Занятие – деловая игра «Семейная экономика и ведение домашнего хозяйства»


Урок-игра «Семейный бюджет»

Методическая разработка урока

Учитель: Ковалько Ольга Александровна, МБОУ СШ № 14 «Зеленый шум», г.Волжский Волгоградская область

Тема: «Семейный бюджет». (сюжетно-ролевая игра)

Цель:

1. формирование основ финансовой грамотности обучающихся.

2. закрепить знания о структуре семейного бюджета, составление баланса доходов и расходов.

Задачи: формировать умение коллективно обсуждать планируемые расходы, исходя из общей суммы доходов, отстаивать свое мнение, воспитывать экономичность, бережливость, предприимчивость.

Ход игры

«Нажить много денег – храбрость, сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство».

Бертольза Авербах

1 этап: подготовительный этап (участники игры объединяются в семьи, распределяют роли — жена, муж, дочь, сын и т.д., выбирают фамилию семьи).

2 этап: составить характеристику семьи (придумать для каждого члена семьи):

  • Игровое имя.
  • Возраст.
  • Профессию.
  • Заработную плату (пособия, стипендия, пенсия).
  • Возможные источники других доходов.
  • Итоговую сумму доходов всей семьи.

Данные занести в таблицу.

Приложение 1

Семья _____________________

Семейный статус Ф.И.О. Возраст Место учебы,

работы

Заработная плата, пособия, пенсия
  1. Муж
  1. Жена
  1. Дочь
  1. Сын
  1. Свекровь
  1. Свекр
  1. Дядя

3 этап: игра «Рассчитать стоимость путевки круизной прогулки на 3 дня по маршруту: «Москва-Мышкин-Углич-Москва». (Учащимся прилагаются дополнительные материалы: размещение в каютах и их стоимость, возможные варианты питания и экскурсионного обслуживания, программа круиза, меню питания в кафе быстрого самообслуживания на теплоходе, перечень дополнительных услуг на теплоходе).

Приложение 2

Перечень дополнительных услуг на теплоходе

Широкоформатный кинотеатр ( 500 руб.).

  • Фитнес-флот (1 час- 300 руб.).
  • Мастерская «Самоделкино» (200 руб.).
  • Живая музыка (600 руб.).
  • Бесшумные мультиформатные дискотеки в наушниках (500 руб.).
  • Библиотека русской литературы (100 руб.).
  • Арт-галерея (300 руб.).
  • Блюдо-сюрприз (1000 руб.).
  • Кофейня-кондитерская на борту (250 руб.).
  • Игровое поле на верхней палубе (300 руб.).
  • Парикмахерская (от 800 руб.).
  • Медицина (от 1000 руб.).
  • Массаж, услуги SPA (от 1000 руб.).

Приложение 3

Размещение и стоимость кают

Приложение 3 «Размещение и стоимость кают» (сутки) Взрослые Дети
«Л» — Двухместная двухкомнатная каюта, расположенная на шлюпочной палубе. В каюте: двуспальная кровать, угловой диван, журнальный столик, небольшая кухня, холодильник, телевизор, санблок, кондиционер. 5500 руб. 3200 руб.
«Л1» — Двухместная каюта увеличенной площади, расположенная на средней палубе. В каюте: двуспальная кровать(или две односпальных по желанию клиента), раздвижной диван с возможностью раскладки, холодильник, телевизор, санблок, кондиционер. 4400 руб. 2200 руб.
«1» — Одноместная каюта, расположенная на шлюпочной палубе. В каюте: санблок, кондиционер. 2100 руб. 1300 руб.
«1А» — Двухместная одноярусная каюта, расположенная на шлюпочной палубе. В каюте: санузел, кондиционер. 2300 руб. 1100 руб.
«1Б» — Двухместная одноярусная, трех и четырехместная двухъярусная каюта, расположенная на средней палубе. В каюте: санблок, кондиционер. 4300 руб. 3100 руб.
«1С» — Двухместная одноярусная каюта, расположенная на главной палубе. В каюте: санблок, кондиционер. 2 900 руб. 1900 руб.
«2Б»— Четырехместная двухъярусная каюта, расположенная на нижней палубе. В каюте: санблок, кондиционер. 9900 руб. 9200 руб.

Приложение 4

Возможные варианты питания

Внимание! (стоимость указана на 1 день -1 человек)

Вариант питания Стоимость
Завтрак и ужин 2100 руб.
Завтрак 1100 руб.
Трехразовое питание 3000 руб

Внимание!

Возможен вариант питания в кафе быстрого самообслуживания

(цены и меню прилагаются).

Меню питания

в кафе быстрого самообслуживания на теплоходе

Приложение 5

Примечание

  • Дети до 5 лет (включительно) принимаются бесплатно без предоставления места, питания и экскурсионного обслуживания, при отсутствии в каюте свободных спальных мест, только по согласованию с менеджером. В случае фактического наличия свободных спальных мест в каюте, дети до 5 лет (включительно) принимаются с оплатой места по детскому тарифу соответствующей категории каюты. Питание и экскурсионное обслуживания для детей без места (до 5 лет) оплачивается дополнительно.
  • При размещении в двухъярусных каютах взрослых с детьми взрослое место всегда рассчитывается по стоимости основного места.

Приложение 6

Питание на теплоходе

1. Для тех, кто приобретает полный пансион или любой другой вариант питания, на теплоходе в кормовой части средней палубы работает кафе быстрого самообслуживания. При регистрации вы получите талоны на питание на весь круиз в соответствии с приобретенной путевкой. В часы работы кафе быстрого самообслуживания вам будут предложены блюда комплексного меню, с возможностью выбора основного горячего блюда на обед и ужин. Также в ассортименте дополнительные блюда и напитки, которые можно приобрести за плату.

2. Те, кто выбрал вариант путевки без питания, также могут посещать кафе быстрого самообслуживания за наличный расчет в часы его работы. Оплата в кассе кафе быстрого самообслуживания возможна тремя способами: бортовая карта, банковская карта клиента, наличные.

3. В кормовой части шлюпочной палубы работает кафе-бар, где можно приобрести разнообразные прохладительные, кофе и чай, холодные и горячие закуски, мороженое.

4. На теплоходе предусмотрена 24-часовая возможность самостоятельного разогрева детского питания.

Напоминаем, что по правилам противопожарной безопасности, пользование электронагревательными приборами (электроплитками, кипятильниками и прочими) в каютах и других помещениях теплохода запрещено.

Приложение 7

Программа круиза

1 Москва Отправление теплохода в рейс в 10-00 (обед) от Северного речного вокзала.
Мышкин (стоянка с 11:30 до 14:00 ч):

Экскурсионный пакет на выбор:

1) Пешеходная экскурсия «К мышам на старую мельницу» с посещением старинной мельницы, музея «Русские валенки», дома ремесел, этнографической выставки «Лен», Успенского собора. Продолжительность экскурсии 2-2,5 часа. Стоимость на 1 человека500 руб.

2) Пешеходная экскурсия «Маленький город в Великой Войне». Обзорная экскурсия по городу с посещением Мемориала 60-летия Победы, часовни, Успенского собора, музея ретро-техники «Экипаж». Продолжительность экскурсии 2,5 часа. Стоимость на 1 человека – 700 руб.

3) Пешеходная экскурсия «Мышиное царство». Посещение комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки», Успенского собора. Продолжительность экскурсии 2 часа. Стоимость экскурсии – 300 руб.

2 Углич (стоянка с 16:00 до 19:00 ч):

Экскурсионный пакет на выбор: 1) Пешеходная экскурсия по территории Кремля с посещением Спасо-Преображенского собора. Продолжительность экскурсии 1,5 часа.Стоимость экскурсии – 300 руб.

2) Посещение музея «Легенды Углича» и Воскресенского монастыря. Продолжительность экскурсии 2 часа. Стоимость экскурсии- 200 руб.

3) Посещение гончарной мастерской и Алексеевского монастыря. Продолжительность экскурсии 1,5 часа. Стоимость экскурсии – 300 руб.

3 Москва Прибытие теплохода в 20-00 (ужин) на Северный речной вокзал.

Приложение 8

Итоговая таблица расходов на круизную прогулку

по маршруту «Москва — Мышкин- Углич — Москва».

Фамилия Семейный

статус

Стоимость

каюты

Вариант

питания,

стоимость

Экскурсии

стоимость

Дополнительные услуги, стоимость Общая стоимость путевки круиза

Заключительная часть игры: члены семьи выступают с отсчетами, что получилось, анализируют, делают общие выводы.

Экономика в младших классах. Деловая игра: «Семейный бюджет»

Внеклассное мероприятие по экономике Деловая игра Тема: «Семейный бюджет»
Разработано учителем начальных классов Рогачевой Людмилой Владимировной, МБОУ «СОШ № 31» города Стерлитамака Республики Башкортостан Министерство образования Республики Башкортостан Муниципальное учреждение «Отдел образования администрации городского округа города Стерлитамак»

Секция младших школьников (экономика)

СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ В ПЕРИОД МИРОВОГО КРИЗИСА

Научный руководитель Рогачева Людмила Владимировна, учитель начальных классов высшей категории

г. Стерлитамак 2009 г.

Цель: 1. Образовательная: познакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом, рациональным расходованием средств, научить осуществлять несложные экономические расчеты. 2. Развивающая: развить целостность взглядов на семью, ее роль в обществе, ее экономические, нравственные, социальные устои и традиции. 3. Воспитательная; воспитывать организованность, бережливость, чувство взаимопонимания, взаимоуважения в семье. Оборудование: 1. Таблицы № 1; № 2 2. ТСО

Введение «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н. Толстой

Еще в IV в. до н.э. греческий мыслитель Аристотель описал ряд понятий и категорий (например, товар, стоимость, потребительская стоимость, деньги), которые до сих пор составляют основу экономической науки. Однако в самостоятельную область научного знания экономика превратилась только в VII в., в период борьбы буржуазии с феодалами. Сегодня в сложных условиях нашей страны, которая осваивает новые для нее рыночные отношения, чрезмерно велика доля криминальной коммерции. Она приносит в нашу жизнь свои неписанные законы, свой язык — жаргон, свой «кодекс бесчестия». Мы часто сталкиваемся с негативной стороной всеобщей коммерциализации. Поэтому необходимо изучить морально-этический кодекс цивилизованного предпринимателя. Морально-этический кодекс цивилизованного предпринимателя. 1. Убежденность в полезности своего труда не только для себя, но и для других, для общества, для государства. 2. Представление об окружающих людях как желающих и умеющих хорошо работать, стремящихся реализовать себя вместе с предпринимателем. 3. Вера в бизнес, восприятие его как привлекательное творчество, отношение к бизнесу как к искусству. 4. Признание необходимости конкуренции при одновременном стремлении к сотрудничеству. 5. Уважение себя как личности и любой личности — как себя. 6. Уважение любой собственности, государственной власти, общественных движений, социального порядка, законов. 7. Доверие по отношению к другим, уважение профессионализма и компетентности других людей. 8. Признание ценности образования, науки, культуры. 9. Забота об экологии. 10. Стремление к нововведениям. 11 .Гуманизм.

Основная часть

Термин «экономика» ввел в научный оборот выдающийся философ Древней Греции Аристотель (322 — 384 г.г. до н.э.), составив его из двух греческих слов: «эйкос» — хозяйство и «номос» — закон. Поэтому «экономика» — в переводе с греческого означает «законы хозяйства». Первоначально под словом «экономика» понималось искусство ведения домашнего хозяйства. В условиях экономического кризиса в современном обществе важнейшую экономическую функцию выполняет семья, которая каждый день вынуждена решать важные экономические задачи, диктуемые законами развития общества. Современная жизнь требует от человека предприимчивости. Предприимчивый человек должен жить по экономическим законам, это значит: необходимо ежедневно контролировать траты и находить пусть маленькие, но резервы для экономии, необходимо уметь составлять доходную и расходную часть семейного бюджета. Для этого нужно заполнить таблицу семейного статуса и предполагаемого семейного бюджета, таблицу доходов и расходов, затем произвести исчисление разницы величины расходов и доходов и сделать вывод, т.е. правильно составить, сбалансировать семейный бюджет. В таблице «Состав семьи» указывается семейный статус, предполагаемый размер зарплаты, стипендии, пенсии членов семьи и подсчитывается общий доход семьи, семейный бюджет. Семейный бюджет это предположительные исчисления ожидаемых доходов и расходов на определенный срок. Контрольные вопросы: 1. В чем заключаются цели и задачи домашней экономики? 2. Перечислите составляющие семейного хозяйства? 3. Опишите роль семейного хозяйства в экономических связях егос государством и предприятиями. 4. Что может служить источником дохода бюджета семьи? 5. Какими ресурсами располагает семья? 6. Почему каждая семья обладает ограниченными возможностями? 7. От чего зависит интеллектуальный потенциал государства? 8. Для чего каждой семье необходимо планировать семейный бюджет? 9. Может ли школьник участвовать в увеличении доходной части семейного бюджета? В чем заключается его роль? 10. Какие виды расходов необходимо учитывать в первую очередь при составлении бюджета? 11. Всегда ли затраты на питание обоснованные? От чего, в первую очередь, должны зависеть расходы на питание членов семьи? 12. Почему на непредвиденные расходы в бюджете семьи необходимо выделять денежные средства? 13. Что такое «относительная бедность»? 14. Кто может осуществлять планирование, учет, организацию и контроль за расходованием денежных средств семьи? 15. Как подсчитать чистый доход? 16. Как определить сумму денег на внеплановую покупку? 17. Какие бухгалтерские книги семьи вы знаете? 18. Что нужно отразить в хозяйственной книге? 19. За счет чего можно экономить средства? 20. Какие показатели кассовой книги говорят о том, что семья расходует средств больше, чем зарабатывает? 21. Какие основные правила покупки товаров вы можете перечислить? 22. В каком случае покупатель не может вернуть некачественный товар? 23. Какую информацию несет штрих-код на упаковке товара? 24. Почему при приобретении товаров и услуг, в первую очередь, необходимо ознакомиться с инструкцией?

Книга расходов — это зеркало, заглянув в которое, каждый может увидеть, как он выглядит № Наименование статей План Фактически Итого

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Доходы 1 Зарплата семьи 2 Пенсии, стипендии 3 Доходы от подсобного хозяйства Расходы 1 Финансовые платежи: взносы по страхованию

налоги

Погашение долгов 2 Обязательные расходы: кварплата

транспорт

детсад, школа

Питание вне дома

Карманные расходы 3 Домашнее питание 4 Бытовые услуги 5 Культурно-массовые мероприятия 6 Отдано в долг 7 Отложенные расходы: предметы быта

Одежда

Обувь

Ремонт жилья

Отпуск 8 Накопления Баланс за неделю

№ Семейный статус Предполагаемый размер дохода 1 Мама Зарплата 2 Папа Зарплата 3 Бабушка Пенсия 4 Дедушка Пенсия 5 Брат Стипендия 6 Сестра Стипендия

Потребительский бюджет семьи Доходы Сумма Расходы Сумма 1. Заработная плата 7.000 р.+10.000 р. 1. Питание 12.000 р. 2. Пенсии и стипендии 1.000 р. 2. Товары длительного пользования 4.000 р. 3. Выплаты и льготы из общественных доходов Нет 3. Услуги: транспорт, ремонт одежды и обуви 1.000 р. 4. Доходы от приусадебного участка 3.000 р. 4. Коммунальные услуги 2.500 р. 5. Доходы от ценных бумаг Нет 5. Культурно-бытовые нужды 500 р. 6. Доходы от индивидуальной трудовой деятельности Нет 7. Доходы от других источников нет 21.000 р. 20.000 р.

Выводим разницу доходов и расходов по формуле: Об. доход — Об. расход = разница величин (прибыль), на которую можно приобрести необходимое или отложить сбережения. 21.000 р. — 20.000 р. = 1.000 р. — прибыль. Находить правильные решения в той или иной ситуации учат нас экономические игры. Что же такое доход? Доход — финансовые поступления от всех видов деятельности. Но по мимо доходов, в семье существуют и расходы. Расходы — это затраты, издержки, потребления его для каких-нибудь определенных целей. Необходимо учитывать, что существуют первоочередные расходы, постоянные и переменные, которые не всегда можно планировать. Для того, чтобы вычислить потребительский бюджет семьи необходимо заполнить таблицу и произвести расчеты. Игра «Бюджет семьи» Правила игры: участники игры делятся на группы (семьи), распределяя роли. Ведущий знакомится с характеристикой членов каждой семьи, выявляя соответствие возраста, квалификации, профессии размерам доходов (делая замечания при необходимости). Все игроки составляют потребительский бюджет (перечень необходимых затрат на обеспечение основных материальных потребностей). Затем семьи составляют расходную часть бюджета. Ведущий в это время подсчитывает процентное соотношение потребительского бюджета, затем проводит обсуждение бюджета каждой семьи. Потребителем в игре объявляется семья, расчеты которой ближе всего к данным потребительского бюджета.

Потребительский бюджет семьи ДОХОД сумма расход сумма

Игра «Хочу» и «Надо» На карточках написаны эти слова, учитель называет предмет, а дети показывают необходимую карточку и объясняют свой выбор. Яблоко, велосипед, книга, молоко, мяч, телевизор, хлеб, свитер, кукла, машина, карандаш, стол, лимонад, коньки, сок, куртка, цветы, обувь, дом. Как одним словом можно назвать все то, что я сейчас перечислила? (Товары). — Что такое товары? (Продукт труда, созданный для купли-продажи). — Что такое услуга? (Это дело, деятельность, которая удовлетворяет потребности людей). Я покупаю только то, Что мне необходимо, А если вещь мне не нужна, Пройду, не глядя, мимо. Чтоб мог ко дню рождения Купить подарок маме я, Нужна мне эта строгая, Ребята, экономия. Выходом из кризиса могут послужить прибыльные производства. Игра «Прибыльное производство». Цели игры — посредством организации предпринимательской деятельности ознакомить учащихся с процессом производства и обмена продукции в условиях рыночной экономики, воспитывать предприимчивость, умение оперативно решать возникающие проблемы, развивать систематическое мышление, навыки предпринимательской деятельности и коммуникативные способности.

Последовательность проведения игры

№ этапа Последовательность игры Время (мин.) I Психолого-педагогический этап II Постановка задачи, знакомство с содержанием игры III Ознакомление с игровой документацией IV Игровой этап V Подведение итогов игры VI Анализ хода и результатов игры Содержание игры. Деловая игра «Прибыльное производство» моделирует ситуацию, возникающую в народном хозяйстве в условиях рыночной экономики. Все участники игры выступают в роли предпринимателей, занимающихся производством товаров в одной из отраслей народного хозяйства: производство машин, производство топлива, производство сырья, производство промышленных товаров, производство продовольственных товаров. Все отрасли тесно связаны между собой, так как для производства любой продукции требуются экономические ресурсы, производимые в других отраслях. Для эффективного функционирования рыночной экономики необходимо наличие частной собственности, конкуренции и свободы предпринимательства. В начале игры каждый участник получает первоначальный капитал -определенное количество продукции одной из отраслей производства и наличные деньги (200 рублей). Используя имеющиеся ресурсы и наличные деньги, каждый участник должен организовать производство той или иной продукции согласно «Информационной карте». Участник игры выступает одновременно покупателем необходимых ему ресурсов для организации собственного производства и продавцом уже произведенной продукции. Условия сделок купли-продажи оговариваются участниками игры самостоятельно, возможен и бартерный обмен произведенной продукцией. Основной задачей каждого участника игры является организация производства и реализации той продукции и той технологии, которые приносят в сложившейся рыночной ситуации наибольшую прибыль. Каждый участник игры может сам выбирать отрасль и технологию производства, переходить в ходе игры из одной отрасли в другую, выбирать поставщиков необходимых ресурсов и покупателей готовой продукции. Роль ведущего-регулятора экономических отношений — может выполнять как учитель, так и заранее подготовленный ученик. В ходе игры ведущий следит за тем, чтобы участники охватили все отрасли производства и она протекала без нарушений правил. Выигрывает тот, кто получит наибольшую прибыль. Вывод: во время экономического кризиса необходимо ежедневно контролировать траты и находить пусть маленькие, но резервы для экономии.

Заключение Сегодня, в сложных условиях нашей страны, которая осваивает новые для нее рыночные отношения, чрезмерно велика доля криминальной коммерции. Она приносит в нашу жизнь свои неписанные законы, свой язык — жаргон, свой «кодекс бесчестия». Дети часто сталкиваются с негативной стороной всеобщей коммерциализации. В незрелом сознании ребенка велика опасность замещения объективных экономических понятий правилами «черного рынка», дикого предпринимательства, которые грозят выступить в качестве единственно возможных. Все мы наблюдаем большой рост процессов предпринимательства, частного бизнеса, коммерции, поэтому возникла идея раннего экономического образования детей, тем более, что сегодня уже никто не спорит, нужно ли знание экономики биологу, физику или историку. Экономические знания по своей сущности универсальны и применимы в любой области. И чем раньше ребенок освоиться с экономическими понятиями и законами, тем успешнее он сможет реализовать себя в современном мире, основанном на жестких законах конкуренции и соперничества. Главная особенность данного курса — это приоритет общечеловеческих нравственных ценностей. Нравственное воспитание предлагает воспитание детей в духе толерантности и культуры мира, т.е «Жить в мире с собой и другими». Цель программы — воспитание высокоразвитой и морально устойчивой личности, знающей экономические законы развития общества.

Используемая литература: 1. Смирнова Т.В. — Белка и компания. Экономика для младших школьников. — Самара, 2000 г. 2. Смирнова Т.В. — Новые приключения Белки и ее друзей. — Самара, 2001 г. 3. Смирнова Т.В., Проснякова Т.Н. — Путешествие в компании Белки и ее друзей. Задачник — рабочая тетрадь по экономике. Часть 1. -Самара, 2003 г. 4. Преображенская Е.В. Домашняя экономика. Основы предпринимательства. — Саратов, 2002 г. 5. Преображенская Е.В. — Домашняя экономика. — Саратов, 2002 г. 6. Преображенская Е.В. — Основы предпринимательства. — Саратов, 2002 г.
Полный текст материала Экономика в младших классах. Деловая игра: «Семейный бюджет» смотрите в скачиваемом файле
. На странице приведен фрагмент.

Автор: Рогачева Людмила Владимировна → ludmilaR 09.11.2010 2 24983 1239 Комментировать

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Вход | Регистрация

Есть мнение? Оставьте комментарий

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: