Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Строение тела человека»


2) Подумай и расскажи, как устроено тело человека.

Тело человека устроено почти так же, как тело животного.

У человека тоже имеется голова, шея, туловище, передние конечности — руки, и задние конечности — ноги.

Хвоста у человека нет.

На туловище человека мы можем выделить спину, грудь и живот.

У человека есть кровяная системы, которая разносит кровь по организму.

Есть система дыхания, пищеварения, лимфатическая и иммунная.

Без каждой из них невозможна работа всего организма.

Конспект урока+презентация по окружающему миру по теме: «Твое тело» для учащихся 2 класса

Трубицина Анна Владимировна учитель начальных классов ГОУ СОШ №341 г Москва
Тема: «Твое тело». Цели: Образовательные: — ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека; — познакомить с частями тела и внутренними органами человека; — дать первоначальное представление о работе внутренних органов; Развивающие: — способствовать развитию логического мышления, мыслительных операций анализа и синтеза; Воспитательные: — содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих; — воспитание умения работать в коллективе; Оборудование: — презентация к уроку; — таблица «Строение тела человека»; — скелет человека; — воздушные шарики; — зеркало; — лимон, яблоко; — мыло; — цветные карандаши; — скелет и силуэт человека (листы); — тест; — кроссворд; — карточки с названиями частей тела и органов человека; — мешочек с предметами;

Ход урока 1. Организационный момент. 2. Введение в тему урока. — Внимание на экран. Что вы видите? (машину) (Презентация, слайд 1) — Какие части машины снаружи? (двери, окна, колеса, фары…) — А что находится внутри машины? (сиденья, руль, двигатель…) — То, что мы видим снаружи – это внешнее строение машины. — То, что видим внутри – это внутреннее строение машины. 3. Сообщение темы урока. — А знаете ли вы, как устроены мы с вами? — Сегодня на уроке мы узнаем, как устроено тело человека, как работают и взаимодействуют его органы. А поможет нам Костя Косточкин. Сегодня он у нас в гостях. Посмотрите на экран. Тема нашего урока: «Твое тело» (Презентация, слайд 2,3) В течение урока нам предстоит ответить на вопросы. Посмотрите, что это за вопросы. Прочитайте. (Презентация, слайд 4). 1. Удивительное тело (внешнее строение тела человека). 2. Суперскелет. 3. Что у нас внутри? (внутреннее строение тела человека). 4. Сила мышц. 5. Разные лица. 6. Зачем нам знать строение тела человека? 7. Зачем нам еда? 8. Органы чувств. 4. Изучение нового материала. Итак, первый наш вопрос. (Презентация, слайд 5). А) Удивительное тело (внешнее строение тела человека). — Встаньте, пожалуйста. Погладьте себя по голове. (Презентация, слайд 6). Покажите шею. Далее туловище. На туловище похлопайте по груди, покажите спину. (Презентация, слайд 7). Погладьте живот. Поднимите руки вверх. Похлопайте руками. (Презентация, слайд 8). Потопайте ногами. (Презентация, слайд 9). Молодцы! Садитесь. — Кто же может сказать какие части тела относятся к внешнему строению тела человека? (ответы детей). — Правильно! К внешнему строению тела человека относятся следующие части тела: голова, шея, туловище, на котором находится грудь, спина, живот, потом руки и ноги. (Презентация, слайд 10). — Переходим ко второму вопросу. (Презентация, слайд 11) Б) Суперскелет. — Постучите себя по лбу. Чувствуешь, что-то твердое под кожей? Это кость. В нашем теле 212 костей. (Презентация, слайд 12). Они служат опорой организму и защищают его важнейшие внутренние части. Найдите друг у друга позвоночник. Проведите рукой. Позвоночник – это основная часть скелета человека. (Показ позвоночника на деревянном скелете). Он состоит из 33 костей – позвонков, соединенных, словно бусинки. Это делает нас гибкими. (Презентация, слайд 13, 14,15,16,17). Встаньте, дотянитесь до пальчиков ног. Видите, какие мы гибкие! А теперь возьмите ручку и попробуйте, не сгибая руки написать. Невозможно! Поэтому в каждой руке не одна длинная кость, а несколько более коротких, подвижных. Поднимите руки, покажите кисти. В каждой кисти, считая запястье 27 костей. (Презентация 18). Итак, давайте посмотрим на наш скелет и назовем его составные части. (Работа по листочкам, скелет человека). Молодцы! — Впереди, нас ждет третий вопрос. (Презентация, слайд 19). В) Что у нас внутри? (внутренне строение тела человека). Мы рассмотрели внешнее строение человека, его скелет. А теперь узнаем, что у нас внутри? Тело состоит из органов. Вы смотрите вокруг, пишите, читаете. Все это происходит как бы само собой. Но это не так. В теле человека есть «командный пункт», который управляет работой всего организма – это мозг. (Презентация, слайд 20). Головной мозг является нашим центральным компьютером. Он получает информацию о том, как работают все органы тела человека, и отдает им приказы, контролирует работу всего организма. Он состоит из нервных клеток. (Презентация, слайд 21,22,23,24,25,26). — Как же называют головной мозг? (Командный пункт или центральный компьютер). — Какую работу выполняет головной мозг? (Управляет работой всего организма). — В какой части тела располагается этот орган? (В голове). — На партах у вас лежит силуэт человека. Найдите головной мозг и раскрасьте его простым карандашом.

Реакция человека на различные события жизни выражаются эмоциями. Наши эмоции связаны с деятельностью головного мозга. Я сейчас попрошу выйти ко мне… Ф.И ребенка. Я тебе на ушко скажу, какое чувство человека надо изобразить. (Грусть, удивление, гнев, испуг). Дети вы смотрите и отгадываете, что ….Ф.И ребенка изображает. Например, радость (показываю сама). Молодцы! Когда мы спим, мозг отдыхает, но не отключается. Наши сны – свидетельство его непрерывной работы. Сны видит каждый человек, просто не все их запоминают. Наш мозг творчески обрабатывает воспринимаемую глазами картинку, и в результате мы порой видим то, чего на самом деле нет. Это называется оптической иллюзией, или просто обманом зрения. (Показ и разбор иллюзий). Физкультминутка На зарядку солнышко Поднимает нас. Поднимайте руки По команде «раз». А над нами весело Шелестит листва. Опускаем руки мы По команде «два». Вот мы с вами активно подвигались, положите руку на грудь, слышите тук-тук, это что у нас? (Сердце бьется). (Презентация, слайд 27). А сердце у нас внутри, мы его не видим. Как у машины есть двигатель, чтобы она работала, так и у нас сердце. (Презентация, слайд 28). Сердце – это мышечный насос, качающий кровь по телу. По размеру и по форме напоминает сжатый кулак. Говорят, чтоб узнать какого размера ваше сердце, сожми кулачок и узнаешь. Сердце постоянно сокращается и расслабляется, перегоняя кровь по кровеносным сосудам. За 1 минуту 4-5 литров крови перегоняет. (Презентация, слайд 29). — Какую работу выполняет сердце? (Гонит кровь по кровеносным сосудам). — Где находится сердце? (В груди, в левой стороне). — Положите ладошку к своему сердцу, послушайте, как оно бьется. Дети, раскрасьте красным карандашом «сердце» на силуэте человечка. (Презентация, слайд 30). Следующий орган легкие. (Презентация, слайд 31). Они похожи на два больших пакета. Расположены легкие в грудной полости, по обе стороны сердца. Легкие нужны, чтобы дышать. В процессе дыхания они снабжают кровь кислородом и удаляют из нее углекислый газ. (Презентация, слайд 32). Когда человек вдыхает воздух, они расширяются, а когда выдыхает – сжимаются. (Презентация, слайд 33). — Для чего нужны легкие? (Чтобы дышать). — Где располагаются? (В грудной полости по обе стороны сердца). — А сейчас возьмите воздушные шарики, посмотрим, как наши легкие работают при вдохе и выдохе. Сделаем вдох, а теперь выдох, надуем шарик. Вот сколько воздуха в ваших легких. За сутки мы делаем около 23 тысяч вдохов и выдохов. — Приложите ладошки к груди, покажите область легких. Раскрасьте, синим карандашом легкие на силуэте человека. Следующий орган – желудок. (Презентация, слайд 34). В нем происходит подготовка к перевариванию пищи. Он находится в верхней части живота, под ребрами. Желудок похож на мышечный мешок, который растет по мере поступления пищи. Без еды он как спущенный воздушный шарик. Возьмите шарик в руки посмотрите. Дунешь в шарик – он чуть надуется. Так и желудок: когда в него попадает пища, он растягивается. — Какую работу выполняет желудок? (Перерабатывает пищу). — Где располагается желудок? (В верхней части живота, с левой стороны). — Положите ладошку на область желудка. Найдите на силуэте человека «желудок» и раскрасьте желтым цветом. От желудка начинается длинный, извилистый коридор – кишечник. (Презентация, слайд 35). Его длина более 10 метров. Он состоит из толстой и тонкой кишки. Находится в животе. Он свернут так плотно, что полностью помешается в нем. Он поглощает все ценное из нашей пищи. В тонкой кишке питательные вещества всасываются в кровь. А в толстой кишке накапливаются ненужные вещества. — Что происходит в кишечнике? (Пища переваривается и всасывается организмом). — Где находится кишечник? (В животе). — Покажите область кишечника. На силуэте человечка найдите кишечник и раскрасьте зеленым цветом. И еще один орган – печень. (Презентация, слайд 36). Печень располагается в правой части тела, примерно на уровне локтя. Она выполняет несколько важных функций. Печень очищает кровь от токсических соединений, выделяет желчь. — Какую роль в организме выполняет печень? (Она помогает переваривать пищу в кишечнике). -Где находится печень? (С правой стороны, в верхней части живота). — Приложите ладошку к области печени. Найдите печень на силуэте человечка и раскрасьте коричневым цветом. — Итак, мы поговорили о внутреннем строении тела человека. Перечислите внутренние органы, которые мы с вами сейчас разбирали. (Мозг, сердце, легкие, желудок, кишечник, печень). — В нашем организме также есть мышцы, они дают движение костям и суставам, заставляют работать внутренние органы. (Презентация, слайд 37,38,39,40,41). Вот и с вами и ответили на следующий наш четвертый вопрос. (Презентация, слайд 42). Г) Сила мышц. — В чем же сила мышц? (Они дают движение всему организм). Переходим к пятому вопросу. (Презентация, слайд 43) Д) Разные лица. — По внутреннему строению мы очень похожи, а вот внешне каждый выглядит по- своему. Посмотрите друг на друга. Каким цветом глаза у соседа? У всех разные. А посмотрите на цвет кожи? У всех он одинаковый? Нет. У кого светлее, у кого темнее. А волосы тоже разного цвета и формы. У кого прямые, у кого кудрявые. Совершенно одинаковые волосы, зубы, глаза бывают только у близнецов. Физкультминутка Мы сейчас все дружно встанем, Отдохнем мы на привале… Вправо, влево повернись! Наклонись и поклонись! Лапки вверх и лапки в бок И на месте прыг да скок! А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы, мои зайчишки! — А теперь ответьте мне. А зачем нам нужно изучать наше тело? Это наш шестой вопрос. (Презентация, слайд 44). Е) Зачем нам знать строение тела человека? — Правильно! Чтобы сохранять и укреплять здоровье. А как мы можем это сделать? (Делать зарядку, больше ходить пешком, не пропускать уроки физкультуры, правильно питаться). (Презентация, слайд 45, 46,47,48). — Переходим к седьмому вопросу урока. (Презентация, слайд 49). Ж) Зачем нам еда? Мы только что сказали, чтобы быть здоровым надо правильно питаться, а что значит правильно питаться? (ответы детей). — Пища служит для нашего организма своеобразным топливом, которое дает телу необходимую энергию для работы и материал для роста. (Презентация, слайд 50,51,52). — Мы сказали, нашему организму не обходимы фрукты, вот мы сейчас с вами и проследим, как путешествует обычное яблоко по пищеварительной системе. Возьмем яблоко. Зубами откусываем и пережевываем, чтобы потом проглотить. Глотаем. А теперь кусочки яблока идут к желудку по пищеводу. В желудке яблоко превращается в полужидкое пюре, затем кашица движется по кишечнику. Тело всасывает из нее все что нужно, а все лишнее для организма выводится. — Дети, мы почти уже на все вопросы ответили. Осталось только поговорить об органах чувств. (Презентация, слайд 53). Это наш следующий вопрос. З) Органы чувств. Наше тело вооружено 5 органами чувств. (Презентация, слайд 54). С их помощью мы получаем всю информацию об окружающем мире. (Включаю музыку). Послушайте. Что вы услышали? (Звуки, музыку). С помощью чего мы слышим звуки? (Ухо). Звуки идут через ухо к барабанной перепонке, а уже потом нервные окончания передают информацию мозгу. И мы начинаем различать, понимать, какая музыка: тихая или громкая, быстрая или медленная. Итак, ребята первое чувство – это слух. (Презентация, слайд 55). А сейчас посмотрите вокруг, что вы видите? А теперь закройте глаза, что вы видите? С помощью чего же мы видим? (С помощью глаз). Свет попадает через зрачок внутрь глаза и фокусируется хрусталиком на его задней стенке. Она покрыта сетчаткой, светочувствительные клетки которой воспринимают картинку и передают ее в мозг по зрительным нервам. Вот именно с помощью зрения, мы различаем предметы их форму, цвет, размер. — Это ребята, второе чувство – зрение. (Презентация, слайд 56). — А теперь возьмите лимон, откусите, что вы почувствовали? (Кислый вкус). А с помощью какого органа, мы определили вкус лимона? ( Язык). (Презентация, слайд 57). Возьмите зеркало, рассмотрите свой язык. На нем расположены крошечные пупырышки, они называются вкусовыми сосочками. Их чувствительные клетки позволяют нам определить вкус пищи. Каждый его тип – горький, сладкий, кислый и соленый – воспринимается строго определенной частью языка. (Работа по рисунку). Язык помогает нам различать вкус пищи. Это вкусно, сладко буду кушать. А это нет, невкусно. Это третье чувство – вкус. Далее возьмем кусочек мыла, понюхайте, что вы чувствуете? (Запах). С помощью чего, мы почувствовали запах? (Нос). (Презентация, слайд 58,59). В носу есть рецепторы, которые передают сигналы о запахах в головной мозг. — А это четвертое чувство – обоняние. Когда мы ощупываем какой-либо предмет, чувствительные клетки в коже информируют мозг, твердый он или мягкий, сухой или холодный, гладкий или шершавый. (Презентация, слайд 60). — Сейчас вы возьмете из мешочка предметы и скажите, каковы они на ощупь? (Дети берут из мешочка предметы, определяют твердый или мягкий и т.д.) Это пятое чувство – осязание. 5. Закрепление. — А теперь мы проверим, как вы хорошо меня слушали. Посмотрите пред вами таблица (Презентация, слайд 61,62). Строение тела человека

Внешнее внутренне

Части тела Органы Голова Мозг Шея Легкие Туловище Сердце Грудь Желудок Живот Кишечник Спина Печень Руки Ноги На столе лежат карточки с названиями частей тела и органов. Вам нужно правильно распределить таблички. — Следующее задание, я раздам вам кроссворды. Вы должны записать правильные ответы. — Тестирование. (Презентация, слайд 63). 6. Итог урока. — С чем вы познакомились на уроке? — Назовите части тела человека? — Назовите внутренние органы человека? — Назовите 5 органов чувств? — Сегодня вы хорошо поработали на уроке, Костя Косточкин вручает каждому из вас сертификат за хорошую работу на уроке.(Презентация, слайд 64). 7. Домашнее задание. Ребята, представьте, что вы ученые-биологи. Расскажите родителям о внешнем и внутреннем строении тела человека. (Презентация, слайд 65).
Полный текст материала Конспект урока+презентация по окружающему миру по теме: «Твое тело» для учащихся 2 класса смотрите в скачиваемом файле
. На странице приведен фрагмент.

Автор: Трубицина Анна Владимировна → Анютик2010 27.11.2010 9 40527 7104 Комментировать

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Вход | Регистрация

Есть мнение? Оставьте комментарий

3) Изготовьте модель-аппликацию «Внутреннее строение тела человека».


Внутреннее строение человека

4) Прочитайте текст и придумайте вопросы к нему.

Вопросы к тексту “Как работает наш организм” для 2 класса

1. Что является командным пунктом человеческого организма? – Мозг.

2. Какого цвета человеческие легкие? – Розового.

3. Какую работу выполняют легкие? – С их помощью человек дышит.

4. Что является мотором человеческого организма? – Сердце.

5. Что делает сердце? – Гонит кровь по сосудам.

6. Что выделяют железы в желудке? – Кислый желудочный сок.

7. Куда проталкивает полупереваренную пищу желудок? – В кишечник.

8. Какова длина кишечника? – 8 метров.

9. Какую роль играет печень? – Помогает переваривать пищу.

10. Вся ли пища переваривается? – Некоторые твердые частицы пищи не перевариваются и удаляются из организма.

Строение тела человека презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме

Слайд 1

Окружающий мир 2 класс УМК «Школа России»: Плешаков А.А. «Мир вокруг нас» Карманова Марина Александровна

Слайд 2

Строение тела человека Карманова Марина Александровна

Слайд 3

Карманова Марина Александровна

Слайд 4

Строение тела человека Рассмотрите схему и попробуйте её объяснить. Внешнее Внутреннее Карманова Марина Александровна

Слайд 5

К внешнему строению человека относятся следующие части тела : Голова Туловище Шея Верхние конечности Нижние конечности Грудь Живот Спина Карманова Марина Александровна

Слайд 6

Строение тела человека Внешнее Внутреннее Голова Шея Туловище (грудь, живот, спина) Руки Ноги Части тела Карманова Марина Александровна

Слайд 7

Внутреннее строение. Тело человека внутри состоит из органов . Карманова Марина Александровна

Слайд 8

Работа по учебнику. С помощью рисунка на стр. 5 учебника познакомься с внутренними органами человека Обрати внимание на их расположение . Стр.6-7 практическое задание. Карманова Марина Александровна

Слайд 9

Головной мозг. Головной мозг – это главный командный пункт организма. Всеми вашими мыслями, чувствами, движениями управляет мозг. Карманова Марина Александровна

Слайд 10

Лёгкие. Дыхание человека происхо- дит при помощи лёгких, которые находятся в груди. Лёгкие похожи на губку. При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшают- ся в размере. Когда мы дела- ем вдох, лёгкие наполняют- ся воздухом и расширяются. Карманова Марина Александровна

Слайд 11

Сердце. Сердце находится в груди человека. Размером оно всего с кулак. Сердце – неутомимый мотор, который непрерывно гонит в сосуды кровь и заставляет её обегать всё тело. Карманова Марина Александровна

Слайд 12

Желудок – главное отделение «внутренней кухни». Желудок находится в верх- ней части живота (под рёбра- ми) с левой стороны. Когда в него попадает пища, он рас- тягивается. Чем больше пищи мы съе- даем, тем сильнее растягива- ется желудок. В желудке пища перераба- тывается, но лишь наполо- вину. Карманова Марина Александровна

Слайд 13

Кишечник. Из желудка пища отправляет- ся в длинное путешествие по извилистому кишечнику. Он тянется почти на 8 метров. Только после того как пища пройдёт этот путь, она превра- тится в прозрачные растворы, которые может впитать в себя кровь и разнести по всему организму. Карманова Марина Александровна

Слайд 14

Печень. Печень живёт с пра- вой стороны от желуд- ка в верхней части живота. Она вырабатывает желчь, которая поступа- ет в кишечник и помога- ет переваривать пищу . Карманова Марина Александровна

Слайд 15

Внутреннее строение. Тело человека внутри состоит из органов . Карманова Марина Александровна

Слайд 16

ж е л к о д у и ш с е р м г з е ц к и н ч е ч п е ь е л г е и 1 2 3 4 5 6 к Карманова Марина Александровна

Слайд 17

Молодцы! Карманова Марина Александровна

Слайд 18

Домашнее задание УЧ. Стр. 4-5 читать Р.Т. Стр. 3 — 4 № 1,2,3. Карманова Марина Александровна

Конспект урока: «Строение тела человека. Если хочешь быть здоров»

Домашнее задание 2 мин. Учебник с.7-11

РТ с.4 №2.

Спасибо за урок! Можете отдыхать.

Записывать домашнее задание

Самоанализ урока

Дата:

21.01.2020 г.

Класс:

2 «А»

Предмет:

Окружающий мир

Тема: Строение тела человека. Если хочешь быть здоров.

Цель урока

: дать первоначальные сведения о внешнем и внутреннем строении тела человека, работе внутренних органов человека; сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; познакомить с правилами, которые помогают сохранить здоровье.

Планируемые результаты:

Предметные:

Учащиеся научатся различать внешнее и внутреннее строение тела человека;

научатся показывать расположение внешних и некоторых внутренних органов, а также познакомятся с функциями этих органов;

учащиеся научатся использовать в речи слова «части тела», «органы».

Личностные:

развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

формироватьжелание следить за своим внешним видом, выполнять правила личной гигиены, соблюдать режим дня.

Метапредметные

Развивать умение формулировать цели своей деятельности;

Развивать умение строить речевые высказывания;

Развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;

Развивать мышление, внимание;

Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.

Данный урок проведён во 2 классе по УМК «Школа России». Тип урока: Урок изучения новых знаний. Для реализации поставленных целей использовала следующие формы работы: беседа, работа в паре, группе, фронтальная работа. Использовала материал рабочих тетрадей, а также использовались наглядные пособия для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся..

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В ходе урока использовала методы: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый. Ученики в течение всего урока были включены в активную деятельность. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.

На этапе организационного момента

стояла цельнастроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.

На данном этапе происходит формирование личностных УУД « самоопределение»; коммуникативных УУД «планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками».

На этапе актуализации знаний

с целью подготовки детей к восприятию новой информации мною были заданы вопросы, отвечая на которые, дети самостоятельно сформулировали тему урока. Данное задание способствует формированию личностных УУД «развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу», коммуникативных УУД «Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]