Михаил Юрьевич Лермонтов Стихотворение «Парус» Урок литературы в 6 классе учителя русского языка и литературы МОБУ СОШ 24 г. Сочи Бондаревой Риммы Александровны. — презентация


Конспект урока по Литературе «М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Парус»» 6 класс

МБОУ «СОШ №1 г.Суздаля»

Автор:

учитель русского языка и

литературы Т.И.Мякота

Урок литературы в 6 классе

Тема: М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Парус».

Цели:

Познакомить учащихся с основными этапами биографии М.Ю. Лермонтова;

Проанализировать стихотворение «Парус».

На доске слова: символ, мятежный ( с толкованием)

Символ-то, что служит условным знаком какого-то понятия, явления, идеи (голубь-символ мира)

Мятежный- тревожный неспокойный, бурный.

Оборудование: портреты М.Ю.Лермонтова ( в разные годы жизни);

Акварель М.Ю Лермонтова «Морской вид с парусом»;

акварель 1825 года « Горячие воды» М.Ю. Лермонтова;

репродукции картин Айвазовского.

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.

Известный исследователь творчества и жизни великого русского поэта М.Ю. Лермонтова Ираклий Андронников в своей статье « Судьба Лермонтова» говорит о том, что, следуя на самолете из Москвы в Тбилиси, видишь сначала равнину России, потом степи Северного Кавказа, потом появляется Эльбрус, и, как на макете, открывается взору сверкающий серебром снегов Кавказский хребет. « Приходишь в радостное волнение, потому что видишь еще невиданное, но уже предвосхищенное лермотовскими стихами… Откуда знал Лермонтов, как выглядит сверху Дарьял и Казбек?

И, глубоко внизу чернея,

Как трещина, жилище змея,

Вился излучистый Дарьял…

Таким видим мы их из окна самолета и сейчас.

Сегодня мы будем говорить о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.

Вы уже знакомы с его стихотворением «Бородино». У него еще много прекрасных произведений.

Давайте послушаем рассказ приготовленный докладчиком.

  1. Выступление докладчика.

(Примерный текст выступления)

Докладчик.

М.Ю. Лермонтов родился в Москве в 1814 году, а в шесть месяцев был увезен в Тарханы – имение бабушки – Е.А. Арсеньевой.

Матери не помнил: она умерла, когда Лермонтову шел третий год. Воспитывала его бабушка. Отец с ними не жил. Бабушка не любила отца. Скромный отставной капитан Ю.П. Лермонтов был человеком незнатным и небогатым, не ровня Елизавете Алексеевне Арсеньевой- женщине состоятельной, гордившейся своим родством и связями в обеих столицах. Овдовев, отец Лермонтова уехал в свое маленькое имение под Тулой. Сына он навещал редко. Так и рос будущий поэт круглым сиротой при живом отце и баловнем бабушки, не чаявшей в нём души.

Самые первые его впечатления – это прелестные пейзажи Пензенской губернии: дубовые рощи, обрывистые берега рек, непыльные просёлочные дороги… Здесь, среди этих русских просторов, прошли первые тринадцать лет его жизни.

В детстве Лермонтов часто болел. Три раза бабушка возила его на Кавказ, в Пятигорск (тогда его называли Горячеводск). Ездили на своих лошадях, через всю Россию. Путешествие длилось три-четыре недели. Наконец на краю государства вставали Кавказские горы. Парили в небе орлы, и открывался суровый край войны. Переезды совершались не иначе как под охраной вооруженных отрядов с пушками.

Из Пятигорска ездили в Шелковское, имение бабушкиной сестры.

На Тереке Лермонтов видел черкесов в лохматых шапках и в бурках, скачки джигитов, слышал горские легенды и песни. Всё в этом крае было необычно и ново: нравы, характеры горцев, казаков, солдат. Жизнь была полна тревог и опасностей. Позднее поэт посвятил этому много произведений.

Когда М.Ю. Лермонтову пошел четырнадцатый год, бабушка решила отдать его в Благородный пансион при Московском университете. Они переехали в Москву.

В 1828 году Лермонтов поступил в пансион и скоро сделался признанным поэтом среди учащихся.

В 1832 году переезжает вместе с бабушкой в Петербург ждя продолжения образования.

Слово учителя.

Немного было в мире поэтов с такой напряженной и увлекательной, трагичной и скоротечной судьбой! Удивительны и стихи Лермонтова, воссоздающие образ самого поэта.

М.Ю. Лермонтов был младшим современником А.С.Пушкина и унаследовал вольнолюбие его поэзии. Одним из самых известных стихотворений стал его «Парус».

  1. Работа с текстом стихотворения «Парус».

1.Выразительное чтение стихотворения.

( Сам учитель или хорошо подготовленный ученик).

2. Беседа по тексту стихотворения.

Вопрос: — Что изображает М.Ю. Лермонтов в стихотворении «Парус»?

Ответ: — Парус в синем море. Морской пейзаж в нём осязаем и красочен.

Вопрос: Поэт изображает романтическую стихию – море. Еще А.С Пушкин

В своём стихотворении «Море» назвал его «свободной стихией». Таким образом, можно говорить о море, как о символе свободы.

Что такое символ? (Читаем значение слова на доске).

Ответ: Символ- это то, что служит условным знаком какого-то понятия, явления, идеи ( голубь-символ мира).

Вопрос: Как в стихотворении « Парус» показано море?

Ответ: Оно показано в движении. Пейзаж постоянно изменяется.

Вопрос: Как изменение пейзажа помогает читатель понять произведение?

Ответ: Изменение пейзажа помогает читателю понять основную мысль стихотворения, смену настроения.

Вопрос: Какая картина возникает перед взором читателя? Какое настроение рождает эта картина?

Ответ: Перед нами возникает овеянная туманом морская даль с бледнеющим парусом. У автора вид одинокого паруса рождает задумчивость. В стихотворении звучат его вопросы – размышления:

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?

Вопрос: Как меняется картина далее?

Ответ: Читатель теперь не только видит, но и слышит море, его шум: «ветер свищет», « мачта гнется и скрипит», « волны играют».

Вопрос: Как меняется настроение?

Ответ: Нарастает тревога . Тревоге созвучно настроение горькой уверенности в том, что для паруса невозможно счастье:

«Увы! Он счастия не ищет и не от счастия бежит!»

Вопрос: Ну вот море опять спокойно («струя светлей лазури»).

Как меняется настроение задумчивости и тревоги?

Ответ: Прежнее настроение сменяется твердой убежденностью, что парус мятежный.

Вопрос: Что ищет мятежный парус?

Ответ: Он ищет бури.

Вопрос: Почему грусть автора не исчезает?

Ответ: Автор сочувствует стремлению паруса, потому что очень нелегок путь избравшего бурю вместо покоя.

Вопрос: Обратите внимание на объём стихотворения. В нём всего 12 строк. Но нас волнует серьезность мысли, богатство чувств, грусть от сознания невозможности счастья, сочувствия мятежу. Образ мятежного паруса стал в русской поэзии бессмертным символом жажды действий и борьбы. Мы уже знакомились с пейзажной лирикой. Это стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро». Но там пейзаж иной. Чем он отличается?

Ответ: Мы любовались вместе с Пушкиным картинами природы то радостными, то печальными. У Лермонтова же голубое море и белый парус не только поэтическая природа, но и символические образы.

Вопрос: Вспомним историю создания стихотворения « Парус».

Ответ: В 1832 году Лермонтов переезжает вместе с бабушкой в Петербург для продолжения обучения. Отправившись однажды на прогулку, он вышел к побережью Финского залива и увидел раскинувшуюся перед глазами морскую гладь. Тогда же он пишет стихотворение «Парус».

Вопрос: Какие чувства он мог в это время испытывать?

Ответ: Точно ответить на этот вопрос трудно.

Вопрос: Давайте вместе пофантазируем, вспомним в памяти впечатления от прочитанных книг, просмотренных фильмов, всмотримся в картины Айвазовского.

Вопрос: Близость моря всегда волнует человека. Трудно не восхититься величественным простором, изменчивостью и непостоянством. В чем он выражается?

Ответ: Оно то безмятежно спокойно, лишь колышется легкая зыбь, то пенится и шумит. Изменчив и его цвет. Возле моря хочется размышлять о серьёзном, сокровенном.

Вопрос: Мы много говорили о море. Почему? Ведь стихотворение называется «Парус».

Ответ: Море очень важный образ в стихотворении . Если бы в нем не было прекрасного, беспредельного моря, невозможно было бы почувствовать одиночество паруса, повторить его мятежность.

  1. 1. Повторное чтение стихотворения «Парус».

2. Продолжение беседы по тексту стихотворения.

Вопрос: Назовите выразительные средства, которые вам знакомы.

Ответ: Эпитет, метафора, олицетворения.

Задание: Заполнить таблицу словами -выразительными средствами, рисующими парус, море и т.д. ( «в тумане моря голубом», «струя светлей лазури», « парус одинокий, луч золотой»)

Парус

Море Олицетворения

Вопрос: Какие чувства должны рождать яркие краски?

Ответ: Чувства радости.

Вопрос: Найдите первый эпитет, относящийся к парусу?

Ответ: Это слово одинокий.

Вопрос: Какие чувства вызывает этот эпитет?

Ответ: Он вызывает грусть, тревогу и сожаление, заставляет читателя почувствовать и одиночество самого поэта.

Вопрос: Что рисуют нам две первые строки каждой строфы?

Ответ: Две первые строки каждой строфы передают нам ту или иную картину меняющегося моря.

Вопрос: А последние?

Ответ: А последние строки каждой строфы передают настроение, чувства. Это голос самого поэта, его размышления о парусе.

Вопрос: Как часто в стихотворение повторяется слово «Парус»?

Ответ: Только один раз в стихотворение в первой строке. В других строках оно заменено местоимением ( ищет он, кинул он, он счастия не ищет и т.д.)

Вопрос: Можно ли так говорить о неодушевленных предметах? Какое выразительное средство использует автор? Заполнить примерами треть графу таблицы.

Вопрос: С какой целью Лермонтов так пишет о парусе, а мы, читая стихотворение, начинаем к нему относиться, как к живому существу?

Ответ: Парус похож на гордого, смелого человека, он не убегает от бури, а ищет встречи с ней.

Вопрос: В последней строке автор называет парус мятежным? Какое значение имеет слово «мятежный». Подберем к этому слову синонимы. Читаем запись на доске.

Мятежный — тревожный, неспокойный , бурный.

Выводы: Простое, на первый взгляд, изображение морского пейзажа содержит очень сложную мысль поэта о жизни. Вид паруса в море вызвал у автора размышления о судьбе человека. Он видел парус и думал о нём, но в то же время вспоминая о таких же одиноких, с мятежной думой.

  1. 1. Послушаем романс А.Е. Варламова «Парус» на стихи М.Ю.Лермонтова

2. Вопрос: Какое из произведений – стихотворения М.Ю.Лермонтова или романс А.Е. Варламова вызвало у вас больше мысле й и чувств?

Чем это можно объяснить? Что звучит тревожнее – стихотворение или музыка?

  1. Домашнее задание.
  1. Выучить наизусть стихотворение М.Ю. Лермонтова « Парус».

7

Свежие документы: Тест «Ю. П. Казаков. «ТИХОЕ УТРО»»

Конспект урока литературы в 6 классе «Страницы мятежной жизни.Стихотворение М.Ю.Лермонова «Парус»

-Цветообраз играет важную роль в создании художественного впечатления. Запишите в тетрадь названия всех цветов и оттенков , которые использованы в стихотворении. А группа художников из числа учащихся, которые увлекаются рисованием, возьмут краски и попробуют нарисовать нам палитру этих цветов и оттенков.

-Скажите, Лермонтов использует близкие или разнообразные цвета и оттенки? (Близкие оттенки, что свидетельствует о внутренней гармонии картины)

6.Работа с учебником.

-В словаре литературоведческих терминов найдите слово инверсия

. Из первой строфы выпишите инверсии. Для чего автор прибегает к этому приему?

— Найдите рифмующиеся строки в каждой строфе. К какой части речи они относятся?(в первой строфе-прилагательные, во второй-глаголы, в третьей-существительные)

-Как автор относится к тому, что он написал? Сколько раз местоимение я употреблено в стихотворении? ( в стихотворении местоимение я не употребляется, все внимание автор обращает на парус)

Подчеркните в последней строфе стихотворения главное для понимания идеи стихотворения слово
(мятежный).
Назовите к нему синонимы и антонимы
(мятежный-спокойный, мятежный-бунтующий).
-Как вы думаете, чему отдает предпочтение поэт?(парусу мятежному, беспокойному)

-Может быть это связано как -то с биографией поэта? У нас есть собственный экскурсовод, который подготовил доклад о важных моментах в биографии Лермонтова.

— Что нового мы узнали из этой презентации? ( Жизнь Лермонтова была очень интересной , но в то же время достаточно непростой, и это не могло не отразится на его творчестве. . .)

— Да, «парус не от счастия бежит», а автор «бежал», хотя жалел «о кинутом в краю родном» и знал, что «парус просит бури».

-Образы и мотивы «Паруса» использовались Лермонтовым и в других произведениях. Подготовленные ученики читают стихотворения «Крест на скале» и «Гроза».

-Найдите строчки, созвучные стихотворению «Парус».

7.Посещения виртуального музея.

https://gallerix.ru/

Учащимся даю задание рассмотреть акварельный рисунок М.Ю. Лермонтова и сопоставить по его стихотворению «Парус», определив что общего и различного в них. А затем обращаем внимание на репродукцию картины И.К. Айвазовского «Черное море» и прошу сказать, к каким строкам стихотворения можно отнести это изображение.

-Какое впечатление произвели на вас эти репродукции? Что общего у поэта и художника?

8. Романс А.Варламова на стихи М.Ю.Лермонтова «Парус»

ГРУППА МУЗЫКАНТОВ

-Многие русские композиторы обращались к этому стихотворению. Но второе рождение ему дал русский композитор Александр Варламов. Романс «Белеет парус одинокий» написан на слова Лермонтова. В музыке композитор очень хорошо передал настроение стихотворения — стремительный порыв, жажду счастья, готовность к борьбе за него. Сопровождение романса написано в энергичном ритме болеро — испанского танца.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: