Конспект урока — путешествия по русскому языку, 2 класс. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные


Открытый урок русского языка во 2 классе

Урок русского языка во 2 «В» классе

Тема:

«Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».

Цели:

обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

Цели урока будут достигнуты путем решения задач по формированию универсальных учебных действий.

Задачи урока:

1.В сфере личностных УУД:

-формирование ценностно-смысловой ориентации;

-развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.

2.В сфере регулятивных УУД:

— постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в

процессе урока;

-умение планировать свою работу;

-учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятель-

ность.

3.В сфере познавательных УУД:

-формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно-

следственных связей;

-постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.

4.В сфере коммуникативных УУД:

умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе

информации;

-формирование умения слаженно работать в группе, в паре;

-формирование умения полно и четко выражать свои мысли, владея умело речью.

Оборудование:

учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, тетради, доска, проектор, конверты с заданиями для групп, орфографические словари.

1.Организационный момент.

-Вот и прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Я желаю вам старания, понимания и желания. Много нового узнать, чтобы грамотно писать.

2.Актуализация знаний.

(слайд)

-Ответьте на вопросы!

-Как называется главная часть слова?

-Что необходимо сделать, когда решают задачу?

-Продолжите фразы: а) буквы русского языка делятся на согласные и …;

б) слова, противоположные по значению называются … .

На доске появляются слова: корень

проверка

гласные

антонимы.

3 .Определение темы и цели урока.

-Кто догадался, над какой проблемой мы будем сегодня работать?

-Да, мы будем исследовать безударные гласные в корне слова.

-А какое слово, из представленных на доске, лишнее? (антонимы).

-Но если оно появилось на уроке, значит такие слова нам сегодня пригодятся.

-А какую цель мы поставим, чтобы решить главную проблему урока? ( научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне слова).

-Молодцы!

4. Минутка чистописания.(слайд)

-На улице осень, ноябрь листочки покрыли землю, словно одеялом с разноцветными узорами. Когда мы с вами сталкивались с такой картиной?

-Да, когда писали сочинение по картине.

-А какое время года после осени? (Зима)

А кто рисует узоры зимой?(Мороз)

-Тогда давайте напишем узоры в тетради.

5. Формирование новых навыков.(слайд)

а) Алгоритм выявления безударной гласной и способ ее проверки.

На доске – слайд:

УДАРНАЯ –

СИЛЬНАЯ –

-Подберите к этим словам антонимы. Вот нам и понадобились эти слова.

Ученики называют:

БЕЗУДАРНАЯ

СЛАБАЯ

-Попробуем сформулировать способ проверки безударной гласной в корне слова с помощью этой схемы.

-Что значит понятие «безударная гласная»? ( нечеткая).

Дальше дети рассуждают по выше составленной схеме:

Чтобы написать правильно нечеткую гласную, надо сделать ее четкой, т.е. из слабой позиции поставить в сильную, из безударной сделать ударную.

-А какая позиция для гласной считается сильной? ( под ударением)

-А что для этого надо сделать? ( изменить слово или подобрать такое проверочное, чтобы гласная стала ударной, т. е. обрела сильную позицию и стала четкой.

-Как называем слово, которое помогает нам понять какую гласную надо писать? (проверочное)

-А как называем слово, в котором позиция гласной в корне слабая? (проверяемое)

Физ. Минутка
для глаз.
6. Словарная работа.

(слайд)

ПОКШДЕЦЖСЧДХА

— Зачеркните в цепочке буквы, обозначающее глухие звуки и узнаете слово, которое нужно запомнить сегодня на уроке (Одежда).

— Назовите лексическое значение слова одежда.

(Совокупность предметов, которыми покрывают тело.) дети приходят к выводу, что не все безударные гласные в корне можно проверить. Например, в слове «одежда» нельзя проверить «о».

-Это словарное слово, его надо запомнить.

— Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить.

7.Физ. Минутка.

8.Работа по теме.

Упр.146 (с.96)

— Как узнать, какую букву нужно проверять в слове? (Надо поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные, выделить корень)

— Назовите проверочные слова к каждому слову.

— В каких словах для проверки вы изменяли форму слова?

— В каких словах для проверки вы подбирали однокоренные слова?

— Запишите сначала проверочное слово, затем проверяемое.

— Сделайте вывод: как подобрать проверочное слово? (Ответы детей).

— Прочитайте правильно и скажите, верный ли вывод вы сделали.

10.Повторение изученного материала.

Упр.148 (с.97)

— Что изображено на рисунках? (Свеча, грачи, коза, мячи, лиса).

— Запишите слова, пропуская букву, обозначающую безударный гласный звук в корне слова.

— Объясните, как проверить букву, вставьте букву и слово.

— Вы проверяли слово, подбирая однокоренные слова или другую форму слова?

11. Итог урока.(слайд)

— Чему мы сегодня учились на уроке?

— Для чего нужно уметь проверять безударные гласные в корне? (Чтобы грамотно писать слова).

— Как узнать, какую букву нужно писать на месте безударного гласного звука?

12. Рефлексия.

У вас на парте солнышко, тучки и солнышко за тучками.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: