Самоанализ НОД, художественно-эстетическое развитие, лепка, в старшей и подготовительной к школе группеТема: «Маленький самолетик»


Конспект занятия во 2 младшей группе и его самоанализ

Словесный (напоминания, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей) 4. Анализ занятия, поощрение.

Для каждого момента занятия был приготовлен демонстрационный материал: — Сани (театральная ширма) — ИКТ Д/И «Кто спрятался?» — записи: «Радость зимнего леса», развивающее видео «Почему медведь зимой спит?» — записи: Музыка А. Александрова, слова М.

Ивенсен «К нам гости пришли» (минус, П. И.

Чайковский «Времена года – Зима») Раздаточный материал: — Заготовки геометрических фигур и готовых картинок, вата, листы бумаги А4 по количеству детей, — Тарелочки для деталей аппликации, — Клей, кисти, клеенки, салфетки по количеству детей. На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие. Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия для детей была достаточно эффективной. Недостатки: 1.

Внимание

Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха.Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.

Итог занятия был организован в виде игровой проблемной ситуации « Угадай угощение?» так, чтобы в ходе его проверить качество усвоения материала.В связи с тем, что дети маленькие и было много хоровых ответов, я планирую особое внимание уделить индивидуальным ответам.

Так же необходимо добиваться чёткого произношения слов.

Работать над звукопроизношением, пополнять активный и пассивный словарь. Но, не смотря на эти затруднения, я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены.

Конспект и самоанализ нод по развитию речи во 2 младшей группе

Программное содержание: — формировать умение отчётливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественной интонацией; — развивать моторику речевого аппарата, слуховое восприятие, речевой слух; — продолжать учить образовывать слова по аналогии; -способствовать воспитанию интонационной выразительности речи; -продолжать формировать умение выполнять движения соответственно тексту. Материал: кукла, мыло, мыльница, сахар, сахарница, хлеб, хлебница, салфетки, салфетница, игрушка кошка. Ход занятия 1.Дидактическая игра «Заводные игрушки» — К нам в гости пришла кукла Маша. Давайте поздороваемся с ней: «Здравствуй, Маша!».

План-конспект занятия (младшая группа) на тему: самоанализ

Важно

Самоанализ комплексного занятия во второй младшей группе «Балапан». Тема: «Снежная зима» Воспитатель: Икомашкина Антонина Сергеевна.

Цель: закрепить представление детей о зиме, как о времени года. Задачи:

  1. Закрепить представление детей о зиме, как о времени года и временным явлением снег.
    Закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев.
  2. Уточнять и закреплять знания цветов.
  3. Формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Творчество», «Здоровье», «Социум». Предварительная работа: беседы о времени года зима, отгадывание загадок, чтение произведений, рассматривание сюжетных картин.

Индивидуальная работа: — Продолжить учить отвечать на вопросы (повторять за воспитателем) Кристину П., Матвея Ф., Илюшу Ч.; — Воспитывать выдержку у Анюты В. – задавая ей более сложные вопросы.

Материалы для занятий

Наглядные методы: картинки с изображением цыпленка, готовые заготовки из бумаги для цыплёнка, клей, кисточка, салфетка. На протяжении всего занятия обращала внимание на речь детей: добивалась полных ответов, ставила поисковые вопросы, создала условия для диалога с детьми и тд.

Для удовлетворения двигательной активности детей и сохраняя их здоровья, мною была организована физкультминутка, я постоянно следила за посадкой детей. В процессе занятия дети были активны, сохранялся интерес, были внимательны.

Подводя итог занятия я привлекла к этому детей, попросила высказаться на тему: «кого мы встретили на птичьим дворе». Смогла создать ситуацию успеха. На протяжении всей НОД я старалась поддерживать детский познавательный интерес эмоциональной и интонационно выразительной речью. Обращаясь к детям, использовала доступные вопросы. Учитывала индивидуальные возможности каждого ребенка.

Самоанализ занятия в первой младшей группе 2

Специфика работы с детьми разновозрастной группы и разного уровня подготовленности детей (в силу неодинакового времени пребывания в детском саду и разному возрасту детей) отражалась в личностно-ориентированном подходе. Старшим детям и тем, которые более длительное время посещают группу, задавала более сложные вопросы.

Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха. Во время занятия отрабатывались навыки поведения детей (внимательно слушать задания, проявлять выдержку). Поведение детей на занятии регулировала и направляла, поддерживая у детей интерес к занятию на протяжении всего времени. Итог занятия был подведен.

Материал усвоен детьми.

Образец. самоанализ занятия в детском саду

Развивать ощущение детей при ознакомлении с качествами предметов (мылом, полотенцем) .Воспитывать аккуратность, дружеские взаимоотношения. Учить детей понимать обращенную к ним речь. Обогатить словарь детей (душистое, ароматное мыло, мягкое, пушистое полотенце) .Вызвать у детей радостное настроение, активность, используя игры, потешки, внесение неожиданного персонажа, поощрение.

Индивидуальная работа: — Продолжать учить отвечать на вопросы (повторять за воспитателем), Максима П, Настю В, Настю С. — Малоактивной, застенчивой Еве Б. – помочь приобрести уверенность в своих силах, побуждая его отвечать на заданные вопросы.

— Воспитывать выдержку у Ксюши К. – задавая ей более сложные вопросы. — Учить не разговорчивого Тимофея, Никиту, Владика отвечать на вопросы путем показа. Методы и приемы: — Сюрпризный момент. — Создание игровой ситуации, художественное слово.

— Физ. минутка.

Источник: https://yuristrb-ufa.ru/konspekt-zanyatiya-vo-2-mladshej-gruppe-i-ego-samoanaliz/

Самоанализ игровой деятельности во второй младшей группе

животные, обручи, шарики, геометрические фигуры, цветы, кусочки карты, цифры, банка с водой, банка с витаминами, сундучок, дорожки, тюль зеленая. Для проведения данной ООД был составлен: Приемы на занятии носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях, в соответствии с ФГОС.

Создание поисковых, проблемных ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей, Во время занятия всегда были в позиции «вместе» с детьми, на одном уровне, старались поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.

Подведение итогов занятия организовали в виде рефлексии, используя метод анализа успешности выполненных задач и метод самооценки детьми своих достижений.

Самоанализ сюжетно-ролевой игры: «Магазин»

.

е. подвела детей к развитию сюжета игры. Каждому ребенку была дана возможность самоарелизоваться, все дети получили роли. Роли мы распределили по желанию детей.

Считаю, что у детей был устойчивый интерес к игре благодаря созданным условиям, предварительным беседам, просмотра картины, подготовке атрибутов совместными усилиями детей, воспитателей. Дети «проживали» принятую роль, пытались выполнять правила, взаимодействовали друг с другом.

Я как воспитатель старалась формировать у детей умение соотносить название роли с определенным набором действий и атрибутов; использовать разные типы отношений между различными ролевыми позициями. О познавательной активности моих детей можно сказать следующее: Дети были заинтересованы, внимательны, активны, дружелюбны. Наблюдалась самостоятельность в речевом общении с окружающими.

Внесение в игру атрибутов считаю педагогически оправдано.

Конспект занятия во 2 младшей группе и его самоанализ

Он помог мне раскрыть тему ярко, интересно и познавательно.

Для обеспечения интереса детей к теме, эмоционального отклика на ее я использовала мотивацию узнать, куда нас приведет волшебное перышко.

Для решения первой задачи я использовала словесные методы: объяснение, напоминание, показ, вопросы, Наглядные методы: картинки с изображением домашних птиц.

Для решения второй задачи я использовала.

Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме . На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности.

На занятии присутствовало 10 детей.

Самоанализ занятия 2 мл гр коврики для фигурок человечков

2.

Непосредственно образовательная деятельность была построена с использованием элементов современных образовательных технологий: индивидуально-дифференцированного обучения, развивающих дидактических пособий.

Индивидуализация обучения проявлялась в оказании затрудняющимся при выполнении заданий детям помощи, напоминания, дополнительного

Самоанализ занятия в первой младшей группе Научим куклу Машу умываться

Учитывала возраст и индивидуальные возможности детей.

На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.

Выполнение СанПина при проведении занятия Дидактическая деятельность воспитателя Приемы на занятии носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых побуждала детей к самостоятельной, деятельности, применению накопленного опыта. Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, «глаза в глаза», а не доминировать над детьми.

Отношения между мной и детьми выстраивались по принципу субъект – субъектных. Я старалась быть в позиции «рядом». А вот во время умывания я допустила оплошность — наряду со словесными указаниями по поводу того, как встать, чтобы не мешать друг другу, позволила себе переставлять детей.

Во время занятия отрабатывались навыки поведения детей (внимательно слушать задания, проявлять выдержку, соблюдать очередь) .

Самоанализ непосредственно образовательной деятельности во II младшей оздоровительной группе

Думаю – получилось III часть – заключительная, где был подведен итог мероприятия с помощью ответов детей на вопрос «кто помог найти солнышко?» Считаю, что данное мероприятие достигло запланированного программного содержания.

Дети с самого начала деятельности были готовы к решению проблемной ситуации «найти солнышко», так как они были уверены в направляющей помощи с моей стороны. Разнообразные виды заданий обеспечивали занятость всех детей с учётом их способностей.

Считаю, что деятельность носит развивающий характер.

Мероприятие прошло в оптимальном режиме. -Опасалась, что дети замкнутся, так как начало учебного года.

-Недостаточность навыков в ответах на вопросы. -Недостаточное умение действовать в коллективе сверстников. Образец календарного планирования воспитательно-образовательной деятельности с учетом ФГТ.

Самоанализ воспитателя использование разных технологий во второй младшей группе

На данном этапе хотела вызвать интерес у детей к дальнейшей деятельности – попасть в сказку.

Думаю – получилось III часть – заключительная, где был подведен итог мероприятия с помощью ответов детей на вопрос «кто помог найти солнышко?» Считаю, что данное мероприятие достигло запланированного программного содержания.

Непосредственно образовательная деятельность была построена с использованием элементов современных образовательных технологий: индивидуально-дифференцированного обучения, развивающих дидактических пособий.

Самоанализ проведенной театрализованной игры

Присутствовал положительный настрой на игру. 4.Моя помощь требовалась только в том, чтобы правильно показать приемы постройки детям и заинтересовать их.

5.Себе на будущее указала, что строительная игра полезна для детей данного возраста, так как развивает связную речь, внимание, логику, усидчивость.

Тема игры:дидактическая игра «Кукла Катя проснулась». Возрастная группа:вторая младшая группа.

Место игры в режиме дня:1 половина, утром. Цель:закрепить знания детей о названии одежды куклы: майка, трусики, платье, туфли, носки; о последовательности процесса одевания; упражнять в действиях одевания куклы; активизировать речь детей; воспитывать заботливое отношение к кукле. Игровое оборудование:2 куклы: большая и маленькая, одежда, кроватка.

Приемы мотивации детей:сюрпризный момент.

Источник: https://razvodved.ru/samoanaliz-igrovoj-dejatelnosti-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-72254/

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: