Конспект занятия по звукопроизношению в подготовительной группе «Звук [Г]»


Занятие логопеда в подготовительной группе «Остров Потерянных слов»

Образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Социализация».

Рекомендованное количество детей: 5-6 человек с речевым заключением «Дислалия».

Цель: Автоматизация звука [р] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные:
  • Закрепить слуховой и моторный образ звука «Р».
  • Закрепить умение анализировать артикуляцию звука и давать ему характе­ристику, используя план-схему.
  • Автоматизировать звук «Р» изолированно, в слогах, словах, стихах.
  • Закрепить умение со­ставлять из букв слова, выполнять звуковой анализ слова.
  • Закрепить умение подбирать слова в рифму.
  • Закреплять умения решать ребусы и головоломки.
  • Формировать навыки чте­ния слов по карточкам.
  1. Коррекционно- развивающие:
  • Развивать артикуляционную моторку, используя артикуляционную гимнастику.
  • Развивать фонематический слух и восприятие.
  • Развивать чувство ритма.
  • Развивать мелкую моторику.
  • Развивать процессы мышления.
  1. Коррекционно- воспитательные:
  • Воспитывать желание говорить правильно и красиво.
  • Воспитывать у детей активность и внимательность на занятии.

Предварительная работа: постановка звука, автоматизация в слогах, словах, коротких фразах, работа с родителями (домашние задания в индивидуальных тетрадях).

Оборудование.

Демонстрационное: экран, проектор, карта, записки, ребусы, ключ, бутылка, дерево, 2 бочонка, шкатулка, ковёр-полянка, музыкальный центр, кос­тюм пирата.

Раздаточное: карточки « с недописанными буквами», шнурки для выкла­дывания букв, массажные мячи «Су-джок», пиратские ручки, шоколадные монеты.

Ход

Входит логопед, переодетый в костюм Пирата, читает карту.

Пират.

Много лет назад Здесь зарыли клад. Ты на остров попади, Этот клад найди!

— Привет, ребята! Попала мне в руки пиратская карта. Я очень хочу найти клад! Но где искать, куда идти — не знаю? Смотрите, здесь что-то написано: «Клад находится на острове Поте­рянных слов. Если сможете найти все слова, найдёте клад». Помогите отыскать клад. Бу­дете моей командой?

Дети. Да.

Пират. Не знаю, что это за остров Потерянных слов. Что такое слово? Из каких частей оно состоит? А слоги из чего состоят?

Пират. Ребята, а вы умеете правильно произносить самый сложный звук?

Дети. [р – р – р – р-…].

Пират. Расскажите, а как правильно его произносить (дети рас-сказывают об артикуляции звука [р] и дают характеристику звуку).

Дети. Губы улыбаются; зубы разомкнуты; кончик языка поднят на альвеолы, боковые края прижаты к зубам, когда выходит сильная воздушная, кончик язычка дрожит; голосовые связки работают.

— Что вы можете рассказать о звуке «Р», какой он?

Дети: Звук «Р» — согласный (т.к. воздушная струя встречает преграду), звонкий (голосовые связки работают), твердый (спинка языка опущена).

Пират. Молодцы! Чтоб стать настоящим пиратом вы должны дать клятву верности. Клятва — это обещание, которое нельзя нарушать.

Клятва:

Клянусь говорить всегда правильно и красиво! Клянусь! Клянусь помогать своим товарищам! Клянусь! Клянусь быть смелым и отважным! Клянусь! Клянусь быть веселым! Клянусь! Клянусь быть настоящим пиратом! Клянусь!

Отправляемся в путешествие искать остров По­терянных слов. Садимся на корабль и отплываем (на экране – слайд « Пиратский корабль).

Дыхательная гимнастика

(все движения дети повторяют за Пиратом)

Дети садятся, кладут ладони на колени, наклоняются вперед — вдох, выпрямляются — длительный выдох.

(Аудиозапись песни из к/ф Про Красную Шапочку – Необитаемый остров Сл. Ю. Михайлова, муз. А.Рыбникова А., слайд «Остров»).

Пират. Вижу остров, вы­саживаемся с корабля. Прежде чем искать клад на острове потерянных слов, нужно потренировать наш язычок.

Артикуляционная гимнастика

Улыбнёмся мы лягушкам, Губы тянем прямо к ушкам. Зубы мы сомкнем, Тут же разомкнем.

Мы копаем червячков, Мы копаем язычком Язык к небу поднимаем И грибочек получаем.

Дятел носом тук да тук, Слышим мы весёлый звук — д-д-д…

Пират. По­смотрим по карте, куда идти дальше. Это гора Сложных слогов. Если мы назовём все слоги правильно, то сможем на неё забраться (слайд «Гора Сложных слогов»).

Ра –ра – ра, ра- ра –ра, Говорить нам всем пора! Ру –ру – ру, ру- ру –ру, Мы забрались на гору!

Ры –ры – ры, ры- ры –ры, Ой, свалились мы с горы! Ре –ре – ре, ре- ре –ре, Наконец мы на горе!

Пират. Отправляемся дальше в путь. По карте нам нужно следовать к озеру Спокой­ствия. (Звучит музыка «Звуки природы – Лесное пение», слайд «Озеро») Послушайте, как замечательно поют птицы! Давайте посидим, послушаем пение птиц, и по­играем колючими мячиками.

Игра с массажными мячами «Су-джок»

Мячик сильно я сжимаю И ладошку поменяю. Мячик мой не отдыхает По ладоням он гуляет.

Смело я круги катаю, Из-под рук не выпускаю. Взад-вперед его качу, Вправо-влево — как хочу.

Танцевать умеет танец На мячике мой каждый палец. Между пальцев подержу И в ладошку положу.

Из руки его достану, Справа, слева ставить стану. Дружит мячик мой с рукой — Вот я фокусник, какой!

Пират. Ребята, ищите подсказку, что нам дальше делать. Я нашёл записку! (читает записку).

— Давайте составим вот из этих необычных камней слово «дружба» (дети составляют слово из камней с написанными на них буквами слово «дружба»)

Пират. Скажите, сколько звуков в слове «дружба»? (В слове «дружба» 6 звуков) На­зовите каждый звук по порядку. Сколько гласных звуков? (В слове «дружба» 2 гласных звука) Сколько согласных? (В этом слове 4 согласных звука)

Ребята, а теперь чтобы также дружно продолжать искать клад, повторим настоящую пиратскую кричалку. Повторяйте за мной.

Физкуль

Вау! — Вау! — Вау-вай! Вау! — Вау! Вау-вай! (несколько раз рывками поднимаем правую руки вверх)

Вау-вай-во! — Вау-вай-во! (несколько раз рывками поднимаем левую руки вверх) Чики-рики-лумба! — Чики-рики-лумба! (кладут правую руку на бёдро) Румба ля колумба! — Румба ля колумба! (кладут левую руку на бёдро) Аба-раба-курарез! — Аба-раба-курарез! (правую руку кладём на левое плечо) Кирис рамба доминез! — Кирис рамба доминез! (левую руку кладём на правое плечо) Ширли-мырли карабас! — Ширли-мырли карабас! (вращаем сложенными на плечах руками) Бала амба арарас!- Бала амба арарас! (кладём ладони на колени и слегка приседаем и выпрямляемся) Джинга-ринга квиста ц-ц-ц! — Джинга-ринга квиста ц-ц-ц- (кладут ладони на колени и попеременно их меняют) Мы ребята молодцы! — Мы ребята молодцы! (все дети вытягивают руки вперёд и соединяют их все вместе в хлопке)

— Ура! Идём искать клад!

Пират. Куда мы отправимся по карте? Мы должны найти бутылку, а в бутылке послание (читают письмо и выполняют задание)

Пират. Ребя­та, что мы должны найти по карте?

Дети. Мы должны найти полянку.

— Ура, нашли! (слайд «поляна со цветами»)

Пират. Ребята, а вы знаете стихи, ну какие – нибудь … необычные. А я тоже знаю стихи, но вы должны мне помочь их рассказать.

Не давалось звукам дело, Им безделье надоело. Надоело им скучать И пошли озорничать.

Вот какая смехота… «Р» свалилась на кота. Кот не кот теперь, а … (крот).

«К» в карман к монтеру — прыг, А в кармане ролики. Из кармана в тот же миг Выскочили … (кролики).

Букву «Д» на дне пруда Отыскали раки. С той поры у них беда: То и дело …(драки)

Пират. Здесь какая –то записка. Используя верёвоч­ки выложите недописанные буквы. Какие буквы у вас получились? Прочитайте слова.

Пират. По карте мы дол­жны отыскать ключ.

Дети. Нашли, ключ висит на крючке, и здесь еще письмо (читают письмо)

Пират. Здесь спрятались слова. Что это? Как отгадать?

Дети. Это ребусы (дети разгадывают ребусы, проговаривают получившуюся скороговорку).

Пират. Ребята, куда дальше идти по карте? (к бочкам) Смотрите, вот записка.

Дети. За, клад, раскидистым, деревом, спрятан.

Пират. Непонятное пред­ложение. Где спрятан клад? Как нужно сказать?

Дети. Клад спрятан за раскидистым деревом.

Пират. Сколько слов в этом предложении?

Дети. Вот оно — дерево, а вот и клад. (Доста­ют шкатулку и открывают.)

Пират. У-у-у, а я думал, что там лежат золотые монеты…

Дети. Это ручки.

Пират. Для чего они нуж­ны?

Дети. Ручки нужны, чтобы писать.

Пират. Так ведь это настоящий клад, будем писать пра­вильно слова. Что мы нашли на острове Потерянных слов? (звуки, буквы и слова) Какой самый сложный звук вы научили меня правильно произносить? (звук Р) Правильно ли я его произнёс?

Пират. Ребята, вас ждут в группе, отправляемся обрат­но. Садимся на корабль и от­плываем (слайд «Остров», дети садятся)

Дыхательная гимнастика

Дети кладут руки на колени, наклоняются вперед — вдох, выпрямляются — длительный выдох. (Аудиозапись песни из к/ф Про Красную Шапочку – Необитаемый остров Сл. Ю. Михайлова, муз. А.Рыбникова А., слайд «Остров»).

Пират. Ребята, возьмите вот эти монетки от меня в подарок. До свидания! Когда найду еще одну карту, приглашу вас обязательно.

Автор: Гарматина Наталья Александровна Должность: учитель-логопед Место работы: МБДОУ ЦРР детский сад №35 «Сказка» Месторасположение: Свердловская область, город Верхняя Тура

Как провести логочас в подготовительной логопедической группе

Логопедические песни для детей – отличный способ развития речи. Малыш вовлекается в игру и стремится произносить слоги все лучше, чтобы пропеть слова полностью, повторяя их за воспитателем и другими детьми.

Песни в садике.

Чтобы провести логочас в подготовительной логопедической группе, педагог готовится заранее. Для занятия потребуется:

  • магнитофон и кассета с записью;
  • картотека с вариантами песен;
  • методическое издание для педагога.

Дополнительная информация! В современных ДОУ занятия по коррекции речи проводятся с использованием интерактивных технологий. Это могут быть доски, специальные столы, компьютеры, магнитофоны.

Интерактивные технологии для проведения занятий по логопедии

Урок проходит в формате игры, задания дает логопед, развитие высших психических функций и речи происходит при выполнении всех требований. Детский кабинет для занятий в ДОУ оснащен следующим оборудованием:

  • интерактивная доска;
  • программно-дидактический комплекс;
  • стенды;
  • интерактивный компьютеризованный комплекс;
  • магнитофонный тренажер.

Комплекс в саду для развития речи

Важно! Домашний урок не принесет столько пользы, сколько групповой в ДОУ с использованием специального оборудования. Педагог занимается с малышами по одобренной программе, выбирает определенное животное, например, козу, и предлагает детям спеть про нее.

Пример подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе

Подгрупповое логопедическое занятие в ДОУ подготовительной группе проводится по заранее определенной схеме. Должны быть выполнены следующие задачи:

  • развитие артикуляции и моторики;
  • пространственное ориентирование;
  • развитие мышления и памяти;
  • составление полноценных предложений.

Ход занятия:

  1. Выделение группы детей с одинаковыми недостатками речи.
  2. Разъяснение темы, выбор звуков для корректировки: ж, ш, с,з.
  3. Изучение наглядных материалов, карточек.
  4. Короткая презентация с нарезками из мультиков.
  5. Прослушивание песенки онлайн.
  6. Повторение слов за педагогом и диктором.

В конце занятия для закрепления результата дети выполняют речевое упражнение, предложенное педагогом.

Фронтальные логопедические занятия

Если ребенку требуется коррекционная работа над звуками и произношением, он посещает отдельные, фронтальные занятия. В ходе этих уроков используются логопедические кубики на развитие речи, кассеты с записью музыкальных композиций.

Фронтальный урок дает ребенку возможность высказаться самостоятельно, не в окружении группы. Он вслушивается в зачитываемый текст, а потом пересказывает его, объясняя, как понял смысл.

Важно! Фронтальные занятия необходимы для формирования грамматически правильного произношения, словарного запаса, связной, осмысленной речи.

Музыка в такие часы служит лишь дополнением к основной программе. Иногда пять уроков хватает, чтобы выправить ситуацию, но в исключительных случаях педагог занимается с ребенком не один месяц.

Постановка гласных звуков у детей

Проведение и организация логопедических викторин для дошкольников

Все участники делятся на несколько групп. Каждая команда готовит свой девиз и униформу.

Ход викторины:

  1. Педагог зачитывает приветствие и предлагает задания, которые должны выполнить дети.
  2. Разыгрывается мини – сценка из книги.
  3. Физическая разминка с напеванием детской песенки.

Родители могут быть задействованы в викторине. Вместе со своими детьми они повторяют скороговорки и потешки.

Арт-терапия в логопедии

В коррекционной работе применяется арт терапия, рисование в логопедии – это один из способов быстро исправить сложную ситуацию.

Виды арт-терапии:

  • лепка;
  • рисование;
  • музыкотерапия;
  • хореография;
  • фотографирование;
  • песочная терапия.

Творческая деятельность не похожа на обычные групповые занятия, ребенок расслабляется и позволяет логопеду-дефектологу провести коррекционную работу.

Если имеются серьезные нарушения речи, то целесообразно применять совокупность методов: вокал, арт-терапия, рисование, участие в театральных постановках. Активный ребенок быстрее проходит коррекцию и начинает говорить правильно.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: