Тема: «Сочинение-описание помещения» Урок по развитию речи в 6 классе Цели урока: 1.Повторить типы речи и виды сочинений-описаний. 2. Формировать речевые. — презентация


И СЕМЕСТР

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

<�р align=»center»>Урок № 27</р> <�р align=»center»>Тема: Зв’язне мовлення. Сочинение-описание помещения по личным наблюдением</р>

Цель: формировать у учащихся текстотворчі умения: умение осмысливать тему, определять тему и главную мысль будущего текста, подбирать и систематизировать материал для сочинения (выделяя главное и менее важное), составлять план будущего высказывания, заранее выбирать наиболее подходящий для раскрытия темы основной тип речи и стиль высказывания, реализовывать замысел на черновике, подбирая адекватные содержанию выразительные средства языка; совершенствовать черновой вариант произведения; развивать культуру письменной речи школьников, развивать наблюдательность, внимание к меткого и точного слова; способствовать обогащению словаря учащихся и совершенствованию грамматического строя их речи.

Ход урока

И. Сообщение цели и задач урока.

II. Подготовка к сочинению.

Прочитать (прослушать) отрывки. Дать ответы на вопросы:

· Как автор (или персонаж произведения) относится к описанному помещения?

· Из чего понятно его отношение?

· Назвать использованные в отрывке оценочные слова и художественные средства (сравнения, эпитеты, олицетворения). Что обусловило их отбор?

Какая же простота на первый взгляд! Комната небольшая, с двумя окнами. Большой деревьев’пьяный стол, а подле него деревьев’деревянное кресло, обитое черным сап’яном. Под стеной простое кровать, узкое, покрытое медвежьей шкурой. На стене – одна икона, а под ней – княжеская сабля. В углу – боката приземистое кахлева печь с камином, в котором горел безустанку огонь, потому что в стенах было холодно и сыро. Кроме княжеского кресла, не было ничего другого, ибо тем гостям, которых князь здесь принимал, не было свободно в присутствии князя садиться.

С той княжеской комнаты, которая была заодно его спальней, вели к двери дальних комнат, лучше убранных.

По А. Чайковским.

Они вошли в дом. Покои были очень старые: в них пахло трухлятиною. Сын увидел, что в покоях ничего не изменилось от времени его детских лет. Горница с ободранными балками, с потускневшими образами была такая же, как и несколько десятков лет назад. В комнате стояла та самая большая зеленая сундук, стеклянный шкаф. Была и самая длинная грубая лежанка, то самое старое кровать. Оглядівши дом и сени, сын скорее вышел в сад.

За И. Нечуй-Левицкий.

Вдоль стен и по углам кабинета Василия Андреевича Жуковского стояли античные статуи. На стенах висели прекрасные картины итальянских мастеров. На столе возвышались бюсты царя и его жены. Бросались в глаза шкафы с книгами, а еще – гигантское бюро орехового дерева, турецкий диван и м’какие уютные кресла.

Сам хозяин был тоже мягкий, кругловидий. Впечатление мягкости и домашности подчеркивал кабинет. Все тут напоминало, что гости – люди свои, здесь каждому позволено иметься свободно, вести себя согласно своего характера и наклонностей.

За Ю. Мушкетиком.

Спят в комнате вещи. Что снится дубовой плечистій шкафу? Возможно, то, как была она когда-то деревом, и в ее теле и до сих пор звучит шорох тугого листья, живет память об удоде, что дудів в ее ветвях живет память о старый лес, где пахнет муравейниками и опавшими хворостом… На этажерке устремляются ввысь стопки книг – как чувствуют себя капитан Немо и Дерсу Узала, утихомирились хоть на волну компрачикоси, алхимики, Писаро, мушкетеры?.. Сплетенный из лозы стул чуть-чуть желтеет, будто лунный луч присел на нем отдохнуть.

За Есть. Гуцалом.

Коллективное составление плана сочинения-описания помещения.

Ориентировочный план произведения

1. Назначения помещения.

2. Его размер, форма, освещение.

3. В каких цветах украшен интерьер.

4. Имеющиеся в помещении мебель и вещи. (Где расположены и какие они).

5. Мое впечатление от помещения.

Коллективный отбор материала к сочинению: названий предметов, которые есть в выбранном для описания помещении (столовой, читальном зале библиотеки, вестибюли, школьной мастерской и т. п), и определений, которые характеризуют эти предметы по размеру, форме, материалу, цвету и тому подобное (записи делаются в черновиках).

III. Составление устного сочинения-описания одного из школьных помещений (по плану, с использованием подобранного материала).

IV. Самостоятельная письменная работа учащихся в черновиках.

V. Домашнее задание.

Закончив и отредактировав черновой вариант сочинения-описания помещения, переписать сочинение в тетрадь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: