Конспект занятия для детей старшей группы на тему: Цветы
Конспект занятия для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Мир удивительных цветов».
Описание материала: предлагаю конспект занятий для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Мир удивительных цветов». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект познавательного занятия направленного на развитие навыков трудовой деятельности у детей старшего дошкольного возраста, содействует развитию качеств личности: наблюдательности, отзывчивости, самостоятельности, трудолюбию, установки положительного отношения к миру природы, к труду в природе. Тип ситуации: открытие нового знания. Тема: «Мир удивительных цветов». Цель: формирование у дошкольников умения составления и чтения схем «последовательных действий» на примере рисуночной схемы посадки цветов. Задачи. Образовательные: 1). Расширить: — начальные знания о природном мире (на примере мира цветов); — знания об условиях необходимых для роста и развития растений; 2). Закрепить представления об экологических связях в природе: зависимость живой природы от неживой. Развивающие: 1). содействовать развитию качеств личности: наблюдательность, отзывчивость, самостоятельность, трудолюбие. Воспитательные: 1). содействовать формированию — экологической культуры детей старшего дошкольного возраста; — установки положительного отношения к миру природы, к труду в природе; 2). создавать условия для: — развития бережного отношения к природе; — проявления самостоятельности в трудовой деятельности (труд в природе). Предварительная работа. 1 Беседа «Зачем растениям нужны вода, солнце, земля». 2 Наблюдение за ростом лука в земле, воде. 3 Рассматривание цветущих растений. 4 Чтение и пересказ русской народной сказки «Вершки и корешки». 5 Просмотр мультипликационного фильма по мотивам рассказа В. Катаева «Цветик-семицветик». 6 Заучивание посевных стихов, приговорок. Материалы к занятию. Демонстрационный материал: 1 карточки с изображением солнца, воды, почвы, воздуха: размер: 13×13; 2 карточки с изображением пустого горшочка, горшочка с землёй, луковицы цветка с пророщенными росточками, совка для создания углубления в земле, горшочек с землёй и посаженной луковицей, лейка с водой: размер: 13×13; 3 стрелки — 5 шт. Раздаточный материал: 1 горшочки, совочки, лейки с водой по количеству детей; 2 луковицы цветов по количеству детей; 3 ёмкость с большим количеством земли; 4 фартуки на каждого ребёнка. Оборудование: 1 магнитная доска: размер: 120×100 см; 2 столы 2 шт. (поставленные квадратом) или один круглый стол; 3 клеёнка для покрытия стола; 4 стулья по количеству детей; 5 костюм для Феи Цветов; 6 сказочный цветок «Цветик-семицветик»; 7 зелёный настил (искусственный) для оборудования клумб — 2 шт.; 8 искусственные полевые цветы — 12 шт.: • ромашка — 4 шт.; • мак — 4 шт; • василёк — 2 шт.; • колокольчик — 2 шт. 9 искусственные садовые цветы — 12 шт.: • роза — 2 шт.; • нарцисс — 2 шт.; • тюльпан — 4 шт.; • ирис — 2 шт.; • лилия — 2 шт. 10 Корзина для цветов — 2 шт. Необходимые материалы: 1 письмо Феи Цветов; 2 аудиозаписи: • В.Дашкевич, сл. Ю. Ким «Приходите с гости к нам» из к/ф «Там на неведомых дорожках» (без слов); • П.И. Чайковский «Подснежник» из цикла «Времена года»; • П.И. Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»; • П.И. Чайковский «Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик». 3 Заставка-картинка «Цветочный город» для проецирования на экране.
Ход занятия.
1. Введение в игровую ситуацию. Дети входят в групповую комнату. -Ребята, к нам пришли гости! Поздороваемся с ними. Они рады Вас видеть, и улыбаются Вам! Покажите, что Вы тоже им рады. Познакомьтесь с ними. Подойдите ко мне! — Сегодня в наш детский сад пришло загадочное письмо! Педагог читает письмо. «Дорогие ребята! Я очень прошу Вас помочь мне в одном очень трудном, но полезном деле. Весна уж давно вступила в свои права, а я не успеваю справиться с посадками цветов. Надеюсь, Вы мне поможете! Я живу в Цветочном городе. Я жду Вас! Фея Цветов». — Ребята, а вы любите цветы?! (Да.), (Конечно мы любим цветы!), (Очень!). — Расскажите стихотворения о цветах, которые вы знаете! Дети читают стихи о цветах, которые выучили заранее. — Вы хотите помочь Фее Цветов? (Хотим.), (Конечно.), (Мы любим помогать.). — Кто же такая Фея цветов? (Волшебница.), (Сказочница.), (Красивая девушка.). — Как Вы думаете, мы сможем ей помочь?! (Да.). — Почему? (Мы уже многим помогали.), (Мы будем стараться, и у нас получится помочь.). — Что надо для этого сделать? (Надо всем вместе посадить цветы.), (Надо, чтобы каждый из нас посадил по цветку.). — Как же нам попасть к Фее Цветов? (С помощью волшебных слов.), (С помощью волшебных предметов: ковёр-самолёт, волшебная палочка, волшебный цветок, дудочка.). — У нас в группе, в уголке природы, есть волшебное растение Цветик-семицветик. Он нам сможет помочь попасть к Фее Цветов?(Конечно поможет.). — Думаю нам пора спешить на помощь к Фее Цветов! Как мы можем использовать возможности Цветика-семицветика? (Давайте возьмём один лепесток, произнесём волшебные слова и перенесёмся в Цветочный город.) Под музыку В. Дашкевич, Ю. Ким «Приходите в гости к нам» дети произносят слова: «Лети. Лети, лепесток. Через запад на восток. Через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли, быть по-нашему вели. Хотим, чтобы мы оказались в цветочном городе». 2. Актуализация в игровой ситуации. На экране появляется картинка — заставка цветочного города. Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик». — Что мы видим в цветочном городе? (Цветы.) — Какие бывают цветы (Садовые.), (Полевые.). — Давайте познакомимся с жителями цветочного города! Выберите из корзины садовые цветы, назовите и расположите на зелёной полянке. Ребята берут из первой корзинки, в которой находятся и садовые, и полевые цветы, только садовые цветы, называют и располагают на предложенном зелёном настиле. В вазе на зелёном настиле оказываются собранными только садовые цветы. — Вы знаете много садовых цветов. Мне очень хочется убедиться, что и полевые цветы вы знаете хорошо. Выберите из второй корзины полевые цветы и расположите на другой зелёной полянке! Ребята берут из второй корзинки, в которой находятся и садовые, и полевые цветы, только полевые цветы, называют и располагают на предложенном зелёном настиле. В вазе на зелёном настиле оказываются собранными только полевые цветы. — Вы знаете большое количество цветов! Я думаю, что вы можете сказать много красивых слов о цветах! (Разноцветные.), (Изящные.), (Прекрасные.), (Красивые.), (Ароматные.), (Необыкновенные.), (Яркие.), (Благоухающие.), (Разноцветные.). — Молодцы! Какие прекрасные слова о цветах вы сказали! — Без чего цветы не могут расти? (Цветам нужна почва.), (Почва, в которой находятся корни, обеспечивает цветы питательными веществами.) — Выбери, (имя ребёнка), нужную карточку и прикрепи на доску. Ребёнок берёт карточку с изображением горшочка с почвой и прикрепляет на доску. -Без чего цветы не могут расти? (Без воды.), (Вода поит растения, умывает их.) — Выбери, (имя ребёнка), нужную карточку и прикрепи на доску. Ребёнок берёт карточку с изображением воды и прикрепляет на доску. — Без чего цветы не могут расти? (Без солнца.), (Солнце согревает растения, даёт им тепло.) — Возьми, (имя ребёнка), нужную карточку и прикрепи на доску. Ребёнок берёт карточку с изображением солнца и прикрепляет на доску. — Без чего цветы ещё не могут расти? (Цветам нужен воздух.), (Воздух нужен всем живым для дыхания!) — Возьми, (имя ребёнка), нужную карточку и прикрепи на доску. Ребёнок берёт карточку с изображением воздуха и прикрепляет на доску. — Без чего цветы не могут расти? (Цветам нужен уход.), (Моя бабушка говорит, что без любви к ним, они плохо растут и сохнут.). — Конечно, растениям необходимы: уход, забота и любовь, которые способствуют росту, цветению и красоте растений! — Давайте представим себя растениями! Психогимнастика «Я — растение». На фоне музыки П. И. Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года» звучит текст. Дети выполняют указанные движения. Текст Движения детей — Представь, что ты растение-малыш. Тебя посадили в землю. Ты ещё очень маленький росточек. Совсем слабый, хрупкий, беззащитный. Дети присаживаются на корточки, пригибая голову к коленям, изображая себя маленьким растением. — Но вот чьи-то добрые руки поливают тебя, вытирают пыль, рыхлят землю, чтобы твои корни дышали. Ты начинаешь расти. Воспитатель подходит к детям и гладит каждого по голове.Дети начинают медленно подниматься, изображая рост цветка. — Твои лепесточки подросли. Стебель стал крепким, ты тянешься к свету. Дети встают в полный рост, вытягивая вверх руки. — Тебе так хорошо жить с другими красивыми цветами. Дети покачиваются, изображая себя цветами и улыбаются. — Вам понравилось быть растениями? (Да.), (Понравилось.). — Почему? (За нами ухаживали!), (О нас заботились!). 3. Затруднение в игровой ситуации Звучит музыка П.И. Чайковского «Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик». — Слышите, кто-то идёт. Пойду, посмотрю! Только тихо! Воспитатель выходит и надевает наряд Феи Цветов. Возвращается. — Здравствуйте, ребята! Я Фея Цветов. Для чего вы пришли в мой город? (Мы пришли Вам помочь посадить цветы.). — Вы знаете, как сажать цветы? (Нет.). — С чем мы столкнулись? (Возникло затруднение!). — Почему вы не знаете? (Мы не умеем), (Я видел только, как родители на даче сажали петрушку.), (Мы не пробовали.), (Все цветы разные: одни сажают с помощью семян, другие — луковицами). 4. Открытие нового знания — Вы сможете научиться сажать цветы? (…… (Да!). — Что необходимо для посадки? (Почва). — Куда мы должны насыпать почву?! (В цветочный горшочек). — ….. (имя ребёнка), выбери карточку и прикрепи на доску. Ребёнок прикрепляет карточку с пустым горшочком на доску. — Как вы думаете, что мы будем делать дальше? Педагог прикрепляет к доске «стрелку», как обозначение следующего действия, осуществляемого при посадке цветов.(Насыплем почвы.) — Почему? (Для растений нужна почва.), (Чтобы цветок питался.), (В почве питательные вещества.) — …… (имя ребёнка), выбери нужную карточку и прикрепи на доске. Ребёнок прикрепляет карточку с изображением горшочка с землёй на доске. — Я прорастила луковицы тюльпанов и нарциссов. Давайте их рассмотрим! Где корешки, где вершки? (Вершки — зелёные листочки, а корешки — внизу, тоненькие, как ниточки.) — Вы видите, что появились первые росточки. Как мы будем сажать луковицу тюльпана (нарцисса) корешками или вершками?(Корешками.) — Почему? (Корни у всех цветов в земле.) Педагог прикрепляет к доске «стрелку», как обозначение следующего действия, осуществляемого при посадке цветов. — …… (имя ребёнка), выбери нужную карточку. Ребёнок выбирает карточку с изображением луковицы и прикрепляет к доске. — Что нужно сделать, чтобы луковице было удобно находиться в земле. (Надо сделать углубление.), (Совком разрыть ямку.) — Молодцы. Такая ямка, называется лунка. Педагог прикрепляет к доске «стрелку», как обозначение следующего действия, осуществляемого при посадке цветов. — … (имя ребёнка), выбери, пожалуйста, нужную карточку и прикрепи на доске. Ребёнок выбирает карточку с изображением совочка, находящегося в земле и прикрепляет к доске. — Что же будем делать дальше? Педагог прикрепляет к доске «стрелку», как обозначение следующего действия, осуществляемого при посадке цветов. (Засыплем землёй.), (Прикроем землёй корешки луковицы). — Молодцы! Выбери нужную карточку… (имя ребёнка), пожалуйста! Ребёнок выбирает карточку с изображением луковицы в горшочке и прикрепляет к доске. — Вы всё сделали, чтобы наши тюльпаны росли? (Не всё.) — Что еще нужно сделать! Педагог прикрепляет к доске «стрелку», как обозначение следующего действия, осуществляемого при посадке цветов.(Полить.) — Что произойдёт, если не полить цветы? (Погибнет.) — Почему? (Цветам нужна вода!), (Это их питание.), (От воды они растут.) — Кто хочет найти нужную карточку? Хорошо, …. (имя ребёнка), иди, выбирай карточку. Ребёнок выбирает карточку с изображением лейки с водой и прикрепляет к доске. — Давайте повторим все наши действия при посадке цветов. Фея ведёт указкой по выстроенной на доске рисуночной схеме, а дети проговаривают алгоритм посадки цветов. — ….. (имя ребёнка), назови первое действие при посадке цветов.(Приготовить горшочки.). — Далее, …. (имя ребёнка), что мы будем делать? (Насыпать почву.). — Следующее наше действие какое, …. (имя ребёнка)?(Прорастить луковицы или семена до появления первых росточков.). — Поясни, …. (имя ребёнка), глядя на схему, как мы действуем дальше. (Надо сделать углубление.), (Совком разрыть ямку, которая называется лунка.). — Хорошо. Затем, …. (имя ребёнка), объясни своё действие. (Засыплем землёй, прикроем корешки луковицы.). — И последнее действие, …. (имя ребёнка)? (Надо обязательно полить). — С какой трудностью, мы встретились на занятии? (Мы не умели сажать цветы.). — Что вы мне скажите сейчас? (Мы поняли, как сажать цветы!). -Только поняли?! Педагог ведёт указкой по выстроенной на доске рисуночной схеме. (Мы составили рисуночную схему «Как сажать цветы?»). — Зачем рисуночная схема нам нужна? (Объяснить другим.), (Если забыл, на нее посмотришь и быстро всё вспомнишь.). — Что обозначено в схеме? (Порядок действий при посадке цветов.), (Мы знаем, как надо действовать при посадке цветов). — Значит, у нас получится посадить цветы! 5. Включение нового знания в систему знаний — Сейчас мы подойдём к столу и приступим к работе! Наденем фартуки. У каждого из Вас есть всё необходимое для посадки цветов. — Приступайте к работе. Дети приступают к посадке цветов. Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов». Воспитатель корректирует деятельность детей, обращая их внимание на рисуночную схему посадки цветов на доске. — Молодцы! Вы всё сделали согласно схеме. Чтобы наши цветы росли быстрее, расскажем посевную приговорку. Посевная приговорка. Уж, ты, луковка, моя, Ты, не бойся, что земля! Ляжешь в лунку ты на дно! Ничего, что там темно. К свету, к солнцу из земли Ты, росток, скорей пошли! Как весною в ранний час Пусть ростки взойдут у нас. Выйдут к солнышку из тьмы: «Здравствуй, солнце, это мы!» — Что ещё нужно цветам? (Тепло.), (Солнышко.). — Давайте все вместе поставим горшочки с посаженными цветами на подоконник. Дети вместе с Феей Цветов ставят горшочки на подоконник. — Вы мне очень помогли! Я Вам благодарна и дарю волшебную шкатулочку с сюрпризом! Её можно открыть только в группе детского сада. Нам пора прощаться. Всего доброго! Звучит музыка П.И. Чайковского «Танец Феи Драже». Фея уходит (снимает наряд). Возвращается, как воспитатель. — Ребята, нам надо возвращаться в детский сад! Под музыку В. Дашкевич, Ю. Ким «Приходите в гости к нам» дети произносят волшебные слова: «Лети. Лети, лепесток. Через запад на восток. Через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли, быть по-нашему вели. Хотим, чтобы мы оказались в детском саду, в нашей группе», отрывают лепесток и возвращаются в группу. 6. Итог. — Ребята, где мы сегодня были? (В Цветочном городе.). — Для чего мы туда отправились? (Для того, чтобы помочь Фее с посадкой цветов). — Что нам помогло справиться с посадкой цветов? (Мы составили схему, на которую можно было смотреть и видеть, как правильно сажать цветы.), (Мы в горшки насыпали почву, делали лунку, посадили пророщенную луковицу тюльпана корешками вниз, присыпали почвой, полили и поставили на подоконник к солнышку.). — Это очень важные и полезные знания. Где они могут вам пригодиться? (Мы можем посадить цветы на даче, у бабушки в деревне.), (Научить других детей или взрослых по схеме сажать цветы.). — Почему у вас всё получилось? (Потому что мы научились составлять и читать схему.), (Мы были умными, внимательными, старательными, сообразительными.). — Вы действительно сегодня были дружные и вместе составили, и прочитали схему посадки цветов. — Давайте посмотрим, что Фея Цветов положила в шкатулочку! — Ой, да здесь луковицы нарциссов, которые мы сможем посадить на участке нашего детского сада! Ай, да Фея Цветов! Здорово, здесь ещё и медальки для всех детей! Это, значит, что вы все трудились очень хорошо! Воспитатель награждает воспитанников медальками и хвалит. — Попрощайтесь с нашими гостями, и спросите у них: понравилась ли им наша схема посадки цветов? Дети общаются с взрослыми-слушателями и прощаются.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД в старшей группе «Северные приключения» Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста Конспект НОД по логопедии для старшей группы Методическая разработка конспекта экскурсии для детей старшего дошкольного возраста
Похожие статьи:
Конспект занятия по математике в старшей группе детского сада. Геометрические фигуры
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Автор: Сиволдаева Ирина Васильевна
Образовательная «Коммуникация».
Форма проведения: «Познавательное занятие»
Интеграция областей:
«Коммуникация» (основная образовательная область), «Познание», «Социализация», «Физическая культура», «Музыка».
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Уточнить представление о цветах, их частях, месте произрастания.
- Обогащать лексический запас за счет новых существительных, прилагательных и глаголов.
- Упражнять детей в образовании множественного числа слов.
- Упражнять в образовании уменьщительно-ласкательных форм существительных.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать зрительное восприятие, логическое мышление, слуховое внимание.
- Развивать мелкую и общую моторику.
- Развивать речевое дыхание.
- Развивать внимание, умение отвечать четко и грамотно на поставленный вопрос.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать любовь и бережное отношение к цветам, природе:
- Воспитывать уважение к труду.
Оборудование: мультимедийный проектор, разноцветные прищепки и цветной кружок, картинка с ландышами по количеству детей, искусственные цветы по количеству детей.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на занятие.
Логопед: — Ребята, посмотрите на меня. Я постараюсь по вашим лицам определить, какое у вас сегодня настроение. Вижу, что у большинства оно хорошее, веселое. У меня сегодня тоже веселое настроение. Давайте же передадим наше веселое настроение друг другу. Посмотрите на того, кто стоит рядом с вами, улыбнитесь ему и мысленно пожелайте что-нибудь хорошее.
2. Сообщение темы занятия. Актуализация знаний по теме.
Игра «Доскажи словечко».
Логопед читает загадки, дети хором добавляют последнее слово (слайд №2).
Цветики — корзинкой С желтой серединкой, Белая рубашка. Хороша… (ромашка).
В лепестки, как в плащ атласный, Спрятался цветок прекрасный. Не раскроется никак В огороде красный… (мак).
Замечательный цветок, Словно яркий огонек, Пышный, важный словно пан, Нежный, бархатный… (тюльпан).
Эх, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет… (колокольчик).
Белые горошки, на зеленой ножке … (ландыши).
Я капризна и нежна, К любому празднику нужна. Могу быть белой, желтой, красной, Но остаюсь всегда прекрасной … (роза).
Логопед: — Так кто же догадался, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? (О цветах). Правильно, сегодня мы будем говорить о цветах. Для чего нужны цветы? (Для красоты, любоваться, чтобы сделать подарок, корм для животных, лекарство).
— Давайте вспомним, какие бывают цветы? (садовые, полевые, лесные, комнатные).
— Как называется человек, который ухаживает за цветами? (цветовод)
(слайд № 3)
3. Игра «Назови части цветка».
Логопед: — Каждый цветовод знает части цветка.
— Вы можете назвать части цветка? (слайд № 4)
— Как нужно ухаживать за цветами, чтобы они радовали нас?
(Поливать, опрыскивать, рыхлить землю, протирать листочки, удобрять). (слайд №5).
4. Игра «Один — много» (слайд № 6,7)
(Кактус-кактусы, одуванчик-одуванчики, тюльпан-тюльпаны, ландыш-ландыши).
5. Игра «Скажи ласково» (слайд №8, 9)
(Тюльпан-тюльпанчик, роза-розочка, фиалка-фиалочка, стебель-стебелек, гвоздика-гвоздичка, ромашка-ромашечка, цветок-цветочек, василек-василечек).
6. Физкультминутка. «На лужайке по утру»
На лужайке по утру Мы затеяли игру Я – подснежник, ты вьюнок. Становитесь в наш венок. (Дети встают в круг, берутся за руки)
Раз, два, три, четыре, (Делают четыре шага назад, расширяют круг) Раздвигайте круг по шире. А теперь мы ручейки, (Бегут по кругу) Побежим в перегонки.
Прямо к озеру спешим, (Раздвигают круг) Станет озеро большим. Становитесь в круг опять, (Смыкают круг) Будем в солнышко играть. (Бегут по кругу)
Мы — весёлые лучи, (Тянутся на носочках, руки вверх) Мы – резвы и горячи. (Прыгают на носочках, руки на поясе)
7. Игра «4 лишний»
(Василек, ландыш, дерево, ромашка).
(Одуванчик, колокольчик, земляника, календула) (слайд № 10).
8. Игра «Какие цветы? (игра с прищепками).
Логопед: — Цветы, как и люди, очень любят, когда им говорят приятные слова.
Давайте скажем, какие цветы у нас? На каждое слово прицепляем прищепку. (Красивые, нежные, трепетные, свежие, яркие, пестрые, ароматные, молодые, весенние, садовые, полевые, крупные, маленькие).
— На какой цветок похоже? (На ромашку).
9. Дыхательное упражнение «Подуй на цветок».
Логопед: — Какие красивые у вас цветочки. Давайте подуем на их лепесточки.
10. Игра «Соедини по точкам»
11. Итог занятия. Рефлексия.
Звучит спокойная музыка.
Логопед: — Ребята, что мы сегодня делали на занятии? Что нового вы узнали? Что на занятии вам больше всего понравилось?
Следующая > |
Методическая разработка «Цветы здоровья» (старший дошкольный возраст)
Цветы здоровья есть у нас Полезные и нужные. Им хорошо живется там, Где есть ребята дружные. Цветы научат нас всему, Как книжные странички И воспитают у ребят Здоровые привычки. Чтоб здоровыми нам быть, Надо закаляться И с зарядкою дружить, Загорать, купаться. Чтоб здоровыми нам быть, Надо нам всегда дружить С платочком и расческой И с зубною щеткою. Чтоб здоровыми нам быть, Надо улыбаться, Не сердиться на других И не с кем не драться. Чтоб здоровыми нам быть, Надо постараться Про режим не забывать, Правильно питаться.
Цветок здоровья (эмоции)
Цель: познакомить детей с миром чувств и эмоций, за действуя все каналы восприятия информации: аудиальный, визуальный, кинестетический. Учить детей осознавать свои чувства и эмоции, глубже понимать себя и других людей, развивать коммуникативные навыки, помогать налаживать дружеские отношения. Создаются условия для обучения ребенка управлять своим эмоциональным состоянием. Ориентировать детей на привычку к здоровому образу жизни. Варианты игр:
Тропинка к своему «Я»
Детям предлагается подумать и сказать, какого цвета в данный момент их настроение, на что оно похоже. Дается бумага, цветные карандаши (акварель) по выбору детей. После обсуждения рисунков, дети изображают эмоции, которые они нарисовали (мимикой, жестами). Или же дети угадывают эмоциональное состояние, изображенное на рисунке (цветок эмоций служит своеобразной шпаргалкой, подсказкой). Какие герои сказок вызывают у вас эмоции, изображенные на этом цветке здоровья.
Беседа «Настроение»
Посмотрите на Ваню. Какое у него настроение? Почему вы думаете, что мальчик радуется? Всегда ли у Вани бывает веселое настроение? Назовите случаи, когда он веселиться, радуется.
Этюд «Разозлились — Успокоились»
По сигналу «разозлились» дети напрягают тело, сжимают кулаки, по сигналу «успокоились» — расслабляются и улыбаются.
Этюд «Закончи предложение»
Дети вспоминают самое счастливое чувство – радость. После этого они заканчивают предложение: «Для ребенка радость – это…», «Для мамы радость – это…».
Этюд «Классификация эмоций»
Воспитатель знакомит детей с различными эмоциональными состояниями людей, показывая лепестки цветка с изображениями. Задача детей – изобразить эмоции, показанные на лепестках. В завершении детям предлагается ответить на вопросы: когда человек удивляется? Когда человек получает удовольствие? Когда бывает стыдно? Когда бывает страшно? Когда человек злиться? Что ты чувствуешь, когда ешь любимую конфету? Как ты думаешь, почему краснеют щеки у девочки, которой делают замечание? Что чувствует человек, у которого пропадает любимое животное?
Игра «Угадай настроение»
Цель: учить детей по мимике лица, застывшим жестам, позам, расположению партнеров в пространстве распознать эмоциональное состояние человека. Дети садятся в круг, в руках у воспитателя коробка с фотографиями. Они лежат так, что изображений не видно. Коробка переходит из рук в руки. Каждый ребенок берет по одной фотографии, рассматривает ее, показывает остальным и отвечает на следующие вопросы: «Кто изображен на фото? Какое настроение у человека? Как ты определил его настроение? Почему возникло это настроение? Если настроение грустное, как бы ты помог этому человеку?» Найди похожее настроение на одном из лепестков цветка.
Игровое упражнение «Читаем стихи с разным настроением»
Цель: развивать эмоциональные состояния радости, удивления, злости, страха, тренировать различные интонации голоса. Дети садятся в круг. Воспитатель предлагает взять по одному лепестку цветка, на обратной стороне которого изображена эмоция радости, грусти, гнева, удивления, страха. Участники договариваются, какое стихотворение будут читать. Каждый читает стихи в соответствии с настроением, изображенным на его лепестке. Остальные отгадывают, какое чувство игрок пытался показать через интонацию, т.е. что у него изображено на лепестке.
Цветок здоровья (закаливание)
Цель: Формировать навыки ЗОЖ, воспитывать бережное отношение к своему здоровью, понимание необходимости выполнять санитарно-гигиенические правила, закаляться, заниматься физкультурой и спортом. Варианты игр:
Беседа «Рассмотри и опиши»
Воспитатель показывает «Цветок здоровья», дети описывают картинки на лепестках и объясняют, чем полезна та или иная ситуация для здоровья. Составление рассказов из личного опыта. Что полезно или вредно для нашего организма.
Викторина «Цветы здоровья»
Воспитатель делит детей на команды, задает разнообразные вопросы, касающиеся ЗОЖ. Оцениваются ответы с помощью фишек. «Цветы здоровья» могут служить, как подсказкой, так и эмблемой команды…
Решение кроссворда
1. Как только утром я проснусь, Присяду, встану и нагнусь – Все достиженья по порядку! Поможет вырасти… (зарядка)
2. Испортить его легко – поднять тяжело. (настроение)
3. …дороже богатства. (здоровье)
4. Кроссы пробегаем, делаем зарядку… Со здоровьем будет все у нас в порядке, Спорт нам помогает сохранить фигуру, Спорт нас закаляет! Все на …(физкультуру)
5. Болеть мне некогда друзья, В футбол, хоккей играю я. И очень я собою горд Что дарит мне здоровье. (спорт)
6. Вегетарианское…(питание)
7. Распорядок этот дня Был написан для меня Никогда не опоздаю Ведь его я соблюдаю. (режим)
8. Посеешь … — пожнешь характер. (привычку)
Цветок здоровья (гигиена)
Цель: сформировать ценное отношение к своему здоровью; сформировать представление о том, как можно сохранить и укрепить свое здоровье, соблюдая личную гигиену, совершенствовать умение пользоваться предметами личной гигиены. Варианты игр: Составление коллективного рассказа на тему: «Что необходимо, чтобы сохранить свое здоровье», опираясь на «Цветы здоровья».
Беседа «Чистота – залог здоровья»
В ходе беседы воспитатель задает детям вопросы, создает проблемные ситуации. — Какие предметы помогают содержать тело в чистоте? — Как нужно мыть руки? — Что нужно для ухода за зубами? — Как вы ухаживаете за волосами? Предложить отгадать загадки о туалетных принадлежностях. Создание проблемных ситуаций.
Игра «Правила гигиены»
С помощью считалки выбирается ведущий, он выходит из группы. Воспитатель договаривается с детьми, кто и что будет изображать. «Цветок здоровья» используется как шаблон. Затем приглашают водящего, дети по очереди показывают при помощи жестов и мимики. Водящий должен отгадать, что показывают дети: умывание, чистку зубов, причесывание…
Беседа «Расскажи нам…»
Выбрав любой лепесток цветка, который отвернут от детей, ребенок должен рассказать, что это? Для чего это нужно? Как этим пользоваться? Что может случиться, если не будешь пользоваться этим предметом?
Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить, Знает вся моя семья – Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать, Нужно всем побольше спать. Ну а утром не лениться, На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться И почаще улыбаться, Закаляться, и тогда Не страшна тебе хандра.
Чтобы ни один микроб Не попал случайно в рот, Руки мыть перед едой Нужно мылом и водой.
По утрам ты закаляйся, Водой холодной обливайся. Будешь ты всегда здоров. Тут не нужно лишних слов.
Вот и добрые советы, В них и спрятаны секреты, Как здоровье сохранить. Научись его ценить!
Автор: Альминова Елена Александровна, воспитатель, ФГКДОУ «Детский сад «Вишенка», г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, Россия
Автор: Руссина Галина Юрьевна, воспитатель, ФГКДОУ «Детский сад «Вишенка», г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, Россия
Статья размещена в авторской редакции
РАССКАЗЫ О ЛУГОВЫХ И ПОЛЕВЫХ ЦВЕТАХ В КАРТИНКАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ГЕРАНЬ ЛУГОВАЯ
Герань растет не только дома на подоконнике. Она растет и на лугу. Герань, которая растет на лугу, называют… как ты думаешь, как? Если она растет на лугах, то она какая? Луго-вая. Это луговая герань. Какого цвета цветки комнатной герани у нас дома? А цветки луговой герани (голубовато-фиолетовые). Чем отличается наша комнатная душистая герань от герани луговой? Цветет луговая герань очень мало – только два дня! Но цветком у нее очень много, поэтому нам и кажется, что герань цветет долго-долго.
Цветок луговой герани из пяти лепестков. Края лепестка округлые, ровные. От одного корня отходит несколько стеблей.
Пыльцу герани очень любят разные насекомые и ползающие жучки. Но герань – цветок удивительный. Она не отдает свою пыльцу жучкам, а бережет ее для пчел и бабочек. Как же она от жучков защищается? Как ты думаешь? Пусть малыш придумает свой вариант – попробует найти ответ на этот вопрос. Оказывается, стебелек около цветка герани покрыт липкой жидкостью. И жучки через нее просто не могут проползти. А вот бабочкам и пчелам это не мешает. Почему? Пусть малыш найдет ответ на этот вопрос, выскажет предположение. Даже если он не угадал, поощрите его за то, что он не побоялся подумать и высказать свое мнение. Правильно, ведь пчелы и бабочки летают и садятся на цветок сверху! И им эта липкая жидкость на стебельке внизу цветка нисколько не мешает. Если малышу непонятно, то вырежите из бумаги силуэт бабочки и покажите, как она садится на ладошку — цветок. Она не ползет по стебельку, а садится сверху и не задевает эту липкое вещество.
Другое название герани – журавельник. На какое слово похоже? Правильно, на слово журавель, журавль. Чем же герань похожа на журавля? Посмотри на плоды герани. Они появляются ближе к осени, когда герань отцветет. На что похож этот плодик? Да, у плода есть длинный клювик, как у журавля. Поэтому и называют еще герань луговую журавельником. Как созреет такой плод с клювиком у луговой герани, выпадут из него семена. Где упадут – там вырастут на следующий год новые растения герани луговой
Герань — растение целебное. Кашицу из луговой герани прикладывали к укусам змей, меняя ее каждые 10 минут, и она очень помогала и людям, и животным.
ОДУВАНЧИК
Одуванчик знают все дети и взрослые. И знают его особенность – этот цветок сначала желтый, а потом белый с множеством парашютиков с семенами.
Носит одуванчик Желтый сарафанчик. Подрастет – нарядится В беленькое платьице. Лёгкое, воздушное, Ветерку послушное (Е. Серова).
Почему одуванчики названы в стихотворении «маленьким портретом солнца»?А как бы ты их назвал? Они желтые как… (как что?)
А знаете ли вы, что одуванчик может предсказывать погоду? Догадались, как он это делает? Как он нам может подсказать, что скоро пойдет дождь? Одуванчик говорить как человек не умеет, но говорит нам по-своему: закрывает свои лепестки и опускает головку. А если одуванчик уже белый, то перед дождем он складывает свои парашютики – прячется от будущего дождя. И нам с вами говорит: скоро дождь начнется.
Одуванчик — очень полезное растение:
- Из одуванчика делают варенье! Да, настоящее, похожее на мед. Так его и называют «мед из одуванчиков». Но для такого варенья нужно собирать цветки очень далеко от города и от дорог. Как ты думаешь, почему?
- Корни одуванчика осенью выкапывают и применяют для лечения разных болезней. Ведь одуванчик – лекарственное растение, им лечились люди еще в древности.
- Из молодых листьев одуванчика делают салаты. Но чтобы листья не были горькими, их сначала держат полчаса в соленой воде. Вот какой одуванчик!
КОЛОКОЛЬЧИК
Колокольчики растут и на лугу, и на лесной полянке. Они очень красивые – синие и лиловые. Бывают одиночные цветочки на колокольчике, а бывают целые букетики.
Колокольчик — синий цвет Ты открой нам свой секрет, Почему ты не звенишь, Хоть головкой шевелишь, То от ветра клонишься, То от солнца скроешься (Н. Сергеева).
Колокольчик тоже может нам рассказать о погоде. Наверняка Ваш малыш уже догадался, как говорит с нами колокольчик и как «читать» язык цветов? Да, в пасмурную погоду и ночью колокольчик закрывается, то есть опускает свою головку – прячется
И в нем как в домике прячутся мелкие жучки да паучки и мушки. Тепло им там и хорошо как в теремке.
Вот такой колокольчик – теремок. Очень его за это разные мелкие насекомые любят!
Попробуйте с малышом сочинить сказку «Колокольчик – теремок» или «Под колокольчиком» о том, как во время дождя под колокольчиком разные насекомые прятались и друг с другом знакомились (по аналогии со сказкой Сутеева «Под грибом»). Лучше всего разыграть такую сказку в картинках или с игрушками. В этой сказке Вы сможете закрепить представления малыша о насекомых, стимулировать диалогическую речь. Начинайте сказку сами, а малыш продолжит начатые Вами предложения: «Стоит на лугу теремок-теремок. Он не низок — не высок не высок. Теремок тот колокольчиком зовут. Один раз… Подбежала к колокольчику… И говорит… А колокольчик ей отвечает…. И стала … в колокольчике от дождя прятиться» и так далее. Началом фраз Вы помогаете усвоить ребенку способы построения текста и способы соединения предложений в тексте. Обязательно запишите получившуюся сказку, перескажите ее — малышу нужно чувствовать, что его достижения в сочинительстве и речевом творчестве значимы для близких взрослых!
РОМАШКА
Ромашку тоже знают все и никогда с другими цветками не перепутают. Хотя нет! Путают! Если Вы видите один крупный цветок на одном стебле – то это не ромашка, это поповник. А ромашка имеет сильно ветвящийся стебелек. И на одном растении-ромашке всегда очень много мелких цветочков. Ромашку так и называют – ромашка лекарственная, потому что она от многих болезней помогает.
ПИЖМА
Пижму очень легко узнать. У нее цветки как желтые пуговки, собранные в гроздь. На что похожи ее цветки? Послушай стихотворение. С чем поэтесса сравнила цветки пижмы? Правда, она интересно придумала?
Пусть пижма — скромна, да лечебная все же, Не зря же цветки на таблетки похожи, Еще — на цыплят, ярко- желтых пока, На ощупь — на замшевый носик щенка (Т. Голикова).
Рассмотрите внимательно две картинки — пижму и рябину. Чем похожи пижма и рябина? Чем они отличаются? Как ты думаешь, почему пижму называют «дикой рябинкой»? (У пижмы листья похожи на листья рябинки. И грозди желтых цветочков похожи на гроздья рябины. Вот и назвали ее «дикой рябинкой»)
Пижма – особый цветок. Он лекарственный, т.е. используется для лечения. А еще это самый настоящий компас. Да, если у Вас нет компаса, то его заменит пижма! У пижмы есть секрет. Ребра листьев пижмы всегда направлены с севера на юг!
Из пижмы делают зеленую краску – ей окрашивают нитки, ткани. А еще пижма отпугивает насекомых. У нее очень неприятный запах. Сорвет хозяйка пижму, принесет домой, подвесит на стену, и все насекомые улетают. Не любят они запах пижмы.
Раньше повара собирали листья пижмы и клали чуть-чуть ее листьев в пряники и печенья для аромата. Говорят, что вкусные получались пряники!
НЕЗАБУДКА
Их видимо-невидимо, Не сосчитаешь их! И кто их только выдумал — Весёлых, голубых? Должно быть, оторвали От неба лоскуток, Чуть-чуть поколдовали И сделали цветок. Автор: Е.Серова
Незабудка цветет очень долго почти до осени. Их много на берегах ручьев. Лепестки незабудки голубого цвета. А что еще летом голубого цвета? Да, небо голубое, ручеек и речка тоже голубая. А в серединке у незабудки крохотная желтая серединка как маленькое солнышко. Она как будто нам говорит : «Не забудь». Об этой цветке есть много легенд, но в большей своей части это легенды для взрослых, не для детей.
ЦИКОРИЙ
Если Вы увидите цветки цикория – значит сейчас макушка лета! Жара! Цикорий очень сильный, ему даже засуха не страшна! У него круглые голубые цветочки – корзиночки. А стебель серебристый и торчит высоко вверх.
Почему цикорий легко перепутать с васильком? Чем они похожи? Как их цветки можно отличить?
Цикорий – целебное растение. Для лечения разных болезней заваривают его веточки, из листьев делают салаты, а из корней делают напиток, заменяющий кофе. Покажите малышу цикорий в магазине. А если Вы пьете этот напиток и он есть у Вас дома, то дайте попробовать его на вкус.
Цикорий просыпается очень рано – на рассвете, когда многие другие цветы еще спят. А засыпает после полудня днем. Если цветки цикория утром не раскрылись – значит, быть дождю.
ВАСИЛЬКИ
Загадка о васильке: Головка голубая и длинный стебелек. Ну кто его не знает! Это… (василек)
Если Вы попадете летом на поле, то увидите много васильков. У васильков очень красивая форма лепестка – с зазубринками по краям. А головка цветочка будто лежит на зеленой шишечке.
На какое имя мальчика похоже название этого цветка? Василий — Вася- Василек.
ПОДОРОЖНИК
Подорожник — друг путешественника. Как ты думаешь, чем он ему помогает? Если сорвать листья подорожника, промыть их и положить на рану, то они помогут ране скорее зажить. Вот какой врач – подорожник. А за что же его так прозвали – подорожник. По- дорожник. По-дороге. За то, что он по дорогам растет. И найти его очень легко! Не только подорожник помогает путешественникам и лечит им раны. Путешественники ему тоже помогают. Как?
Переносят семена подорожника. Конечно, не в пакетике как в магазине семян. А переносят семена на подошвах своей обуви. Семена у подорожника очень мелкие, легко прилипают и путешествуют на обуви. А как упадут на землю – здесь новый подорожник вырастает.
И не боится подорожник нас, когда мы по нему ходим – листья у него упругие, плотно к земле прижатые, не страшно ему вытаптывание как другим нежным цветкам. А вот если бы листья его не были прижаты к земле, а были подняты над ней – тогда бы он нас боялся бы! Ведь приподнятые над землей листья очень легко сломать и вытоптать.
ОХРАНЯЕМ ЛУГОВЫЕ И ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ!
Объясните малышу, как важно охранять луговые и полевые цветы и не рвать их напрасно. Если их сорвать, то они быстро завянут, и радости всё равно не принесут. А на поле или на лугу эти цветы будут еще долго всех радовать, а на следующий год на этом же месте вырастут новые цветочки. От того, что люди рвут цветы, многие виды цветов стали исчезать.
Самые редкие цветки занесли в особую Красную книгу. И запретили их рвать и собирать.
Раньше, когда люди шли собирать лекарственные травы, они брали только те травки, которые им были нужны и просили Землю:
«Матушка, родная земля, Знаю: ты щедра. Позволь травушку домой унести, Здоровье обрести»
Цветы страдают и от вытаптывания. Поэтому лучше в лесу ходить по тропинкам или около них.
Давайте беречь красоту природы вместе!
Воспитатель 1 кв.категории Черникова Ольга Викторовна
Детям про цветы
Учимся ответственности
Уместно приобщить ребенка к выращиванию цветов. Так он лучше узнает сам процесс, сможет принять в нем участие, и, не исключено, что раскроет свой потенциал. Для начала попробуйте завести несколько комнатных растений. Не привередливых — таких, которые будут нравиться ребенку и вам.
Пусть ответственность за них возьмет на себя ребенок. Задача несложная — своевременный полив, обрезка сухих листьев и цветов, что отцвели.
Развиваем умение заботиться о цветах
Потом предложите маленькому исследователю вырастить цветочек из семян или клубней. Берите семена с высокой всхожестью, чтобы росточки не заставили себя долго ждать. Когда рассада будет готова, ее необходимо высадить на клумбу.
Следите вместе с ребенком как росток будет набираться сил, тянуться к солнышку, не забывайте поливать. Оградите от сорняков, позаботьтесь, чтобы почва была подходящая для растения. Также важно, чтобы растения оставались здоровыми, не болели.
Приобщите ребенка к труду, чтобы он не боялся его и был уверен, что невыполнимых заданий просто не существует. Он научится заботиться о растениях, ценить их красоту, будет знакомиться на практике с технологией их выращивания.
Творим цветочную красоту
Создайте оригинальную клумбу во дворе, которая будет радовать глаз не только вашей семье, но и окружающим. Поэкспериментируйте с созданием цветочных композиций. Не исключено, что появится повод — приглашение на праздник или просто настроение подходящее.
Расскажите ребенку, что есть такая сфера — флористика. Те, кто ею занимаются, создают букеты и композиции, которые отлично дополняют интерьер и всегда уместны на соответствующих событиях.
Подключите фантазию, креатив, попробуйте вместе выбрать цветы, с помощью которых создадите интересную цветочную композицию. Позвольте своему помощнику проявить себя, направьте его, если возникнет потребность.
Романтическая поэзия о цветах
Великие русские поэты и современники не раз упоминали красоту и нежность цветов в своих строчках. Вот только почитайте:
* * *
Цветы мне говорят — прощай, Головками склоняясь ниже, Что я навеки не увижу Ее лицо и отчий край.
Любимая, ну, что ж! Ну, что ж! Я видел их и видел землю, И эту гробовую дрожь Как ласку новую приемлю.
И потому, что я постиг Всю жизнь, пройдя с улыбкой мимо, — Я говорю на каждый миг, Что все на свете повторимо.
Не все ль равно — придет другой, Печаль ушедшего не сгложет, Оставленной и дорогой Пришедший лучше песню сложит.
И, песне внемля в тишине, Любимая с другим любимым, Быть может, вспомнит обо мне Как о цветке неповторимом.
Сергей Есенин
* * *
Цветы последние милей Роскошных первенцев полей. Они унылые мечтанья Живее пробуждают в нас. Так иногда разлуки час Живее сладкого свиданья.
Александр Пушкин
* * *
Цветок засохший, безуханный, Забытый в книге вижу я; И вот уже мечтою странной Душа наполнилась моя:
Где цвёл? когда? какой весною? И долго ль цвёл? И сорван кем, Чужой, знакомой ли рукою? И положён сюда зачем?
На память нежного ль свиданья, Или разлуки роковой, Иль одинокого гулянья В тиши полей, в тени лесной?
И жив ли тот, и та жива ли? И нынче где их уголок? Или уже они увяли, Как сей неведомый цветок? Александр Пушкин
* * *
С полей несется голос стада, В кустах малиновки звенят, И с побелевших яблонь сада Струится сладкий аромат.
Цветы глядят с тоской влюбленной, Безгрешно чисты, как весна, Роняя с пылью благовонной Плодов румяных семена.
Сестра цветов, подруга розы, Очами в очи мне взгляни, Навей живительные грезы И в сердце песню зарони.
Афанасий Фет
* * *
Цветы и ангелы — небесные созданья… Цветы подобны ангелам крылатым, А ангелы, как белые цветы, Достойны восхищенья, обожанья. Не ждут они возмездья и расплаты Небес, они божественно чисты.
Цветы и ангелы — небесные созданья… Нас радуют своею красотой, Их место обитания — сады В огромном доме мирозданья, Над ними свет сияет золотой Далекой неизвестной нам звезды.
Кузьминская Лариса
* * *
Цветы как бабочки, а бабочки — цветы. Летят над нашей жизнью легкокрыло, И падают, срываясь с высоты, Когда им жизнь покажется постылой.
Цветы как бабочки, а бабочки как мы, Грустят и плачут, и в мечтах и грезах, Уставшие от жизни кутерьмы, Мечтают о зиме о морозах.
Цветы, как бабочки, и их недолгий век Печалит нас, мы мерзнем, засыпаем, Идет зима, искристый нежный снег, Нам крылья белым пухом покрывает.
И мы становимся, как ангелы, белы, Как мотыльки, как белые соцветья, А наши помыслы, деяния светлы, Мы пишем строки, строки о бессмертье.
Кузьминская Лариса
* * *
Сегодня распустились все цветы, Как будто ангелы спустились с небосвода, И в разноцветье этой красоты Божественна и девственна природа.
Пионы белые подобны облакам, А астры красные — как небо на закате, Росой тюльпан наполнен, как бокал, Фиалка — в бархатистом синем платье.
Сегодня праздник саду и душе, Цветы и ангелы спустились к нам из рая, И в этом сказочном реальном мираже Слилась с небесной красота земная.
Кузьминская Лариса
* * *
В мире цветов так тепло и прохладно. Целый букет ароматов и звуков… Каждый цветок – он по-своему нарядный… В форме изысканных праздничных кубков.
В мире цветов я желала б остаться, Стать героиней рассказов и сказок, Чтоб красотой каждый день любоваться, Слиться с гармонией света и красок.
Кузьминская Лариса
* * *
Цветы не думают о людях, Но люди грезят о цветах… Цветы не видят в человеке Того, что видит он в цветке…
Цветы людей не убивают — Цветы садов, цветы полей… А люди их срывают часто! А люди часто губят их!
Порою люди их лелеют, Но не для них, а для себя… В цветах находят «развлеченье», Души не видят у цветов…
Нет тяжелее и позорней, Судьбы доступнаго цветка! Но есть цветы с иным уделом: Есть ядовитые цветы!..
Их счастье в том, что их расцвета Не потревожит человек…
Игорь Северянин
Язык цветов
Язык цветов родился на Востоке… Его создали женщины, любя. Они хотели яркие восторги Дарить любимым, красок не щадя… Если ты сегодня загрустила, Примула печали утолит. Флокс тебя наполнит тайной силой, А подсолнух – солнцем озарит! Если час свиданья наступает, Колокольчик время сообщит. Незабудка память освежает, А бессмертник – доброту хранит. Львиный зев обозначает славу, Васильки – доверие и кров. На ромашке нагадаешь правду, Роза щедро дарит нам любовь… Ландыш нам приносит обновление. Лилия нам дарит чистоту! Маргаритка дарит вдохновение, А гвоздика – страсть и остроту…. Сколько же цветов прекрасных, ярких! Сколько тайн они в себе хранят? Пусть их будет больше – нежных, жарких. Пусть нам дарят все цветы подряд!
Т. Лаврова
* * *
Мне нравится дарить тебе цветы, И наблюдать, как радуешься ты, Особенно весенние цветы, В них столько нежности, любви и красоты!
От ирисов легко сойти с ума, А ландыш опьяняет без вина, Тюльпаны тоже очень даже хороши, Я их дарю любимой от души!
Когда я на свидание спешу, Всегда цветы любимой приношу, От них скорей сбываются мечты, Как хороши весенние цветы!
Львовский Марк