Урок изо во 2 классе по теме «ОБИТАТЕЛИ ПОДВОДНОГО МИРА»


Как нарисовать подводный мир красками. Мастер-класс с фото

Рисование ватными палочками. Мастер-класс с фото

Мастер-класс по рисованию «Подводный мир»

Автор: Думлер Татьяна Петровна, учитель рисования МАОУ гимназии №56 г.Томска Назначение: эта работа предназначена для маленьких художников, педагогов, родителей. Цель: Выполнить рисунок гуашью с использованием нетрадиционного метода. Задачи: — научить рисовать животных подводного мира — развивать фантазию, творческие способности — способствовать развитию мелкой моторики, внимания. Материалы: Для выполнения этой работы нам понадобится бумага для рисования, гуашь, кисть, ватные палочки, стакан с водой.


Предлагаем первоклассникам погрузиться в волшебный мир морского царства. Для начала на альбомном листе должна появиться водная гладь. Широкой кистью ребята закрашивают фон красками холодных оттенков.


Гуашь сохнет быстро. После небольшой беседы (или игры, загадок, презентации) ребята приступают к рисованию морских обитателей. Коричневой краской рисуем черепаху: туловище- большой овал, лапы — треугольники, голова — маленький овал.


Ещё одна удивительная и красивая обитательница морей — медуза. Рисуем её сиреневой (или фиолетовой) краской. Полукруглое туловище, витиеватые щупальцы.


Ну и конечно трудно представить море без рыбок, красивых, необычных,сказочных. Охрой (или жёлтой краской) рисуем туловище рыбы овальной формы.


Ватные палочки как материал для рисования используют давно. Но для маленьких художников он всегда очень необычный и интригующий. Предлагаю украсить наших героев узорами используя ватные палочки.


Макаем ватную палочку в краску, наносим на рисунок, создавая узоры. Продолжаем украшать черепаху. Для каждого цвета используем новую палочку, ставим их в стаканчик.


Для украшения медузы используем розовую гамму. Предлагаю ребятам смешать белую и розовою краски, для получения нового оттенка. Так же смешиваем фиолетовую и белую каски. Узоры ребята наносят на своё усмотрение.


Украсить рыб можно красками тёплой гаммы.


Песчаное дно выполняем жёлтыми, коричневыми, охристыми красками. Водоросли сначала рисуем кистью.


Дальнейшее украшение рисунка ребята выбирают сами. Можно добавить другие водоросли, можно нарисовать камни, раковины, можно нарисовать пузырьки воздуха.


Попробуйте эту работу со своими учениками и вы увидите, какие чудесные «шедевры» получатся. Желаю удачи! Спасибо за просмотр!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование ладошками в средней и старшей группе Увлекательные уроки рисования в начальной школе Мастер-класс по рисованию для детей Урок рисования на тему Лето для детей старшего дошкольного возраста

Похожие статьи:

Рисование ватными палочками в подготовительной группе. Цветы

так то ЕНТ / Изобразительное искусство / Поурочные планы по ИЗО 2 класс

Урок 14 Тема: «ПОДВОДНЫЙ МИР». ПОСТРОЙКА И РЕАЛЬНОСТЬ

15.11.2013 18064 0

Тема коллективной композиции «Подводный мир».

Принцип организации коллективной композиции:

последо­вательная работа от дальнего плана к ближнему.

Форма организации коллективной деятельности:

комбини­рованная — совместно-взаимодействующая и совместно-индивиду­альная.

Вид занятий:

конструктивное строение: объемное изображе­ние фигур морской фауны и флоры.

Цели и задачи:

знакомство с работой художника-строителя -Мастером Постройки; с конструктивным строением предметов и созданий окружающего мира (созданных природой или человеком), с многообразием конструктивных форм в природе; дать представ­ление о связи красоты и пользы, гармонии и целесообразности кон­струкции; овладение выразительными возможностями художест­венных материалов (бумаги, гуаши); формирование навыков конструирования; развитие эмоционального, эстетического, образ­ного восприятия, творческих способностей.

Оборудование урока: гуашь, кисти, цветная бумага, ножницы, клей, нитки, игла, большой лист (А2-А1).

Зрительный ряд: слайды и фотографии конструктивных форм в природе (домики моллюсков, улиток, ручейников, черепах, соты пчел, яйцо, головка мака или стручок гороха и многое дру­гое). Слайды архитектурных композиций.

Ход урока

I.
Организация класса.
Проверка отсутствующих, готовности к уроку.

II.
Беседа по теме урока.
Природа создала много построек, похожих на домики. Одни из них очень простые по форме, другие сложные и даже замыслова­тые (см. рис. на с. 63).

Например, коробочка мака. Она тонкая и хрупкая.

Стручок гороха состоит из двух вытянутых створок.

В коробочке хлопка несколько округлых створок. Когда хлопок созревает, створки раскрываются.

Улитка носит на себе свой домик-завиток, морские раковины тоже необычны по форме.

Форма этой ракушки подсказала Мастеру Постройки приду­мать сказочный дворец.

Это морские раковины. Их форма проста, но тоже очень краси­ва. Одна из них похожа на веер, другие раковины — на волшебные чашки.

Мастер Постройки решил, что дом похожий на соты, может быть красивым и удобным.

Давайте отправимся в путешествие в море. Там мы увидим крабиков и черепах, множество водорослей, медуз-зонтиков, рыбок с длинными хвостами, похожими на покрывала.

Учитель обобщает и дополняет знания учащихся об обитателях подводного мира, особое внимание обращая на пластические фор­мы его обитателей. Так как ученики должны будут изобразить оби­тателей моря в технике конструирования из бумаги, то преподава­телю можно сравнить природные формы с простыми геометрическими фигурами: цилиндр, конус, треугольник, круг, шар, призма и т. п.

Учитель демонстрирует приемы работы с бумагой и ножница­ми, с помощью которых можно не столько добиться максимального сходства с природной формой фауны, сколько успешно передавать характер обитателей моря.

III.
Работа над заданием. Коллективная композиция.
Для создания коллективной объемно-пространственной компо­зиции учащиеся класса делятся на 2 группы: флора и фауна под­водного мира. Учащиеся первой группы (1/4 класса), выполняющие фон для общей работы, подразделяются на две малые группы, так как одни изображают воду, морское дно непосредственно на боль­шом листе, а другие вырезают силуэты водорослей из цветной бу­маги.

Школьники второй группы также подразделяются на две груп­пы — знатоков рыб, медуз, осьминогов, крабов — и выполняют объ­емные изображения жителей подводного мира в технике бумажной пластики, используя цветную бумагу. (Работа этих групп ведется по технологическим карточкам.)

— Попробуем сделать морских жителей из бумаги.

Этапы выполнения задания:

1) Начнем с водорослей. Как сделать водоросль-спираль?

— На кружочке белой бумаги нарисовать линию-спираль, похо­жую на завиток;

— разрезать бумагу по линии;

— взять разрезанную бумагу за середину. Водоросль упадет вниз пружинкой.

2) Как сделать водоросль-деревце, кустик?

— Надрезать бумагу «лапшой»;

— полосочки по краю закрутить;

— свернуть в трубочку весь лист и закрепить клеем край;

— чтобы водоросль-кустик стояла на плоскости, надрезать ниж­нюю часть в нескольких местах. Получившиеся ножки намазать клеем, соединить с плоскостью.

3) Теперь сделаем рыбку.

— Сложить пополам вытянутый вдоль лист бумаги. Сгиб бумаги будет сгибом спинки рыбки. Изобразить на этом листе внизу изо­гнутую линию;

— вырезать по этой линии форму рыбки;

— надрезать хвост рыбки и плавники;

— на сгибе спинки сделать надрезы «елочкой» и поднять их. Они похожи на острые плавники?

4) Делаем медуз и черепах.

— Бумажный круг надрезать до середины;

— получившиеся части наложить друг на друга, образовав конус, и склеить. Эта форма напоминает туловище медузы и черепахи;

-из тонких палочек сделать щупальца. Для этого полоски надо закрутить или сложить гармошкой, приклеить их к туловищу медузы;

Как сделать черепаху — придумайте сами.

5) Из готовых заготовок составляем, собираем коллективную пространственную композицию «Подводный мир» (за 10 минут до конца урока).

Коллективная композиция «Подводный мир». Бумага

66

— К классной доске прикрепить фон;

— к створкам классной распашной доски прикрепить горизон­тально 2-3 шнура;

— на горизонтальные шнуры с помощью тонких нитей подве­сить силуэты водорослей, рыбы, фигуры осьминогов, крабов, медуз и других обитателей моря.

Примечание. Если нет возможности подвесить изображения обитателей моря к створкам доски, то их прикрепляют клеем к фону коллективного панно. Можно из объемных фигур морской фауны сделать «мобиль», подвесить его на 3 тонкие рейки, скрепленные в виде треугольника.

Коллективная композиция «Подводный мир». Бумага

IV.
Итоги урока.
Анализ общих ошибок. Уборка рабочих мест.

Домашнее задание:

наблюдение объемных конструкций в жизни.

Урок ИЗО для 2 класса по теме «Подводный мир»

Разработка урока во 2 классе учителя изобразительного искусства МАОУ «Кадетская школа № 82» Садыковой Халидэ Рафгатовны

Рисование на тему «Подводный мир» 2 класс.

Цель:

воспитание любви к природе, умение видеть и восхищаться ее красотой; учить составлять оригинальные композиции, продолжать отрабатывать навыки работы кистью и восковыми мелками; способствовать развитию творческих способностей, самостоятельности и аккуратности, интересу к изобразительному творчеству.

Материалы:

методические таблички-картинки с изображением экзотических рыб и растений, слайды и фотографии рыб, обитателей подводного мира, репродукция картины А.Матисса «Красные рыбы», альбомы, акварельные краски, гуашь, восковые мелки, цветная бумага, кисть, карандаш.

Музыкальное сопровождение-музыка «Шум прибоя»

1.Организационный момент.

Проверка готовности учеников.

2.Беседа по теме урока.

-Ребята, какое ваше самое любимое время года?

— Как вы проводите лето? Вы едете в лагерь, в деревню, едете в другие города , едете к морю.

— Поднимите руки кто был в эти каникулы на море?(Дети рассказывают о своих впечатлениях)

— Давайте помечтаем сегодня на уроке — представьте, что вы на берегу теплого моря или океана, что вы идете по песку, подходите к воде — надеваете ласты и маску и постепенно погружаетесь в ласковую, теплую воду. И вдруг, перед нами открывается волшебный и сказочный мир!

— Скажите, что вы увидели под водой?

Мы увидели морское или океанское дно, на котором растут диковинные растения не похожие на те растения, которые растут на поверхности земли. Как будто мы очутились на другой планете!

Мы увидели множество разноцветных ракушек и камушков, которые покрывают дно, но самое главное, мы увидели подводных обитателей — рыб и других существ, живущих под водой. Здесь все необычно, ярко, красочно, волшебно, пестро!

— Ребята, вы догадались какая тема у нас сегодня на уроке? Подводный мир, подводное царство.

— А в каких морях живут самые яркие, самые красивые обитатели?

Конечно, самое неповторимое, самое богатое по разнообразию обитателей образует сообщество коралловых рифов в теплых морях.

— Кто — нибудь знает что это за существа такие — кораллы?

Кораллы — это оболочка, которую строят очень маленькие существа, маленькие морские животные — полипы. ( Крошечные желеобразные с большим количество маленьких щупалец).

У них нет ни головы, ни ног. Они выделяют из воды растворенный в ней кальций и из него строят свои маленькие дома. Живые полипы — кораллы развиваются на скелетах мертвых, уже отживших кораллов. В результате образуются многотонные рифы или атоллы, которых больше всего в тихом океане (острова Бермуды или Багамы).

Когда полипов становится слишком много, они образуют большие каменистые образования — рифы. Колонии кораллов можно найти во всех морях, но кораллы из которых создаются рифы обитают только в чистых, в теплых мелких водах с глубиной не более сорока пяти метров.

Рифы напоминают роскошные, сказочные сады, населенные множеством причудливых обитателей. Это сообщество одно из неповторимых морских чудес ( показ слайдов, комментарии и описание морского дна, водорослей, рыбок).

3. Постановка художественной задачи.

— Посмотрите, какие необычные и яркие рыбки. Как вы думаете, почему у всех рыбок такой пестрый окрас? ( Чтобы легче было прятаться от врагов среди разноцветных кораллов).

— Как называются эти рыбки? ( Рыба-клоун, рыба- хирург, рыба-бабочка, рыба-собачка).

— Как вы думаете, если есть рыбы с такими причудливыми именами ( рыба — собачка, рыба- бабочка), может существовать рыба — кошка, рыба — паук, рыба — учитель?

— Значит, мы можем нарисовать не только то, что видели, но и придумать сами разных подводных обитателей?

— Кроме рыбок, какие еще есть обитатели подводного мира? ( Медузы, звезды, крабы, устрицы, мидии и т. д.)

— Как называются растения, которые растут на морском дне? ( Водоросли).

— Чем покрыто морское дно? ( Песком, камнями, ракушками…)

— Как выглядят кораллы? ( Как замысловатые растения, разветвленные и разноцветные). (Показ репродукции с картины А.Матисса «Красные рыбки», слайдов, фотографий и открыток).

Итак, ваша сегодняшняя задача — составить композицию, изображающую подводный мир, с необычными рыбками, необычными существами, необычными растениями. (Показ на доске различных вариантов композиций). Используйте разные материалы, краски, мелки, фломастеры.

4. Самостоятельная работа.

Индивидуальная работа учителя с классом. Звучит музыка «Шум прибоя».

5. Анализ выставленных рисунков, оценки.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: