Конспект урока по теме «Россия в Первой мировой войне» (урок в IX классе)


Перед началом Первой мировой

В начале XX века с развитием капитализма усилились противоречия между могущественными индустриальными странами. Они стремились к захвату новых рынков сбыта для своих товаров, приобретению природных ресурсов и капиталов. Мир накануне Первой мировой напоминал осиное гнездо, в котором каждый пытался найти и «ужалить» более слабого соседа.

Страны Азии, Латинской Америки и Африки не могли угнаться за бурным индустриальным развитием европейских государств, которые стремились к обогащению, за счет захвата колоний и полуколониальных владений. Так, например, территории Кореи делили между собой Россия, США и Япония, за власть над Китаем боролись Германия, Россия, Япония, Франция и Великобритания. Иран, Афганистан и другие азиатские страны стали причиной многочисленных конфликтов между мощнейшими индустриальными странами Европы.

Когда Великобритания, Япония, Италия, Германия, Россия, Франция, США, Австро-Венгрия, Португалия, Испания захватили практически все отстающие в своем развитии страны, они начали борьбу между собой за новый передел мира. Так как цели крупнейших индустриальных держав не совпадали, между ними назрели серьезные противоречия.

Германия в Первой мировой войне стремилась:

  • к отстранению Англии от влияния на территориях Европы, завоеванию английских колоний;
  • захвату промышленных областей Франции и Бельгии;
  • получению контрибуций с побежденных государств;
  • установлению тотального контроля на Балканском полуострове;
  • присоединению российских территорий: Белоруссии, Польши, Украины, Прибалтики, с целью установления там сельскохозяйственной базы Германии;
  • поглощению Германией всех стран, на территориях которых проживает большая часть немецкого населения.

Запоминаем новые слова!

Контрибуции – послевоенные платежи побежденного государства странам победительницам.

Цели России в Первой мировой войне:

  • сохранение Польши под сферой влияния Российской империи, присоединение к Польше части Галиции, южной Силезии, восточной Познани;
  • захват Босфора и Дарданелл принадлежавших Османской империи;
  • ослабление влияния Германской империи и Австро-Венгрии, путем территориальных потерь и контрибуций.

Австро-Венгрия в Первой мировой планировала:

  • подчинить своему влиянию Балканы;
  • отторгнуть от России часть ее западных земель;
  • сохранить завоеванные в 1908 году Боснию и Герцеговину;
  • ослабить влияние государств, входящих в состав Антанты;
  • подавить национально-освободительные движения славян на Балканском полуострове.

Франция желала:

  • ослабить Германскую империю, захватить часть земель по левому берегу Рейна и колоний;
  • захватить Сирию и Палестину, частично земли Египта и Марокко;
  • возвратить Эльзас и Лотарингию.

Таким образом, с каждый годом приближался глобальный передел мира, в котором реализовалось противостояние Антанты и Тройственного союза.

План-конспект урока по теме: «Россия в первой мировой войне»

План-конспект урока
по теме: «Россия в первой мировой войне

». 11 класс.

Цели урока: — систематизировать и обобщить знания о первой мировой войне и об участии в ней России;

— формировать умения работать с дополнительными источниками информации.

Задачи: — выяснить причины и цели участия России в первой мировой войне;

— определить, какой характер носила война со стороны России;

— охарактеризовать ход военных действий на Восточном фронте;

— проанализировать, как менялись настроения в русском обществе в ходе войны;

— сделать вывод о том, какую роль сыграла Россия в войне.

^ Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник О.С. Сорока-Цюпа «Мир в 20 веке», учебник А.А.Левандовский, А.Ю.Щетинов «История России. 20-начало 21 века»

фрагменты документов, воспоминаний, карта «Первая мировая война». ^ Ход урока. Фронтальный опрос: учащиеся вспоминают причины войны, какое событие послужило поводом к её началу, даты начала и окончания первой мировой войны.

Далее выясняем, какой характер носила война со стороны её участников. Конкретизируем, почему захватнический, империалистический. Для этого определимся с тем, какие цели преследовали государства.

Германия.

Положить конец господству Англии на море;

захватить колонии западноевропейских стран;

отвоевать у России Прибалтику, Крым, Приазовье;

аннексия промышленно развитых районов северо-восточной Франции.

Австро-Венгрия.

Захватить Сербию; утвердить своё господство на Балканском полуострове; Отвоевать у России часть Польши, Волынь, Подолию.

.^ Турция.

Претендовала на русское Закавказье; стремилась восстановить своё влияние на Балканах.

Япония.

Захватить острова в Тихом океане и «арендные территории» Китая.

Франция.

Вернуть Эльзас и Лотарингию; присоединить левый берег Рейна и Саарский угольный бассейн.

Великобритания.

Сохранить колонии и господство на море; отнять у Турции богатые нефтью Месопотамию, часть Аравийского полуострова.

Таким образом, война носила захватнический характер.

Исходной датой начала войны является 1 августа 1914 года. Какое именно событие произошло в этот день? (Германия объявила войну России.) Почему Германия объявила войну России? (Мобилизация.)

В связи с чем в России началась всеобщая мобилизация? Почему Россия вступила в войну? Мужики в России говорили: « Знамо дело — опять германец да австрияк напали на нашего царя. Опять же — подмагнуть надо славянам, турка-нехрестя проучить».

Какие же цели преследовала Россия, вступая в войну? Сохранить своё влияние в Балканских странах; присоединить Галицию и земли по Неману; установить контроль за черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы. Таким образом, со стороны России война тоже носила империалистический характер.

Выясним, когда Россия начала принимать непосредственное участие в боевых действиях. Для этого вспомним, как развивались события на Западном фронте в первый месяц войны. (Быстрое вступление немецкой армии на территорию Франции, угроза захвата Парижа. Германские солдаты уже видели невооружённым глазом силуэт Эйфелевой башни.)

В этих условиях Франция обратилась к России с просьбой – начать военные действия на Восточном фронте. Русский генеральный штаб принял решение о начале наступления, не закончив сосредоточения всех сил. На 15-й день мобилизации Россия смогла сконцентрировать только 1/3 их часть. 17 августа началось наступление на Восточную Пруссию 1 и 2 армий под командованием Ренненкампфа и Самсонова.

Сначала военные действия развивались успешно для русских войск. Немцы вынуждены были перевести несколько корпусов с Западного фронта на Восточный. Но в силу того, что русские армии действовали разрозненно, у немцев появилась возможность разгромить их поодиночке, чем они и воспользовались. В районе Грюнвальда была практически уничтожена армия Самсонова, затем был нанесён удар по армии Ренненкампфа.

Гораздо успешнее действовала русская армия на Юго-Западном фронте в сражениях с Австро-Венгрией. В ходе наступательной операции, начавшейся 18 августа, русские войска вторглись в Галицию и одержали победу в Галицийской битве (август- сентябрь 1914 г.) В результате русские заняли почти всю Восточную Галицию, города Львов и Галич.

Осенью 1914 года в Польше сражения происходили с переменным успехом. В ноябре произошла крупнейшая Лодзинская битва, закончившаяся поражением немецких войск.

Осенью 1914 г. фронты обеих противоборствующих армий достигли побережья Северного моря на территории Бельгии. Для борьбы с Россией немцы перебросили сюда дополнительные силы. Командование русской армии по-прежнему рассчитывало осуществить глубокое вторжение в Германию и взять в Берлин, в то время как немцы надеялись уничтожить группировку противника к западу от Вислы. Но ни одна из сторон не смогла осуществить свои планы, и война приняла затяжной характер.

В конце ноября 1914 г. на Брестском совете командующие фронтами русской армии приняли решение перейти от активных боевых действий к пассивным. Главной причиной подобного решения стал, в первую очередь, недостаток вооружения, артиллерии, снарядов и т. д.

Почему русская армия не смогла развить свой успех в первый год войны? (документ № 1). Русские войска в ходе восточно-прусской операции показали, что по уровню своей подготовки они ничем не уступают германским. Однако первое сражение выявило некомпетентность высшего русского командования, которое не смогло должным образом использовать свои войска и полученные возможности.

1 ноября 1914 г. Россия объявила войну Турции. В ходе русско-турецкой войны войска Турции были разгромлены.

1915 год.

Какие планы были у Германии и её союзников на этот год?

Главные события года развивались на Восточном фронте, так как Германия и Австро-Венгрия перенесли активность именно сюда, намереваясь разбить Россию и добиться её выхода из войны. Против России было брошено более ½ сил австро-германского блока.

В мае- июне 1915 года австро-германские войска обрушились на 3-ю русскую армию по всей длине Восточного фронта, и германская армия прорвала фронт.

Русские войска не могли обеспечить постоянных обстрелов неприятеля, так как на это не хватало ни тяжёлых орудий, ни снарядов. Началось отступление, которое впоследствии получило название «Великое отступление». Сообщение учащегося.

Апрель 1915 г.- отступление русских войск из Галиции (Горлицкий прорыв).

Июль 1915 г.- отступление русских войск из Царства Польского.

С чем было связано отступление русских армий и оставление позиций? (техническая отсталость, плохая организация, неудовлетворительное командование, сложности со снабжением боеприпасами, отсутствие поддержки со стороны союзников).

В результате этих событий русская армия ушла практически со всех

Завоёванных в 1914 году территорий. Были потеряны Галиция, Литва, часть Латвии и Белоруссии, а война стала вестись на землях Российской империи. Но полностью разгромить Россию и вывести её из войны Германии не удалось.

1916 год.

В начале 1916 года командование Германии постановило, что на Восточном фронте оно будет решать только оборонительные задачи, а основной, сокрушительный удар нанесёт по своим противникам на Западе. Третий год войны начался с Верденского сражения.

В 1916 году в России положение с обеспечением армии стало выправляться, и войска в достаточном количестве стали получать оружие, снаряды, патроны, снаряжение, обмундирование и обувь. Все эти обстоятельства позволили командованию перейти к активным действиям на фронтах.

В мае 1916 г. началось грандиозное наступление русских войск в Галиции, вошедшее в историю в неразрывной связи с именем командующего генерала А.А.Брусилова. Сообщение учащегося.

^ Теперь нам необходимо выяснить, какое отношение к войне сложилось в русском обществе и как оно менялось год от года.

Для этого ознакомьтесь с документами 2, 3, 4 и сделайте самостоятельно вывод по поставленному вопросу.

1-й год войны — стабилизация внутриполитического положения. В стране преобладало патриотическое воодушевление, звучали призывы к гражданскому миру, согласию, значительно сократилось число волнений и забастовок.

2-год — настроения в обществе меняются в связи с военными неудачами, осложняется внутриполитическое положение, оживляется рабочее движение, появляется лозунг «патриотической тревоги».

3-год. Всё более заметным фактором российской жизни становится хозяйственная разруха (документ 4). Отношение к войне становится негативным. Становятся популярными лозунги большевиков о «революционном пораженчестве».

Таким образом, в ходе войны произошло ухудшение экономического положения всех слоёв населения. Нарастало озлобление, ненависть к власти. Уже было непонятно, за что воевали русские солдаты.

1917 год.

Положение на фронте несколько стабилизировалось. Однако в русской армии резко усилились антивоенные настроения: солдаты устали от войны, цели которой они не понимали. Широкое распространение получило братание с противником, дезертирство, невыполнение приказов. Дело доходило даже до убийства солдатами офицеров.

Германия, зная об этих настроениях в русской армии, надеялась заставить Россию заключить сепаратный мир. Весной 1917 г. такое предложение поступило, но Временное правительство отвергло его, так как в планы не входило мирное разрешение дел. Восстановить боеспособность армии, по мнению правительства, можно было только одним путём: организацией победоносного наступления.

В июне 1917 г. началось наступление на Юго-Западном фронте, но перешедшие в контрнаступление австро-германские войска в ходе нескольких боёв быстро одержали верх над деморализованными русскими воинскими частями. Последней операцией Германии против России в 1917 г. стал захват Моонзундских островов в Рижском заливе.

Осенью 1917 г. власть в России захватили большевики. Первым документом новой власти стал Декрет о мире, призывающий все воюющие страны немедленно начать мирные переговоры. В ноябре этого же года советское правительство фактически прекратило огонь на всех фронтах. Но страны Антанты отвергали все предложения о перемирии и мирных переговорах. Германия его приняла.

В декабре 1917 г. в Брест-Литовске начались переговоры о заключении официального перемирия и соглашении о мире без аннексий и контрибуций. Узнав об условиях Германии, Россия решила их не принимать и затягивала переговоры. Германская сторона прекратила перемирие и начала военные действия. Практически не встречая сопротивления, германские армии перешли в наступление по всей линии фронта, в ходе которого заняли Псков, Киев и Нарву.

Положение на фронте ухудшалось с каждым часом, и Россия вынуждена была пойти на перемирие. 3 марта 1918 года был подписан Брестский мир, согласно которому от Советской России отторгались Украина, Финляндия, Грузия, Польша и Прибалтика, но страна получила необходимую ей передышку.

В заключении необходимо сделать вывод о том, какую роль сыграла Россия в первой мировой войне.

Военно-политические союзы Первой мировой

В начале 1900-х годов могущественные державы осознали, что решение всех их внешнеполитических целей возможно только в случае объединения с другими сильными государствами. Так образовались знаменитые военно-политические союзы: Антанта и Тройственный союз.

Сначала, образовался Тройственный союз, который сложился в течение 1879-1882 года. Германская империя объединилась в союз Австро-Венгрией, затем, к Тройственному союзу присоединилась Италия, а уже в годы войны в союз также вошли Болгария и Османская империя.

Союз Антанта формировался на протяжении 1904-1907 годов. Сначала взаимные соглашения подписали между собой Великобритания и Франция, разделившие между собой африканские колониальные владения. В 1907 году в состав Антанты вошла Российская империя, вместе с Францией страны пообещали оказать друг другу в случае надобности взаимную боевую поддержку. В годы Первой мировой этот военно-политический союз поддержали: Португалия, Коста-Рика, Китай, Бельгия, Черногория, Перу, Египет, Панама,Греция, Куба и многие другие государства.

Начало войны

Предлогом к войне стало убийство Франца Фердинанда – наследника австро-венгерского престола. Нападение на него было совершено 28 июня 1914 года сербом Гаврилой Принципом. В результате этих событий, Австро-Венгрия выдвинула ультиматум Сербии. Она обвинила славянское государство в пропаганде против австро-венгерской монархии, приказала ей закрыть общество «Народная оборона» и подавить революционное движение.

Запоминаем новые слова!

Ультиматум – беспрекословное требование.

Ровно через месяц после убийства Франца Фердинанда 28 июля 1914 началась Первая мировая война – Австро-Венгрия объявила войну Сербии. В ответ на обстрел Австро-Венгрией столицы Сербии – Белграда, Россия начала всеобщую мобилизацию.

Запоминаем новые слова!

Мобилизация – приведение армии в боевую готовность.

Таким образом, развязалась Первая мировая, в ней впоследствии приняли участие 38 государств – 2/3 народонаселения всей планеты.

Еще задолго до начала войны у Германской империи уже был принят план ведения боевых действий – план Шлиффена. Германский военачальник — Альфред фон Шлиффен разработал этот план еще в 1905 году. Его стратегия предполагала проведение Германией нескольких сокрушительных ударов. Первый удар планировалось нанести по Франции, подступив к ней через территории нейтральной на то время Бельгии. После ее разгрома Шлиффен планировал нанести второй удар по России, совершив переброску германских войск на Восточный фронт.

План Шлиффена в Первой мировой не предусматривал продолжительных боевых действий, Германская империя рассчитывала на молниеносный разгром своих противников. Однако уже в конце 1914 года она убедилась, что одержать в кратчайшие сроки победу одновременно на двух фронтах ей не удастся, началась позиционная война.

Запоминаем новые слова!

Позиционная война – война, при которой враждующие армии долгое время удерживают свои позиции, при этом линия фронта практически не сдвигается в какую-либо сторону.

Наткнувшись на сильную оборону английских и французских войск, немцы вынуждены были вырыть окопы. Ни одна и враждующих сторон не решалась на масштабное наступление. Так как силы уравнялись, у немецких войск, рассчитывавших на молниеносную войну, истощились запасы снарядов и вооружения.

Эффективно подготовиться к ОГЭ по истории помогут тщательно продуманные онлайн-курсы

Россия в Первой мировой войне — Урок 2 — Накануне краха

На уроке продолжается изучение темы «Россия в Первой мировой войне».

План урока. 1. Опрос по домашнему заданию. 2. Работа с «Хрестоматией…» (с. 38—39). 3. Объяснение нового материала. 4. Опрос на закрепление нового материала. 5. Пояснения к домашнему заданию.

Урок можно начать с опроса по домашнему заданию, дополняя ответы учащихся. Примерный вариант опроса:

1. Каков был характер мировой войны? За что она велась?

Война носила империалистический характер, причина ее была в противоречиях между государствами Тройственного союза, с одной стороны, и Тройственного согласия (Антанты) — с другой: между Англией и Германией (экономический, военно-морской, колониальный антагонизм); между Францией и Германией (из-за Эльзаса и Лотарингии, из-за французских колоний в Африке, на которые претендовала Германия); между европейскими державами на Балканах и Ближнем Востоке (проблема сфер влияния, политических позиций на Балканах, вопрос о проливах).

2. Докажите, что война была мировой.

С первых же дней война приобрела общеевропейский характер, а вскоре мировой. В конечном итоге в ней в разной форме принимали участие 38 государств с населением свыше 1 млрд человек.

3. Какие военные союзы в основном противостояли друг другу? Когда они сложились?

Тройственный союз сложился в мае 1882 г., когда в Вене был подписан тайный военный договор между Германией, Австро-Венгрией и Италией. Условия договора предусматривали: не участвовать в союзах против одной из сторон; в случае нападения на одну из сторон двух или нескольких держав союзники были обязаны оказать военную помощь. Образование Тройственного согласия (Антанты) проходило сложнее — прежде всего из-за русско-английских противоречий на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке — и заняло значительно больше времени. Начало этому процессу было положено 15 (27) августа 1891 г. «Соглашением Гирса — Рибо» (министры иностранных дел России и Франции). Суть соглашения сводилась к договоренности о совместных действиях в случае, если одна из сторон окажется под угрозой нападения. 5 (17) августа 1892 г. в Петербурге начальниками генеральных штабов России и Франции была подписана военная конвенция, которая носила секретный характер, а срок ее действия определялся временем существования Тройственного союза. По условиям конвенции, если бы Франция подверглась нападению со стороны Германии или Италии, поддержанной Германией, Россия была обязана выступить против Германии; если бы, в свою очередь, нападению со стороны Германии или Австрии, поддержанной Германией, подверглась Россия, против Германии обязана была выступить Франция; Россия и Франция договорились также о проведении одновременной мобилизации в случае мобилизации сил Тройственного союза или одной из стран, в него входящих. 27 декабря (8 января 1894 г.) 1893 г. — 4 (16) января 1894 г. франко-русская военная конвенция была ратифицирована. В августе 1899 г. министры иностранных дел России и Франции от имени своих правительств обменялись письмами, подтверждавшими политический и военный союз этих стран. Таким образом, формирование русско-французского союза, направленного против Тройственного союза, было завершено. Следующим этапом образования Антанты стало франко-английское и англо-русское сближение. В 1904 г. было подписано соглашение между Англией и Францией — «сердечное согласие», давшее затем название всему англо-франко-русскому военно-политическому союзу. Договор предусматривал разграничение сфер влияния двух стран в Африке и Азии. Острое столкновение русско-английских интересов в период русско-японской войны было преодолено, и 18 (31) августа 1907 г. в Петербурге Россия и Великобритания подписали соглашение о разграничении сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете. Это соглашение завершило оформление Антанты.

4. Что послужило предлогом для начала войны?

15 (28) июня 1914 г. в Сараево членами националистической организации «Черная рука» Габриловичем и Принципом был убит наследник австрийского престола эрцгерцог Франц Фердинанд и его жена. 23 июня (10 июля) Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум с неприемлемыми условиями (допущение австрийских следователей на территорию страны и введение ограниченного контингента войск). 28 июля Австро-Венгрия объявила Сербии войну.

5. Каковы реальные цели сторон в войне?

Германия рассчитывала положить конец господству Англии на море, ослабить ее конкуренцию на мировых рынках и захватить колонии. В ее планы входила также аннексия северо-востока Франции, отторжение от России Прибалтики, Донской области, Крыма, Приазовья и Кавказа. Австро-Венгрия намеревалась захватить Сербию, отнять у России часть Царства Польского, Подолию и Волынь, утвердить свое господство на Балканском полуострове. Турция (вступила в войну осенью 1914 г.) рассчитывала на захват российского Закавказья и восстановление своего влияния на Балканах. Англия стремилась удержать свои колонии и господство на море, отнять у Турции Месопотамию и часть Аравийского полуострова. Франция рассчитывала вернуть Эльзас и Лотарингию и присоединить левый берег Рейна и Саарский угольный бассейн. Россия стремилась сохранить влияние на Балканах, контролировать проливы Босфор и Дарданеллы, а также рассчитывала на присоединение Галиции и земель по нижнему течению Немана. Япония (объявила войну Германии 23 августа 1914 г.) намеревалась захватить германские «арендные» территории в Китае и острова в Тихом океане. Только Сербия и Бельгия вели войну за свое освобождение.

После опроса можно предложить учащимся ознакомиться с документом «Хрестоматии…» (с. 38—39) и ответить на вопросы:

1. Как объясняло правительство причины участия России в войне?

2. В манифесте говорится: «Мы непоколебимо верим, что на защиту Русской земли дружно и самоотверженно встанут все верные наши подданные». Перенесены ли уже военные действия на территорию Российской империи?

Пояснения к теме. Объясняя ход военных действий, можно предложить учащимся заполнить таблицу, сравнивая основные события на Восточном и Западном фронтах.

Вопросы для сравнения Восточный фронт Западный фронт
Страны-участники. Силы сторон
Военные планы сторон
Основные военные операции: участвующие силы, ход, цель, результат
1914
1915
1916
1917

Домашнее задание. 1. § 20. 2. Вопрос 1 к параграфу. 3. § 21. «Революция надвигается» — «Брусиловский прорыв». 4. На контурной карте пунктиром нанести территориальные претензии стран-участников войны. 5. Продолжить дома заполнение таблицы.

Великие битвы и сражения

Принявшая затяжной характер война способствовала возникновению военно-технических новинок. Так впервые были применено химическое оружие, были изобретены бронежилеты, танки, каски, самолеты-бомбардировщики, противогаз, огнеметы, автомат Федорова, минометы.

22 апреля 1915 года состоялась битва при Ипре, где впервые было опробовано химическое оружие. Германия заранее установила вдоль линии фронта баллоны, наполненные отравляющим газом на основе хлора. Ранним утром английские и французские войска разбежались в панике, увидев зеленый туман, растянувшийся на несколько метров над землей, мгновенно убивший первые ряды солдат. Тогда от газа погибло более 5000 человек, более 15 тысяч человек получили острое отравление. Первое применение химического оружия обернулось и против самых немцев, когда ветер подул в сторону немецких солдат, их не спасли защитные повязки, они также получили отравление.

После первого применения химического оружия на Ипре химические атаки повторялись все чаще, началась настоящая химическая война. Против опасных для жизни химических веществ воюющие стороны разрабатывали различные влажные маски – защитные повязки, пропитанные различными абсорбентами. Тогда русский ученый Николай Дмитриевич Зелинский решил использовать активированный древесный уголь в качества абсорбента и создал на его основе первый в мире противогаз.

21 февраля 1916 года началось сражение под Верденом, расположенным на севере Франции, в истории оно запомнилось под названием «Верденская мясорубка». Немецкое главнокомандование отдало приказ захватить Верден, чтобы открыть солдатам дорогу на Париж. Накануне немцы перебросили туда огромное количество артиллерии. Французы знали, что после падения Вердена падет вся Франция, поэтому бросили все силы на защиту последнего рубежа. На протяжении полугода Германия штурмовала позиции французов, которые ценой огромных жертв и благодаря поддержке союзников — русских солдат, выстояли. Сражение под Верденом стало самым жестоким и кровавым в Первой мировой войне, в ходе него погибло более миллиона человек с обеих сторон.

Чтобы освободить французскую армию, сражающуюся в Вердене, 1 июля 1916 года англо-французская армия начала с немцами битву на реке Сомме. С целью устрашения противника 15 сентября 1916 года британцы использовали новое секретное оружие – танк. Первое применение танков произвело неизгладимый психологический эффект на противника. Но сами танки были несовершенны, лишь половина машин добралась без поломок до линии фронта. Противостояние между вражескими войсками продолжалось в течение пяти месяцев, в результате битвы на Сомме Тройственный союз утратил инициативу.

С 31 мая по 1 июня 1916 года состоялось Ютландское сражение — крупнейшее морское сражение Первой мировой. Борьба на море развернулась между германским и английским флотом, при этом английские корабли по численности и технической оснащенности превосходили германские. О победе в Ютландском морском сражении заявили обе стороны: как Германия, так и Великобритания. Германская империя объявила свою победу, так как уничтожила большее количество Английских кораблей, а Англия – так как не дала Германии прорвать морскую блокаду.

Последним генеральным наступлением германцев стала битва на Марне, состоявшаяся 15 июля 1918 года. Германская империя подготовила эту операцию, чтобы восстановить моральный дух собственной армии, которая уже не верила в победу и устала от бесконечных военных действий. В помощь французским войскам пришли англичане, американцы и итальянцы. Объединенными усилиями они остановили наступление немцев и нанесли противнику серьезные потери – более 90 000 человек. В результате сражения на Марне стратегическая инициатива окончательно отошла к странам Антанты.

Россия в Первой мировой войне (Первая мировая война глазами современников)

Ш. Творческие отчеты групп

У.

Итак, закончили работу в группах. Нам необходимо подвести итоги нашей работы. Слово предоставляется 1 группе.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2.

У.

О развитии событий в 1915 году сообщение подготовила 2 группа.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3.

У. Нелегким для России оказался и 1916 год. Что тогда происходило расскажет 3 группа.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4.

У.

Основные тяготы мировой войны легли на плечи России. Народ был на пределе. Сил не было. И 1917 год не принес России облегчения. Слово 4 группе.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5.

У.

Спасибо, итак мы рассмотрели ход событий первой мировой войны и роль России. А сейчас давайте проанализируем документы и посмотрим, какие факты из только что услышанных нами мы сможем подтвердить или опровергнуть теми документами, которые оказались в наших руках. Слово первой группе.

Д.

Наша группа изучила статью «В армию» и сделала следующие выводы – во-первых, в 1914 году в российском обществе действительно царило воодушевление и жила вера в силу и победу России в этой войне, что подтверждают следующие слова: «Дело сделано, работа пошла в широком русле могучего течения великих чувств великого русского народа. Его фарватер вместит и поднимет какие угодно грузы. Мы не боимся никакой перегрузки. Нам нечего сомневаться, — русский народ поднимет и понесет легко всякое бремя, всякую тяжесть судьбы». Залог победы для в силе правды и любви. Русская армия сильна духом великого народа. «С нами Бог, ибо не в силе он, а в любви и правде». И если, по мнению современников, русская армия – это весь мир русский, то германская армия – это громадная сокрушительная машина, которая не имеет духовной силы. Она уже как подбитый зверь. Еще немного и она остановится, рассыплется и сделается достоянием одной ржавчины.

У.

Но сломать германскую машину в 1914 году не удалось. Как же изменилось настроение народа в России в 1915г. Данный вопрос анализировала 2 группа.

Д.

К 1915 году отношение к войне у русских начинается меняться. В 1915 году русская армия терпит сокрушительные поражения. Вся основная тяжесть войны легла именно на плечи русских. Госпитали полны раненых, которые могли рассказать о всех ужасах войны. Но пока еще вера в победу жива. Жив русский дух. Многие оказывали поддержку армии, жертвуя свои средства на помощь раненым, на содержание госпиталей. Деньги от частных лиц поступали в качестве пожертвований – от нескольких копеек, до десятков рублей. Но важна была любая сумма, так как на содержание госпиталя необходимы были огромные средства. Сами госпитали содержались в чистоте и порядке. Раненым создавали все условия для скорейшего выздоровления. Чтобы они вновь могли отправиться на фронт.

У.

Но положение России только ухудшалось. Сил оставалось все меньше и меньше. Остро встала проблема продовольствия. Что же изменилось в сельском хозяйстве в условиях войны? Слово 3 группе.

Д.

В результате немецкого наступления оказались захвачены многие районы России, где производилось продовольствие. Резко упало сельскохозяйственное производство. Уменьшилось количество лошадей, так как их забирали на фронт. Посевные площади сократились, почти половина крестьян – мужчин была призвана на фронт. Резко выросли цены на продукты. В стране была введена продразверстка. В России начинают действовать чиновничьи «хлебные армии» целью которых была организация хлебозаготовок.

У.

Нехватка рабочих рук приводила к использованию в хозяйстве труда военнопленных. Слово 4 группе.

Д.

Если сравнить документы с которыми работала наша группа то можно сделать вывод, что труд военнопленных использовался как в Германии, так и в России. Однако условия содержания и труда для военнопленных в России были значительно мягче, чем в Германии. Обращение с военнопленными в России было такое же как с русскими рабочими, они получали такое же обеспечение. Так же не работали в праздники. Многие считали, что использование труда пленных поможет сельскому хозяйству продержаться несмотря на тяжелые времена.

Коллективное обсуждение результатов.

У.

Спасибо все за работу. Но давайте подумаем, почему война всегда сопряжена с расстройствами в хозяйстве государства?

Д.

Ведение войны требует не только огромных людских резервов, но и больших материальных затрат. И, как правило, большинство государств, оказываются не готовы, к войне, и основные тяготы ложатся на плечи народа.

У.

А к каким социальным последствиям это может привести?

Д.

В такой ситуации возможны бунты, восстания, революции. Особенно если народ не понимает за что воюет. Для чего нужна эта война. Такая же ситуация сложилась и в России.

У.

Хорошо, но все-таки, почему же изменилось отношение к войне в России, хотя на первых порах народ готов был поддержать правительство.

Д.

В ходе войны русский народ разочаровался в правительстве, не видел смысла в этой войне, не понимал за что воюет. Основное бремя войны легло на плечи народа.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: