Открытый урок по русскому языку 3 класс («Школа России»)
Комар Галина Александровна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ№1 г. Лосино-Петровский, МО
урок русского языка, 3 класс, УМК «Школа России»
ТЕМА: «Обобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном»
Тип урока: повторение и закрепление изученного ( части речи).
Цели:
обобщение знаний учащихся о частях речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог); развитие сообразительности, логического мышления; обогащение словарного запаса; воспитание чувства взаимовыручки.
Задачи:
Образовательные:
Обучать грамотному, каллиграфическому письму.
Совершенствовать умение распознавать части речи через природные явления и признаки весны.
Совершенствовать орфографическую зоркость, умение « видеть» орфограммы.
Развивающие:
Продолжать развивать устную речь учащихся.
Развивать внимание, мышление, речь, обогащать и активизировать словарный запас.
Продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
Развивать умение работать в парах, в группах, развивать навыки контроля и самоконтроля.
Развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление, орфографическую зоркость, самостоятельность, интеллектуальную и эмоциональную сферу.
Развивать памяти, воображения.
Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать.
Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания.
Воспитательные:
Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной личности.
Привлечь внимание к культуре русской речи, к слову как единице общения между людьми.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.
Воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.
Воспитывать умение совместной деятельности при работе в парах.
Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.
Воспитывать любовь к Родине.
Методы работы на уроке – коллективная работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, самостоятельная работа.
Средства обучения – таблицы, индивидуальные карточки, учебная доска, магнитофон.
Формы контроля – индивидуальный опрос, самостоятельная работа, фронтальный опрос.
I.Организационный момент
(1 мин)
С добрым утром, начат день,
Первым делом гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и писать!
– Сейчас посмотрели друг на друга, улыбнулись, глубоко вдохнули, сделали выдох. Тихо сели. Начинаем урок!
II. Сообщение темы и целей урока.
(1 мин)
-Ребята, к нам на урок пришла незнакомка. Своё имя она зашифровала в этой загадке. Вы уберите все глухие непарные согласные и узнаете тогда главную героиню нашего урока.
Технологическая карта фрагмента урока по математике
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Ф. И. О. участника Устинова Дарья Андреевна
Тема урока: «Деление трехзначных чисел на однозначное»
Класс: 3
Цель фрагмента урока создание условий для ознакомления учащихся с алгоритмом деления трехзначных чисел на однозначное и научиться применять его на уроке
Задачи фрагмента урока:
Дидактические: узнать способ письменного деления трехзначного числа на однозначное, определять способ письменного деления многозначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение; организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения или повторения новой темы, закрепить навык письменного деления трехзначных чисел на однозначное.
Развивающие: находить и читать информацию, представленную разными способами (учебник, справочник, аудио или видео материалы).
развивать логическое мышление, память, математические знания и умения; принимать и сохранять цель и учебную задачу; сотрудничать со сверстниками и учителем.
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к предмету «Математика», участвовать в беседах, различных видах деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь; проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения.
Характеристика этапов урока
Этапы фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность Учителя | Деятельность Обучающихся | Формы организации учебной деятельности (фронтальная-Ф, индивидуальная-И, парная-П, групповая-Г | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные) | Личностные | ||||||||
Мотивационный этап | выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности | Словесные (беседа), наглядные | Здравствуйте ребята, давайте проверим вашу готовность к уроку. На столах лежат учебник, тетрадь в линейку, пенал. Сидим прямо, ноги вместе. Ребята, на доске у меня представлен ребус, кто знает, какое слово здесь спряталось? Верно, а для чего нам нужна математика? | Проверка готовности к уроку. Приветствие. Разгадывают ребус Математика Высказывают свои мнения | Ф | Ребус на доске | Контроль | организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения или повторения новой темы. | находить и читать информацию, представленную разными способами; развивать логическое мышление, память, математические знания и умения; принимать и сохранять цель и учебную задачу; сотрудничать со сверстниками и учителем. | воспитывать положительное отношение к предмету «Математика», участвовать в беседах, различных видах деятельности, проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения. |
Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия | подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесные (беседа), наглядные | Хорошо, а кто мне скажет, как мы делим двузначное число на однозначное? (на примере, который расположен на доске). | Отвечают на вопросы | Ф | Классная доска с примером | Контроль | организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения или повторения новой темы. | развивать логическое мышление, память, математические знания и умения; принимать и сохранять цель и учебную задачу; сотрудничать со сверстниками и учителем. | участвовать в беседах, проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения. |
Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия | организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | Словесные (беседа) | Верно, а какие еще бывают числа? А после двузначных, какие следуют числа? А на какие числа мы можем поделить трехзначные? А как делится трехзначное число на однозначное? | Однозначные, двузначные, трехзначные и многозначные. Трехзначные На однозначное, двузначное, трехзначное Затрудняются ответить | Ф | Учительское слово | Контроль | организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения или повторения новой темы. | развивать логическое мышление, память, математические знания и умения; принимать и сохранять цель и учебную задачу; сотрудничать со сверстниками и учителем. | Участвовать в беседах, проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения. |
Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения | постановка целей учебной деятельности и на этой основе — выбор способа и средств их реализации. | Словесные (беседа) | Как вы думаете, какова тема нашего урока? А какую цель мы можем поставить? Давайте составим план урока. | Деление трехзначных чисел на однозначное. Научиться делить трехзначное на однозначное число, узнать алгоритм деления. Составляют план. | Ф | Презентация | Контроль | организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения или повторения новой темы. | развивать логическое мышление, память, математические знания и умения; принимать и сохранять цель и учебную задачу; сотрудничать со сверстниками и учителем. | участвовать в беседах, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь |
Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит «открытие» нового знания | построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | Словесные (беседа) Наглядные (демонстрация) | Давайте обратимся к первому пункту плана (узнать алгоритм деления). Найдите в учебнике на стр. 93, какими способами можно выполнить письменное деление трехзначного числа на однозначное. Давайте разберем его на примере деления числа 748 на 2. (на доске). Первым делом мы делим сотни, сотен всего 7. Тоесть мы 7 делим на 2, в частном будет 3, так как 3*2=6, после этого мы из 7 вычитаем 6, получаем 1 сотню, следующим шагом будет деление десятков, мы к нашей 1 сотне переписываем цифру 4, тоесть 4 десятка, получилось у нас число 14, его мы делим на 2, пишем в частное 7, затем 7*2=14, разделили 14 десятков. Из 14 вычитаем 14, получаем 0. Остатка нет. Единицы все разделили. Какой ответ получился? Первый пункт нашего плана мы реализовали. | Открывают учебник, разбирают алгоритм на примере, который представлен на учебной доске. Ответ: 374 | Ф | Классная доска | Контроль | организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения или повторения новой темы. | находить и читать информацию, представленную разными способами (учебник, справочник, аудио или видео материалы). развивать логическое мышление, память, математические знания и умения; принимать и сохранять цель и учебную задачу; сотрудничать со сверстниками и учителем. | Участвовать в беседах, проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения. |
Первичное закрепление нового знания. | усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач | Словесные (объяснение, беседа) Практические (упражнение) | Теперь, открываем тетради и записываем дату, классная работа, давайте попробуем решить другой пример в парах. Я раздам вам листы с заданием, у каждой пары будет свое задание. После проверим. Второй пункт плана мы реализовали. | Выполняют задание в парах, после проверяют правильный ответ. 1 – 242 2-1 3-1 | П, Ф | Листы с заданиями, документ-камера | Контроль, самооценка, самоконтроль, взаимоконтроль | определять способ письменного деления многозначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение; организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения или повторения новой темы. | находить и читать информацию, представленную разными способами (учебник, справочник, аудио или видео материалы). развивать логическое мышление, память, математические знания и умения; принимать и сохранять цель и учебную задачу; сотрудничать со сверстниками и учителем. | участвовать в беседах, различных видах деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь; проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения. |
Самостоятельная работа и проверка по эталону | интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях. | Словесные (объяснение) Практические (упражнение) | Следующее задание под номером 1 на стр. 93, вы выполняете самостоятельно, решите его, проговаривая про себя. Затем обменяйтесь тетрадями и оцените друг друга. | Выполняют задание самостоятельно по вариантам. 214 Обмениваются тетрадями и выполняют взаимопроверку, взаимооценку | И | Учебник, рабочие тетради | Контроль, взаимопроверка, взаимооценивание | определять способ письменного деления многозначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение. | находить и читать информацию, представленную разными способами (учебник, справочник, аудио или видео материалы). развивать логическое мышление, память, математические знания и умения; принимать и сохранять цель и учебную задачу; сотрудничать со сверстниками и учителем. | участвовать в различных видах деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь. |
Включение в систему знаний и умений | выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний | Словесные (беседа) | Итак, давайте повторим, чему мы сегодня научились на уроке? Что мы делим первым в примере на доске? | О делении трехзначных чисел на однозначное. | Ф | Классная доска | Контроль | организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения или повторения новой темы. | развивать логическое мышление, память, математические знания и умения; принимать и сохранять цель и учебную задачу; сотрудничать со сверстниками и учителем. | участвовать в беседе, проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения. |
Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций | самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | Словесные (беседа) | Давайте посмотрим, все ли мы пункты плана реализовали? А какую мы цель ставили? Достигли ли мы её? Оцените себя в соответствии с критериями на доске Я хотела бы поставить сегодня 5 …, потому что она …(смотреть по ситуации) Дз. стр. 93, номер 3. | Да, все. Да Высказывают свою точку зрения. | Ф, И | Презентация | Контроль, самооценка | организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения или повторения новой темы. | развивать логическое мышление, память, математические знания и умения; принимать и сохранять цель и учебную задачу; сотрудничать со сверстниками и учителем. | участвовать в беседе, проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения. |