Урок по обществознанию в 5 классе тема «Труд и творчество»
Урок по обществознанию
в 5 классе по теме «Труд и творчество».
Вид урока: «Открытие нового знания».
Тип урока: комбинированный
Цель урока: ввести учащихся в понимание сущности человеческой деятельности на основе процесса творчества и определить роль творчества в жизнедеятельности.
Задачи урока:
Образовательные:
Обществознание: сопоставить понятия труд и творчество, определить роль творчества в жизни людей.
Развивающие:
Обществознание: развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся, художественный и эстетический вкус, навыки публичных выступлений в процессе подготовки сообщений.
Воспитательные:
Обществознание: воспитывать патриотизм на основе традиционных видов творчества России.
Оборудование урока: мультимедиа система, раздаточный материал (пословицы в рабочих тетрадях, картинки с изображением традиционных видов народного творчества России и других стран, лист рефлексии.
Используемые технологии: деятельностный и личностно – ориентированный подходы, технология проблемного обучения, технология опережающего обучения, ИКТ технология, здоровьесберегающие технологии.
Используемые методы: проблемно – диалоговое общение, частично – поисковый, активные методы обучения (дискуссия, групповая работа), объяснительно – иллюстративный.
Ход урока:
- Организационный момент. Приветствие гостей.
Доброе утро, ребята. Сегодня у нас будет необычный урок. Как вы думаете, в чём его необычность?
Актуализация полученных ранее знаний. Проверка домашнего задания.
Приглашение к труду» Дети! Надобно трудиться: Не бегите от труда; Ах! От праздности родится Много горя и стыда.
Тот кто хочет доброй славы, Должен хлеб свой в поте есть, Не за игры и забавы Достается людям честь.
Дети! Дети! Не ленитесь! Труд всегда приносит плод: Будешь смолоду трудиться — Встретишь старость без забот. Автор: Яков Грот
О труде много пословиц, так как с древних времён человек понимал его значимость, на прошлом уроке мы с вами знакомились с пословицами и поговорками о труде, откройте рабочие тетради- перед вами пословицы о труде.
3. Этап целеполагания. Постановка учебной задачи. Формулировка темы урока. Проверка домашнего задания.
— Как взаимосвязаны труд и творчество?
— Давайте вместе с вами попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. Какие варианты вы предлагаете?
Тема сегодняшнего урока: «Труд и творчество».
Запишите её в тетрадь.
Как вы думаете, на какие вопросы мы ответим. Изучая эту тему?
4 этап «Открытие нового знания».
Как вы думаете, что такое творчество?
— Какое же определение даёт нам учебник?
— Откройте стр. 83 и прочитайте самостоятельно определение.
— Что такое творчество? Людей каких профессий отличает творческий подход?
— Существует множество определений данному слову.
Творчество – это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других. Творчество отличает деятельность очень многих людей – учёных, писателей, поэтов, художников, музыкантов и многих-многих других.
— Почему учёных, писателей, поэтов, художников, музыкантов называют людьми творческих профессий?
Творчество – новое – оригинальное – уникальное.
— Можно ли развивать в человеке творчество? (конечно, ведь в основе творческого подхода лежит способность человека к поиску нового, умение фантазировать и воображать, придумывать, очень важно умение наблюдать за окружающим миром).
— А животные могут работать творчески? Почему?
Найдите ответ на этот вопрос на стр.81. (животные выполняют работу необходимую для их жизни, а человек создает не только для себя, но и для других; все умения животному передаются по наследству, а человек развивать свои творческие способности и учиться творчеству, постоянно совершенствоваться).
Первичное закрепление материала.
— Так чем же творчество отличается от простого труда?
— Что помогает человеку мыслить творчески? (выдумка, фантазия, воображение)
— О людях каких профессий говорят, что это «люди творческих профессий»?
— А парикмахер может работать творчески? А учитель? А учёный?
— Какую роль играет творчество в жизни людей?
— Зависит ли результат труда от творчества?
5. Выставка работ учащихся «Труд и творчество»
А кто из вас занимается творчеством сам? Каким? Как проявляется творчество в вашем занятии? Что помогает вам работать творчески
Сегодня в рубрике «Интересный человек» мы узнаем об очень интересных людях, учёных. (опережающее обучение, двое учащихся готовили дома сообщения и презентацию о Константине Эдуардовиче Циолковском и Стивене Уильяме Хокинге).
– Внимательно слушайте. А после рассказа вы должны будете ответить на вопрос: Что объединяет этих людей?
- Константин Эдуардович Циолковский в детстве сильно болел и почти полностью потерял слух. В школу он ходить не мог. Учился самостоятельно. Выучился и стал учителем физики и математики. Он был творческим человеком. Мечтал о космосе. Наблюдал за солнцем и луной. Сделал много открытий в космонавтике и стал великим учёным. Им был создан труд «Исследование мировых пространств реактивными приборами». Эта работа положила начало освоению космоса. Поставив перед собой величайшую цель и неотступно следуя к ней почти четверть века, Циолковский, открыл возможность с помощью реактивного движения достигать неограниченных скоростей и на основе этого изобрел принципиально новый вид транспортных машин и летательных аппаратов — управляемую ракету на жидком топливе, которая была способна обеспечить полеты в космос и, следовательно, его освоение человечеством.
- Кто-то из вас раньше слышал об этом учёном и об его открытиях? Что вы запомнили?
Так что же объединяет этих людей? (творчество, их мечты и фантазии вдохновили их на великие открытия в науке)
— А в чём ценность этих открытий?
6. Закрепление. Подведение итога урока.
– Что нового узнали на уроке?
7. Рефлексия
8. Оценивание работы учащихся.
9. Домашнее задание: п.10
Конспект урока по обществознанию по теме: «Труд и творчество»
Тема урока: «Труд и творчество»
(мастер-класс в форме интегрированного урока в 6 классе обществознание и технология)
Цели:
1. Ввести учащихся в понимание сущности человеческой деятельности и процесса творчества
2.Развивать умения исследовать проблему, делать выводы, устанавливать связи между отдельными понятиями, помочь учащимся связать материал текста с их собственным опытом;
3 Воспитывать любовь к труду, к людям старшего поколения, пробуждая интерес учащихся к традициям декоративно-прикладного творчества;
4. Научить учащихся технологии скрапбукинг и выполнить в этой технике изделие.
Оборудование: Экран, проектор, компьютер, линейки, карандаши, бумага, ленты.
Понятия для усвоения: труд, творчество, мастер, ремесленник, скрапбукинг, кардмейкинг.
Ход занятия:
1 Теоретическая часть. Слайд 1(высказывание Сух.)
Мечта каждого учителя – воспитать ученика знающего, умеющего самостоятельно мыслить, задавать себе вопросы и находить на них ответы, ставить перед собой проблемы и искать способы их решения.
Реализации этого способствуют и интегрированные уроки. Блестящим примером их проведения был опыт В.А. Сухомлинского, его «уроки мышления в природе», которые он проводил в Павлышской школе для шестилетних детей.
Мы покажем вам, как можно провести интегрированный урок в 6 классе, объединив обществознание и технологию. Фрагмент этого урока можно применить на уроках обществознания при изучении главы «Труд», технологии в разделе «Декоративно-прикладное творчество».
Слайд 2 План
1. Что такое творчество. 2. Мастер и ремесленник. 3. Творчество в искусстве.
Эмоционально настроить учащихся на изучение темы поможет четверостишие Е. Серовой, написанное на доске в качестве эпиграфа к уроку:
Слайд 3 Ветерок спросил, пролетая: — Отчего ты, рожь, золотая? А в ответ колоски шелестят: — Золотые руки растят! Обратив внимание учащихся на это четверостишие и выразительно зачитав его, учитель спрашивает, о каком человеке можно сказать: «У него золотые руки». Выслушав ответы, полезно подвести учащихся к выводу о том, что такую фразу можно сказать о человеке, который воплощает в жизнь то, чему он научился и что он сам придумал. Именно об этом и пойдет речь на уроке. Обращение к разделу «Что такое творчество» позволяет развить представления учащихся о различиях между «работой» животных и человеческим трудом. Знакомя учащихся с текстом соответствующего раздела, полезно задать вопрос: «Почему слово „работать“ пишется в кавычках, когда речь идет о животных?»
СЛАД 5 отличия
Ответы учащихся и их обобщение учителем позволят сделать вывод о таких отличительных чертах трудовой деятельности человека, как планирование своего труда, создание нужных машин и механизмов, умение работать творчески. В дополнение к материалу полезно добавить, что творчество можно проявить в любом занятии. Если человек придумал что-то новое, интересное и полезное, он проявил себя как творец.
Сказка «Чёрные руки» (инсценировка) Слайд 6 мама Сух.
— О чем хотел сказать автор?
2. Раздел «Мастер и ремесленник» позволяет дать учащимся четкое представление о том, что не всегда труд является творческим. Потому-то и различают труд ремесленника и труд мастера. Именно труд мастера отличается творчеством. Осознанию этих положений могут послужить дополнительные вопросы и задание к тексту раздела: 1. Предположите, может ли один ремесленник всю жизнь делать одинаковые изделия? 2. Если человек работает без выдумки и фантазии, правильно ли его называть ремесленником или мастером? 3. Будут ли отличаться друг от друга изделия одного и того же мастера? 4. Что отличает труд ремесленника от труда мастера?
Слайд 7 каринки мастер и ремеслиник
В ответах учащихся важно отметить разные мнения. Не всегда ремесленник старается что-то изменить в своих изделиях. Ему важно сделать этих изделий побольше и продать. И сегодня можно видеть на рынках множество одинаковых деревянных и пластиковых поделок, игрушек. Ремесленник — человек, владеющий ремеслом, умеющий делать полезные вещи. Мастер — человек, достигший высокого мастерства (искусства) в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные. Закрепить материал по данному разделу можно с помощью предложенных в учебнике рисунков и фото, определив, какие из изображенных предметов сделал ремесленник, а какие — мастер.
Слайд 8 изделия Учитель может подобрать и другие рисунки, открытки, репродукции и изделия. 3. Существует два вида творчества: научное и художественное. Художественному творчеству посвящен раздел «Декоративно-прикладное творчество» Слайд 9 -11
Не перестаем удивляться и восхищаться разнообразию техник декоративно-прикладного творчества и талантливости наших людей. Слайд 12
4. Практическая часть. «Изготовление подарочного пакета».
Технологическая карта
1.Сложить и склеить пакетик
2. Подготовка основы
3.Украшение пакета
Закрепление материала можно провести, организовав работу учащихся со словами «ремесленник», «мастер», «творчество», «наука», «искусство».
— Кем вы были сегодня «мастером» или «ремесленником»?
Фотографирование работ и участников мастер-класса
5. Рефлексия
Уважаемые коллеги!
А сейчас мы хотели бы, чтобы вы выразили своё отношение к теме занятия, мнение о самом мастер-классе
Слайд 13 Спасибо за творчество!