Ролево-игровой проект «АПТЕКА» с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР. Автор проекта: Чиенева Наталия Евгеньевна. МБДОУ «Детский сад №44», г. Саров — презентация


Реклама аптеки

Если планируется открытие только одной аптеки, реклама не может оказать существенного влияния на размеры прибыли, даже если рекламная кампания будет проведена по всем каналам: телевидению, радио, Интернету, в газетах, при помощи рекламных афиш.

Если аптека располагается в спальном районе, то хорошие результаты даст реклама, ориентированная на местных жителей. К примеру, можно расположить вблизи указатели, ведущие к аптеке, или периодически распространять через почтовые ящики рекламные листовки.

Сюжетно-ролевая игра «Аптека» нацелена на расширение знаний воспитанников о труде работников аптеки, воспитание культуры общения в общественных местах, а также способствует налаживанию взаимоотношений между детьми в процессе совместной игры.

Сюжетно-ролевая игра «Аптека» в подготовительной группе

Конспект игры-занятия для детей подготовительной группы ДОУ. Сюжетно-ролевая игра «Аптека». Цель: обогащение игровых сюжетов детей, за счет накопления знаний по теме и пополнения игровой среды в группе ДОУ. Формирование игровых умений, развитие культурных форм игры. Задачи: 1. Углублять знания детей о профессиях работников аптеки (аптекаря, фармацевта, заведующей и т. д.). 2. Продолжать учить переносить реальные жизненные ситуации в игровую деятельность. 3. Помогать детям устанавливать взаимодействия в совместной игре, разнообразить игровые диалоги. 4. Развивать самостоятельность при подборе атрибутов игры, при организации игровой зоны и при распределении ролей. 5. Расширять словарный запас детей: «лекарственные препараты», «фармацевт», «заказ», «лекарственные растения», «лаборатория». 6. Воспитывать коммуникативные качества, доброжелательное, вежливое отношение детей друг к другу. Предварительная работа: Экскурсия в аптеку; рассматривание иллюстраций по теме; беседы «Лекарственные растения», «Витамины – помощники здоровья, «Личная гигиена» Материал: баночки, коробки от витаминов, лекарств, касса, эмблема аптеки, халаты, , рецепты, кошельки, игрушечные монетки и т.д.Ход игры:Дети, отгадайте загадку: Продавцы в ее отделах За стеклом в халатах белых, Заболевшие всегда От врача идут сюда. (аптека) Правильно. Помните, мы с вами ходили в аптеку? (Да) Для чего нужна аптека? (Чтобы продавать/покупать лекарства) Послушайте и отгадайте еще одну загадку: Заболел сегодня зайка. — Доктор, доктор, выручай-ка! Нам врач назначил не конфетки, А сиропы и… (ТАБЛЕТКИ) Что, кроме лекарств и таблеток, продают в аптеке? (Витамины, бинты, градусники и т. д.) Кто работает в аптеке? (Заведующий, аптекарь, водитель по привозу лекарств и т. д.) Знаете ли вы, чем занимается каждый, кто работает в аптеке? (Дети рассуждают, какие обязанности выполняет тот или иной работник аптеки, воспитатель помогает). Важна ли профессия аптекаря? Почему? (Важна, потому что аптекарь помогает заболевшим людям выбрать нужные лекарства или посоветовать какие-то витамины, или приготовить необходимое лекарство по рецепту врача.) Кого еще можно увидеть в аптеке? (Покупателей) Что они делают в аптеке? (Покупатели приходят в аптеку, покупают нужные лекарства или витамины, или средства гигиены, или заказывают лекарства по рецепту врача.) А вы хотите устроить в группе аптеку и поиграть ? (Да) Какие роли мы выберем? (Водитель, кассир-аптекарь, заведующий аптеки, фармацевт, посетители — покупатели) Что нужно нам, чтобы организовать игру? Какие предметы мы возьмем? Куда их поставим? (Дети предлагают, как лучше организовать место для игры, помогают расставлять атрибуты, договариваются о выбранных ролях) Воспитатель руководит игрой и, если необходимо, сам превращается в один из персонажей игры.Игровые диалоги: 1.Аптекарь расставляет лекарства


2. Водитель – заведующая аптеки. Дима – водитель: Какие лекарства вам нужно привезти? София Б – заведующая аптеки: У нас заканчиваются витамины, лекарственные травы и градусники. Привезите, пожалуйста, сегодня. Дима – водитель: Хорошо. (Идет, собирает заказ, грузит на машину и везет в аптеку) Дима – водитель: Я привез заказанные лекарства. София Б – заведующая аптеки: Давайте посмотрим. Витамины, травы, градусники. Ничего не забыли? Дима – водитель: Нет, все привез. София Б – заведующая аптеки: Спасибо. До свидания. Дима – водитель: До свидания.


3. Покупатель – аптекарь. Полина – покупатель: Здравствуйте. Даша – аптекарь: Здравствуйте, что вы хотите? Полина – покупатель: Дайте мне, пожалуйста, витамины для моей дочки. Даша – аптекарь: Пожалуйста, выбирайте. У нас есть разные витамины: Ревит, Алфавит и Пиковит. Вам какие нужно? Полина – покупатель: Дайте мне, пожалуйста, Ревит. Даша – аптекарь: Пожалуйста, Ревит стоит 5 рублей. (Покупатель расплачивается). Полина – покупатель: Спасибо. До свидания. Даша – аптекарь: Пожалуйста. До свидания.


4. Покупатель – аптекарь – фармацевт. Федя – покупатель: Здравствуйте. Даша – аптекарь: Здравствуйте. Что вам показать? Федя – покупатель: У меня заболел сынок, и врач выписал ему лекарство от кашля. Даша – аптекарь: Ваше лекарство нужно приготовить. Приходите вечером, как раз наш фармацевт приготовит ваше лекарство. Федя – покупатель: Хорошо, я приду вечером. Спасибо. Даша – аптекарь (Обращается к Милане — фармацевту): Пожалуйста, приготовьте лекарство вот по этому рецепту. Милана – фармацевт: Хорошо. (Готовит) (Немного позже) Федя – покупатель: Здравствуйте, сегодня я заказал вам лекарство от кашля по рецепту. Готово ли оно? Даша – аптекарь: Сейчас узнаю в нашей лаборатории у фармацевта. (Обращается к Милане — фармацевту) Даша – аптекарь: Готово ли лекарство от кашля? Милана- фармацевт: Да готово, пожалуйста, скажите – пусть принимают по 3 раза в день. Даша – аптекарь: Хорошо. Спасибо. (Обращается к Феде– покупателю) Даша– аптекарь: Ваше лекарство готово, пожалуйста, принимайте по 3 раза в день. С вас 10 рублей. Федя – покупатель: Вот возьмите, пожалуйста. Спасибо.

Татьяна Серова Сюжетно-ролевая игра «Аптека»

План – конспект по сюжетно – ролевой игре

Возрастная адресованность: старшая группа

Тема: «Аптека»

Цель: расширить представления о профессиях работников аптеки: фармацевт делает лекарства, кассир – продавец продает их, зав. аптекой заказывает нужные травы и другие препараты для изготовления лекарств; уметь распределять роли, избегая конфликты; уметь одновременно и одинаково, последовательно осуществлять игровые действия, согласовывать их.

Материалы: кассовый аппарат, таблетки, калькулятор, халат белый, ценники, надпись аптека.

Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Аптека»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Аптека» в старшей группе.

1. Задачи:

Расширить представления о профессиях работников аптеки: провизор — заведующая аптекой заказывает нужные травы и другие препараты для изготовления лекарств; фармацевт делает лекарства, фармацевт — продавец консультант продает их, расширить словарный запас детей: «лекарственные препараты», «фармацевт», «провизор», «заказ», «лекарственные растения»;

Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения; формировать желание творчески развивать сюжет игры;

Воспитывать уважение к труду медицинских работников, закреплять правила культуры общения в учреждениях, развивать дружеские взаимоотношения в коллективе.

2. Подготовка к игре:

Изготовление атрибутов Обогащение впечатлениями Обучение игровым приемам

Изготовление с детьми: баночек и коробочек для лекарств (оклеивание яркой бумагой, таблеток (аппликация «блистеры с таблетками», горчичников.

Изготовление с детьми из бумаги: этикеток для лекарств, бланков для рецептов, денежных знаков, чеков, бланков накладных на товар, пакетиков для лекарств.

Изготовление с детьми из цветной бумаги, пластилина, соленого теста, бросового материала: лекарственные травы, листья, ягоды, таблетки, витамины.

Изготовление с детьми: «технологические карты» для изготовления различных препаратов (алгоритм из рисунков-символов, книги отзывов.

4. Ход игры.

Проблемная ситуация.

Воспитатель: Сегодня утром, ребята, на мой электронный адрес пришло письмо от доктора Пилюлькина! Это видео письмо адресовано вам.

Дети предлагают его посмотреть.

Просмотр слайда со звуковым эффектом:

Дорогие ребята! Наступила зима, погода испортилась, и наши малыши простудились. Им нужны лекарства! Но вот беда – я выписываю малышам рецепты, а аптеки у нас нет! Их срочно нужно лечить! Помогите! Ваш доктор Пилюлькин.

Воспитатель: Ребята, как нам помочь малышам и всем кто простудился зимой?

Дети предлагают организовать игру «Аптека». Обговаривается план-сюжет игры: в аптеку доставляется собранное лекарственное сырье, из которого фармацевты изготовляют лекарства и продают их строго по рецепту врача. Больные посещают поликлинику, где им выписывают рецепт на изготовление лекарственного препарата и идут в аптеку за ним. Роли дети распределяют самостоятельно, по желанию. Предлагается определенный набор игрового материала, из которого каждый выбирает все, что ему нужно для игры своей роли. Затем дети сами создают свое игровое пространство (аптека: кабинет провизора, ассистентская, зал продаж; поликлиника, предприятие по заготовке лекарственных трав, строят машину для доставки, дома для семей). Далее разворачивается сюжет игры.

Педагог наблюдает за игрой: отслеживает тематику игры, линию развития сюжета, разнообразие игровых действий, умение использовать игровую среду, игровой материал, а также умение детей вступать во взаимоотношения друг с другом, решать возникающие конфликты, проблемы, действовать в ситуациях затруднения.

На данном этапе педагог может включаться в процесс игры с определенной

целью:

— обогатить сюжет;

— разнообразить игровые действия;

— расширить ролевое взаимодействие в игре.

Для этого используются следующие приемы поддержания и развития игры:

1. Педагог выступает как образец ролевого поведения — он вступает в ролевое взаимодействие с другими участниками игры. Например, приходит в аптеку с рецептами от Пилюлькина и делает заказ для больных малышей или посещает врача как больной, помогает в заготовке лекарственного сырья и т. д. Педагог так же выступает и как образец ролевых диалогов, с помощью которых он стимулирует потребность в общении между детьми.

2. Введение в игру новых игровых ситуаций (событий или происшествий). Такой прием оживляет игру, дает возможность развития новых сюжетных линий, а с ними и новых игровых взаимодействий. Например, в игру вводятся такие происшествия, как: поломка машины для доставки, пожар на предприятии по заготовке сырья. Или события: выезд врача к тяжело больному пациенту на дом, открытие нового отдела в аптеке — отдела косметики, оказание новой услуги населению — заказ лекарства по телефону и т. д.

3. Внесение дополнительных атрибутов для игры. Этот прием способствует развитию сюжета игры, возникновению новых игровых действий и способов их выполнения. Например, большой интерес у детей вызывает появление настоящих предметов, используемых взрослыми: водительское удостоверение, пластиковые карты, печати, рекламные буклеты и т. д.

Для формирования взаимоотношений в игре педагог делает напоминания о взаимоотношениях: быть приветливыми друг к другу, внимательными собеседниками, использовать только вежливые формы обращения друг к другу.

После организованной части очень важно снова предоставить детям возможность свободно поиграть. Главная задача педагога на данном этапе — принять игру такой, какая она есть, позволить каждому ребенку выразить себя и реализовать свои планы.

5. Окончание игры

«Провизор», выдавая зарплату, дает оценку работы каждого сотрудника аптеки и предприятия по заготовке лекарственного сырья, благодарит их за работу. Те в ответ оценивают работу «провизора».

Покупатели свою оценку работы аптеки отмечают в книге отзывов с помощью смайликов, объясняют, почему им понравилось обслуживание. Также высказываются о работе поликлиники и других персонажей игры.

Пришло новое видео письмо от доктора Пилюлькина:

Спасибо за помощь. Наши малыши получили лекарства из вашей аптеки и теперь идут на поправку. Приглашаем вас в Цветочный город на прогулку и отдых после трудового дня. С уважением, доктор Пилюлькин.

Дети выражают свое желание отправиться на прогулку.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: