Материаловедение «Текстильные волокна животного происхождения» «Виды и свойства тканей» Разработка уроков 6-класс учитель технологии Третьякова О.В. МНБОУ. — презентация


Текстильные материалы из химических волокон

План- конспект урока по
ФГОС ООО второго поколенияв 6 классе
(

Технология ведения дома. 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.В.Синица, В. Д. Симоненко. -М.: Вентана — Граф, 2020.)

Учитель технологии МБОУ «Гимназия №1 Брянского района» Голубкова Ирина Дмитриевна

Урок 21
Текстильные материалы из химических волокон и их свойства.
Цель урока

: ознакомление с видами и свойствами химических волокон и тканей из них; ознакомление с неткаными материалами; формирование умений определять состав материала по их свойствам; формирование навыков учебно-исследовательской деятельности.

Задачи обучения

:

  1. Ознакомить с технологией производства текстильных материалов из химических волокон.
  2. Дать общее представление о видах и свойствах тканей из химических волокон.
  3. Дать общее представление о видах и свойствах нетканых материалов из химических волокон.
  4. Приобретение опыта проведения исследований.
  5. Проинформировать о профессиях оператор в производстве химических волокон.

Развития

: способствовать формированию и развитию познавательного интереса обучающихся к предмету.

Воспитания:

сформировать культуру общения при работе в группе.

Тип урока

: урок изучения нового материала

Формы работы обучающихся

: индивидуальная, коллективная, групповая.

Дидактические средства обучения

: модели-аналоги проектных швейных работ; коллекция искусственных и синтетических тканей; коллекция нетканых материалов; видеоматериалы; учебник технологии, рабочая тетрадь.

Опорные понятия

: химические, искусственные, синтетические волокна, синтепон.

Личностные результаты Предметные результаты Метапредметные результаты
Стремление к совершенствованию своих умений; способствовать развитию речи анализировать свою работу, выделять главное, сравнивать свою работу с работой одноклассников.

Формирование и развитие познавательного интереса к предмету « Технология»

Понимание и определение понятий : искусственные и синтетические волокна, смесовые ткани, клеевые прокладки. Участвовать в коллективной творческой деятельности выполнения практической работы. Регулятивные: планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

Познавательные: извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма деятельности.

Коммуникативные: учебное сотрудничество ( умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).

Ход урока

Этапы урока время Цель этапа Деятельность учителя Деятельность обучающихся Приемы УУД
1 Организационный момент Активизация учащихся Приветствие класса. Настрой на работу. Приветствие учителя. Контролирую готовность к уроку. Личностные

: мобилизация внимания.

Регулятивные

: целепологание

Коммуникативные

: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Создаю условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Постановка проблемы.

Запуск творческого проекта по теме « Создание швейных изделий». При выполнении проекта учащиеся должны научиться делать выкройки плечевого изделия с целькроеным рукавом, моделировать и шить одежду. Одним из условий хорошей одежды является правильный выбор ткани.

Формулируют цель урока, определив границы знания и незнания. Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действия. Регулятивные

: целепологание,

планирование.

Познавательные:

общеучебные- логические- решения проблемы,

Построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез, их обоснование.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

3 Актуализация знаний Выявить уровень знаний и систематизи-ровать их Предлагаю ответить на вопросы:

Из чего состоит любая ткань?

Что является сырьем для получения сначала ниток, а затем ткани?

Из каких растений получают волокна?

Все ли ткани изготовлены из волокон растительного происхождения?

Отвечают на вопросы, обсуждают их. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формируют собственное мнение и аргументируют его. Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные

: умение регулировать свои действия;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:

логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

4 Первичное усвоение новых знаний Организовать осмысленное восприятие новой темы Побуждаю учащихся к теоретическому объяснению фактов.

Знакомлю с химическими волокнами. Демонстрирую коллекции искусственных и синтетических тканей, рассказываю об их свойствах.

Знакомлю с клеевыми прокладочными материалами.

Участвуют в беседе, формулируют выводы, делают записи в РТ. Познавательные:

извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Коммуникативные:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные:

дать определения новым понятиям темы, называть этапы последовательности производства тканей.

5 Первичная проверка знаний Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме Выполнение задания 14 из рабочей тетради и лабораторной работы №5

«Изучение свойств текстильных материалов из химических волокон» из учебника

Заполняют таблицу в РТ. Оценка и комментарии учителя. Регулятивные

: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

Коммуникативные:

слушать и слышать собеседника

Познавательные:

применять полученные знания при выполнении работы.

6 Первичное закрепление Обеспечить осмысленное, усвоение и закрепление знаний Выполнение п. 2,3 задания 14 из РТ: использовать лоскут тканей для создания коллекции тканей из нетканых материалов в приложении к РТ. Осуществляют учебные действия по намеченному плану, обосновывают выбор своего решения. Объясняют, формулируют, анализируют. Регулятивные

: контроль, оценка, коррекция

Познавательные:

общеучебные- умение структурировать знания,

Выбор наиболее эффективных способов решения задач

Коммуникативные:

организовывать учебное взаимодействие в группе

7 Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, их устранение и совершенствование Предлагаю ученикам рассказать о результатах выполнения работы. Консультирует, советую, помогаю. Обучаю способам самоконтроля и оценки деятельности.

Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности.

Предъявляют результаты самостоятельной работы,

Осуществляют контроль, формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно, адекватно воспринимают предложение учителя по исправлению ошибок.

Регулятивные

: контроль, коррекция, осознание того, что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения материала.

Личностные:

самоопределение

Коммуникативные:

управление поведением- контроль, коррекция, оценка действий

8 Информация о домашнем задании Обеспечить учащимся цели, содержание и способы выполнения домашнего задания. Три уровня домашнего задания:

— стандартный минимум

— повышенный

— творческий

Осознают вариативность домашнего задания
9 Подведение итогов урока Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Организую рефлексию учебной деятельности на уроке.

Что нового узнали на уроке?

Какие новые понятия изучили сегодня? Где можно применять полученные знания на практике? Какие затруднения у Вас возникли? Дайте анализ своей деятельности.

Контролирую, делаю выводы, выставляю оценки за урок.

Личностные:

осознание важности обучения предмету

Регулятивные

: планирование дальнейшей деятельности

Познавательные:

умение структурировать знания и давать самооценку

Коммуникативные:

умение слушать и вести диалог

10 Рефлексия деятельности Инициировать рефлексию учащихся по своему психоэмоциональному состоянию, мотивация своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками Предлагаю учащимся сформулировать свой ответ в форме телеграммы, СМС-сообщения и др.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: