Урок музыки «Русские народные инструменты» план-конспект урока по музыке (2 класс) на тему
Урок музыки в 2-м классе по программе Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской.
ТЕМА: Русские народные инструменты.
Цель: закрепить знания о русских музыкальных инструментах. В ходе выполнения заданий сформировать понятия : русский народный оркестр, партитура, партия.
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить детей с тембрами русских народных инструментов (свирель, гусли, балалайка).
2.Сформировать новые умения, навыки, знания. Понятия: оркестр русских народных инструментов, партитура, партия.
3.Учить играть на ударных музыкальных инструментах, используя партитуру.
Развивающие:
1. Развивать умение детей различать на слух звучание инструмента.
2. Выделить и показать в пластике отдельные инструменты.
3. Продолжить формирование слушательского опыта.
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь и уважение к музыкальному творчеству русского народа.
2. Воспитывать чувство патриотизма, трепетного отношения к прошлому своего народа.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
1.Воспитание интереса к музыкальным традициям и истории родного края.
2.Осознание своей принадлежности к России, её истории и культуре на основе изучения лучших образцов русской народной музыки.
Коммуникативные УУД:
1.Участие в ансамблевом исполнении музыкальных произведений.
2. Взаимодействие с учителем в процессе музыкально – творческой деятельности.
3.Овладение умениями совместной деятельности: работа в парах.
Регулятивные УУД:
1. Планирование собственных действий в процессе восприятия музыки.
2.Создание музыкальных импровизаций, оценка своей музыкально-творческой деятельности.
3.Формулирование учебной задачи.
4. Выполнение учебных действий в качестве слушателя.
Познавательные УУД:
1. Расширение представлений о музыкальном языке произведений народной музыки, о голосах и разнообразии мира народных инструментов.
Тип урока: комбинированный урок
Методы: частично-поисковый, репродуктивный
Информационно методическое обеспечение: мультимедийное сопровождение; программно-методический комплекс «Мир музыки».
Учебно-лабораторное оборудование: интерактивная доска, документ-камера.
Оборудование: музыкальные инструменты (ложки, бубны), карточки для групповой работы, шаблоны балалаек.
Музыкальное содержание:
- «Стоит ива одинокая» русская хороводная песня
- Былинные наигрыши
- «Новогодняя» песня
- «Светит месяц» русская народная песня
Виды и формы контроля:
Наблюдение за пластикой во время звучания инструментов; прослушивание; пение по руке; дирижирование.
Проблема урока: Как звучат народные инструменты. Состав народного оркестра.
Прогнозируемые результаты:
- умение распознавать народные инструменты по внешнему виду;
- знать названия музыкальных инструментов (свирель, гусли, балалайка), своеобразие их интонационного звучания.
Повышенные знания, творчество:
- умение определять тип народного инструмента;
- ознакомить с работой по партитуре;
- умение принимать участие в общем исполнении, элементах импровизации.
- знать состав русского народного оркестра.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность детей |
1.Мотивация к деятельности. У: Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке нам предстоит узнать много нового и интересного. Но сначала, давайте с вами исполним песню «Стоит ива одинокая», которую мы с вами разучили на предыдущих уроках. 1 слайд (Фонограмма музыки хоровода). У: Молодцы. Располагайтесь на своих местах. -Скажите, какая это песня- народная или композиторская? 2. Формулирование темы урока. У: Кто ее создавал? У: Да, обычный человек прислушивался к звукам природы, пению птиц, шелесту листьев, журчанию воды в реке, к своему сердцу. Что оно подсказывало, какие чувства, настроения овладевали человеком, то и выражал он в своей музыке. У: Кто помогает услышать нам музыку? Кто помогает, чтоб она зазвучала? У: Какая же тема нашего урока? 2 слайд (Тема урока «Русские народные инструменты») | (Дети исполняют песню «Стоит ива одинокая») (Дети рассаживаются по своим местам) Д:Эта русская народная песня «Стоит ива одинокая». Д: Народ. Д:Музыкальные инструменты Д: Тема нашего урока «Русские народные инструменты» |
3. Изучение нового материала. У: А кто играет на музыкальных инструментах? 3 слайд («Музыканты») У:- А на каких инструментах играют музыканты? 4 слайд ( «Загадка») — Послушайте стихотворение-загадку. Приложил к губам я трубку, понеслась по лесу трель, инструмент тот очень хрупкий, называется … 5 слайд (« Пастушок») У:- Да, свирель. Очень древний русский народный духовой инструмент. На нем играли мальчишки, придумывали веселые наигрыши и веселили народ. У:- Почему в народе называют этот инструмент свирелью? У:- Прислушаемся еще к одному инструменту. 6 слайд ( «Стих-загадка») В деревнях она живет, очень жалобно поет… 7 слайд ( «Жалейка» ) У: Давайте с вами послушаем, как звучит жалейка. Встанем и покажем, как играют на ней. У:С какими инструментами мы познакомились? К какому виду инструментов они относятся? 8 слайд («Духовые инструменты»). У:-Почемуони называются духовыми? 9слайд (стих загадка) У: Ой! Звенит она звенит. Всех игрою веселит! А всего – то три струны Ей для музыки нужны. Кто такая, отгадай-ка, Это наша… 10 слайд (Балалайка) У: Балалайка известна на Руси не одну сотню лет. Когда не было телевидения, компьютеров и телефонов люди потешались игрой на балалайке, пели, плясали. Ни одного гуляния не обходилось без балалайки. Послушайте, как задорно звучит балалайка. У: Ребята, а когда звучит балалайка, что хочется делать больше всего? | Д: Музыканты. (Отгадывают загадки) Д:-Свирель (Слушают звучание свирели) Д:-За звук, похожий на свист птиц. Д:-Жалейка (Дети слушают звучание жалейки и имитируют игру на инструменте) Д:-Свирель, жалейка-духовые инструменты. Д:- Они воспроизводят звук с помощью дыхания, воздуха. Д:-Балалайка. (Слушание «Игра на балалайке». Дети имитируют игру на балалайке) Д:-Танцевать. |
4.Физкультминтка. У: Давайте с вами споем песню «Новогодняя» и станцуем. 11 слайд | (Дети поют и танцуют. Движения танца разучены на предыдущих уроках) |
5.Продолжение работы по теме урока. У: А к какому виду инструментов относится балалайка? У: Еще есть один очень старинный струнный инструмент. Человек, который играл на нем, был не только музыкантом, но и поэтом, и сказителем, так как знал он огромное множество былин разных, но не рассказывал их, а распевал, сопровождая свое пение игрой на этом инструменте. Что это за инструмент? 12 слайд (В.Васнецов «Гусляры») 13 слайд (Загадка) У: Деревянные сестрички, друг о друженьку стучат, всю округу веселят… У: А к какому виду инструментов они относятся? Почему? 14 слайд (Ударные инструменты) У:-Какие еще ударные инструменты вы видите на слайде? | Д:-Струнный инструмент. Д:-Гусли. (Дети слушают звучание гуслей. Ребята имитируют игру на гуслях) Д:-Ложки. Д:-Ударные инструменты. Звук извлекается с помощью удара по инструменту. Д:- Ложки, трещотки, бубен , бубенцы, металлофон, барабаны, литавры. |
6.Знакомство с новыми понятиями – оркестр и партитура. У: Ребята, а когда собираются вместе музыканты и играют вместе, как это называется? У: Давайте назовем инструменты оркестра слайд 15 («Инструменты оркестра») У: Какие лишние остались инструменты? У: К каким инструментам относятся эти инструменты? У: Молодцы, вы определили ведущие инструменты, именно они и являются символом России. -Недаром говорят: балалайка и гармонь разжигают в нас огонь. У: Настало время услышать оркестр русских народных инструментов. слайд 16 (звучит плясовая «Светит месяц) У: Определите характер музыки? У:- Желаете стать участниками своего оркестра? У каждого инструмента оркестра есть своя партия, которая записывается в общей партитуре оркестра. 17 слайд (Партитура) Партитура – распределение нотной записи для каждого музыкального инструмента. | Д:-Оркестр. (Дети называют инструменты) Д:-Баян. Гармонь. Д:-Оркестровые гармоники. (Дети слушают произведение «Светит месяц) Д:-Задорная, плясовая, бойкая, веселая, радостная, энергичная. (Работа с партитурой над каждой партией, исполнение в ансамбле с учителем «Светит месяц») |
7. Закрепление знаний с элементами обобщения. У:-Давайте разгадаем музыкальный кроссворд и вспомним, с какими инструментами и новыми понятиями мы познакомились. 18-23 слайд (Кроссворд) 1. Распределение нотной записи для инструментов. 2. Большой коллектив музыкантов-исполнителей. 3. Русский народный духовой инструмент, подражающий пению птиц. 4. Старинный русский народный струнный инструмент. 5. Веселый трехструнный русский народный инструмент. | (Дети разгадывают кроссворд) Д:-Партитура Д:-Оркестр. Д:-Свирель. Д:-Гусли. Д:-Балалайка. |
8.Подведение итогов. Работа в парах. У: Музыку какого оркестра мы сегодня с вами слушали и исполняли? У: На столах у вас конверты с фотографиями русских народных инструментов. Распределите эти инструменты по видам. | Д:-Мы слушали и исполняли музыку русского народного оркестра. (Дети работают в парах. Распределяют инструменты по видам.) (Проверка выполнения задания с помощью документ-камеры.) |
9.Рефлексия. У: Давайте с вами найдем инструмент для каждого исполнителя. слайд 24 (Сигнальные огни) У: У вас на парте лежат сигнальные огни. Поднимите: Зеленый те, кому было интересно на уроке, и вы не встретили затруднений. Желтый те, кто встретил небольшие затруднения. Красный- кому было очень трудно и неинтересно. | (Дети выполняют задание из программно-методического комплекса «Мир музыки» с использованием интерактивной доски.) (Дети поднимают сигнальные огни и объясняют, какие трудности они встретили) |
10. Домашнее задание . (Творческая работа). У: Вы получите шаблоны балалаек, на которых должны нарисовать струны, а также балалайку нужно расписать узорами, так как это делали мастера-умельцы. На следующем уроке мы устроим выставку наших работ. (Учитель раздает шаблоны балалаек учащимся) У:- Спасибо за работу на уроке. До свидания. | (Дети получают шаблоны балалаек для творческой работы.) |
Русские народные музыкальные инструменты: загадки, стихи, картинки и задания для детей.
Балалайка.
Отгадайте загадку:
У неё есть три струны , Их рукой щипать должны, Можно под неё плясать И по-русски приседать. (Балалайка).
О каких признаках этого инструмента говорится в загадке? (У балалайки три струны, их щиплют рукой, этот предмет нужен чтобы играть музыку).
К каким инструментам относится балалайка – к струнным, к ударным или к духовым? Да, это струнный инструмент. Почему? (у нее есть три струны, на струнах играют мелодию).
Балайка – это струнный щипковый инструмент. Почему же «щипковый»? Вспомните с ребенком, как играет музыкант на балалайке.
О балалайке есть еще одна загадка: «Из дерева вырубается, а в руках плачет».>О каких еще музыкальных инструментах, можно сказать, что они «из дерева вырубаются»? (Вспомните с ребенком известные музыкальные инструменты, изготавливаемые из дерева – домра, гитара, скрипка и другие)
Балалайка – инструмент очень веселый! Ноги сами в пляс идут. И не зря название этого инструмента похоже на слова «балаганить», «балагурить», «балаболить», «балакать», «баловаться». О каком человеке говорят, что он «балагурит» ? А о ком можно сказать, что он «балаболит»? Есть такое мнение среди ученых, что слово балалайка произошло от татарского слова «бала» — ребенок.
Домра.
Загадайте ребенку загадку о домре:
Играет, а не гитара. Деревянная, а не скрипка. Круглая, а не барабан. Три струны, а не балалайка.
Что это за музыкальный инструмент? Мы его видели в видеофильме. Это домра! Вот она — рассмотрите домру на картинке.
Есть еще одна загадка о домре:
Ой, звенит она, звенит! Всех игрою веселит А всего-то три струны Ей для музыки нужны.
К этой загадке подходит несколько отгадок. Какие? Это может быть и уже знакомая детям балалайка, и домра — любой инструмент, у которого три струны. Домра – это очень старинный музыкальный инструмент. Дети видели домру в ролике выше и узнают ее на картинке.
Расскажите ребенку о домре: «На домрах играли музыканты – скоморохи. Под игру домры рассказывали былины. Некоторые ученые считают, что уже очень давно у музыкантов были разные домры: от самой маленькой – она называлась очень смешно, как бы ты ее назвал? (Выслушайте предположения детей) Называлась она «домришка»