Урок по рассказу А. Куприна «Чудесный доктор»
Тема: Спешите делать добрые дела.
(УРОК ПО РАССКАЗУ А.КУПРИНА «ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР»)
Цели
: продолжить разговор о гуманности, привлекая внимание учащихся к поступкам исторических личностей, расширить представление о композиции эпического произведения малой формы.
Ход урока
Нравственная задача:
Сейчас к нам придёт волшебница и подарит волшебный цветок. На нём будет один лепесток. Вы можете загадать только одно желание. Запишите на нём своё желание. Помните: у вас только один лепесток.
Вопросы для обсуждения:
- Какое желание, на ваш взгляд, было самым важным?
- Какие дела можно назвать добрыми?
А обязательно ли иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела?
Достаточно иметь доброе сердце. И не ждать, когда тебя об этом попросят.
Добро бескорыстно
Слово учителя
Жизнь людей на земле – и взрослых, и детей – на протяжении всей истории человечества не была простой.
Безработица, отсутствие средств к существованию, болезни, невозможность ничем помочь самым близким людям… И тогда у человека опускаются руки. Им овладевает отчаяние. И потому помощь, которая (к сожалению, далеко не всегда) приходит в критический момент, воспринимается как чудо…
Сегодня мы обсудим такой рассказ, а называется он «Чудесный доктор». Написал его Александр Иванович Куприн в 1987 году.
Подготовка к восприятию текста
Подберите однокоренные слова к слову «чудесный».
(чудо, чудак, чудаковатый, чудачество, чудачка, чудесно, чудик, чудить, чудиться, чудище, чудной, чудный )
Как вы понимаете значение слова «чудесный»?
Познакомьтесь со словарными определениями этого слова.
Чудесный – 1) Являющийся чудом, сверхъестественный, волшебный.
2) Проникнутый фнтастикой, полный чудес; удивительный, необычный.
3) Чудный, замечательный
Словарная работа
:
|
|
Милосердие – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположность М. – равнодушие, жестокосердие, злонамеренность, враждебность, насилие.
Сострадание — одно из основных нравственных переживаний человека. Участие в страданиях другого существа (животного, человека) рождает желание помочь ему.
По ходу урока ввести лексику:
Доброта Отчаяние Трагическая ситуация Счастливое разрешение Внимательный к нуждам людей Добро бескорыстно | Помочь нуждающемуся человеку Равнодушный и безразличный к страданиям детей город Чудо не только сострадание, но и действенная помощь Нужно, чтобы о ком-нибудь болело сердце |
Работа по тексту
1. В какое время года происходит действие рассказа?
(Зимой, перед Рождеством или Новым годом: можно было увидеть сквозь окна «елку, которая издали казалась громадной гроздью ярких, сияющих пятен, иногда они слышали даже звуки веселой польки», «праздничное оживление толпы», «смеющиеся лица нарядных дам»…) Чем вы можете объяснить впечатление, которое произвела «великолепная выставка» витрины на мальчиков?
2. Как вы относитесь к праздникам? Какие чувства испытываете при их приближении? Может ли семья Мерцалова надеяться на сюрпризы, подарки в праздничные дни?
3. Как в рассказе передается царившая в доме Мерцаловых атмосфера? Приведите примеры из текста.
(Описание дома при помощи эпитетов и метафор: «ветхий дом», «подземелье», «закоптелые, плачущие от сырости стены», «ужасный запах керосинового чада, детского грязного белья и крыс», «душная, промозглая комната», «грязная широкая постель». Передача чувств героев: «давно успели привыкнуть… к настоящему запаху нищеты», «их маленькие детские сердца сжались от острого, недетского страдания».
Описание состояния героев: «дыхание было коротко и затруднительно», «глаза смотрели пристально и бесцельно», «кричал, морщась, надрываясь и захлебываясь, грудной ребенок»
Портретная характеристика героев: «худая женщина с изможденным, усталым, точно почерневшим от горя лицом», «встревоженное лицо» и т.д
Речевая характеристика героев: «спросила… отрывисто и нетерпеливо», «тревожно спросила», «хрипло ответил» и т.д.)
4. Восстановите в хронологическом порядке то, что произошло с семьей Мерцалова.
(В рассказе Куприна есть повествовательная рамка – в начале и в конце произведения. Рассказ выросшего Гриши дается в изложении автора-рассказчика. Роль этой повествовательной рамки – подчеркнуть достоверность услышанного от собеседника. Важно указать, что в рассказе описывается то, что произошло в течение одного дня.)
5. Чем объясняли свой отказ те, к кому Мерцалов обращался за помощью?
(«Но все отговаривались или праздничными хлопотами, или неимением денег… Иные, как, например, швейцар бывшего патрона, просто-напросто гнали просителей с крыльца».)
Перечислите способы, с помощью которых Мерцалов пробовал достать денег.
6. В каком состоянии был Мерцалов накануне встречи с незнакомцем?
(Им овладело отчаяние, потому что ему неоткуда было ждать помощи, он не мог рассчитывать на сострадание окружающих.)
7. Как вы понимаете высказывание современного ученого Ильи Шевелева:
«Чем жизнь тяжелее, тем одни люди становятся черствее, а другие – милосерднее»?
К кому из персонажей рассказа вы могли бы применить эти слова?
8. Почему незнакомец присел на скамейку рядом с Мерцаловым?
Почему он не ушел после «озлобленных криков» Мерцалова?
9. Почему незнакомец, уходя от Мерцаловых, не назвал своего имени? Почему не дал деньги открыто?
10. Самостоятельная работа учащихся.
Определите, как в тексте проявляются оттенки значения слова «чудесный».
1. Что было «чудесного» в поступках незнакомца?
2. Знаете ли вы что-нибудь о Николае Ивановиче Пирогове
Индивидуальное задание
О деятельности Н.И. Пирогова
, связанной с православными попечительными обществами и преподаванием.
Николай Иванович Пирогов (1810–1881) – хирург, анатом, педагог, общественный деятель, основоположник военно-полевой хирургии; способствовал подготовке сестер милосердия Крестовоздвиженской общины в России в период военных действий в Крыму в 1853–1856 годах. Позднее, в 1867 году, это движение оформилось в Российское общество попечения о раненых и больных воинах, переименованное в 1879 году в Российское общество Красного Креста (РОКК).
Н.И. Пирогов работал преподавателем – консультантом в Свято-Троицкой общине сестер милосердия община занималась попечением бедных больных, утешением скорбящих, приведением на истинный путь, страдающих пороками людей, воспитанием беспризорных детей и исправлением детей с дурными наклонностями.
В самом начале Крымской войны в Петербурге была утверждена Крестовоздвиженская община. Это было первое в мире женское медицинское формирование по оказанию помощи раненым на поле боя. Руководить деятельностью сестер в Крыму было поручено Н.И. Пирогову. Он писал:
“Доказано уже опытом, что никто лучше женщин не может сочувстовать страданиям больного и окружать его попечениями, не известными и, так сказать, не свойственными мужчинами”.
В это время Н.И. Пирогов писал своей жене: “… подумай, мы живем на земле не для себя только”. Принцип этот “жить не только для себя” считал основной сестринского милосердия. Позднее в одном из писем Е.М. Бакуниной он заметил, что больных и раненых “мы не делим на своих и чужих”. В 1867 году образовано было новое общество попечения о больных, оно получило название Красного Креста. Н.И. Пирогов принимал участие в его деятельности.
С 1866 года жил в своем имении с. Вишня (ныне с. Пирогово, около г. Винницы) почти безвыездно В 1897 в Москве Пирогову был воздвигнут памятник.
Вспоминаем, что мы знаем о жанре Святочного рассказа:
Описание чудесных событий, которые предопределяют душевное прозрение или перерождение героя.
Счастливая развязка.
Ведущий мотив рождественских рассказов – милосердие и сочувствие к ребенку.
Строгое разделение добра и зла.
Сведения услышаны или пережиты автором
Докажите, что «Чудесный доктор» святочный рассказ
· Действие рассказа происходит в сочельник.
· В начале рассказа описываются беды, обрушившиеся на семью Мерцаловых, а затем при встрече с профессором Пироговым все неприятности стали отступать. Происходит чудо. Даже сам рассказ называется «Чудесный доктор»
· Профессор явил добродетель милосердия. Спас Мерцалова от самоубийства.
· В рассказе дана установка на истинность происходящего. Поведанное нам вкладывается в уста Григория Емельяновича Мерцалова, который в описанный Куприным Сочельник проливал слезы в закоптелый чугунок с пустым борщом. И в подзаголовке автор приписал «истинное происшествие».
Особенности композиции
Рамочная.. Рассказ в рассказе.
Подведение итогов
Прочитай высказывания, выбери то, которое заключает главную мысль произведения и прокомментируй его.
- Никто из нас не имеет права пройти мимо страданий, за которые мы, собственно, не несем ответственности, и не предотвратить их. А.Швейцер
- За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные и что после непродолжительного счастья наступает несчастье. А.Чехов
- Высушить одну слезу — больше доблести, чем пролить целое море крови.
Дж.Байрон
Урок литературы в 6 классе по рассказу А. И. Куприна «Чудесный доктор»
Конспект урока литературы в 6 классе по рассказу
А. И. Куприна «Чудесный доктор»
Тема урока:
«Урок добра и милосердия»
Цель урока:
раскрыть тему и идею произведения А. И. Куприна «Чудесный доктор», расширить представление учащихся о внутренней красоте человека.
Задачи урока:
Образовательные:
— продолжить работу над формированием навыков вдумчивого чтения художественного произведения,
— формировать умение анализировать текст, понимать авторский замысел.
Коррекционно-развивающие:
— развивать речь посредством объяснения лексического значения слов, ответов на вопросы, пересказа прочитанного;
— коррегировать внимание при работе над текстом (выборочное чтение, по ролям, по цепочке, слушание);
— коррегировать мышление посредством работы с зашифрованным текстом.
Воспитательные:
— воспитывать стремление к нравственно-духовному совершенствованию, способствовать формированию таких нравственных качеств как доброта, любовь, сострадание, милосердие.
Оборудование:
текст изучаемого рассказа, слайдовое сопровождение урока, интерактивный комплекс.
Здоровьесберегающие методики и технологии:
технология личностно-ориентированного обучения, смена динамических поз, гимнастика для глаз, физкультминутка.
Ход урока
I. Организационный момент.
(Цель: создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей)
Эпиграф: «Каждый человек может быть добрым, сострадательным и красивым душой» (А. Куприн)
— Здравствуйте, ребята! Вот звонок нам дал сигнал: поработать час настал. Так что время не теряем и урок наш начинаем. (По условному сигналу учителя ученики садятся на свои места) —
В литературу открывая двери, мы стоим на правильном пути, Чтобы в светлое поверить, чтобы истину найти.
II. Сообщение темы урока. Актуализация опорных знаний учащихся.
— Сегодня мы продолжаем с вами работать над произведением, с которым познакомились на прошлом уроке. Назовите это произведение и его автора. (А. И. Куприн «Чудесный доктор)
— «Урок добра и милосердия» Так я обозначила тему сегодняшнего занятия, поэтому ключевыми понятиями на нашем уроке будут… Помогайте мне!
— Доброта, милосердие, любовь, сочувствие, сострадание (учитель размещает эти слова на доске)
— А эпиграфом к уроку станут слова А. И. Куприна (учитель зачитывает эпиграф)
— Ребята, читая дома рассказ, задумывались ли вы над тем, почему автор даёт именно такое название своему произведению? Как вы понимаете значение слова «чудесный?
— Чудесный
—
являющийся чудом, сверхъестественный, волшебный.
— Посмотрите внимательно на экран и расшифруйте данные слова:
свтчнй рждствнскй (святочный, рождественский)
— Является ли таким рассказ Куприна? Вспомните признаки святочного рассказа.
- События, описанные в рассказе, происходят в канун Рождества, во время Святок.
- Герои рассказа – дети, нуждающиеся в помощи.
- Появление чуда, счастливый финал.
— Верно. «Чудесный доктор» относится именно к таким произведениям. События, описываемые автором в рассказе, произошли перед Рождеством.
III. Работа над содержанием рассказа.
1. Беседа по вопросам.
— Но почему Куприн опубликовал свой рассказ с подзаголовком «Истинное происшествие»? ( В своем рассказе автор подчеркивает реальность случая. Говорит о том, когда и где это произошло.)
— Прочитайте самое начало рассказа. ( «В Киеве лет около 30 тому назад…»)
— Новый год и Рождество – самые любимые праздники взрослых и детей. В это время всем хочется верить в чудеса, в изменения к лучшему. А сейчас вспомните о своём настроении перед праздником. Ведь Новый год и Рождество были совсем недавно.
— Но всегда ли так бывает? Все ли видят улыбки друзей, ощущают любовь и счастье? Ведь в реальной жизни рядом с достатком, радостью соседствуют горе, нужда и одиночество. В начале рассказа герои, несмотря на приближающийся праздник, в отчаянии.
– Что мы узнаем о мальчиках из первого эпизода? Давайте прочитаем эту сцену у витрины магазина
2. «Чтение по цепочке»
– Куда спешили Гриша и Володя? ( Они спешили домой, стараясь не обращать внимание на предпраздничную суету, которая царила в городе. Освещённые окна домов, сияющие ёлки мелькали перед глазами бегущих детей.)
— Давайте немного задержимся и понаблюдаем за движущимися предметами.
3. Гимнастика для глаз (на экране) ( Наблюдение за летящими снежинками, яркими сверкающими шарами на новогодней ёлке.)
–Итак, что же ожидало мальчиков дома? В каких условиях они жили? ( Они жили в подземелье с мокрыми стенами и т.д.) — Могли ли они надеяться на сюрпризы, подарки в эти праздничные дни? (Нет. В их семье не было денег даже на еду.)
— Автор противопоставляет героев, их семью миру сытых и равнодушных людей, которые заняты подготовкой к предстоящим праздникам и ни на кого не обращают внимание. Давайте прочитаем, какой разговор состоялся между матерью и детьми дома.
4. Чтение по ролям
. (Чтение по ролям от слов: «Когда мальчики вошли» до слов; «… разогреть – то нечем…»)
— А сейчас давайте послушаем рассказ о главе семьи Мерцаловых, и о том, какие ещё предпринимались попытки исправить сложившуюся трудную ситуацию? 5.
Пересказ (ученик)
– Итак, в семье Мерцаловых сложилась трагичная, безвыходная ситуация, и глава семейства не видит выхода из неё.
6. Чтение учителем отрывка из рассказа.
(Звучит «Лунная соната» Л.Бетховена. На фоне музыки учитель читает отрывок от слов «Незаметно для себя» до слов: «Кто-то шёл по аллее»
– Зачем писатель ведет своего измученного, голодного героя в городской сад?
Все это, во-первых
, служит контрастом: царственная, спокойная, роскошная природа (красота пейзажа создается с помощью эпитетов и метафор) и нищенское существование семьи Мерцаловых,
во-вторых
, подталкивает Мерцалова к такому же спокойствию, такой же тишине, которую он ощутил в городском саду, и он уже был готов исполнить свое намерение.
– Что же остановило героя от страшного поступка? (Встреча с доктором).
— Эта судьбоносная встреча стала настоящим чудом, как вспоминал о ней со слезами на глазах повзрослевший Григорий Мерцалов. «Точно благодетельный ангел снизошёл в нашу семью»
7. Физкультминутка
( Сегодня физкультминутку для вас, ребята, приготовила….. Будьте внимательны, повторяйте все движения)
Прилетели ангелочки,
Становились на носочки!Вправо, влево потянулисьИ друг другу улыбнулись.Крылышки расправили,В стороны направилиИ присели до земли,Словно тяжести несли.Полетели в высоту,Чтобы там поймать звезду.Глубоко вздохнули, Плечи развернули,Повели руками Чуть над головами.А теперь им всем пораДелать добрые дела.
— Ангел – всегда считался символом добра и милосердия. Для семьи Мерцаловых таким «ангелом» стал доктор.
8. Выборочное чтение.
— Как создается портрет «чудесного доктора» в рассказе? (Постепенно)
— Давайте найдём в тексте определения, которые подбирает Куприн для характеристики доктора? (Мягкий, ласковый, умное, серьёзное лицо, необыкновенное, спокойное, внушающее доверие).
– Ребята, приходилось ли вам когда-нибудь испытать чувство обиды, одиночества и страха из-за того, что вы не в состоянии ничего изменить? (ответы уч-ся)
— Если бы вы попали в беду, что бы вы хотели получить от окружающих вас людей? (Чтобы пожалели, сказали ласковые слова, помогли изменить трудную ситуацию к лучшему)
— Давайте вспомним, как повёл себя при встрече с Мерцаловым доктор. ( Внимательно выслушал собеседника, желая «проникнуть в самую глубь души», и сразу же проявил готовность помочь незнакомцу и его семье. Доктор проявил сочувствие. )
9. Проверка домашнего задания. Словарная работа.
— Дома вы должны были найти в толковом словаре слова: сочувствие и сострадание и подумать, какое значение приставки со- в этих словах.
Сочувствие
— отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других.
Сострадание
– жалость, вызываемая чьим–нибудь несчастьем, горем.
Приставка со
— имеет значение «соединение», «совместное действие»
Сочувствовать, сострадать
— значит чувствовать вместе, переживать вместе, страдать.
— Верно. Раскрытие в человеке таких качеств как Доброта, Любовь, Сострадание и Сочувствие
включает в себя понятие
Милосердие.
Вдумайтесь в смысл этого слова.
Милосердие
– милое (доброе, любящее) сердце.
— Какую картину увидел доктор, когда вошёл в подвал, где жили Мерцаловы? (Испуганных долгим отсутствием отца и неподвижностью матери детей, больную девочку, плачущего голодного грудного ребёнка)
— Что сразу же предпринял доктор? ( Послал мальчиков к соседям за дровами, а Мерцалова за горячей пищей в трактир; осмотрев больную, выписал рецепт.) — Под руководством «чудесного доктора» все меняется как в сказке, семья возвращается к жизни. А доктор действует так быстро, что Мерцаловы опомниться не успевают, как он быстро одевается и исчезает.
— Прочитайте, какой совет даёт доктор на прощанье семье Мерцаловых. ( На проекторе зашифрованный текст: «Не падайте никогда духом»)
— Согласны ли вы с этим высказыванием? (Да. Из любой трудной ситуации всегда можно найти выход)
– Какой сюрприз ждал Мерцаловых после исчезновения доктора? (Под чайным блюдцем вместе с рецептом лежали деньги) – Назвал ли доктор свою фамилию? ( Нет, хотя Мерцалов просил доктора назвать своё имя.)
— Как Мерцаловы узнают имя «чудесного доктора»? (На аптечном ярлычке, прикреплённом к лекарству)
– Ребята, а как вы думаете, почему доктор сам не назвал себя? (Он был скромным, оказал помощь нуждающимся людям от души, а не за благодарность)
— А это, ребята, и есть ещё одна характерная черта проявления милосердия. Истинное милосердие – это желание приносить пользу людям, не думая о вознаграждении.
Давайте послушаем сообщение о Николае Ивановиче Пирогове, которое приготовил к сегодняшнему уроку………………………….
10. Сообщение ученика о Н. И. Пирогове.
— Николай Иванович Пирогов, профессор медицины, основоположник военной хирургии, родился в1810 году в Москве. Он участвовал в обороне Севастополя во время Крымской войны. Способность к состраданию помогала ему находить новые способы лечения раненых. Пирогов первым применил наркоз во время операции на поле боя, изобрёл гипсовые повязки. Его операции сравнивали с гениальными музыкальными произведениями. При участии Пирогова была создана община сестёр милосердия. Он лечил всех: от императора Александра до простых людей. Бедные люди шли к нему толпами. Он помогал им как мог. Выписать бедняку рецепт и не дать ему денег на лекарство, было нелепо. И он попросту раздавал деньги беднякам. Часто фамилию своего благодетеля больные узнавали по надписи на аптечном ярлыке. В народе Николая Ивановича Пирогова часто называли «Чудесным доктором»
–Итак, какую же роль сыграл Н.И.Пирогов в жизни семьи Мерцаловых, и как в дальнейшем сложилась судьба каждого члена семьи? (Доктор помог семье в трудную минуту. Страшно подумать, что произошло бы с семьёй, если бы он не встретился с Мерцаловым.) Зачитывается последний абзац рассказа о судьбе героев.
IV. Подведение итогов и комментированное выставление оценок за работу на уроке.
– Какова, на ваш взгляд, главная мысль рассказа? О чем заставляет нас задуматься автор? ( В рассказе глубокое размышление писателя о добре и зле, сочувствии и равнодушии. После прочтения этого рассказа, понимаешь, что надо быть внимательным к окружающим людям и помогать им по мере возможности. Никогда не падать духом, бороться с обстоятельствами, надо верить в чудеса )
– Можем ли мы с уверенностью сказать, что рассказ актуален в наши дни? (Да, потому что доброта, любовь, сострадание, милосердие – это вечные ценности. Такие люди, как доктор Пирогов, есть в нашей реальной жизни, а значит, есть надежда на помощь и поддержку со стороны окружающих )
— Ребята, давайте послушаем замечательные стихи, которые так подходят к теме нашего урока. Пусть они будут для каждого из вас жизненным девизом.
Учащиеся читают наизусть стихи.
1.
Не стой в стороне равнодушно, Когда, у кого — то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому — то, кому -то поможет Твоя доброта и улыбка твоя, Ты счастлив, что день не напрасно был прожит, Что годы живешь ты не зря.
2.
Дарите людям доброту, Заботу и любовь, И пониманье и мечту – Дарите вновь и вновь!
Пусть о награде мысли нет И никогда не будет, Ответный сердца тёплый свет Тебе подарят люди.
И жизнь изменится твоя, Удачливее станет, Когда потоком на тебя Волна любви нагрянет! Дарите людям доброту…
— Ребята! У вас на партах лежат сердечки, напишите на них свои пожелания близким вам людям, подарите им свою любовь и заботу. ( Пока ученики пишут, фоном звучит песня«Доброта» (Муз. Д. Дунаева, Сл. Т. Беловой) Все сердечки с пожеланиями прикрепляются магнитами к доске по контуру большого сердца. )
— Ребята!
Пусть сердце каждого из вас будет таким же большим, любящим и открытым. Вы сегодня замечательно работали, я вами очень довольна. Вы — молодцы! (Выставляются оценки )
V. Объяснение домашнего задания.
Написать мини сочинение на тему: «Проявление доброты и милосердия в наши дни»
— Ребята! И в завершение урока я хочу вам пожелать: будьте внимательнее к людям, всегда старайтесь их понять, в нужную минуту окажите посильную помощь, но не гордитесь этим. Радуйтесь своими добрыми делами сами и радуйте других, ведь отдавая частичку своего сердца, проявляя милосердие к людям, вы становитесь богаче духовно. Я желаю вам всем жить среди добрых, милосердных людей и быть самим такими же.
Технологическая карта урока литературы по рассказу А. И. Куприна «Чудесный доктор»
Татьяна Шаймарданова
Технологическая карта урока литературы по рассказу А. И. Куприна «Чудесный доктор»
Технологическая карта урока.
Литература. 5 класс.
«Просто чудо».
(По рассказу А. И. Куприна «Чудесный доктор»).
Выполнила: учитель русского языка и литературы Шаймарданова Татьяна Ивановна.
Цели урока. Учебные: развивать умение характеризовать героя на основании речи, поступков,авторских замечаний. Коррекционные:совершенствовать навык монологическойи диалогической речи. Воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств: сострадания, милосердия.
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся Формируемые УУД
(универсальные учебные действия)
личностные познавательные регулятивные коммуника-тивные
Организационный. Создаёт атмосферу урока. Предлагает начать урок с добрых слов: отметить в рядом сидящем товарище хорошую черту.
Предлагает закончить фразу: «Когда я слышу добрые слова…». Передают эстафету добрых слов по цепочке.
Высказывание мнений. Настрой на доброжелательное отношение друг к другу. Самоопределение, ценностная и морально-этическая ориентация.
(о/у) Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме. Развитие волевой саморегуляции. Умение планиро-ать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение достаточно логично и полно выражать свои мысли и чувства в соответствии с задачами коммуникации.
Мотивация учебной деятельности.
Актуализация знаний. Организует работу в группах по проверке домашнего за-дания и созданию кластера по теме «Отчаяние».
(В каком положении оказалась семья Мерцаловых и что они делали, чтобы выйти из этого положения».)
Участвуют в группах по составлению кластера.
На доске создаётся общий кластер. смыслообразование (определение границ «знание-незнание»)
нравственно- этическая ориентация на моральную норму (справедливого распределения, взаимопомощи); на формирование чувств и эмоций при нарушении моральных норм, к несправедливости.
(О/у) Умение искать и выделять необходимую информацию в тексте; система-тизировать информацию в виде заголовков смысловых блоков.
Умение осуществлять контроль, вносить коррективы в проделанной работе. Умение сотрудничать со сверстниками, разрешать конфликты. управлять поведением партнёра по взаимодей-ствию.
Постановка цели урока. Организует подводящий к теме урока диалог (Что может помочь этим людям в данной ситуации отчаяния). Подводит к формулированию темы урока через разговор о чуде (В ситуации отчаяния, когда нет помощи ниоткуда, может помочь только чудо) Отвечая на вопрос учителя, высказывают свои мнения, что поможет семье Мерцаловых, высказывают свое представление о чуде; самостоятельно формулируют тему и цели урока.
Нравственно-этическая ориентация на деятельностную форму (помощь слабым, нужда-ющимся, Действие целеполагания как умения поставить учебную задачу на основе того, что усвоено и предстоит усвоить. Умение выдвигать и обосновывать гипотезы, самостоятельно определять тему и цели урока. Умение выражать свои мыслив соответствии с задачами коммуникации. Владение монологической речью.
Введение нового материала. Организует работу в группах
Проводит лексиче-скую работу со словом чудо
. Даёт задание найти в тол-ковом словаре значения слова «
чудо»
и сформулировать их кратко. Самостоятельно по словарю знакомятся с лексическим значением слова «
чудо
», кратко формулируют значения:
— явление, вызванное вмешательством божественной силы.
— нечто поразительное, удивляющее своей необычностью;
— необыкновенный, выдающийся среди себе подобных.
Готовность к получению и применению новых знаний.
(О/У) Поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать её. Умение понимать и принимать учебную задачу;
Проявлять способность к волевому усилию и преодолению затруднения;
Умение вносить коррективы в действия после проверки. Планирование учебного сотрудничества, умение строить продуктивное взаимодействие, осуществлять иници-ативное сотрудничество в поиске информации, умение слушать и сышать собеседника, понимать возможность разных оснований для оценки одного и того же явления.
Умение учитывать разные мнения и обосновывать собственное.
Организует работу в группах: каждая находит доказательства (фразы, эпизоды) в тексте рассказа к одному из значений слова «чудо».
Проверяет работу групп. Подводит к обобщению наблюдений, формулированию вывода. Работают в группах. Находят доказательства к выбранному толкованию слова «чудо»
.
Обобщают наблюдения, делают вывод, что всё чудесное в рассказе связано с доктором. Развитие эмоционально — нравственной отзывчивости, способности сопереживать чув-ствам других людей. (О/У) Умение работать с текстом (извлекать необходимую информацию, структурирование её.
(Л) Анализ информации по определенным признакам, умение строить доказательства. Целеполагание: умение поставить учебную задачу, плани-ровать;
Контроль: умение соотнести способ действия и его результат;
Коррекция: умение внести изменения в случае расхождения результата с эталоном
Физпауза.
Создает условия для снятия переутомления у детей. Предлагает обучающимся пройти к столам (задания для нескольких групп)
Из выданных букв составить слова, которые объясняют чудо, совершённое доктором. Из букв составляют слова: милосердие, сострадание, сочув-ствие, доброта.
Прикрепляют их на доску.
Готовность к получению и принятию нравственных ценностей человеческого общества. Запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени. Умение управлять поведением партнёра по взаимодействию.
Осмысление новой информации. Организует работу в группах : наполнить слово
Д-
О-
К-
Т-
О-
Р-
личностными качествами, подобрать к каждой букве определение, которое бы помогло понять его характер.
Подбирают к каждой букве слова «доктор
» определения характера незнакомца, чтобы сложилось целостное представление о том, каким может быть человек, способный подарить другим чудо.
Прикрепляют на доску.
Совершенствование ценностно-смысловых представлений о личности, о человеке. (О/У) Поиск нужного слова.
(Л) Умение устанавливать связь, рассуждать.
(Л) Анализ с целью выявления существенных признаков, умение строить ло-гическую цепочку рассуждения; обобщать.
(О/У) Умение осознанно и про-звольно строить речевое высказывание в устной форме. Умение принять учебную задачу на основе соотнесения того, что известно и что подлежит решить.
Планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу.
Начинать и заканчивать действие в нужный момент;
Тормозить ненужные реакции. Умение организовать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информа-ции.
Умение разрешать конфликты.
Умение выражать свои мысли в со-ответствии с задачами коммуни-кации.
Организует обмен мнениями: Каким вы представляете себе доктора, способного подарить другим чудо? Высказывают предположения на основе своих наблюдений, аргументируют их.
Составляют коллективный портрет доктора.
Установка на домашнее задание.
Выясняет, называет ли Куприн имя своего героя. Что знают дети о Пирогове Н. И.
Показывает портрет Н. И. Пирогова. Предлагает подготовить индивидуальные сообщения о Н. И. Пирогове, используя разные источники.
Написать сочинение-миниатюру на одну из тем
1. «Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать». (Хаим Вейцман)
2. Душа человека — величайшее чудо мира. (Алигьери Данте) Записывают и уточняют домашнее задание.
Формирование ответственного отношения к учёбе; способность делать осознанный выбор. (О/У) Умение проявлять познавательную инициативу.
Умение ориентироваться в возможностях информационного поиска. Волевая саморегу-ляция как способность к мобилиза-ции сил и энергии; способность к волевому усилию — к выбору. Умение осуществлять сотрудничество с учителем.
Рефлексия.
Оценка. Предлагает продолжить фразы:
– Чудо – это…
– Кто верит в чуде-са, тот…
– На чудеса спосо-бен тот, кто…
– Чудеса там, где…
Выявляет личностную позицию обучающихся и понимание и смысла нового материала.
Выявляет степень удовлетворённости своей работы на уроке, предлагая поднять соответствующий смайлик.
Осуществляют саморефлексию. Продолжая фразу, учащиеся переформулируют понимание темы урока с использованием собственного словаря, создадут личный осмысленный контекст. Рефлексия может быть фронтальной или групповой. Важно, чтобы в процессе рефлексии учащиеся самостоятельно могли оценить свой путь от представления к по-ниманию.
Устно фиксируют результат самооценки по обозначенным критериям.
Ученики выбирают смайлик и демонстрируют свою оценку. Смыслообразование (опреде-ление границ собственного знания — незнания).
Самоопределение (выражать активную пози-цию)
Осознанно строить речевое вы-сказывание в устной форме.
Выбирать средства для организации своего поведения;
Тормозить ненужные реакции.
Умеет определить качество и уровень знаний; понимает, что усвоено, а что ещё нужно усвоить; устанавливает соответствие полученного результата поставленной цели. Умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции, владение монологической формой речи.
При написании карты урока я использовала уроки, идеи учителей: Грачёвой Ольги Николаевны,Кирилловой Оксаны Влвдимировны, Филько С. Е. Большое Вам спасибо.