Методическая разработка «Повторение и систематизация по теме «Правописание гласных в корнях с чередованием»


Открытый урок 6 класс по теме «Чередование гласных в корне»

— Что нужно сделать, чтобы безошибочно писать буквы в корнях с чередованием?

Предложите план нашей работы на уроке.

Фронтальный опрос

– Какие корни с чередованием гласных вам известны?

– В чем особенность правописания таких корней?

– От чего зависит правописание чередующейся гласной в корне слова?

«Восстанови таблицу»

Предлагает детям восстановить деформированную таблицу: установить соответствие между условиями и корнями (по группам: синяя группа — от ударения, зеленая – от последующей буквы, желтая – от суффикса А)

Условия написания гласной в корнях с чередованием

Корни с чередованием
1. От ударения; 1. -кас-, -кос;
2. -раст-, -рос-, -ращ-;
2. От последующей буквы; 3. -зар-, -зор-;
4. -бер-, -бир- и др.
3. От наличия суффикса А после корня. 5. -лаг-, -лож-;
6. -гар-, -гор-;

Проверка с доски

Теперь ваша задача состоит в том, чтобы рассказать про корни: один учащийся приводит примеры, подтверждающие правило, второй – исключения из правила, третий должен обобщить всю информацию и выступить перед классом, четвертый ученик – анализирует (исправляет, дополняет) ответ другой группы ( 1 группа анализирует ответ 2, 2 – 3,3-1)

Работа по карточкам

(карточки с заданием у каждого ученика) (см.приложение)

  1. Прочитайте внимательно каждое слово, выделите корень, вставьте пропущенные буквы.
  2. Определите, являются ли эти слова однокоренными, вспомните лексическое значение корней с чередованием.
  3. Найдите “четвертое лишнее”, обведите нужную букву.

— Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните те слова, для объяснения правописания которых можно применить одно правило: (слайд )

  1. Расст.лался, ум.раю, заг.раю, к.саюсь;
  2. Подг.реть, з.ря, зам.реть, уг.реть;
  3. Предл.жение, р.стение, зар.сли, к.сание.

На интерактивной доске появляется таблица.

– Посмотрите на таблицу, подумайте, что объединяет все эти орфограммы? Как мы должны ее озаглавить?

– Что мы должны записать в правом окне?

Учитель предлагает детям открыть справочники, в которых есть такая же таблица, частично заполненная на предыдущих уроках. Учащиеся должны самостоятельно заполнить (или дописать недостающие сведения) рамки под номерами 1, 4-12.

Каждой группе учитель предлагает создать свой проект по выбранной группе корней с чередованием:

  1. Сочинить лингвистическую сказку (желтая группа)
  2. Придумать текст на тему «Люблю тебя, мой край родной!», используя слова с данной орфограммой (зеленая группа)
  3. Сочинить синквейн о корнях с чередованием

(синяя группа)

Обобщающий урок «Гласные в корнях с чередованием»; 6 класс

'Обобщающий урок

Обобщающий урок в 6 классе призван вызвать интерес к изучаемой теме, провести актуализацию знаний по теме, мотивировать учащихся для формулирования темы урока и целей своей деятельности; создать условия для успешного повторения изученного материала, положительного эмоционального настроя учащихся на работу.

В уроке применяются различные методы:беседа, сравнение, выполнение упражнения, работа с таблицей, эвристическая беседа, работа по карточкам.

Большой интерес вызывает немой диктант, анимированная презентация, аудиосопровождение.

Материал подойдет для тех педагогов, кто ищет нестандартный подход в обобщении ЗУНов учащихся по данной теме.

Цели:

  • для учителя: вызвать интерес к изучаемой теме, провести актуализацию знаний по теме, мотивировать учащихся для формулирования темы урока и целей своей деятельности; создать условия для успешного повторения изученного материала, положительного эмоционального настроя учащихся на работу;
  • для учащихся: знать условия выбора орфограммы в корнях с чередующимися гласными; уметь объяснять их правописание; подбирать примеры с изученными чередующимися гласными а – о, е – и в корнях слов, уметь перерабатывать и структурировать материал, соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи, осуществлять самоконтроль.

Метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, проблемно-поисковый, практический.

Приёмы: беседа, сравнение, выполнение упражнения, работа с таблицей, эвристическая беседа, работа по карточкам.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа, проверочная работа.

Ход урока:

  • -Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. У нас сегодня с вами, как вы видите, не совсем обычный урок. Давайте определим свое настроение, настрой на работу. (Отличное, хорошее, не совсем готовы). А теперь улыбнёмся друг другу и приступим к уроку. Надеюсь, что мы сегодня на уроке хорошо поработаем. Но сначала запишите число, классная работа

Слайд 2

(Дата, кл.работа) Оставим место для темы.

Слайд 3 На слайде текст:

У человека на Земле много дел. Надо дерево посадить, коня к седлу приучить, дом построить, детей выр…стить. А ещё надо добрую песню сл…жить. И это далеко не все дела, которые следует совершить человеку. Но что бы ты ни делал: сл…гал песню или р…стил ребенка, – ко всему нужно прил…жить усилия, всему отдать свою душу. (Расул Гамзатов)

Учитель просит одного из учеников прочитать текст вслух. Затем учащимся предлагается определить основную мысль текста и объяснить, что хотел сказать автор? (Как надо жизнь прожить.)

  • – Чему учит нас этот текст? (Один из учеников высказывает свое предположение, приводя аргументы).
  • – Вот и нам с вами сегодня на уроке предстоит приложить усилия чтобы, получить знания и применить их на практике.

Учитель обращает внимание детей на пропущенные в тексте орфограммы:

  • – На какие правила пропущены гласные в словах? (Чередующиеся гласные в корнях слов). Назовите устно пропущенные буквы.
  • – Попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего урока. (Тема урока появляется на слайде 4)
  • — Изучали ли вы эту орфограмму раньше? (Изучали в 5 классе.)
  • — Что осталось вам непонятным?

-Итак, давайте разберемся. Вместе решим эту проблему и изведаем секреты русской орфографии.

Таких корней в рус языке много и распределяются они по нескольким группам.Первая группа связана с ударением. Далее см. приложение 1.

Слайд 5 Перед вами корни гор-гар, только не путайте их со словами горка или горевать. Слова с такими корнями имеют отношение к огню, освещению. И корни зар-зор.Давайте подумаем, когда мы пишем о, а когда а?

Правило звучит так: в корнях гор-гар под ударением пишется А, без ударения пишется О. зар-зор тоже подчиняются ударению, но наоборот: под ударение О, без ударения А.

Вот я подготовила примеры, посмотрите на букву О. Она будто загорелась и кричит ООооо. А вот в слове нагар под ударением а.

С корнями зар-зор тоже есть пример, связанный с солнышком.Пример: зОрька-заря́

Следующий корень очень хитрый, это корень клон-клан. А что в нем особенного?

Слайд 6 Взгляните на слова и скажите, почему в них написаны эти буквы? Действительно, под ударением мы напишем и О, и А, а без ударения только О. Прослушаем 2 строчки из знаменитой песни.

Звучит песня Слайд 7 +_Песня

(https://xmusic.me/q/l_698rXtFaLAltiE2JKPsvKC31C23ajdpeGnxbbXi8OftW2Z5uHEuIWU8Jblp-FVpdG45-fBmOC79rn0/)

В этой песне встретилось слово склоняясь,(показ листа) с безударным корнем клон, ударение на я.

Слайд 8 упражнение

А теперь выполним упражнение, посмотрите на слайд. Вам нужно подумать, расставить ударения и вставить пропущенные буквы.

Слайд 9 Внимание на доску

Чтобы правильно написать слова со следующими корнями необходимо посмотреть, что с чем дружит. Слова такие: прикоснуться, изложить и др. Сформулируйте правило по эти словам. Буква а дружит с другой а, она, посмотрите, веселая, улыбающаяся. Буква о наоборот грустная, аж позеленела от одиночества. Задание 1 Запишите. К доске ….( примеры по усмотрению учителя)

А вот следующее правило поможет нам запомнить другая дружная парочка Илья и Анечка. Какие же это корни? Слова на доске. Ответ детей. Скажите, почему мы пишем е или и? Видите, если анечка пришла, то и Илюша появился, а нет ее, то приходит буква е.

Внимание: Чем работает буква а? буква а здесь работает суффиксом.

Слайд 10 с видео «Немой диктант» вырезанный фрагмент из видео»

(https://www.youtube.com/watch?t=295&v=IQgiPHyjKUo) минуты 4:40

Запишите

Попробуем с вами теперь написать коротенький «немой диктант». Что это такое? Я молчу, вы смотрите видеоролик с четырьмя действиями и отвечаете на вопрос «что она делает?», запишите получившиеся 4 глагола.

Проверим. Молодцы

Слайд 11 Внимание на доску.остальные правила

Самое простое правило, где почти не делают ошибок, это чередование в корнях, связанных с ростом, какие это корни? раст-ращ, рос. А кто знает это правило? А зависит гласная в корне от последующей согласной, есть ст или щ, значит пишем а, нет-пишем о.

Запомнили, теперь запомните слова исключения.И их производные однокоренные.

Задание 2 Запишите К доске…(примеры на выбор учителя)

Следующая группа – это корни похожие, но разные по лексическому значению

Корень равн-ровн, как вы думаете, что означает корень –равн-? Равн означает одинаковый по форме, размеру, значению

Математическое умножение, как нельзя кстати, проиллюстрирует нам отличный пример.

Еще, как я уже сказала, корень –равн- обозначает сходство по размеру.

Вот мальчик и девочка, что одинаковое у них? Верно-рост. Сравните их рост, в слове корень равн.

Запомните, есть еще слова со значением другого корня, но тем не менее пишутся через а-равняйсь и равнина.

Разберемся со вторым корнем ровн

Вот улица, а вдоль ее идут дома, они стоят как? ровненько. их выровняли по дорожке. корень ровн.

Устали, но остался еще один корень, это мок и мак. С ними все просто. Что означает корень мак? Да, Мак, значит опустить что-то во что-то — обмакнуть кисть в краску. А мок? Мок – стать мокрым, впитать, пропустить жидкость.

Задание 3 Запишите К доске…

  • Есть еще очень много корней с чередованием. У вас на партах мини-таблицы, чтобы вы смогли более полно изучить эту тему, привести свои примеры.

Слайд 12 таблица

  • -Теперь, ребята, посмотрим, что удалось усвоить за урок. Проведем небольшую самостоятельную работу по карточкам. У вас уже лежат карточки, расположенные по варантам. Вставьте пропущенные буквы.
  • -Приступайте, у вас 3-5 минут. Время пошло.
  • Кто сделал, можете взять еще карточку 1 или 2

Слайд 13 Подведем итоги Вопросы

Рефлексия, итог урока.

  • -Что мы делали на уроке? Какую тему изучали?
  • Как мы это делали?
  • Зачем нам необходимо знать это правило, пригодится ли оно в жизни?
  • Можно ли обойтись без этой темы в школе?

Слайд 14 Домашнее задание : выучить таблицу, привести свои примеры на каждое из правил. Сделать карточку для соседа.

Слайд 15 Спасибо за внимание! До новых встреч!
Полный текст материала Обобщающий урок «Гласные в корнях с чередованием»; 6 класс смотрите в скачиваемом файле
. На странице приведен фрагмент.

Автор: Миронова Юлия Николаевна → Екатерина_Пашкова 17.08.2015 0 14055 1382 Комментировать

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Вход | Регистрация

Есть мнение? Оставьте комментарий

Чередующиеся безударные гласные в корне слова: конкретные примеры и правило

При образовании различных словоформ звучание слова может измениться. Обычно это явление объясняется историческим чередованием согласных и гласных. Эту особенность следует учитывать в процессе выделения главных морфем или подборе однокоренных проверочных слов.

Основные правила

Согласно морфологическому принципу русского языка, написание морфем соответствует тому, как они звучат, если их поставить под ударение. Не подчиняются этому закону корни с чередованием о-а, е-и, а-я/им, а-я/ин. Их правописание определяется следующими условиями:

  • наличием суффикса -а-;
  • согласным, стоящим после гласной;
  • позицией — под ударением или нет;
  • смысловым значением.

Рассмотрим случаи правописания слов, где присутствует чередование гласных в корне: гор-гар, клон-клан, твор-твар,зор-зар. Без ударения в указанных морфемах надо писать «о», кроме -зар-, в котором пишется безударная чередующаяся гласная «а». Под ударением, разумеется, пишем ту букву, которую слышим. Исключениями считаются: зоревать, утварь, пригарь, изгарь.

Ошибки в рассматриваемой орфограмме бывают связаны с тем, что способ проверки определяется неверно, поскольку чередующиеся гласные не проверяются с помощью ударения. Пример типичной ошибки: в глаголе наклоняться пишут букву «а», подбирая однокоренное слово «кланяться».

Важно! Следует различать безударные гласные и чередующиеся. Если при выполнении задания требуется найти слово, где присутствует чередование, следует запомнить, что различие определяется смысловым значением.

В прилагательном «гористый» нет чередования, на что указывает его смысловое значение. Здесь безударная гласная проверяется благодаря ударной позиции: горочка, пригорок. Имена существительные: погорелец, самовозгорание — сближаются по смыслу с глаголом «гореть», следовательно, здесь присутствует чередование.

Когда выбор способа написания зависит от согласных

Есть морфемы, в которых условием выбора гласных о/а становятся согласные, стоящие за ней. В корнях -раст-, — ращ-, — рос — пишется «а» перед ‑ «ст» или «щ» (растениеводство, сращение).

При их отсутствии пишется буква «о»: молодая поросль. Имена существительные: росток, Ростов, Ростислав, ростовщик, отрасль – это исключения.

Та же буква сохраняется в родственных словах: Ростиславович, ростовчане, росточек, ростовщический, отраслевик, подростковый.

Неумение применять правило приводит к следующим ошибкам:

  1. Иногда вместо слова с чередующимися гласными выписывают другое, к примеру, прилагательное «роскошный», не учитывая, что — рос- в данном случае слог, а корню — роскош- не свойственно значение «расти».
  2. Часто не видят сочетания «ст», замечают только согласный «с», поэтому могут причастие «подрастающий» написать с «о».

Трудности вызывает правописание -скак-, -скоч-, в которых «а» употребляется перед «к», а согласный «ч» требует написания «о». Применяя это правило, важно определить, какая буква (к или ч) стоит в инфинитиве, от которого образовано рассматриваемое слово.

Исходя из того, что в неопределённой форме «проскакать» в корне слова перед согласным «к» пишется буква «а», в глаголах из словосочетаний «проскачу» на одной ножке или на коне следует выбрать «а».

Корни с чередованием гласных

Слова с безударной гласной в корне можно разделить на три группы по способу проверки:

  • Слова с чередующейся гласной в корне. Необходимо запомнить эти корни, а также условия выбора в них гласных.
  • Слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением, например: морской — мо́ре, мясной — мя́со, грибы — гри́б.
  • Слова с непроверяемыми написаниями, которые нужно сверять по словарю и запоминать, например: соба́ка, ветера́н, неде́ля.

Выбор гласной в корне в зависимости от согласной:

  • лаг — лож
  • излагать — изложение, возлагать — возложение
  • раст (ращ) — рос
  • подрастать — подросли, приращение — приросли. Слова-исключения: Ростов, Ростислав, росток, ростовщик, но отрасль.
  • скак — скоч
  • прискакать — подскочил, обскакал — проскочил. Слова-исключения: скачок, скачу.

Выбор гласной зависит от ударения:

  • га́р — гор (без ударение о, под ударением а)
  • зага́р — загорать, га́рь — горелка
  • зар — зо́р (без ударения а, под ударением о или а)
  • заря — зо́ри, зарница — зо́рька. Слово-исключение: зоревать.
  • клан — клон (без ударения о, под ударением о или а)
  • приклони́ть — кла́няться, склоне́ние — покло́н

Выбор гласной зависит от наличия суффикса -а-:

  1. бира — бер
  2. убирать — уберу, собирать — соберу
  3. дира — дер
  4. выдирать — выдернуть, раздирать — раздеру
  5. пира — пер
  6. запирать — запереть, упираться — упереться
  7. тира — тер
  8. вытирать — вытерли, затирать — затереть
  9. мира — мер
  10. умирать — умереть, замирать — замереть
  11. блиста — блест
  12. блистать — блестеть, заблистать — заблестеть
  13. стила — стел
  14. подстилать — подстелить, перестилать — перестелить
  15. жига — жег (жечь)
  16. выжигать — выжегший, прижигать — прижечь
  17. чита — чет
  18. вычитать — вычесть, подсчитать — подсчёт
  19. каса — косн
  20. прикасаться — прикоснуться, касательная — коснётся

Выбор гласной зависит от значения слова:

  • равн — ровн
  • равн → в словах со значением «равный», «одинаковый» уравнение, поравняться, наравне
  • ровн → в словах со значением «ровный», «прямой», «гладкий» выровнять, заровнять, разровнять
  • мак — мок
  • мак → в словах со значением «погружать в жидкость» макать хлеб в мёд, обмакнуть кисть в краску
  • мок → в словах со значением «пропускать жидкость» вымокнуть под дождём, замочить бельё

Примечание.

К корням с чередованием также относятся корни ча — чин, мя — мин, жа — жим, ня — ним, кля — клин. Буква и в них пишется, если после корня находится суффикс -а-.

начать — начинать, примять — обминать, нажать — отжимать, принять — занимать, заклятие — проклинать

Примечание.

В корнях плав — плов всегда пишется плав: плавить, плавать, поплавок, выплавка.

Корень плов пишется в словах-исключениях: пловец, пловчиха, пловцы.

Примечание.

В корнях твар — твор всегда пишется твор: творить, творец, творение.

Корень твар пишется в словах-исключениях: тварь и утварь.

Источник: https://www.rusyaz-online.ru/pravila/korni-s-cheredovanijem

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: