Конспект НОД по лепке «Солнышко» план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему


Конспект занятия по лепке «Солнышко лучистое» Старшая группа

«Солнышко лучистое»

Задачи:

— вызвать у детей желание создать образ солнышка по мотивам народно-прикладного искусства и книжной графики (по иллюстрациям к народным потешкам и песенкам); учить создавать образ солнышка пластическими средствами; — показать варианты изображения солнечных лучей, используя декоративные элементы (точка; круг; жгутики прямые, ломаные, волнистые, прерывистые, а также завиток; листок; трилистник и пр.) — продолжать освоение техники рельефной лепки. Закреплять приемы лепки. — развивать воображение, творчество, мелкую моторику рук, чувство цвета, ритма, формы и композиции. — воспитывать интерес к народному искусству.

Предварительная работа

Знакомство с изображением солнца в произведениях декоративно-прикладного искусства и книжной графике. Рассматривание книжных иллюстраций в сборниках песенок, потешек, народных сказок с целью обогащения впечатлений и представлений о вариантах изображения солнышка. Беседа о солнце как источнике жизни на земле и как одном из главных образов народного искусства. Создание портретов солнца в рисунке и аппликации.

Материалы:

картонные квадратики размером 15х15 см, пластилин, стеки, красивые пуговицы и бусины для глаз, тряпочки, палочка-зубочистка.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам послушать и отгадать загадку:

Не высоко, не низко, Не далеко, не близко, Проплывает в небе шар Раскаленный как пожар. Он весь мир обогревает И усталости не знает, Улыбается в оконце, А зовут его все … (солнце

).

Воспитатель: Предлагаю вам. Ребята, вспомнить народные потешки, заклички о солнце:

Солнышко-ведрышко, Выгляни в окошечко! Солнышко, нарядись, Красное, покажись! Солнышко, солнышко, Красное зернышко! Выйди поскорее, Будь к нам подобрее, Сядь на пенек, Посвети весь денек!

Воспитатель : Ребята, какими словами обычно описывается солнце в стихах, песенках, почему его называют красным (красивым)? С давних-предавних времен, когда даже ваших бабушек и прабабушек на свете не было, люди называли красным все самое красивое и доброе: «красное солнышко», «красный день» (праздник), «красное слово», «красная девица». Даже пословицы сложили, например: «Красна птица пером, а человек умом», «Красна весна цветами, а изба пирогами». Красный – значит красивый. Мы с вами рассматривали изображение солнышка в предметах декоративно-прикладного искусства, в книжных иллюстрациях. Вспомните, как изображается в них солнышко?

Да, по-разному (в виде круга, нескольких кругов, круга с лучами-завитками, лучами-точками, лучами-волнистыми линиями и пр.) (Выставляются таблицы с изображением декоративных вариантов (круг, круг с точками, круг с завитками, круг с волнистыми линиями)).

Сегодня на занятии мы создадим с вами свои солнышки. Вылепим доброе солнышко, яркое, большое, теплое, красивое, с лучами – волнистыми линиями или завитками. Наши солнышки будут очень красивыми по цвету – красными, оранжевыми, розовыми, желтыми, малиновыми.

А сейчас немного поиграем (физкультминутка).

(Дети становятся в круг, приседают на корточки)

Встало утром солнышко (встают, потягиваются)

И гулять отправилось.
(шагают на месте)
И на нашей улице (повороты туловища,

Все ему понравилось.
разводя руки в стороны)
Побежало солнце (бег на месте)

Золотой дорожкой,

И попало солнце (имитируют руками окошко)

Прямо к нам в окошко!

Вместе мы отправились (ходьба на месте)

С солнцем в детский сад.

Приласкало солнышко (каждый ребенок кладет свои

Сразу всех ребят! руки на плечи соседей)

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

Проводится пальчиковая игра-разминка
«Солнечные зайчики».
Солнечные зайчики (вращение кистями рук пальцами вверх)

Играют на столе
(в том же положении пальцы постукивают по столу).
Поманю их пальчиком
(ладони развернуты к себе, поочередное покачивание пальцами от большого до мизинца),
Пусть бегут ко мне
(«ветерок» на себя).
Ну, лови, лови скорей, Лови справа, лови левей
(руки в стороны, махи вправо-влево)…
Убежал на потолок, прыг-скок
(потягивание двумя руками вверх, опустить руки).
Мне ладони покажите – Правую и левую! В кулачок скорей сожмите Пальчики умелые! Разожмите… Рассмотрите… И скорее мне скажите: Для чего нужны нам, дети, Ловкие ладошки эти (дети выполняют движения по тексту)

?
(Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на свои руки! У мальчиков они крепкие, сильные, у девочек – нежные, ласковые, и у всех вас – умелые и трудолюбивые. Сегодня мы с вами будем лепить портрет солнышка, и нашим рукам придется потрудиться. Лепить наши солнышки мы будем на пластине-основе. Представим чудо-солнышко во всей своей красе. Берем кусочек пластилина, раскатываем в шарик, слегка сплющиваем в лепешку и прижимаем к фону в самом центре пластины – это солнечный круг (диск). Палочкой-зубочисткой наметим вокруг солнца места расположения лучиков. А теперь начинаем их лепить. Для этого возьмем кусочек пластилина другого цвета, разделим его на несколько частей и превратим их в лучики (воспитатель уточняет представления детей о том, какой формы могут быть декоративные лучики, еще раз обращает внимание на декоративную таблицу).

Красивые лучики прилепим вокруг солнца. Они могут быть одинаковые или разные по размеру и форме, одноцветные или многоцветные. Дети работают самостоятельно. По ходу занятия воспитатель оказывает детям индивидуальную помощь в выборе композиции и расположении лучиков разной формы, читает потешки и стихи о солнышке:

Словно яркий апельсин, Вышло солнце из осин, Красное, румяное, Всюду всеми званое! Красное, красное, Ясное, ясное!.. (Г.Р.Лагздынь)

Солнышко-колоколнышко, Ты пораньше взойди, Нас пораньше разбуди: Нам в поля бежать, Нам весну встречать!

Воспитатель: Ребята, мы с вами договорились лепить портреты солнышка. Что нужно обязательно слепить, чтобы получился именно портрет (дети вспоминают, что нужно изобразить глаза, нос и рот)? Как показать, что солнышко весело улыбается?

Дети предлагают варианты изображения улыбки пластическими средствами.

В конце занятия проводится экспресс-выставка портретов веселого солнышка.

Конспект НОД по лепке «Солнышко» (младшая группа)

Ирина Ивановна Жабина

Конспект НОД по лепке «Солнышко» (младшая группа)

Конспект НОД по лепке «Солнышко» (младшая группа)

Цель – знакомство детей с техникой «пластилинография».

Задачи:

1. Обучать передавать образ солнышка. Продолжать формировать навыки работы с пластилином: раскатывание прямыми и круговыми движениями рук. Учить прикреплять готовую форму на плоскость приемом равномерного расплющивания по поверхности основы.

2. Развивать воображение, внимание, память.

3. Воспитывать отзывчивость, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им. Поддерживать желание доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.

Оборудование: картинки – «солнышко» (у одного солнышка грустное выражение «лица», у второго – весёлое); плотный картон зелёного цвета (в углу приклеена картинка с изображением животных, птиц, цветов) – размер 1/4 А4; пластилин жёлтого, оранжевого цветов; доски для лепки; салфетки.

Ход НОД:

1. Введение в игровую ситуацию. Загадка:

Кто утром раньше всех встаёт?

Кто всем тепло и свет даёт?

Дети: Солнце.

Воспитатель: Просыпается солнце раньше всех, умывается из тучки, чтобы быть чистым и свежим, а потом поднимается высоко в небо. У солнышка много дел: землю обогреть, ярким светом осветить, всех разбудить своими ласковыми лучами – цветы, птиц, зайчиков и белочек, мальчиков и девочек. И так происходит каждый день. Но однажды солнышко не вышло на небо. Пасмурное настало утро. Стали зайчики будить солнце, но оно не услышало их. Тогда позвонили в детский сад и попросили помочь им. Давайте, мы солнышко позовём.

2. Физкультминутка.

Солнышко, солнышко, выгляни в окошко,

Ждут тебя детки, ждут малолетки, «Пружинки»

Солнышко-вёдрышко! Выгляни в окошечко!

Твои детки плачут, по камушкам скачут. Прыжки на двух ногах.

Солнышко, покажись! Красное, появись! Дети поворачиваются к окну и протягивают руки вперёд.

Воспитатель показывает солнышко с грустным выражением «лица» и предлагает помочь солнышку. Предлагает нарисовать солнышко для всех животных, цветов, пока оно грустит, болеет.

3. Пластилинография «Солнышко».

Воспитатель: Рисовать мы будем при помощи пластилина. Давайте вспомним, какое солнышко?

Дети: круглое, жёлтое, оранжевое, красное (вечером, утром).

Воспитатель показывает и комментирует этапы выполнения работы:

1. Возьмём пластилин красного или жёлтого цвета на выбор. Скатаем шарик круговыми движениями, надавливая на него ладошками.

2. Шарик положим на середину картона и слегка надавим на него, расплющим.

3. Отщипнём небольшой кусочек и скатаем жгутик прямыми движениями, получится «лучик», прикрепим его к «солнышку» и направим на белочку, цветок. Таким же образом сделаем много лучиков.

Дети выбирают, для кого или чего будут делать солнышко и приступают к работе.

4. Итог.

Воспитатель меняет картинку на «весёлое солнышко». Дети показывают солнышку свои работы, рассказывают, кого согрело их солнышко (ромашку, лисичку и т. д.).

Воспитатель: Солнышко выздоровело, радуется и благодарит вас за то, что вы помогли ему и всем маленьким жителям леса.

Примечание:

Если солнечная погода, то воспитатель проводит подвижную игру «Солнечные зайчики».


Используемая литература: Давыдова Г. Н. Пластилинография для малышей. – М. : Издательство «Скрипторий 2003», 2008. – 80с.

Конспект занятия по лепке с детьми младшего дошкольного возраста «Солнышко для зверушек»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №390

КОНСПЕКТ

занятия по лепке с детьми младшего дошкольного возраста

«Солнышко для зверушек»

Автор-разработчик:

воспитатель Шувалова Нина Михайловна

г. Нижний Новгород

2010 год

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ «СОЛНЫШКО ДЛЯ ЗВЕРУШЕК» /2 МЛАДШАЯ ГРУППА!

ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ. Учить детей

передавать образ солнышка пластическим способом, используя прием разглаживания пластилина по контуру. Закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями, создавая лучики. РАЗВИВАЮЩИЕ. Развивать и укреплять мелкую моторику рук. Развивать у детей эстетическое восприятие. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ. Создать у детей эмоциональное отношение к поэтическому образу. Воспитывать у детей чувство сопереживания персонажам ,желание помочь им. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Чтение сказки К.Чуковского «Краденое солнце», рассматривание иллюстраций с изображением солнышка. Рисование солнышка цветными карандашами и красками. Беседы с детьми о персонажах сказки. МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ. Для воспитателя-иллюстрации к сказке: солнышко, тучка, заяц, воробей. Контур солнышка на синем картоне для показа. Для детей-листы синего картона с контуром солнышка, желтый пластилин.

ХОД ЗАНЯТИЯ. 1 .Предварительная беседа. Дети сидят вокруг воспитателя на ковре.

Воспитатель читает детям отрывок из сказки К.Чуковского «Краденое солнце» с показом соответствующих иллюстраций. Солнце по небу гуляло И за тучку забежало. Глянул заинька в окно Стало заиньке темно. Плачет серый воробей Выйди, солнышко, скорей! Нам без солнышка обидно В поле зернышка не видно. Воспитатель спрашивает детей, что же теперь делать зверушкам без солнышка, предлагая детям включиться в обсуждение прочитанного. Далее воспитатель предлагает детям вспомнить ,кто же помог выручить солнышко? Воспитатель говорит детям, что медведь, который выручил солнышко ,нам помочь не может ,потому, что ищет своих медвежат. Дети предлагают самим помочь зверушкам. Солнышко можно нарисовать красками или карандашами. А еще можно вырезать солнышко из цветной бумаги и подарить зверушкам. Воспитатель внимательно слушает советы детей, хвалит их за находчивость, желание помочь ,предлагает детям отправиться искать солнышко. 2 .ФИЗКУЛЬ Утром солнышко встает Выше, выше,, выше. К ночи солнышко зайдет Ниже, ниже,, ниже. Хорошо, хорошо Солнышко смеется. А под солнышком всем Весело поется. После игры воспитатель достает солнышко —готовый образец —и предлагает детям пройти за столы.

3 .ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Воспитатель предлагает рассмотреть образец солнышка. С помощью вопросов дети определяют форму солнышка ,из каких частей оно состоит./круг ,палочки-лучики./ Далее дети называют цвет ,с помощью воспитателя делают выводы ,почему солнышко желтое. Цвет теплый ,поэтому всех согревает. Затем воспитатель предлагает рассмотреть контуры солнышка, разложенные на столах. Воспитатель просит детей провести пальчиком по контуру, чтобы зрительно и визуально запомнить форму солнышка. Далее детям предлагается поводить пальчиком от контура к центру круга, объясняя это тем ,чтобы солнышко не потеряло форму круга нельзя выходить пальчиком за линию контура. После пальчиковых исследований воспитатель напоминает детям, как нужно пользоваться пластилином при выполнении работы (отщипывать небольшие кусочки от большого и равномерно разглаживать их от контура к центру.) Затем дети вместе с воспитателем вспоминают раскатывание пластилина прямыми движениями (колбаски) для лучиков. 4 .ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. После всех исследований и объяснений воспитатель предлагает детям самостоятельно приступить к работе. В ходе самостоятельной деятельности воспитатель поощряет детей, помогает неуверенным детям. В конце занятия воспитатель хвалит детей за работу и читает отрывок из сказки: Рады зайчики и белочки Рады мальчики и девочки. Ну спасибо вам ,ребятки, За солнышки. Зайчик и воробушек благодарят детей за красивые солнышки и приглашают ребят на прогулку. 5

.ПОСЛЕДУЮЩАЯ РАБОТА. После занятий, в свободное время предложить детям дидактическую игру « Накорми зайца и воробушка.»

Литература.

  1. Берсенева Г.К. Ткань. Тесто. Бумага. Домашнее рукоделие. М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2001.
  2. Данкевич Е.В. Лепим из соленого теста. СПб: Издательский Дом «Кристалл», 2001.
  3. Кискальт Изольда. Соленое тесто. М.: АСТ-ПРЕСС, 2001.
  4. Козлина А.В. Уроки ручного труда. М.: Мозаика-Синтез.
  5. Комарова Т.С., Савенков А.И. Коллективное творчество детей. М.: Педагогическое общество России, 2000.
  6. Халезова Н.Б. и др. Лепка в детском саду: книга для воспитателя детского сада. М.: Просвещение, 1986.
  7. Халезова Н.Б. Народная пластика и декоративная лепка в детском саду: Пособие для воспитателя. М.: Просвещение, 1984
  8. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству. Безруких М.М. 2001г.
  9. «Детство. Программа развития и воспитания детей в детском саду».В.И.Логинова, Т.И.Бабаева
  10. Воспитание сенсорной культуры ребёнка» Л.А.Венгер, Э.Г.Пилюгина
  11. «Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду» В.Б.Косминская, Е.И.Васильева

Перспективный план кружка лепки «Глиняная сказка»
(детей 6-7лет)

МДОУ ЦРР д/с №6 «Радуга».

Составлен педагогом дополнительного образования-руководителем ИЗО студии Петрачковой Татьяной Николаевной.
Цель
: Формирование у дошкольников основы эстетической культуры через развитие творческих способностей и навыков художественной лепки.

Для достижения поставленной цели необходимо вести работу по четырем направлениям:

1.Овладение навыками различных видов художественной лепки;

2.Развитие творческого мышления, воображения ,внимания, умение выразить свой творческий замысел;

3.Формирование культуры восприятия окружающего мира;

4.Развитие мелкой моторики пальцев и кисти руки.

Главная задача — учить детей анализировать форму предмета, объяснить связь между пластической формой и способом лепки; совершенствовать изобразительную технику — продолжить освоение рельефной лепки (натюрморт, портрет), скульптурного способа лепки или лепки из целого куска путем вытягивания и моделирования частей; показать способ лепки на форме или каркасе для прочности сооружения, предлагать на выбор приемы декорирования лепного образа (рельефные налепы, прорезание или процарапывание стекой, кистевая роспись по замыслу или по мотивам народного декоративно-прикладного искусства). Темы занятий кружка «Глиняная сказка».

1-2.Веселые человечки/Лепка предметная. Роспись.

3-4.Наши любимые игрушки/Лепка предметная. Роспись.

5-6.Собака со щенком/Лепка сюжетная. Роспись.

7-8.Наш пруд/Лепка сюжетная. Роспись. Составление коллективной композиции «Пруд».

9-10.Осенний натюрморт/Лепка предметная. Роспись.

11-12.Листья танцуют и превращаются в деревья/Лепка декоративная рельефная. Роспись.

13-14.Кто под дождиком промок?/Лепка сюжетная.

15-16.Лошадки/Лепка по мотивам народных игрушек. Роспись. Составление общей композиции «Веселая карусель».

17-18.Косматый мишка/Лепка по мотивам богородской игрушки. Роспись.

19-20.Пернатые, мохнатые, колючие…/Лепка-эксперементирование.Роспись.

21-22.Глиняный ляп/ Лепка-эксперементирование.

23-24.Ничего себе картина, ничего себе жара!/Лепка рельефная по содержанию небылицы. Роспись. Создание фантазийных композиций.

25.Снежный кролик/Лепка из соленого теста.

26-27.Звонкие колокольчики/Лепка из соленого теста. Роспись.

28-29.Мы поедем мы помчимся…/Лепка коллективная. Роспись. Создание сюжетной композиции «Оленья упряжка».

30-31.Зимние забавы/Лепка сюжетная. Роспись.

32-33.На арене цирка/Лепка коллективная. Роспись. Составление общей композиции «Цирк».

34-35.Муравьишьки в муравейнике/Лепка из бумажной массы.

36-37.Ходит Дрема возле дома/Лепка по замыслу. Роспись.

38.Крямнямчики/Лепка угощений из сдобного теста.

39-40.Солнышко покажись/Лепка рельефная декоративная. Роспись.

41-42.Дед Мазай и зайцы/Лепка сюжетная на зеркале или фольге. Роспись. Составление композиции.

43-44.Водоноски у колодца/Лепка декоративная. Роспись.

45-46.Кулон в подарок маме/Лепка рельефная декоративная. Роспись.

47-48.Весенний ковер/Лепка декоративная.

49-50.Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…/Лепка рельефная.

51-52.Плавают по морю киты и кашалоты…/Лепка коллективная. Роспись. Составление общей композиции «Морской мир».

53-54.Обезьянки на пальмах/Лепка с элементами аппликации. Роспись.

55.Конструирование.

56-57.Топают по острову слоны и носороги/Лепка коллективная. Роспись.

58.Составление композиции «Необитаемый остров».

59-60.Чудесные раковины/Лепка с натыры. Роспись.

61-62.Мы на луг ходили, мы лужок лепили/Лепка сюжетная коллективная. Роспись.

63-64.Нарядные бабочки/Лепка сюжетная коллективная. Роспись.

65.Составление коллективной композиции «Наш лужок».

66-67.лепка по интересам. На выбор детей.

68-69.Подведение итогов.
70-72.Резервное время.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: