Технологическая карта урока ИЗО в 4 классе по теме «Города Русской земли»
, как люди, — у каждого свой характер, свой нрав и уклад.
Города возникали не вдруг. Они веками разрастались вокруг исконной сердцевины- крепости, которая зовётся по-разному. В Новгороде-детинец
, в Пскове-
кром
, но чаще всего –
кремль
.
— За стенами кремля в старые времена помещалось удивительно многое. Кроме главного собора, церквей и колоколен, здесь размещались княжеский двор, терема и палаты знатных людей- бояр, дружинников и советников князя.
— Какие главные части древнерусского города вы можете назвать? —
Здесь жили и имели свои мастерские кузнецы и гончары, ткачи и кожевники, пушкари и хлебники и многие другие. Улицы города были то узкими, зажатыми заборами, то широкими. В плохую погоду на проезжей части была непролазная грязь, и кое-где дороги покрывали деревянным настилом-
мостками
, мостили, отсюда и слово
«мостовая».
Особую роль в жизни древних городов играли монастыри.
Каждый монастырь напоминал крепость.
— Ребята, а вы знаете, что в нашем городе тоже был женский монастырь?
-Сейчас я предлагаю вам поработать с учебниками .
Великий Новгород
– древний русский город, он стоит на реке Волхов при впадении реки в озеро Ильмень. Здесь родились сказания о Садко, отсюда отправился он на кораблях со своими товарищами торговать, путешествовать, мир смотреть! Искал он счастье, но затосковал по Родине и понял, что только на Родине, только дома живет его счастье.
— Главная достопримечательность Новгорода — СОФИЙСКИЙ СОБОР
( стр. 61) А теперь вспомним:
— Сколько башен — куполов бывает на храмах? — Какой формы бывают купола?
— Какого цвета бывают купола?
Псков
Псков – торговый град крепость на реке великой недалеко от Новгорода. Псковичам выпала доля защищать свою землю от немецких рыцарей. Строения отличаются мягкостью, украшения не богатые. Строили из местного камня, но он оказался не очень прочным, выветривался, поэтому стены белили для прочности (стр.62-63).
Владимир и Суздаль .
Постройки Владимиро – Суздальской Земли создавались для князей. Поэтому здесь много великолепия и нарядности.
Дмитриевский собор. На его стенах скульптурная резьба, как будто накинуто прозрачное кружево. Здесь изображено множество зверей и птиц: олени, орлы, львы, похожие на котов, грифоны и иные диковенные существа.
Самый замечательный храм Владимирской земли – храм Покрова на Нерли. Это одно из самых поэтичных произведений архитектуры (стр.66)
Конспект урока в 4 классе на тему: «Древнерусский город-крепость» по программе Б. М. Неменского
Филиал ГОУ ВО МО «ГСГУ» в городе Егорьевске Колледж педагогики и искусства
Конспект урока в 4 классе на тему: «Древнерусский город-крепость» по программе Б. М. Неменского
Тема II четверти:
«Древние города нашей земли»
Цель:
познакомить учащихся с конструктивным образом древнерусского города-крепости.
Задачи:
Образовательные
–рассказать об архитектуре города того времени, его строении и особенностях;
Воспитательные
– воспитывать любовь к родному краю, используя произведения живописи, литературы и музыки;
Развивающие
– развивать эмоциональное, эстетическое, образное восприятие, творческие способности.
Художественные материалы:
гуашь, кисти, бумага, ножницы, клей.
Наглядно-демонстрационные материалы:
презентация к уроку, демонстрационный материал, учебник.
Выполнила: студентка 42 группы
Специальности «ИЗО и черчение»
Копылова Анна Алексеевна
Художественный материал и виды деятельности | Педагогические методы | Педагогические задачи |
1. Организационный момент. Проверяют готовность к уроку. Слушают учителя. Вводно-мотивационный | Методы мотивации учебной деятельности Создание проблемной ситуации, создание ситуаций занимательности, создание ситуации неопределенности и др. | Создание условий для потребности учащихся участвовать в учебном процессе. Психологически подготовить учащихся к общению на уроке. |
2. Актуализация мыслительной деятельности Наблюдение за демонстрациями учителя, просмотр презентации. Иллюстрации. | Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности Рассказ, эвристическая беседа, лекция (информационная и проблемная), изучение текста, демонстрация, иллюстрация, познавательная (ролевая и имитационная) игра, исследование, дискуссия и др. Методы мотивации учебной деятельности Создание проблемной ситуации, создание ситуаций занимательности, создание ситуации неопределенности и др. | Актуализировать мыслительные операции, необходимые для готовности учащихся к работе на уроке: внимание, восприятие, мышление |
3. Практическая работа учащихся Выполняют изделие по намеченному плану, анализируют, контролируют правильность выполнения работы, оценивают свой промежуточный результат. Повторяют правила перспективы. Бумага, акварель, карандаши, | Методы формирования новых умений Упражнения, лабораторная работа, практикум, игра (дидактическая, деловая, ролевая, имитационная), метод проектов, кейс-метод (решение ситуационных задач), мозговой штурм (решение нестандартных задач) и др. Методы стимулирования учебной деятельности Предъявление требований, поощрение и наказание: словесное (похвала, признание, благодарность, порицание), наглядное (жетон, условный знак или символ), формальная оценка (баллы, отметка); создание ситуации успеха, создание атмосферы эмоционального комфорта и др. | 1. Подготовить учащихся к выполнению практического задания. 2.Организует работу учащихся, инструктирует, контролирует выполнение задания. |
4. Итог урока Подводят итог своей учебной деятельности, оценивают её результат. | Методы обобщения и систематизации изученного Методы контроля результатов обучения • Устные: опрос (индивидуальный, фронтальный, выборочный, перекрестный), беседа и др. | Дать оценку результата учебной деятельности класса и отдельных учеников. |
Ход урока | Хронометраж |
1. Проверка готовности рабочего места. Подготовительная работа по формированию позитивного настроя на урок. Добрый день, дорогие друзья! Новой встрече рада я. Совершим путешествие в далекие века, В древнерусские крепости-города. А теперь мы немного побеседуем, я вам расскажу о том какие были города и крепости, а потом приступим к работе. Внимательно слушаем учителя и смотрим на экран. | 2-3 минуты |
2. Изучение нового материала.Актуализация знаний – беседа о городе-крепости. У: В художественном творчестве широко распространено изображение архитектурных сооружений. Многие исторические события рисуют на фоне архитектурных сооружений. Часто архитектурные постройки встречаются в картинах-пейзажах. Издавна русский человек селился на богатых лесом берегах озер и рек. Лесные чащи давали ему приют и кров, пищу и материал для построек. Из дерева рубили избы и амбары, возводили церкви и соборы, строили города, городцы (маленький городок), кремли-крепости. Слово «город» произошло от «городить», «отгораживать» крепостной стеной – крепостить. На высоких холмах, отражаясь в реках и озерах, росли белокаменные города с куполами храмов, перезвоном колоколов. Летописи рассказывают, что уже в IX веке, на заре русской государственности, были построены города-крепости: Новгород, Ростов Великий, Киев и др. Героический образ крепости-охраны, ограды укоренился в зодчестве и стал одной из самых характерных и ярких особенностей древней архитектуры. Недаром силуэты многих деревянных церквей и звонниц напоминают нам былинных богатырей, стоящих заставой на русских границах. Рассмотрите изображение крепости-монастыря. Какие архитектурные объекты можно выделить в древнерусском городе-крепости? Учитель демонстрирует рисунок-план «Старинный монастырь-крепость» и плакат «Отдельные архитектурные объекты монастыря-крепости». Д: В архитектуре этих древнерусских городов ярко выделены крепостная стена, центральный въезд, однокупольный храм с приделами, угловая башня храма, пятикупольный храм. Учитель демонстрирует репродукции картин художников с изображением города-крепости. У: Какие чувства вы испытываете, когда видите эти произведения? Д: Чувство гордости за родную землю, за русский народ. Мы видим неприступные древнерусские города, напоминающие нам о великой истории нашей страны, хранящие память о героическом прошлом наших предков. У: Что такое архитектура? Д: Архитектура – вид изобразительного искусства, зодчество, искусство проектировать и строить. У: Различают три основных вида архитектуры: 1) объемные сооружения – культовые, общественные, промышленные, жилые и другие здания; 2) ландшафтная архитектура – беседки, мостики, фонтаны и лестницы для скверов, бульваров, парков, «малая архитектура»; 3) градостростроительство – создание новых городов и реконструкция старых. Комплексы построек и открытых пространств составляют архитектурные ансамбли. Архитектор заботится о красоте, практичной пользе и прочности создаваемых сооружений, то есть эстетические, конструктивные и функциональные качества в архитектуре взаимосвязаны. Архитектура отражает художественный стиль эпохи. Всемирно известные архитектурные сооружения и ансамбли запоминаются как символы стран и городов (пирамиды в Египте, акрополь в Афинах, Колизей в Риме, Эйфелева башня в Париже, Кремль и Красная площадь в Москве). У: Что особенного в архитектуре древнерусского города-крепости? Д: В архитектуре города-крепости гармонично связаны красота и мудрость сооружения. Каждый объект архитектуры кремля, как былинный богатырь, стоит на защите города и является эстетическим дополнением к внешнему образу города-крепости. У: Слово «кремль» вошло в употребление при князе Иване Калите в XIV веке, когда Московскую крепость на Боровицком холме опоясали мощные стрельницы, предшественницы нынешних кремлевских башен. Слово «кремль» ученые объясняют по-разному. Одни считают, что оно родственно слову «кремень», то есть крепкий. Для этого есть основания, так как Кремль в некоторых источниках назывался Кремником. Другие считают, что это слово происходит от древнерусского «кремь» – крепкий строевой лес. Кремлевое дерево, выросшее на просторе, на краю леса – особенно крепкое. Как же выбирали место для постройки древнерусского города-крепости? Где обычно строили Кремль? Кто и где выбрал место для постройки Московского Кремля? Д: Обычно города-крепости строили на стрелке при слиянии рек. Юрий Долгорукий выбрал место для заставы-крепости: удобный для обороны холм на месте слияния узенькой лесной речки Неглинной с полноводной, чистой Москвой-рекой. Так и появилась крепость в лесу, которая должна была сторожить дальние окраины земли суздальской. Удачное географическое положение укрепило и выделило крепость, которая и постепенно стала городом Москва. У: Какиестроительные материалы использовали для постройки? Д: Крепкое дерево, камень, кирпич. У: Посмотрите на этот схематический рисунок. Астраханский кремль расположен на западной стороне Заячьего бугра в виде узкого прямоугольного треугольника. На углах и по сторонам его сооружены башни, соединенные между собой крепостными стенами. Каждая сторона этого треугольника укреплена тремя башнями, из которых каждая угловая принадлежала двум сторонам (показать) . Башни были проездные и глухие. Проездные башни были более высокими, с толстыми стенами. Их проезды закрывались массивными деревянными воротами, окованными железными листами. Сверху башни завершались зубцами, на которых были устроены деревянные шатры со сторожевыми вышками. На Пречистинской башне (Колокольне) в караульной вышке висел сторожевой колокол. О чем говорит слово сторожевые ? Д:Там были сторожа, караульные. У: Самой мощной является Крымская башня, расположенная на западной стороне. Отсюда, со стороны Крыма, чаще всего исходила опасность для города. Толщина ее стен достигает 3,5 метра. Ни время, ни войны не могли разрушить башню, она до сих пор сохранилась в первоначальном виде. Артиллерийская башня находилась рядом с артиллерийским двором. Вход в кремль осуществлялся через центральный вход – Колокольню. Это главная проездная башня кремля. Она имеет три проезда. Высота этого четырехъярусного строения 80 метров. Строения кремля были не только красивы, но и надежны. Во время осады в любом из них можно было укрыться от неприятеля. Да и стены, усиленные башнями, могли выдержать любой штурм. Чтение отрывка из стихотворения Н. Кончаловской «Как у царских воевод Разин Астрахань берет». Что за дым плывет над водами, Смоляной, тяжелый дым? То расстелется разводами, То стоит столбом седым. И трещит, пылая в пламени, Тот, что в Астрахань пришел, – С золотым орлом на знамени Боевой корабль «Орел»… А в то время месть народная В город Астрахань вошла, Хоть готовили заранее Гарнизоны на валу – Ядра, камни для метания И кипящую смолу… У: Мастер постройки предлагает поделиться впечатлениями, которые возникли у вас от увиденного и услышанного. Физкультминутка 1. Чтениестихотворения. Город чудный, город древний, Ты вместил в свои концы И посады, и деревни, И палаты, и дворцы! Опоясан лентой пашен Весь пестреешь ты в садах: Сколько храмов, сколько башен На семи твоих холмах!.. Кто Царь-колокол подымет? Кто Царь-пушку повернет? Шляпы кто, гордец, не снимет У святых в Кремле ворот?! Ф. Н. Глинка | 10-15 минут |
3. Творческая практическая деятельность учащихся. Сделать эскиз своей будущей крепости, продумать где будет находиться башни, здания, ворота, сторожевые башни, из какого материала будет сделана будущая крепость и т. д. Выполнить элементы отдельных построек древнерусского города-крепости. Этапы работы: I этап – определение пропорций крепостной башни на бумаги; II этап – конструирование стен крепостной башни; III этап – конструирование крыши; IV этап – декор конструкции крепостной башни. Учитель поясняет работу по конструированию крыши: вариант А – преобразование крыш, согнутых из полосок бумаги, разрезанием и складыванием ребра в противоположном направлении; вариант Б – сочетание различных конструкций из полосок бумаги для создания пластического образа (конструирование из полос бумаги сгибанием и скручиванием полосок бумаги). Далее работу ученики выполняют самостоятельно. | 20 минут |
4. Итог урока Выставка и анализ работ. Готовые работы выставляются на парты. Учитель вместе с учениками обсуждает результат, положительно отзывается о работе детей и отмечает аккуратность, эстетичность, творческое проявление индивидуальности детей. Вопросы к ученику, индивидуально оценивающему свою работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе сделать, что ты задумал? – Ты справился с работой или есть недочеты? – Ты выполнил все сам или с чьей-то помощью? – Как бы ты оценил свою работу? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. – Кто хочет попробовать оценить свою работу? 2. Обобщение. – Чему мы сегодня научились на уроке? – Из какого материала может быть выполнена крепость? – Какие приемы работы с б вам пригодились на уроке? – Что у вас получилось лучше всего? – В чем испытали затруднения? Рефлексия – Как бы вы оценили свое настроение после урока? Оцените его с помощью эмоции. Изменилось ли ваше настроения с начала урока или нет? Поделитесь, что способствовало изменению вашего настроения. Сегодня на уроке научился … понял … было интересно … было трудно … — От какого слова произошло слово «город»? — Какое настроение Вас сейчас что Вы испытываете? Уборка рабочего места. | 3 минуты |