Урок по технологии, 6 клас (ФГОС). «Общий инструктаж по технике безопасности на уроках технологии»


Практические работы по технологии (6 класс)

Практические работы по технологии для 6 – ого класса

Практическая работа №1

Тема: Технология уборки лука репчатого

Цель: познакомить с правилами уборки лука репчатого

Оборудование: вилы, ящик высотой 15-20см, весы, бумажные этикетки, тетради , ручки и карандаши.

Порядок выполнения работы

Задание1. Уборка урожая лука репчатого

Выдерните без подкопки или с подкопкой вилами лук из земли.Отряхните луковицы от приставших комочков почвы.Рассортируйте лук на товарный и нетоварный(невызревшие, больные, мелкие, повреждённые луковицы).4.Перенесите ящики с отсортированными луковицами под навес или в хорошо проветриваемое помещение.

Практическая работа №2

Тема: Подготовка участка к осенней основной обработке почвы под огурцы и томаты.

Цель: познакомить с технологией подготовки участка к осенней обработке почвы

Оборудование: грабли, лопата, ведро, полупереспевший навоз, минеральные удобрения (подготовленные учителем дозы), совок, рабочий халат, рукавицы (перчатки), вода, мыло, полотенце.

Порядок выполнения работы

Уберите растительные остатки с участка.Разбросайте равномерно по участку подготовленные дозы фосфорных и калийных минеральных удобрений.Разнесите по участку органическое удобрение – полупереспевший навоз: наполните половину ведра навозом (4-5 кг) и высыпьте кучками на расстоянии 1м друг от друга.Граблями равномерно разгребите кучки навоза по участку.Очистите инструменты и сдайте их.Приведите в порядок одежду и вымойте руки с мылом.

Практическая работа № 3

Тема: Определение пороков древесины

Цель: научить выделять пороки древесины

Оборудование: образцы пороков древесины, карандаш, учебник, тетрадь.

Порядок выполнения работы

Рассмотрите образцы древесины, имеющие различные пороки. Назовите эти пороки и их происхождение.Подберите заготовки из древесины без пороков для изготовления задуманного вами изделия.Практическая работа № 4

Тема: Составление схемы раскроя бревна на пиломатериалы

Цель: познакомить с правилами составления раскроя бревна на пиломатериалы.

Оборудование: образцы пиломатериалов, линейка, циркуль, ножовка продольная, карандаш.

Порядок выполнения работы

По заданной толщине досок, а также диаметру бревна и ширине пропила изобразите в масштабе схему их выпиливания на лесопильной раме.Определите, какой ширины получится доска.Составьте схему раскроя доски на рейки заданных размеров для своего изделия.Практическая работа № 5

Тема: Конструирование изделий из древесины

Цель: Познакомить с технологией конструирования изделий из древесины

Оборудование: банк проектов, тетрадь, карандаш, линейка, сборочный чертеж изделия

Порядок выполнения работы

По заданию учителя или для своего творческого проекта придумайте несколько вариантов одного и того же изделия из древесины и выполните эскизы или технические рисунки. Отберите лучший вариант.Продумайте, будет ли сконструированное вами изделие обладать достаточной прочностью, надежностью; будет ли оно технологичным?Чтобы разработать свой собственный сборочный чертеж, прочитайте сборочный чертеж заданного изделия и чертежи его деталей.

Практическая работа № 6

Тема: Ознакомление со свойствами металлов и сплавов, видами проката

Цель: познакомить со свойствами металлов.

Оборудование: образцы металлов и сплавов, плита для рубки металла, молоток, зубило, тиски, напильник, образцы проката.

Порядок выполнения работы

Определите виды металлов и сплавов по образцам и характерным признакам.На плите для рубки металла попытайтесь отковать молотком и разрубить зубилом образцы металлов. Сделайте вывод об их ковкости и твердости.Закрепите различные образцы металлов и сплавов в тисках и надпилите их напильником. Сделайте вывод об их обрабатываемости резанием.Рассмотрите виды проката. Начертите профили валков, с использованием которых получен прокат этих видов.

Практическая работа № 7

Тема: Разработка сборочного чертежа изделия с использованием штангенциркуля

Цель: познакомить с использованием штангенциркуля для разработки сборочного чертежа изделия

Оборудование: изделие из трех-четырех деталей, штангенциркуль, тетрадь, карандаш, ручка.

Порядок выполнения работы

Подберите простейшую сборочную единицу из трех-четырех деталей (зажим, рамка, подставка) и составьте на нее спецификацию.Измерьте штангенциркулем и запишите в тетрадь размеры сборочной единицы, необходимые для нанесения на сборочный чертеж.Изобразите сборочную единицу в масштабе и в необходимых проекциях.Измерьте с точностью до десятых долей миллиметра и запишите в тетрадь размеры соединения вала и отверстия в нем.

Практическая работа № 8

Тема: Распиливание металлического проката слесарной ножовкой

Цель: Познакомить с правилами распиливания металлического проката

Оборудование: тиски, слесарная ножовка, напильник ромбический или плоский, заготовки.

Порядок выполнения работы

Разметьте заготовку для распиливания ножовкой, например для выпиливания детали «ушко» из уголка.Закрепите заготовку в тисках и надпилите места разреза напильником.Распилите заготовку ножовкой. Опилите острые кромки напильником.Разметьте и разрежьте заготовку – трубу – на кольца для ручек напильников.

Практическая работа № 9

Тема: Рубка металлических заготовок зубилом

Цель: Познакомить с правилами рубки металлических заготовок

Оборудование: металлические листовые заготовки, тиски, зубило, плита, молоток, очки защитные, щетка, совок.

Порядок выполнения работы

Подберите и разметьте листовые заготовки для рубки зубилом на плите для изготовления изделий (коробка, обод, кольцо).Приготовьте необходимые инструменты и приспособления. Наденьте защитные очки.Разрубите лист на части согласно изложенной в учебнике технологии, соблюдая правила безопасности.Приготовьте заготовку для рубки в тисках. Разметьте ее, надежно закрепите и разрубите.Уберите рабочее место.

Практическая работа № 10

Тема: Опиливание металлических заготовок напильником.

Цель: Познакомить с правилами работы с напильником

Оборудование: тиски, напильники, надфили, металлические заготовки, линейка, угольник.

Порядок выполнения работы

Подберите заготовки или изделия для опиливания напильником наружных поверхностей.Подберите и проверьте напильники. Разметьте и надежно закрепите заготовку в тисках. Опилите поверхности по линиям разметки. Проконтролируйте размеры и прямолинейность линейкой, а угол – угольником.Подберите и разметьте заготовки для опиливания внутренних контуров: прямоугольника, треугольника, круга.Подберите соответствующие напильники и надфили и опилите контуры. Проверьте размеры линейкой.

Практическая работа № 11

Тема: определение сырьевого состава материалов и изучение их свойств

Цель: научить определять сырьевой состав материала

Оборудование: образцы – четыре лоскутка льняной, хлопчатобумажной, шерстяной и шелковой ткани; игла, ножницы, лупа, тигель — сосуд из огнеупорного материала для поджигания нитей.

Порядок выполнения работы

Выдерните нить из каждого образца и подожгите в тигле. Проанализируйте вид пламени, запах и оставшийся после горения пепел.По внешнему виду и на ощупь определите блеск, степень гладкости и мягкости каждого лоскутка.Определите сминаемость лоскутков: зажмите каждый из них в кулаке, подержите 30 секунд, а затем раскройте ладонь.Выдерните нить из каждого лоскутка, рассмотрите ее и разорвите, оцените прочность нитей, сравните вид обрыва и извитость.Определите осыпаемость ткани: иглой от ткани отделите сначала по одной нити, потом по две, по три и т.д.Обобщив полученные данные, определите сырьевой состав каждого образца.Начертите и заполните таблицу с. 40-41.Дайте обоснование выбора ткани для вашего проектного изделия.

Практическая работа № 12

Тема: снятие мерок и изготовление выкроек

Цель: научить снимать мерки и чертить выкройки

Оборудование: сантиметровая лента, тесьма для фиксации линии талии, большой лист бумаги в клетку, линейка, карандаш, ластик, ножницы.

Порядок выполнения работы

Задание1. Снять мерки, необходимые для изготовления вашего проектного изделия, и записать их в таблицу в рабочей тетради.

Задание 2. Изготовить выкройку проектного швейного изделия.

1.Сделайте выкройку изделия, которого вы выбрали в качестве проектного, любым из изученных способов.

2.Выполните моделирование выкройки.

Практическая работа №13

Тема: Выкраивание деталей проектного изделия

Цель: выкроить детали проектного изделия

Оборудование: выкройка проектного изделия, линейка, портновские ножницы, булавки, портновский мелок, ткань для проектного изделия, клеевая прокладка, утюг, проутюжильник, утюжильная доска.

Порядок выполнения работы

Задание. Выкроить и продублировать детали проектного изделия.

Сложить ткань по долевой нити лицевой стороной внутрь.Разложите детали выкройки так, чтобы направление стрелок на них совпадало с долевой нитью ткани.Приколите детали выкройки булавками.Обозначьте припуски на швы.Вырежьте детали по линиям припусков.Продублируйте детали кроя вашего изделия.

Практическая работа №14

Тема: изготовление образцов ручных швов

Цель: Научить разновидностям ручных швов

Оборудование: белый ситец с мелким рисунком, чтобы были видны стежки швов; выкройки размером 130Х40 и 130Х20 мм; линейка, портновский мел, швейные нитки, ножницы, булавки.

Порядок выполнения работы

Задание 1. Выполнить копировальную строчку.
Проведите любую линию на выкройке, лучше через центр параллельно длинной стороне.Выкроите деталь с припуском на швы 15мм по всем сторонам, сложив ткань в два слоя лицевой стороной внутрь. Не откалывайте выкройку от детали кроя.Перенесите контурные линии выкройки и начерченную вами внутреннюю линию на детали кроя с использованием к…

План-конспект урока по технологии (девочки) 6 класс

План-конспект урока технологии

Раздел:

«Кулинария»;

Тема:

«Технология первичной обработки рыбы. Технология приготовления блюд из рыбы»;

Класс:

6

Целеполагание:

  1. Предметные:

    Ознакомить учащихся с видами рыб, с ролью и значением рыбных блюд в питании человека;

  2. Ознакомиться с видами рыбы и признаками ее доброкачественности;
  3. Сформировать умения по тепловой обработке рыбы.

II. Метапредметные УУД :

2.1. Познавательные: формулировать умения составлять, анализировать, сравнивать, ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности;

2.2. Регулятивные: формировать умения постановки цели, моделировать ситуации, планировать свою деятельность, проводить рефлексию, оценивать свою работу и действия;

2.3. Коммуникативные: развивать навыки построения диалога/монолога, организовать ученическое сотрудничество.

III. Личностные УУД:

Формулировать мотивацию и самомотивацию изучения темы; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; сформулировать основы гражданской идентичности.

IV. Профориентационные УУД: сформулировать представления о профессии повара.

Методическое оснащение урока:

Материально-техническая база:

— кабинет технологии;

— принадлежности для рисования (альбом для рисования, карандаши, линейка)

Дидактическое обеспечение:

— учебник: Синица Н.В. Технология. Технология ведения дома: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М. Вентана-Граф, 2013.- 192 с.: ил.

— рабочие тетради.

Методы обучения:

рассказ; беседа; демонстрация презентации.

Форма организации познавательной деятельности учащихся:

фронтальная.

Словарная работа:

пищевая ценность, минеральные вещества, химический состав, припускание.

Тип урока:

комбинированный урок – урок приобретения новых знаний и урок закрепления знаний.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Учитель входит в класс и приветствует учеников. Затем преподаватель отмечает отсутствующих, проверяет у всех, ли есть рабочая одежда, рабочие тетради и выполненное домашнее задание. Если все есть, то можно начинать урок.

  1. Актуализация новых знаний.

На сегодняшнем уроке ученики познакомятся с темой «Технология первичной обработки рыбы. Технология приготовления блюд из рыбы», поэтому перед изложением нового материала следует задать несколько вопросов, чтобы узнать начальный уровень учащихся по этой теме.

Вопросы:

  1. Какие виды рыб вам известны?
  2. Какова пищевая ценность рыбы?
  3. Какие способы определения доброкачественности рыбы вы знаете?
  1. Изложение нового материала.

На сегодняшнем уроке мы будем изучать новую тему «Технология первичной обработки рыбы. Технология приготовления блюд из рыбы». Цель урока: познакомиться с ролью и значением рыбных блюд в питании человека; ознакомиться с видами рыбы и признаками ее доброкачественности; научиться технологии разделки рыбы.

План изложения нового материала:

  1. Пищевая ценность рыбы;
  2. Виды рыбы и рыбных продуктов;
  3. Признаки доброкачественности рыбы;
  4. Технология разделки рыбы;
  5. Технология приготовления блюд из рыбы.

Пищевая ценность рыбы

По пищевым и кулинарным качествам рыба не уступает мясу, а по легкости усвоения даже превосходит его, что является одним из наиболее существенных достоинств этого продукта. Химический состав рыбы не является постоянным. Он существенно зависит не только от вида и физиологического состояния рыбы, но и от ее возраста, пола, места обитания, времени лова и условий окружающей среды.

Пригодность рыбы для переработки на пищевые цели в значительной мере зависит от химического состава, который представлен в основном водой, белками и жирами. Значительно меньше содержится минеральных веществ, небелковых азотистых веществ, углеводов и витаминов. Соотношение питательных веществ в рыбе зависит от ее вида, пола, стадии развития, периода лова, характера питания, а также от того, насколько глубоко прошли посмертные изменения во время хранения рыбы. Содержание отдельных веществ в разных органах и мышцах одной и той же особи неодинаково. Массовая доля воды в мышцах рыбы зависит от вида, упитанности, физиологического состояния и может колебаться в широких пределах от 53% (угорь речной) до 89% (гладкоголов и зубатка синяя), 88–89% в морских водорослях и съедобной части голотурий. Массовая доля белков в гидробионтах составляет от 7–8% (трепанг, кукумария, гладкоголов) до 22–23% (тунец, кета, пеламида, луциан желтохвостый, китовое мясо). Доля полноценных белков, (за исключением голотурий) составляет 95–97% от общего количества белков в мясе рыб и нерыбных гидробионтов. Усвояемость белков достигает 97%.

Вкусовые свойства рыбных продуктов в значительной степени обусловлены азотистыми экстрактивными небелковыми веществами, среди которых основную долю составляют свободные аминокислоты и производные гуанидина.

Семейства анчоусовых, сельдевых, лососевых и некоторых других рыб отличаются наличием активного комплекса протеолитических ферментов, играющих важную роль при созревании соленых рыбных продуктов.

В теле гидробионтов расположение скоплений жиров и их относительное содержание в тканях непостоянно и зависит от многочисленных факторов, в частности, от вида, пола, возраста, физического состояния и др. В мышцах массовая доля жиров может колебаться от 0,2–0,6% (пикша, кальмар, сайда, треска, ракообразные) до 30–34% и более (угорь речной, стерлядь сибирская, минога каспийская, сельдевые в период нагула), в печени тресковых и акул достигает 70%, в икре осетровых и лососевых — 17%.

По содержанию жира рыб подразделяют на:

тощие (до 2% жира): куневые, тресковые, щуковые и др.;

средней жирности (от 2 до 8%): морские окуни, кильки каспийские и др.;

жирные (свыше 8%): осетровые, скумбриевые, сиговые, сайра;

особо жирные (от 15 до 34%): тихоокеанская и каспийская миноги, в период нагула — сельдевые, карповые, лососевые.

Виды рыбы и рыбных продуктов

Наиболее ценными считаются рыбы семейств осетровых и лососевых

–остер, белуга, севрюга, стерлядь, семга, кета и другие. Осетровые рыбы (именно представители рода осётр — Acipenser) имеют важное промысловое значение, исконно их называли красной рыбой — за особую ценность. Мясо их высоко ценится, ещё более ценный продукт составляет знаменитая чёрная икра; кроме того, плавательный пузырь даёт ценный клей, спинная струна употребляется в пищу под названием вязиги. Мясо всех лососевых превосходно на вкус, и большинство из них стали объектами промысла и рыборазведения. Лососёвые — одни из важнейших промысловых рыб мира, дающие уловы 0,5—1 млн. т в год — около 3 % всего улова морских рыб (данные 60—70-х гг.). В 2005 году только в Норвегии было выловлено 1 млн. тонн искусственно выращенного лосося.

Большую группу рыб составляет семейство карповых

– карп, карась, лещ, сазан, толстолобик, красноперка и другие.

Обширна группа рыб семейства тресковых

– треска, пикша, сайда, навага, минтай, серебристый хек.

В продажу поступает живая, охлажденная, мороженая, соленая, копченая, вяленая и сушеная рыба, а также рыбные консервы и пресервы.

Признаки доброкачественности рыбы

Несвежую рыбу легче всего обнаружить по запаху при варке пробного кусочка в закрытой посуде.

При определении качества мороженой рыбы можно воткнуть в толщу мяса разогретый в кипятке нож, а затем быстро поднести его к носу, а для проверки качества соленой или копченой рыбы пользуются деревянной шпилькой, которой также протыкают рыбу и, повернув несколько раз в толще мяса, подносят к носу.

Необходимо также тщательно обследовать внешний вид рыбы. Живая рыба должна быть здоровой, упитанной, подвижной. Ее спинка мясиста, не заострена, жабры мелко и равномерно поднимаются и опускаются, на чешуе нет пятен и повреждений. Рыба плавает не на поверхности, а в толще воды.

У свежей охлажденной рыбы должно быть плотное, окоченевшее тело (положенная на руку рыба не должна изгибаться), жабры ярко-красные, глаза выпуклые, прозрачные, чешуя гладкая, блестящая, плотно прилегающая к коже, мясо твердое, плотно соединенное с костями, слизи мало и она прозрачная. При нажатии пальцем ямка на теле рыбы не образуется либо быстро и целиком восполняется. В воде рыба быстро тонет.

Мороженую рыбу можно считать вполне доброкачественной, если чешуя ее плотно прилегает к коже и на ней нет пятен и следов от ушибов. Кожа бесчешуйных рыб должна быть гладкой.

Технология разделки рыбы

  1. Очистить рыбу от чешуи: придерживая хвост левой рукой, правой рукой с помощью кухонного ножа, скребка или тёрки счистить с рыбы чешую по направлению от хвоста к голове. Промыть рыбу.
  2. Надрезать брюшко. Острым ножом сделать разрез брюшка от головы до подхвостового плавника.
  3. Осторожно, чтобы не повредить желчный пузырь, удалить внутренности. Нож держать в правой руке, левой рукой придерживать рыбу за край брюшка. Брюшная полость должна быть зачищена от чёрной плёнки.
  4. Удалить плавники. Сначала — острый спинной плавник: во всю его длину с обеих сторон острым ножом сделать надрез. После этого, придерживая рыбу за хвост правой рукой, левой рукой выдернуть спинной плавник резким движением от хвоста к голове. Остальные плавники отрезать ножом или ножницами. Отрезать голову.
  5. Прорезать плёнку, покрывающую позвоночник: отрезав голову, раскрыть тушку левой рукой и ножом с острым концом разрезать плёнку, покрывающую позвоночник. Смыть под струёй воды скопившиеся сгустки крови.
  6. Распластовать рыбу. Разрезать крупную (более 1,5 кг) тушку на две половины. Придерживая верхнюю часть левой рукой, правой рукой острым ножом вдоль спинки от головы к хвосту подрезать мясо, плотно ведя нож по позвоночной кости (отделяем филе).
  7. Нарезать рыбу. Подготовленную (очищенную и промытую) тушку или разрезанную на две половины (пластованную) рыбу нарезать порционными кусками, начиная с головной части. Для этого сначала разрезать мясо сверху до позвоночной кости. Потом лёгким ударом ножа разрубить её и разрезать мясо нижней части рыбы. Куски для варки нарезать под прямым углом, а для жарки и припускания — под углом 30°. Ес­ли рыба подготовлена для варки, то, чтобы куски не развалились, кожу на каждом из них прорезать в двух-трёх местах.

Технология приготовления блюд из рыбы

Тепловая обработка рыбы включает варку, припускание, жарение, тушение и запекание.

Варка – нагревание продукта в воде, бульоне, молоке или на пару.

Припускание – т.е. варка в плотно закрытой посуде с малым количеством жидкости.

Тушение – продукт заливают небольшим количеством соуса или бульона, добавляют пряности. Закрывают крышкой и доводят до

готовности.

Жарение – продукты нагревают на сильном жару в жире или горячем воздухе. Существует два способа жарения рыбы – основной с небольшим количеством жира и во фритюре (погружение в разогретый жир).

Запекание – жарение продукта в духовке.

В зависимости от выбранного способа приготовленные порционные куски или целую рыбу можно обвалять в муке, панировочных сухарях (панировать), обмакнуть в кляр (жидкое тесто, приготовленное из муки, молока, яиц и соли). Рыбу можно запечь целиком или кусочками.

  1. Вводный инструктаж.

На сегодняшнем уроке ученики будут составлять кроссворд по пройденной теме, пользуясь учебниками.

Критерии оценки:

«5»- ставиться, если работа выполнена правильно в заданное время, самостоятельно, с соблюдением техники безопасности.

«4»-работа выполнена правильно в заданное время, аккуратно и экономно, но с нарушениями при выполнении некоторых операций.

«3»-работа выполнена в заданное время, есть нарушения в последовательности выполнения, образец оформлен небрежно.

«2»-ученик самостоятельно не справился с работой, работа неаккуратная, нарушение в технологической последовательности.

  1. Практическая работа.
  2. Текущий инструктаж.

В ходе работы учитель следит за выполнением СГТ и ПТБ, трудовой дисциплины. Могут возникнуть проблемы с выполнением данной работы, поэтому сначала учитель рассказывает, как правильно делать кроссворд. В ходе работы возможен групповой и индивидуальный инструктажи.

  1. Завершение практической работы.

Словарь столярных терминов

словарь столярных терминов

Учитель: Долженко Евгений Петрович

А

АБРАЗИВ – твердый материал, нанесенный на различную поверхность с целью выравнивания структуры древесины (шлифовки)

АКАНТ — архитектурное украшение в форме стилизованных листьев и стеблей аканта в различных видах орнамента.

АНКЕР (анкерный болт) – большой метиз (болт), предназначенная для соединения различных конструкций, типа следующих: бетон, дерево, пластик и т.д.

АРКА – элемента в архитектуре, может быть как отдельно стоящим на столбах или находится в простенке. Сверху имеет форму дуги идущую от одной балки к другой или от стены к стене

Б

БАЛКА – крупногабаритный архитектурный элемент, в сечении квадратный или прямоугольный. Может использоваться как опорная конструкция. Реже как декоративная и украшается канелюрами или планками

БАЛКОН –в столярки данный термин применим к балюстрадам (ряду балясин с поручнем) которые не стоят на лестнице

БАЛЮСТРАДА – ряд балясин и поручня

БАЛЯСИНА – вертикальный лестничный элемент. При подъеме по лестнице постепенно набирается высота и есть риск упасть, для того что бы это не произошло на ступенях или тетиве вертикально ставятся балясины и фактически являются ограждением, чтобы не выпасть с лестницы

БОЛТ – крепежный элемент, основная его часть имеет вид цилиндра с резьбой.

БРЕВНО – поперечно спиленное и обработанное дерево.

БРУС – пиломатериал имеет форму прямоугольника в сечении, также используется как несущая конструкция

БРУСОК – тот же брус но малого сечения (ширина до 100 мм)

В

ВАГОНКА – погонажное изделие по двум меньшим краям обработанное фрезой типа «шип-паз», благодаря этому вагонка хорошо стыкуется между собой.

ВЕРАНДА – небольшое архитектурное сооружение, как правило пристроенное к основному зданию

ВЕРСТАК — стол для столярных, слесарных и иных работ. Основное рабочее место столяра. Как правило длина верстака 2000 мм, ширина 700 мм, высота 850 — 900 мм. Имеет различные полки для инструмента.

В столе как правило установлены розетки для работы ручным инструменте. Так же как правило установлены тиски.

ВЕШАЛКА — элемент мебели, предназначенное для временного хранения верхней одежды и зонтов

ВИНТ — изделие цилиндрической формы с резьбой

ВИТРАЖ – своеобразный оконный проем, с декоративными цветными стеклами. Может быть установлен как в стене так и в потолке

ВЛАЖНОСТЬ ДРЕВЕСИНЫ – основной показатель качества древесины, определяется процентным соотношением

ВОДОУПОРНАЯ ФАНЕРА — фанера, при изготовлении который применялся специальный клей типа Д 4, который хорошо противостоит влаге. Применяется для внешних строительных работ.

ВЫПАДАЮЩИЙ СУЧОК — сучок, не имеющий связи с основным деревом в котором он расположен. Как правило древесина с такими сучками является наихудшим сортом.

Г

ГАБАРИТ – ширина, толщина, длинна и т.д.

ГАЙКА — шестигранные, круглые, корончатые, барашковые элементы с отверстием с резьбой внутри

ГВОЗДИ – один из самых простых крепежных элементов. Служит для крепления не опорных элементов.

ГВОЗДОДЕР — ручной инструмент для удаления гвоздей

ГЛУХАЯ РЕЗЬБА — несквозная резьба

ГОДИЧНЫЙ СЛОЙ — слой прироста древесины стволов, ветвей и корней за один вегетационный период

ГРУНТОВКИ – химические составы, наносящиеся первыми слоями на древесину. Служат защитой от деформации и влаги.

Д

ДЕКОР — система, совокупность декоративных элементов.

ДЕКОРАТИВНЫЕ НАКЛАДКИ — накладные декоративные элементы, наклеиваемые на различные элементы мебели

ДЕТАЛЬ – часть изделия, кроме метизов.

ДИВАН – элемент мебели, предназначенное для отдыха имеет спинку и сиденье

ДИВАН-КРОВАТЬ — диван, который можно разложит в кровать. Может быть как одноместным так и двухместным

ДИСКОВАЯ ПИЛА(циркулярная пила, циркулярка) – электрическая пила с режущим диском.

ДЛИНА – как правило самый большой размер у изделия

ДОПУСК ПРИПУСКА – размер который указан на чертеже с целью подрезки при монтаже

ДОСКА — пиломатериал из которого делается конечная продукция

ДРЕВЕСНАЯ ПОРОДА — род и вид древесных растений

ДРЕЛЬ РУЧНАЯ – ручной инструмент для сверления отверстий. Само отверстие сверлится непосредственно сверлом. В зависимости от сверла можно работать с деревом металлом или бетоном.

ДЮБЕЛЬ – крепежный элемент. Используется для крепления изделий к бетону

З

ЗАБЕЖНЫЕ СТУПЕНИ – имеют треугольную или трапециевидную форму. Используются для поворота на марше лестнице. Применимы на всех типах лестниц кроме прямых

ЗАГОТОВКА ИЗ ДРЕВЕСИНЫ – доски склеенные между собой. Имеет форму больше конечного изделия.

ЗАПИЛ – место которое отпили называют запилом

ЗАЩИТНАЯ ОБРАБОТКА – химическая обработка древесины производимая в момент малярки с целью увеличения долговечности жизни деревянного изделия

ЗЕНКОВКА — многолезвийный режущий инструмент для обработки деталей с целью получения конических или цилиндрических углублений, опорных плоскостей вокруг отверстий, снятия фасок центровых отверстий

ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ — принцип Золотого сечения издревле используется при нахождении максимально уравновешенных пропорций между архитектурными частями зданий или частями архитектурных сооружений. Заключается в следующем: деление целого на две неравные части пропорционально в том случае, когда меньшая часть – «минор» (примерно 38%), относится к большей части – «майор» (примерно 62%), так, как большая («майор») к целому и наоборот.

И

ИНТЕРЬЕР — архитектура внутренних помещений здания.

К

КАЛЕВКА — фигурно обработанная фрезой кромка изделия. На ступенях служит не только как декоративная функция, а для того чтобы не было острых углов, на которые можно наступить

КАННЕЛЮРЫ — вертикальные полоски, сделанные специальной фрезой. Применяется на столбах, колоннах, наличниках и т.д..

КАПИТЕЛЬ – элемент завершающий колонны или пилястры. Основа квадрат.

КАРНИЗ (от греч.) – декоративный элемент, расположенный в углу между стеной и потолком. Так же может устанавливаться в элементах мебели.

КЛЕЕНЫЙ ЛЕСОМАТЕРИАЛ — продукция, состоящая из слоев пиломатериалов с приблизительно параллельными волокнами и склеенными вместе.

КОНСТРУКЦИЯ (от лат.) — строение, устройство, построение, план, взаимное расположение частей (сооружения, проекта и т.п.).

КОРА — наружное покрытие ствола и ветвей дерева.

КОРОБЛЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ — это изменение формы изделия из дерева

КОСОУР – несущая конструкция лестницы на которой стоят ступени. Имеет вид гребенки.

КРЕСЛО — изделие мебели для сидения одного человека, со спинкой, с подлокотниками или без них

КРОВАТЬ — изделие мебели, предназначенное для сна с матрацем, с одной или двумя спинками. Так же в кровать может складывается диван кровать

КРОНШТЕЙН – крепежный элемент Г образной формы

Л

ЛАГИ — бревна, брусья или металлические балки, расположенные горизонтально и являющиеся опорой для полов здания или помостов.

ЛАКИ – жидкости для нанесения на древесины с целью защиты поверхности

ЛАМИНИРОВАНИЕ — облицовывание древесностружечных и древесноволокнистых плит бумагой, пропитанной синтетическими смолами.

ЛЕНТОЧНАЯ ПИЛА – деревообрабатывающий станок. Применяется для распила древесины пилой которая имеет форму ленты.

ЛЕСОМАТЕРИАЛ — древесина в виде стоящего или срубленного дерева или продуктов его обработки. Не включает в себя древесные плиты и древесную щепу.

ЛЕСТНИЦА — конструктивный, функциональный элемент, обеспечивающий вертикальные связи в виде ряда ступеней. Наиболее часто этот термин ассоциируется с лестницей как элементом здания, сооружения. Существует множество видов лестниц, в этом разделе мы постараемся как можно подробнее описать принципы построения и виды лестниц.

ЛЕСТНИЧНАЯ КЛЕТКА — помещение, предусмотренное для лестницы.

ЛЕСТНИЧНЫЙ МАРШ — наклонная часть лестницы — конструкция, состоящая из ряда ступеней, связывающая между собой площадки.

ЛЕСТНИЧНЫЙ ПРОЛЕТ — свободное пространство, ограниченное лестничными маршами и лестничными площадками.

ЛИСТВЕННАЯ ДРЕВЕСИНА — древесина деревьев ботанической группы двудольных растений.

ЛИЦЕВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ – рабочая поверхность деревянного изделия

ЛОБЗИК — ручной инструмент для выпиливания по контуру изделий из дерева

М

МАКЕТ — модель изделия в пропорции

МАЛКА — столярный инструмент для измерения углов

МАНСАРДА — чердак

МАССИВНАЯ ДРЕВЕСНАЯ ПЛИТА – плита из досок склеенных между собой.

МЕБЕЛЬ — передвижные или встроенные изделия для обстановки жилых и общественных помещений и других зон пребывания человека

МЕТИЗЫ – различные элементы крепления.

МНОГОМАРШЕВЫЕ ЛЕСТНИЦЫ — лестницы, у которых имеется более двух маршей.

Н

НАГЕЛЬ — деревянный стержневой элемент, предназначающийся для скрепления деревянных изделий (заменяет гвозди).

НАКЛАДКИ – декоративные элементы, который накладывается на изделие с целью украшения.

НАЛИЧНИК – элемент обрамляющий дверной или оконный проем .

НОЖОВКА – ручной инструмент типа пила. Используется для обрезания изделия в нужный размер

О

ОБШИВКА – применяется в архитектуре для экономии древесины.

ОПАЛУБКА — съемная деревянная или металлическая форма, в которую укладывают бетонный раствор при возведении бетонных и железобетонных конструкций.

ОПИЛКИ (стружка)- отходы деревообрабатывающего производства

ОРНАМЕНТ – узор предназначается для украшения различных предметов.

ОТВЕРТКА – ручной инструмент применяется для работы с различными стягивающими метизами.

ОЦИЛИНДРОВАННОЕ БРЕВНО — круглый лесоматериал, обработанный для придания ему цилиндрической формы

П

ПАНЕЛЬ – декоративный элемент в нижней части стены из дерева

ПАРКЕТ — материал в облике тонких строганных планочек (клепок) из твердых пород древесины, предназначающийся для покрытия полов. Различают штучный паркет, щитовой и наборный.

ПЕРЕКРЫТИЯ – конструктивный элемент разделяющий здание на этажи.

ПЕРИЛА (поручень)- элемент лестницы, устанавливается на балясину, функционально является преградой между этажами лестничного марша

ПИЛОМАТЕРИАЛ – материал из дерева полученный продольным пилением бревен.

ПИЛЯСТР(А) (от франц.) – архитектурный элемент сверху имеет более массивную форму. Может быть несущей конструкцией т.к. начинается от пола и заканчивается у потолка

ПЛИНТУС (от греч.) – погонажный элемент устанавливается между стеной и полом.

ПОЛКА – изделие используемое в мебели устанавливается горизонтально. Функционально используется для хранения чего-либо

ПОПЕРЕЧНОЕ СЕЧЕНИЕ — сечение под прямым углом к долевой оси лесоматериала

ПОПЕРЕЧНЫЙ РАЗРЕЗ ДРЕВЕСИНЫ — разрез, проходящий параллельно к направлению волокон древесины

ПОРУЧЕНЬ — элемент лестницы, устанавливается на балясину, функционально является преградой между этажами лестничного марша

ПРОЕМ — отверстие в стенах для окон или дверей. Так же редко так называют шахту под лестницу

ПРОЛЕТ – один или несколько лестничных маршей между одним этажам

Р

РАЗБАВИТЕЛИ – химические жидкости, используемые в малярке для разбавления лаков и красок с целью уменьшения вязкости.

РАСКЛАДКА (штапик) – погонажная деталь, небольшого сечения, используемая для закрытия стыков между элементов

РАСТВОРИТЕЛИ — химические жидкости, используемые в малярке для разбавления лаков и красок с целью уменьшения вязкости.

РЕСТАВРАЦИЯ — восстановление в первоначальном виде элементов интерьера

РИГЕЛЬ — горизонтальный элемент строительной конструкции (балка, прогон). В рамах соединяет стойки, в каркасах – опоры, в крышах – стропила.

РУБАНОК – ручной деревообрабатывающий инструмент для ручного строгания древесины, состоящий из деревянной или металлической колодки, резца (ножа) и зажимного клина.

РУЛЕТКА ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ — инструмент со штриховой шкалой, предназначенный для измерений линейных размеров. Длина шкалы металлической рулетки — 1-100 метров, неметаллической 1-20 метров. Наиболее распространены карманные рулетки измерительные длиной до 8 м.

С

СВАИ — деревянные, металлические или железобетонные «стержни», которые заглубляют в основание зданий и сооружений с целью передачи нагрузок на плотные (материковые) грунты.

СВЕРЛО — используется для получения отверстий в разных материалах, а также для отделки. Имеет хвостовик, рабочую и режущую части, элементы для отвода стружки. Бывают винтовые, спиральные, перовые, ложечные, центровые (центровочные), шнековые и др.

СЕКЦИЯ МЕБЕЛЬНАЯ — плодотворное оконченное мебельное произведение, которое имеет возможность существовать применено как самостоятельное и считается смешанный долею блокируемых продуктов.

СКАМЬЯ — произведение мебели, предназначенное для сидения нескольких человек, со спинкой и подлокотниками либо в отсутствии их, с вышиной сидения, одинаковой либо большей его глубины

СТАМЕСКА — употребляется для выдалбливания неглубоких гнезд и отверстий, снятия который был использован маленький толщины (строгания), подрезки плоскостей и выступов. Стамеской используют для зачистки кромок и торцов, снятия фасок, фигурной нарезки, долбления деликатных подробностей и т.п. Полотна (лезвия) стамесок посещают разной ширины (от 3 по 50 мм), сообразно форме — плоские (прямые), полукруглые, со скошенным лезвием для отделки древесины на токарных станках. Более употребительны стамески шириной от 6 по 30 мм. Стамеска состоит из рукояти и полотна, которое затачивают перед углом 18-30 градусов. Полотна стамесок совершают из стали высочайшего свойства, рукояти — из крепкой древесины (кизила, ясеня, рябины, бука, свилеватой березы), на их традиционно насаживают колпачок.

СТОЙКА — столб, служащий опорой перекрытию.

СТОЛЯРНЫЕ ПЛИТЫ — наверное щиты из реек, брусков либо остальных наполнителей, оклеенные с 2-ух сторон шпоном.

СТРОГАНЫЙ ШПОН — шпон, полученный при строгании бруса или ванчеса

СТУПЕНЬ — часть лестничного марша, имеющая вертикальную и горизонтальную плоскости. Ступени могут быть прямыми и забежными. Большие ступени называют площадками. Устанавливаются на тетивы, косоуры, металлокаркас и т.д.

СУШКА ДРЕВЕСИНЫ. СУШКА — гидротермическая обработка древесины, заключающаяся в удалении из нее влаги.

Т

ТАБУРЕТ — элемент мебели, предназначенное для сидения одного человека, без спинки и подлокотников, с жестким сиденьем (или настилом).

ТЕКСТУРА – рисунок древесины, зависит от типа дерева и возраста.

ТЕТИВА ЛЕСТНИЦЫ – опорная конструкция лестницы, аналог косоура, но больше. В отличие от косоура ступень вкладывают в паз тетивы поэтому тетива выходит вверх за ступень. На лестницах с тетивами балясины ставят не на ступень а на тетиву

ТИСКИ — адаптацию для зажима и удержания подробностей в процессе отделки либо производства. Тиски употребляют основным образом во время работы рашпилем сообразно бревну либо сообразно сплаву для укрепления маленьких вещей, удерживать которые руками неловко и щекотливо. Состоят из корпуса с 2-мя губами (неподвижной и сменный), меж коими зажимается мелочь.

ТОЛЩИНА — размер пиломатериала, определяемый расстоянием между плоскостями в установленном для измерения месте в направлении, перпендикулярном плоскостям.

ТОРЕЦ — прямоугольный или шестиугольный короткий брусок (торцовая шашка), предназначенный для устройства полов или мощения дорожных покрытий.

У

УГОЛОК — столярный аппарат вида стамески, кой владеет форму лезвия в облике угла и работает для прорезания рядов и жилок (канавок) различной ширины. Используется куток для резьбы сообразно бревну.

УРОВЕНЬ — устройство для испытания горизонтальности и вертикальности рядов и плоскостей и для измерения углов крена.

Ф

ФАНЕРА — расслоенный древесный который был использован, скрепленный из нечетного (3 и наиболее) количества листов лущеного шпона. Волокна шпона соседних слоев нацелены обоюдно перпендикулярно. Разделяется на фанеру всеобщего и особого назначения.

ФАНЕРОВАНИЕ — оклеивание изделий из дерева или его аналогов (МДФ) шпоном.

ФАСАД — наружная, лицевая сторона здания.

ФРИЗОВЫЕ СТУПЕНИ – последняя ступень марша частично заходящая на пол.

ФУГАНОК деревообрабатывающий станок предназначенный для строгания, выравнивания больших поверхностей и прифуговки (пригонки) отдельных деталей. Работает по типу рубанка.

ФУРНИТУРА – детали для разъёмного соединения мебельных изделий

Х

ХВОЙНАЯ ДРЕВЕСИНА — древесина деревьев ботанической группы голосемянных растений.

ХИМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ДРЕВЕСИНЫ — охрана древесины с внедрением хим-средств, предотвращающих, затрудняющих либо заканчивающих поражение объекта охраны.

Ц

ЦАРГА — рама, соединяющая ножки стола или стула.

ЦИКЛЕВКА — зачистка поверхности изделия от лака или краски

ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ — нательный этаж постройки, внешние стенки которого изобретены вроде цоколя большого ордера и цоколя всей системы строения.

Ч

ЧЕРДАК — как верховодило, неотапливаемое пристраивание, ограниченное крышей и верхним (чердачным) перекрытием строения.

Ш

ШАБЛОН – чертеж в масштабе 1:1

ШАЙБА — подкладка в облике плоского кольца перед головку болта, винта либо перед гайку.

ШКАНТ — шип, вставляемый на клею в соответствующие гнезда деревянных деталей и скрепляющий их между собой.

ШКАФ — элемент мебели, для хранения предметов различного функционального значения. Может быть с дверцами или без.

ШЛИФОВАНИЕ — переработка абразивами из-за счет снятия поверхностного слоя который был использован для придания продуктам нужной формы и гладкости

ШЛИФОВАЛЬНАЯ ШКУРКА — крепкое бумажное либо тканевое полотно с прикрепленным на нем узким слоем жесткого абразивного который был использован разной зернистости. Используется для очищения, шлифования и полирования железных подробностей, зачистки древесных и остальных плоскостей. Выпускается в облике листов, рулонов и в книжечке (домашняя).

ШПАКЛЕВКИ — отделочные составы для выравнивания поверхностей перед окраской.

ШПОН — тонкая лента древесины, получаемая лущением — срезанием слоя древесины с вращающегося отрезка ствола. Используется для имитации деревянных поверхностей. Также используется для удешевления изделий- сосну обклеивают шпоном дуба.

ШТАПИК — древесный брусок, используемый для укрепления в фальцах стекла либо филенки.

Э

ЭЛЕКТРОДРЕЛЬ — ручная машина с электроприводом для сверления отверстий в металлах, древесине и др. материалах.

ЭЛЕКТРОРУБАНОК специализирован для строгания древесины разных пород вдоль и поперек волокон. Состоит из корпуса с ручкой-упором, передней опоры с приспособлением регулирования глубины строгания,

электродвигателя, редуктора и кабеля со штепсельной вилкой.

ЭЛЕКТРОШУРУПОВЕРТ — электрифицированный аппарат для завинчивания и вывинчивания шурупов (винтов).Снабжается особыми насадками — отвертками с прямыми, крестообразными либо фигурными жалами.

ЭТАЖ — продольная часть дома, комнаты которой находятся на одном уровне.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: