Разработка классного часа «Все начинается с уважения»


Классный час «Уважение к людям»

Затем дети письменно отвечают на вопросы:

Почему я их уважаю?

Почему и за что я хочу, чтобы они уважали меня?

Заслушать по пожеланию ответы детей.

V. Беседа.

Кого труднее уважать: знакомых или незнакомых?

Какие правила (средства) лучше всего помогают людям научиться уважать друг друга?

После того, когда дети выскажут свои мнения, выводом должно быть «Золотое правило» уважения.

VI. «Золотое правило» уважения.

( из религий мира)

«Относись к другому так, как ты хотел бы, чтоб они относились к тебе»

«То, что зло для тебя, не делай ближнему своему»

«Только тот человек хорош, который не делает другому того, что плохо для него самого»

«Люби ближнего твоего, как самого себя»

Как вы думаете, почему это правило называют «золотым»?

Расскажите случаи, когда вы поступали так, как учит «золотое правило».

В чём, по- вашему мнению, заключается уважительное отношение к людям?

Все ли люди достойны уважения?

Чувствуете ли вы, когда к вам относятся уважительно? В чём это выражается?

Что вы испытываете по отношению к людям, уважающим вас?

Изменяетесь ли вы под влиянием уважения?

Уважаете ли каких- либо людей, которых, кроме вас никто не уважает никто? За что вы их уважаете? Расскажите об этих людях.

Почему говорят, что старость нужно уважать? Согласны ли вы с этим? Значит ли это, что дети не нуждаются в уважении?

Уважают ли вас взрослые?

VI. Работа в группах.

Каждая группа составляет список самых главных правил уважения. Затем представитель от каждой группы зачитывает свой список правил уважения. Ответы детей обсуждаются и на основе их составляются общие «Правила уважения», которые можно будет повесить на стенде.

VI.Итог занятия.

– Сейчас вы только учитесь уважать друг друга, других людей, а чтобы уважение было взаимным, надо соблюдать эти «Правила уважения».

Уважение предусматривает, что любой человек достоин уважения. Ни его особенности характера, ни образ жизни, ни социальное положение не могут лишить его права на уважение. Стоит отметить, что уважение необязательно должно быть связано с симпатией. Уважать можно даже своего врага за какие – то качества, совершённый им поступок. Уважать нужно и себя.

VII. Задание на дом.

— Выберите человека, который вам не очень нравится, и каждый день постарайтесь относиться к нему с уважением и добротой. Вы должны внимательно следить за всеми изменениями, происходящими с этим человеком. Можете записывать их. Мы вернёмся к нашей беседе, обсудим, что получилось.

— Давайте встанем, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу!

Литература: «Книга для занятий по духовному воспитанию «Азбука мудрости», А. Лопатина, М. Скребцова, 1999 г.

Классный час на тему «Уважение к людям»

Классный час на тему «Уважение к людям»

Цели:

1. Расширение знаний детей о понятии «уважение».

2.Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения. Развивать речевые умения.

3.Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу. 4. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение уважать других, общаться в коллективе.

I. Организация класса. Эмоциональный настрой

Под музыку читается курдская сказка «Три товарища»

Трёх товарищей по дороге застала ночь, и решили они заглянуть в ближайшую деревню. Постучали в первый дом. Радушно встретил их хозяин, да никак не поймёт, кто же из них за старшего. Спросил одного:

-Скажи на милость, кем вы приходитесь друг другу и кто из вас старший?

-Эти двое – ослы, — ответил гость, — им со мной рядом сидеть не положено.

Чрез некоторое время хозяин спросил второго гостя:

— Будь добр, скажи, кто из вас старший, чтобы я мог по достоинству одарить его.

— След моей ноги дороже их голов, — ответил гость, они – собаки.

Наконец, хозяин вызвал третьего:

— Дорогой, не скажешь ли ты, кто у вас за старшего, я желал бы с ним побеседовать.

— Оба они умнее меня, и оба для меня старшие. Ты можешь побеседовать с любым из них. Хозяину понравился этот ответ.

— Дорогой гость, прости, что я задержал тебя, а теперь прошу за стол. И велел хозяин своим слугам:

— Накройте три стола. На один положите сена, на другой – костей, а на третий – всё, что полагается для дорого гостя.

Удивились гости. А хозяин говорит:

Ешьте, дорогие гости, не стесняйтесь. Кем в сами представились, то вам и подано…

Беседа по содержанию.

  • О чём эта сказка?
  • Как выдумаете, кого из трёх спутников можно назвать настоящим товарищем? Каким должен быть настоящий товарищ? Как вы думаете, почему двое спутников так относились к другим?
  • Как бы вы поступили на месте хозяина? Изменятся ли двое товарищей, после «угощения» хозяина?

II. Сообщение темы и цели занятия

— О чём мы будем говорить сейчас?

— Как вы понимаете смысл слова «уважение»?

– Пусть каждый из вас задумается и сам себе ответит на вопрос: «Умеете ли вы уважать других?» III. Беседа о значении слова «уважение»

Уважение – отношение, основанное на признании достоинств, заслуг человека. Уважать человека – достаточно относиться к нему без пренебрежения, выслушивать, вежливо говорить с ним, не насмехаться, не задевать его честь и т.п.

IV. Письменная
работа.

  1. Разделите лист на две половинки. На одной половинке листа дети составляют список: «Люди, которых я уважаю больше всех»; на второй – «Люди, уважение которых я хочу заслужить».
  2. Затем дети письменно отвечают на вопросы:
  • Почему я их уважаю?
  • Почему и за что я хочу, чтобы они уважали меня?

Заслушать по пожеланию ответы детей.

V. Беседа.

  • Кого труднее уважать: знакомых или незнакомых?
  • Какие правила (средства) лучше всего помогают людям научиться уважать друг друга?

После того, когда дети выскажут свои мнения, выводом должно быть «Золотое правило» уважения.

VI. «Золотое правило» уважения.

( из религий мира)

«Относись к другому так, как ты хотел бы, чтоб они относились к тебе»

«То, что зло для тебя, не делай ближнему своему»

«Только тот человек хорош, который не делает другому того, что плохо для него самого»

«Люби ближнего твоего, как самого себя»

  • Как вы думаете, почему это правило называют «золотым»?
  • Расскажите случаи, когда вы поступали так, как учит «золотое правило».
  • В чём, по- вашему мнению, заключается уважительное отношение к людям?
  • Все ли люди достойны уважения?
  • Чувствуете ли вы, когда к вам относятся уважительно? В чём это выражается?
  • Что вы испытываете по отношению к людям, уважающим вас?
  • Изменяетесь ли вы под влиянием уважения?
  • Уважаете ли каких- либо людей, которых, кроме вас никто не уважает никто? За что вы их уважаете? Расскажите об этих людях.
  • Почему говорят, что старость нужно уважать? Согласны ли вы с этим? Значит ли это, что дети не нуждаются в уважении?
  • Уважают ли вас взрослые?

VI. Работа в группах.

Каждая группа составляет список самых главных правил уважения. Затем представитель от каждой группы зачитывает свой список правил уважения. Ответы детей обсуждаются и на основе их составляются общие «Правила уважения», которые можно будет повесить на стенде.

VI.
Итог занятия.
– Сейчас вы только учитесь уважать друг друга, других людей, а чтобы уважение было взаимным, надо соблюдать эти «Правила уважения».

Уважение предусматривает, что любой человек достоин уважения. Ни его особенности характера, ни образ жизни, ни социальное положение не могут лишить его права на уважение. Стоит отметить, что уважение необязательно должно быть связано с симпатией. Уважать можно даже своего врага за какие – то качества, совершённый им поступок. Уважать нужно и себя.

VII. Задание на дом.

— Выберите человека, который вам не очень нравится, и каждый день постарайтесь относиться к нему с уважением и добротой. Вы должны внимательно следить за всеми изменениями, происходящими с этим человеком. Можете записывать их. Мы вернёмся к нашей беседе, обсудим, что получилось.

— Давайте встанем, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу!

Литература: «Книга для занятий по духовному воспитанию «Азбука мудрости», А. Лопатина, М. Скребцова, 1999 г.

Классный час «Так мало нужно старикам»

Классный час

«Так мало нужно старикам».

Цель: формирование мотивации к совершению добрых и гуманных поступков.

Задачи: воспитывать у учащихся чувства уважения, внимания,

сострадания, отзывчивости, чуткости к пожилым людям.

Прививать нравственную культуру учащимся, уважительное отношение к старшим, особенно к людям преклонного возраста.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, видеоролики

Форма проведения: час общения.

Ход мероприятия

Каждый в этом мире ищет пониманья, Нежности, тепла и состраданья. Но, как редко кто-то ощущает, Что Господь бездушья не прощает.

Мы хотим, чтоб нас всегда любили. С нежностью, чтоб на руках носили. Почему же сами не даем То, что от других всегда так ждем?

Прав лишь тот, кто ясно понимает: Без усилья счастья не бывает. Поделись душевной теплотой Ею мир — поделится с тобой. Н. Губская

Учитель:

О чем эти стихи?

К какой категории людей больше всего необходимо проявлять заботу и доброту? (инвалидам и старикам). Как вы думаете, чему и кому будет посвящен наш классный час?

Владимир Зельдин — Песня о старости-видео

Учитель: Знаете ли вы, что традиция почитания старших уходит своими корнями в далёкое прошлое? — Ещё в Библии речь идёт о том, что необходимо почитать старших, и тогда можно прожить долгую счастливую жизнь. Русские крестьяне, прививая детям любовь к отчизне, воспитывая их на героических подвигах предков, старались также показать им, что любовь к Родине начинается с любви к родителям и с проявления уважения к людям старшим по возрасту. Славяне считали почитание отца и матери главной добродетелью человека.

Ученик: По крестьянской этике, требования которой должны были усвоить подростки, уважения были достойны не только родители, но и вообще все старшие по возрасту люди. При этом подростки не должны были решать для себя, достоин или не достоин тот или иной старик их заботы, почтения и уважения. По мнению славян, старшие требуют к себе уважения уже потому, что они прожили долгую, трудную жизнь и много сделали для людей.

Учитель: Какое отношение к пожилым людям в нашем обществе?

Кто из вас видел репортаж по телевидению о доме престарелых в Якутии?

https://www.newsru.com/russia/09nov2016/asylum.html

( Идет обсуждение и обмен информацией по предложенной проблеме).

Учитель: Ваши прадедушки и прабабушки – это ветераны войны, работники тыла, а ваши дедушки и бабушки – дети войны. Легко ли им пришлось в годы войны? Мы многое знаем о героях войны, их подвигах. А ведь это молодость сегодняшних стариков. Но не легче приходилось людям в тылу. На заводах и фабриках, которые обеспечивали фронт всем необходимым, трудились женщины, старики и подростки, 14-15-летние юноши и девушки, как вы сейчас. И это тоже сегодняшние старики. Ученик: Рабочая смена подростков длилась 12-13 часов, а ночевали часто прямо на заводах, чтобы не тратить время на дорогу домой и не опоздать на работу. За опоздание на работу на 20 минут по законам военного времени человека строго наказывали, никаких скидок на возраст не существовало. Ребята помладше работали во вспомогательных цехах по 6 часов, а потом шли учиться в школу. Выходных, праздничных дней и отпусков для рабочих не было. Больничный, как правило, давали только при очень высокой температуре, а во многих рабочих помещениях было очень холодно: не хватало топлива и дров. А как радовались юные рабочие тому, что иногда получали на заводах питание. Рабочий Ульяновского патронного , — гласит русская пословица.

Давайте продолжим слова отражающих отношение к пожилым людям и возьмем их за правила: «Старые люди имеют право на … (уважение, заботу, любовь, внимание окружающих …)

«Молодое поколение не должно … (обижать, унижать, оскорблять бабушек и дедушек)

Ученик:

Не унижайте одиноких стариков

Не унижайте одиноких стариков, Общаясь с ними только из приличия. Не создавайте дополнительных оков, Своим безжалостно-глубоким безразличием.

Они слабее, беззащитнее, чем мы Добрее, лучше с ними надо обращаться. И не они нам, это мы им всем должны, За жизнь свою, сегодня поклоняться.

Они не проиграли ту войну, В ней погибали, жить давая миллионам, Они отстроили упавшую страну Продукты получая по талонам.

Они рожали наших матерей, В холодных, неуютных коммуналках, А видя смерть в бараках лагерей Любили жизнь, берёзки и фиалки.

Не обижайте одиноких стариков, Простите их сегодняшнюю слабость. Не их вина, что мир сейчас таков… Поймите их! И уважайте старость…

Так мало нужно старикам, Всего лишь трели телефона. По их измученным глазам Измеришь боль, не слыша стона.

Учитель: Вы знаете, что 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации — в 1992 году, в этот день пожилые принимают поздравления, благодарность за все, что они сделали, а многие продолжают делать для общества. Но дарить им свою любовь, уважение и проявлять о них заботу мы обязаны постоянно, а не только в праздники.

Надеюсь, что наш сегодняшний разговор заставит вас задуматься, как много значит доброе отношение к пожилым, что вы будете стремиться понять их и оказывать посильную помощь. Давайте любить, уважать и ценить пожилых. Будьте чуткими, заботливыми, добрыми людьми!

Какое впечатление сложилось у вас от увиденного, от услышанного, от нашего общения с вами? ( каждый высказывает свое мнение )

Самое нелепое на свете, Самая ужасная беда — Когда старость обижают дети, Позабыв о прошлом навсегда! Но о прошлом этом забывая, Вспоминайте все же каждый раз: Старость — беспощадная, лихая, Впереди у каждого из нас!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: