Конспект внеклассного мероприятия по географии «Географический чемпионат»; 7 — 11 классы


Внеклассное мероприятие по географии для 7-11 класса

Вечер «Знатоки географии» для учащихся 7-11 классов
Автор: Тембаева Т.Н., учитель истории и географии Воскресенской СОШ, Качирского района, Павлодарской области, КазахстанОписание материала: Познавательный интерес к предмету проявляется не только на уроках, но и во внеклассной работе. Материал рассчитан для учащийхся старших классов. В ходе мероприятии использованы вопросы по географии за курс 7-11 классов. Предложенный мною материал будет интересен педагогам, учащимся и их родителям. Предмет: География Класс: 7-11 Тема: вечер «Знатоки географии» Цель: интеграция знаний и понимания сущности отдельных явлений и процессов из области физической и экономической географии. Задачи: 1. Расширить кругозор учащихся, заинтересовать познанием нового. 2. Прививать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой. 3. Воспитывать целеустремленность, усердие, стремление к знаниям. Оборудование: карточки с заданием, физическая карта мира Подготовительный этап: подготовка двух команд- название, девиз, эмблема. Программа вечера География — «мост между природой и обществом»
Н.Н. Баранский
Организационный момент: Игра на сплочение: «Удивляй» — учащиеся берут фишки, на обратной стороне которой изображен контур материка, задача учащегося: рассказать удивительное сведение о материке. 1. Первым, в глубокой древности, употребил термин «география»? Ответ: первым употребил термин «география» греческий ученый Эратосфен 2. В какой природной зоне может замерзнуть вода даже при положительной температуре воздухе? Ответ: вода может замерзнуть даже при положительной температуре воздухе в тропических пустынях. Большая сухость воздуха вызывает интенсивное испарение, способствующая сильному охлаждению верхнего слоя поверхности Земли, в результате вода покрывается тонким слоем льда. 3. Географическое положение «ревущих» широт? Ответ: «ревущие» широты находятся в районе сороковой параллели Южного полушария. 4. Дождевая вода не имеет вкуса, но иногда она содержит соль, каким образом она там появилась? Ответ: с морских волн ветер срывает брызги воды и уносит их в воздух, вода — испаряется, а мелкие кристаллики солей попадают в атмосферные осадки. 5. Мы знаем, где находятся полюса Земли: географические, магнитные, холода, жары, а где находится полюс ветров? Ответ: полюс ветров находится в Антарктиде. 6. В пустыне, внезапно, перед взором путешественников появляется вид огромного озера, объясните данное явление природы. Ответ: мираж образуется в результате преломления и отражения световых лучей в атмосфере и неравномерным распределением плотности воздуха, в следствии, чего появляются мнимые изображения. 7. Почему не падают облака на Землю? Ответ: облака не падают на Землю, так как их поддерживает восходящий поток воздуха. 8. Игра «Тематический теннис» От каждой команды приглашаются по одному участнику. Учитель называет тему, учащиеся по очереди называют слова, относящиеся к заданной теме до тех пор, пока один не остановится. Тема: Экология 9. А знаете ли вы, когда начинается: «метеорологическое» лето, «астрономическое»? Ответ: «метеорологическое» лето начинается 1 июня, «астрономическое» — с 22 июня. 10. Хребет Московский, гору – Кремль на северной окраине Тибета, открыл … Ответ: хребет Московский, гору – Кремль на северной окраине Тибета, открыл Н.М. Пржевальский 11. Водится ли рыба в Луже, в Тазе? Ответ: В Луже – реке бассейна Оки, и в Тазе, в реке, впадающей в одноименный залив Карского моря – рыба водится. 12. Объясните явление «свечения» моря. Ответ: «свечение» моря появляется в результате скоплении огромного количество светящихся микроскопических организмов. 13. Игра «Добавь детали» Вам нужно расширить предложения для того, чтобы продемонстрировать приобретенные знания. 1) Казахстан находится на материке Евразия. 2) К антропогенному природному комплексу относится парк. 14. Самое маленькое из морей земного шара названо так из-за породы, которую нашли на одном из островов, расположенных в этом море. Назовите это море. Ответ: Мраморное море, от месторождения белого мрамора, найденного на острове Мармара. 15. Назовите материки, на территории которых обитают животные, изображенные на фото. А.


В.


С.


Ответ: А — Австралия; В — Африка; С- Евразия 16. Блицтурнир 1) Стальное герцогство Ответ: Люксембург 2) В этой стране фешенебельный курорт, горный рай, там производят почтовые мароки Ответ: Монако 3) Страна – банкир, производитель фирменных часов Ответ: Швейцария 4) Страна, которая постоянно воюет с морем Ответ: Дания 5) 80 тысяч озер в стране Ответ: Финляндия 6) Страна «розового» масла Ответ: Болгария 7) На месте яблочного ущелья появился «яблочный отец» Ответ: Алматы 8) Кормилица в крестьянской семье или город в Австралии Ответ: Корова 9) Пресмыкающееся, город, река в Западной Украине Ответ: Уж 10) Дерево – символ Африки, страж саванны Ответ: Баобаб 17. Игра «Десять вопросов!» Ученику, одному из команды, учитель прикрепляет на его лоб стикер со словом (можно использовать названия материков)– участник может задать команде 10 вопросов, ответом на которые может быть только ДА или НЕТ! Задача: догадаться какое слово записано на стикере. В конце вечера подводим итоги, награждаем победителей.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий интеллектуальной игры для учащихся 5-7 классов Внеклассное мероприятие по географии. Игра — аукцион Сценарий интеллектуально – познавательной игры по географии для школьников 9 класса Внеклассное мероприятие по географии для 6 класса

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие в 8, 9 классе по географии

Внеклассное мероприятие по географии для 6 класса. Конкурс знатоков географии

Внеклассное мероприятие по географии в 7 классе

КВН по географиии в 7 классе

КВН по географии для школьников 7-8 класса

Внеклассное мероприятие по географии

«Природа Земли»

Внеклассное мероприятие

по географии

Автор: Александрова Лариса Георгиевна,

учитель биологии

Образовательное учреждение: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8»

города Новочебоксарск

Чувашской Республики

Аннотация

Данное мероприятие предназначено для учащихся 7 класса. Это занятие по предмету можно провести как урок-обобщение по разделу «Разнообразие природы материков и океанов» и в форме внеклассного занятия на неделе географии. Целью данного мероприятия является расширение кругозора обучающихся и развитие познавательного интереса к изучению географии. Организуется и проводится оно в форме телевизионной игры «Своя игра», сопровождается презентацией.

Использование игровых форм организации внеаудиторной воспитательной работы имеет не только просветительскую направленность, но и способствует формированию активной жизненной позиции обучающихся, способствует оптимизации внутригруппового взаимодействия и развитию познавательного интереса к изучению географии.

Предмет: География

Аудитория: 7 класс

Тип мероприятия: игра-викторина

Продолжительность: 1 урок (45 минут)

Цель

: расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению географии.

Задачи:

Образовательные

: расширить интеллектуальный кругозор учащихся;

Развивающие

: развитие творческих способностей учащихся, логического мышления, внимания, речи, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;

Воспитательные

: формирование навыков общения и умения работы в команде, повышение культуры общения, воспитание чувства дружбы, товарищества

Форма проведения

: игра. Использование игровых форм организации внеаудиторной воспитательной работы имеет не только просветительскую направленность, но и способствует формированию активной жизненной позиции обучающихся, способствует оптимизации внутригруппового взаимодействия.

Оборудование

: компьютер, экран, мультимедиа проектор, презентация

Ход мероприятия:

1. Орг. момент. Вступление.

Ведущий:

«Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас. Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии? Нет. Вот это и будет моей сегодняшней целью — доказать вам, что география – это всепроникающая наука, ну и конечно же проверим — насколько обширны ваши знания по географии.

2. Представление команд.

В игре соревнуются 2 команды. Они формируются заранее. Игроки придумывают девиз и названия своих команд, выбирают капитанов.

3. Сообщение правил игры:

Викторина создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра» сопровождается презентацией. На экране перед вами пять категорий (слайд № 3):

1. Живые барометры;

2. По заповедным местам (Чувашии);

3. Вода на Земле;

4. В океане юмора;

5. Географические рекорды.

В игре принимают участие две команды произвольной численности. Их основная цель — отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. Команда, получающая право первого выбора категории вопроса, определяется жеребьёвкой. В случае верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора следующего вопроса. Если дан неправильный ответ, то право ответить на этот вопрос переходит к другой команде. Победителем игры объявляется тот, кто набрал наибольшую сумму очков.

Технология работы с мультимедийным тестом. Слайд № 3 – удобный навигатор, при показе презентации необходимо выбрать категорию и количество баллов. Нажимая на количество баллов, автоматически появляется на экране вопрос, после второго щелчка – ответ. Для того чтобы вернуться к выбору категории достаточно нажать на управляющую кнопку в правом нижнем углу.

— Итак, мы начинаем…

Ребята, я приглашаю вас сегодня принять участие в игре-викторине. Название игры попробуйте угадать, прослушав замечательные строки Л. Дайнеко (слайд № 2, музыкальное сопровождение):

Есть на земле огромный дом Под крышей голубой. Живут в нём солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой. Живут в нём птицы и цветы, Весенний звон ручья, Живёшь в том светлом доме ты И все твои друзья. Куда б дороги не вели Всегда ты будешь в нём. Природою родной земли Зовётся этот дом.

«Живые барометры»

· 10 баллов –

Грачи рано прилетели… (будет тёплая весна)

· 20 баллов –

Вечером сильно кричат лягушки, сильно стрекочут кузнечики… (будет ясная погода).

· 30 баллов –

Птицы весной вьют гнезда на солнечной стороне, лето будет… (лето будет холодное).

· 40 баллов –

Сильно пахнут цветы акации, смородины, донника, сон-травы, жимолости … (ожидай дождь).

· 50 баллов –

Днем, в самую жару, паук вышел на охоту — это значит… (Почувствовал изменения в погоде и старается нагреться до непогоды).

«По заповедным местам»

· 10 баллов –

государственный природный заповедник Чувашии ( Заповедник «Присурский» учрежден 27 декабря 1995 года).

· 20 баллов –

Какая ООПТ Чувашии была создана в 1993 году (Национальный парк «Чăваш вăрманĕ»).

· 30 баллов –

В каком районе Чувашии расположен памятник природы «Дуб — старейшина чувашских дубов»? (Моргаушский район).

· 40 баллов –

В каком районе Чувашии расположен наибольший по площади участок заповедника «Присурский»? (Алатырский район)

· 50 баллов –

В каком районе можно понаблюдать за жизнью сурковой колонии и за живущими среди сурков лис? (Батыревский)

«Вода на Земле»

· 10 баллов –

У этой реки разноцветные притоки (Нил с притоками Голубой и Белый Нил)

· 20 баллов –

В Африке они носят название вади, в Австралии – крики (Реки текущие в пустынях и полупустынях. В них периодически не бывает воды. Вода бывает только после редко выпадающих обильных дождей).

· 30 баллов –

В какое море не впадает ни одной реки? (Красное море).

· 40 баллов –

Устье какой великой реки находится прямо на экваторе? (Амазонка).

· 50 баллов –

На каком из материков нет ни одной реки? (Антарктида)

«В океане юмора»

· 10 баллов –

В какой стране все животные бегают с сумками?(в Австралии).

· 20 баллов –

Что есть и у петуха, и у женщин, и у волны? (Гребень).

· 30 баллов –

Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе? (Камчатка).

· 40 баллов –

Какую твердую горную породу заставляют «грызть» детей в школе? (гранит науки)

· 50 баллов –

Какой полуостров заявляет о своей величине? (Ямал)

«Географические рекорды

»

· 10 баллов –

Назовите самое глубокое озеро в мире (Байкал).

· 20 баллов –

Назовите самый большой остров на Земле (Гренландия).

· 30 баллов –

Назовите самый высокий водопад в мире (Анхель)

· 40 баллов –

Какое озеро самое большое в мире? (Каспийское море-озеро).

· 50 баллов –

Назовите самую высокую горную вершину России (Эльбрус).

Жюри объявляет общие итоги игры.

Называет победителей. Награждает победителей.

Ведущий:

« Благодарим всех за активное участие!»

Список литературы

  1. Воронина Т.П. 100 головоломок, игр, занимательных задач, викторин. – М.: Аквариум, 2001.

2. Горлов А.А.. Жить в согласии с природой. – М., 2003

  1. Занимательная география. Под редакцией Г. Н. Якуш. – Минск: Народная Асвета, 1974.
  2. Родоман Б.Б. Что такое география. География – 1994- №31, №34.
  3. Скарлато Г. Удивительная планета Земля. – М.: Прибой, 1997.
  4. Студенцов Н.Н. и др. Занимательные географические задачи и вопросы. – М.: Просвещение, 1978.
  5. Формы экологического образования в школе: Учебно-методическое пособие /Под ред. В.А. Сковородкина, И.З. Сковородкиной. – Архангельск: Изд-во Поморского педуниверситета, 1994.
  6. Энциклопедия для детей. География. Составитель. Исмаилова С.Г. – М.: Аванта+, 1994.
  7. День Земли. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%ED%FC_%C7%E5%EC%EB%E8
  8. https://minpriroda.cap.ru/
  9. https://cap.ru/home/77/obrazov/shkola/sait_ekologi/project/p3aa1.html

12. https://theanimalworld.ru/birds/facts/

Скачано с www.znanio.ru

Идеи внеклассного мероприятия

Каждый учитель, выбирая для проведения открытое внеклассное мероприятие, стоит в тупике с одним вопросом — где взять идею. В данном случае не нужно вдаваться в панику, идея обязательно появиться. Можно обратиться за помощью к коллегам или учащимся. Свежий взгляд обязательно поможет найти выход из тупиковой ситуации.


Идеи для внеклассного мероприятия по географии могут быть самыми разными, даже несколько примитивными. Главное — ее интересно обыграть. А творческой деятельности педагога можно только позавидовать.

Интересным будет занятие для ребят под названием «Геокруиз». На доске может быть вывешено игровое «море» с островами, каждый из которых будет определять задание. Ребятам нужно будет отгадать загадки, связанные с отдельными странами, или вспомнить традиции чужих народов. Игра может быть командной. Цель мероприятия – привить желание изучать географию.

Еще один вариант внеклассного мероприятия может иметь название «Население мира». Для проведения занятия преподавателю понадобится аппаратура для презентаций. К подготовке интересного доклада можно привлечь и ребят. Речь будет идти об отдельных расах. Цель мероприятия заключается не только в знакомстве с другими народами, но и в воспитании в школьниках чувства толерантности.

Идей для внеклассного мероприятия по географии существует огромное множество. Стоит лишь открыть учебник и включить фантазию.

Как правильно разработать внеклассное мероприятие по географии?

Как только педагог определяется с идеей и выбрана аудитория, можно смело приступать к следующему этапу работы над внеклассным мероприятием — это его разработка.

Открытое внеклассное мероприятие по географии предполагает большой масштаб слушателей. Именно слушателей, так как в противном случае будет очень трудно контролировать ситуацию. Данному мероприятию характерны такие варианты проведения, как лекции, беседы или диспуты.

Сценарий внеклассного мероприятия по географии, или любому другому предмету, должен быть составлен в обязательном порядке. Таким образом удастся предугадать ситуации, которые потребуют особого внимания. Сценарий — это некий план проведения мероприятия, который может состоять из следующих пунктов:

  • Вступление. Здесь может идти речь о значении науки в жизни, а также возможных профессиях, связанных с географией.
  • Доклад. Это часть мероприятия может проходить с использованием презентаций. Заранее придется подготовить слайды. Принимают участие как школьники, так и педагоги.
  • Вопросы. Учащиеся уточняют информацию, которая им непонятна. Если мероприятие открытое, можно заранее раздать вопросы ребятам. В противном случае школьники могут не проявить инициативу.
  • Подведение итогов.

Сценарий может быть несколько изменен. Дополнительно педагог может включить в программу конкурсы, которые покажут, на каком уровне находятся знания ребят.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]