12 декабря – День Конституции РФ Конституция – основной закон страны. — презентация


Классный час ко дню Конституции с презентацией, 2 класс

Классный час «По страницам Конституции»
Цель: формирование патриотизма Задачи: 1) познакомиться с основным законом страны 2) развивать творческие способности учащихся 3) воспитывать любовь к Родине. Оборудование: презентация, кроссворд Слайд 1 (Наша Родина)


— Сегодня речь пойдет о государственном празднике России. Наша Родина- Россия, или Российская Федерация. На нашей планете много стран. Есть большие по площади, есть и совсем крошечные. Каждый человек, являясь гражданином того или иного государства, гордится свой Родиной, любит ее, старается сделать все возможное, чтобы она была еще богаче и прекрасней. И хотя вы еще дети, но уже являетесь гражданами большого и могучего государства, имя которому-Россия.
Слайд 2


-Отгадайте пословицу :«Мать, человек, одна, Родина, у, одна, и».(Работа в парах )

Слайд 3 «Одна у человека мать, одна и Родина»


-Как вы ее понимаете? -Какие еще пословицы о Родине знаете?( «Нет в мире краше Родины нашей», «На чужой сторонушке рад своей воронушке», «Своя сторона- мать, чужая- мачеха». Что для вас понятие «Родина»? -Давайте послушаем стихотворение о Родине( А. Прокофьев «Родимая сторона»): 1) На широком просторе Предрассветной порой Встали алые зори Над родимой страной. 2) С каждым годом все краше Дорогие края. Лучше родины нашей Нет на свете, друзья! 3) Россия…Как из песни слово… Березок юная листва, Гуденье цеха заводского, Любимый город наш -Москва.
Слайд 4


-Давайте исполним гимн России. (Дети стоя исполняют гимн России). -Какое чувство у вас возникло? -Гимн-это один из символов государства. А какие еще символы вам знакомы? (Флаг, герб).

Слайд 5


— Сейчас мы отгадаем кроссворд о символике, узнаем название классного часа. (Работа в группах) 1) Цвет нижней полоски на флаге. (Красный) 2) Птица, изображенная на гербе. (Орел) 3) Торжественная государственная песня. ( Гимн) 4) Цвет средней полоски на флаге. (Синий) 5) Жезл-символ власти. (Скипетр) 6) Имя воина, изображенного на гербе России и г. Москвы.(Георгий) 7) Царь-отец российского флага, который утвердил его, как торговый. (Петр) 8) У орла две головы, значит, он…(Двуглавый) 9) Наше государство-Российская…(Федерация) 10) Георгий, воин на коне-это…(всадник)
Слайд 6


— Прочитайте ключевое слово по вертикали: Конституция. Что такое Конституция? (Это основной закон государства) В этом году Конституции РФ исполняется 22 года. Наш классный час посвящен этому событию и называется он «По страницам Конституции». — Попробуйте сформулировать цель и задачи. (Знакомство с основным законом страны, ее некоторыми статьями) — Зачем нужно изучать Конституцию? — Это 8-я Конституция России, она была принята народным голосованием 12 декабря 1993 года, а первая появилась в 1918 году. — Прочитайте начало и скажите, что является главной ценностью нашего государства?
Слайд 7


«Мы многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…» (Является народ, его права и свободы). -Первый раздел включает в себя 9 глав и состоит из 137 статей, в которых содержатся основные права и свободы личности, устройство государства и т. д. Есть глава, посвященная президенту. Кто является президентом Российской Федерации?
Слайд 8 (В. В. Путин)


Итак, давайте пролистаем эту книгу.
Слайд 9


Ст. 20. «Каждый имеет право на жизнь.» -Как вы ее понимаете? В каких произведениях нарушено это право?
Слайд 10 («Волк и семеро козлят», «Колобок»)

Слайд 11 Ст.25. «Жилище неприкосновенно»


— В каком произведении нарушено это право?
Слайд 12 («Три поросенка»)

Слайд 13


Ст. 37. «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». -Расскажите, кем вы хотите стать в будущем. -Кем бы вы ни стали, своим трудом вы будете приносить пользу другим людям. Послушайте стихи о людях разных профессий (Д Родари 1) Человек, что мне построил дом, Был чужим, он не был мне знаком. Но, присев устало на крыльце, Думал он о будущем жильце. 2) Был не друг и вовсе не родня Тот, кто шил рубашку для меня, Но и он, орудуя иглой, Обо мне подумывал порой. 3) Никогда нигде я не встречал И того, кто туфли мне тачал. А ведь он с собой наедине Размышлял частенько обо мне.
Хором: Сколько их, друзей в моей стране, Что все время помнят обо мне! -О людях каких профессий говорится в этом стихотворении? Вы должны уважать труд людей. Приведите примеры .А сейчас послушаем стихотворение о бережном отношении к хлебу: 1) Хлеб румяный и пахучий… Что на свете хлеба лучше? Нет вкуснее каравая В целом мире ничего! 2) В магазине покупаем Очень дешево его. Только есть цена другая У простого каравая. 3) Забывать нельзя о том, Что дается он трудом! Очень нелегка работа У кормильца хлебороба! Слайд 14


Ст. 43 «Каждый имеет право на образование» -Все вы –ученики 2-го класса, Затем пойдете в 3-класс, в 9-й, а кто-то захочет закончить 11 классов. После окончания школы вы продолжите получать образование в колледжах, техникумах, институтах. Школа- это первая ступенька в образовании, но, несомненно, очень важная. Скажите, чему учат в школе. Давайте исполним песню об этом. (Песня «Чему учат в школе»)
Слайд 15


Ст. 58 «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду». -Давайте послушаем стихотворение( Метревели М. «Земля-наш дом»): 1) Ты можешь удивиться, Узнав,- Земля-наш дом! Живут в нем звери, птицы, И мы с тобой живем. 2)Земля-наш дом огромный, В нем много этажей Для жителей подводных И для лесных ужей. 3) Для всех квартир хватило: Для буйволов и коз, Для сов и крокодилов, Для зайцев и стрекоз. 4) Земля- наш дом огромный И пусть сооружен Он не из плит бетонных, Но суть совсем не в том. 5) А в том, что мы- соседи, И мы должны сберечь Оленей и медведей, Об этом наша речь! -Как мы должны относиться к природе?
Слайд 16


Ст. 59 «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации» -Юноша, достигший 18 лет, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья, призывается в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Они служат ВМФ, в десантных, ракетных, танковых войсках, охраняют наши границы. Сейчас прозвучит стихотворение О. Высотской «Мой брат уехал на границу». 1) Мой брат уехал на границу, Он пограничник. Он солдат. Когда нам дома крепко спится, В ночной дозор идет мой брат. 2) Идет он в темноту ночную И автомат с собой берет. Он бережет страну родную, Семью родную бережет. 3)Он слышит самый тихий шорох, Он замечает каждый след. В глухих лесах, в степных просторах- Нигде врагам дороги нет! 4)Домой не скоро возвратится, Не скоро он обнимет нас. Но знаю, где-то на границе О нас он думает сейчас! -Кому из вас, мальчики, хочется защищать нашу Родину?
— Подведем итоги. Что такое Конституция? Зачем нам необходимо знать основной закон страны? Представьте ситуацию, если бы не было этого закона, не было бы правил и норм? Сейчас вы маленькие граждане России, но вы тоже обладаете правами, у вас тоже есть свои обязанности. Назовите их. А самые главные ваши обязанности- любить свою Родину, хорошо учиться, правильно вести себя в обществе. В заключении, послушаем стихотворение о правилах поведения (С. Маршак «Урок вежливости») Медведя лет пяти – шести Учили, как себя вести: -В гостях, медведь, Нельзя реветь, Нельзя грубить и чваниться, Знакомым надо кланяться, Снимать пред ними шляпу, Не наступать на лапу, И не ловить зубами блох, И не ходить на четырех. Не надо чавкать и зевать, А кто зевает всласть, Тот должен лапой прикрывать Разинутую пасть. Послушен будь, и вежлив будь. И уступай прохожим путь. И старых уважай. И бабушку-медведицу В туман и гололедицу До дома провожай. Так мишку лет пяти- шести Учили, как себя вести… Хоть с виду стал он вежливым, Остался он медвежливым. Он кланялся соседям- Лисицам и медведям, знакомым место уступал, Снимал пред ними шляпу, А незнакомым наступал Всей пяткою на лапу. Совал куда не надо нос, Топтал траву и мял овес, Наваливался брюхом На публику в метро И старикам, старухам Грозил сломать ребро. Медведя лет пяти- шести Учили, как себя вести. Но, видно , воспитатели Напрасно время тратили! -О каких правилах говорится в этом стихотворении? (О правилах поведения в обществе) Подведение итогов, рефлексия. -Как называется основной закон страны? -Для чего необходимо его изучать? — Проанализируйте свою работу . -Мне было интересно… — Мне необходимо это знать , потому что… -Знать это необязательно… Литература: «Конституция Российской Федерации» Высотская О. «Мой брат уехал на границу». Маршак С.«Урок вежливости» Метревели М. «Земля-наш дом» Прокофьев А.«Родимая сторона» Приложение Кроссворд 1)Цвет нижней полоски на флаге. 2) Птица, изображенная на гербе. 3) Торжественная государственная песня. 4) Цвет средней полоски на флаге. 5) Жезл-символ власти. 6) Имя воина, изображенного на гербе России и г. Москвы. 7) Царь-отец российского флага, который утвердил его, как торговый. 8) У орла две головы, значит, он… 9) Наше государство-Российская… 10) Георгий, воин на коне-это…
Презентация на тему: Наша Родина – Россия

Рекомендуем посмотреть:

Интеллектуально-познавательная игра в начальной школе. Конституция РФ Интеллектуальная игра ко Дню Конституции, 4 класс Внеурочное занятие на День Конституции, 3 класс. Конспект с презентацией Мероприятие ко Дню конституции для начальных классов. Сценарий с презентацией

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие ко Дню Конституции в начальной школе

По страницам Конституции РФ классный час (2 класс)

Тема: По страницам Конституции РФ

Цель:

— познакомить учащихся с основным законом государства – Конституцией РФ;

Задачи:

— содействовать развитию познавательной активности учащихся;

— формировать гуманизм, всесторонне развитую личность;

— воспитывать чувство гордости и уважения к Родине, Конституции.

Оборудование: доска, раздаточный материал, презентация, проектор, компьютер.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

I. Орг. момент

— Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);
  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

— Добрый день ребята!

— У нас сегодня гости. Давайте поприветствуем их, подарим им свои улыбки и хорошее настроение. Присаживайтесь.

II. Актуализация знаний

— Ребята! Скажите, пожалуйста, чем знаменателен день 12 декабря, в нашей стране?

— Сегодня мы с вами постараемся найти ответ на этот вопрос.

III. Изучение нового материала

— Я предлагаю вам послушать внимательно сказку и подумать, почему страна Закония стала процветающей?

«Давным-давно было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно все было разрешено. Взрослые могли не ходить на работу – плохо работали заводы, школы, больницы. Дети ходили в школу по желанию. Их мог обидеть любой. Люди могли брать чужие вещи без разрешения, могли друг друга обижать, грубить. На улицах города было грязно и неуютно.

В государстве Нельзя было всё совсем иначе. В этом государстве все взрослые ходили на работу, поэтому работали заводы, школы, больницы, магазины. Нельзя было грубо относится к горожанам. Дети с желанием ходили в школу, детские сады. Никто не имел права их обижать.

Эти два государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло войско государство Можно. Оно захватило половину государства Нельзя. Что тут началось!

В городах и селах бывшего государства Нельзя стали воровать, безнаказанно обижать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства Можно попросили помощи у государства Нельзя. Долго они совещались и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию. Правители города договорились о том, на что люди имеют право, а на что нет, какие обязанности они должны выполнять. И результатом такой работы стал основной закон государства. В государстве установился порядок, а все жители стали счастливыми и довольными.

Учитель: — Так как вы, ребята, думаете, почему страна стала процветающей, все жители стали счастливыми и довольными, и почему они чувствовали себя в безопасности? (Жители стали жить по законам.)

— Да. В этом государстве был принят основной закон. А как он называется, мы узнаем, разгадав кроссворд.

(Фронтальная работа)

1) Цвет нижней полоски на флаге. (Красный)2) Птица, изображенная на гербе. (Орел)3) Торжественная государственная песня. ( Гимн)4) Цвет средней полоски на флаге. (Синий)5) Жезл-символ власти. (Скипетр)6) Имя воина, изображенного на гербе России и г. Москвы. (Георгий)7) Царь-отец российского флага, который утвердил его, как торговый. (Петр)8) У орла две головы, значит, он…(двуглавый)9) Наше государство-Российская…(Федерация) 10) Георгий, воин на коне-это…(всадник) 11) Главный символ армии (Знамяя).

— Прочитайте ключевое слово по вертикали: Конституция.

— Так называется основной Закон многих государства. В переводе с латинского языка это слово значит утверждать, устанавливать.

Конституция определяет, по каким правилам люди должны жить: что можно и нужно делать, а что запрещено.

— Кто же придумал все эти правила? Об этом мы попробуем узнать, открыв первую страницу Конституции, которая у вас лежит на столах. Попробуйте понять, КТО разработал и принял этот Закон. (Работа в парах. Ответы детей).

— Ну конечно, сами люди. Она была разработана на основе международных документов, закрепляющих права человека.

1948г – Всеобщая декларация прав человека;

1950г. – Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод;

1959г. – Декларация прав ребенка;

1989г. – Конвенция о правах ребенка.

— День принятия Конституции считается памятной датой и это государственный праздник. Когда же была принят Основной закон РФ? (Дети находят дату принятия в Конституции).

— Да, в нашей стране это произошло 12 декабря 1993 г. (Запись на доске). И сегодня отмечается его 25-летие. В честь этого события выпущена монета в 25 рублей.

— Для того чтобы каждый гражданин страны мог хорошо изучить законы, Конституцию издали в виде книги. Давайте посмотрим ее содержание (первая страничка). Состоит она из 2 разделов, глав и статей. (Показ). Так же мы здесь можем найти всю информацию о главных символах нашей страны.

— Когда вы подрастете, то прочитаете ее всю, а сегодня мы заглянем только на некоторые страницы. Попробуйте сформулировать тему урока.

— О чём бы вы хотели узнать на уроке?

— Сегодня поговорим только о том, что записано в Конституции о правах граждан, в т.ч. и детей. Вы, хоть и маленькие, но уже с рождения являетесь гражданами нашей страны.

— А как вы понимаете, что такое право? (Ответы детей)

— Да, право – это правила, по которым живут люди. Они определяют отношения людей в обществе. Эти правила охраняются государством. В Конституции записаны права наших граждан. Откройте страницу 8, главу 2 (закладка). В этой главе 48 статей, но мы посмотрим только те статьи, которые защищают, не только права взрослых, но и детей.

— Ребята! Сейчас вы, работая в парах, читаете указанную статью и называете право. Мы составим кластер, который нам поможет запомнить наши права – с. 20, 23, 26, 28, 29.1, 37.5,38,41.1,43.1

(Дети называют – учитель вывешивает правило на доске.

Права: на жизнь, на неприкосновенность частной жизни, на пользование родным языком и выбор вероисповедания, на свободу мысли и слова, на отдых, на воспитание в семье, на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на образование).

— Как много прав! Кроме прав у граждан России есть и обязанности, которые тоже отражены в основном законе. Но о них мы поговорим в следующий раз.

— А теперь я предлагаю вам отдохнуть

IV. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

— Чтобы закрепить полученные знания, предлагаю вам сказочную викторину. Для этого вы должны разделится на группы. На столе у каждого есть фрагмент иллюстрации к сказке. Вы должны её собрать, рассмотреть, определить её название и дать ответы на вопросы. Все задания у вас в конверте. (Дети выбирают из двух предложенных прав одно, приклеивают его на иллюстрацию и защищаю свой выбор, а остальные при помощи сигнальных карточек выражают соё согласие или несогласие).

«Гадкий утенок» Г.Х. Андерсен

-Чьи права были нарушены в этой сказке? (Гадкого утенка)

— Какое право нарушено? (На неприкосновенность частной жизни)

«Сестрица Аленушка и братец Иванушка» р.н. с.

— Какое право нарушила ведьма в этой сказке? ( Право на жизнь и свободу, право на владение личным имуществом).

— Чьи еще права были нарушены в этой сказке? (Нарушены права братца на защиту и право на семью)

«Лиса и заяц» р.н.с.

— О нарушении какого права идет речь на этой иллюстрации? (Право на непри-

косновенность жилища) — Кто нарушил это право? (Лисица) — Кто защитил зайца и помог ему восстановить свои права? (Петух)

А.Н.Толстой. «Золотой ключик или приключения Буратино»

— Каким правом не воспользовался Буратино? (Правом на образование) — Кто ему помог справится с трудностями? ( Мальвина, Пьеро, …)

К.И. Чуковский. «Айболит»

— Назовите главных героев сказки? (Айболит, животные, разбойники)

— Какого права разбойники хотели лишить животных? (Право на медицинскую помощь) .

Защита ответов

VI. Рефлексия

Индивидуальная работа

Дети выбирают один из трёх ответов и букву ответа записывают в столбике справа. Кто ответит правильно, должно получится слово МОЛОДЕЦ.

Игра «Определи, кого из героев сказки хотели лишить следующих прав» /выбери одного героя из трёх/

Право на жизнь А) Золушка

М) Колобок

С) Кот в сапогах

М
Право на неприкосновенность

жилища

Г) Сестрица Алёнушка

О) Зайчик

В) Колобок

О
Право на свободный труд Л) Золушка

Н) Красная Шапочка

Т) Балда

Л
Право на владение личным

имуществом

Ж) Красная Шапочка

О) Буратино

Э) Баба Яга

О
Право на жизнь в семье со своими родителями. Б) Царевна-лягушка

Д ) Гадкий утенок

З) Серый волк

Д
Право на отдых. И) Лиса Алиса

Е) Крошечка-Хаврошечка

Ч) Мышка-норушка

Е
Право на медицинское обслуживание Р) Баба-Яга

Ц) Звери из Африки

С) Красная шапочка

Ц

— Вы действительно молодцы!

VIII. Подведение итогов

— Так где же записаны права и обязанности граждан России? (В основном законе

России – Конституции.)

— Когда была принята новая Конституция? (12 декабря 1993 г.)

— Для чего нужна Конституция? (Ответы детей.)

— Какие права закреплены в основном Законе РФ? (Обратиться к кластеру)

— Конституция защищает только права детей?

— Давайте вернёмся к нашей сказке. Что же помогло людям государства Закония наладить спокойную жизнь? (Принятие Конституции)

— Ребята! Нашли ли вы в ходе урока ответы на свои вопросы?

— А что нужно сделать, чтобы ответить на поставленные вопросы?

— Всё правильно! Наше знакомство с основным законом нашей страны будет продолжено, а сегодня классный час подходит к завершению, и я предлагаю прочитать следующие строки

Конституция — главное право

Для того, кто на свет нарожден,

И крепка, и могуча держава,

Свято чтящая этот Закон.

— Наш классный окончен. Спасибо за урок!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: