Конспект урока по музыке 2 класс «Танцы, танцы, танцы …»


Урок музыки «Танцы, танцы, танцы…» 2 класс

Урок музыки во 2 классе

Учитель музыки МБОУ СОШ №3 п. Яйва Пермского края

Волкова Ирина Владимировна

Тема

: «Танцы, танцы, танцы…»

Цель урока

: знакомство с интересным и разнообразным миром танцев.

Задачи урока

: познакомиться с музыкально-ритмической основой музыки разных народов мира; вспомнить и показать пластику движений, характерную для каждого танца; подчеркнуть игрой на ударно-шумовых инструментах танцевальные ритмы.

Формы работы

: слушание музыки, хоровое пение, игра на инструментах, движение под музыку.

Оборудование:

музыкальный центр, музыкальные инструменты (аккордеон, фортепиано), шумовые инструменты.

Содержание и ход урока:

  1. Организационный момент

Вход в класс под танцевальную музыку («Полонез»). Учитель просит детей запомнить эту музыку, она пригодится на уроке.

Рефлексия: дети выбирают тот цвет нотки, который соответствует их настроению в начале урока (яркий – пришел с желанием на урок, темный – не хотел идти).

  1. Формулирование темы урока учащимися

Дети всем классом по-музыкальному, пением здороваются друг с другом, с гостями, с учителем, делая при этом театральные движения и жесты приветствия. Затем повторяется то же самое, но без пения. Учитель:
Вы делали движения без слов, но под музыку. Как одним словомназывается движение под музыку? (
Танец.)

  1. Актуализация знаний по данной теме

Открывается доска, на которой написано слово «танец». Учитель

:
Что вы себе сразу представляете, когда слышите слово «танец»?
На доске оформляется кластер, с помощью ответов детей фиксируется первое впечатление о слове с небольшими комментариями учителя.

Учитель: Как много мы знаем о танце. А есть то, чего мы не знаем о нем?

Дети задают вопросы, учитель коротко фиксирует их на доске. Если детям сложно сформулировать вопрос, учитель помогает.
Учитель: Что на этом уроке мы точно сможем и успеем узнать дополнительно о танце? Названия танцев сможем?
(Да)
В этом поможет…. весь класс. Как переводится название танца, из какой он страны, сможем?
(Да)
В этом нам помогут…. ребята, работающие со словарем. А узнать движения танцев сможем?
(Да)
Нам помогут ребята, которые… ходят в танцевальные кружки.

  1. Практическая часть

Познание танцев через движение.
Учитель
:
Наступило время вспомнить, какие танцы вы знаете?
Дети вспоминают названия танцев; дети, работающие со словарем, и учитель дают краткую историческую справку; вспоминаются основные движения, характерные для танца; весь класс танцует под музыку (использовать для аккомпанемента можно и записи и живую музыку).

Затем напомнить детям, под какую музыку они заходили в класс: Полонез – польский танец-шествие торжественного характера, которым открывались торжественные вечера и придворные балы, гости демонстрировали свои одежды и прически, высматривали знакомых… Дети танцуют полонез парами. Провести параллель с русским хороводом (знакомство, передача энергии через ладошки). Петь в кругу р.н.п. «Заинька, выходи!» (учитель запевает, дети подхватывают). Заканчивались праздники в деревнях русскими плясовыми (веселый характер). Танцевать «Барыню».

Подчёркивание танцевальных ритмов с помощью шумовых инструментов.

Дети садятся на места. Используя шумовые инструменты с выставки (музыкальные инструменты сделаны руками ребят), подчеркнуть танцевальный ритм и характер музыки.

1. Вальс – 1-я сильная доля – форте, 2-3 слабые доли – пиано.

2. Фокстрот – ритм (первые 3 доли четвертные играем, четвертая доля – пауза). Первая половина класса начинает, вторая половина продолжает (играть по музыкальным фразам).

3. Русская плясовая «Полянка» – весь класс, внимательно слушая музыку и смотря на дирижера, правильно играет динамику (форте – пиано) и темп музыки.

Зверобика

Вспомнить, сколько лет назад появились первые танцы: первобытные люди располагались вокруг костра, издавая звуки (так появились песни), делая движения (так появились танцы), выбивая ритм в ладоши или по другим предметам (так стали появляться музыкальные инструменты). Очень часто люди подражали движениям животных.

Поднимают руки те дети, кто занимается танцами или спортом, у кого родители ходят на аэробику (спортивные движения под музыку). Современные дети изображают движения животных под современную музыку. Танцуем «Зверобику».

  1. Подведение итога урока

Учитель: Что мы узнали о танцах на этом уроке? (

Их много в мире, они красивы и разнообразны…). Вернуться к доске.
Учитель:Все ли запланированное выполнили?
Выводы делают дети.

VI. Домашнее задание.

Познакомить своих родственников или друзей с любым движением из любого танца, которое вам понравилось больше всего.

VII. Рефлексия

Дети выбирают тот цвет нотки, который соответствует настроению в конце урока. (Рефлексию можно проводить и в процессе урока, если нужен быстрый и короткий ответ всего класса, как оценка своей деятельности или всего класса).

Дети поют «До свидания».

Уходят из класса под музыку, которая им больше всего понравилась на уроке.

Литература.

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Учебник «Музыка 2 класс». Просвещение, 2012 г.
Свежие документы: Конспект урока по Музыке «КУДА ВЕДЁТ НАС МАРШ» 1 класс

Уличные танцы

Локинг

Локинг, изначально назывался кэмпбэллокинг, благодаря своему основателю. Характерные локингу быстрые движения и мгновенные замирания на короткое время в различных позах дало название стилю («lock» (замок)). Локингу присуще четкие и очень ритмичные движения рук и более плавные бедра и ноги, всегда привязанные к музыке.

Еще одна особенность локинга это его ориентированность на публику. То есть, танец представляет из себя больше представление: танцовщик всегда приветлив и улыбается публике. Их костюмы это исключительно яркая спортивная одежда с «полосками» и иногда подтяжки.

С самого рождения локинг исполнялся под фанковую музыку. Современные танцовщики также предпочитают танцевать под фанк.

Паппинг

Паппинг далеко не нов в списке современных танцев. Его зарождение пришлось на 1970-е года в Калифорнии, благодаря локингу. В России же стиль также присутствовал достаточно давно и был широко распространен. Более того, проходили даже масштабные соревнования, но в России называли его «верхним брейком», смешивая верхний брейк с паппингом. Теперь вы уже поняли, о чем идет речь, и представляете те движения, которым свойственен паппинг. Визуально это похоже на хаотичное и непрерывное сокращение мышц, создающее эффект вздрагивания частей тела, в совокупности с различными позами и другими движениями, образующими то плавные, то резкие движения телом.

В настоящее время верхний брейк и паппинг разграничены и представляют собой разные стили.

Дэнсхолл

Дансхолл или дэнсхолл — Ямайский вид современного танца. В 80-х годах зарождался как «раггамаффин», музыкальный стиль, возникший на основе «Риддима» (регги-ритм), но более ритмичный.

Дансхолл объединяет танцоров этого стиля в лагеря. Лагерь это крупномасштабное мероприятие, включающее в себя соревнования, мастер-классы, вечеринки, шоу-программы, баттлы и многие другие развлечения, присущие этому движению. Самый крупный подобный лагерь это Big Up Kemp. Необычно для нашей страны, но первый лагерь прошел именно в России и Франции в 2011 году и теперь является одним из самых значимых танцевальных событий мира.

Тверк

Тверкинг, сокращенно тверк, он же бути-дэнс — ничто иное, как попотряс или танец попой. Это не сарказм, а прямое описание этого современного и популярного на текущий день направления танцев, истоками которого стали племенные танцы женщин с африканского континента. Вся сущность тверка таится в интенсивных движениях бедер, ягодиц, немного рук и живота. Удивительно, но этот танец исполняется даже мужчинами. Тверк стал своего рода ответвлением от современного на сегодняшний день дэнсхолла. Также содержит сексуальный подтекст.

Исполняется бути-дэнс под хип-хоп, регги музыку, R’n’B и самбу. Особенность профессионального исполнения заключается в способности двигать одной ягодицей независимо от другой и выполнять различные сложные рисунки ягодицами.

Нередко на Западе тверк исполняется танцовщицами с целлюлитом, притом что такие активные движения ягодицами способствуют приобретению спортивной формы. Может в этом то и причина…?

Не доказано, но считается что регулярные занятия тверком, как в профессиональном направлении, так и в домашних условиях являются профилактирующими застойных явлений по гинекологии. Танцевать тверк не смогут не раскрепощенные люди, хотя занятия тверком способствуют избавлению от данного комплекса.

В некоторых фитнес центрах занятия тверком проводят фитнес-инструктора, так как воспринимают данные танцы, как дополнительное направление в своих тренировках.

Порою современные танцы действительного способны удивить, а иногда даже смутить «неподготовленного человека»…

Электро-дэнс (тектоник)

Электро-дэнс (тектоник) – название к нам пришло из далекой Франции, а точнее из известного клуба «Metropolis», где проводится ежегодная вечеринка Tecktonik Killer. В общем, это нечто среднее между хип-хоп направлениями и танцами в стиле техно. Сам танец исполняется под звуки тяжелого «электро».

Брейк-данс

Брейк-данс – основоположник хип-хопа, как субкультуры. Разделяется на два вида: верхний (пластический) и нижний брейк (тяжелые трюковые движения, требующие навыки в акробатике и хорошей выносливости). Зародился брейк-данс в Нью-Йорке в 60-х годах. Однако годом его зарождения считают 1973, год формирования брейк-данса как отдельного самостоятельного танца.

Танец вог

Танец вог базируется на движениях присущих моделям: от позы до подиумной походке. Вог четко выделяется от любого другого стиля современного танца ярко выраженными и быстрыми движениями рук, падениями, позированием и эмоциональным исполнением под хаус музыку.

Появился вог в 1970-х годах, благодаря Гарлемским заключенным. Осужденные ради забавы шутили над позами моделей, увиденных в журналах, и, высмеивая изображали их. Вскоре эти позы стали разбавляться другими движениями, потом стали показываться под музыку и впоследствии все эти действия трансформировались в модный танец вог.

Вог быстро был подхвачен сексуально раскрепощенным Нью-Йоркским слоем населения. Людям, отдаленным от высокой моды благодаря своему социальному статусу, организовывали собственные вог-баллы, где они могли ощутить себя звездой, выходя на импровизированные подиумы.

Сильный толчок развития вога дал одноименный клип Мадонны Vogue в 1990 году. Тогда этот зарубежный танец покинул родные земли и был привезен в Европу. Ныне вог считается неотъемлемой частью хаус-культуры.

Стрип–пластика

Стрип–пластика – это комплекс соблазнительных движений, создающих некое представление с эротическим, чувственным подтекстом, понятным для всех и каждого, кто смотрит это произведение искусства. Стрип-пластика является неким языком самовыражения своих внутренних чувств и красоты.

Finger Tutting (танцы пальцами)

И напоследок оставили самый молодой и интенсивно развивающийся стиль танца Finger Tutting (разминка пальцами). В его основе заложены сложные фигуры, выполненные пальцами рук, стилизующие древнеегипетское искусство, и относящееся к «королю Туту».

Стиль начал зарождаться в 2010 году после выхода в свет фильма «Шаг вперед 3D», где в титрах в конце фильма Джей Гутьеррес исполнил свой «номер пальцами».

Эстрадный танец

Самый простой из всех видов современных танцев с точки зрения ограничений по элементам и последовательности действий. Абсолютно сценический, импровизационный и свободно постановочный танец. Может включать в себя другие стили современных танцев. Его характеристикой является миниатюра, небольшая танцевальная сцена.

Свое становление эстрадный танец брал у цыган и народных хоров. Танцоры обязательным образом должны знать основы актерского мастерства или быстро принимать их от своих наставников.

Эстрадный танец очень модный. Занятия проходят почти в каждой хореографической школе любого города мира. Понимаете масштаб популярности?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: