Конспект интегрированного урока по математике и окружающему миру 4 класс


Интегрированный урок математики и окружающего мира в 4 классе

Математика

Интегрированный урок математики и окружающего мира в 4 классе

Тема: «Обобщение знаний учащихся по теме «Величины» на основе краеведческого материала».

Цели:

  1. Закрепить знания учащихся по теме «Величины», используя и обогащая представления учащихся о родном крае (Самарской области);
  2. Развивать творческое мышление;
  3. Воспитывать любовь к малой родине.

Оборудование:

  • Выставка книг и периодических изданий по теме «Славлю тебя, мой край родной!»;
  • Фонограмма песни «Родина»;
  • Карта Самарской области;
  • Карточки с названиями величин — длина, масса, площадь, объём, стоимость;
  • Карточки с планом работы на уроке;
  • «Атлас Самарской области», издательство «Роскартография», 1999г.;
  • Задания для самостоятельной работы;
  • Карточки с буквами для составления слов (петух, баран, утка);
  • Карточки — «помогайки» №№1,2,3;
  • Изображения посадочных площадок в форме восьмиугольника, шестиугольника, пятиугольника, четырёхугольника;
  • Учебник «Математика» для 4 класса, часть 1, автор М.И.Моро, издательство «Просвещение», 2004 год;
  • Изображение воздушного шара.

Ход урока:

  1. Организационный момент (звучит запись песни «Родина» слова Е.Тараховской, музыка Н.Глазковой).
  1. Постановка целей и задач урока.
  • Почему сегодня наш урок начался с песни о родном крае? (ответы учащихся)
  • Каким вы представляете наш край? (ответы учащихся)
  • Как живут и чем занимаются люди? (ответы учащихся)
  • Какой город является главным на территории нашей области? (город Самара)
  • Ребята, найдите на карте город, в котором мы живём. (город Сызрань)
  • Работа с картой у доски.
  • Выразительное чтение стихотворения Т. Тимониной «Мой город»:
Вдали от государственных оков, На берегу реки великой, Набросив зелени покров. Раскинулся наш город тихий.
И с каждым годом расцветая, Он дарит жителям тепло, Чтоб, ярким факелом сгорая, Трудиться, созидать, творить добро.

Он ласковым огнём вечерних фонарей Согреет душу в тяжкие минуты, И мягкою прохладой липовых аллей Он уведёт от суеты и смуты.

И как ни сложится судьба, Ты — всех моих стремлений пристань, Хочу с тобой остаться навсегда, Любимый город, моя Сызрань!

— Ребята, наш город — это наша маленькая Родина, в 2008 году Сызрани исполнится 325 лет. Многое из истории города и области вы можете узнать из книг, журналов и газет, которые представлены на выставке «Славлю тебя, мой край любимый!». — Сегодня мы с вами будем изучать родной край, а помогут нам в этом знания, полученные Вами на уроках по теме «Величины».

  1. Актуализация знаний.
  • Что вы можете сказать о понятии «величина»? (ответы учащихся)
  • Что можно измерить у предметов? ( На доске по мере ответов учащихся появляются карточки: длина, масса, площадь, объём, стоимость.)
  • Что можно измерить у явлений? (На доске появляется карточка: время)
  • Какие действия можно производить с величинами?

На доске, по мере ответов учащихся, при помощи карточек учитель составляет план работы на уроке:

5. Перевод единиц;

6. Арифметические действия с величинами;

7. Решение задач.

  1. Работа по обобщению знаний по теме.

0. Устный счёт. — Я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие на воздушном шаре. Такие полёты стали совершаться ещё в 18 веке, люди поднимались в воздух на шарах, наполненных дымом от костра. Человек умело распорядился этим изобретением. Воздушные шары — аэростаты — приспособили для путешествий, перевозки грузов, научных исследований. Первый воздушный шар изобрели братья Монгольфье в 1783 году.

  • Сколько лет воздушному шару? (224 года)
  • Сколько это веков?(2 века и 24 года). Докажите.

(На доске появляется изображение воздушного шара)

— Ребята, мы пролетаем над территорией Самарской области. (В ходе урока все географические объекты демонстрируются учителем на карте области). Она расположена на Восточно — Европейской равнине. Наша область граничит с Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областями, а так же с Татарстаном. Имеет государственную границу с Казахстаном. По своей территории Самарская область значительно превосходит такие европейские государства как Дания и Швейцария. Площадь Самарской области 54000 квадратных километров, площадь Дании 43090 квадратных километров.

  • На сколько квадратных километров площадь Самарской области больше площади Дании? (на 10910 квадратных километров)
  • Ребята, назовите реки, протекающие по территории нашей области? (Индивидуальная работа учащихся с «Атласом Самарской области» страница 4, «Физическая карта»
  • Назовите самую крупную реку области? (Волга)
  • Общая длина Волги 3690километров, из них 3350километров река протекает по территории других областей. Сколько километров приходится на Самарскую область? (340километров).

1. Самостоятельная работа с последующей фронтальной проверкой.

  • А кто же были первыми пассажирами воздушного шара?

Об этом мы узнаем, выполнив задание. Перед вами три карточки. Рассмотрите их и выберите для себя одну. Выполните действия с величинами.

Карточка №1 Карточка №2 Карточка №3
100км 800м + 600м 5 кг — 4кг 130г 17см + 90мм 40т — 150ц 5сут — 48ч 7дм — 7см 53дм 2см + 286см 3кг 600г — 1515г 41т + 94ц 3ч 45мин — 120мин 9см 8мм — 84мм 120мм + 14см 18т 7ц+3ц 13м — 50дм

На доске карточки с величинами — результатами вычислений, а на обратной стороне — буквы:

Для карточки №1 Для карточки №2 Для карточка №3
101км 400м 870г 26см 25т 3сут П Е Т У Х 6дм 3см 81дм 8см 2кг 85г 50т 4ц 1ч 45мин Б А Р А Н 1см 4мм 26см 19т 8м У Т К А

2. Решение задач. — Итак, пассажирами первого воздушного шара были петух, баран и утка. Узнаем их массу. Для этого решим задачу.

Задача. Петух в 2 раза легче утки и на 49килограммов 500граммов легче барана. Какова масса утки, если масса барана равна 52 килограммам? Какова общая масса пассажиров первого воздушного шара?

Учащиеся решают задачу самостоятельно, при затруднении используют карточки — «помогайки» №1, №2, №3.

Карточка — «помогайка» №1.

1. Подумай, сможешь ли сразу ответить на главный вопрос задачи?

2. Что для этого тебе нужно узнать сначала?

Карточка — «помогайка» №2.

3. Чтобы узнать общую массу, нужно знать массу каждого животного.

4. Масса барана известна.

5. Сможешь ли узнать массу утки? Что для этого нужно сначала узнать?

Карточка — «помогайка» №3.

6. Найди массу петуха. Сравни его массу с массой барана.

7. Теперь сравни массу петуха и утки. Найди массу утки.

8. Найди общую массу всех трёх пассажиров.

На полях учащиеся указывают номер карточки, которой пользовались при решении. Правильность решения определяется путём взаимопроверки.

  • Ребята, разведением этих животных занимаются в домашних условиях. Как называются данные животные? (домашние).

При работе с картой «Сельское хозяйство» страница 9 «Атласа Самарской области» учащиеся называют других домашних животных, на которых специализируется животноводство нашего края.

Физкультминутка.
По родному краю Дружно мы шагаем. Справа от нас — зелёный луг. Слева находится лес.

В таком лесу полно чудес. Белка с ветки на ветку — скок. Филин крыльями машет. Ух! Аж захватывает дух!

  • А каких диких животных, обитающих в нашем крае, вы знаете? (ответы учащихся).
  • Какое природное сообщество является домом для этих животных? (лес).

Послушайте стихотворение С.Никулиной «Русский лес» (отрывок):

Нет ничего милее Бродить и думать здесь. Излечит, обогреет, Накормит русский лес.
Нас ждут в лесу рябина, Орехи и цветы, Душистая малина На кустиках густых.

Лес очень любит пеших, Для них совсем он свой. Здесь где — то бродит леший С зелёной бородой.

Жизнь кажется иною, И сердце не болит, Когда над головою, Как вечность, лес шумит.

  • Чем является лес для человека? (Лес — это место отдыха человека, в лесу много лекарственных растений, в лесу человек может найти себе пищу, и т. д.)
  • Ребята, оказывается, леса в Самарской области занимают всего лишь одну десятую часть её территории. Какова же площадь лесов Самарской области? (5400 квадратных километров).

— Запасы » зелёного богатства» на территории Самарской области невелики, поэтому задача жителей — сохранение и приумножение лесных угодий. Необходимые меры по сохранению лесов учащиеся называют, ориентируясь на иллюстрации «Атласа Самарской области» страница 15.

  • Если леса занимают десятую часть территории области, то сельскохозяйственные угодья — Большую часть её территории. Какие культуры выращивают в нашей области? Учащиеся отвечают на данный вопрос, пользуясь картой «Сельское хозяйство».
  • Ребята, вы назвали много сельскохозяйственных культур, но больше всего выращивают в области зерновых культур, а какая культура идёт далее по количеству занимаемых площадей, вы узнаете, отгадав загадку:
В огороде у дорожки Стоит солнышко на ножке. Только жёлтые лучи У него не горячи. (Подсолнух)
  • Да, ребята, это подсолнух. Я предлагаю вам решить задачу №19 страница 58 учебника о подсолнечнике.

Задача. При посеве подсолнечника на одну сотку расходуют 100г семян. Сколько потребуется семян подсолнечника, чтобы засеять участок прямоугольной формы длиной 80м и шириной 5м? (400г семян) При решении задачи применяется групповая форма работы.

3. Закрепление умений учащихся соотносить единицы величин.

— Ребята, на доске написаны максимальные высоты горных массивов. Крымские горы — 1545м; Уральские горы — 1км894м; Жигулёвские горы — 375м.

  • Какие горы находятся в нашей области? ( Жигулёвские)

Учитель обозначает условным знаком на карте области Жигулёвские горы (гора Стрельная)

  • Запишите данные величины в порядке убывания.(1км 894м, 1545м, 375м)
  • Посмотрите на записанные на доске величины: 1894м, 37500см, 15450дм, 15км45м, 1км545м, 18940м, 3750дм, 18940дм, 37м 50дм. Выпишите равные величины на отдельных строчках.

Учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях. По окончанию работы проводится проверка с доказательством выполненных действий.

4. Работа с геометрическим материалом.

  • Для посадки нашего воздушного шара были размечены посадочные площадки (в форме восьмиугольника, шестиугольника, пятиугольника). Установите закономерность в расположении геометрических фигур.
  • Какая фигура будет следующая и подойдёт для посадки нашего шара? (дети приходят к выводу, что площадка для посадки шара должна иметь форму прямоугольника).

Данная фигура, изображающая посадочную площадку, обозначается на доске.

  • О размерах этой площадки мы узнаем, решив задачу в учебнике(№17 страница 58 ). Задача решается устно с опорой на рисунок к данной задаче.

Изображение воздушного шара учитель помещает на «посадочную площадку».

  1. Итог урока. Выставление оценок.
  2. Домашнее задание. Составить рассказ на тему «Хочу рассказать о родном крае…»(с использованием величин).
Подготовили: Вагина Наталья Николаевна, учитель начальных классов, Урбанчик Ирина Алексеевна, учитель начальных классов Образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальной школы — детского сада №31 города Сызрани Самарской области
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: