Число 10. Образование числа 10
Ты любишь цирк? Уверена, что да! На сегодняшнем уроке я приглашаю тебя на цирковое представление. Посмотри, кто там будет выступать.
Давай всех посчитаем:
- силач – один;
- эквилибрист (умело удерживает равновесие при езде на велосипеде или стоя на шатающихся предметах)– два;
- жонглер – три;
- клоун– четыре;
- мим (смешит людей с помощью жестов и мимики) – пять;
- канатоходец – шесть;
- батутист (показывает трюки на батуте) – семь;
- дрессировщик – восемь;
- акробат – девять.
Итак, всего девять артистов. Но здесь кого-то не хватает!
Конечно же, в цирке не обойтись без фокусника!
Ты можешь сказать, сколько сейчас артистов в цирке?
Их было девять и теперь добавился еще один. Помнишь, мы учили, что если к числу прибавить еще один, то получается последующее число? У числа девять последующим числом является число десять.
Давай еще раз пересчитаем всех артистов:
- силач – один;
- эквилибрист– два;
- жонглер– три;
- клоун – четыре;
- мим – пять;
- канатоходец – шесть;
- батутист – семь;
- дрессировщик – восемь;
- акробат – девять;
- фокусник – десять.
Теперь у нас всего десять артистов.
Правило образования числа десять следующее: к девяти добавить один.
Потренируйся считать в пределах десяти. Посмотри на следующую картинку. Здесь мячики, шляпы и палочки для жонглирования. Определи, каких предметов десять. Чтобы не путаться при счете, обращай внимание на цвет предметов.
А сейчас нам нужно вспомнить порядковый счет в пределах десяти:
- силач – первый;
- эквилибрист– второй;
- жонглер– третий;
- клоун – четвертый;
- мим – пятый;
- канатоходец – шестой;
- батутист – седьмой;
- дрессировщик – восьмой;
- акробат – девятый;
- фокусник – десятый.
Теперь самостоятельно определи количество предметов, которые фокусник достал из шляпы, а затем пересчитай их по порядку.
Скажи, что он достал пятым? А что восьмым?
Запись числа 10
Пришло время познакомиться с формой записи числа десять. Его нужно писать так:
Ты заметил, что запись числа десять отличается от всех других чисел, которые мы выучили раньше? Что в ней особенного?
Верно, это число записывается не одной, а двумя цифрами сразу. Ты ведь угадал цифру 1 и цифру 0. Но в числе 10 их надо писать вместе.
Запись числа 10 похожа на атрибуты нашего фокусника. Его пустая шляпа напоминает нам число и цифру 0. А волшебную палочку можно сравнить с цифрой 1.
Поскольку для записи числа 10 мы используем две цифры, то это число называют двузначным.
Числа, с которыми мы познакомились раньше, записываются с использованием одной цифры. Поэтому их принято называтьоднозначными. Это 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0.
Число 10 – это первое и наименьшее двузначное число.
В тетради число 10 надо писать так:
Цифры 1 и 0 нужно писать рядом в двух соседних клетках. Обрати внимание, что при записи числа 10, цифру 0 следует писать в левой части клетки, начиная от середины верхней границы клетки.
Вспомни, как мы учились писать эти цифры и самостоятельно потренируйся записывать число 10.
Запомни! 10 – это число, а записывается оно цифрами 1 и 0.
Урок математики «Число и цифра 10» (1 класс)
Число 10
Цели:
- Сформировать представление о числе 10, познакомиться с составом этого числа, подготовить уч-ся к изучению темы “Двузначные числа”; закрепить навыки счета в пределах 10.
- Развивать основные мыслительные операции (памяти, внимания, быстроты реакции, гибкости и вариативности мышления), творческие способности уч-ся.
- Воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности и взаимопомощи, уважение к товарищам.
Оборудование:
Презентаци
я,
проектор, экран, схемы задач.
I. Организационный момент.
Приветствие.
– Давайте поприветствуем наших гостей. Настроимся на работу, подарим друг другу улыбки, чтобы у нас было хорошее настроение и заряд бодрости. Я рада, что мы готовы к уроку, к общению друг с другом.
(Слайд 2)
– Ребята, вы любите сказки? – А хотели бы сейчас побывать в сказке? – Нам поможет там оказаться Цветик-семицветик
с его магическими словами.
(Слайд 3)
– Лети-лети лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли, Быть по-нашему вели. Вели, чтобы мы оказались в сказке.
2. Актуализация знаний
(Слайд 4)
– В какой сказке мы с вами оказались? (Гуси-лебеди)
– Давайте поможем Машеньке найти её братца.
– Проверим, насколько вы внимательны! Посмотрите на экран. (Слайд 5)
1, 4, 7, 5, 6, 3, 9
– Прочитайте ряд чисел. Какое задание можно предложить?
– Составьте различные суммы и разности, используя эти числа.
(7 – 1 = 6, 9 – 6 = 3, 3 + 4 = 7, 3 + 6 = 9, 4 + 5 = 9 и т.д.)
– Молодцы, но вернемся к Машеньке. Бросилась девочка догонять гусей-лебедей, а на пути ей встретилась Печка. (Слайд 6)
– Печка! Печка! Скажи, куда гуси-лебеди полетели? – Выполни мои задания – скажу. Вот задание печки.
(Слайд 7)
– Запишите эти числа в порядке возрастания.
1, 3, 4, 5, 6, 7, 9
– Получили ли отрезок натурального ряда. (Нет. Нужно вставить числа 2, 8.)
– Запишите ниже отрезок натурального ряда: (Слайд 7)
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
– Что общего у этих чисел? (Однозначные).
– На какие группы можно их разбить? (Чётные и нечётные).
– Назовите чётные числа. Нечётные.
– Запишите эти числа в порядке убывания. (Слайд
9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1
– А теперь устно сложите числа первого и второго ряда. Что вы заметили? (Мы каждый раз получаем число 10
.)
– Запишите это число на следующей строчке. Машенька стала записывать это число и задумалась. Как вы думаете, о чем? Кто записал число в одной клеточке? Кто в двух клеточках?
2. Сообщение темы урока.
– Как вы думаете, в чем нам предстоит разобраться на уроке? О чем мы будем говорить?
– Сегодня, помогая Машеньке, мы узнаем, как получается число 10, научимся его правильно писать, изучим состав этого числа и поупражняемся в счёте.
Открытие нового.
– Выполнила Машенька задание и побежала дальше. Видит – стоит Яблоня. (Слайд 9)
– Яблоня! Яблоня! Скажи, куда гуси-лебеди полетели?
– Выполнишь моё задание – скажу.
1) Знакомство с числом 10.
– Давайте обратимся к нашему учебнику. (С. 60) Яблонька спрашивает, что мы знаем о числе 10?
– Где находится 10 в числовом ряду и на числовом отрезке? (После 9).
– Как получить 10? (К 9 прибавить 1).
– Как ещё можно записать 10? Что за обозначения у вас на странице? (х – римская цифра, 10 точек в виде треугольника).
– Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты. Десяток стал основой
десятичной системы счета, которую используют во всем мире.
– Чем число 10 отличается от изученных? (Двузначное
)
Ноль катился по странице И не значил ничего. Рядом встала единица, Сделав десять из него.
– Узнала Маша про число 10 и побежала дальше, видит – течёт молочная река, кисельные берега. (Слайд 10)
– Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели? – А ты выполни моё задание – скажу. – Давайте поможем девочке! Речка велела Машеньке научиться писать число 10. – Сколько цифр требуется для записи этого числа? – Сколько клеточек нужно для записи числа 10?
2) Объяснение написания числа 10.
(Слайд 11)
– Давайте посмотрим, как записывается число 10. Проследите глазками за волшебным карандашом.
– Число 10 пишется в двух клеточках с использованием цифр 1 и 0, Цифра 1 пишется в правой половине клеточки и цифра 0 в правой половине клеточки.
– Подготовим наши пальчики к работе.
Разминка пальчиков перед работой.
Ручку я в руке катаю, Между пальчиков верчу. Непременно каждый пальчик Быть послушным научу.
– Пропишите в печатной тетрадочке число 10.
3) Состав числа 10
– Научилась Машенька, благодаря вам, писать число 10 и побежала дальше за братцем! (Слайд 12)
Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается.
– Поможем сестрице повернуть избушку! Какой номер у избушки? (10)
– Избушка просит нас вернуться к своим записям и провести наблюдение. (Слайд 13)
– Здесь записан состав числа 10. Как вы думаете, сколько примеров вы должны запомнить?
(Только пять, так как остальные повторяются.)
– Запишите их в первый столбик.
– Проверьте себя. (проверка на экране) (Слайд 14)
– Какую вы видите закономерность?
(Если одно число увеличивается на 1, другое на столько же уменьшается, а результат остается без изменений.)
– Молодцы! Справились с заданием, но чтобы избушка впустила Машеньку забрать братца, она дает еще задание. (Слайд 15)
(с.60 примеры)
– Как вы думаете, что авторы хотели нам предложить в этом задании? На какие части можно разбить фигуры на рисунке? На какие части при этом разбивается число 10?
– Запишите во второй столбик для каждого разбиения все возможные числовые равенства,
(Для каждого ряда свой рисунок).
– Проверьте себя. (Слайд 16)
– Назовите в каждом выражении целое и части. Как найти целое? Как найти части?
4. Первичное закрепление.
– С вашей помощью Машенька вызволила братца и они побежали домой. А Баба Яга отправила Гусей-лебедей в погоню. Добежала девочка с братцем до молочной реки. (Слайд 17)
Обратилась девочка к речке: – Речка-матушка, спрячь меня! – Выполнишь моё задание – спрячу. – Речка хочет проверить, как вы усвоили состав числа 10.
Диск «Математика 1 класс». Числа от 1 до 10 Нумерация. Число 10. 1 задание «Состав числа 10»
.
5. Физкультурная минутка.
– Пока речка прячет Машеньку и Иванушку, мы с вами отдохнем.
Прыжки. (Прыгнуть столько раз, сколько не достаёт до числа).
10 это 9 да … 8 это 4 да… 9 это 6 да…. 7 это 5 да…
– А теперь отдохнут наши глазки
Физкультурная минутка для глаз.
Наши глазоньки устали. Мы дадим им отдохнуть: Раз, два, три, четыре, пять – Будем глазками моргать. (Слайд 18)
Головою не верти, За листочком ты следи Вверх, вниз, вправо, влево Только глазками води.
6. Повторение изученного.
1) Решение задач.
– Пока мы отдыхали, Машенька с братцем далеко убежали, а гуси-лебеди опять близко летят, вот-вот настигнут! Видят дети – стоит яблонька. (Слайд 19)
Обратилась девочка к ней за помощью, а яблонька отвечает:
– Выполнишь моё задание – спрячу. (Слайд 20)
– 5 гусей летят над вами, столько же за облаками.
– Какой вопрос можно задать?
(Отвечайте поскорей, сколько было всех гусей?)
– Как поняли выражение “столько же за облаками”? (Значит 5)
– Запишите только решение задачи!
5 + 5 = 10 ( г.)
– Яблонька приготовила для вас задание. Математика 1 класс, 14matem
(Перволого, «Вычисли и раскрась).
2) Работа с выражениями.
– Справились вы с заданиями, и укрыла яблонька детей! Пролетели гуси-лебеди мимо. – Девочка с братцем опять побежали. А гуси-лебеди догоняют, того и гляди, братца из рук вырвут! Добежала девочка до печки. (Слайд 21)
– Печка-матушка, спрячь нас! – Выполни моё задание – спрячу.
(Слайд 22)
– Печка предлагает каждому выбрать задание по силам. Подумайте, с каким столбиком вы можете справиться, запишите его себе в тетрадь и найдите неизвестные числа.
8 – 4 = 6 – 3 = 3 + 5 + = 10 4 + 3 = 10 10 – 3 – = 5 10 – – 4 = 3
– Проверьте себя. (Слайд 23)
– Гуси-лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге. А девочка с братцем возвратилась домой к родителям! (Слайд 24)
– Пора и нам возвращаться из сказки! – Скажем магические слова!
(Слайд 25)
Лети-лети лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли, Быть по-нашему вели!
– Вели, чтобы мы оказались в своём классе! (Слайд 26)
7. Итог урока.
– Понравилось вам участвовать в сказке? – Чему учит эта сказка? (Помогать попавшим в беду людям, слушать родителей)
– Чему мы учились на уроке?
(Слайд 27 Молодцы!)
Самооценка.
– Оцените свою помощь Машеньке и свою работу в тетради.
Красный квадратик рисует на полях тот,
– кто активно помогал ей всё время, хорошо потрудился, не допустил ошибок, доволен собой.
Зелёный
– хорошо потрудился, но были допущены неточности.
Синий
– надо еще постараться.
Состав числа 10
Главное умение, необходимое фокуснику – это ловкость рук. Руками он может двигать предметы, не прикасаясь к ним, доставать предметы из воздуха и многое другое.
Сколько пальцев на обеих руках фокусника? Правильно 10.
Как ты узнал, что у него 10 пальцев?
Верно, у тебя их тоже 10. Сейчас мы на пальцах выучим состав числа 10.
Положи руки перед собой. Пересчитай, сколько пальцев на одной руке. А потом на второй. Что у тебя получилось?
Правильно, пять пальцев на одной руке и пять пальцев на второй.
Значит 10 – это 5 и 5.
Теперь рассмотрим другие комбинации. Посчитай только большие пальцы.
Их 2. А сколько остальных пальцев? Правильно, 8.
Значит, 10 – это 2 и 8.
А теперь посчитай все пальцы левой руки и большой палец правой руки вместе.
Получилось 6. Сколько осталось пальцев на правой руке? Точно, 4.
Значит, 10 – это 6 и 4.
А теперь покажи знак «ок» и посчитай, сколько пальцев торчат вверх, а сколько зажаты.
Получилось 3 и 7.
Значит, 10 – это 3 и 7.
Все отлично. Мы рассмотрели все комбинации!
Обязательно не забудем о том, что 9 и 1 тоже 10. Мы это выучили, когда познакомились с порядком образования числа 10.
Давай теперь все еще раз повторим и обобщим.
10
9 и 1 или 1 и 9
8 и 2 или 2 и 8
7 и 3 или 3 и 7
6 и 4 или 4 и 6
5 и 5
Чтобы получше запомнить состав числа 10, выполни задание. На этой картинке найди все пары чисел, которые являются составляющими числа 10.
Почаще вспоминай состав числа 10, пересчитывая пальцы на руках. Тебе эти знания очень пригодятся в дальнейшем при решении сложных примеров.
Последовательность чисел в пределах 10
Итак, мы выучили числа от 0 до 10. Их называют натуральными числами. Каждое число указывает количество элементов в определенном множестве.
Посмотри на картинки и определи, с каким множеством соотносится каждое число.
Посмотри, вот числа, которые мы выучили.
7 3 5 2 4 1 0 9 6 10 8
Ты все числа вспомнил? Давай проверим. Возле каждого числа нарисуй соответствующее количество
кружочков.
Вот что получилось у меня. Сверь свои рисунки.
Отлично. Все числа знаешь. Но важно помнить, что существует определенная последовательность чисел, которую нельзя нарушать при пересчете предметов. Думаю, что этот порядок тебе уже знаком.
Посмотри еще раз на этот ряд чисел и расставь их в правильной последовательности.
7 3 5 2 4 1 0 9 6 10 8
Теперь проверим. Вот что должно получиться.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Числа располагаются в порядке возрастания, т.е. каждое следующее число больше всех предыдущих. Эта последовательность натуральных чисел основана на правиле образования чисел в пределах 10. Ты его уже знаешь.
Если к предыдущему числу прибавить еще один, то получим следующее число.
Отсюда получаем и обратное правило.
Если из числа вычесть один, то получим предыдущее число. Поэтому каждое число меньше всех последующих.
Теперь для сравнения чисел ты можешь использовать знания последовательности чисел. Например, 5 стоит после числа 3, значит 5 больше, чем три. А 7 стоит раньше, чем 10, значит 7 меньше, чем 10. Потренируйся самостоятельно составлять неравенства, глядя на ряд натуральных чисел.
А вот тебе задание посложнее: попробуй посчитать в обратном порядке. Это помогает лучше запомнить последовательность чисел в пределах десяти.
Уверена, что ты справился. Давай проверим: десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один. Все правильно, молодец.
А теперь попробуй восстановить порядок чисел, назвав пропущенные числа.
Проверь.
Молодец. Надеюсь ты все запомнил и скоро сможешь приступать к изучению новых чисел.
Стихотворения-считалки для обучения счету
Раз, два, три, четыре, пять — Всё могу я сосчитать: И салазки на горе, И коляски во дворе, И девчонок, и мальчишек, Их сестрёнок, и братишек, И прилавки в гастрономе, И окошки в нашем доме.
Раз, два, три, четыре, пять — Всё могу я сосчитать, Кроме звёзд и мотыльков, Кроме трав и облаков, Кроме скачущих дождинок И весенних звонких льдинок…
Мне считать их неохота: Сбиться я могу со счёта! (М. Пляцковский)
Ослика мама учила считать: «Хвостик — один, начинай повторять». Ослик упрямо кивал головой: «Что ты считаешь? Ведь, хвостик-то — мой!».
«Твой-то он — твой, но, ведь, он же, один!» «Хвостик — один», — соглашается сын. «Ну, наконец-то! А сколько ушей? Ну, не упрямься, считай поскорей!».
Ослик считает: «Вот ухо одно, Вот и второе: два уха! Смешно!». «Что ж тут смешного? Теперь посмотри: Хвост плюс два уха получится три!».
«Сколько же ног? Сосчитать помоги! Только передних одних две ноги!». «С задними быстро двумя их сложи, Сколько получится? Ну-ка, скажи!».
Ослик задумался: «Сколько же ног?» «Медленно что-то считаешь сынок! К двум своим ножкам прибавь ещё две!». “Будет четыре«,- ей ослик в ответ.
«Дальше, сынок, продолжаем считать: Ножки плюс хвостик получится…?» «Пять!». «Если же с ушками ножки сложить, Сколько получится, ослик? Скажи!».
«Ножки и ушки легко перечесть: Два плюс четыре получится шесть!». Стала тут ослика мама хвалить: «С хвостиком всё это можешь сложить?».
«Ослик, немного осталось совсем: Складывай всё! И получится…?» «Семь!». «Ослик, ну что, ж, ты упёрся опять?». «Мама, мне нечего больше считать!».
«Ноги посчитаны, уши и хвост. Что там осталось?» «Прибавь ещё нос!». «Сколько получится с носом, сынок?» «Восемь! Уж я сосчитал всё, что мог!»
«Всё ли? А глазки? Их тоже, ведь, два! И, несомненно, одна голова!». «Голову с ножками если сложить, Глазки и ушки ещё приложить,
«Девять получится!». «Верно сынок! Ты с арифметикой справится смог! Ослик, чтоб дальше нам в счёте пойти, Надо добраться нам до десяти.
«Так, продолжаем: два уха и нос, Ножки четыре, два глаза и хвост, Всё это вместе сложи, наконец!» «Десять получится!». «Вот молодец!».
«Ослик, как видишь, задачка проста. В следующий раз досчитаем до ста! (А. Гольцева)
По опушке шла лисичка: Раз — в корзинке земляничка, Два — как небо голубика, Три — румяная брусника, А четыре — вот морошка, Пять — смородины немножко, Шесть — как бусинка калина, Семь — как солнышко рябина, Восемь — в лапке ежевика, Девять — синяя черника, Десять — сочная малина. Вот и полная корзина!
Обучение и воспитание детей с ЗПР при помощи коррекционной программы
Раз — рука, два — рука — Лепим мы снеговика! Три — четыре, три — четыре, Нарисуем рот пошире! Пять — найдём морковь для носа, Угольки найдём для глаз. Шесть — наденем шляпу косо. Пусть смеётся он у нас. Семь и восемь, семь и восемь — Мы сплясать его попросим. Девять, десять — снеговик Через голову — кувырк! Ну и цирк!