Игра «Этот удивительный мир насекомых» средней группе.


Ход игры.

Разложите на столе 8-10 картинок. Попросите ребенка назвать их (для того, чтобы вы были уверены, что ребенок знает, как эти слова называются). Попросите

ребенка запомнить их. Дальше по команде – «закрой глаза» – ребёнок закрывает глаза. Уберите одну из картинок, затем попросите ребенка открыть глаз и угадать, какой из картинок не хватает.

Цель:

учить различать цвета, ориентируясь на их однородность или неоднородность при наложении; обозначать результат словами «такой», «не такой»; действовать по подражанию.

Оборудование:

десять крупных выполненных из картона цветка с разнообразной цветовой гаммой, десять плоскостных фигурок бабочек такой же окраски, как и цветы по числу детей.

Предлагаем вашему вниманию дидактические игры – серия: «Насекомые» для детей от 4 до 5 лет.

Дидактические игры «Насекомые» для детей

От 4 до 5 лет

Предлагаем вашему вниманию дидактические игры – серия: «Насекомые» для детей от 4 до 5 лет.

Из обычных наклеек, которые нравятся детям можно создать серию дидактических игр.

Разместить и наклеить на обычный цветной картон необходимый материал и получатся карточки для выполнения заданий. Из пластиковых бутылок можно сделать вазочки. Наклеить на них красочные, интересные, объемные наклейки с изображением насекомых. В каждую вазочку положить цветные шерстяные нитки, дополнительный иллюстративный материал, пластиковые пробки с маленькими наклейками с изображением насекомых.

При работе с одной карточкой можно придумать несколько вариантов игры. Предложите ребенку пофантазировать, придумать что- то свое, разные варианты на закрепление пройденного материала или просто поиграть. Сделайте ребенку сюрприз, заинтересуйте, прочитайте шуточное, интересное, веселое стихотворение, загадайте загадку про лето, про насекомых и пусть ребенок догадается что, где находится, как и чем будем играть.

Игра № 1. «Помоги бабочкам найти свой цветок».

Задачи:

Расширять знания детей о бабочках. Обогащать знания детей по данной теме. Называть и различать луговые и садовые цветы. Формировать устойчивые представления о цвете, количестве, ориентировке в пространстве, упражнения в счете.

Задания:

«Какая бабочка самая красивая?», «Какой твой любимый цвет?», «Почему улыбаются цветы?», «Что ты хочешь изменить?», «А как придумаешь ты?», «Давай придумаем сказку, что сначала, что потом?». Сосчитай сколько цветов. Назови цветы. Сосчитай сколько бабочек синих, розовых, желтых, сиреневых.

Игра №2. «Веселье на лугу».

Задачи:

Развивать мышление, речь, умение обобщать, отвечать на вопросы. Помочь детям образовывать формы множественного числа, глаголов.

Задания:

«В каких геометрических фигурах спрятались бабочки?», «Где летают комары?», «Что делают комары?» (летают, звенят, кусают., «Где спят комарики?», «В какую сторону полетели пчелы?», «Что делают пчелы?» (летают, собирают пыльцу, находят цветы, жужжат, жалят). Помоги пчелкам найти цветок. Сосчитай насекомых. Сосчитай цветы. Что лишнее?

Можно задать наводящие вопросы: «Кто выше?», «Кто ниже?», «Кто внизу?». Обозначать словами положение одного предмета относительно другого. При счете можно закрыть любой изображенный предмет вырезанной из картона геометрической фигурой и задать вопрос: «Сосчитай сколько?», «Где, кто спрятался?», «Кто, куда улетел?», «А как думаешь ты?», «Придумай ты свой рассказ?».

Игра № 3. «Путаница — перепутаница».

Цели:

— Формировать пространственные направления (справа, слева, вверху, внизу, в правом верхнем — нижнем углу, в левом верхнем — нижнем углу, посередине);

— Умение ориентироваться на листе бумаги (линии прямые, извилистые, зигзагообразные).

Задания:

«Помоги веселым бабочкам и находчивым гусеницам», «Выложи ниточкой дорожку».

Для данной игры можно использовать шерстяные нитки для вязания. Они привлекают великолепием цвета, удобные при выполнении задании, легко разместить на листе бумаги. При выполнении таких занятий у детей развивается мелкая моторика пальцев и рук и моторная координация движений.

Очень важно научить ребенка правильно мыслить, думать логически, последовательно, делать определенные выводы.

Ход игры.

Педагог объясняет, что пчёлки хотят найти свои цветы – сесть на такой цветок, чтобы их было не видно, и никто не

смог их поймать. Нужно помочь пчёлкам спрятаться. Педагог рассматривает пчёлок, обращая внимание детей на то, что цвет пчёлки и цветка совпадают («такой же»), пчёлку не видно – она спряталась. Затем дети достают из конвертов пчёлок и цветы и выполняют задание.

Цель:

правильно располагать предметы по мере возрастания (или убывания).

Материал:

сюжетная картинка с изображением 10 бабочек, разного размера и 10 карет, соответствующим по размеру бабочек, цветные карандаши.

Ход игры.

Предложите ребенку послушать небольшой рассказ: «Пришла весна. У бабочки- капустницы появились красавицы дочки. Они были очень красивыми и нарядными в желтых платьях. Решила бабочка отправиться с ними на весенний бал. И так как бабочки-дочки были разного роста, то и кареты тоже были разные».

Предложите ребенку показать бабочек и кареты в соответствии с их величиной. Попросите посадить в них бабочек-красавиц (в соответствии с

размером кареты) — провести цветным карандашом линию от бабочки до соответствующей кареты. Предложите ребенку назвать величину карет по убывающей (по возрастающей). Затем предложите назвать величину бабочек-красавиц (по возрастающей) или по убывающей.

Усложнение: проведите игру устно. Предложите ребенку расставить бабочек по росту, используя в игре прилагательные «маленькая»,

«крохотная», «малюсенькая», «очень маленькая». Можно расставить бабочек по возрастающей или по убывающей величине.

Один жук – много жуков. Один комар – много комаров. Одна муха – много мух.

Одна бабочка – много бабочек. Одна стрекоза – много стрекоз. Один муравей – много муравьев. Одна мошка – много мошек.

Одна пчела – много пчел. Один шмель – много шмелей.

Цель:

расширение зрительного внимания, восприятия и памяти; развитие мелкой моторики.

Материал:

картинка с наложенным изображением груши, листа и бабочки.

С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ВИКТОРИНА

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ВИКТОРИНЫ

на сайте интернет — портала «Дети – цветы жизни» свидетельство о регистрации СМИ в Роскомнадзоре:ЭЛ № ФС77-64892 Сроки проведения викторины: ПОСТОЯННО Результаты викторины НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ Итоги викторины периодически обновляются

​Чтобы научить детей правильно относиться к миру природы, необходимо дать им определенные знания о живой и неживой природе.

Цель викторины: способствовать расширению и обобщению представлений детей о насекомых (внешний вид, повадки, польза, отношение человека к насекомым); развивать логическое мышление, умение рассуждать, внимание, память детей; формировать у детей интерес к насекомым, к экспериментальной деятельности и бережное отношение к ним.

Приглашаем Вас принять участие в викторине. Если Ваш ребенок успешно справится с заданиями, это очень хорошо. Если же при выполнении заданий у него возникнут трудности, внимательно проанализируйте проблемы такой неудачи и «подтяните» ребенка по данной теме.

Участники конкурса: Дошкольники (дети 4 — 7 лет), начальные классы.

Как принять участие:

1. заданий и распечатайте викторину – Викторина. 2. Прочитайте ребенку задания, внимательно рассмотрите с ним картинки, объясните, что нужно сделать. 3. Предложите самостоятельно найти правильный ответ. Посчитайте баллы. Если Ваш участник 4 лет, то помогите ему выполнить задания в соответствии с программой данного возраста.

4. Заполните заявку на участие в конкурсе. Заявка на конкурсы и викторины. 5. Оплатите организационный взнос — 50 рублей за оформление одного Диплома. Если несколько участников, то можно одной суммой за всех участников. В заявке перечислите за кого оплата. В заявке пишется один участник и один куратор. За второго куратора доплатите 50 рублей. Можно оплачивать одним чеком. Второй куратор получает отдельный Диплом на свою фамилию. 6. Оплатите организационный взнос 50 рублей за Сертификат куратора (если он нужен) и заполните заявку на куратора. Без оплаты за оформление Диплома участнику викторины Сертификат куратору не оформляется.

Заявка на сертификат куратора.

Бесплатный Сертификат куратора оформляется за 5 и более участников в одной викторине. 7. Отправьте письмо на электронную почту [email protected] В строке письма Тема укажите название викторины.

Как отправлять работу: 1. Заявку прикрепить к письму в формате Word. В случае ошибки, допущенной при заполнении заявки, исправления в дипломах будут вноситься за дополнительную плату (50 рублей). Свои ошибки мы исправляем бесплатно. Все работы высылаются на Ваш E-mail указанный в заявке. 2. Чек (скан или jpg). Главное, чтобы все цифры и вся информация были четкими и легко читались. Если оплачивали на странице нашего сайта, то укажите точное время, дату, сумму и только фамилию с банковской карты. Порядок и способы оплаты читайте подробнее на странице «оплата». 3. Прикрепить к одному письму отдельные файлы: — заявку в формате Word; — чек; — конкурсную работу. Заявки и конкурсные работы, не соответствующие требованиям данного положения, не принимаются и не рассматриваются. Если через 2 дня вам не придет Диплом, отправьте письмо еще раз и напишите в ТЕМЕ письма: «название викторины» — повторно. После подведения итогов бесплатно рассылаются Дипломы. Кураторы получат Сертификат куратора.

Если вы заметили опечатку или несоответствие заявки в Дипломе, вышлите повтор заявки и корректно укажите, что поменять.

На этой страничке оплату оргвзноса производить в день отправления заявки.

Примечание: Обратите внимание на правильность указанных Вами данных при оплате через нашу кнопку «Оплатить», а именно: фамилия, имя и ОБЯЗАТЕЛЬНО электронный адрес. Адрес указанной почты должен совпадать с адресом почты, с которой вы планируете отправлять материал. Подтверждайте оплату фотографией чека. Указывайте за кого произведена оплата. Если платили через мобильный телефон, то сообщайте сумму, время и оператора связи.

Ход упражнения.

У каждого ребёнка на столе лежит раскраска «Насекомые», набор цветных карандашей и трафарет. Воспитатель предлагает детям выбрать понравившееся насекомое и заштриховать любым способом штриховки (вертикальная, горизонтальная, волнистая, диагональная, перекрёстная, круговая, ломаная).

«Муха»

На большом квадрате 10/ 10 клеточек в середине рисуется муха.

Педагог рассказывает о том, куда двигается насекомое, а все должны следить по клеточкам. Потом задается вопрос: «Где муха?».

Цель:

выявить причины происхождения низких и высоких звуков (частота звука).

Материал:

пластмассовые расчески с разной частотой и размером зубьев.

Съедобное-несъедобное

Цель дидактической игры – научить дошкольников различать съедобные и несъедобные грибы. Для занятия требуются картинки грибов и корзина.

Воспитатель задает загадку о грибе. Дети отгадывают, находят изображение среди картинок. Если гриб съедобный, кладут картинку в корзину.

Обучение экологии в игровой форме вызывает интерес у детей, развивает любознательность, мыслительную способность и стремление к познанию окружающего мира, расширяет кругозор. Дошкольники закрепляют знания об окружающем мире, получают понимание о взаимосвязях между природными объектами и явлениями.

Ход опыта.

Педагог предлагает детям провести пластмассовой пластиной по зубьям разных расчесок, определить, одинаковый ли звук и от чего зависит частота звука. Дети обращают внимание на частоту зубьев и размер расчесок. Выясняют, что у расчесок с крупными редкими зубьями звук низкий, грубый, громкий; у расчесок с частыми мелкими зубьями — звук тонкий, высокий.

Дети рассматривают иллюстрации комара и

шмеля, определяют их величину. Затем имитируют звуки, издаваемые ими: у комара звук тонкий, высокий, он звучит, как «з-з-з»; у шмеля — низкий, грубый, звучит как «ж-ж-ж». дети рассказывают, что комар маленькими крыльями машет очень быстро, часто, поэтому звук получается высокий;

шмель машет крыльями медленно, летит тяжело, поэтому звук получается низкий.

Цель:

развивать оптико-пространственное восприятие, воображение, наблюдательность.

Оборудование:

картинки на картоне небольшого формата (половина альбомного листа), клей, кисточка для клея,

пакетики с песком разного цвета.

Ход игры.

Намазываем сначала все места клеем на рисунке, которые будут, например желтым, высыпаешь на картинку содержание одного пакетика, подсыхает, ссыпаешь лишнее с картинки обратно в емкость. Подобно краскам, цветной

песок можно смешивать между собой в различных пропорциях для получения нужного оттенка.

Цель:

развитие целостности восприятия; учить различать лево и право; строить симметричный рисунок.

Материал:

лист бумаги в клетку с нарисованным узором.

Ход упражнения.

Детям предлагается рассмотреть,

что нарисовано. Затем предлагается зеркально изобразить вторую половинку рисунка

Цель:

развивать мелкую моторику рук, пространственное ориентирование.
Материал:
картонная упаковка из-под яиц, ножницы, краски, зубочистки, гибкие трубочки для коктейля, кукольные глаза.

Ход выполнения.

От упаковки отрежьте одну секцию с двумя ячейками и две – по одной. Заготовки раскрась в зелёный, красный и коричневые цвета. Окрась зубочистки в чёрный цвет, отломи их и вставь в

корпус божьей коровки и гусеницы. Сверху у божьей коровки нарисуй чёрной краской точки. Возьми несколько трубочек для коктейля и разрежь их так, чтобы у тебя получились сгибающие лапки. Остриём ножниц в корпусе паучка сделай отверстия и вставь лапки – трубочки. Приклей кукольные глаза.

Цель:

развивать воображение, пространственное мышление и воображение, концентрацию внимания и мелкую моторику.

Оборудование:

квадратные листы бумаги разного цвета.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: