Разработка урока и презентация «Обобщающее слово при однородных членах предложения» для 5 класса


Конспект урока русского языка «Обобщающие слова при однородных членах»; 11 класс

Урок русского языка в 11 классе

Тема: Обобщающие слова при однородных членах.

Цели:

  1. обобщить и систематизировать знания об однородных членах предложения и обобщающих словах при них;
  2. закрепить умения и навыки выделять обобщающие слова и однородные члены предложения при них;
  3. развивать навык построения рассуждения на лингвистическую тему;
  4. формировать личность, адаптированную к современному, информационному обществу.

Оборудование: Учебник «Русский язык. 10-11 класс» Авторы: Н.Г.Гольцова, И.В. Шамшин. Москва, «Русское слово», 2005 год; дополнительный материал для работы на уроке; презентации детей и презентация учителя.

Ход урока.

  1. Орг. Момент
  2. Актуализация знаний

Задание:

расставить знаки препинания
,
подчеркнуть однородные члены предложения, объяснить знаки препинания; дать синтаксическую характеристику последнего предложения.

Отсчитав вторую налево комнату, я вошел в нее и сначала никого не заметил. Были там только: скамья, два стула, стол и какие-то растения у окна. Высокий, тучный, пожилой и бритый человек с белой колючей щетиной на подбородке появился в дверях. …

Я робко присел на свою парту, открыл отведенный мне еще пустой ящик, опять захлопнул и начал смотреть перед собой.

(Н.Крашенинников)

Проверка:

— Назвать однородные члены предложения.

— Объяснить постановку знаков препинания.

— Проверить предложение.

Обратить внимание на второе предложение!!! НО ОСОБО НЕ ЗАОСТРЯТЬ (Поговорим позднее)

  1. Объяснение нового материала.

— Сегодня на уроке мы повторим и обобщим наши знания об обобщающих словах и вспомним, какие знаки препинания необходимо ставить в этом случае, рассмотрим употребление обобщающих слов в разных стилях речи.

а) Понятие

Презентации учеников.

1.

Обобщающими называются слова или словосочетания, выступающие в функции члена предложения, который служит более общим обозначением находящихся при нем однородных членов.

Между обобщающим словом однородными членами устанавливаются смысловые отношения родового понятия (грамматической формой его выражения является обобщающее слово) и видовых понятий (грамматической формой их выражения являются однородные члены):

На следующих станциях жадно хватали
все газеты:центральные, местные, краевые.
В. Кетлинская

Между обобщающим словом и однородными членами могут быть также отношения целого и части:

Только
нам троим:отцу, мне и Евсеичу– было не грустно и не скучно смотреть на серое небо.
2.

Однородные члены конкретизируют содержание понятия, выраженного обощающим словом, поэтому между ним и однородными членами существует пояснительная связь, которая находит свое выражение в наличии или возможности вставки слов а именно, как-то, то есть

и др.

Хорь понимал
действительность,то есть:обстроился, накопил деньжонку, ладил с барином и с прочими властями.
Тургенев

Грамматически однородные члены являются уточняющими словами по отношению к обобщающему слову и выполняют одинаковую с ним синтаксическую функцию, согласуясь с ним в падеже.

Вся
наиграннаявеселость, самообладание, сдержанностьвсепокинуло Титка в этот момент. Шолохов
Подведем итоги

:

— Что мы можем сказать об однородных членах предложения?

/-Обобщающее слово – это широкое, родовое понятие, однородные члены – более узкое, видовое понятие;

-отвечает на одни и тот же вопрос;

-выражено одним словом или сочетанием;

-одинаковая синтаксическая роль./

б) Знаки препинания при однородных членах предложения

-Вспомним, какие знаки препинания ставятся при обобщающих словах.

Презентации учеников. /Записать только схемы/

1. (УСТНО. Представляет предложение без знаков препинания и просит ребят эти знаки расставить, затем спрашивает правильный ответ и объясняет)

Все

хорошо: и
песни
, и
работа
, и
право
у костра встречать рассвет. (Р.Казаков)

А утром все

хрустело вокруг: подмерзшие
дороги
,
листья
на крыльце, черные
стебли
крапивы, торчащие из-под снега.(К.Паустовский)

2.

Ни музы, ни труды, ни радости

досуга–
ничто
не заменит единственного друга.(А.Пушкин)

Когда Ассоль решилась открыть глаза, покачиванье

шлюпки,
блеск
волн, приближающийся, мощно ворочаясь,
борт
«Секрета» —
всё
было сном, где свет и вода качались, кружась, подобно игре солнечных зайчиков на струящейся лучами стене. (А.Грин)

3.

А снаружи всё: и оконницы, и коньки, и ворота

— оторочено кружевом грубоватой деревянной резьбы. ( Б. Полевой)

Везде

: над головой, под ногами и рядом с тобой – живет, грохочет, торжествуя свои победы, железо.(М. Горький)

Дополнения учителя.

  1. Вспомнить первый пример.

Если автору необходимо предупредить читателя о последующем перечислении, то ставится двоеточие.

-Как называется такой знак? Авторский

Например: В моем распоряжении были: касторовое масло, карболка, йод. А.И. Куприн. Олеся

  1. Если основной упор делается не на перечисление, а на обобщающее слово, при котором перечисление является дополнительным уточнением (отсутствует предупреждающая пауза), то после обобщающего слова ставится тире и после однородных членов тоже ставится тире. Все присутствующие
    – мужчины, женщины, дети – сразу устремились за ним.
  2. Если после обобщающего слова стоят слова как-то, а именно, то есть, например, то перед ними ставится запятая, а после них двоеточие.

Старый же Берестов… не отрицал в нем и многих отличных достоинств,
например: редкой оборотливости… (Пушкин «Барышня-крестьянка»)

  1. Если после однородных членов стоит вводное слово, то перед ним ставится тире, а после — запятая.

Среди птиц, насекомых, в сухой траве –
словом, всюду, даже в воздухе, чувствовалось приближение осени. (Арсеньев)

  1. Если обобщающее слово повторяется два раза, то после него ставится двоеточие, а после однородных членов ставится тире.

Все имущество:
ружья, продовольствие, походное снаряжение, запасная одежда –все, что находилось в лодке, погибло. (В.К. Арсеньев)

  1. Закрепление полученных знаний

Объяснительный диктант

Запишите предложение:

  1. В нашем районе имеются следующие породы лиственных деревьев: дуб, вяз, клен, липа, осина и ясень.
  2. Старые, молодые и дети — все одинаково безмолвны, однообразно спокойны.
  3. Чистое, непорочное, прекрасное, как невеста, стояло перед ним произведение художника.
    /градация/
  4. Всё это: цветы, блески, звуки и запахи – давило на глаза.
  5. В углу гостиной стояло пузатое ореховое бюро. /эпитеты/
  6. Ни справа, ни слева, ни на воде, ни на берегу никого не было.
  1. Употребление однородных членов предложения и обобщающих слов.

Учитель:

Какие художественно-выразительные средства используются в этих предложениях. В каких стилях речи употребляются однородные члены? Значительно различается, в зависимости от стиля речи, употребление обобщающих слов при однородных членах.

Сравните 1 и 4 предложение. Какие стили речи здесь используются?

В научном и деловом языке обобщающие слова, как правило, указывают ближайшее родовое понятие, виды которого и перечисляются однородными членами. Такое обобщающее слово стоит впереди однородных членов:

Однородные члены предложения в официально-деловом и научном стилях служат для детального описания явления, портрета, для классификации. Для научной речи характерны полнота, исчерпанность перечисления, поэтому здесь распространены бессоюзные конструкции с замыкающим союзом перед последним членом перечисления.

В художественных произведениях такое логическое использование обобщающих слов нередко затемнено и осложнено. Так, с одной стороны, обобщающее слово часто не является ближайшим родовым понятием, а указывает очень широкое понятие, к которому однородные члены не являются ближайшими видами, а между собой они не выступают как соподчиненные понятия. Введение в предложение двух рядов однородных членов может служить средством создания контраста. Перечисление однородных членов, особенно распространенных, придает речи интонационную плавность, выразительность.

Как в 4 примере, обобщающими словами нередко выступают предельно широкие слова: все, повсюду, везде, всегда, при отрицании никто, ничто, нигде, никогда и т. д. Они и придают оттенок экспрессивного подчеркивания, усиления того, что по частям выражено отдельными однородными членами: Такие обобщающие слова могут употребляться и после однородных членов, чего не наблюдается тогда, когда обобщающее слово обозначает ближайшее родовое понятие: (пример

2)

Обобщение знаний и умений.

  1. Подведение итогов

-– Наш урок подходит к концу. В заключение ответим на вопросы:

1. Послушаем несколько текстов

2. Какие знаки препинания мы ставим при обобщающих словах.

3. Как, в зависимости от стиля речи, различается употребление обобщающих слов при однородных членах.

Ответ:

Обобщающее слово обозначает родовое понятие, как правило, в научном стиле, а в художественной речи обобщающее слово чаще всего имеет довольно широкое значение.

  1. Домашнее задание: Параграф 79-84, анализ текста

«Слово» дошло до нас в единственном списке XVI века. Трагична его судьба: в 1812 году этот единственный список сгорел вместе со всеми другими ценнейшими рукописями собрания А.И. Мусина-Пушкина в большом московском пожаре. Но, по счастью, в 1800 году Мусин-Пушкин успел издать его. Благодаря этому «Слово о полку Игореве» стало живым явлением не только древней русской литературы, но и новой, и в особенности современной.

Небольшой памятник, посвященный горестному поражению русских в походе против половцев 1185 года, оказался одной из самых больших и радостных побед русского слова.

Красотой «Слова» были упоены люди безукоризненного вкуса: Жуковский, Пушкин, Белинский, Гоголь, а в XX веке – Блок, Бунин и многие советские поэты и писатели.

Сила любви к родине, к Русской земле покоряет читателей «Слова». Чувство это пронизывает собой все произведение, проступает в каждой строке. Оно наполняет сердце читателя жгучим горем при описании поражения русского войска, гордостью за свою родину при описании силы и смелости ее князей, острой ненавистью к ее врагам в рассказе о разорении Русской земли.

Любовь к родине и русскому народу определила выбор художественных средств в «Слове», близких к народному творчеству, усилила наблюдательность его автора, вдохнула в него подлинное поэтическое одушевление, придала высокую идейность его произведению.

Вот почему значение «Слова» так безмерно возросло в наше время. Вот почему оно находит такой горячий отклик в сердцах всех людей, беззаветно преданных своей родине. (Д.Лихачев)

Задание:

Определите стилевую принадлежность текста. Укажите признаки стиля. Какие функции в нем выполняют однородные члены предложения? Определите тему, идею текста. Проанализируйте синтаксис и пунктуацию данного текста. Какие виды осложнений встречаются в тексте? Объясните знаки препинания при однородных членах. Произведите синтаксический разбор выделенного предложения.

Краткий ответ:

Данный текст принадлежит к публицистическому стилю речи. Однородные члены предложения способствуют повышению информативности, образности текста. Во многом благодаря однородным членам автор достигает наибольшего эмоционального воздействия на читателя и слушателя.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: