Конспект урока по теме «Информация. Измерение информации.»

В нашей жизни каждый из нас что-то измеряет. Например, в детстве, наши родители измеряли нам высоту нашего тела. Это ведь так увлекательно, когда узнаешь, что всего за один год ты вырос на целых 5 сантиметров! Для этих целей мы использовали линейку и дверной косяк, помечая на нём ежегодно зарубками высоту.

Измерение информации. Информатика

Каждое измерение требует своего прибора и своей единицы измерения.

Так, масса какого-либо тела измеряется весами в килограммах, время при помощи часов в секундах и т.д.

У начинающих изучать информатику, сам собой, возникает вопрос о том, в каких единицах измерять информацию?

Наименьшая единица измерения информации

Для измерения информации в информатике используют свою, особенную единицу измерения. Она получила название — «бит» и образована от словосочетания двух английских слов — «binary digit».

Для того чтобы была возможность измерить информацию необходимо, как вы помните, закодировать информацию в цифровые двоичные данные. Только так, мы сможем узнать размер набора цифровых данных, хранящемся в каком-либо файле.
Бит — наименьшая единица измерения информации.
Это определение означает, что не существует никакой другой единицы измерения информации, которая была бы меньше, по своему значению, чем один бит.

Один бит содержит в себе очень малую часть информации. Ведь он способен принимать только одно из двух определенных значений (1 или 0).

Бит - это очень малая часть информации

Поэтому, измерять информацию, используя лишь одни биты, крайне неудобно — числа выходят очень большими. Это тоже самое, если бы мы измеряли высоту своего тела в миллиметрах.

Например, для кодирования 1 символа в текст достаточно 8 бит. 8 бит называют байтом.

1 байт = 8 бит

Конспект урока по теме «Информация. Измерение информации.»

Открытый урок по информатике и ИКТ.

Тема: Информация. Измерение информации

.

Класс

: 8

Цель урока

: обобщение и систематизация пройденного материала, проверка знаний, умений и навыков с помощью тестирования.

Задачи

:

показать знание основных понятий и терминов по указанной теме;

показать умение анализировать и применять полученные знания для решения задач;

развитие навыков самостоятельной работы при выполнении тестовых заданий.

План урока:

1. Объявление темы и цели урока (2 мин).

2. Проверка домашнего задания (5 мин.).

3. Фронтальный опрос и работа по индивидуальным карточкам у доски (10 мин).

4. Дополнительное сообщение по теме (3 мин.).

5. Физкультпауза.

6. Оценки и комментарии (2 мин.).

7. Тестирование. (13 мин.).

8. Итог урока и домашнее задание (3 мин.).

Тема урока: Информация. Измерение информации.

Цель урока: систематизация знаний и проверка умения применять знания при выполнении тестирования.

Домашнее задание:

1

Найти самую толстую книгу в домашней библиотеке и вычислить, какой объем памяти требуется для внесения этой книги в компьютер.

Решение:

V=К1 страниц * К2 строк на странице * К3 символов в строке (байт)

2

Найти число двухбуквенных слов, записываемых в 4-буквенном алфавите.

Решение:

4*4=16.

Индивидуальные задания по карточкам:

1

Расшифровать с помощью шифра Цезаря фразу: ЕУСФФЛБПСЙРСХСОЯНСЕЗУЛХЯ

Ответ: В Россию можно только верить.

2

Подсчитать, сколько битов информации с учетом пробелов несет выражение:

«VELE, VIDE,VICI».

Ответ: 16*4=64.

Вопросы:

Назовите основные составляющие окружающего мира.

Что является предметом изучения информатики?

Чем является информация для человека, откуда поступает? На какие группы делятся знания?

Назовите основные свойства информации?

С помощью чего человек воспринимает информацию?

Как представляется информация для человека при передаче?

Что такое язык и на какие две группы языки можно разделить?

Что такое кодирование информации? Назовите цели и способы кодирования текстовой информации

Назовите единицы измерения информации.

.

Развитие информационных процессов с древнейших времен до наших дней.

(сообщение)

Выставление оценок и комментарии.

Физкультпауза.

Тестирование.

Baрuaнт №1

1.

Информацию, не зависящую от чьего-либо мнения или суждения, называют:

а) достоверной; б) актуальной; в) объективной;

г) полезной; д) понятной.

2.

Наибольший объем информации человек получает при помощи:

а) осязания; б) слуха; в) обоняния;

г) зрения; д) вкусовых рецепторов.

3.

Примером текстовой информации может служить:

а) музыкальная заставка;б) таблица умножения;

Крупные единицы измерения информации

В связи с этим, в информатике были придуманы более крупные единицы измерения информации, связь между которыми отражена ниже:

единицы измерения информации

Существуют и более крупные единицы информации:

  • 1 Пб =1024 Тб Петабайт (Пбайт)
  • 1 Эб =1024 Пб Эксабайт (Эбайт)
  • 1 Зб =1024 Эб Зеттабайт (Збайт)
  • 1 Йб =1024 Зб Йоттабайт (Йбайт)

Приведем примеры для сравнения разных объёмов оцифрованной текстовой информации.

Один байт занимает символ, введённый нами с клавиатуры.

100 Кбайт занимает снимок в телефоне с низким разрешением.

1 Мбайт — небольшая художественная книга.

Три гигабайт всего лишь 1 час видеозаписи в хорошем качестве.

Один гигабайт текста способен прочитать человек за всю свою жизнь.

Информационный объём текстового сообщения

Как найти, к примеру, информационный объём сообщения «Информатика – главная наука современности». Для этого нужно сосчитать общее количество символов в сообщении (заключено в кавычках), учитывая пробелы между словами (пробел в компьютере тоже символ). Итого, получаем 41 символов или 41 байт.

Пробел в компьютере тоже символ.

Предлагаем узнать, сколько информации находится в книге из 100 страниц, если на каждой странице умещается 50 строк, а на каждой строке — 60 символов. 100⋅50⋅60=300 000 символов, что составляет 300 000 байт. Переведём всё в килобайты: 300 000 байт /1024=292,97 Кб. В мегабайтах это будет уже 292,97 Кб /1024=0,29 Мб.

Конспект урока на тему Информация, информационные объекты различных видов 8 класс

Урок информатики 8 класс

Тема урока: Информация, информационные объекты различных видов

Цели урока:

  1. Формирование представления об информации, ее свойствах и информационных объектах разных видов.
  2. Формирование умений представлять информационные объекты различных видов.
  3. Выработка навыков информационно-коммуникационной деятельности.
  4. Развитие логического мышления.
  5. Воспитание уважительного и ответственного отношения друг к другу при выполнении групповой работы.

Тип урока:

освоения новых знаний.

Формы урока

: групповые, индивидуальные, коллективные.

Методы ведения урока

: опыт, сравнение, рассказ.

Виды деятельности

: исследование несложных практических ситуаций, практическая работа, конспектирование.

Модель знаний

: Информация с точки зрения философии, биологии, физики и социальных наук. Информационные объекты различных видов. Свойства информации. Носители информации.

Практическая работа

: Фиксирование аудио-видео информации. Освоение клавиатуры с использованием цифрового фотоаппарата и устройств звукозаписи, встроенной в Power Pоint, клавиатурный тренажер Baby Tape.

Средства для ведения урока:

  • CD диск «Информатика». Экспресс-подготовка к экзамену. 9-11 класс. 2006.
  • Технические средства: цифровой фотоаппарат, проектор.
  • Программное обеспечение: клавиатурный тренажер Baby Tape, Power Pоint.
  • Презентация:

    Для сопровождения урока.

  • «Мой класс и я».
  • Распечатки:
      Тема «Информация».
  • Заполни таблицу.
  • Списки групп.
  • План урока:

    1. Актуализация знаний.
    2. Изучение нового материала.
    3. Практическая работа.
    4. Итог урока.
    5. Инструкция к выполнению домашнего задания.

    Предподготовка:

    • Правила организации детей в группы

      В группе 3-4 человека, один из них с ярко выраженными физико-математическими и организаторскими способностями.

    • В классе дети рассаживаются на перемене за столы согласно установленных ранее списков.
  • Помощниками учителя при проведении практической работы являются 2 старшеклассника или лаборант.
  • Для презентации «Мой класс и я» создать заготовку из n слайдов, где n — это количество учеников в группе, каждый слайд создан на основе макета «Заголовок и 2 объекта»; в заголовок введены Ф.И. ученика.
  • Для сопровождения урока создать презентацию из 5 слайдов:
      1 — ребус с зашифрованным словом «информация»;
  • 2 — название темы и цели урока;
  • 3 — этапы изучения нового материала;
  • 4 — свойства информации;
  • 5 — носители информации.
  • Ход урока

    1. Актуализация знаний

    Ученикам предлагается со слайда презентации разгадать ребус. Ответ — слово «информация».

    — А как вы понимаете это слово?

    — Тема сегодняшнего урока «Информация, информационные объекты различных видов». Цель: познакомиться с понятием информация,

    его свойствами и способами обработки. (слайд 2)

    1. Изучение нового материала

    Познакомить учеников с правилами освоения нового материала (слайд 3)

    1 этап

    — изучение содержания текста из распечаток и составление конспекта. Конспект составляется в коллективном поле деятельности.

    2 этап

    — проверка выполнения конспекта по образцу — CD диск/конспекты/информация.

    3 этап

    — работа с карточками, формулирование свойств информации, приведение примеров.

    4 этап —

    проверка (слайд 5).

    5 этап

    — итоговый рассказ учителя об информации как фундаментальном, неопределяемом понятии, которое можно отследить и оценить через его свойства.

    Понятие информации

    , как и её свойств, контекстно, то есть зависит от того, в какой науке о ней дается представление: философии, физике, кибернетике, биологии, информатике. Под информацией в быту понимают любые данные, сведения, знания, которые кого-либо интересуют.

    Под информацией в технике понимают сообщения, передаваемые с помощью знаков или сигналов (есть источник сообщения, приемник и канал связи).

    Под информацией в кибернетике понимают ту часть знаний, которая используется для активного действия управления, то есть для сохранения и развития системы.

    Под информацией в теории информации понимают сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неполноты (неопределенности) знаний.

    1. Практическая работа

    Объяснение учителем правил организации практической работы. Все ученики работают за компьютерами в клавиатурном тренажере Baby Tape (программа подготовлена к работе на экранах мониторов, ученики начинают работать в ней, нажимая на кнопку Старт).

    Учитель периодически приглашает пары детей, объясняет, как пользоваться цифровым фотоаппаратом и как создать звукозапись. Ребята делают снимки друг друга и записывают пожелание себе на новый учебный год на своем слайде презентации «Мой класс и я». Эта практическая работа продолжится на следующем уроке.

    — Как сохранить эту презентацию?

    — Как человек сохраняет информацию, а как компьютер?

    Просмотр слайда 6 как перспективной линии развития знаний по линии «Информация и компьютер».

    1. Итог урока

    Информация

    — первичное, неопределяемое понятие. Его смысл в разных науках разъясняется по-разному. Мы договоримся под информацией для человека понимать сообщения, которые увеличивают его знания, а для компьютера это некоторая последовательность символьных обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков), несущих смысловую нагрузку, и представляемую в понятном компьютеру виде. Каждый новый символ увеличивает информационный объем сообщения. К пониманию
    информации
    мы приближаемся через ее свойства.

    Свойства информации

    с точки зрения
    бытового
    подхода:

    Релевантность

    — способность соответствовать запросам потребителя.

    Полнота

    — свойство, исчерпывающе характеризующее отображаемый объект процесса.

    Своевременность

    — способность информации соответствовать нуждам потребителя.

    Достоверность

    — способность не иметь скрытых ошибок.

    Доступность

    — возможность ее получения данным пользователем.

    Защищенность

    — невозможность несанкционированного использования или изменения информации.

    Эргономичность

    — удобство формы или объема информации с точки зрения пользователя.

    Свойства информации

    в
    технических системах: запоминаемость, передаваемость, воспроизводимость, преобразуемость и стираемость.
    Информация может существовать в виде:

    • текстов, рисунков, чертежей, фотографий;
    • световых или звуковых сигналов;
    • радиоволн;
    • электрических и нервных импульсов;
    • магнитных записей;
    • жестов и мимики;
    • запахов и вкусовых ощущений;
    • хромосом, посредством которых передаются по наследству признаки и свойства организмов, и т.д.

    Носитель информации

    — это физическая среда, непосредственно хранящая информацию. Для компьютера — дискета, CD, DVD диски, Flash память.

    5. Домашнее задание:

    § 1 (часть 1,3)

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: