Конспект занятия по развитию речи «Этикет»
КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ «ЭТИКЕТ. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ»
Цель: обогащение и расширение знаний детей о правилах поведения , об этикете в детском саду.
Задачи:
— познакомить с понятием «этикет»;
— учить находить правильные решения в различных проблемных ситуациях;
— совершенствовать культуру диалогической речи: выслушивать собеседника, отвечать на вопросы полными предложениями и фразами;
— упражнять в использовании вежливых слов;
— воспитывать культуру общения и культуру поведения в детском саду;
— формировать навыки культурного, этически грамотного поведения;
— развивать мыслительную деятельность у детей.
Оборудование: круги красного и зеленого цвета по количеству детей; ромашка с правилами поведения в различных местах; «волшебная палочка».
Ход занятия
Организационный момент
— Мы с вами все любим сказки, волшебство, и вот сегодня мы попробуем сами стать волшебниками. А поможет нам в этом «волшебная» палочка.
Д/и «Я рад вас видеть»Дети стоят по кругу, начинает игру воспитатель, он подходит к любому ребенку, передает ему «волшебную палочку» и говорит: «Дашенька, я рада тебя видеть». Ребенок, получивший палочку, называет с уменьшительно-ласкательным суффиксом имя своего соседа и передает ему палочку. Игра продолжается до тех пор, пока не будут названы все дети.
Основная часть занятия
1. Сообщение темы и задач занятия
— Сегодня мы постараемся вспомнить, как нужно вести себя не только в общественных местах, но и дома со своими родными.
2. Первичное восприятие и осознание нового материала
У нас стало традицией в начале занятия приветствовать друг друга. Как можно это сделать? А вы знаете, что приветствие пожатием руки возникло очень давно? Поводом для возникновения этого обычая была миролюбивость, подтверждение мирных намерений. Протянутая правая рука должна была подтвердить, что в ней нет оружия: камня, ножа. Если человек, которому протягивали руку, был тоже мирно настроен, следовало рукопожатие. На Востоке миролюбивость выражали скрещиванием рук на груди, у китайцев при поклоне руки свободно свисали по сторонам.
Во все времена верхом невоспитанности и неуважения к окружающим считалось, если человек уклонялся от приветствия или не отвечал на него.
ПРИВЕТСТВИЕ — это одно из самых важных правил этикета. А что такое «этикет»?
Это правила такие, Надо знать их с малых лет!
Что сказать, когда войти, Как в гостях себя вести, Что с волшебными словами Делать дома и в пути
Если вежливыми стать И воспитанными быть, То всегда и всюду будут, Уважать вас и любить!
— Ребята, мы с вами знаем, что правил этикета очень много . Некоторые из них собраны в один цветок. Посмотрите внимательно и скажите, где необходимо соблюдать правила поведения, (но хочу вам напомнить, что нельзя перебивать друг друга и говорить надо по одному).(Цветок-ромашка, дети называют : в детском саду, в театре, на улице, в транспорте, в гостях, в больнице.)
Д/и «Катись клубок»- Этот клубок нужно передавать друг другу по кругу так, чтобы каждый взялся за нить и при этом сказал вежливое слово. Только не повторяться!
— Но быть воспитанными, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. А еще это соблюдение важных правил. Определите, что неправильно выполняют дети , изображенные на картинке. Найдите правильную картинку и объясните.
Д/и «Назови противоположное слово»
Ласково – грубо
Чистый – грязный
Правда- ложь, обман
Злой- добрый
Здороваться – прощаться
— Ребята, а вы знаете, что ласковое слово лечит , злое калечит. Мы поиграем в игру. «Назови ласково»
Физкультминутка
3. Закрепление и осмысление знаний детьми
Обсуждение ситуаций
1. Юра и Андрей спешили в буфет и бежали по лестнице вниз через две ступеньки. Навстречу поднималась Анна Алексеевна. Мальчики пробежали мимо и лишь через минуту где-то послышалось: «Здравствуйте, Анна Алексеевна». Что им ответила учительница, мальчики не слышали. Они первыми ворвались в буфет.
Задание. Перечислите ошибки, которые допустили мальчики в своем поведении.
2. Лена сидела в трамвае. Она все время вертелась, болтала ногами. Ее соседка отодвинулась. Она боялась, что Лена испачкает ей пальто.
— Девочка, сиди спокойнее, пожалуйста. Так нельзя все-таки вести себя, — заметила старушка.
— А что я сделала? — возразила Лена. — Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть спокойно.
Объясните, можно ли назвать Леночкино «пожалуйста» волшебным. Почему?
3. Вы купили билет на интересный фильм. Со звонком входите в зрительный зал и видите, что ваше место уже занято. Еще раз смотрите на билет. Нет, все правильно: ряд 12, место 5.
Объясните, как вы должны поступить в таком случае. Что должен сказать тот, кто занял ваше место?
4. Костя и Витя давно не виделись. А вот сегодня они совершенно случайно встретились в книжном магазине. Оба были рады встрече и поэтому долго говорили, делились новостями, выбирали себе книги. Тут Костя вспомнил, что дома его ждет мама, и он поспешно прервал беседу: «Ну ладно, я пошел, заходи». Он повернулся спиной к товарищу и быстро направился к двери. А Витя стоял и растерянно глядел ему вслед. Почему?
5. Петя пришел в детский сад, поздоровался с нянечкой, с воспитателем. В коридоре он увидел заведующую и поздоровался с ней. По дороге на музыкальное занятие мальчик вновь встретил заведующую. Петя замер на месте. Он не знал, что ему делать: здороваться еще раз или пройти, будто не видишь. Как должен был поступить Петя?
— Вы все уже взрослые ребята, скоро вам идти в школу. Проверим, насколько правильно вы подготовлены к ней.
«Вредные советы в стихах школьникам»
Вот уж лето пролетело, Скоро в школу ты пойдешь, Раскидай в портфеле вещи — Быстро-быстро все найдешь!
Не забудь взять в школу дудку, И, конечно же, свисток, На уроке, перемене Пошуми, браток, чуток.
На веселой перемене Походи на голове — И тогда за поведение Ты получишь двойки две.
Изгрызи свои резинки, Ручки и карандаши. В чистоте чудо-пеналы Держат только малыши!
Те хорошие тетради — Что измятые совсем. На уроке рисования, Стены маслом испиши, Парту изрисуй гуашью, И соседу покажи.
Лишь учитель что-то скажет — Сядь и булочку поешь.
Накроши кругом побольше, За собой не убирай, Крошки – это ведь красиво, Настоящий хлебный рай!
Игра «Можно или нельзя».
Дети, с помощью сигнальных фишек отвечают на вопрос. (Синяя фишка – можно, красная фишка – нельзя).
Вопросы:
- Можно ли в гостях ковыряться в носу, грызть ногти?
- Можно ли смеяться с широко раскрытым ртом?
- Можно ли обращаться к постороннему взрослому человеку на «вы»?
- Можно ли перебивать старших во время разговора?
- Можно ли разговаривать во время приёма пищи?
- Можно ли здороваться со всеми знакомыми?
- Можно ли мыть руки перед едой?
- Можно ли грубить старшим?
Итог занятия
Правила этикета в старшей группе — Гильдия юристов и риэлторов
Предлагаю детям составить рассказы по картине (2 — 3 рассказа).
Какие еще вежливые слова вы знаете? (Доброе утро, добрый день, добрый вечер) Когда говорят эти слова?(ответы ребят)
Воспитатель: Дети, все работники нашего детского сада хвалят вас, говорят, какие вы молодцы, очень вежливые ребята. А я переживаю, что вы еще не все правила поведения знаете.
Раздаю угощение детям, контролирую, чтобы дети говорили «Спасибо»
-Здравствуй, куст и здравствуй лес, Здравствуй, мама, папа!- Вася тут со стула слез
И пошел куда-то…
Вежливость помогает всем на планете жить дружно. И нужно быть вежливым даже тогда, когда этого совсем не хочется. Если ты вежлив с людьми, то и люди вежливы с тобой.
Занятие по этикету в подготовительной группе «Правила этикета
Вос-ль: — И сегодня, ребята, мы находимся не просто в зале, а на телестудии, где будут снимать передачу «Пусть говорят»
.
У нас в студии находятся гости, которые пришли к нам на передачу, вы – герои передачи и я Наталья Сергеевна – ведущая этой передачи. Нас будут смотреть дети с других детских садов.
Ребята, у меня в руках есть микрофон, если появятся вопросы у вас или у гостей студии, поднимите руки, и я подойду.
Вос-ль: — А Настя, например, может сказать Алеше «привет»
?
Вос-ль:- Ребята, а о каких общественных местах вы имеете в виду?
Дети: — Этикет – это правила поведения и вежливости в общественных местах.
Дети:- По мачехиному веленью посадил старик старухину дочь в сани, повез ее в лес, вывалил в сугроб под высокой елью и уехал. Старухина дочь сидит, зубами стучит. А Морозко по лесу потрескивает, с елки на елку подскакивает, да на старухину дочь поглядывает:
Вос-ль: — Был бы беспорядок. Как здорово, что они существует.
Занятие об этикете и вежливости в старшей группе
Дети. Можно подобрать картинки с изображением правил поведения; мы можем прийти к ним в группу и рассказать об этих правилах, поиграть с ними в игры, прочитать им стихи о том, как правильно себя вести; можно подобрать книги, игры и подарить их малышам.
Воспитатель младшей группы. Дорогие ребята, помогите, пожалуйста, ребятам моей группы быстро запомнить правила поведения. Некоторые из них они уже знают: здороваются при встрече, прощаются при расставании, благодарят за услугу.
Но вот о выполнении других правил они часто забывают. И вдруг я вспомнила о вас, ребята. Вы хорошо знаете, как вести себя в той или иной ситуации.
У вас в группе много разных игр, картинок, карточек-символов, книг о том, как правильно вести себя за столом, в гостях, в транспорте, при разговоре с другими людьми.
И я подумала, что если бы и у нас в группе были картинки, игры, которые постоянно напоминали бы ребятам о правилах поведения, они быстрее бы научились их соблюдать. Пожалуйста, подберите или нарисуйте детям младшей группы такие картинки. Я очень хочу, чтобы они хорошо знали и выполняли правила поведения.
О каком вежливом волшебном слове говорится в этом стихотворении?
Воспитатель. Ребята, а почему от волшебных, вежливых слов люди становятся радостнее, счастливее?
Воспитатель. Давайте посмотрим, можем ли мы быть тоже вежливыми.
Дети. Нужно уметь правильно пользоваться ложкой, вилкой, ножом, не кричать, не тянуться через весь стол, помогать друг другу, говорить «спасибо» после еды.
Наш этикет»
творчество эстетические чувства и желание все красиво делать. Формировать интерес к эстетической стороне
— устная консультация «научить Как ребенка культурному поведению»
Учить, правильно сервировать Приучать. стол поддерживать опрятный вид.
Совершенствовать умение самостоятельно одеваться и Формировать. раздеваться умение самостоятельно выполнять обязанности столовой по дежурных: правильно сервировать стол. Воспитывать отношение положительное к труду, желание трудиться.
Приучать к огороде на работе. Совершенствовать навык работы веником.
— составление Семейные «альбома традиции» «Как мы отмечаем праздники Организация»
Правила гостеприимства»
-Девочки, а какой транспорт мы можем использовать для путешествия?
Мы все немного устали. Я предлагаю вам поиграть в игру «Давайте поздороваемся»
.
Правила игры просты:
-Необходимо уделить внимание каждому гостю.
-Уступай старушкам место, если стало очень тесно.
-Здесь ничем сорить не надо — быть воспитанным отрада.
Молодцы мы отлично отдохнули. Пора мальчикам приглашать девочек к столу. (Мальчики провожают девочек к столу. Отодвигают стулья за боковые спинки. Девочки подходят и ждут, когда мальчики пододвинут стулья. Затем мальчики присаживаются сами.
Конспект занятия в старшей группе «Уроки этикета»
Материал: Слайды сюжетных картинок, цветочка с лепестками; магнит, сигналы с лицами разной мимики. мяч, листочки с цифрами от 1 до 7,карандаши.
Развивать логическое мышление: умение анализировать ситуации, делать обобщения, умозаключения.
Картинка «Как мальчик предлагает дедушке сесть на сидение в автобусе».
-Как вы думаете, какой диалог мог состояться у детей? Что говорит девочка? (Возьми, пожалуйста; угощайся, пожалуйста; ешь на здоровье).
В -ЛЬ:
Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим друг другу улыбки.
Успейте воспользоваться скидками до 70% на курсы «Инфоурок»
Педагогический проект «Путешествие в стану Этикета»
Компьютер, телевизор, магнитофон, принтер, сканер, мультимедио, фотооппарат.
Занятия по изодеятельности, ознакомление с окружающим, домашнее задание, консультации, папки передвижки,беседы
«Новые правила поведения для воспитанных детей» Г.П.Шалаева, О.М.Журавлёва.
«Пойдём и поищем волшебное слово», «Наша дружная семья»
Участие в родительском собрании, деление опытом ( по воспитанию детей), в развлечении.
В процессе работы над проектом у детей формируются и расширяются представление о этикете, о соблюдении его, воспитываются положительные качества. Повышать культуру межличностных отношений, взаимодействия детей в группе и семье, общую социальную зрелость детей, снижать агрессивность.