Урок литературы для 8 класса «Капитанская дочка» А. С. Пушкина. Итоговый урок»
ГБОУ СОШ № 227 СОУОДО г. Москвы
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 8 КЛАССЕ
ТЕМА: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» Итоговый урок».
Учитель русского языка и литературы
Иванченкова О.Б.
Цели урока:
1. Обобщить наблюдения над художественной формой и языком романа; подвести итоги, необходимые для создания целостности эстетического впечатления от произведения.
2. Прививать навыки анализа эпизода.
3. Закрепить умения:
— выразительно читать;
— оперировать литературоведческими терминами, воспитывая чуткость к образной стороне литературного произведения.
4. Активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительную деятельность.
5. Продолжить работу над развитием речи: построением развёрнутого ответа на поставленный вопрос.
Эпиграф на доске: Пушкин… написал «Капитанскую дочку», решительно лучшее русское произведение в повествовательном роде. (Н. В. Гоголь)
Оборудование: 1) портреты А.С. Пушкина (О.А. Кипренский), Екатерины Второй (Боровиковский,Б Эриксен), Пугачёва (гравюра, сделанная для книги «История Пугачёвского бунта»);
2) индивидуальные тесты по произведению;
3) материалы для анализа эпизода.
Этапы урока:
- Организационный момент. Объявление темы и задач урока.
- Актуализация знаний.
Вопрос: Определите жанр произведения.
От чьего лица ведется повествование в «Капитанской дочке»?
Завершая повесть, Пушкин пишет: «Здесь прекращаются записки Петра Андреевича Гринёва… Мы решились, с разрешения родственников, издать её (рукопись) особо, приискав к каждой главе приличный эпиграф и дозволив себе переменить некоторые собственные имена». Себя поэт называет только издателем повести.
Вопрос: Верите ли вы тому, что перед нами записки действительно жившего человека? (историческая правда и вымысел)
Почему же Пушкин решил вести повествование не от своего имени, а от имени Гринева?
Все события даются с точки зрения Гринева, несут на себе печать его убеждений. «Капитанская дочка» — это история взросления души, кто лучше самого героя расскажет об этом.
Вопрос: Что называется эпиграфом? Назовите эпиграф, который предваряет всё произведение. Как вы понимаете его? Что имел в виду поэт, когда говорил о чести? Только ли верность воинской присяге?
3. Индивидуальные тесты.
4. Обобщающая беседа.
Вопрос: Назовите главных героев произведения (2-х)
Почему же повесть названа «Капитанская дочка»?
По этому поводу литературоведы высказывают различные мнения:
— Таким названием Пушкин хотел отвлечь внимание от темы Пугачевского восстания;
— Вокруг Маши, ее судьбы развертываются все события повести, героиня стоит в центре сюжета;
— Маша выступает в повести как носительница высокой нравственности и чести. И эпиграф к повести относится и к ней.
Видимо потому, что Маша становится центром лирического сюжета. Несмотря на свою скромность и незаметность, она становится предметом любви и обожания всех, кто встречается с нею. Из-за Маши сражаются на дуэли Гринёв и Швабрин. Ради неё Гринёв отправляется в ставку Пугачева на верную смерть, ей Екатерина оказывает царскую милость. Именно Маша вызволяет Гринева из тюрьмы.
Вопрос: Одна из проблем в повести Пушкина — проблема роли народа в развитии общества. Назовите другие проблемы, поднимаемые в произведении.
— проблема любви;
— проблема чести, долга, милосердия.
Вопрос: Сюжетные линии в повести соотносятся с этими проблемами.
Задание: соотнесите элементы композиции и элементы развития любовного сюжета.
А) экспозиция 1) сцена дуэли со Швабриным, письмо отца.
Б) завязка 2) освобождение Гринёва, женитьба на Маше.
В) кульминация 3) детство Петруши в родовом имении.
Г) развязка 4) знакомство Гринева с Машей Мироновой.
Вопрос: Пушкин широко использует в «Капитанской дочке» народнопоэтическое творчество. Чаще всего для создания образа Пугачева. Назовите эти жанры фольклора.
— сказки (калмыцкая 11 глава);
— песни ( эпиграфы, 8 глава — про виселицу);
— пословицы и поговорки ( Казнить так казнить, миловать так миловать; тайный разговор во 2 главе)
Вопрос: Только честно. Повесть оставила вас равнодушными? Почему же произведение о таких далёких событиях читается с неослабевающим интересом?
Вопросы, которые ставит и решает герой не устаревают; честь, благородство, любовь, верность — понятия вне времени. Уроки, усвоенные Гринёвым, становятся и нашим жизненным опытом.
5. Анализ эпизода.
Литературное произведение состоит из глав, частей, эпизодов. Каждый из них, даже самый маленький играет важную роль в развитии конфликта. Сегодня я покажу вам, как анализировать эпизод.
А) Запишем план в тетрадь.
Б) Перечитаем сцену ( учебник Коровиной стр. 203)
В) Тест поможет разобраться в этом эпизоде; выполняем задания А3, А4, А5, А6.
Г) Обращаемся к портретам. Вопрос: Какой из портретов ближе всего к изображению Екатерины Пушкиным. Свой ответ объясните.
Выполняем задания В1, В2, В3, В4, В6.
План анализа эпизода.
1. Место эпизода в произведении, характер изображаемого события, действующие лица.
2. Характеристика персонажей, их поведение и переживания на момент изображаемых событий.
3. «Сцепление» эпизода с другими эпизодами произведения.
4. Роль эпизода в развитии конфликта.
А.С. Пушкин. Повесть «Капитанская дочка». Тест.
Глава «Суд». «На другой день рано утром Марья Ивановна проснулась… Тут она с жаром рассказала все, что уже известно моему читателю».
А1.
Творчество А. С. Пушкина соотносится с историко-литературным периодом:
1) конца XVIII — начала XIX века
2) первой трети XIX века
3) середины XIX века
4) второй половины XIX века
А2
. Действие повести «Капитанская дочка» разворачивается на фоне
1) крестьянской войны под предводительством Степана Разина
2) истории пугачёвского бунта
3) подготовки к восстанию декабристов
4) Отечественной войны 1812 года
А3.
Данный эпизод становится в определении судьбы Гринёва
1) завязкой 2) кульминацией
3) лирическим отступлением 4) развязкой
А4.
«Дама», с которой случайно разговорилась Марья Ивановна, оказалась
1) матерью Гринёва 2) случайной прохожей
3) российской императрицей 4) женой председателя суда
А5.
Марья Ивановна приехала «просить милости, а не правосудия», потому что
1) тоже считает, что Гринёв виновен
2) боится обращаться в официальные инстанции
3) правосудие постановило, что Гринёв виновен, и апеллировать к нему бессмысленно
4) для самого автора «милость к падшим» важнее официального решения правосудия
А6.
Эта встреча, судьбоносная для героев повести происходит
1) в Белогорской крепости 2) в Москве
3) в Оренбурге 4) в Царском Селе
В1.
Укажите имя героя, о помиловании которого Маша Миронова хочет «подать просьбу государыне».________
В2.
Как называется композиционный компонент: «Утро было прекрасное, солнце освещало вершины лип, пожелтевших уже под свежим дыханием осени. Широкое озеро стояло неподвижно. Проснувшиеся лебеди важно выплывали из-под кустов, осеняющих берег»? __________
В3.
Как называется композиционный компонент, ставший средством создания образа одной из героинь: «Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо её, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и лёгкая улыбка имели прелесть неизъяснимую»._______
В4
. Как называется средство образной выразительности, придающее особую эмоциональную окрашенность: «утро прекрасное», «прекрасный луг». _________
В5.
Как называется художественный прием, который использовал А.С. Пушкин, сознательно (или невольно) воспроизводя в данном фрагменте повести образы и мотивы произведений Карамзина, Жуковского и др. ___________________________
В6
. Напишите название литературного направления, стилистику которого А.С. Пушкин пародирует в этом фрагменте повести__________________________
Задание: попробуйте составить монологическое высказывание об этом эпизоде, опираясь на записанный план.
Данный эпизод находится в финальной главе повести, под названием «Суд». В нем два персонажа: Мария Ивановна и милая дама, гулявшая с собачкой в парке. Между ними происходит диалог. Дама, узнав о том, кто такая Маша, изъявляет желание ей помочь. Но её настроение меняется, как только она слышит имя Гринева.
(Можно провести параллель между встречей Гринева и Пугачева на постоялом дворе. Мотив чудесного покровителя.)
Этот эпизод кульминационный в судьбе героя. Ибо искренний рассказ Маши, убежденность в правоте решили участь ее любимого. Дама ее поняла как женщина женщину, как человек человека. Закон отступает перед милосердием.
Спасение чудесное: Гринев «родился в рубашке». (1 глава: мать хранила его паспорт в шкатулке вместе с крестильной рубашкой)
6. Итог урока.
«Милости, а не правосудия»
С точки зрения закона Гринев виновен: вошел в сотрудничество с бунтовщиками, странным образом был пощажен и отпущен. Тем более Гринев не стал называть подлинных причин своих поступков, чтобы сохранить доброе имя Маши. Он осужден вполне справедливо, и спасти его может именно милость государыни. Свою историю Маша рассказывает милой даме, которую встретила в саду. Дама ее поняла как женщина женщину, как человек человека. Закон отступает перед милосердием.
Екатерина произносит фразу: «Я в долгу перед дочерью капитана Миронова». В каком долгу?
Капитан Миронов не изменил своей присяге. Из-за этого Маша осталась сиротой, а государыня не оставляет ее без покровительства. Пугачев как-то сказал Гриневу: «Долг — платежом красен». Этому следует и Екатерина.
Таким образом, по замыслу Пушкина, Гриневу оказывают милость два императора — настоящий и самозванец, непримиримые враги. Перед честностью и человечностью отступает слепой и беспощадный закон.
Литературовед Т. Алпатова пишет: ««Капитанская дочка» — «это первый русский реалистический роман о том, чего могло не быть, и просто — быть не могло. Роман о чуде, совершаемом любовью». Да, всего этого могло на самом деле не быть, скорее всего, не могло быть. Но гуманистическая мысль Пушкина заставляет и владык мира снисходить к бедам маленьких людей и, преклоняясь перед силой любви, творить добро.
7. Рефлексия и подведение итогов урока.
Вопросы к классу: Что нового мы сегодня узнали? Какие задания больше понравились? Какие вызвали затруднения?
Домашнее задание: прочитать прозаические произведения Пушкина «Повести Белкина»,
Роман «Арап Петра Великого»
Выставление оценок.