Многообразие живых организмов: грибы
Не все взрослые знают, что грибы — это не растения, а отдельное царство живых организмов, которые включают в себя около 100 000 видов. Дело в том, что грибы невозможно отнести ни к растениям, ни к животным. Они проявляют черты обеих групп.
Несколько признаков грибов, которые характерны для растений:
- Неподвижность. То есть растения не могут перемещаться
- Постоянный рост
- Насыщение клеток полезными веществами путем всасывания
- Все клетки заключены в оболочку
Многообразие живых организмов, грибы, характеристика:
- Отсутствие способности к фотосинтезу
- Наличие хитина в клетках
- Для питания используются вещество, которое называется гликогеном
- Грибы могут питаться различными способами, ведь среди них есть сапрофиты, паразиты, симбионты.
- Размножаются в основном спорами, почками и делением грибница. Дыхание грибов осуществляется при помощи кислорода, который поглощается грибницей.
Грибы
Разработка урока по биологии на тему: «Разнообразие живой природы»; 5 класс
Автор: Пупышева Виктория Викторовна, учитель биологии и химии
МБОУ «СОШ №15»
г. Краснотурьинск
2015 г.
Технологическая карта урока по биологии в 5 классе
на тему: «Разнообразие живой природы»
Цель урока:
формирование знаний о классификации живых организмов, их многообразии.
Компоненты содержания урока:
знания о мире, опыт осуществления способов деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения.
Способы усвоения содержания урока:
восприятие, осознание, запоминание; переживание.
Методы обучения:
информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), проблемное изложение, частично – поисковый, соотношение актов обучения с потребностями и мотивами учащихся.
Формы реализации методов обучения:
демонстрация, чтение проблемных текстов, пример, убеждение, поощрение самостоятельности и самовыражения, уважение личности.
Организационная форма урока:
вводный урок
— семинар.
Задачи урока:
- предметные
– дать определение понятию «таксон», познакомиться с Царствами живой природы, изучить основные таксономические единицы (классификацию живых организмов на разных уровнях организации), научиться классифицировать организмы по таксономическим группам.
- личностно-ориентированные
— научиться бережно относиться к редким и вымирающим видам растений и животных, видеть красоту и многообразие живой природы;
- развивающие
— развивать умение работать в группах, анализировать информацию, делать выводы.
Приложения:
- Презентация «Разнообразие живой природы».
- Задания для капитанов.
- Задания для команд.
Пояснения к занятию.
Для проведения мероприятия учащихся необходимо заранее
разделить на 4 команды по 6-7 человек, в каждой команде учителю необходимо выделить лидера-координатора или «капитана». Занятие проводится в виде семинара, где команды выступают с мини-проектами на заданные темы (
Приложение №3
). Для капитанов предполагается отдельные задания, которые помогут им выполнять функцию организатора в группе учащихся (
Приложение №2
).
Для проведения мероприятия необходима презентация (Приложение №1
)
План урока:
- Организационный момент (1-2 мин.)
- Актуализация знаний (5 мин.)
- Изучение нового материала (20-25 мин.)
- Закрепление (6 мин.)
- Рефлексия (2 мин.)
Ход урока:
- Учитель: Здравствуйте, уважаемые ребята! Сегодня у нас необычный урок, а урок-семинар. Это значит, что вы сегодня будете выступать в роли докладчиков, экспертов! Что это значит?
(Учащиеся дают определение понятиям «докладчик» и «эксперт»)
- Учитель: Итак, начнем! Дети, посмотрите на слайд и постарайтесь сформулировать тему урока. Ваши варианты? (Слайд №2, приложение №1)
(Учащиеся формулируют тему урока, а также задачи к уроку)
Учитель: Выслушав ваши предложения, формулируем тему урока: «Разнообразие царств живой природы». (Слайд №3, Приложение №1)
- Учитель: Ребята, как вы думаете: живые организмы объединяют в какие-нибудь группы? И если объединяют, то, в какие?
(Учащиеся отвечают на поставленные вопросы)
Учитель: Вы правы, живые организмы разделяют на группы, эти группы называются «таксонами». В таксономические группы объединяют живые организмы, которые обладают несколькими общими признаками.
Как называется самый высший таксон?
(Учащиеся отвечают)
Учитель: Правильно, высшая таксономическая группа – Царство. А какие царства живой природы вы знаете?
(Учащиеся отвечают)
Учитель: Царств живой природы 4: Царство Бактерии, Царство Растения, Царство Грибы, Царство Животные.
Как вы догадались, каждая команда будет представлять определенное царство живой природы. (Слайд №4, Приложение №1)
Учитель: Во время урока я попрошу вас заполнить таблицу «Общая характеристика царств живой природы». В конце урока мы проверим правильность заполнения (Слайд №5, Приложение №1).
Название Царства | Общая характеристика | Примеры |
Бактерии | ||
Растения | ||
Грибы | ||
Животные |
Учитель: Итак, слово предоставляется капитану первой команды, представляющей Царство Бактерий (Слайд №6, Приложение №1).
(Капитан выступает по плану:
количество видов в Царстве, образ жизни представителей, способ питания представителей, способ размножения представителей, значение царства для человека
) (Приложение №2).
Учитель: Слово предоставляется команде, представляющей Царство Бактерий.
(Учащиеся выступают по плану:
Сине-зеленые водоросли, Молочно-кислые бактерии, Бактерии группы кишечной палочки, Азотобактер или азотфиксирующие бактерии, Патогенные бактерии)
(Приложение №3).
Учитель: Итак, слово предоставляется капитану второй команды, представляющей Царство Грибы (Слайд №7, Приложение №1).
(Капитан выступает по плану:
количество видов в Царстве, образ жизни представителей, способ питания представителей, способ размножения представителей, значение царства для человека)
(Приложение №2).
Учитель: Слово предоставляется команде, представляющей Царство Грибы.
(Учащиеся выступают по плану
: Одноклеточные грибы — Дрожжи, Базидиомицеты, Аскомицеты, Зигомицеты)
(Приложение №3).
Учитель: Итак, слово предоставляется капитану первой команды, представляющей Царство Растения (Слайд №8, Приложение №1).
(Капитан выступает по плану:
количество видов в Царстве, образ жизни представителей, способ питания представителей, способ размножения представителей, значение царства для человека)
(Приложение №2).
Учитель: Слово предоставляется команде, представляющей Царство Растения.
(Учащиеся выступают по плану:
Моховидные растения, Папоротникообразные растения, Саговниковидные растения, Хвойные растения, Цветковые растения
:
)
(Слайд №9,10,11, Приложение №1, Приложение №3).
Учитель: Итак, слово предоставляется капитану первой команды, представляющей Царство Животные (Слайд №12; Приложение №1).
(Капитан выступает по плану:
количество видов в Царстве, образ жизни представителей, способ питания представителей, способ размножения представителей, значение царства для человека)
Учитель: Слово предоставляется команде, представляющей Царство Животные.
(Учащиеся выступают по плану:
Кишечнополостные животные, Кольчатые черви, Членистоногие животные, Рыбы, Птицы, Млекопитающие)
(Слайд №13, Приложение №1, Приложение №3).
- Учитель: Мы с вами познакомились с царствами живой природы, давайте проверим правильность заполнения ваших таблиц.
(Учащиеся проверяют друг друга — взаимопроверка)
Учитель: давайте сделаем вывод –
мир живой природы огромен, представлен многообразием видов, очень красив.
- Учитель: Что нового узнали? Что хотели бы узнать?
(Учащиеся отвечают)
Спасибо за урок!
Урок по теме «Классификация живых организмов»
Урок на тему: Классификация организмов.
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
Образовательные:
- Формировать понятие систематика, царства, вид.
- Ознакомление учащихся с царствами живых организмов.
- Дать представления о разнообразии живых организмов.
Развивающие:
- Развивать умение классифицировать живых организмов
- познавательные процессы.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к природе.
Познавательные УУД:
умение давать определения понятиям, классифицировать объекты.
Личностные УУД:
умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
Регулятивные УУД:
умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитее навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД
: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
Ход урока.
- Организация класса.
- Проверка домашнего задания.
В. Процессы жизнедеятельности в клетке.
В. Раздражимость.
Найти ошибки в тексте: Делению клетки предшествует деление…… Перед началом деления клетки ядро ….. в размерах и в нем становятся хорошо заметны …….. Эти структуры клетки передают наследственные признаки от клетки к клетке. Из одной клетки образуется … В ядре каждой и з двух новых клеток хромосом становится столько же, сколько их было в …..
- Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока.
Скажите, чем отличается живая природа от неживой?
Какие особенности клеток говорят о том, что они живые?
Назовите представителей живой и неживой природы
Дикой ягоды вкус. Соловьиные, звонкие трели, Запах спелых садов, Родника ледяной перелив. Снега первого хруст, Первоцветы в начале апреля, Желтых листьев покров И дождя незнакомый мотив.
Когда мы гуляем на улице, во дворе своего дома, в парке или за городом мы любуемся красотой природы. Наслаждаемся пеньем птиц, жужжанием насекомых, любуемся деревьями, кустарниками и цветами. Когда в лесу видим грибы, то пытаемся определить, что это за гриб, съедобный или нет. Можно представить и животных, разнообразие которых велико. Но наверное мало кто из нас задумывался, что все живые организмы, которые нас окружают имеют названия, посмотрите пожалуйста на гербарии, которые лежат у вас на столах, это не просто растения, не просто травы, а это организмы, которые имеют свое название.
Цель сегодняшнего урока узнать на какие группы делят ученые всех живых организмов, как ученые классифицируют живых организмов. Тема урока: Классификация организмов.
- Изучение нового материала
Ученые древности уже начали интересоваться проблемой распределения живых организмов по группам, первоначально существовала классификация по принципу пользы или вреда, например ядовитые растения и лекарственные растения, домашние животные и дикие животные, огромный вклад в развитие науки, которая занимается классификацией живых организмов внес шведский ученый Карл Линней. (слайд 2)
Этот ученый является основоположником систематики – науки о классификации живых организмов. Этот ученый сделал очень многое для науки: во – первых каждый живой организм стал иметь двойное название, например человек разумный, во – вторых, Линней предложил ввести единый язык классификации – латинский; в – третьих, он описал более 5000 видов растений и 2000 видов животных.
В настоящее время ученым известно около 2 млн. видов живых организмов.
Одни виды чем – то сходны между собой, а другие совершенно различны. Например ворон и сорока – разные виды, но между собой они схожи. (Слайд 3, 4)
Живые организмы, имеющие общие признаки и близкие по строению виды объединяются в более крупные группы. Те в свою очередь, в ещё более крупные. Самые большие группы, в которые объединяется весь живой мир, называют царствами В настоящее время можно встретить разную классификацию царств живой природы. Мы рассмотрим 4 царства живой природы: бактерии, грибы, растения и животные. (слайд 5)
— Работа с текстом параграфа. Выписать в 4 столбика признаки царств живой природы.
Самая маленькая единица классификации – это вид.
Вид – это группа организмов схожих по строению и занимающих общую среду обитания.
Докажите, что изображенные на слайде организмы относятся к одному виду.
- Закрепление знаний
—
Придумать по три ключивых вопроса и задать своему товарищу.