конспект открытого урока по алгебре в 9 классе на тему «Числовая последовательность»


Русский язык и литература

Цели урока:

Закрепление знаний по фонетике, графике, орфографии, орфоэпии. Знакомство с учебником.

Задачи:

  1. Создание условий для проявления интереса к теме урока.
  2. Обеспечение исследовательского характера учебной деятельности: наблюдение, сравнение, обобщение.
  3. Обогащение словарного запаса учеников, отработка правописания.

Оборудование:

учебник «Русский язык. 9 класс»/ Бархударов С.Г., Крючков С.Е, карточки, рабочие тетради учеников, таблица звуков и букв русского языка, мел, доска.

Ход урока

Здравствуйте, ребята. Рада всех видеть на занятии. Повторим материал, пройденный ранее, и узнаем кое-что новое.

Заниматься мы будем по учебнику Бархударова Степана Григорьевича. Давайте рассмотрим его. На титульном листе указано название учебника, его назначение, издательство, год издания. На стр. 3 вы видите условные обозначения, которые помогут получить дополнительную информацию. Обратите внимание на второе обозначение. Материал, выделенный в тексте параграфа таким образом, нужно заучивать наизусть. Вспомним цифры, соответствующие различным видам разбора. Планы разборов вы найдете в приложении на стр. 238-245. На стр. 246 и 249 вы увидите перечень пунктуационных и орфографических правил, которые вы изучали ранее и изучите в 9 классе и которые необходимы для выполнения тестирования в формате ОГЭ. На стр. 250-251 – орфографический словарь, следом орфоэпический словарь, на стр. 254 – содержание курса русского языка в 9 классе.

1. Формулирование темы урока. (Самоопределение к деятельности)

Прочитаем стихотворение (написано на доске)

Любовь

  • Вот уж был день! Пришло
  • к нам сразу столько людей.
  • Они привели с собой каких-то
  • совсем незнакомых. Ранее я
  • не мог ничего о них расспросить.
  • Хуже всего, что они говорили
  • на языках совсем непонятных.
  • И я улыбался, слушая их
  • странные речи. Говор одних
  • походил на клекот горных
  • орлов. Другие шипели, как змеи.
  • Волчий лай иногда узнавал я.
  • Речи сверкали металлом. Слова
  • становилися грозны. В них
  • грохотали горные камни.
  • В них град проливался.
  • В них шумел водопад.
  • А я улыбался. Как мог я
  • знать смысл их речи? Они,
  • может быть, на своем языке
  • повторяли милое нам слово
  • «любовь»?

Н.Рерих, 1920
Ответим на вопросы:

  • 1. Что воспринимал лирический герой, а что было неподвластно его пониманию? (герой воспринимал звуки, но не понимал смысла того, о чем говорилось)
  • 2. Какие ассоциации звучащей речи возникли у лирического героя? («говор одних» напоминал клекот орла, у других ему слышалось змеиное шипение, иногда слышался лай, речи «сверкали металлом», в них «грохотали камни», «шумел водопад», «град проливался»)
  • 3. Почему лирический герой предположил, что пришедшие к нему люди произносили слово «любовь»?
  • 4. В стихотворении встречаются слова «звук», «говор», «язык», «речь». Назовите раздел науки о языке, в определении которого есть или подразумеваются указанные слова. Фонетика – это раздел науки о языке, изучающий звуки речи, их образование и свойства. Сегодня мы поговорим о фонетике, графике и орфографии. Запишем тему урока.

2. Актуализация знаний. Вспомним терминологию (работа в парах):

  • 1. Назовите самую малую единицу языка?
  • 2. На какие группы делятся звуки речи?
  • 3. В чем различие между буквой и звуком?
  • 4. Сколько букв в русском алфавите?
  • 5. Когда гласные Е,Ё,Ю,Я обозначают 2 звука?
  • 6. Приведите примеры на обозначение 2-х звуков буквами Е, Ё, Ю, Я. (слова написаны на доске)
  • 7. Каковы функции Ъ и Ь?
  • 8. Приведите примеры роли Ь и Ъ в языке. (слова написаны на доске)
  • 9. Сколько звуков [т] и [д] в выделенных предложениях? (слова написаны на доске)

Обратите внимание на примеры и на ответ в последнем задании. Какой вывод можно сделать, глядя на них? (Звуки речи не всегда записываются так, как произносятся)

3. Локализация затруднений.

В качестве доказательства рассмотрим следующие задания и выполним их. (Работа в группах по рядам)

Упр. 1 (1 ряд)

Дана транскрипция слов, которые имеют двоякое написание. Запишите эти слова буквами. Как называются такие слова в лексикологии? (омонимы)

  • [грус’т’]
  • [сй’эст]
  • [пр’идал]
  • [абв’ивал]
  • [валы]
  • [разв’иваца]

Упр. 2 (2 ряд)

Напишите транскрипцию слов «счастье», «чувство», «сберечь», «дождь». Сделайте фонетический разбор слова «сберечь».

Упр. 3 (3 ряд)

Образуйте новые слова, прочитав в обратном порядке звуки данных слов:

лён, лещ, тушь, рай, тля, ель, торг, люк.

Решив предложенные фонетические задачи, мы обратили внимание на то, что слова иногда пишутся так, как слышатся, например, «рай», «дом», «кол» и т.п. А в большинстве случаев общие для однокоренных слов морфемы сохраняют на письме единое начертание, например, вода – воды. Это наблюдение подтверждает, что основной принцип русской орфографии – морфологический. Однако есть еще фонетический и исторический принципы. Рассмотрим примеры:

4. Выполнение задания, направленного на повторение пройденного материала с привлечением новой информации. Упр. 9 (стр.8) Замените словосочетания со связью управление синонимичными словосочетаниями со связью согласование. (вспомнить схемы СС)

  • Управление: гл./ сущ. + сущ./сущ. с предлогом, местоим.
  • Согласование: сущ./мест. + прилаг., местоим., причастие, порядк. числит.
  • Шутка без злобы – беззлобная шутка
  • ночь без сна – бессонная ночь
  • поступок без чести – бесчестный поступок
  • семья без детей – бездетная семья
  • общество без классов – бесклассовое общество
  • фильм без сюжета – бессюжетный фильм
  • работа без перебоев – бесперебойная работа
  • фигура без формы – бесформенная фигура
  • поступок без корысти – бескорыстный поступок.

Подчеркните предлоги, выделите приставки (во втором словосочетании). Какие принципы русской орфографии мы использовали при выполнении этого задания? От чего зависит правописание предлога и приставок на З/С?

В русском языке есть ещё одно правило, когда мы используем фонетический принцип при записи слова. Это написание гласных Ы и И после приставок.

  • подытожить
  • предыюльский
  • взыскать
  • межинститутский
  • контригра, субинспектор, трансиорданский, постиндустриальный
  • пединститут, спортинвентарь

Давайте попробуем отметить закономерности в примерах.

1. Когда я пишу после приставки гласный И, а когда Ы?

Прочитаем теоретический материал на стр. 9

Выполним упражнение 4:

Вставьте пропущенные буквы:Под…тожить, мед…нститут, пред…дущий, без…дейный, дез…нфекция, сверх…нтересный, без…нвентарный, супер…гра, меж…здательский, пред…нфарктное, от…скать.

Выделите приставки, подчеркните Ы или И.

Рефлексия. Сегодня мы повторили некоторые термины, правила, принципы. Давайте вспомним, какие принципы лежат в основе русской орфографии?

Когда мы пишем И, а когда – Ы после приставок?

Домашнее задание. Повторить, что такое орфоэпия. Выполнить упр 12+ слова из рамок (стр.8,9). Выучить ударение в словах. Подготовиться к самостоятельной работе.

Использованная литература:

  • 1.Учебник. Русский язык 9 класс. С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Москва, «Просвещение, 2019
  • 2. Поурочные разработки по русскому языку. 9 класс. Методика подготовки к письменному экзамену по русскому языку за курс основной школы. Н.В.Егорова
  • 3. Русский язык: сборник правил и упражнений /Д.Э.Розенталь. – Москва: Эксмо, 2020.
  • 4. Презентация «Фонетика» Печказовой С.П., учителя русского языка и литературы МБОУ «Лицей №1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия.
  • Обновлено: 2 августа, 2020
  • Автором: Миронова Марина Викторовна

Математика — уроки, тесты, презентации, конспекты

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

  1. Главная
  2. Математика

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по математике для учителя и ученика.

  • Все 34133
  • Уроки 17832
  • Презентации 6187
  • Тесты 1348
  • Планирование 2732
  • Мероприятия 1916
  • Прочее 4118
  • Все классы
  • Дошкольникам
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс
  • 6 класс
  • 7 класс
  • 8 класс
  • 9 класс
  • 10 класс
  • 11 класс
Итоговая контрольная работа по алгебре 11 класс Итоговая контрольная работа по алгебре 11 класс…

15.07.2020 Деркач Светлана Владимировна 78 2

Экономические задачи на ЕГЭ Проект по математике в рамках подготовки к ЕГЭ. Рассматриваются задачи с экономическим содержанием, несколько типов, с решением….

11.09.2020 Туленкова Елена Сергеевна 63 2

«Загадкино». Веселые задания по математике для 3 класса. Интересные задания по математике для 3 класса. Развивают логическое мышление школьников. …

02.08.2020 Львова Марина Альбертовна 85 2

Самостоятельная работа по теме «Натуральные числа», 5 класс Самостоятельная работа по теме «Натуральные числа», 5 класс…

02.10.2020 Луковников Герман Сергеевич 22 0

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «За страницами учебника математики» 9 класс Планирование составлено на основе основной образовательной программы школы и соответствует ФГОС…

12.09.2020 Клюева Любовь Ивановна 69 7

«Сложение и вычитание в случаях 26+34;60-26» Знакомство с темой урока : «Сложение и вычитание в случаях 26+34;60-26»…

08.10.2020 Усеинова Эльвира Амеджановна 7 0

Рабочие программы рабочие програмы по математике для 5-9 классов…

04.03.2020 Фалалеева Олеся Викторовна 76 0

Факультативный курс «Решение логических задач» В данную разработку включены занятия по решению логических задач разными методами….

01.04.2020 Дудник Ольга Владимировна 91 3

Прямая. Луч. Отрезок. В данной работе дано представление о прямой, паралельных прямых, лучах, отрезках. Закрепление нового материала дано в игровой форме….

09.10.2020 Кременева Елена Александровна 4 0

Урок математики 3 класс «Единицы массы» На уроке учащиеся научатся переводить одни единицы массы в другие: мелкие в крупные, крупные в мелкие….

15.07.2020 Скворцова Елена Александровна 57 0

Порядок выполнения действий в числовых выражениях Технологическая карта урока по теме: Порядок выполнения действий в числовых выражениях…

28.09.2020 Лилия Садуллоевна Фетисова 38 1

Функциональная грамотность.Задачи по математике. Задачи функциональной грамотности можно применять на уроках математике….

27.09.2020 Чайкова Людмила Николаевна 24 1

Презентация «Магия цифр» Презентация к мероприятию «Математическая шкатулка»…

08.10.2020 Блохина Елена Владимировна 6 0

Факторы, влияющие на качество образования школьников Выступление на педагогическом совете на тему: Качество образования, качество знаний и современные требования к ним. Факторы, влияющие на качество знаний….

14.08.2020 Степанова Анастасия Владимировна 59 1

Математический диктант Математический диктант &n…

27.09.2020 Цебрук Надежда Александровна 30 0

Равносильность уравнений Представллены способы решения и примеры равносильных уравнений, используемые свойства…

09.09.2020 Ерошенко Юлия Викторовна 58 5

Внеклассного мереприятия математике «Математический футбол» — способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся; — воспитать чувство юмора и смекалку, интерес к предмету математики….

30.09.2020 Бейсембаева Айна Серикказиевна, Найманкулова Назым Серикказиевна 17 0

Рабочая программа учебного предмета «Математика» 1 – 4 класс Рабочая программа учебного предмета «Математика 1-4 класс»…

09.10.2020 Екатерина Ивановна Прокофьева 6 0

Решение простейших тригонометрических уравнений Тема: Решение тригонометрических уравнений. Цель: обобщение знаний по видам простейших тригонометрических уравнений. 1.Динамичные блоки уравнений на сравнение, обобщение и выделение главного…

22.06.2020 Кочеткова Людмила Никоноровна 73 1

Доклад » Работа учителя математики про подготовке и проведении ВПР» Проведение ВПР для чего, процедура оценивания….

06.09.2020 Ерошенко Юлия Викторовна 35 1

  • ← Назад
  • Дальше →
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: