Семья и экономика Технология Технология 8 класс 8 класс Преподаватель технологии Г.Р.Бирдина Преподаватель технологии Г.Р.Бирдина. — презентация


Поурочные планы по технологии (девочки) 8 класс план-конспект урока технологии (8 класс) на тему

План урока №3

Тема: Виды домашней птицы. Блюда из птицы.

Цели урока:

  • познакомить с видами домашней птицы, с первичной обработкой птицы;
  • научить выполнять первичную обработку птицы;
  • воспитывать доброжелательные отношения в коллективе, культуру труда;
  • развивать у учащихся творческое мышление, умение работать в группах.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Организационный момент (3-5мин.)
  • Проверка готовности к уроку.
  • Проверка списочного состава.
  • Сообщение темы и цели урока.
  • Проверить выполнение д/з.
  1. Повторение пройденного материала (3-5мин.)
  • Что такое калорийность пищи?
  • На какие группы по калорийности делятся пищевые продукты?
  • В каких единицах измеряется калорийность пищи?
  1. Объяснение нового материала (20-25мин.)

Мясо — один из самых древних продуктов питания человека. Наши первобытные предки ели его сырым, а, научившись добывать и хранить огонь, стали поджаривать. Со временем человек начал приручать животных, а затем и разводить их.

В родовом обществе с животными были связаны многие верования и обряды. В каждом роду был свой тотем — вид животного или растения, якобы состоящего в родстве с данной группой людей. Тотемному животному или растению причинять вред и употреблять его в пищу запрещалось. Тотемизм был распространен у всех народов мира. Пережитки его сохранились практически во всех религиях, и нашли отражение во многих преданиях. Вот одно из них.

Когда над древней Индией опускалась ночь и звезды серебряной сеткой покрывали небо, над страной раздавался пронзительный крик. Это кричали священные солнечные птицы. Они предупреждали человека о том, что наступает полночь и злые духи, победившие солнце, бродят по земле. Но к утру снова проносился тот же звонкий крик «ку-ка-ре-ку» — теперь он возвещал, что злые духи уходят и скоро утро.

Безвестные путники проникали в эту страну и увозили чудесных птиц в Китай. Две с половиной тысячи лет назад в Индию отправились солдаты из Персии. Когда войско царя Дария вернулось из похода, солдаты взяли с собой богатую добычу: алмазы, ткани, краски, пряности. Привезли они и очень красивых солнечных птиц: с золотистой грудью, рыжей, как огонь, спиной, с длинным черно-зеленым изогнутым, словно серп, хвостом. Это были дикие предки петухов. Вместе с ними путешественники и воины привозили и кур.

Натуралисты посещали леса Индии, предгорья Гималаев и острова Малайского архипелага, где обитают дикие куры, и узнали, что живут они преимущественно в кустарниках, зарослях бамбука, легко перелетают с дерева на дерево, а гнезда устраивают на земле. Узнали, что дикие куры бывают бурые, желтые, пестрые, встречались даже белые дикие петухи и совсем черные курочки.

В Персии всерьез поверили индийской сказке о том, что солнечные птицы предостерегают человека от ночных злых духов. И там был издан приказ держать петухов в каждом доме. Причем строго запрещалось убивать их. Тем временем солнечные птицы стали появляться и в других странах. Две тысячи лет тому назад их завезли в поселения и города на берегу Черного моря — в Керчь, в Херсон, возле Севастополя.

Вскоре куры стали кудахтать, а петухи горланить по всей Руси, превратившись из неприкосновенной сказочной птицы… в продукт питания. Широко распространились они и в странах Европы, а в иных местах стали самым дешевым и доступным для всех мясным продуктом.

К XVIII веку широко распространились куры и в странах Европы, а в иных местах стали самым дешевым и доступным для всех мясным продуктом.

Так было и на Корсике. Остров буквально кишел курами. В бедных семьях их чаще всего просто отваривали — таким образом, получались и суп, и отварное мясо на второе.

Рассказывают, что, употребляя птицу почти ежедневно в течение трех десятилетий (и в детстве и в годы военной службы), Наполеон, в конце концов, приобрел к ней стойкое отвращение и, став консулом, а затем и императором, приказал своим поварам, чтобы они никогда, ни под каким видом не смели ему подавать курицу. Ослушнику грозила гильотина. Все свято исполняли требования Наполеона.

До тех пор, пока его поваром не стал Лягюпьер. Это был виртуоз кулинарного искусства, не привыкший к тому, чтобы ему мешали в его кулинарных замыслах и придумках. Он молча выслушал распоряжение императора и на следующий день подал ему на обед… курицу, причем никак, внешне не замаскированную. Наполеон был вне себя от бешенства.

Вызванный для объяснения Лягюпьер, хладнокровно заявил императору, что последний волен его казнить, но пусть вначале попробует хотя бы кусочек блюда. Если оно не понравится, то Лягюпьер готов расстаться со своей головой. Удивленный Наполеон из любопытства попробовал блюдо кулинара и был поражен, что оно не имеет специфического запаха и вкуса куриного мяса, столь раздражающего его.

С тех пор Лягюпьер получил разрешение включать куриное мясо в императорское меню и каждый раз готовил птицу так, что вкус ее был иным.

История эта поучительна. Ведь приедается любая пища, и мясо тоже, если из него готовить одно и то же. Искусный же повар из одного вида мяса всегда может приготовить множество не похожих по вкусу блюд.

Блюда из домашней птицы, особенно из кур, индеек, легко усваиваются организмом человека. Они имеют большое значение в питании не только взрослого человека, но также детей и больных.

Мясо домашней птицы содержит больше полноценных белков, чем мясо крупного и мелкого скота, в нем меньше соединительной ткани, жир его имеет более низкую температуру плавления.

В предприятия общественного питания домашняя птица поступает главным образом остывшей, охлажденной или мороженой в ощипанном виде. Птица может быть непотрошеной, полупотрошеной и потрошеной.

В полупотрошеной тушке птицы не должно быть кишечника, а в потрошеной — внутренних органов (кроме легких, почек и сальника), головы, ног и крыльев. Голова удаляется по 2-й шейный позвонок включительно, ноги — по пяточный сустав, крылья — по локтевой сустав.

По упитанности и качеству обработки домашнюю птицу подразделяют на I и II категории.

Тушки птицы, дважды замороженные, с изменившимся цветом, независимо от упитанности и качества обработки, к реализации в предприятиях общественного питания не допускаются и используются для промышленной переработки.

Мясо дичи отличается особым вкусом: оно имеет горьковатый, но приятный вкус и содержит вещества, возбуждающие аппетит.

Дичь — глухари (черный, серый), рябчики, куропатки (белая, серая), тетерева и фазаны.

Первичная обработка птицы.

Первичная обработка домашней птицы и дичи состоит из следующих операций: оттаивания (если птица мороженая), ощипывания, опаливания, потрошения, промывания, формовки (заправки) и приготовления полуфабрикатов.

Оттаивание. Оттаивают мороженую домашнюю птицу и дичь в камере хранения при температуре от 3 до 6° или непосредственно в цехе при 15—20°.

Ощипывание. У оттаявших тушек перья ощипывают, начиная с шейки. Чтобы при этом не повредить кожи, ее следует растягивать пальцами левой руки в том месте, где выдергивают перья. Ощипывают тушку быстрыми движениями рук, выдергивая сразу по нескольку перьев в направлении, обратном их естественному росту. Ощипывают домашнюю птицу непосредственно после убоя, так как у остывшей птицы перья выдергиваются с трудом, и кожа может разорваться. Чтобы ускорить и облегчить ощипывание только что убитой птицы, ее погружают на одну минуту в горячую воду (70-80°).

Опаливание. Опаливают домашнюю птицу и некоторые виды дичи, чтобы удалить мелкие волоски и перья, оставшиеся после ощипывания тушки. Ошпаренную птицу не опаливают. Перед опаливанием тушки расправляют, чтобы на них не было складок кожи. Для этого крылья следует развернуть и, взяв одной рукой тушку за голову, а другой рукой за ножки, немного растянуть и опалить на некоптящем пламени газовой или спиртовой горелки.

Приготовление полуфабрикатов.

Котлетная масса. Котлетную массу чаще всего приготовляют из мяса кур, индеек, рябчиков, тетеревов, куропаток, глухарей и фазанов.

При изготовлении котлетной массы из тушек домашней птицы используют филе и мякоть ножек, а из тушек дичи (кроме фазана и куропатки) — только филе. Ножки фазана и куропатки также можно использовать для приготовления котлетной массы, так как они не имеют горького привкуса. С филе и мякоти ножек снимают кожу и отделяют мясо от костей.

Подготовленное мясо два раза пропускают через мясорубку, соединяют с предварительно замоченным в молоке черствым пшеничным хлебом из муки не ниже 1-го сорта (с хлеба срезают корку и замачивают его в молоке за 15 минут до использования), солят и тщательно перемешивают.

В котлетную массу из дичи, кроме хлеба и соли, кладут молотый горький перец. Затем котлетную массу вновь пропускают через мясорубку, добавляют в нее сливочное масло, которое перед этим хорошо разминают, и все еще раз тщательно перемешивают.

На 1 кг мяса берут 250 г пшеничного хлеба, 320—350 г молока или сливок, 30 г сливочного масла, 20 г соли, 0,1 г молотого перца (последний кладут только в котлетную массу из дичи).

Из котлетной массы формуют котлеты и биточки.

Полуфабрикаты укладывают на деревянные лотки или металлические луженые противни, посыпанные молотыми сухарями, и до тепловой обработки хранят при температуре от 0 до 5° в холодильных камерах, холодильных шкафах или на льду не более 24 часов.

  1. Практическая работа «Первичная обработка птицы» (40-45мин.)

Текущий инструктаж.

Приготовление полуфабрикатов (котлетной массы).

  1. Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия (5-7мин.)
  • Какое значение в питании имеет мясо птицы?
  • Перечислить виды птицы?
  • Что включает первичная обработка птицы?
  • Ассортимент блюд из птицы.

Выставление оценок. Анализ урока.

  1. Домашнее задание (2-3мин.)

Спецодежда и продукты для пр.р. Написать 3 рецепта блюд из птицы.

Урок по технологии «Культура дома»

План-конспект урока по технологии в 8 классе. Дата:28.04.2015г

Урок при изучении раздела «Культура дома»

Тема урока:

Благоустройство дома.

Подборка цвета.

Цель:

формирование умений использовать цветовую гамму при оформлении пространства квартиры для создания гармоничной обстановки.

Задачи:

  1. Познакомить обучающихся с группами цветов по цветовому кругу или спектру.
  2. Научить учащихся правильно подбирать цветовую гамму при оформлении комнаты или квартиры.
  3. Развивать эстетический вкус.
  4. Воспитывать аккуратность, потребность в стремлении принести пользу и радость окружающим людям.

Тип урока:

урок применения знаний на практике.

Оборудование:

проектор доска, рисунок комнаты (побригадам обучающих) краски или карандаши.

Межпредметные связи:

изобразительное искусство (гамма цветов )

Методы обучения:

рассказ, беседа, объяснение, демонстрация (презентация).

Объект труда:

рисунок.

Оформление доски:

на доске записаны тема урока и пословица «Терпенье даёт уменье», доска разделена на две части (для выставки рисунков):

Ход урока

1Организационный момент, сообщение темы урока.

Приветствие, отметка присутствующих.

2Сообщение темы урока:

— Тема урока — «Благоустройство дома».

Подборка цвета. Цвет помогает скомпоновать обстановку. Цветовые сочетания – простой и недорогой способ оформления пространства, создания гармоничной обстановки. Как пользоваться цветом, чтобы не переступить границы аляповатости и безвкусицы, вы узнаете сегодня на уроке.

— Для того, чтобы правильно пользоваться цветом, нужно знать группы цветов, типы цветовых гармоний. И сегодня вы попробуете оформить интерьер комнаты с учётом полученной информации. Я уверена, что это пригодится вам в дальнейшем, так как каждый из вас будет делать ремонт в своей комнате или квартире, подбирая при этом цветовую гамму в оформлении.

3Изложение нового материала.

1 Влияние цвета на человека.

Общеизвестно, что цвет влияет на психофизическое состояние человека. Некоторые цвета способны вызвать ощущение лёгкости, другие тяжести.

Цвет требует умелого и бережного отношения.

  1. Группы цветов

    .

— Прежде чем продолжать наш разговор, вспомните, что вы изучали о цветах раньше и ответьте на некоторые вопросы.

1. Какие цвета являются основными (элементарными)?

2. Какие являются вторичными, т.е. получаются при смешивании основных цветов?

3. Все эти цвета можно расположить по так называемому цветовому кругу. В каком порядке?

— Правильно: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Какую фразу нужно знать, чтобы запомнить этот порядок? (каждый охотник желает знать, где сидит фазан).

— Все цвета можно разбить на 4 группы:

1. Тёплые цвета – жёлто-красные (производят впечатление весёлых, возбуждающих).

2. Активные цвета – красно-синие (производят впечатление ярких и навязчивых).

3. Холодные цвета – сине-зелёные (производят впечатление свежих и спокойных).

4. Пассивные цвета – зелёно-жёлтые (производят впечатление спокойных и ненавязчивых).

— Цвета, расположенные на цветовом круге друг против друга, называют взаимно дополнительными. Серый цвет относится к нейтральному.

3Типы цветовых гармоний

.

О гармонии в соотношении цветов написано немало трудов. При оборудовании квартиры или оформлении интерьера комнаты нужно знать следующее: цвет воздействует на нас и сам по себе и в сочетании с другими цветами. Известный французский просветитель Дени Дидро писал: «Есть цвета дружественные друг другу и цвета враждебные друг другу. Существуют цвета, настолько плохо сочетающиеся, так режущие глаз в соседстве друг с другом, что даже воздух и свет,- и те с трудом могут примирить их». Какие же цвета дружественны друг другу, а какие враждебны трудно сказать. Это дело сугубо индивидуальное. У каждого человека есть своё особое отношение к цвету, поэтому при оформлении интерьера важно учитывать мнение всех проживающих в квартире.

В интерьере жилища применяют два простейших типа цветовых гармоний – нюансный (оттеночный) и контрастный.

Нюансный строится на повторении одного цвета или нескольких цветов, близких по спектру. Цветовые нюансы создают атмосферу покоя, что очень желательно в жилых комнатах.

Гармония контраста строится на сочетании цветов, противоположных по спектру. Оформленная таким образом комната становится эффектной, разбивается монотонность пространства.

  1. Примеры цветовых гармоний

    .

Контрастная

комбинация цвета: ковёр жёлто-оранжевый, стены и потолок белые или с легким оттенком оранжевого, мебельная обивка ультрамариново-синяя, занавески сине-белые, дерево коричневое, детали жёлто-оранжевые.

Гармоничная

(нюансная) комбинация цвета: пол тёмно-серый, стены светло-серые, потолок белый, мебельная обивка жёлтая и жёлто-оранжевая, занавеси, подушечки и детали оранжевые, дерево коричневое, лампы белые или оранжевые.

  1. Практическая работа. (20-25 мин)

Каждый человек выбирает те сочетания цветов, которые ему симпатичны. Но не все помнят о том, что при любом сочетании цветов один из них занимает самое большое пространство, т.е. является основным. Учитывая полученную информацию, раскрасьте предлагаемый интерьер в контрастные или оттеночные цвета. (Приложение 1)

Цветовой спектр, на котором отмечены все группы цветов, поможет вам при выполнении практической работы.

  1. Подведение итогов. (8 мин)

Каждая бригада рисунок поместите на той части доски, которая соответствует типу сочетания цветов на нём. Обратите внимание, все ли рисунки соответствуют данному типу цветовой гармонии.

— Выставка работ обучающихся, обсуждение, оценивание.

— Уборка рабочих мест.

Заключительное слово учителя:

Поиск цветового решения интерьера очень интересен. Многое сразу подскажут уже имеющиеся предметы. Готовясь к ремонту, подбор цветов и красок в обстановке можно начинать почти с любого предмета .

Домашнее задание:

Подготовить информацию по подборке цвета в квартире.

Пословица к уроку

Терпенье даёт уменье.

Карточка-задание по теме «Подборка цвета»

Элементарными (основными) цветами в природе являются красный, жёлтый, синий. При смешивании этих цветов получаются вторичные: оранжевый (к+ж), фиолетовый (к+с), зелёный (ж+с).

— Все цвета можно разбить на 4 группы:

1. Тёплые цвета – жёлто-красные (производят впечатление весёлых, возбуждающих).

2. Активные цвета – красно-синие (производят впечатление ярких и навязчивых).

3. Холодные цвета – сине-зелёные (производят впечатление свежих и спокойных).

4. Пассивные цвета – зелёно-жёлтые (производят впечатление спокойных и ненавязчивых).

— Цвета, расположенные на цветовом круге друг против друга, называют взаимно дополнительными. Серый цвет относится к нейтральному.

У каждого человека есть своё особое отношение к цвету, поэтому при оформлении интерьера важно учитывать мнение всех проживающих в квартире.

В интерьере жилища применяют два простейших типа цветовых гармоний – нюансный (оттеночный) и контрастный.

Нюансный строится на повторении одного цвета или нескольких цветов, близких по спектру. Цветовые нюансы создают атмосферу покоя, что очень желательно в жилых комнатах.

Гармония контраста строится на сочетании цветов, противоположных по спектру. Оформленная таким образом комната становится эффектной, разбивается монотонность пространства.

Важно помнить о том, что при любом сочетании цветов один из них занимает самое большое пространство, т.е. является основным.

«Подборка цвета»

Основными цветами в природе являются красный, жёлтый, синий.

При смешивании этих цветов получаются вторичные: оранжевый

(к+ж),
фиолетовый
(к+с),
зелёный
(ж+с).

— Все цвета можно разбить на 4 группы:

1. Тёплые цвета

– жёлто-красные (производят впечатление весёлых, возбуждающих).

2. Активные цвета

– красно-синие (производят впечатление ярких и навязчивых).

3. Холодные цвета

– сине-зелёные (производят впечатление свежих и спокойных).

4. Пассивные цвета

– зелёно-жёлтые (производят впечатление спокойных и ненавязчивых).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]