Конспект урока по экономике 10 класс на тему: «Что изучает экономика? Потребности и ресурсы».
Урок экономики 10 класс на тему: «Что изучает экономика? Потребности и ресурсы».
Цели урока:
— рассмотрение вопросов изучения экономической науки;
— рассмотрение уровней экономических отношений – макро – и микроэкономики
— изучение понятий «потребности» и ресурсы», их взаимосвязь
— исследование экономических понятий «свободные блага» и «экономические блага», их сходства и отличия.
Оборудование:
— учебник Киреев А. «Экономика. Углубленный уровень. 10-11 класс».
— мультимедийная презентация.
Ход урока:
- Мотивационный этап.
Посмотрите на экран. Расшифруйте слово, которое я вам написала.
Oikos + Nomos
Рис. Дом рис. закон
Это слово экономика. Посмотрите иллюстрации и скажите, что означает это слово в своем изначальном варианте?
Это слово состоит из двух слов – ойкос – дом и номос – закон. В буквальном переводе, слово экономика означает законы ведения домашнего хозяйства или наука о ведении домашнего хозяйства. В более широком смысле, экономика – это наука о хозяйстве и хозяйствовании, а также отношениях между людьми в процессе осуществления хозяйственной деятельности.
А ведь это уникальное слово. Чем оно уникально? Вы знаете, кто придумал слово стол? Слово рука? Слово ручка? А слово экономика мы знаем, откуда произошло и кто его придумал. Оно греческого происхождения, придумал его кто? Греческий мыслитель Ксенофонт.
- Изучение нового материала.
Что изучает экономика.
В русском языке слово экономика имеет два значения – экономика как хозяйство страны и экономика как наука – экономическая теория.
Экономика
Хозяйство страны Наука (Экономическая теория)
Докажите мне, что экономика является наукой. Давайте вспомним, есть ли какая-то проблема, глобальная проблема, которую экономика пытается решить?
Конечно же, главная проблема экономики состоит в том, что наши потребности безграничны, а ресурсы, которые нужно потратить для удовлетворения этих потребностей ограничены. Экономика пытается разрешить противоречие: как в условиях ограниченности ресурсов наиболее полно удовлетворить безграничные потребности.
Экономика как наука
–
это наука о связях в сферах производства, распределения, обмена и потребления экономических благ при эффективном использовании
ограниченных ресурсов
для удовлетворения
безграничных потребностей
.
Т.о., в этом курсе мы, с одной стороны, рассматриваем, как устроено хозяйство, а с другой стороны, используем научные методы, чтобы попытаться описать различные экономические процессы – процессы производства, распределения, обмена и потребления благ.
Изучение экономических отношений происходит на разных уровнях – микроэкономика, макроэкономика и мировая экономика.
Микроэкономика
изучает поведение отдельных фирм, домохозяйств и отдельных рынков (таких как рынок земли, капитала итд).
Макроэкономика
исследует экономические процессы, происходящие в стране. Предметом изучения макроэкономики являются экономический рост, инфляция, безработица.
Микро- и макроэкономика взаимосвязаны. Экономическое положение отдельных фирм и домохозяйств оказывают влияние на экономику и экономическое развитие государства (от потребительской способности домохозяйств зависит уровень производства в стране, производства развиваются, платят налоги, падает безработица итд). Точно также экономическая ситуация в стране оказывает влияние на отдельные предприятия и домохозяйства (государство платит заработную плату врачам и учителям, в целом финансирует здравоохранение и образование, социальную сферу, дает возможность налоговых льгот итд).
Мировая экономика изучает взаимоотношения между национальными экономиками, каким образом устроено мировое хозяйство, как функционирует международная торговля, почему одни государства торгуют с другими, а с какими-то нет итд.
Можно выделить следующие функции экономической теории
:
- Методологическая функция
(экономика учит, как нужно делать, и чего делать не нужно, и объясняет, почему это так)
- Научно-познавательная функция
(всесторонне изучает проблемы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг)
- Критическая функция
(дает объективную критическую позитивную или нормативную оценку экономическим явлениям и процессам)
- Практическая (рекомендательная) функция –
на основании позитивной оценки экономических явлений дает рекомендации руководителям государства, фирмы итд.
Экономическая деятельность состоит из 4 блоков, которые, в совокупности, получили название процесс воспроизводства.
Учащиеся делятся на группы, которым раздаются листы и маркеры, и предлагается составить кластер процесса воспроизводства самостоятельно.
Процесс воспроизводства–
это процесс производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.
Производство мы делим на 2 группы: материальное и нематериальное производство
. Причем, и материальное производство, т.е. сх, промышленность, энергетика, и нематериальное производство – услуги, образование, здравоохранение, искусство – это все относится к экономике. И то, и другое относится к экономической сфере, и то, и другое изучается в экономической науке, и то, и другое удовлетворяет человеческие потребности.
Вспоминаем, что такое потребности?
- Потребности и ресурсы.
Потребности
— осознанная нужда человека в чем-либо.
Потребности выражают необходимость владеть чем-либо для осуществления жизнедеятельности и развития личности.
Хотя потребности человека многообразны, основных, по иерархии Маслоу, всего 5.
Они делятся на первичные и вторичные. Нижний уровень потребностей – это биологические потребности и потребность в безопасности, без удовлетворения этих потребностей, потребности следующего уровня просто не возникают. Без удовлетворения биологических потребностей человек просто не может жить. Потребность в безопасности – тоже первичная потребность. Например, въехали люди в новую квартиру – еще ничего там нет, но железная дверь поставлена будет в первую очередь. Или еще пример. В каждом доме есть аптечка. Если в доме есть маленький ребенок или пожилые люди, эта аптечка будет очень массивной – это потребность в безопасности, чтобы в любой момент был доступ к жизненно важным лекарствам в момент, когда они могут понадобиться, а аптеки закрыты.
И потребности второго порядка – это т.н. социальные потребности – любовь, дружба, общение, уважение, самооценка и, наконец, самореализация.
На потребности оказывают влияние различные факторы – уровень жизни, климат, степень развития производства. Значительно влияет на их развитие информация – вы узнаете о каких-то новинках в той или иной области, и у вас появляется новая потребность.
Вспомните, какова особенность потребностей?
Потребности растут безгранично
.
Для их удовлетворения необходимы ресурсы.
Ресурсы-
имеющиеся в распоряжении человечества средства удовлетворения потребностей.
Ресурсы разделяют на 2 группы (какие?)
— возобновляемые – ресурсы, которые существуют в неограниченном количестве или которые способны к воспроизводству (вода, воздух, солнечная энергия и энергия ветра, растения и животные)
— невозобновляемые – ресурсы, которые существуют в ограниченном количестве, по крайней мере, для нескольких поколений или которые не способны к воспроизводству.
Сегодня потребление мира на 60% состоит из сырья, которого в мире хватит примерно на 200 лет – это нефть, газ, уголь, черные и цветные металлы.
Т.о., если потребности безграничны, то ресурсы у нас ограниченны.
Ограниченность –
нехватка ресурсов для одновременного и полного удовлетворения всех потребностей всех людей в любой момент.
И экономика, как мы уже говорили, как раз изучает механизмы удовлетворения неограниченных потребностей человека в условиях ограниченности ресурсов. Это есть главная проблема экономики, ее главная задача как науки.
- Свободные и экономические блага.
Для удовлетворения потребностей человек может использовать только доступные ему ресурсы. И здесь мы переходим к такому понятию как блага.
Благо
– это средство для удовлетворения конкретной потребности людей.
Мы с вами знаем, что блага делятся на 2 вида – какие? Свободные и экономические. Так вот свободное благо совпадает по значению со словом ресурс. Что такое свободное благо?
Свободные блага
— это блага, доступный объем которых больше потребности в них.
Что это за блага – солнечный свет, вода, воздух.
— Свободные блага неограниченны, и потому бесплатны.
— Они не создаются человеком, эти блага даются природой.
— Потребление их одним человеком не снижает полезности для других людей.
Экономические блага мы как раз получаем путем переработки ресурсов. Попробуйте дать характеристику экономическим благам, используя характеристику свободных благ.
Экономичесиое блага
— блага, доступный объем которых меньше потребности в них.
— экономические блага производятся людьми
— экономические блага ограниченны и за них нужно платить.
Экономические блага делят на общественные и частные
.
Общественные блага
—
это совокупность товаров и услуг, которые предоставляются населению на безвозмездной основе, за счет финансовых средств государства (здравоохранение, образование, охрана порядка, дороги, мосты итд).
Частные блага предоставляются конкретному потребителю с учетом его индивидуального спроса. Такое благо делимо
, оно
принадлежит индивиду
на правах частной собственности, может
наследоваться и обмениваться
. Частное благо предоставляется тому, кто за него заплатил.
Общественные блага неделимы
и принадлежат обществу.
Кроме того, у общественных благ есть такая характеристика как неисключаемость
. Это означает, что невозможно исключить потребление данных благ отдельными членами общества.
Люди потребляют экономические блага в виде товаров и услуг. Вспомните, в чем их ключевое отличие?
Товар –
это продукт труда, произведенный для обмена (продажи).
Услуга
— это деятельность, обладающая определенной ценностью. (здравоохранение, образование, страхование, строительство, ремонт, обеспечение безопасности итд).
Рассмотрим характеристики более подробно.
Характеристики товара
: (попробуйте самостоятельно)
— имеет материальное воплощение
— процесс производства товара может быть отделен от процесса потребления (товар можно произвести, положить на склад, а потребить через несколько лет)
— легко продаваем или передаваем другому лицу.
Характеристики услуг:
—
не имеет материального воплощения
— процесс производства не может быть отделен от процесса потребления (вы получаете услугу в момент ее производства)
Товары, дополняющие друг друга, называют комплементы
(дополняющие товары), товары, замещающие друг друга –
субституты
(товары- заменители).
Товары комплементы дополняют друг друга в потреблении.
Приведите примеры товаров- комплементов – лыжи и палки или лыжные ботинки, компьютер и мышь, плеер и наушники, фотоаппарат и вспышка, а примеры товаров- субститутов – чай и кофе, белый и черный хлеб, мясо и рыба.
Для увеличения количества экономических благ необходимо организовать их производство. Т.о., можно сделать вывод, что
Экономика
– это наука, изучающая поведение людей в процессе производства, обмена и распределения экономических благ.
Д.з.
П.1 в учебнике.
Письменно в тетради: “Придумываем ситуацию”.
В качестве домашнего задания вы можете предложить учащимся придумать примеры, которые бы подтверждали необходимость для каждого человека (в том числе и простого обывателя) изучение основ экономической науки. Можно даже попросить школьников написать маленькое сочинение на эту тему. На следующем уроке следует обсудить и прокомментировать наиболее интересные варианты ответов.
Экономика — уроки, тесты, презентации, конспекты
Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
- Главная
- Экономика
Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по экономике для учителя и ученика.
- Все 306
- Уроки 74
- Презентации 150
- Тесты 11
- Планирование 14
- Мероприятия 8
- Прочее 49
- Все классы
- 1 класс
- 2 класс
- 3 класс
- 4 класс
- 5 класс
- 6 класс
- 7 класс
- 8 класс
- 9 класс
- 10 класс
- 11 класс
Халықаралық заманауи сауда және валюталық қатынастар Халықаралық заманауи сауда және валюталық қатынастар…. 14.05.2020 Қуандық Жансая Камалқызы 96 0 |
Презентация по дисциплине «Экономика» на тему «Финансовые отношения» Презентация по дисциплине: экономика на тему: «Финансовые отоношения».Состоит из 7 слайдов. Может использоваться для проведения занятий и классных часов…. 08.05.2020 Валитов Наиль Рамилевич 91 0 |
Презентация на тему : Финансовая система Презентация на тему :Финансовая система. Подходит для проведения уроков,классных часов. Состоит из 7 слайдов… 06.05.2020 Аркадьева Диана Валерьевна 73 0 |
Презентация экономика на тему мотивация Презентация состоит из текста мотивация.презентация состоит из 9 слайдов.может использоваться для проведения занятий и классных часов…. 25.05.2020 Елисеев Егор 73 0 |
Презентация на тему: Финансовая политика Презентация на тему:Финансовая политика. Презентация состоит из 8 слайдов,подходит для проведения уроков и классных часов…. 06.05.2020 Галлямова Карина Галимьяновна 99 0 |
Задачи по международным стандартам аудита Данный материал подготовлен для преподавателей и студентов обучающие международные стандарты аудита … 18.04.2020 Юлдашева Саодат Халмурзаевна 94 0 |
Конспект на тему «Финансовая система» Конспект на тему «Финансовая система»… 06.05.2020 Гильфанов Марсель Фарисович 90 0 |
Тема «Налог на добавленную стоимость» все необходимое, что нужно знать о НДС. … 18.08.2020 Галичина Екатерина Владимировна 38 1 |
Экономическое неравенство регионов РФ В работе раскрыты проблемы экономического неравенства РФ…. 27.04.2020 Аюпова Диана Маратовна 73 0 |
Презентация по дисциплине «Экономика» на тему «Финансовая система». Студентки 19ПД-1 ГБПОУ УКСИВТ Габитовой Розалины. Преподаватель: Киселева М.В. Презентация по дисциплине «Экономика» на тему «Финансовая система». Студентки группы 19ПД-1 ГБПОУ УКСИВТ Габитовой Розалины. Преподаватель: Киселева М.В. Презентация содер… 08.05.2020 Габитова Розалина Робертовна 94 0 |
Задания по теме «Банковский вклад» Задания для индивидуальной и групповой работы по теме Банковский вклад. Пригодится для подготовки к ЕГЭ по обществознанию… 02.06.2020 Пакова Екатерина Николаевна 84 0 |
Экономика. Финансовая система. Презентация на тему финансы на 8 слайдов, кратко и понятно…. 08.05.2020 Христофорова Замира Акмурадовна 63 0 |
Презентация по дисциплине «Экономика» на тему «Финансовая система» Финансовые отношения.7 слайдов.Может использоваться для проведения занятий и классных часов…. 15.05.2020 Шагивалеева Карина Фанилевна 84 0 |
Мотивация в менеджменте В этой презентации, мы рассмотрим понятие мотивации, ее виды, этапы. … 23.05.2020 Авакумова Анна Алексеевна 84 0 |
Презентация по дисциплине «Основы менеджмента и маркетинга» на тему : «Организация в менеджменте» Презентация по дисциплине «Основы менеджмента и маркетинга» на тему : «Организация в менеджменте» Состоит из 9 слайдов Может использоваться для про… 23.05.2020 Александрова Милана Владимировна 66 0 |
Презентация по дисциплине «экономика» на тему «Финансовые отношения» Студента группы 19ПСА-2 ГБПОУ УКСИВТ Зотовой Эльвины, руководитель Киселева М.В Презентация по дисциплине «Экономика» на тему «Финансовые отношения» Студентки группы 19ПСА-2, ГБПОУ УКСИВТ Зотовой Эльвины, руководитель Киселева М.В 15.05.2020 Зотова Эльвина Сергеевна 79 0 |
Задания по теме «Кредит» Задания по теме Кредитмогут быть использованы для гурппвоой и индивидуальной работы, а также для подготвоки к ЕГЭ… 02.06.2020 Пакова Екатерина Николаевна 75 0 |
Презентация по дисциплине «Менеджмент» на тему «Мотивация» Презентация по дисциплине «Менеджмент» на тему «Мотивация» 7 слайдов… 23.05.2020 Салямов Артур 70 0 |
Финансовые системы Данная разработка соостветствует теме Финансовые системы. Состоит из 9 слайдов. Может использоваться для проведения занятий и классных часов. … 08.05.2020 Белослудцева Анастасия Владиславовна 85 0 |
Арасланова Юлиана это было круто и сложно и просто потрясающе… 06.05.2020 Арасланова Юлиана Дамировна 74 0 |
- ← Назад
- Дальше →