Конспект по лего конструированию для детей старшей группы с использованием ИКТ «Путешествие в страну ЛЕГО»


Программируем Ev3 на python

https://www.clubengineer.org/cheat-sheets/python-for-ev3dev/

Документация по python Ev3Dev

Инструкции по сборке Ev3

Школьный тур олимпиады по робототехнике

Задание 1. Напиши программу, которая подсчитывает проходящих мимо робота-шпиона людей в течении 10 секунд. Ответ выдать звук под номером 1 столько же раз, сколько прошло людей.

Задание 2. Напиши программу, в которой мощность мотора зависит от угла наклона датчика вверх или вниз (для моделей самолёт и вертолёт).

Задание 3. Организуй прослушивание в цикле всех звуков из библиотеки WeDo 2.0 и вывод на экран номера звука. Тоже самое сделай для фонов.

Задание 4. Выведи на экран случайное число и соответствующий этому номеру фон. Сделай то же самое для фонов от 11 до 20.

Задание 5. Напиши программу для решения примера:

1) 5+3*5

2) 21/7+2

3) (45-5)/8

Ответ выведи на экран.

Задание 6. Организуй вывод на экран нечетных чисел от 1 до 10.

Задание 7. Напиши программу обратного отсчет от 64 с шагом 8, при достижении 0 должна появляться надпись «стоп» и программа должна останавиться.

Задание 8. Напиши программу вывода на экран случайного числа. Если случайное число равно 1, включается мотор на 1 секунду. Если оно равно 3, звук 1 воспроизводится 3 раза, если число равно 7, на экране отображается фон номер 7. В остальных случаях не происходит ничего.

Задание 9. Напиши программу, которая при наклоне датчика наклона вправо зажигает красный индикатор и выводит слово «Стойте» на фоне номер 27, а при наклоне влево — зелёный и выводит слово «Идите» на фоне номер 5.

Задание 10. Программа должна решить пример 36:12, воспроизвести звук с полученным номером и включить мотор на полученное число секунд.

Задание 11. Каждый раз при срабатывании датчика расстояния программа должна включать мотор на мощности 6 против часовой стрелки на полсекунды и выводить на экран случайный фон с его номером.

Задание 12. Напиши программу, которая после старта 4 раза воспроизводила звук 1, после этого через 2 секунды выводила на экран надпись «Жду наклон вверх» и, дождавшись наклона датчика вверх, включала мотор и проигрывала звук 9, пока не будет нажата кнопка стоп.

Ответы.

Задание 1.

Конспект урока по теме: «Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов»

09.08.2016, 12:51
Главная » Статьи » конструкторы lego » Страница 2 » Конспект урока лего ведо

Кривенцов Л.А.,

учитель информатики и ИКТ

МБОУ «СОШ №4» г. Асино Томской области

Урок из курса информатики и ИКТ, раздел – «Алгоритмы». На уроке, используя конструктор, ученики строят Лего-модель, подключают ее к ЛЕГО-коммутатору и управляют ей посредством компьютерной программы, построенной по определенному алгоритму.

Цели

:

  • ознакомление с робототехникой с помощью конструктора ПервоРобот LEGOWeDo (LEGO Education WeDo Construction Set
    );
  • систематизация знаний по теме «Алгоритмы» (на примере работы Роботов LEGOWeDo);
  • усвоение понятий алгоритм, исполнитель, свойства алгоритма, дать представление о составлении простейших алгоритмов в среде LEGO Education.

В ходе занятия обучающиеся должны продемонстрировать следующие результаты в виде универсальных учебных действий:

  • Регулятивные:
  • систематизировать и обобщить знания по теме «Алгоритмы» для успешной реализации алгоритма работы собранного робота;
  • Научиться программировать роботов с помощью программы LEGO EducationWeDo.
  • Познавательные:
  • Изучение робототехники, создание собственного робота, умение программировать с помощью LEGO WeDo;
  • экспериментальное исследование, оценка (измерение) влияния отдельных факторов.
  • Коммуникативные:
    развить коммуникативные умения при работе в группе или команде.
  • Личностные:
    развитие памяти и мышления, возможность изучения робототехники на старших курсах.

Тип урока:

комбинированный

Вид урока:

практическая работа

Оборудование

: мультимедиа проектор, конструктор LEGO WeDo 9580 (5 шт.), в набор которого входят 158 элементов, включая USB ЛЕГО-коммутатор, мотор, датчик наклона и датчик расстояния.

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин)
  2. Повторение теоретического материала предыдущего урока (10 мин)
  3. Практическая работа: разработка алгоритма для робота (23 мин)
  4. Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин)
  5. Этап информации о домашнем задании (2 мин)

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель

: Добрый день, ребята! На прошлом уроке вы познакомились с важной темой информатики. Какой? Сегодня мы продолжим изучение темы «Алгоритмы», познакомимся с одним из самых распространенных исполнителей алгори — настоящим роботом.

II. Повторение теоретического материала предыдущего урока.

Учитель

: Каждый из нас ежедневно использует различные алгоритмы: инструкции, правила, рецепты и т.д. Обычно мы это делаем не задумываясь. Например, вы хорошо знаете, как заварить чай. Но допустим, нам надо научить этому младшего брата или сестру. Значит, нам придется четко указать действия и порядок их выполнения.

Что это будут за действия и какой их порядок?

Учащиеся составляют правило заваривания чая.

  1. Вскипятить воду.
  2. Окатить заварочный чайник кипятком.
  3. Засыпать заварку в чайник.
  4. Залить кипятком.
  5. Закрыть крышечкой.
  6. Накрыть полотенцем.

Теперь давайте ответим на следующие вопросы:

  1. Что такое алгоритм?
  2. Для чего нужны алгоритмы?
  3. Какими свойствами обладают алгоритмы?
  4. Кто такой исполнитель?

Обучающиеся отвечают на предложенные вопросы, а учитель демонстрирует правильные ответы на слайдах.

III. Практическая работа: разработка алгоритма для робота

Теперь давайте обратимся к нашим роботам (на данном уроке это краны, созданные без инструкций), которые мы собирали на прошлом занятии.

Попробуем в специальной программе составить алгоритм, который они будут исполнять с помощью вот таких команд:

Задание 1:

написать алгоритм, с помощью которого кран будет опускать стропу на стол (или пол) не касаясь его, а затем поднимать ее обратно.

Сначала определим, какие команды нам понадобятся, в какую сторону должен крутить мотор, промежуток времени работы мотора и последовательность выполнения команд.

Правильный вариант:

Примечание:

время работы мотора в каждом отдельном случае будет разное, если высоту крана не делать одинаковой во всех группах.

Задание 2:

изменить созданный линейный алгоритм на циклический (возможно задать количество повторений цикла).

Правильный вариант:

Задание 3:

изменить алгоритм на свое усмотрение и объяснить, что именно он будет выполнять, например:

Описание действий: опустить и поднять стропу 3 раза на одну и ту же высоту, затем опустить стропу с паузой 50, которой достаточно, чтобы что-нибудь закрепить на стропе и после этого поднять ее с грузом наверх.

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Итак, ребята, давайте подведем итоги нашей работы.

  • Какие виды алгоритмов мы с вами сегодня рассмотрели на практике?
  • Какую функцию можно еще реализовать в алгоритме работы робота-крана?

V. Этап информации о домашнем задании.

Запишите домашнее задание: подумать и изобразить схематично пример собственного робота-исполнителя и написать алгоритм его работы на естественном языке.

Задание обязательно будет оценено!

Спасибо за урок! До свидания, ребята.

Источник: doc4web.ru

К проекту «Звёздные войны»

EV3. Шагоход. Инструкция

WeDo 2.0. Пошаговая инструкция сборки эхолокатора

Эхолокаторы

WeDo 2.0. Звездные войны. Шагоход AT-ST

Конспект открытого занятия по роботехнике » Помощь друзьям»

Конспект открытого занятия

по робототехнике для родителей

«Помощь планете Роботав»

Руководитель: Шишкина Юлия Александровна

Цель:

развитие технического творчества детей на базе конструктора Lego Education WeDo, Lego Education WeDo 2.0

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания, умения и навыки при работе с конструктором Lego Education WeDo, Lego Education WeDo 2.0
  • Формировать умение конструировать и программировать модели животных, робота Майло
  • Формировать умение анализировать собственную деятельность.

Развивающие:

  • Развивать у детей познавательный интерес, внимание, пространственное и наглядно — действенное мышление, речь, мелкую моторику, инженерные навыки программирования.
  • Развивать продуктивную (конструктивную) деятельность: обеспечить освоение детьми основных приёмов сборки и движения робототехнических средств.

Воспитательные:

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, коммуникативные способности (умение работать в группе и в парах), самостоятельность.

Материалы и оборудование:

конструкторы Lego Education WeDo, Lego Education WeDo2.0, ПК, планшеты, интерактивная доска, презентация, музыка

Предварительная работа:

рассматривание картинок животных, роботов, беседы, просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты», игровые ситуации.

Ход НОД:

  1. Организационный момент

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я — твой друг, и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся

(Улыбаются друг другу.)

Воспитатель:

Внимание, получен сигнал SOS с планеты Роботав. Включаю запись.

– «Внимание, внимание, я

Робот с планеты Роботав
, с
планеты Роботав. На моей планете случилась страшная беда. Несколько дней назад
был
сильный ураган
.
Страшная буря с сильным ветром смела все на своем пути. И всех жителей моей планеты унесло далеко-далеко. Я остался один. Ребята, помогите мне, пожалуйста.»

Воспитатель:

Ребята, что случилось? -А как вы думаете, кто населял планету? (Ответы детей)

Воспитатель:

Ребята, мы можем помочь роботу?

Дети: Да.

Воспитатель:

А как мы можем помочь? (ответы детей). Мы можем сделать модели роботов животных из конструктора. Правда?

Кто же мне подскажет, что мы должны сделать, чтобы наши модели роботов животных ожили? (Ответы детей)

Молодцы! Конечно же написать программу.

Молодцы! Конечно же написать программу.

После выполнения моделей мы с удовольствием посмотрим, как они будут двигаться.

Ну что готовы? (Ответы обучающихся)

Проходите, занимайте места.

Ну, а каких же роботов животных вы будете собирать, решите сами, договаривайтесь вместе.

2. Основная часть

Прежде, чем приступить к работе, сделаем пальчиковую гимнастику

«Мы ребята заводные

Все построим, все починим,

Любим в ЛЕГО мы играть

Наш девиз – «Не уставать!»

Воспитатель:

Приступаем к выполнению работы, открываем нашу программу «ЛеГО ВЕДУ на ноутбуках. Заходим в блок модели. Выбираем животного, берем конструкторы и приступаем к сборке!!!

Если кому – то понадобится моя помощь, поднимайте руку, и я подойду.

Звучит спокойная музыка во время работы детей.

Самостоятельная работа детей.

Физкультминутка

Мы с вами хорошо поработали, а теперь немножко разомнёмся. Давайте встанем и вместе с анимашками выполним небольшую зарядку

.

(Приложение 4.Демонстрация презентации с физкультминуткой)

Воспитатель:

Ну что наши роботы готовы? Сейчас проверим, всё ли мы сделали правильно, и если это так, то модели, которых мы сделали, оживут.

Я уверена, что у всех получилось просто замечательно.

(Ответы детей)

Воспитатель:

Поздравляю вас всех! Все роботы наши ожили, а это значит, что ошибок нет!

(Ответы детей)

Воспитатель:

Мы помогли роботу с планеты Роботав? Теперь как вы думаете, ему не будет скучно на своей планете?

3.Рефлексия

-Были трудности при создании жителей планеты Роботав?

-Какие детали использовали для создания моделей?

-Какие еще модели вы можете придумать и создать?

-А как вы думаете, как легче строить — по схеме или самим придумывать?

Уборка рабочего места

Вы знаете, что после работы необходимо выключить компьютеры, убрать своё рабочее место, привести в порядок учебный кабинет.

Учащиеся убирают свои рабочие места.

Вручить детям дипломы легомастера .

Воспитатель:

Ребята вы все большие молодцы, мне хочется вас отблагодарить и вручить вам настоящий документ, о том, что вы теперь настоящие ЛЕГОМАСТЕРА!!!

WeDo 2.0

Занятие 1. Шестерёнки. Направление вращения.

Домашнее задание 1. Виртуальные шестерёнки.

Занятие 2. Передачи. Изменение скорости.

Домашнее задание 2.

Занятие 3. Ременная передача.

Домашнее задание 3.

Занятие 4. Ременная передача. Направление вращения.

Домашнее задание 4.

Занятие 5. Изенение напрвления вращения под углом.

Домашнее задание 5.

Занятие 6. Сила тяги.

Домашнее задание 6.

Занятие 7.

Домашнее задание 7.

Занятие 8.

Домашнее задание 8.

Занятие 9.

Домашнее задание 9.

Занятие 10.

Домашнее задание 10.

Занятие 11.

Домашнее задание 11.

Занятие 12.

Домашнее задание 12.

Задание 13.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: