Конспект урока по теме «Образование», 8 класс
Конспект урока №
Предмет: ____________________ Класс:_______ Дата проведения___________
Тема:Образование
Цели и задачи:
характеризовать сущность и роль образования в жизни общества; определить, почему непрерывное образование является ключевой задачей общества.
Планируемые результаты:
предметные:
определять причины роста значимости образования в информационном обществе; исследовать связь между конкурентоспособностью страны и образованием; описывать основные качества человека, отвечающие запросам информационного общества; характеризовать основные уровни образования в современной России;
метапредметные УУД
— I)
коммуникативные:
воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
- регулятивные:
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию; планировать пути достижения образовательных целей; оценивать правильность решения учебной задачи; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
- познавательные:
собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную; применять начальные исследовательские навыки при решении поисковых задач; решать творческие задачи; предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения, участия в дискуссии, беседы;
личностные УУД:
формирование и развитие мотивации учения, готовности и способности к образованию и самообразованию; отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности.
Оборудование:
учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, проектор, мультимедийная презентация.
Тип урока:
урок открытия нового знания.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал.
- В «Декларации прав человека и гражданина» трактуется как возможность «делать все, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека
- Введение в новый материал
Немецкий философ Ясперс писал: «Человек, выросший вне традиции, нем, беспомощен и не обладает знаниями. Глухонемые, лишенные одного из каналов, через которые психика воспринимает воздействия извне, останутся на уровне идиотии, если их не обучить языку с помощью специальных методов. С другой стороны, благодаря правильному обучению они могут вырасти полноценно развитыми людьми. Обучение, способность к подражанию и среда — вот те факторы, которые делают нас существами, наделенными душой, то есть, попросту говоря, людьми».
Прав ли философ? Действительно ли обучение (образование) — это один из факторов развития индивида? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.
Тема урока: «Образование».
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
- На какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ученики высказывают свои предположения.)
План урока
- Приоритетность образования.
- Возрастающая значимость образования в условиях информационного общества.
- Общее и профессиональное образование в Российской Федерации.
- Непрерывность образования.
Проблемные вопросы
- Насколько важно в условиях информационного общества уметь приобретать и постоянно обновлять знания?
- Можно ли получить в школе знания, которых будет достаточно на всю жизнь?
- Работа по теме урока
- Какие ассоциации вызывает у вас слово «образование»?
(Ученики называют ассоциации, учитель фиксирует их на доске. Из всех выписанных слов выделяются ключевые, которые помогают ученикам сформировать определение понятия «образование».)
Запись в тетради
Образование
— процесс приобретения знаний о мире, приобщения к культуре, ценностям Отечества, мировой цивилизации, а также процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков.
В процессе образования происходит:
- передача знаний от поколения к поколению;
- усвоение результатов общественно-исторического познания, отраженного в науках о природе, обществе, в технике и искусстве;
- овладение трудовыми навыками и умениями.
Таким образом, образование — необходимое условие подготовки к жизни и труду, основное средство приобщения человека к культуре и овладения ею; фундамент развития культуры.
- Приоритетность образования
Каждое новое поколение овладевает знаниями, опытом, накопленным предыдущими поколениями, а также вносит свой вклад в непрерывно пополняемую сокровищницу культуры.
Наше государство установило принцип приоритетности образования. Не секрет, что многие подростки не считают образование
важной задачей, рассуждая приблизительно так: «Зачем мне Пушкин? Я и без него прекрасно могу прожить на свете».
Вопросы для дискуссии
- Может ли необразованный человек стать успешным членом современного общества?
- Как вы понимаете понятие «невежественный»?
- Считаете ли вы, что образованность человека влияет на его профессиональные качества?
(Проводится мини-дискуссия.)
Мы выяснили, что в процессе образования человек не только овладевает знаниями, умениями, началами творческой деятельности, он тем самым созидает себя, становится истинным гражданином своего Отечества. Именно на основе приобретенных знаний и умений, осознания истинных ценностей возможна реализация своих гражданских прав, свобод и обязанностей.
В этом заинтересовано и общество, поскольку именно путем образования (и воспитания как его неотъемлемой части) у человека формируются нравственные качества, профессиональные умения, позволяющие обеспечивать материальную и духовную жизнь общества. Образованность и интеллект являются национальным богатством; разностороннее развитие человека, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса страны.
На современном этапе развития общества происходит поворот образования к потребностям, интересам и склонностям личности.
- Изучив материал рубрики «Мнения» на с. 79 учебника, ответьте на вопрос к нему.
(Проверка выполнения задания.)
- Работая с п. 1 § 10 учебника, выделите мероприятия государства, направленные на реализацию новой концепции образования.
(В ходе выполнения заданий составляется перечень.)
Приоритетность образования в Российской Федерации:
- установление государственных стандартов среднего и высшего образования, отражающих новейшие достижения науки;
- рост финансирования учебных заведений;
- рост компьютеризации образовательных организаций;
- строительство новых школ, техникумов, вузов;
- принятие ряда государственных документов, определяющих текущие и перспективные задачи образования.
- Возрастающая значимость образования в условиях информационного общества
Образование — это не только одно из основных прав человека, но и конкретное, доказанное преимущество для общества в целом.
- Работая с п. 2 § 10 учебника, определите значимость образования в общественном развитии.
(В ходе выполнения заданий составляется перечень.)
Роль образования в информационном обществе:
- образованные граждане успешно развивают экономику и культуру страны;
- образованные люди увереннее добиваются реализации своих жизненных устремлений;
- высокий уровень образования повышает конкурентоспособность страны.
- Работая с п. 2 § 10 учебника, охарактеризуйте основные запросы информационного общества.
(Проверка выполнения задания.)
- Общее и профессиональное образование в Российской Федерации
Система российского образования делится на две основных области — общее и профессиональное образование.
- Разделитесь на две группы. Работая с п. 3 § 10 учебника и интернет-ресурсами, заполните таблицу.
Первая группа
выделяет основные ступени общего образования.
Вторая группа
определяет основные ступени профессионального образования.
Образование в Российской Федерации
Общее | Профессиональное |
|
|
(Проверка выполнения задания.)
- Как основная школа помогает вам в выборе дальнейшего пути?
(Ответы учеников. Возможно проведение мини-дискуссии.)
- Непрерывность образования
- Как вы понимаете термин «непрерывность образования»?
(Ответы учеников.)
Непрерывное образование — это не только обучение, но и развитие личности в процессе образования. Ведь по мере роста профессионализма, возрастания индивидуальности в процессе выбора средств для самореализации усиливается и определяющая роль человека в построении его жизненной и образовательной стратегии.
- Изучите и прокомментируйте схему.
Структура системы непрерывного образования
Древнеримский оратор Марк Фабий Квинтилиан утверждал: «Мы несправедливо жалуемся, будто бы природа весьма немногим людям дала способность к науке и будто бы большинство по своему тупоумию напрасно тратит труд и время. Напротив, мы найдем немалое число людей, восприимчивых и способных к учению. Это заключается в природе человека: как от природы дано птицам летать, коням бегать, диким зверям быть свирепыми, так нам достались в особенный удел разум и понятливость».
С помощью теста проверим, каковы ваши способности к саморазвитию и самообразованию.
Рабочий материал
Тест
- За что вас ценят друзья?
- я преданный и верный друг
Б) я готов(а) в трудную минуту постоять за друзей
- я эрудированный, интересный собеседник
- Какое качество в вас более развито?
- целеустремленность Б) трудолюбие
- отзывчивость
- Как вы относитесь к идее ведения личного ежедневника, к планированию своей работы на год, месяц, ближайшую неделю, день?
- думаю, что чаще всего это пустая трата времени Б) пытался(ась) это делать, но нерегулярно
- положительно, так как я давно это делаю
- Что вам больше всего мешает лучше учиться?
- не хватает времени
Б) нет подходящих условий
- не всегда хватает силы воли и настойчивости
- Каковы типичные причины ваших ошибок и промахов?
- невнимательность
Б) переоценка своих способностей
- точно не знаю
- Какое качество в вас более развито?
- настойчивость Б) усидчивость
- доброжелательность
- Какое качество в вас более развито?
- решительность
Б) любознательность
- справедливость
- Какая характеристика вам больше всего подходит?
А) генератор идей
Б)критик В) организатор
- Какое качество в вас более развито?
- сила воли
Б) способность к запоминанию
- обязательность
- Что чаше всего вы делаете в свое свободное время?
- занимаюсь любимым делом, у меня есть хобби Б) читаю художественную литературу
- провожу время с друзьями либо в кругу семьи
- Что из ниже приведенных сфер представляет для вас познавательный интерес?
- научная фантастика Б) религия
- психология
- Кем вам необходимо стать, чтобы максимально себя реализовать?
- спортсменом Б) ученым
- художником
- Какое качество в вас отмечают учителя?
- трудолюбие
Б) сообразительность
- дисциплинированность
- Какой из принципов вам ближе всего?
- живи и наслаждайся жизнью
Б) надо жить, чтобы больше знать и уметь
- жизнь — сложная штука
- Кто ближе всего к вашему идеалу?
- человек здоровый, сильный духом Б) человек, много знающий и умеющий
- человек независимый и уверенный в себе
- Удастся ли вам добиться своих целей?
- думаю, что да Б) скорее всего да
- как повезет
- Какие фильмы вам больше всего нравятся?
- приключенческие и романтические Б) комедийно-развлекательные
- познавательные
- Представьте, что вы получили миллион. На какие цели вы бы его потратили?
- путешествия Б) образование
- развлечения
Ключ к тесту
Ответы оцениваются следующим образом.
Вопрос | Оценочные баллы ответов | Вопрос | Оценочные баллы ответов | |
1 | А — 2, В — 1, С — 3 | 10 | А-2, В-3, С — 1 | |
2 | А — 3, В — 2, С — 1 | 11 | А- 1,В-2,С-3 | |
3 | А- 1, В-2,С-3 | 12 | А- 1, В-3,С-2 | |
4 | А-3, В-2, С — 1 | 13 | А-3, В-2, С — 1 | |
5 | А — 2, В — 3, С — 1 | 14 | А- 1, В-3,С-2 | |
6 | А-3, В-2, С-2 | 15 | А- 1, В-3,С-2 | |
7 | А-2, В-3, С — 1 | 16 | А-3, В-2, С — 1 | |
8 | А-3, В-2, С — 1 | 17 | А — 2, В—1,С-3 | |
9 | А — 2, В — 3, С — 1 | 18 | А — 2, В — 3, С — 1 | |
Суммарное число баллов | Уровень способностей к саморазвитию и самообразованию | |||
18-25 | 1 — очень низкий | |||
26-28 | 2 — низкий | |||
29-31 | 3 — ниже среднего | |||
32-34 | 4 — чуть ниже среднего | |||
35-37 | 5 — средний | |||
38-40 | 6 — чуть выше среднего | |||
41-43 | 7 — выше среднего | |||
44-46 | 8 — высокий | |||
47-45 | 9 — очень высокий |
Обсуждение результатов тестирования.)
- Подведение итогов урока. Рефлексия
Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.
- Ответьте на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 85 учебника.
- Выполните задания 1—4 рубрики «В классе и дома» на с. 86 учебника.
Предлагаю вам оценить свою работу на уроке, выбрав соответствующую отметку.
Домашнее задание
- Прочитать § 10 учебника.
- Выполнить задание 5 рубрики «В классе и дома» на с. 86 учебника.
- Провести опрос одноклассников и разработать проект «Предложения об изменении системы образования в основной школе».
10