Конспект НОД для детей младшей группы в детском саду


Образовательная ситуация в младшей группе Изучаем свое тело

Образовательная ситуация в младшей группе

«Изучаем свое тело»

Цель:

— формировать начальные элементарные представления о здоровом образе жизни, — воспитывать культурно-гигиенические навыки; — приобщать к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения; — учить называть органы чувств (глаза, рот, нос, ухо) ; рассказывать об их роли в организме и о том, как их беречь; — учить различать запахи и вкусы; — закрепить цвета, синий, красный, жёлтый, оранжевый ; — закрепить понятия «много», «один»; — развивать речь, память, внимание; — воспитывать доброжелательное и чуткое отношение друг к другу, учить культуре поведения.

Оборудование и материал: кукла «Доктор Айболит»; голубая ткань, скамейка; цветы, корзина. Картинка с человеком; органы чувств (картинки). Апельсин, лук, зубочистка; картинки с ситуациями,

Ход занятия

1. Сюжетно-ролевая игра «Встреча с доктором».

— Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с ними.

Ну а теперь, я приглашаю вас на прогулку. Пойдемте гулять.

Воспитатель предлагает детям представить, что они выходят на прогулку.

— Ой, посмотрите, кто нас встречает? (Незаметно достает куклу «Айболит»). — Кто это? (Доктор Айболит.). — Что доктор Айболит делает? (Лечит людей и зверей.) — Правильно, ребята, когда мы болеем, всегда обращаемся к доктору, который помогает быстрее выздороветь.

Доктор: Я приглашаю вас на поляну с волшебными цветами. Но чтобы попасть туда, надо перейти через речку по мостику.

Дети выполняют движения, изображающие переход по мостику.

— Осторожно не упадите, а то замочите ноги! — Посмотрите, на какую красивую поляну мы пришли! — Сколько здесь цветов? (Много.) — Да, как много здесь цветов! Эти цветы не простые, а волшебные. — Соберите каждый по одному цветку и принесите мне в корзину. — Ой, ребята, какие красивые и необычные цветы мы собрали, хотите рассмотреть?

2. Беседа об органах человека.

— Какого цвета этот цветок? (Желтого.)

Что нарисовано в середине цветка? (Глаз человека.)

На обратной стороне цветка воспитатель читает стихотворение:

Разберемся вместе, дети, Для чего глаза на свете? И зачем у всех у нас На лице есть пара глаз?

— Сколько глаз у человека? (Два.) — Для чего нужны глаза? (Чтобы видеть окружающий мир, предметы.) — Где у вас глаза, покажите. — Посмотрите на куклу (дети ищут глазами куклу, а теперь на большую пирамиду, на аквариум и т.д.). — Закройте глаза. — Ничего не видно, темно. — Когда глаза болят, человеку очень плохо, поэтому их надо беречь. — А как надо беречь глаза? (Не сыпать песок в глаза, осторожно обращаться с острыми предметами.) — Какие это могут быть предметы? (Карандаши, палка, вилка и др..) — Что мы делаем каждое утро с глазами? (Умываем водой.) — Посмотрите на картинку, что неправильно делает мальчик? (Очень близко смотрит телевизор.)

Какого цвета этот цветок? (Красного.)

Что на нём нарисовано? (Нос.)

Воспитатель читает стихотворение:

Есть прямые носики, Есть носики-курносики. Очень нужен всякий нос, Раз уж он к лицу прирос.

— Покажите свой нос. — Зачем нужен нос? (Ответы детей.) — Нос нужен, чтобы дышать, через нос идёт воздух в лёгкие человека. — Давайте и мы подышим носом.

Дети встают и вместе с воспитателем дышат сначала одной ноздрёй, прижав другую пальцем, затем наоборот. После чего дышат всем носом.

— Нос нужен, чтобы не только дышать, но и различать запахи.

Воспитатель предлагает детям понюхать сначала лук, а потом апельсин.

— Разные это запахи или одинаковые? (Разные.) — Вот видите, ребята, оказывается, без носа нам не прожить! — Как же надо беречь нос? Показывает картинки, дети называют.

  • Нельзя ковырять в носу пальцем или острым предметом.
  • Нельзя засовывать в нос посторонние предметы. (Показывает картинку, где мальчик засовывает в нос пуговицу.)
  • Сморкаться в носовой платок или чистую салфетку.

— Но и сильно сморкаться нельзя, это может привести к заболеванию уха. — Этот цветок, какого цвета? (Оранжевого.) — Что на нем нарисовано? (Рот и зубы.) — Покажите свой рот, скажите «а-а-а», постучите зубами. — Для чего нужен рот? — В рот мы кладём пищу и различаем её вкус. Мы с вами нюхали лук, а теперь его попробуем. — Лук, какой? (Горький.) — Теперь попробуйте апельсин. Он какой? (Сладкий.)

Воспитатель показывает картинки, закрепляя знания детей о вкусовых зонах языка.

А еще нельзя брать в рот посторонние предметы, кушать грязные фрукты, засовывать грязные пальцы. (Показывает картинку.)

Для чего нужны зубы? (Жевать пищу.)

— Как надо ухаживать за зубами? Утром и вечером чистить зубы зубной щеткой и зубной пастой.

Зубы будут крепкие и красивые.

— Вы чистите дома зубы? Молодцы. — Какого цвета этот цветок?

Что на нем нарисовано? (Ухо.)

Ушки, ушки, У зверей на макушке. А у вас, ребята, Покажите, где ушки?

— Сколько ушей у человека? (Два.) — Зачем нужны уши? (Чтобы слышать различные звуки.) — Сейчас вы закроете уши, а скажу слово и посмотрю, услышите вы его или нет? Взрослый говорит шепотом: «Мяч». Предлагает детям повторить. Дети слышали слова и не могут повторить. — Вот видите, ребята, как важны человеку уши. — Как надо беречь уши? Показывает картинки.

  • Нельзя засовывать в уши острые предметы.
  • Нельзя слушать очень громкую музыку.
  • Надо мыть уши водой и мылом.

— А чтобы лучше запомнить те органы человека, о которых мы сегодня говорили, я спою вам песню. Вы слушайте и повторяйте.

3. Физкультминутка.

С добрым утром, глазки! (Слегка дотрагиваются до глаз.) Вы проснулись? (Да.) С добрым утром, ушки! (Показывают уши.) Вы проснулись? (Да.) С добрым утром, носик! (Показывают нос.) Ты проснулся? (Да.) С добрым утром, ротик! (Показывают рот.) Ты проснулся? (Да.) Глазки смотрят. Уши слушают. Носик дышит. (Сделать глубокий вдох и выдох.) Ротик кушает. (Ам, ам, ам.) Мы проснулись!

4. Работа с картиной.

— Доктор Айболит, тебе понравилось, как наши дети называли органы чувств и помогали мне рассказывать? — Вы знаете, ребята, Айболит лечил одного художника и тот подарил ему картину. Хотите посмотреть?

Воспитатель показывает плакат, где нарисован портрет мальчика, но на лице отсутствуют глаза, нос, рот, уши. Предлагает детям закончить портрет, раздает нарисованные органы чувств. Дети прикрепляют на лицо необходимые органы: глаза, нос, уши, рот.

Примечание. Лицо мальчика органы чувств сделаны из фланелевой ткани.

— Молодцы! За вашу работу доктор дарит вам зубные щётки.

Чисти зубы, Чисти зубы И снаружи, и внутри, Не болели, чтоб они.

Дети говорят спасибо, прощаются с доктором и идут чистить зубы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]