Пересказ
Однажды в Лондон приехал зоопарк. Чтобы попасть туда, нужно было заплатить деньги или принести маленькое животное на корм зверям.
Один человек подобрал на улице собачонку, чтобы посмотреть на животных зоопарка. Эту беднягу бросили в клетку к льву. Но он не стал её кушать, а наоборот, подружился с ней.
Лев и собачка всё делали вместе: ели, играли, спали. Однажды в зоопарк пришел человек и в клетке у льва увидел свою собачку, которая пропала. Он захотел забрать её и попросил об этом хозяина зоопарка. Тот согласился отдать и попытался забрать собачку из клетки, но лев не дал этого сделать. Он ощетинился и зарычал.
Так они прожили год. И случилась беда: собачка умерла. Лев очень горевал по своей потере, ничего не ел, трогал её лапой, ревел, хлестал себя по бокам хвостом, грыз пол. Мертвую собачку хотели унести из клетки, но он никого к ней не подпускал. Хозяин зоопарка решил, что если дать льву новую собачку, то он забудет ту. Но лев сразу же растерзал её.
Потом он лег возле умершей собачки, обнял её лапой и так пролежал целых пять дней. На следующий день лев умер.
Конспект урока «Лев и собачка»
Конспект урока по литературному чтению. Л.Н.Толстого «Лев и собачка». 3 класс УМК «Школа России».
Ф.И.О. учителя
: Чванова Светлана Владиславовна.
Класс
: 3 класс
Автор УМК (программы учебного курса):
Литературное чтение 3 класс («Школа России») Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий. М.: Просвещение (учебник 2013)
Предмет:
литературное чтение
Тема:
Л.Н. Толстой «Лев и собачка».
Тип урока:
приобретение новых знаний.
Цель:
формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) учащихся 3 «В» класса в предметной области литературное чтение по теме: Л.Н.Толстой «лев и собачка».
Учебные задачи урока:
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
Формирование позитивной самооценки, самоуважения;
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – отзывчивости.
2. .Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД)
1) формирование умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
2) формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения и аргументировать её, умение взаимодействовать в статичных парах, группах.
3) развитие способности активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций.
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1) формирование навыка чтения: чтение целыми словами, безошибочное чтение, выразительное чтение;
2) формирование умения осознанно воспринимать и оценивать содержание текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
3) формирование первоначальных этических представлений, понятий о добре, дружбе, любви; формирование потребности в систематическом чтении;
4) развитие творческих способностей.
Формы работы учащихся:
индивидуальная, фронтальная, парная, групповая
. Необходимое техническое оборудование:
доска, компьютер, проектор.
Орг. момент
Прозвенел звонок на наш урок. Доброе утро, дети! Доброе утро, гости! Пусть это утро несёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Самое удивительное явление в мире — это человеческая доброта. Подарите улыбки друг другу. Передайте своё хорошее настроение.
Беседа с детьми старшей группы. Л. Н. Толстой «Лев и собачка»
Беседа с детьми старшей группы.
Л. Н. Толстой «Лев и собачка»
История, о которой расскажет нам Л. Н. Толстой, произошла давно, в далёком от берегов России городе Лондоне. Может быть, об этой истории ему рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Кто знает. Но дело в том, что маленький Толстой был очень чувствителен — когда он слушал печальные истории или видел, например убитую птичку, котёнка со сломанной лапкой, то плакал. Эта черта сострадание, сохранилось в нём до конца жизни.
Как вы понимаете слово «сострадание»? (умение чувствовать чужую боль, переживать и сочувствовать.)
Мне бы хотелось чтобы вы сегодня испытали это чувство. Ведь только человек с чутким сердцем может сопереживать, радоваться, грустить, печалиться.
Тему сострадания мы увидим в новом произведении Л. Н. Толстого.
Давайте мы подробнее узнаем про этих животных
Собака: наш самый верный друг из домашних животных. Семь тысяч лет назад человек приручил собаку. Собака помогает человеку на охоте, в домашнем хозяйстве охраняет жилище и скот. Существует более 400 пород собак: мастифф, английский бульдог, боксёр, немецкая овчарка, сенбернар, русская борзая. Многие представители данных пород помогают спасать людей, согревают их своим телом. Самая маленькая собака в мире? чихуахуа. Её рост -15-20см.
Лев: царь зверей. Смотрит куда- то вверх, словно не замечая вас. У льва — грива, а у львицы гривы не бывает. Грива указывает на власть льва: она ему и скипетр, и держава. У льва не рёв? «гром небесный». Он может ползать по-пластунски и даже в невысокой траве так скроется, что его не заметишь. Лев может развивать скорость до 50км/час. Может лазить по деревьям. Царь зверей уступает дорогу взрослым носорогам, слонам, бегемотам, остерегается их. Всех ли лев сильнее? Оказывается, нет. В схватке с тигром лев в силе ему уступает.
— Ребята, как вы думаете. Собака и лев могут дружить? (ответы детей)
Послушайте рассказ
“Лев и собачка”.
В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям. Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принёс её в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съеденье. Собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки. Лев подошёл к ней и понюхал её. Собачка легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком. Лев тронул её лапой и перевернул. Собачка вскочила и стала перед львом на задние лапки. Лев смотрел на собачку, поворачивал голову со стороны на сторону и не трогал её. Когда хозяин бросил льву мяса, лев оторвал кусок и оставил собачке. Вечером, когда лев лёг спать, собачка легла подле него и положила свою голову ему на лапу. С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней. Один раз барин пришёл в зверинец и узнал свою собачку; он сказал, что собачка его собственная, и попросил хозяина зверинца отдать ему. Хозяин хотел отдать, но, как только стали звать собачку, чтобы взять её из клетки, лев ощетинился и зарычал. Так прожили лев и собачка целый год в одной клетке. Через год собачка заболела и издохла. Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой. Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол. Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лёг подле мёртвой собачки и затих. Хозяин хотел унести мёртвую собачку, но лев никого не подпускал к ней. Хозяин думал, что лев забудет своё горе, если ему дать другую собачку, и пустил к нему в клетку живую собачку; но лев тотчас разорвал её на куски. Потом он обнял своими лапами мёртвую собачку и так лежал пять дней. На шестой день лев умер.
Урок по литературному чтению Л. Толстой «Лев и собачка», 3 класс, УМК «Начальная школа XXI века»
Чтение до слов: «… бросили в клетку ко льву на съедение»
-Зачем человек поймал собачку и принес ее в зверинец? Найдите и прочитайте ответ на вопрос. (За смотренье диких зверей брали деньгами или животными (кошками или собаками) на корм зверям, У этого человека не было денег, но ему захотелось поглядеть на животных в зверинце.)
-Как можно оценить такое поведение людей? Как можно назвать таких людей? Можно ли назвать их жестокими?
— В чем выражалась жестокость людей в данном произведении? Как поступали люди с животными? Справедливо ли они поступали? С чем сравниваются животные?(Кошки, собаки и деньги уравниваются. В тексте эти слова соединены союзом «или». Если нет денег, то домашних животных, друзей человека, можно отдать на корм диким зверям.)
-Найдите в тексте слово ухватил
. Прочитайте предложение полностью. Подберите синоним к слову
ухватил.( поймать)
-Почему автор употребил именно это слово, а не поймал, какой оттенок значения важен для него? (Ухватил – значит, действовал необдуманно, случайно ухватил то, что подвернулось под руку, т.е. человеку было безразлично, кто попался ему под руку).
Чтение до слов: «… и положила свою голову ему на лапу».
-Рассмотрите иллюстрацию на слайде
К какому моменту она относится? Как выглядят животные?(Данная иллюстрация относится к моменту, когда лев и собачка легли спать. Лев выглядит серьезно, гордо, собачка – спокойна, умиротворенно).
— А какое предложение вы подписали бы под этой иллюстрацией? (Дружба между львом и собачкой)
— Как бы вы назвали взаимоотношения между львом и собачкой?
— А какое еще предложение убеждает нас в том, что собачка и лев подружились.( когда хозяин бросил льву мяса, лев оторвал кусок и оставил собачке).
-Теперь давайте выясним, почему они подружились? (Собачка заинтересовала льва)
— В своем произведении Л. Н. Толстой не описал подробно ни внешность собачки и льва, ни их переживания. Но он много рассказал о поведении этих животных.
— Найдите и прочитайте слова о том, как вела себя собачка при встрече со львом.( собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки, собачка легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком, собака вскочила и стала перед львом на задние лапки)
-Почему же лев не растерзал собачку, а заинтересовался ею? Что удивило его в поведении собачки? Давайте попробуем расшифровать язык собаки.
-Поджала хвост, прижалась в угол клетки – ? (страх)
Ребята, она испугалась, обрадовалась или разозлилась?
-машет хвостиком — ?(дружелюбие)
Ребята, когда собака машет хвостиком, что это значит? Она радуется, боится или злится?
-легла на спину — ? (доверие)
Ребята, у животных самым слабым местом является живот. При любой опасности, животное старается спрятать свой живот. Какой вывод мы можем сделать, почему собачка легла на спину?
-встала на задние лапки — ?(покорность, преданность)
Ребята, она испугалась, обрадовалась или разозлилась?
-Что же сказала льву собачка своим поведением?(что она хочет дружить со львом, не боится его).
Чтение до слов: «Так прожили лев и собачка целый год в одной клетке»
-Как вы думаете, почему рассказ о целом годе жизни уместился в одном предложении? Ребята, а где находились наши главные герои? ( в клетке). Их выпускали гулять? (нет). Чем они занимались в клетке? ( смотрели на посетителей, ели мясо, спали, играли). Как вы считаете, ругались ли наши герои? (нет). Какой вывод мы можем сделать? (Жизнь в клетке в неволе не весела, и не особо богата событиями)
Чтение до конца
-Найдите и прочитайте отрывок из текста о том, как лев переживал смерть собачки? (Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой. Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол. Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лёг подле мёртвой собачки и затих. Хозяин хотел унести мёртвую собачку, но лев никого не подпускал к ней).
-Какие чувства испытывает лев от потери собачки? (Безысходность, он не знает, как вернуть своего друга.)
-С помощью каких слов автор передаёт чувства льва? Зачитайте. (Он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать
себя хвостом по бокам,
бросился
на стену клетки и
стал грызть
засовы и пол. Целый день он
бился
,
метался
в клетке и
ревел
, потом лёг подле мёртвой собачки и затих.)
-Ребята, а что значит «ощетинился». (Поднять шерсть, щетину на спине, готовясь защищаться или нападать)
-А как вы понимаете слово «бился»? (Бился – ударялся, колотился, совершал резкие движения).
-А как вы понимаете слово «метался»? (Метался – беспокойно двигался из стороны в сторону)
-Глаголы помогают нам понять переживания героя.
-Почему лев не принимает новую собачку? (Друзей не меняют, был ей предан).
-Лев был преданным другом, поэтому, потрясённый гибелью собачки, умер, пережив её на несколько дней.
— Мы сейчас говорили о животных: диком хищнике – льве и маленькой собачке. Проанализировали их поведение и взаимоотношения.
— Ответьте на вопрос, который я задавала в начале урока: могут ли они испытывать чувства так же, как человек?
-Да, животные способны испытывать глубокие чувства (дружбу, верность …), которые мы привыкли видеть в людях.
-А как вели себя люди в рассказе «Лев и собачка»? Какими словами мы можем охарактеризовать их поступки? Люди вели себя по-разному. Найдите в тексте отрывок, который говорит, что люди были жестоки….., равнодушны….., полны раскаяния…., испытывали жалость……
В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям.
жестокость | |
Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принёс её в зверинец. | равнодушие |
Один раз барин пришёл в зверинец и узнал свою собачку; он сказал, что собачка его собственная, и попросил хозяина зверинца отдать ему. | раскаяние |
Хозяин думал, что лев забудет своё горе, если ему дать другую собачку, и пустил к нему в клетку живую собачку. | жалость |
-А как бы вы повели себя в такой ситуации? Отдали бы вы собачку льву, для того чтобы самому посмотреть на животных? Какие еще чувства могли испытывать человек, животные? А если бы сложилось все по другому, какие бы чувства мы испытывали?
-Итак, Л. Толстой показал в рассказе, как совершенно разные животные, по размеру, образу жизни, характеру, могут испытывать глубокие и сильные чувства к друг к другу. Эта история доказывает нам то, что животные, так же как и люди, имеют сердце, они все понимают, чувствуют происходящее, переживают, могут быть внимательными и заботливыми друг к другу. Очень часто они оказываются мудрее, чувствительнее, добрее и преданнее человека.
-И поведение льва – урок людям. Урок доброты, верности, преданности. Эта удивительная история про зверей помогает понять нам , людям, что дружба – это великое чудо. Дружба нужна всем, живущим на нашей планете, потому что все нуждаются во взаимопонимании, защите и помощи.