Предварительный просмотр:
Тема: «Посуда»
«Тарелки»
Рисование: карандаши.
Формировать умение рисовать круги, ориентируясь на опору в виде круглого листа бумаги
Побуждать детей оказывать помощь тем, кто в ней нуждается
Материал:
Цветные карандаши
Бумажные круги 6-8 см в диаметре
Ход занятия:
Проблемная ситуация
Сегодня по дороге в детский сад я встретила двух собачек, они радовались, что пойдут в гости к знакомым зайчатам.
А вы, ребята, любите ходить в гости?
В это время раздается телефонный звонок, воспитатель берет трубку:
Алло! Я слушаю. Это зайчата? Да, мы уже знаем. что у вас будут гости. Что вы говорите? И все разбились? Ах, как, жалко! Красивые были тарелки. Да ничего, не беспокойтесь, мы вам поможем.
Воспитатель обращается к детям.
Ребята! У зайчат неприятность. Они хотели накрыть на стол, но поднос с тарелками упал, и все тарелки разбились. Теперь они не знают, во что положить угощенье для гостей.
Воспитатель предлагает детям сделать тарелки. Получив согласие, раздает бумажные круги, предлагает, для того чтобы тарелки были красивыми,
Научить украшать их полосками. Целесообразно рассмотреть с детьми несколько тарелок, украшенных разным узором, обратить внимание детей на расположение узора. После того как дети выполнят работу, воспитатель от имени зайчиков просит рассказать, у кого какая тарелка.
Затем зайчата просят детей помочь им нарядиться: помыть лицо и руки, сходить в парикмахерскую- сделать прическу, повязать бантики. Прощаясь. зайчата целуют детей и благодарят за тарелки.
Непосредственно образовательная деятельность по рисованию: «Роспись посуды» (Гжель)
Цель:
Научить детей расписывать посуду по мотивам гжельских узоров.
Задачи:
1. Учить детей рисовать узор на форме чайника по мотивам Гжельской керамики, передавая характерные элементы росписи, цвета, от бледно – голубого до тёмно – синего. Учить красиво располагать узор на форме. 2. Учить рисовать концом кисти цветок трилистника, ветки, травка, завитки. Закрашивать округлые формы сначала по краю, потом в середине слева на право, сверху вниз слитными линиями. Учить детей разводить краску, пользуясь палитрой. 3. Воспитывать интерес к Гжельской керамики, желание передать сочность, живописность росписи.
Предназначение:
данное занятие предназначается для старшей — подготовительной группы 5 -7 лет, для молодых воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей.
Предшествующая работа:
Дети знакомились через рассказ с историей возникновения этой росписи о мастерах. Знакомство с иллюстрациями, просмотр диафильма « Русские мастера ». Экскурсия в музей им. Полетаева на выставку « Прикладное искусство ».
Материал:
Большой лист в форме чайника, кисти, подставки, палитра, акварель, краски.
Ход занятия:
Край фарфорового чуда, А кругом него леса …
Синеглазая посуда — Вазы, чайники и блюда Ярко светится оттуда, Как родные небеса!
Вот с этого красивого, нежного стихотворения я и хочу начать экскурсию в музей. В музей, где находятся иллюстрации посуды, да не простой посуды, а Гжельской керамики. И так. В некотором царстве, в Российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей стоит городок Гжель. Давным – давно жили – были там смелые да умелые, весёлые да красивые мастера. Собрались они однажды и стали думу думать, как бы им лучше мастерство своё показать, всех людей порадовать да край свой прославить. Думали – думали и придумали. Нашли они в родной сторонушке глину чудесную, белую – белую, решили лепить из неё посуду разную, да такую, какой свет не видывал. Стал каждый мастер своё умение показывать. Один чайник слепил, другой мастер посмотрел и не стал лепить чайник, а слепил кувшинчик, а третий блюдо. Каждый мастер стал лепить свою посуду, и не было ни одного изделия похоже го на другое. Но не только лепниной украшали Гжельские мастера свои изделия, расписывали посуду синей краской разных оттенков. Рисовали на посуде различные узоры из сеточек, полосочек, цветов. Очень затейливая, нарядная получалась роспись. Полюбилась людям красивая посуда и стали называть её «нежно –голубое чудо». На весь мир прославили мастера свой любимый край, всем поведали какие умелые мастера живут на Руси. Сказка – рассказ рассказывается воспитателем под русскую народную мелодию « Вдоль по Волге – матушке ». Сегодня мы с вами побываем на выставке Гжельской керамики. Посмотрите и скажите, пожалуйста, какие же предметы расписывали Гжельские мастера? А какие элементы росписи они использовали украшая свои изделия? (цветы, траву, листья, завитки, ветки). А какие основные цвета используют мастера в своих изделиях? А сейчас я хочу предложить вам стать Гжельскими мастерами. Давайте мы все сядем за свои столы. А расписывать мы будем чайник. Посмотрите, как расписала чайник я. Какие элементы использованы в росписи чайника? А теперь я вам покажу в какой последовательности рисовать эти элементы. Начнём рисовать с цветка трилистника. Сначала рисуем большой лепесток в центре, потом два маленьких по бокам. Закрашивать лепесток будем бледно – голубым, краску разведём в палитре (воды в палитре совсем немного, потому что краска должна высохнуть быстро). Закрашиваем лепесток по краю слева на право слитными линиями без просветов. Работаем голубой краской. А теперь пусть цветок подсыхает, а мы нарисуем концом кисти ветку, травку, завитки, по верхнему и нижнему краю. Вы это знаете, и я показывать не буду. Наш цветочек подсох и теперь мы его украсим. Украсим его тёмно – синей краской. Мы работаем такими красками как настоящие мастера. Для этого нужно взять концом кисти тёмно – синей краски и провести по краю цветка тонкой линией. А сейчас скажите пожалуйста, с чего мы начнём рисовать наш чай –ник. А когда мы начнём украшать цветок тёмно – синей краской. Самостоятельная работа детей выполняется под звучание русских инструментов. Воспитатель проводит индивидуальную работу. По окончанию работы дети организуют выставку своих работ и анализируют их. После выставки воспитатель приглашает детей на чаепитие из Гжельского сервиза. Вот такие чайники получились у детей.
Продолжать учить детей бережному отношению к предметам обихода;
Активизировать словарь детей по теме «Посуда»;
Закрепить употребление существительных в уменьшительно-ласкательной форме;
Учить самостоятельно составлять композицию;
Развивать технические навыки — умело пользоваться кистью (рисовать кончиком кисти, держа ее в вертикальном направлении, всей кистью, свободно двигать в разных направлениях)
Воспитывать желание помогать людям в трудную минуту.
Материал и оборудование:
мультимедиа, книга К.И. Чуковского «Федорино горе», мяч, чайник и чашка, пружинки Су-Джок, разрезные картинки, гуашь, кисти, баночки для воды, салфетки, альбомные листы.
Предварительная работа:
Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»;
Беседа о посуде;
Игры с кукольной посудой.
Воспитатель: — Ребята, послушайте внимательно, я прочитаю вам отрывки из одной сказки («Федорино горе»)
Воспитатель: — Вы узнали эту сказку? Как она называется? /«Федорино горе»
А кто написал эту сказку?/ К.И. Чуковский
Воспитатель: — Правильно, и сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой отрывок из этого мультфильма.
Воспитатель: (после просмотра) – Почему от Федоры убежала посуда? Она её не мыла, била и т.д.
Почему посуда решила вернуться к Федоре? Посуда пожалела Федору, простила и т.д.
Воспитатель: — А сейчас, давайте встанем свободно на ковре и разомнемся. Проводится физминутка «Посуда».
Вот большой блестящий чайник. Очень важный, как начальник. Вот фарфоровые чашки, Очень хрупкие бедняжки. Вот фарфоровые блюдца, Только стукни – разобьются. Вот серебряные ложки, Вот пластмассовый поднос – Он посуду нам принес.
Воспитатель: — у Федоры много посуды разбилось. И сейчас я предлагаю вам собрать её посуду из осколков.
Д/И «Собери картинку»
Игровая задача: собрать картинку.
Ход игры: дети собирают разрезную посуду на столе.
Воспитатель: — Молодцы, справились с заданием. А теперь становитесь в круг. Я буду вам по очереди бросать мяч и называть посуду, а вы будете называть ее ласково. Кто называет правильно, тот садится за стол.
Воспитатель: — Вы, ребята, помните, что у Федоры много посуды разбилось. Давайте поможем ей и нарисуем для неё новую посуду, а именно чайник и чашечку.
Рассматривание чайника и чашки.
Воспитатель: — Давайте, перед тем как начнем рисовать разомнем наши пальчики Су – Джок пружинками.
Рисование чашки и чайника детьми. Украшение их.
Вопросы для самоанализа детей:
Какие чашка и чайник вам понравились больше всего? Почему?
Какие чашка и чайник получились самыми яркими? Почему?
Чтобы вы посоветовали Федоре сделать с посудой после чаепития? И почему? Помыть посуду, чтобы она снова не убежала от неё.
По мнению психологов, при восприятии предмета ребенком ключевым признаком является форма, с помощью которой он выделяет объект среди прочих других. В этом плане очевидна польза предметного рисования, которое подразумевает собой тема «Посуда». Однако данная тематика интересна тем, что позволяет сделать акцент и на другом виде рисования — декоративная роспись, которая развивает творческую фантазию и воспитывает у дошкольников средней группы чувство прекрасного.
Декоративное рисование «Завиток»
Методика проведения остается в рамках рекомендаций авторов программы, дети при этом украшают лист бумаги веткой с завитками, учатся правильному движению кисти, формируют чувство композиции, постигают тонкости оценки и самооценки. Мы рекомендуем добавить фольклорный материал – сказку о скатерти-самобранки, которая предлагает все самое вкусное для верных друзей из разных народов. Сказку (Приложение II) рассказывает воспитатель, после чего он предлагает детям самим создать такую скатерть, используя то, чему они научились на уроке. Таким образом, для достижения целей данного урока необходима реализация межпредметных связей. На новом этапе тема будет продолжена весной, когда дети уже усвоят основные правила выполнения хохломской и городецкой росписи.
Городецкая роспись
Воспитанники в ходе занятий знакомятся с образцами городецкой росписи. Воспитатель демонстрирует им предметы быта, которые украшены характерными цветами, листьями, птицами с завитыми хвостами, франтоватыми людьми. В процессе работы внимание акцентируется не только на том, на какие элементы разбивается узор, но и на том, как правильно их скомпоновать на мисках, которые попадут на будущую скатерть-самобранку. При этом важным моментом остается проработка цветовой гаммы, формирование навыка смешивания цветов гуаши для получения подходящих оттенков. При составлении собственно композиции дети сначала работают на плоскости, потом подготавливают фрагменты для переноса на посуду.
Через одно занятие знакомство с городецкой росписью продолжится. На этом занятии дети закрепят представления о характеристиках росписи – цветовых решениях, деталях, композиции, продолжат смешивать краски для получения нужного тона. Здесь уже речь пойдет о конкретном предмете для скатерти-самобранки. Дети должны решить, какой набор элементов оптимален и почему, и предложить свой вариант их расположения, после чего они раскрашивают заготовки в индивидуальном порядке, а результаты оценивают всей группой.
Хохломская роспись.
На этом уроке продолжается работа с завитками, дети формируют навык работы с волнистыми линиями, вырабатывают плавные движения концом кисти. У них формируется чувство цвета и ритма путем грамотного чередования ягод и листьев. Выполнив мотив на полосе бумаги в форме бордюра, воспитанники могут переходить к обсуждению более сложных композиций, необходимых для росписи посуды для модуля «Скатерть-самобранка».
Башкирская роспись
Данным занятием предлагается заменить тематически близкое занятие «Роспись с цветами и птицами», предполагающее повторение ранее усвоенного материала. На занятии воспитанники знакомятся с традициями башкирской росписи, основными мотивами. Важен культурологический компонент – детям объясняют, почему для башкирских орнаментов характерны геометрические и растительные мотивы, и нет живых существ, поскольку это требование религии.
Дети делятся на группы: часть выполняет росписи оставшейся посуды, часть создает аппликации, которые будут помещены на скатерть. На завершающем занятии в году модуль будет торжественно собран и представлен на выпускном утреннике в группе самими воспитанниками, которые расскажут об истории скатерти и своей работе.
Занятия в кружке по ИЗО в школе
Программа Т.Я Шпикаловой составлена в соответствии с концепцией модернизации российского образования, на основе положений правительственных документов по вопросам воспитания у граждан любви к Отечеству, национального достоинства, интереса к культурно-историческим традициям русского народа и других народов страны.
Благодаря обучению по программеТ.С.Комаровой, дети приходят в первые класс со сформированными базовыми представлениями о цвете, композиции, сюжете. Они способны передать пропорции неживых предметов, людей и животных, знакомы с элементами декоративно-прикладного искусства, в частности с народными промыслами. Применение в обучении интерактивного модуля «Скатерть-самобранка» на данном этапе способствует повторению знаний, полученных в дошкольном учреждении, и углублению их на новом уровне.
При работе с темой «Хохломская роспись» учащиеся опираются на знания, полученные в подготовительной группе. Они уже способны создавать завитки, умеют правильно работать кистью. Задача педагога – скорректировать умения применительно к хохломской росписи и наглядно продемонстрировать сочетания завитков в узоры. Городецкая роспись, уже представленная в дошкольной программе, осваивается по принципу закрепления и углубления навыков.
В разработанной программе сочетаются индивидуальные и групповые методы работы, как и в базовой программе Шпикаловой, по которой дети работают на уроках. Первоначальное знакомство с направлениями народного декоративно-прикладного искусства производится в группах, практикуется фронтальное обсуждение образцов ремесел, в результате каждый ребенок может высказаться и будет услышан. Углубление навыков работы в рамках российских народных промыслов происходит индивидуально, к моменту перехода к региональному компоненту дети вновь работают сообща, по мере углубления знаний по башкирскому орнаменту возвращаются к индивидуальной работе. Последние недели деятельности кружка посвящены совместному проекту – изготовлению скатерти-самобранки с посудой с элементами русской и башкирской росписи. Проект выполняется полностью детьми под руководством учителя, вначале распределяются обязанности, обсуждаются контуры будущей работы, затем все приступают к лепке, росписи, аппликации и монтажу готовых работ.
При работе над модулем реализуются личностные задачи: дети учатся работать в группе, индивидуально, отвечать за свой участок работы, распределять усилия, оценивать свои и чужие произведения. Метапредметные задачи – совершенствование речи, развитие эмоционально-образного мышления, умение ставить цели и выделять этапы для их достижения. Предметные задачи – научиться выделять признаки различных народных промыслов, создавать на их основе собственные композиции, используя для этого необходимые материалы и технические приемы.
Помимо кружковой работы модуль может быть задействован в работе с родителями. По завершении обучения по основному курсу изобразительного искусства, когда все темы, связанные с народными промыслами, уже пройдены, можно организовать совместный проект, выполняемый одновременно несколькими семьями. Перед началом игры семьи прослушивают сказку, затем определяют, какие предметы им понадобятся для скатерти, намечают на стенде контуры, куда будут крепиться шаблоны, а потом приступают к росписи изделий. Элемент соревновательности в данном случае не основной, главное – слаженная работа всего коллектива.
Сходная тематика занятий по изобразительному искусству и технологии в дошкольном образовательном учреждении и первом классе начальной школы позволяет постепенно усложнять уровень овладения учебными навыками и способствует художественно-эстетическому развитию ребенка. На примере занятий по теме «Хохлома», «Городецкая роспись», «Башкирская роспись» дети знакомились с основными приемами росписи, создавали все более сложные произведения, учились на основе полученных знаний получать собственные сюжеты.
Разработанный нами модуль, посвященный национальным блюдам и народным росписям, использованный на занятиях в дошкольном учреждении и в начальной школе во внеурочной деятельности, позволили закрепить полученные знания и развить художественно-эстетические навыки учащихся.
Дети, в течение всего года целенаправленно работающие на создание конечного проекта, проявили большуюмотивированность и осознание целей обучения. Они нагляднее представляли, для чего им понадобятся новые навыки росписи, более активно взаимодействовали с педагогом и одногруппниками. Фольклорно-сказочная основа, объединяющая все этапы подготовительной работы, способствовала заинтересованности воспитанников в конечном результате.
ЭТАПЫ СОЗДАНИЕ МОДУЛЯ:
1. Выбор материала – основы модуля. Нами был выбран материал – фетр.
Ткань. Фетр. Молочного цвета
2. Натяжение основы на каркас. Выбор реек шириной 2 см.
Ткань фетр. Рейки.
3. Подготовка материала для выполнения башкирского орнамента.
Ткань для орнамента. Ткань. Бордового цвета |
Вырезание орнамента
Башкирский орнамент Ткань бордового цвета. |
4. Изготовление салфеток. Вышивание красной нитью башкирского орнамента.
Башкирский орнамент. Ткань белого цвета. Красная нить. |
5. Изготавление тарелок, ложек, пиалок, подноса в технике папье-маше с изображением народных промыслов
Ложка. Тарелки. Папье-маше. Гуашь. Лак. |
6. Изготовление самовара из пластика. Выбирается эскиз, лист ПВХ и вырезаение формы. Раскрашивание золотистой краской.
Эскиз самовара. Подготовка к работе. Покраска. |
7. Разрабатывание экспонатов кулинарных блюд разных народов из ткани и из синтепона: кыстыбый, ущ-почмак, вак-беляш, чак-чак, казылык, хворост, дучмак с творогом, блины с икрой, драники с картошкой.
Изделия из ткани и синтепона. Уч-почмак, вак-беляш, чак-чак, казылык, дучмак, баранки, кыстыбый.
7. Заполнение скатерти:
— подшивание орнамента и салфетки на скатерть
— скрепление самовара в центр скатерти
— наклеивание на салфетки изготовленных тарелок, пиалок, ложек
— заполнение тарелок разработанными блюдами
Скатерть-самобранка готова!
Рекомендации по использованию модуля:
Вариант 1 (учитель направляет детей на работу, задает вопросы)
Цель:
ознакомить традициями и обычаями народов, проживающих на территории Республики Башкортостан и их национальной кухней.
Задачи:
дать представление о традиционных национальных блюдах; сформировать знания и умения по накрыванию стола; воспитывать в уважительное отношение к культуре других народов нашей страны и мира в целом; развивать логическое мышление, память, инициативность в процессе урока; речевую деятельность.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент2.Беседа. Наша республика — поликультурная республика. В ней проживают разные народы. Сегодня у каждого народа России есть своя национальная кулинария, для которой характерны свои национальные блюда. -Какие национальности проживают на территории России? -Назовите их традиционные блюда? -Для всех этих блюд необходима посуда. Какие виды посуды используют разные народы, когда накрывают на стол? -Все эти посуды оформлены в стиле народных промыслов. Мы с вами прошли разные виды народных промыслов. -Что такое гжель и хохлома? -Что такое полхов-майдан? -Давайте накроем стол для всех этих народов. Рядом с вами на столе лежат макеты посуды и блюд. Вам необходимо с помощью них накрыть на стол. -Что мы должны сделать в первую очередь? — Что мы поставим первым на стол? Учитель включает народную музыку, дети накрывают на стол. Итог: Дети, сегодня мы с вами познакомились с лучшими кулинарными традициями и обычаями разных народов, научились накрывать на стол. Узнали, что у всех народов есть своя национальная кухня. | -Русские, татары, башкиры, армяне, молдаване, казахи, узбеки и др.-Чак-чак, учпочмак, хворост,блины, вак-беляш, колбаса, кыстыбый, манты и др.-Чашки, пиалки, тарелки, самовар, ложки-Гжель – изделия народной художественной керамики с яркой синей росписью по белому фону.Хохлома – старинный русский народный промысел. Представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красными, зелеными и золотистыми тонами по черному фону.-Полхов-майдан — изделия этого промысла матрешки, грибы, кубки, солонки — украшены сочной орнаментальной и сюжетной росписью. Наиболее часто встречаются цветы, птицы, животные, сельские и городские пейзажи.-Вымыть руки, постелить скатерть-Самовар, чашки, тарелки, ложки. Затем раскладываем наши блюда по тарелкам. |
Результат: учащиеся получили представление о традиционных национальных блюдах; научились накрывать на стол; применяли знания о народных промыслах.
Вариант 2 (учитель сам объясняет всю работу)
1.Организационный момент
2.Беседа.
Наша республика — поликультурная республика. В ней проживают разные народы. Сегодня у каждого народа России есть своя национальная кулинария, для которой характерны свои национальные блюда. Мы знаем, что на территории России проживают люди разных национальностей — русские, татары, башкиры, армяне, молдаване, казахи, узбеки и др.
У всех народов есть свои национальные блюда – это чак-чак, учпочмак, хворост,блины, вак-беляш, колбаса, кыстыбый, манты и др.
Для всех этих блюд необходима посуда. Разные национальности используют посуды своего народа, например самовар, чашки, пиалки, ложки. Все эти посуды раскрашены в стиле народных промыслов.
Давайте накроем стол для всех этих народов. Рядом с вами на столе лежат макеты посуды и блюд. Вам необходимо с помощью них накрыть на стол. В первую очередь нам необходимо вымыть руки, накрыть стол скатертью. На середину стола ставим самовар, расставляем чашки и ложки вокруг стола. В центр ставим тарелки и раскладываем в них блюда разных народов.
Итог: учащиеся рассказывают, что они узнали и чему научились.
Результат: учащиеся получили представление о традиционных национальных блюдах; научились накрывать на стол; применяли знания о народных промыслах.
ЗАНЯТИЕ
⇐ Предыдущая2Следующая ⇒
Аспекты, которые необходимо учитывать при подготовке к занятию по рисованию в средней группе ДОУ
Подходящие краски и основа
При рисовании посуды в средней группе воспитатель может предложить детям два варианта основы: это могут быть обычные листы бумаги формата А4 (если дети рисуют красками, то бумага заранее тонируется в пастельные тона) или же готовые шаблоны предметов (тарелка, чашка с блюдцем, банка для консервирования овощей и пр.). Второй способ более актуален, если основными задачами занятия является не просто передача формы посуды, а ее декоративная роспись или дополнение изображения овощами и фруктами. Также можно предложить дошкольникам шаблон такой посуды, которую им пока еще трудно нарисовать самостоятельно (например, чайник).
Рисовать посуду можно и красками (гуашь либо акварель), и цветными карандашами (как вариант — восковые мелки, фломастеры). Композиция, созданная красками, получится более яркой, а карандаши, в свою очередь, могут передать различные оттенки цвета.
Используемые техники и приемы
Тема «Посуда» подразумевает собой предметное рисование, в ходе которого дошкольники учатся более или менее точно передавать форму предмета, его характерные особенности. Рисуя же несколько предметов посуды (например, чашка и блюдце) дети учатся гармонично располагать изображение на листе бумаги, повторять силуэты одинаковых предметов (чайник и чашки).
При рисовании красками ребята отрабатывают умение проводить кистью широкие и узкие линии (всем ворсом и кончиком), закрашивать изображение, не выходя за его контур. Дети учатся получать новые оттенки красок, смешивая их в разных пропорциях — это позволяет более выразительно передать образ. Совершенствуется техника примакивания (при рисовании на посуде различных элементов (цветов, листьев, ягод).
Что касается декоративной росписи, то педагог подводит воспитанников средней группы к закономерностям в строении узора. Дети учатся заполнять узором любую форму (круглая тарелка, чашка, напоминающая половинку овала и т.д.). Причем, декоративному украшению силуэта вначале должно предшествовать украшение готовой формы (оптимальный вариант — тарелка, поскольку она имеет форму круга). Орнамент может быть фантазийным (ребята придумывают его сами, опираясь на образцы воспитателя) либо же создаваться по мотивам народного декоративно-прикладного искусства (дымка, гжель и др.).
Дополнительные виды изобразительной деятельности, которые можно задействовать при рисовании посуды
При рисовании различных предметов посуды для детей будет интересно задействовать дополнительные виды изобразительной деятельности, в частности, лепку и аппликацию. Так, оригинально будет смотреться нарисованная банка с консервированными овощами или фруктами, накрытая сверху приклеенной крышкой из цветной бумаги. На раскрашенную тарелку можно приклеить вырезанные бумажные фрукты или овощи.
Блюдце можно украсить бордюром из маленьких пластилиновых шариков, а чашку дополнить вылепленной ручкой аналогичного цвета.
Уместность использования индивидуального подхода на занятии по данной теме
Многие занятия по рисованию позволяют индивидуализировать задания по замыслу и уровню сложности. Тема «посуда» — не исключение. Так, если дети раскрашивают и украшают узором шаблоны, то более сильным детям, которые хорошо и быстро справляются с заданием, можно предложить оформить еще один вариант, но только другим способом.
Другой вариант — дошкольникам, у которых уже просматриваются художественные способности, можно немного усложнять задания. Например, если тема занятия — тарелка с фруктами или овощами, то можно предложить таким детям изобразить предметы, которые рисовать немного сложнее (виноград, кукуруза и пр.).
Подготовительный этап
Отличительной чертой малышей 3–4 лет является повышенная неусидчивость и активность. Поэтому при составлении занятия воспитатель должен тщательно продумать организационные моменты работы, чтобы каждая минута была в деятельности, но при этом не было монотонности. В общем, мелочей в подготовке нет.
Какие краски и основу выбрать?
Многие педагоги детских садов, работающие в старшей и подготовительной группах, отмечают, что многие дети неохотно занимаются рисованием. И связано это с тем, что в младшем возрасте, когда карапузы только начинали знакомство с изобразительной деятельностью, использовались неправильные материалы. А именно карандаши или акварельные краски. Дело в том, что даже опытные художники считают акварель очень сложным материалом, а уж для первых художественных опытов она и вовсе не подходит.
И тем не менее приемлемая цена и доступность делает акварель самым популярным материалом для рисования в детских садах.
Гуашь считается самым удобным материалом для детского творчества
Что касается карандашей, то на занятиях в средней группе (и в младшей тоже) можно использовать только мягкие грифели. Если говорить о рекомендованных видах изобразительных материалов, то это гуашь и восковые мелки — с их помощью для получения картинки малышам не придётся прилагать много усилий, они «сами рисуют». Отдельно стоит оговорить и использование фломастеров. Они используются только для обведения контура и прорисовки акцентов узора (например, при создании рисунка тарелки). А вот для раскрашивания не применяются.
Это интересно. Многие методисты использование фломастеров в детских садах ставят под запрет, мотивируя это тем, что с их помощью нельзя объяснить маленьким художникам возможности полной цветопередачи оттенков, а также создать элементарные тени.
В качестве основы лучше использовать обычную бумагу для принтера или тонкий картон формата А4 или ½ А4 (если композиция будет групповой, размещённой на общей подложке).
Какие техники и приёмы можно использовать?
В 3–4 года дети могут обводить карандашом готовые трафареты незамысловатых форм (то есть без мелких деталей), а также делать простые наброски с натуры фигур геометрических.
В отличие от нетрадиционных техник, традиционные дают более полное представление об оттеночных возможностях палитры
Из этого можно сделать вывод, что для занятий могут применяться как традиционные, так и нетрадиционные техники рисования. Однако именно традиционные дают возможность всесторонне развивать мелкую моторику, а также воспитывать чувство цвета. Классическими техниками, подходящими для средней группы, являются
- раскрашивание шаблонных картинок;
- дорисовка деталей к готовому изображению (например, дети дополняют готовый рисунок тарелки узором);
- обведение и раскрашивание трафарета;
- рисование простых форм с натуры.
Это интересно. Опытные методисты считают, что рисование с натуры можно начинать только тогда, когда малыши уже хорошо освоили обведение и раскрашивание трафаретов.
Если говорить о приёмах, то в средней группе они опираются на то, что ограничителями образа служат точки изображаемого предмета, а не края листа. Таким образом, можно применять следующие приёмы:
- закрашивание мелких и крупных частей изображения;
- прорисовку толстых линий при наклонном положении кисти, опирающейся на весь ворс;
- рисование тонких линий при вертикальном положении кисточки, касающейся бумаги лишь кончиком ворса;
- работа с оттенками, в частности, получение нужного цвета путём классических сочетаний (например, белый и красный для розового);
- закрашивание изображения при наклонном положении карандаша по отношению к листу.
Фотогалерея рисунков на тему «Посуда» в нетрадиционных техниках
Для основы штампов можно использовать обычные ватные диски
Для раскрашивания в технике тычка можно использовать ватные палочки или кисточки
Техника рисования пальчиками позволяет раскрасить посуду с содержимым так, что они кажутся объёмными
Тычки на одном рисунке могут быть разного цвета
Дополнительные виды изобразительной деятельности
Задача эстетического развития детей в детском саду — дать представление о разных видах изобразительной деятельности. Но поскольку дети проявляют разную степень заинтересованности рисованием, аппликацией, лепкой и пр., то реализации поставленной задачи способствует приём комбинации способов творчества. Рисование можно назвать универсальным видом работы, так как оно прекрасно сочетается с другими видами изобразительного искусства. Так, кисточки и карандаши можно «сдружить» с
- природным материалом (например, в виде фруктов и овощей на тарелке);
- кусочками ткани (для отделки чашек, блюдец);
- пластилином (и в качестве украшений посуды, и для имитации содержимого);
- цветной бумагой.
Это интересно. Воспитателю, привлекающему дополнительные виды изобразительной деятельности, важно помнить, что они «дополнительные», то есть не стоит отводить для них роль, большую, чем требуется задачей украшения посуды.
Как индивидуализировать задание?
На всех этапах образовательной деятельности педагог должен находить способы реализации индивидуального подхода. Найти таковые в детском саду, с одной стороны, непросто, так как все карапузы находятся примерно на одном уровне развития. Но с другой, детьми освоено не так уж много навыков, так что круг интересов не слишком обширен. На занятии по рисованию на тему «Посуда» индивидуализировать задание можно, оставив на откуп маленьким художникам
- выбор цветовой гаммы для картинки;
- фон подложки (особенно, если в качестве основы используются цветные листы бумаги или картона);
- дополнительные способы украсить рисунок (кусочками пластилина или конфетти из цветной бумаги).
После детального объяснения задания воспитатель даёт детям максимальную свободу творчества
Индивидуализация даёт детям почувствовать себя взрослыми, самостоятельными. Так что подыграть этому может и простое задание подготовить необходимые материалы для работы, разложить всё возле своих рабочих мест.
Место темы в календарно-тематическом планировании
Тема «Посуда» в средней группе изучается в разных интерпретациях. Так, при изучении сказки про Буратино дети рисуют любимую чашку Мальвины, а после обсуждения предметов быта, которые есть в каждом доме, делают наброски тарелок, чайных пар. Методический коллектив отдельно взятого детского сада определяет темы занятий в зависимости от того, какое место отводится рисованию в контексте других занятий. Если же говорить об обобщённом варианте, то формулировки могут звучать так
- «Чашка маленького медвежонка» (при изучении сказки «Три медведя»);
- «Угощения для куклы» (дети рисуют изученные фрукты или овощи на тарелке);
- «Любимая чашка моей мамы» (например, в качестве открытки для мамы ко Дню матери или к 8 Марта);
- «Что расскажет узор на тарелке?» (после знакомства с народными промыслами страны);
- «Чашка и блюдце для куклы» (универсальная тема, так как её можно использовать и после повторения простых геометрических фигур, и в контексте разговора о бытовых предметах, без которых нам не обойтись);
- «Чаепитие с друзьями» (вариант для коллективной работы, когда дети рисуют чашки, а затем готовые рисунки развешивают на общем фоне-обеденном столе);
- «Сбежавшая посуда» (при изучении сказки Корнея Чуковского «Федорино горе») и т.д.
Конспекты занятий — вариации на тему «Посуда»
ФИО автора | Название конспекта |
Осинцева П.П. | «Украшение чашки» Образовательные задачи: учить украшать шаблон предмета, кончиком кисти рисовать точки и тонкие линии, а широкие — всем ворсом, закреплять умение тщательно промывать кисть перед использованием другой краски, Развивающие задачи: закрепить обобщающее понятие «посуда», умение классифицировать предметы посуды (чайная), активизировать словарный запас, развивать внимание, образное мышление. Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, инициативность. Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье». Демонстрационный материал: кукла Незнайка, ватман с изображением чайника посередине. Раздаточный материал: шаблоны чашек согласно количеству детей, гуашь, кисточки, непроливайки. Ход занятия: Сюрпризный момент — появление Незнайки, который приходит с «разбитой» посудой — разрезные картинки. Он сообщает детям, что так торопился к ним, и поэтому упал и разбил всю посуду. Воспитатель с детьми успокаивают Незнайку и обещают ему помочь. Проводится дидактическая игра «Собери картинку»: детям раздаются конверты с разрезными картинками и они собирают целое изображение – «починили» посуду. Далее Незнайка загадывает ребятам загадки про посуду (воспитатель демонстрирует соответствующие картинки). Особо акцентируется внимние на чайнике:
Детально обсуждается его строение (носик, крышка, ручка), предназначение. Незнайка сообщает, что у него есть чашки, но они не такие красивые, как чайник, без рисунка. Дети с радостью соглашаются украсить их. Воспитатель рассматривает с детьми рисунок на чайнике — красивый цветок с синими лепестками и желтой серединкой с красной каемочкой. Обращается внимание, что орнамент на чашках должен быть тосно таким же — ведь, это чайный набор. Педагог демонстрирует украшение одного из шаблонов и оставляет образец на доске. Перед непосредственно продуктивной деятельностью проводится пальчиковая гимнастика «Мамины помощники»: Самостоятельная деятельность детей. В конце занятия Незнайка хвалит ребят и приглашает их в гости попить чая. |
Арутюнян М.А. | «Тарелки» (рисование карандашами на бумажных кругах диаметром 6–8 см) Интересна мотивация занятия — педагог создает проблемную ситуацию: по дороге на работу ей повстречались две собачки, которые сообщили, что собираются в гости к друзьям-зайчатам. Раздается телефонный звонок — звонят зайчата, плачут, так как у них разбились тарелочки. Они были такие красивые, и теперь некуда положить угощение для гостей. Воспитатель предлагает ребятам помочь зайчикам, демонстрирует дошкольникам несколько тарелок с разным узором, акцентирует внимание на его расположении. В конце занятия появляются игрушечные зайчики и просят детей помочь им умыться, завязать бантики. Они прощаются и благодарят ребят за красивые тарелки. |
Ермакова И. | «Декоративная посуда» (роспись чашки хохломским узором) В начале занятия педагог загадывает загадки про посуду, сообщает, что бывает несколько ее разновидностей: кухонная и столовая, чайная и для хранения продуктов. Предлагается дидактическая игра — игрушечную посуду нужно рассортировать по видам. Рассматриваются чашки с различными узорами. И здесь возникает мотивирующий момент: педагог сообщает ребятам, что, оказывается, у малышей в ясельной группе просто белые чашки, и им хотелось бы помочь — украсить посуду хохломскими узорами. |
Бердникова Е.Н. | «Чайная пара» Данное занятие проводится в преддверие праздника 8 Марта. Воспитатель предлагает порадовать своих мам подарком — нарисованной чайной парой. Чтение стихотворения
Дети закрашивают силуэты чашки и блюдца, а затем украшают их узорами. |
Федотова Е. | «Тарелочка» (декоративное рисование по мотивам дымковской росписи) Занятие неожиданно начинается с загадки про зайца. Затем перед детьми появляется печальный игрушечный зайчик. Он рассказывает ребятам, что когда он шел к ним в детский сад, то встретил во дворе Собак Трезорку и Бульку, таких красивых, с блестящей шерсткой, бантиками. Оказывается, они собрались в гости к друзьям вместе со своей мамой. Зайчик тоже хочет принимать гостей, но у него нет тарелок. Воспитатель предлагает ребятам вначале нарисовать на листе бумаги тарелочки, а затем украсить их дымковскими узорами. Перед детьми находятся альбомы с образцами этой росписи, а также игрушки и посуда. |
Схема составления конспекта занятия
Для того чтобы дети были организованы, а воспитатель смог реализовать поставленные цели, время занятия должно быть чётко распределено между всеми этапами работы над темой. И немалую роль в достижении этого играет грамотно выстроенный конспект занятия. Начинать работу над его составлением необходимо с формулировки целей. Вариантами могут быть следующие:
- закрепление знаний о посуде;
- развитие художественно-эстетического вкуса;
- отработка умения работать красками и кистью, карандашами и пр.;
- тренировка глазомера и пространственной ориентации на листе бумаги;
- работа над развитием речи;
- воспитание эмоциональной отзывчивости;
- развитие умения рефлексировать по поводу результатов своей работы и работы своих товарищей.
Задачи занятия будут отличаться в зависимости от темы, но в целом формулировки могут быть такими:
- формировать представления детей о назначении посуды;
- расширять словарный запас по теме (чашка, блюдце, тарелка, ложка и т.д.);
- обучать передавать образ рисунка простыми геометрическими формами;
- развивать наблюдательность;
- воспитывать инициативность в речевом общении с товарищами и взрослыми;
- воспитывать терпеливое отношение к процессу творчества.
Следующий уровень подготовки — распределение времени (стандартные 30 минут) на все этапы занятия.
- Введение (до 5 минут) включает реализацию мотивационных приёмов.
- Основная часть (до 20 минут) – это собственно работа над рисунком, а также обязательные физкультминутка и пальчиковая гимнастика.
Пальчиковую гимнастику можно проводить отдельно, а можно вместе с физкультминуткой
- Заключительный этап (до 5 минут) состоит в том, что дети вывешивают свои работы на стихийную выставку (или составляют коллективную композицию на общей подложке), выслушивают похвалу от воспитателя и дают оценку свой работе, а также рисункам своих товарищей. Для рефлексии можно использовать такой набор вопросов: «Хорошо ли у меня получился рисунок?», «Что было сложно?», «Чей рисунок мне нравится больше других и почему?» и т.п.).
Пример конспекта
Исмаилова Юлия «Конспект по изобразительной деятельности в средней группе. Тема: посуда, рисование чашки с блюдцем»
<�…Посмотрите, какая у меня красивая посуда. Что у меня изображено на рисунке? (чашка с блюдцем). Да правильно ребята, а посмотрите на вашем столе у каждого лежит тоже нарисованная чашка с блюдцем, только её нужно раскрасить, чтобы она была красивая, такая же, как и у меня. Посмотрите сначала, как делаю это. Кисть смачиваю в стаканчике с водой, лишнюю водичку оставляю на салфетке, затем кисть макаю в краску, краски на кисть беру совсем немного, и приступаю к рисованию моей чашки. Сначала я раскрашу блюдце, не заходя на кружку, затем раскрашу ручку у чашки, а потом я буду украшать свою чашку кружками. Моя чашка готова. А теперь приступайте вы к раскраске чашки, сначала блюдце, затем ручку, а потом и саму чашку. (прохожу по рядам и смотрю кому нужно помочь). Заключительная часть. В конце занятия подвожу итог, говоря о том, что чашки у всех получились красивые, и после того как они высохнут мы посмотрим у кого какие получились чашки с блюдцами, Ещё раз для закрепления уточнить, к какому виду посуды относится чашка с блюдцем.> |