Конспект занятия по лепке на тему «мухомор» в младшей группе


Конспект НОД по лепке в младшей группе

Конспект НОД по лепке в младшей группе на тему «Морковка для зайчика».

Автор: Черникова Дина Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад №1 д. Старое Мелково, Тверская область, Конаковский район. Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшей группы (2-3 лет) по лепке на тему «Морковка для зайчика». Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на формирование интереса детей к работе с пластилином, на координацию движения обеих рук, на развитие мелкой моторики.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в младшей группе на тему «Морковка для зайчика»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Социализация». Цель: учить детей узнавать овощи в натуральном виде, называя их; учить раскатывать из пластилина колбаски, соединять пластилиновые детали путём придавливания, формировать интерес к работе с пластилином, координировать движения обеих рук, развивать мелкую моторику. Приёмы лепки: раскатывание, отщипывание, соединение деталей. Материал: пластилин оранжевого цвета, разделённый на кусочки средней величины; пластилин зелёного цвета в брусках; натуральные овощи; игрушка- зайчик; корзиночка для зайчика; корзина. Методические приёмы: игровая ситуация, рассматривание предметов, беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, дидактическая игра «Угости зайку», подвижная игра «Зайка беленький сидит», пальчиковая игра «Зайка».

Ход НОД
На полу разложены несколько гимнастических ковриков-«грядок», на них лежат натуральные овощи. У воспитателя в руках корзина.
1.Подвижная игра «В огород мы пойдём»

В огород мы пойдём Урожай соберём. Мы картошки накопаем Мы морковки натаскаем, Срежем мы качан капусты Круглый, круглый, очень вкусный. Щавеля нарвём немножко И вернёмся по дорожке.
(дети выполняют движения по тексту стихотворения, помогают собирать овощи в корзину)
2.Рассматривание овощей.
Воспитатель достаёт из корзины поочерёдно каждый овощ, описывает его.Воспитатель: Что это? Дети: Картошка. Воспитатель: Это картошка, она выросла на огороде. Она твёрдая, круглая и коричневая. Воспитатель передаёт её поочерёдно каждому ребёнку, давая возможность потрогать, подержать в руках.Воспитатель: А это что за овощ, оранжевый и с зелёным хвостиком? Дети: Морковка. Воспитатель: Отгадайте, о каком овоще загадка. Круглый бок, жёлтый бок, Сидит в грядке колобок, Врос в землю крепко. Что же это? Дети: Репка. Воспитатель: Правильно. Вот и репка. Дети рассматривают репку. Воспитатель достаёт из корзины для рассматривания капусту, огурец и помидор.
3.Игровая мотивация.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто здесь притаился и дрожит ? Дети: Зайчонок (дети находят зайчика). Воспитатель: Погладьте зайку, ребята, чтобы он вас не боялся (дети гладят игрушку). Откуда же зайка прискакал? Дети: Из леса. Воспитатель: Вам жалко зайчика? Дети: Очень жалко. Воспитатель: Что любит есть зайчонок? Дети: Он любит морковку. Воспитатель: Давайте угостим нашего зайку морковкой, которую мы вытащили на огороде (дети угощают зайчика морковкой). Зайчонку одной морковки мало. Давайте, ребята, вылепим ещё морковок и для его семьи, которые остались в лесу.
4.Порядок выполнения работы.

а) Показ воспитателем способа лепки моркови: раскатывает из кусочка пластилина оранжевого цвета колбаску ( длина 5-6 см, диаметр 2 см); затем отщипнуть от бруска пластилина зелёного цвета небольшой кусочек и делает колбаску ( длина 2-2,5 см, диаметр 5 мм), раскатывая её пальцем- это хвостик, придавливает его к морковке. б) Самостоятельная лепка детьми морковки. Воспитатель помогает советами, наводящими вопросами, индивидуальным показом способов лепки.

5.Итог.

Рассматривание готовых работ (им даётся только положительная оценка).
Дети угощают зайчонка. Зайчонок благодарит детей, говорит, что ему у ребят очень понравилось в гостях, но ему надо вернуться домой. Дети складывают свои морковки зайчику в корзинку, провожают его в лес.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект исследовательско — познавательного занятия во 2 младшей группе «Поможем медвежонку пришить Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий «В гости к солнышку» для детей младшего Конспект НОД в 1 младшей группе по ФЭМП «Угостим Зайку морковкой»


Конспект НОД во 2 младшей группе «Первый шаг на пути к здоровью»

Похожие статьи:

Конспект НОД по лепке в 1 младшей группе детского сада

Конспект НОД в 1 младшей группе к 23 февраля

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе детского сада «Путешествие на паровозике в лес»

Как сделать морковь

Чтобы ребенку было понятно, как сделать морковку из бумаги, следует предварительно разобрать всю работу по этапам, посмотреть видео.

Необходимые материалы и инструменты

Для плодотворного творческого процесса следует заранее подготовить все необходимые материалы и инструменты:

  • цветную бумагу или картон;
  • ножницы;
  • простой карандаш для обводки;
  • клей;
  • фломастеры, краски или цветные карандаши.

Тесемки, ленточки или рамки, подставки могут потребоваться при оформлении готовой работы – для подвешивания или установки (стационарно).

Поэтапная сборка объемной морковки

Изготавливая поделку своими руками, следует выполнять сборку строго по этапам, чтобы не допустить ошибки, тогда объемная морковка из бумаги получится аккуратной, «натуральной». Работу проводят пошагово:

  1. Для объемной моркови из модулей оригами подготавливают – 194 оранжевых, 73 зеленых модулей и 1,5 шт. зубочистки.
  2. 1 и 2 ряды – по 16 зеленых и оранжевых элементов. Последние крепятся на первые.
  3. 3 ряд в таком же количестве из оранжевых модулей (короткой стороной).
  4. Выворачивают заготовку.
  5. Собирают далее еще 10 рядов того же цвета по 16 шт. – вставляя длинной стороной.
  6. Следующий ряд из 11 модулей – каждый на 3 угла.
  7. 15 ряд из того же количества шт., а 16-ый из 8 шт. (один на три угла).
  8. Последний ряд – 4 модуля.
  9. Из 19 зеленых модулей собирают ботву – 3 шт., вставляют в них по ½ зубочистки.
  10. Детали соединяют.

Очень красивая поделка готова.

Объемную морковь можно сделать другим способом:

  • лист оранжевой бумаги закручивают в кулек – лишнее отстригают;
  • из гофрированной зеленой бумаги создают подобие ботвы, приклеивают с внутренней стороны кулька, который тоже фиксируют на клей.

Фломастерами можно нанести дополнительные элементы – для максимальной схожести.

Данный вариант подходит для упаковки сюрпризов внутри, если листву завязывать.

Видео мастер класс

Чтобы морковка из бумаги получилась с первой попытки, следует обязательно ознакомиться с видеоматериалом на данную тему. Обычно после этого не остается непонятных моментов, дети с увлечением берутся за работу.

Модульное оригами фрукты и овощи.№3 Морковка

How to make a paper carrot sweets — EP — simplekidscrafts — simplekidscrafts

Оригами с простой схемой

Оригами морковка с простой схемой сборки рекомендована детям любого возраста. Для работы понадобятся оранжевый (15х15 см) и два зеленых (7,5х7,5см) квадрата цветной бумаги. Сборка по этапам:

  • оранжевый квадрат складывают по диагонали и пополам, сгибы проглаживают;
  • расправляют заготовку в большой треугольник, стороны загибают к центру;
  • каждую сторону еще раз сгибают к середине с нижней части;
  • получается равносторонний ромб с карманом;
  • зеленый квадрат складывают по диагонали, разворачивают, сгибают обе стороны к центру;
  • переворачивают заготовку, складывают узкие складки к середине;
  • тоже делают со вторым зеленым квадратом, но не переворачивая;
  • в карман оранжевой заготовки вставляют зеленые.

Поделка оригами готова.

Оригами морковка

Аппликации для детей

Оригинальная аппликация морковка может быть выполнена разными способами, например, объемную поделку собирают так:

  1. Рисуют карандашом на цветной бумаге шаблоны деталей и выстригают.
  2. У оранжевой заготовки расстригают полоски, при этом оставляя целыми основания для фиксации.
  3. Тоже делают с зеленой заготовкой.
  4. Подготовленные элементы у морковки фиксируют на клей, приклеивают ботву.

Готовый овощ/овощи размещают на картоне, создавая композицию, и приклеивают – эффектная картинка готова.

Поделки изготавливаемые в младшей группе

Вариант легкой схемы поделки для младшей группы может быть следующий:

  • ребенок обводит свою ладошку карандашом на зеленой цветной бумаге – заготовку выстригают;
  • из оранжевой бумаги вырезают форму моркови;
  • две детали склеивают.

Аппликация готова, ее можно использовать в играх, или подвесить на веревочке, или приклеить на лист белой бумаги.

Идеи поделок для средней

Средняя группа может справиться с более сложным изготовлением поделки. Морковь из бумаги собирают пошагово:

  • столовые бумажные салфетки скручивают в валик;
  • гофрированной оранжевой бумагой обкручивают валик из салфетки, придавая форму морковки – конуса (тоненький низ, и более широкий верх);
  • из зеленой бумаги выстригают ботву, ножницами придавая естественные изгибы;
  • соединяют части клеем.

Простой способ моркови оригами – из семи шагов:

Что умеет старшая и подготовительная

Дети старшей и подготовительной группы уже могут самостоятельно сделать не только морковку, но и простую композицию, например, аппликация заяц с морковкой. Работу можно выполнить как в виде аппликации, так и в виде оригами, где морковка для зайчика, будет объемной ромбовидной, цилиндрической формы.

Морковка для зайчика. Поделка для детей 2-3 лет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: