Проект в подготовительной группе ДОУ на тему «Дружба»


Открытое мероприятие»Дружба в коллективе»

«Дружба в коллективе»

Открытое мероприятие среди учащихся 7 классов

КГУ ОСШ №7, г.Аягоз

Антонова Юлия Геннадьевна

Цель:

сплотить коллектив; помочь ребятам осмыслить понятия «друг», «дружба»; совершенствовать навыки общения, сотрудничества.

Задачи
:

  • на примере прочитанных рассказов, пословиц, кино- и мультипликационных фильмов, стихов сформировать и дать понятие о настоящей, бескорыстной дружбе;
  • развивать творческие способности у детей;
  • дать возможность научиться общению, быть терпимым друг к другу, учитывая, что у каждого свой характер и темперамент.
  • продолжить развивать навыки самоанализа и самосовершенствования;
  • содействовать преодолению психологических барьеров, мешающих принять себя и уважительно к себе относиться;

Ресурсы:

мультимедийный проектор, ноутбук, стенд с рисунками о дружбе и друзьях, листы А4,А3, маркеры, карточки для игры «Эмоция»

Ход мероприятия:

Ведущий:

Здравствуйте, уважаемые ребята и гости! Я рада видеть вас на нашем мероприятии, которое посвящено очень необходимой ценности – дружбе.

Сегодня мы не только покажем на сколько важна дружба в классном коллективе, но еще и покажем свои таланты и способности, которые имеются, я думаю у каждого из вас.

Упражнение 1 «Улыбка».

Я попрошу всех участников подойти ко мне, и как поется в песне, которую мы сейчас слышим, улыбнуться друг другу, пожать руку и сказать что-то приятное. Ведь именно с улыбки и рукопожатия начинается дружеское отношение, проявляется расположение человека к другому человеку. Начну я: «Я очень рада видеть всех вас, на нашем мероприятии».

Ведущий:

Во все времена и у всех народов высоко ценилась дружба, верность и преданность. «Кто не имеет дружбы с близким, тот себе заклятый враг», писал в 12-ом веке Руставели.

Вы никогда не задумывались над вопросом, почему люди иногда не понимают друг друга и вообще говорят на разных языках? А ведь на этот счет существует своя легенда о дружбе и равенстве между людьми, связанная со строительством Вавилонской башни. Может она и покажется немного сказочной, но вдруг в ней есть крупица истины, кто знает…

Когда то, все люди земли говорили на одном языке, и решили они построить город, а в нем высокую башню до самых небес. Башню эту можно было увидеть с любого конца земли. Вокруг горы, где строилась башня, вырос целый город- Вавилон. И вот, когда башня была почти готова, появился Господь. Ему не понравилось желание людей добраться до самого неба. Снова проявится гордыня и тщеславие у людей, подумал он. И наслал Господь на землю великую бурю. Ветер унес все слова, которые люди привыкли друг другу говорить и люди перестали друг друга понимать.

Поэтому строительство башни прекратилось. А люди покинули недостроенный город и разъехались в разные края.

Недаром великий Сенека сказал:

« Мы рождены, чтобы жить совместно; наше общество – свод из камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого».

Именно поэтому нам необходимо друг друга поддерживать в трудную минуту, дружить друг с другом. Ведь дружба – это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Иметь друга – великое благо.

А как вы думаете, что такое дружба? Кто такой настоящий друг?

Задание №1. Работа в микрогруппах

На столах у учащихся находятся маркеры и листы бумаги, на которых они записывают свои ответы.

Вопросы для команд:

1.» Дружба – это——— «.

2.» Настоящий друг – это тот ———————«.

3.» Друзья всегда—————————«.

А сейчас, пока ребята работают, давайте послушаем стихотворения о дружбе, авторами которых являются ваши одноклассники.

Мадина 7 «В», Милана 7 «А», Балжан 7 «Б» читают наизусть свои стихотворения.

После работы в микрогруппах организуется обсуждение предложенных вопросов, учащиеся зачитывают свои ответы, формулируются общие выводы.

Примерные ответы учащихся:

Дружба – это взаимопомощь, весёлое и интересное общение, общность интересов, желание помочь другу в трудную минуту.

Настоящий друг – это тот, кто тебя понимает, с кем интересно общаться, кто никогда не предаст тебя, кто поможет и поддержит в разных ситуациях

.

Друзья всегда — помогут тебе в трудной ситуации, разделят с тобой и радость и беду, понимают тебя.

Задание №2. «Сиамские близнецы»

Это задание выполняется в парах. Тонким шарфом и платком участникам связываются руки (правая и левая), но так, чтобы их кисти остались свободными. Детям выдают по фломастеру, их задача, нарисовать общий рисунок, на одном листе бумаги. Но сложность в том, что рисовать можно только рукой, которая привязана к партнеру. Тема рисунка остается свободной. Необходимо предупредить участников, что оценивается не только качество рисунка, но и ход работы.

В то время пока ребята рисуют свои рисунки, посмотрим танец в исполнении девочек из 7 А класса

Анализ работы: возникали ли конфликты или затруднения в выборе темы, если да, то какие, оба ли принимали одинаковое участие в работе, понравился ли совместно выполненный рисунок, что по мнению ребят нужно, для качественного выполнения совместной работы.

Дети предлагают свои варианты.

Ведущий: самое главное качество современного человека – это общительность.

Задание №3 «Самый общительный»

Ведущий предлагает 10 ситуаций, каждую из которых участник должен определить как верную или не верную по отношению к себе, о правильное утверждение, «0»- неправильное

  1. Мне кажется трудным искусство подражать повадкам других людей.
  2. Я, пожалуй, мог бы свалять дурака, чтобы привлечь внимание окружающих или позабавить их.
  3. Из меня мог бы выйти неплохой актер.
  4. Другим людям иногда кажется, что я переживаю что –то более глубоко, чем есть на самом деле.
  5. В компании я часто оказываюсь в центре внимания.
  6. В разных ситуациях и в общении с разными людьми, я часто веду себя по – разному.
  7. Я могу отстаивать то, в чем я искренне уверен.
  8. Чтобы успеть в делах и в отношениях с людьми я стараюсь быть таким, каким меня ожидают увидеть.
  9. Я могу быть дружелюбным с людьми, которых не выношу.
  10. Я всегда такой, каким кажусь.

После выполнения задания подсчитываются баллы от 1 до 10. Таким образом можно сравнить полученные результаты и определить самого искусного коммуникатора.

Ведущий:

Если мы хотим иметь друзей, мы должны чувствовать, что нужно другому человеку. Дружба – это готовность оказать помощь другу, разделить с ним неудачу и радость. Дружба – это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять.

Эссе и презентация от 7 «В» класса «Наш дружный класс»

Всем известно, что для того, чтобы в классе царило взаимопонимание, нужны определенные правила. Предлагаю просмотреть ролик о дружбе и обсудить правила, которые необходимы, при общении.

Правила дружбы (примерные ответы учащихся):

  • помогать друг другу;
  • не помнить долго обиду;
  • не мелочиться;
  • доверять друг другу;
  • быть терпимым;
  • уметь прощать;
  • не завидовать;
  • быть честным и преданным;
  • быть доброжелательным.

Задание 4. «Эмоция»

Ведущий:

Ребята, мы с вами проделали огромную работу, пора и отдохнуть немного
.
Теперь можно немного расслабиться и поупражняться в актерских способностях.

Перед вами набор карточек, на которых отмечены эмоции и части тела человека, при помощи которых следует эти эмоции выразить. Например, карточка «Грусть. Руки» означает, что эмоцию грусти следует выразить только при помощи рук.

Песня 7 «Б» класс Ажар, Дильназ, Еркежан

«От сердца к сердцу»

Упражнение — «Спасибо, что ты рядом!»

Все участники стоят в кругу. По очереди протягивают правую руку и произносят громко: «Спасибо, что вы рядом!»

В заключение все вместе исполняют песню «Я, ты, он, она»

Педагогический проект «В дружбе сила»

  • 9 декабря 2015

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2015»
Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный, в рамках детского сада.

Участники проекта: воспитанники от 5 до 6 лет, родители, воспитатели, специалисты.

I этап

Целеполагание: наблюдаются определенные нарушения в общении детей – уход от контактов со сверстниками, конфликты, драки, нежелание считаться с мнением или желанием другого, демонстративность, жалобы педагогу.

Цель: формирование у детей положительного и доброжелательного отношения между сверстниками.

Задачи:

  1. Формировать умение детей согласовывать собственное поведение с поведением других детей.
  2. Развивать умение видеть сверстника, обращать на него внимание, сопереживать другим детям.
  3. Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу.
  4. Создать дружный коллектив детей и родителей.

Предполагаемые результаты:

  • у детей сформируется понятие «дружба»;
  • дошкольники научатся практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
  • приобретут навыки работы в сотрудничестве;
  • дети поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.

II этап. Разработка проекта

1. Подобрать методическую и художественную литературу, тематические альбомы, плакаты по данной теме.

2. Довести до сведения родителей важность этой проблемы.

3. Составление плана-схемы проекта.

4. Включение в план проекта занятий, игр и других видов деятельности.

5. Подготовка «Домашних заданий» для самостоятельного выполнения.

III этап. Выполнение проекта

Исходя из задач проекта, мы наметили следующие формы работы:

Разделы программы Виды детской деятельности
«Социально-коммуникативное развитие» Общение на тему: «Когда у друзей лад, каждый этому рад». Развивающие игры «Давайте жить дружно», «Кто больше назовет», «Где мы были, мы не скажем», «Кто быстрее соберет». Сюжетно-ролевые игры «Детский сад» (Собираемся в парк «Дружбы», «В музей») «Мы идем в поход».

Моделирование проблемных ситуаций.

«Познавательное развитие» Познавательные рассказыпедагога «С чего все началось», «Что такое дружба».

Составление книги «Правила дружбы».

Рассматривание иллюстраций, фотографий.

Работа в альбомах.

«Речевое развитие» Составление рассказов «Скажи, кто твой друг и я скажу кто ты», «Наша дружная группа», «Мой друг».

Словесные игры «Назови ласково», «Большой – маленький»

Составление мнемотаблицы «Правила Дружбы». Заучивание стихотворений о дружбе.

Обсуждение пословиц о дружбе.

«Художественно-эстетическое развитие» Чтение и обсуждение литературы для детей по данной теме.

Очерки, статьи из газет и журналов о дружбе.

Театрализованные игры «Друг заболел», «Мы друзья», «Путешествие в музей дружбы», и т.д.

Рассматривание иллюстрированный материал по данной теме.

Рисование: зарисовки к стихотворениям о дружбе,«Детский сад», коллективное рисование «Лес дружбы», «День рождения друга», «Мой друг» и т.д.

Аппликация: «Цветик-семицветик», составление коллажа «Дружные ребята».

Разучивание песен о дружбе.

Литературно – музыкальная композиция «С друзьями вместе».

«Физическое развитие» Проведение спортивных праздников.
Работа с родителями Повышение компетенции родителей в области детско-родительских отношений.

Приглашение родителей для участия в проекте: Презентация детско-родительского проекта «Выходные с друзьями», «Друзья с детства».

Изготовление подарков друг другу, дарение их.

IV этап. Презентация проекта

  • Игра-путешествие «Путешествие в волшебную страну»
  • Презентация детско-родительского проекта «Выходные с друзьями», «Друзья с детства».

V этап. Определение задач для новых проектов

Автор: Орлова Оксана Михайловна, воспитатель, I кв. категория, МДОУ «Детский сад «Березка», стаж 18 лет, г. Новый Уренгой.

Проект в старшей группе на тему «Дружба»

Татьяна Коровина

Проект в старшей группе на тему «Дружба»

Введение

Современная система дошкольного образования ориентирована на гуманистический подход к ребенку как развивающейся личности, нуждающейся в понимании и уважении ее интересов и прав. На первый план выдвигается идея обеспечения полноценного проживания ребенком дошкольного периода детства, когда он чувствует себя не просто опекаемым, но активным деятелем, постоянно открывающим что-то новое и приобщающимся таким образом к культуре, которая сформировалась на протяжении исторического развития общества. Образовательная работа с детьми направляется на создание условий, открывающих ребенку возможность самостоятельных действий по освоению окружающего мира. При данном подходе особую значимость приобретает проблема взаимодействия дошкольников со сверстниками, решение которой способствует формированию познавательного и социального развития ребенка.

Особое значение в формировании личности старших дошкольников имеют отношения, которые строятся на основе дружеских взаимоотношений и понятии «дружба»

. В психолого-педагогической литературе
«дружба»
определяется в качестве устойчивого чувства (В. А. Сухомлинский, А. И. Аржанова и др., содержательных взаимосвязей между детьми (С. А. Козлова, избирательной эмоциональной привязанности
(И. С. Кон)
и др.

Дружба – это не только чувства и содержательные взаимосвязи на основе эмоциональной привязанности, но и феномен нравственной категории, отражающий специфику проявления некоторых нравственных особенностей, таких, как сочувствие и сопереживание. Дружба – всеобщий эталон человеческих отношений, «неизменно занимает высшее место в иерархии нравственных отношений»
(И. С. Кон)
Актуальность

Дети старшегодошкольного возраста с большим желанием объединяются в различных видах деятельности: играх, труде, в процессе совместных дел на прогулке и т. д. Между некоторыми детьми проявляются особенные, дружеские отношения, отличающиеся тем, что дети предпочитают конкретных сверстников, желают играть, общаться с ними более, чем с другими. Эти самостоятельно возникающие детские объединения являются очень ценными, так как свидетельствуют об определенном социальном росте дошкольников, их нравственном развитии, стремлении самоутвердиться. Однако самоутверждение отдельных детей не должно противопоставляться другим детским объединениям или группе в целом, так как общественный характер жизни детей предъявляет необходимость существования дружеских, доброжелательных взаимоотношений среди всех детей, так или иначе участвующих в различных видах деятельности не только в дружеских группировках, но и все вместе. Дошкольники дружат, общаются, ревнуют, ссорятся, мирятся, помогают друг другу. Все эти отношения остро переживаются ребенком и окрашены массой разнообразных эмоций. Именно ранние формы общения во многом определяют дальнейшее их развитие и влияют на личность ребенка. Ребенок, который мало общается со сверстниками и не принимается ими из-за неумения организовать общение, быть интересным окружающим, чувствует себя уязвленным и отвергнутым,что может привести к эмоциональному неблагополучию: снижению самооценки, возрастанию робости в контактах, замкнутости, формированию тревожности, или, наоборот, к чрезмерной агрессивности поведения. Доминирование такого отчужденного отношения к сверстникам вызывает естественную тревогу, поскольку оно не только затрудняет общение дошкольника со сверстниками, но и в дальнейшем может принести массу всевозможных проблем.

В старшем дошкольном возрасте расширяются возможности воспитания. Это во многом обусловлено как большими изменениями, которые происходят в умственном и эмоционально-волевом развитии дошкольников, в мотивационной сфере, в общении со взрослыми и сверстниками, так и достигнутым к 5 годам уровнем нравственной воспитанности. Старший дошкольный возраст является наиболее ответственным этапом в развитии механизмов поведения и деятельности, в становлении личности дошкольника в целом.

Проблема

Все чаще педагоги стали сталкиваться с проблемами в сфере общения дошкольников, а также с недостаточным развитием нравственно-эмоциональной сферы. В ходе длительных наблюдений за поведением и самостоятельной деятельностью детей, за жизнью в группе во время образовательного процесса, режимных моментов, мы отметили, что многие дети не умеют общаться между собой, считаться с мнением другого, договариваться, решать проблемные ситуации мирным путем, защищать свою точку зрения без ссор, обид и конфликтов с применением физического воздействия. Дети ставят свои приоритеты выше, проявляют демонстративность, жалуются педагогу друг на друга. Дети не владеют в достаточной степени представлениями о понятиях «дружба»

,
«друзья»
.

Вызывает беспокойство, что имеют место случаи «ухода»

ребенка от контакта со сверстниками, заменяя общение одиночеством.

Причины проблемы

Становление межличностного общения на основе человеческих отношений связаны с неустойчивыми критериями воспитания ребенка в сегодняшних условиях. Это обусловлено чрезмерной «интеллектуализацией»

образования,
«технологизацией»
нашей жизни, увлечение виртуальной жизнью. Общеизвестно, что лучшим другом современного ребенка являются телевизор или компьютер, а любимыми занятиями – просмотр мультфильмов, компьютерные игры. Дети стали меньше общаться со взрослыми и друг с другом. Это ведет к несформированности коммуникативных умений, трудности в общении со взрослыми и сверстниками. Именно эти факторы чаще всего являются причиной нарушения социальной адаптации.

Раскрытие перед детьми понятия «дружба»

и примитивное повторение правил социально-коммуникативного взаимодействия не решат данную проблему, да и воспитание нравственных качеств не происходит за короткий срок. Поэтому было выдвинуто решение создать
проект, который объединил в себе разнообразные формы, методы, приемы работы, направленные на усвоение и создание условий для применения в повседневных ситуациях положительных образцов поведения. Проект «Ты, да я, да мы с тобой»
предполагает развитие социально-нравственных качеств детей через партнерское взаимодействие, интегрирование различных видов деятельности и планирования работы в разных образовательных областях.

Тип проекта: информационно-практико-ориентированный, краткосрочный.

Участники проекта: дети, родители, воспитатели, музыкальный руководитель.

Возраст: старший дошкольный возраст

Сроки реализации проекта: октябрь – ноябрь

Продукт проекта: музыкальное мероприятие «Путешествие в страну друзей»

, изготовление тематического плаката
«Правила дружбы»
Цель проекта:

Создание условий для развития положительного и доброжелательного отношения между сверстниками через приобщение детей к установленным нормам общественного поведения и правилам отношений со сверстниками через представления о дружбе.

Задачи:

Дети:

Образовательные:

обогащение представлений детей о понятиях «дружба»

,
«друг»
;

применение в жизненных условиях усвоенные умения: считаться с желаниями сверстников, ограничивая свои желания, следовать положительному примеру, оценивать свои поступки и поступки сверстников.

Развивающие:

развитие социального и эмоционального интеллекта;

развитие умения объединяться для совместной игровой и трудовой деятельности;

развивать социально-коммуникативные качества: оказание помощи друг другу, умение договариваться, самостоятельно разрешать конфликты со сверстниками.

Воспитательные:

воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, потребности проявлять доброту, заботу, внимание, сочувствие;

воспитание здорового духа соперничества и способствовать сплочению коллектива;

воспитание уважительного отношения к сверстникам своего и противоположного пола.

Родители:

создание условий для непосредственного вовлечение родителей в партнерские взаимоотношения для решения задач социально-нравственного воспитания.

Педагоги:

продолжать вовлекать детей, родителей, педагогов в совместную партнерскую деятельность;

показать значимость и результативность совместного творчества детей и взрослых;

развивать эмоциональную среду, творчество и фантазию родителей и детей.

Предполагаемый результат

У детей:

у детей будет сформированы навыки установления доброжелательных отношений друг с другом, расширятся коммуникативные возможности детей, нравственные эмоции и чувства;

будет развиваться умение работать сообща, договариваться, распределять действия, слышать и слушать друг друга, находить общее решение в различных ситуациях;

научатся понимать и оценивать свои поступки и поступки других;

совершенствуют умения участвовать в совместной деятельности.

У родителей:

повысится педагогический уровень знаний по проблеме нравственного воспитания;

сформируют становление разных способов подержания дружеских отношений;

смогут создавать благоприятные условия для дружеских отношений между детьми.

У воспитателей:

ознакомятся с психолого-педагогической литературой по проблеме;

выявят уровень благополучия взаимоотношений в группе;

создадут доброжелательную, комфортную обстановку в коллективе детей, научат их бережно относиться к своим товарищам, проявят доброту и внимание, научат общаться друг с другом;

обогатится развивающая предметно-пространственная среда группы;

разработают систему мероприятий с детьми, направленную на развитие дружеских взаимоотношений.

План реализации проекта

I этап – подготовительный

Содержание работы:

подбор методического и дидактического материала;

подбор художественной литературы;

разработка непосредственно образовательной деятельности по проекту;

оформление папок-передвижек для родителей по теме проекта;

подбор пословиц, поговорок, загадок по теме проекта;

подборка аудио и видеоматериала по теме проекта;

организация развивающей предметно-пространственной среды (центр социально-личностного развития: «Уголок труда»

,
«Уголок настроения»
, «Уголок
«День рождения»
,
«Коробка-мирилка»
)

II этап – основной

На данном этапе происходит интеграция всех видов детской деятельности (игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкальная, трудовая, двигательная, познавательно-исследовательская) во всех видах образовательных областей.

Содержание работы

Период Виды детской деятельности Работа с родителями

Октябрь

1 неделя Беседа: «О друзьях и дружбе»

Цель: развитие представлений о дружбе, друге, понимания их значения в жизни общества

Игровая ситуация: «Ссора»

Цель: вырабатывать умения конструктивно вести себя во время ссоры, разрешая его без нанесения ущерба другим, себе и обществу

Сюжетно-ролевая игра: «Детский сад»

Цель: развитие умения применять полученные знания в коллективной творческой работе

Рисование портрета: «Мой друг»

Цель: совершенствовать творческие навыки, воспитывать дружеские взаимоотношения.Консультации для родителей: «Гендерное воспитание»

2 неделя Беседа: «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки (девчонки)

»

Цель: формирование гендерной принадлежности и традиционных гендерных представлений, воспитание уважительного отношения к сверстникам своего и противоположного пола

Игровая ситуация: «Что и когда я чувствую»

Цель: профилактика развития нежелательных черт характера, поведения детей; развитие умения выражать свои чувства, правильно оценивать отношение к себе других людей

Сюжетно-ролевая игра: «Детский сад»

Цель: развивать и обогащать сюжет игры

Чтение художественной литературы: В. Осеевой «На катке»

Цель: развитие интереса к художественной литературе, побуждение к высказываниям о своем восприятии поступков литературных персонажей Анкета для родителей «Поговорим о дружбе»

3 неделя Беседа: «Конфликты»

Цель: разъяснить детям понятие «Конфликт»

; способность формированию позитивного отношения к людям. Формировать умение быть доброжелательным и корректным собеседником

Игровая ситуация: «Король»

Цель: предоставление детям возможности на некоторое время оказаться в центре внимания, при этом никого не смущая и не обижая

Сюжетно-ролевая игра: «Кафе»

Цель: учить развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии окружающего, из литературных произведений

Слушание песен о дружбе: В. Шаинского «Улыбка»

,
«Песня Чебурашки»
Цель: развитие интереса и эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, формирование положительных качеств личности, донести до детей важность дружеских взаимоотношений Консультация «Личностное развитие ребенка-дошкольника. Роль семьи в воспитании нравственного поведения, этических норм и личностных качеств»

4 неделя Чтение художественной литературы: Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»

Цель: развитие интереса к художественной литературе, чувство юмора, побуждение к высказываниям о своем восприятии поступков литературных персонажей. Воспитание волевых качеств

Эмоциональная игра: «Улыбка делает чудеса»

Цель: обогащение чувственной сферы детей

Сюжетно-ролевая игра: «День рождения у друзей»

Цель: создавать условия для применения усвоенных правил этикета (культура поведения, гостеприимство, развивать умение самостоятельно объединяться для совместной игры, совершенствовать навыки общения со сверстниками, активизировать в речи вежливые слова)

Пальчиковая гимнастика: «Дружат в нашей группе девочки и мальчики…»

Цель: развивать мелкую моторику рук, воспитывать теплые взаимоотношения между мальчиками и девочками.Консультация для родителей: «Моего ребенка обижают»

5 неделя Составление рассказа: «Наша дружная группа»

Цель: приучать детей к самостоятельности суждений, развивать монологическую речь, формирование положительных черт характера и сближение детского коллектива

Дидактическое упражнение: «Угадай мое настроение»

Цель: развитие умения описывать свое настроение, распознавать настроения других

Составление рассказа с использованием мнемотаблицы «Мой друг»

Цель: составление рассказа о своем товарище, опираясь на схему

Подвижная игра: «Угадай, кто позвал»

Цель: развитие слухового восприятия, формирование сближения детского коллектива

Ноябрь

1 неделя Обсуждение пословиц о дружбе: «Друг познается в беде»

,
«Без друга в жизни туго»
Цель: продолжать воспитывать умение слушать собеседника, развивать диалогическую речь

Проблемная ситуация: «У нас в группе новенький мальчик (девочка)

»

Цель: развитие социального и эмоционального интеллекта, знакомство со способами поведения и правилами знакомства с новыми ребятами

Заучивание стихотворения: Е. Благининой «Подарок»

Цель: развивать навыки выразительного чтения стихотворения, формировать представления о понятии «друг»

Слушание песен о дружбе: «Если с другом вышел в путь»

,
«Песенка о друге»
,
«Ты, да я, да мы с тобой»
Цель: развитие интереса и эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, формирование положительных качеств личности, донести до детей важность дружеских взаимоотношений Выпуск мини-газеты «Нарисуй пословицу о дружбе»

Цель: активизировать родителей и детей к совместной творческой деятельности, воспитание желания и умения дружить.

2 неделя Обсуждение пословиц о дружбе: «Один за всех и все за одного»

,
«Дружба не гриб — в лесу не найдешь»
Цель: продолжать учить понимать и объяснять смысл поговорок и пословиц, воспитывать дружеские чувства к окружающим, умение быть настоящим другом или подругой, быть готовым в любое время прийти на помощь

Чтение художественной литературы: Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»

Цель: развитие интереса к художественной литературе

Аппликация: «Подарок для друга»

Цель: совершенствовать навыки продуктивного творчества, воспитывать желание делать приятное своим сверстникам Совместное изготовление коллажа «От улыбки в небе радуга проснется…»

3 неделя Составление рассказа: «Письмо заболевшему другу»

Цель: объединение детей в совместной деятельности, воспитание отзывчивости и сочувствия к товарищам, развитие связной речи

Проблемная ситуация: «Конфликт»

Цель: формирование умения правильно оценивать свои поступки и поступки сверстников, находить причину конфликта,правильно решать спорные вопросы и улаживать конфликты с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять,дифференцировать противоположные эмоциональные переживания: дружелюбие, враждебность; знакомить детей с конструктивными способами решения конфликтных ситуаций, а так же способствовать их использованию в поведении

Театрализованная деятельность: по сказке В. Сутеева «Под грибом»

Цель: продолжать развивать желание к совместному объединению в играх-драматизациях.Воспитывать положительные нравственные качества: сочувствие, дружелюбие и желание прийти на помощь

Разучивание танца «Танец дружбы»

Цель: развивать танцевальные навыки, формировать теплые дружескиевзаимоотношения между детьми Консультация для родителей: «Роль семьи в формировании толерантности»

4 неделя Словесные игры: «Назови ласково»

,
«Большой – маленький»
,
«Скажи другу комплимент»
Цель: развитие активного словаря детей, создание позитивного настроения от совместного общения, воспитание культуры речевого общения

Чтение художественной литературы: В. Осеевой «Три товарища»

Цель: развитие интереса к художественной литературе, побуждение к высказываниям о своем восприятии поступков литературных персонажей

Изготовление коллажа: «Дружба начинается с улыбки»

Цель: развитие художественно-творческих способностей, эстетических чувств и эмоций, воспитание желания и умения взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных работ, стремление действовать согласованно, договариваться по поводу выполнения работы

Спортивный досуг: «Если с другом вышел в путь»

Цель: укрепление здоровья детей посредством упражнений и игр аттракционов, эстафет, приучая все трудности преодолевать вместе

III этап – заключительный

1. Изготовление тематического плаката «Правила дружбы»

Цель: активация и формирование интереса детей к совместной творческой деятельности, конкретизация правил поведения в дружеских взаимоотношения.

2. Игра-путешествие «Путешествие в волшебную страну»

Цель: способствовать усвоению нравственных понятий через игровую совместную деятельности.

Литература

1. Глубоковских М. В. «Самое дорогое на свете — это дружба и взаимная выручка» М. В. Глубоковских // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2014. – № 8.

2. Иванова Н. В., Бардинова Е. Ю., КалининаА. М. «Социальное развитие детей в ДОУ»

/Творческий
, Москва 2008.
3. Крюкова Н. С.Как заводить друзей : сценарий о дружбе для младших школьников / Н. С. Крюкова // Досуг в школе. – 2007. – № 2.

4. Максимова И. П. «Друг бесценнее всего, не купить нигде его!»

: театрализованное представление / И. П. Максимова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2010. – № 5.

5. Меремьянина О. Р. «Развитие социальных навыков детей 5-7 лет»

/ издательство
«Учитель»
, Волгоград, 2012.

6. Мулько И. Ф. «Социально-нравственное воспитание детей 5-7 лет»

Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2007.

7. Петрова В. И., Стульник Т. Д. «Этические беседы с дошкольниками»

М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020.

8. Пуртина Т. Нас не разлить водой!: [конспект тематического занятия «Секрет дружбы»

для детей 5-6 лет] / Т. Пуртина // Книжки, нотки и игрушки. – 2012. – №4.

9. Сиджах Г. Дружба творит чудеса!: сказочное путешествие для детей старшего дошкольного возраста / Г. Сиджах // Дошкольное воспитание. – 2014. – № 3.

10. Сушкова И. В. «Социально-личностное развитие»

/ Творческий
, Москва 2008
11. Шорыгина Т. А. «Беседы о хорошем и плохом поведении»

. – М.: ТЦ Сфера, 2014

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: