Урок литературы по произведению И. С. Тургенева «Бирюк» (2ч) для 7 класса
Категория: Литература.
Урок литературы по произведению И. С. Тургенева «Бирюк» (2ч) для 7 класса
1 урок.
Тема урока: детство и юность Тургенева, история создания сборника «Записки охотника»
Тип урока: урок – презентация
Цель урока: познакомить учащихся с детством и юностью И. С. Тургенева, с историей создания сборника «Записки охотника», с рассказом Тургенева «Бирюк»
Задачи урока: развить интерес к творчеству Тургенева, учить анализировать текст, отвечать на вопросы, совершенствовать устную речь, развивать творческие способности.
Оборудование: портрет Тургенева, компьютер, интерактивная доска
Ход урока:
1) Организационный момент. Приветствие, настрой на урок
2) Рассказ учителя о детстве и юности Тургенева
И. С. Тургенев родился в 1818 году в дворянской семье. Детские годы писателя прошли в имении матери Спасское – Лутовиново Орловской губернии. Взаимоотношения между родителями были сложными, и это отражалось на впечатлительном мальчике.
Отец Тургенева – Сергей Николаевич – женился с единственной целью: поправить своё материальное положение.
Мать – Варвара Петровна была жестокой и капризной женщиной, вымещавшей свои обиды на окружающих. Маленький Тургенев любил уходить из дома, гулять по Спасскому саду, общаться с людьми из народа. Родители И. С. Тургенева понимали необходимость образования, и поэтому с детских лет владел тремя иностранными языками: немецким, английским, французским; много читал; принимал участие в театральных представлениях, которые устраивались в имении.
В 1837 году И. С. Тургенев успешно закончил философский факультет Петербургского университета. Для продолжения образования Иван Сергеевич едет в Берлинский Университет. Вернувшись в Россию и попробовав свои силы на государственной службе, в 1845 году И. С. Тургенев решил полностью посвятить себя литературной деятельности, и в 1847 году выходит его первое серьезное литературное произведение – первые рассказы из будущего сборника «Записки охотника».
3) Анализ статьи учебника
Чтение статьи в учебнике и беседа по вопросам:
1. 1. Что давали охотничьи походы Тургеневу как писателю? (охота сводила Тургенева с разными людьми, он изучал народную жизнь и народные души)
1. 2. Что открыл Тургенев в мужике? (ум, богатый внутренний мир, с одной стороны. С другой стороны показал полное бесправие мужика)
1. 3. В чём заключалось важное общественное значение книги «Записки охотника»? («настоящая летопись русского быта и русского люда»)
1. 4. Как вы думаете, за что поблагодарили писателя два крестьянина?
4) Комментированное чтение рассказа «Бирюк»
5) Домашнее задание: прочитать рассказ «Бирюк», подготовить рассказ об истории создания записок охотники
2 урок.
Тип урока: Урок изучения нового.
Тема урока: И. С. Тургенев «Бирюк»
Цель урока: познакомить учащихся с проблематикой рассказа Тургенева «Бирюк», познакомить с понятием конфликта.
Задачи урока: научить анализировать текст, давать характеристику персонажу, делать выводы, обобщения, способствовать совершенствованию устной речи учащихся, развитию творческих способностей.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие, настрой на урок
1) Проверка домашнего задания, рассказ учащихся о творчестве И. С. Тургенева и об истории создания «Записок охотника»
2) Вопросы на повторение:
– Какую цель преследовал Тургенев, создавая «Записки охотника»? (показать незаурядность, одарённость крестьянина)
– Что объединяет все рассказы сборника? (образ рассказчика, общая цель)
– Кто является главным действующим лицом «Записок охотника»? (люди из народной среды, не утратившие чувства собственного достоинства)
3) Знакомство учащихся с рассказом «Бирюк», беседа по вопросам.
– Какое чувство вызвал у вас этот рассказ?
– Назовите главных героев рассказа. (рассказчик, Бирюк, мужик).
– Какую роль в произведении играет пейзаж? чтение отрывка (пейзаж является не только фоном для развития действия произведения, но и помогает раскрыть образ жизни, характер, настроение главных героев).
– Какой герой появляется неожиданно при блеске молнии? (Бирюк)
– Что хочет сказать автор о герое, который появляется при блеске молнии? (автор отмечает его звучный голос, высокую фигуру, хочет подчеркнуть силу героя, показывая его в контрасте с грозой).
– Как живёт Бирюк? чтение описания избы (очень бедно)
– Что хотел сказать автор, противопоставляя описание сильной, бушующей грозы убогой избе Бирюка? (описание избы лесника говорит о его социальном положении, а художественный портрет помогает увидеть индивидуальные черты: мужественное лицо, могучие мышцы, высокий рост. В восприятии читателя рассказ о леснике как о грозе мужиков связывается с картиной грозы)
– Почему крестьяне прозвали лесника Бирюком? (за нелюдимый характер)
обратимся к словарю
– Какой конфликт лежит в основе произведения?
Понятие конфликта. Определение в тетрадь.
Конфликт-столкновение, серьезное разногласие(С. И. Ожегов)
Участники конфликта – это Бирюк и мужик.
– Составьте небольшой рассказ об участниках конфликта. (I вариант – характеристика Бирюка, II вариант – характеристика мужика) Ребята зачитывают свой характеристики.
– Чем вызвана озлобленность, ненависть мужика по отношению к Бирюку? (отчаянием)
– Объясните смысл финала рассказа. Как вы думаете, почему Бирюк отпустил мужика? (пожалел мужика)
– Кто из героев, на ваш взгляд, стоит на более высокой нравственной позиции? Почему? (На более высокой нравственной позиции стоит Бирюк: несмотря на то, что он также беден, как и мужик, он не может пойти против своих принципов: воровать, брать взятки и т. д. )
4) Подведение итогов:
– Какова же основная идея этого произведения?
В рассказе Бирюк автор затрагивает вопрос о крестьянском протесте. Образ Бирюка – образ трагический: человек честный, суровый, проникся принципом служению долгу, но всё же он чувствует и правоту крестьянина, которого в лес привело нищенское существование. Автор очень точно передаёт душевный конфликт между долгом и чувством сострадания.
5) Домашнее задание: Прочитать стихотворения в прозе И. С. Тургенева.
Ю. В. Климкина, Лицей 590, Санкт-Петербург
Метки: Литература
- Назад
- Вперед
Конспект урока по рассказу И.Тургенева «Бирюк»
Урок литературы
«Русский национальный характер героя в рассказе И.С. Тургенева «Бирюк»».
7 й класс
Ряузова И.Н.
Цель урока:
создание условий для коммуникативной компетенции учащихся в ходе анализа текста
Задачи:
- расширить знания учащихся о личности и взглядах И.С.Тургенева;
- углубить понятие о русском национальном характере;
- совершенствовать навыки характеристики героя, навыки выразительного чтения;
- умение определять позицию автора, формулировать собственную точку зрения, аргументировать её;
- развивать навыки монологической речи;
- умение анализировать литературное произведение, отдельный эпизод.
Тип урока:
урок формирования и совершенствования знаний.
Оборудование:
презентация (слайды), словарь В.И.Даля, учебники для 7 класса под ред. В.Я.Коровиной, худ. фильм «Бирюк», студия им. А.Довженко, 1977г.
Слово учителя:
Слайд 1 (портрет И.С.Тургенева)
Иван Сергеевич Тургенев был одним из передовых людей своего времени. Он осознавал, что для того, чтобы завоевать право называться народным писателем, мало одного таланта, нужно «сочувствие к народу, родственное к нему расположение» и «способность проникаться сущностью своего народа, его языком, его бытом». В сборнике «Записки охотника» крестьянский мир описывается очень ярко и многогранно. «Записки охотника» были опубликованы в 1852 году. Они явились глубоким выражением общественной борьбы против крепостничества, в центре которой – судьба крепостного крестьянства 19 столетия. Ещё в юности будущий писатель дал клятву борьбы с общенациональным врагом. «В моих глазах, – писал Тургенев, – враг этот имел определённый образ, носил определённое имя: враг этот был – крепостное право». Народным героям Ивана Сергеевича присущи высокие национальные черты. Они мыслящие, тонко чувствующие личности, обречённые быть «собственностью» барина. В «Записках охотника в полной мере обнаружилась его способность через типы выражать основные проблемы своего времени. Многие герои были реальными людьми, Тургенев опирался на собственные впечатления о жизни крестьян Орловской губернии, в имении его матери. Непримиримостью и ненавистью к крепостной зависимости, угнетающей личность, дышат его рассказы в «Записках охотника». Рассказ «Бирюк», о котором мы будем сегодня говорить, также входит в этот сборник. Выясним, какие качества русского человека отражены в рассказе, как проявляется характер человека через портретное описание, отношение к природе, людям.
Чтение рассказа детьми.
– Какова основная тема рассказа? – Основная мысль?
Определение композиции рассказа
- Завязка (начинает портиться погода, «гроза надвигалась»)
- Развитие действия (встреча с лесником, усиление дождя, путь к избушке лесника)
- Кульминация (после окончания ливня Бирюк слышит стук топора)
- Развязка (Бирюк кричит мужику: «Убирайся…»)
Учитель:
Какова роль композиции рассказа? В.Белинский так описал свои впечатления о «Записках охотника»: «Тургенев зашёл к народу с такой стороны, с какой до него никто не заходил». – Как вы понимаете слова Белинского? – В чём секрет интереса к рассказам Тургенева, в частности к «Бирюку», на ваш взгляд? С помощью каких средств создания образа автор помогает нам понять душу русского человека? (Пейзаж, интерьер, портрет, лексика).
Подготовка чтения пейзажных зарисовок, их комментарий
Слайд 2 (гроза)
Анализ
фрагмента
, начинающегося словами «Гроза надвигалась…» – Какие части речи преобладают в этом фрагменте?
(Прилагательные – эпитеты: «огромная лиловая туча», «длинные серые облака», «душный жар»).
– Какова их роль? – Какую из пейзажных зарисовок можно считать ключевой для понимания образа главного героя? – Какую роль играет образ-символ грозы? (
Слайд 3)(Во-первых, гроза произойдёт в доме лесника, во-вторых, Бирюк сам похож на грозовую тучу. Главный герой чувствует себя во время грозы в своей стихии: при вспышке молнии появляется высокая грозная фигура лесника, «словно выросла из земли». Несмотря на усиление грозы(«белая молния озарила лесника с ног до головы», «дождик хлынул с удвоенной силой»), он без труда «сдёрнул с места» испуганную лошадь, на всём протяжении пути по грозовому лесу сохраняет спокойствие. Видно, гроза ему не страшна, он сам ей подобен.)
– Как пейзаж связан с развитием действия рассказа? Какую роль играет?
(Автор показывает слияние человека с природой)
Пересказ описания избы
лесника, выразительное чтение отрывков (
Слайд 4 – изба)
– Какие слова в описании являются ключевыми? (Комната низкая и пустая, закоптелая. «Невесело войти ночью в мужицкую избу», «изорванный тулуп на стене», груда тряпок».)
– Какую роль играет описание интерьера избы?
(Изба лесника производит тягостное впечатление, во всём видна бедность. Обстановка говорит о том, как безрадостна, трудна жизнь обитателей этой избы. Убогость жилища подчёркивает лучина – «лучина горела на столе, печально вспыхивая и погасая».)
– Как описание избы помогает понять характер героя?
(В описании звучит боль за подневольный труд русского мужика, бытовые детали помогают представить бедную, убогую жизнь Бирюка, вызывают чувство сострадания к его судьбе, трудно живётся Фоме Кузьмичу.)
– В чём особенности портрета Бирюка? Можно ли по портрету определить авторское отношение к герою?
(Портрет лесника дан глазами охотника-рассказчика, под которым угадывается сам Тургенев)
Выразительное чтение описания внешности лесника детьми (слайды 5,6)
«Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Чёрная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза». (Портрет вызывает симпатию. Лесник поразил рассказчика своим богатырским видом. Мы увидели Бирюка человеком мужественным, суровым, уверенным в себе. Охотник смотрит на него с «удвоенным любопытством», так как слышал о нём, «что все окрестные мужики боялись его как огня», «вязанки хворосту не даст утащить», «силён и ловок как бес…и ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами; ни на какую приманку не идёт».)
Найти в словаре В.И.Даля значения слова «бирюк». Соответствует ли Бирюк своему прозвищу?
1. Бирюк – зверь. Глядеть бирюком, волком, угрюмо, исподлобья, ни с кем не знаться. 2. Бирюковатый человек, угрюмый, нелюдимый.
(Бирюк – мастер своего дела. Мы видим лесника в деле тёмной грозовой ночью. Он безошибочно ориентируется в ночном лесу, обладает тонким слухом. Но его же мастерство ставится мужиками ему в вину, они называют его «душегубом».)
Как портрет помогает
раскрыть характер героя?
По описанию лесника можно понять, что Фома Кузьмич честный, мужественный, суровый, сильный, не лишённый уверенности в себе человек. Под суровой угрюмой внешностью скрывается высоконравственная личность, способная тонко чувствовать, но обречённая быть собственностью барина. Бирюк связан с природой, он человек леса, поэтому общение с миром природы даёт ему больше, чем общение с внешним миром. Пока Фома в лесу – он не лакей, не раб. Охранять лес для героя – значит исполнять высокий нравственный долг. – Объясните значение фразеологизма «не за страх, а за совесть», кого из героев рассказа этот фразеологизм характеризует? Прочитайте вступительную статью к разделу о Тургеневе в учебнике. Какие слова могут стать выводом из сказанного на уроке?
Вывод
Тургенев – мастер портретных зарисовок, он достоверно рисует картины народной жизни, ничего не приукрашивая, испытывая сочувствие к простому народу. Иван Сергеевич показывает характер героя через отношение его к людям, к жизни, показывает благородство, глубину чувств простого мужика, духовные силы которого противоречат его рабскому положению. Рассказ имеет антикрепостническую направленность.
Домашнее задание:
дать устное описание эпизода, который вы бы хотели проиллюстрировать.
Во время урока возможны просмотры эпизодов кинофильма «Бирюк», снятого в 1977 году на киностудии им. А.Довженко (или просмотр фильма на следующем уроке, где продолжить анализ ).