Воспитательный час для обучающихся в учреждениях НПО «День домашних животных»


Классный час в 3 классе «Братья наши меньшие».

Автор: Савченко Светлана Серафимовна

Образовательное учреждение: МБОУ «Пречистенская средняя школа»

Населенный пункт: с. Пречистое, Смоленская область

Тема: Классный час в 3 классе «Братья наши меньшие».

Раздел библиотеки: Внеклассные мероприятия

Цель: поговорить о значении животных в жизни людей, дать понятие «Братья наши меньшие», приучать не издеваться над животными, помогать им в трудную минуту, заботиться о них, развивать монологическую и диалогическую речь, умение сотрудничать, воспитывать любовь к животным.

Оборудование:

Ход занятия.

Метод «Поздоровайся локтями». Цель – Встреча друг с другом, приветствие, знакомство

Численность – весь класс.

Время – 10 минут

Подготовка: Следует отставить в сторону стулья и столы, чтобы ученики могли свободно ходить по помещению.

Проведение:

Учитель просит учеников встать в круг. Затем он предлагает им рассчитаться на первый-второй-третий и сделать следующее:

• Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;

• Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;

• Каждый «номер третий» нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны.

(Учитель говорит обучающимся, что на выполнение задания им дается только пять минут. За это время они должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, просто назвав свое имя и коснувшись друг друга локтями.

Через пять минут ученики собираются в три группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые, вторые и третьи номера. После этого они приветствуют друг друга внутри своей группы.

Примечание: Эта смешная игра позволяет весело начать урок, размяться перед более серьезными упражнениями, способствует установлению контакта между учениками.).

Целеполагание. Работа в парах.

Загляните к себе в конверты, кого вы увидели в них? Составьте короткий рассказ о данных животных вдвоем и выйдете, расскажите, что вы о них знаете.)

(В конверте фотографии: коровы, лошади, собаки, кошки и курицы).

(Обучающиеся выходят и рассказывают, что знают об этих животных)

— К какой группе животных они относятся? Почему называются домашними? Какая будет тема урока?

Предположите цель?

(Как ухаживать за животными, помогать им в трудную минуту)

Рассказ по презентации о пользе животных. (ученики рассказывают с помощью презентации о пользе животных).

Беседа по прочитанному рассказу. Метод «Собери текст». — Перед вами фрагменты текста. Сколько в нем частей?

— Поработайте в парах и восстановите его хронологический порядок.

Беспородный пес по кличке «Мальчик» жил в переходе около станции метро «Менделеевская» более пяти лет, а появился еще щенком. Пса отличали обаяние и добродушный нрав. Его подкармливали продавцы торговых палаток и работники станции. Однажды пес попался на глаза молодой девушке, шедшей по переходу с собакой бойцовской породы, которую и натравила на мирно стоящую дворнягу. Спасти собаку не удалось.

Обстоятельства гибели собаки возмутили всю общественность. Деятели культуры обратились к руководству московского метро с просьбой дать разрешение на установку памятника. Открытие скульптуры состоялось в 2007 году. По замыслу авторов это памятник не столько конкретной собаке, сколько всем животным, пострадавшим от человеческой жестокости. Фигура собаки, как внешностью, так и размерами похожа на «Мальчика». Пес лежит на гранитном постаменте с надписью: «Его надо погладить». Автор памятника скульптор Александр Цигаль, попросил милиционеров и сотрудников метрополитена разрешать фотографировать, сажать детей на бронзового пса и даже ставить около него сумки: «Пусть их Мальчик охраняет, продолжая участвовать в жизни людей».

— Прочитайте данный текст. Чтение вслух.

— О чем вы прочитали? Про

Классный час на тему » Наши любимые домашние животные»

Подготовила Киселева А,Н

Ц е л и:

привить любовь к животным, раскрывая их особенности, повадки; воспитывать ответственное отношение за судьбу четвероногого друга, эстетическое чувство, нравственные качества. Воспитывать чувство ответственности за братьев наших меньших. Расширить кругозор по теме, пополнить и обогатить знание учащихся о животном мире.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ученик №1

Здравствуйте ребята, здравствуйте дорогие родители. Мы очень рады вас приветствовать здесь! Рады, что вы смогли уделить нам свое драгоценное время! сегодня мы поговорим о наших домашних питомцах. Наверное, почти у каждого из вас есть дома собаки, рыбки, попугаи, хомячки, кошки.
Четвероногие друзья! Их не любить никак нельзя. Они помощники в труде – Надежные, примерные, Они и выручат в беде, И в дружбе очень верные.
Ученик №2

Ребята, вы знаете, что предок домашней собаки – волк – был первым животным, которого человек принял в свой дом. Это произошло 20 000 лет назад. Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху. Постепенно человек приручил собаку сторожить дом, помогать на охоте, охранять скот. Сегодня мы предлагаем вам провести наше мероприятие в виде соревнований между 2 командами. Каждая команда за правильный ответ получает жетон, а если кто- то не угадывает, то право ответа переходит другой команде Ребята, а теперь угадайте, о каком домашнем животном идёт речь:

Этот зверь живет лишь дома, С этим зверем все знакомы. У него усы, как спицы, Он мурлыка, песнь поет, Только мышь его боится. Угадали? Это …

Ученик №1

Молодцы, правильно. Кошка – ласковое создание с большими глазами – не может никого оставить равнодушным. Наша привязанность к котятам досталась от предков. Древнейшие останки домашней кошки найдены при раскопках в Армении. На нашей планете живет более 400 млн домашних кошек.

1. В нашем доме- верь, не верь, Появился страшный зверь. Он царапается в дверь, Хочешь — верь или не верь. Надо вызвать подкрепленье, А иначе всё варенье И конфеты, и печенье, Нашей бабушки творенье, Съест, облизываясь он, Нанося семье урон. Что бы зверю не досталось И конфетки не осталось. Надо нам скорее сесть И конфетки быстро съесть.

2. Заскрипев, открылась дверь, На пороге страшный зверь. Он не кушает варенье, Ни конфеты, ни печенье. Он мурлыкает в усы. Дайте лучше колбасы. Или лучше молока. Я пришёл издалека. Что же это за зверёнок.

Все — ЭТО МАЛЕНЬКИЙ КОТЁНОК.

Ученик №2

А сейчас мы с вами немного поиграем, проведем занимательные конкурсы. Итак, для начала придумайте название вашей команды. Создайте эмблему и выберете капитана! На это задание у вас 5 минут (Готовы ? А теперь послушаем и посмотрим, что у вас получилось)

Давайте вспомним, какие поговорки, пословицы, приметы вы знаете о кошках. Каждая команда по очереди называет, повторяться нельзя.( прочитать те, которые не назвали) Приметы :

Кошка клубком – на мороз. В печку – к ненастью. Кошка умывается лапкой – нужно ждать гостей. Черная кошка перебежала дорогу – к неприятностям.
П о г о в о р к и:
– На душе кошки скребут. – Знает кошка, чье мясо съела. – Живут, как кошка с собакой.

Ученик №1

Молодцы. Хорошо знаете пословицы, поговорки, приметы. А знаете ли вы, что зрение кошки в 6 раз острее зрения хозяина, слух у кошки в 3 раза совершеннее слуха человека, они могут предсказать землетрясение, штормы, извержение вулканов, пожары.

2 конкурс.

А теперь вы должны нарисовать вашего домашнего любимца. Посовещайтесь и решите, кого вы будете рисовать. Решили? А теперь вы по очереди будете выходить к доске и рисовать отдельные детали (глазки, ушки, усы, мордочку). Рисунок рисуется коллективно.

– Все вы любите животных и не обижаете их. Давайте послушаем стихотворение, кторое называется Котенок , а прочитает нам его Бондарчук Яна

Читает стихотворение Яна Бондарчук

На школьном дворе появился котёнок, Он к людям бежал из последних силёнок: «Добрые люди, меня пожалейте, Дайте покушать, помойте, согрейте!» Но люди лишь шли, опуская глаза: «Зачем нам котёнок? Ведь он не коза!» Тут девочки быстро к нему подбежали, И утрешний завтрак котёнку отдали, Одна накормила, другая согрела, Новейшую куртку не пожалела. Сказали котёнку: «Ты тут посиди, Но только, пожалуйста, не уходи! Как только уроки закончатся в школе, Тебя мы, малыш, заберём, не позволим Погибнуть тебе, ведь надеешься ты, Что хватит на свете на всех доброты!

Ученик №2

– У кого из вас нет дома собаки? А кто бы хотел завести? ( Выслушали всех)

Как же я хочу щенка, Но живого, не из плюша. Чтобы пухлые бока И торчком стояли уши. Я бы так его любил, Он меня любил бы тоже, Я гулять бы с ним ходил В день ненастный и погожий.

— Собака — самое первое животное, одомашненное человеком. Позже люди вывели многочисленные породы собак. Стали использовать их для работы, в медицине, в армии

Стихотворение о собаках нам прочитает Лопаткина Екатерина и Горностаев Кирилл КАТЯ ЛОПАТКИНА 1. На свете множество собак И на цепи и просто так. Собак служебных — пограничных, Дворовых Шариков обычных, И молодых пугливых шавок, Что тявкать любят из-под лавок, И тех изнеженных болонок, Чей нос курнос, а голос тонок, И ни на что уже не годных — Бродячих псов всегда голодных.

2.Среди собак любой породы Есть и красавцы и уроды. Есть великаны — это доги! Коротконогие бульдоги, И жесткошёрстные терьеры, Одни — черны, другие — серы, И на иных смотреть обидно: Так заросли, что глаз не видно! – КАТЯ ЧИТАЕТ

КИРИЛЛ ГОРНОСТАЕВ ЧИТАЕТ 3.Известны всем собачьи свойства: И ум, и чуткость и геройство, Любовь и верность, и коварство, И отвратительное барство. И с полуслова послушанье, И это всё — от воспитанья! 4.Не зря собака тех кусает, Кто камень зря в неё бросает. Но если кто с собакой дружит, Тому собака верно служит! Но верный пёс — хороший друг Зависит от хороших рук.

5.Четвероногие друзья! Их не любить никак нельзя. Они помощники в труде – Надежные, примерные, Они и выручат в беде, И в дружбе очень верные.

Ученик№1

— Как вы думаете, какую работу могут выполнять собаки? (Слушаем ответы) 1.
За коляской с гордым видом, Дог шагает не спеша, Никому не даст в обиду Эта «няня» малыша.
2.

По две в ряд бегут собаки, Нарты легкие скрепят. Тундра тонет в снежном мраке, В теплых чумах люди спят. А во мгле полярной ночи Раздается хриплый лай: К дальним чумам едет почта: -Эй, извозчик, не зевай!
Спешит могучий сенбернар К вершине перевала. Там снежный прогремел обвал, Метель отбушевала … На помощь человек зовет, Он там погибнуть может, Но сенбернар его найдет, В беде ему поможет.
УЧЕНИК №2

Собака-поводырь.

Это самая добродушная и преданная, понятливая и послушная собака-поводырь. Она помогает людям со слабым слухом и зрением, предупреждает их об опасности и сопровождает инвалидов в коляске.

Собаки-пожарные.

Лев Николаевич Толстой написал рассказ о пожарной собаке по кличке Боб, которая вынесла из огня 12 маленьких детей.

Собаки-таможенники

научились находить взрывчатку и даже оружие, которым могут воспользоваться бандиты, террористы; они находят наркотики.

Собаки-водолазы

– это спасатели утопающих. Они прекрасно ныряют, прыгают в воду с любой высоты, способны бережно достать на берег попавшего в беду. На помощь собаки приходят баз специальной команды, им достаточно услышать крик утопающего.

Собака-донор.

Такая собака может стать донором для другой собаки, если той необходимо переливание крови.

Собака-доктор.

Многие врачи предлагают «нервным» людям иметь пса – это лучшее лекарство. «Кто имеет пса, тот здоров душой».

Собаки-космонавты.

Белка и Стрелка были первыми космонавтами, которые совершили полет в космос.

1. Трудно даже представить себе, сколько подвигов, больших и маленьких, известных и неизвестных совершили собаки. И не случайно во многих странах установлены памятники этим прекрасным животным.

2. В Санкт-Петербурге , где жил и работал великий русский академик И.П.Павлов, сооружён памятник собаке, служащей науке.

3. В Париже есть необычный памятник. На фоне стены, изображающей город, стоит собака с умной и доброй мордой. А на её спине – ребёнок. Малыш крепко обнял руками собаку. Это памятник сенбернару по кличке Барри – собаке, которая в Альпийских горах спасла 40 человек во время снежных заносов.

4. В Берлине стоит памятник собаке – проводнику слепых.

Ученик №1

5. На Аляске стоит памятник собаке – вожаку упряжки Болто, доставившему во время эпидемии лекарство в занесённый снегом посёлок.

6. В Италии стоит памятник псу Верному, который 14 лет приходил встречать хозяина, убитого на войне.

7. О собаках, их преданности человеку, красоте и уме можно рассказывать очень долго. Не зря о них написаны сотни книг, рассказов, стихов, сложены песни.

8. На Руси с древнейших времен собаки помогали охотникам. У Петра I была собака-связной. Она разносила письма и распоряжения. А вот, например, в Чехословакии собака-почтальон доставляет письма и телеграммы в дома отдыха, в труднодоступные места.

А сейчас давайте каждая команда расскажет нам интересные, может быть, смешные истории, которые случились с вашими любимыми питомцами.

а теперь прослушаем песню в исполнении наших девочек, которая называетсяПЕСНЯ «ПРОПАЛА СОБАКА»

Ученик№2.

Ребята, на доске записан эпиграф, это слова Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». (Дети высказывают свое мнение.) – получают жетоны

Да, правильно, молодцы. Кошки и собаки – это наши братья меньшие, о них надо заботиться всегда, а не только тогда, когда нам с ними интересно. С нами рядом находятся такие удивительные друзья, они нужны нам, мы нужны им, мы в ответе за них, потому что мы в ответе за тех, кого приручили. Недаром народ сложил множество сказок, в которых описывает совместную жизнь людей , кошек и собак. А теперь давайте вспомним, кто больше фильмов, сказок, мультфильмов, где главными героями были животные…

Ученик №1

А

теперь еще один конкурс, который называется « Черный ящик» ( Выносим 2 черных коробки в которых лежит по игрушке)

Первая команда отвечает:

вид хищныхмлекопитающих.один из самых крупных современных животных в своём семействе: длина его тела (без учёта хвоста) может достигать 160 см, длина хвоста — до 52 см, высота в холке — до 90 см; масса тела может доходить до 86 кг.

Когда-то он имел гораздо большее распространение вЕвразиииСеверной Америке. В наше время его ареал и общая численность животных заметно уменьшились, главным образом в результате человеческой деятельности: изменения природных ландшафтов, урбанизации и массового истребления. Во многих регионах мира он находится на грани полного исчезновения, хотя на севере материков его популяция всё ещё остаётся стабильной. Несмотря на то, что популяция их продолжает уменьшаться, он до сих пор во многих местах является объектом охоты как представляющий потенциальную опасность для человека и домашнего скота, либо ради развлечения.

В качестве одного из ключевых хищников они играют очень важную роль в балансеэкосистемтакихбиомов, как леса умеренных широт,тайга,тундра,степиигорные системы. Всего выделяют примерно 32 подвида этих животных, различающихся размерами и оттенками меха. ( ВОЛК)

УЧЕНИК №2

очень крупный и массивный зверь. На первый взгляд его облик кажется неуклюжим, движения тела медленные и неторопливые, но на самом деле этот зверь очень быстр и ловок. Голова большая с широким лбом. Уши сравнительно невелики и имеют округлую форму, зимой их практически невидно из-за высокого меха. Глаза у хищника очень маленькие, темного цвета. Точные размеры тела сложно указать, в связи с достаточно сильными возрастными, географическими, индивидуальными и сезонными изменениями. Самые большие из них в нашей стране обитают в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Длина тела старых особей достигает 250см, высота в холке до 135см, а вес доходит до 500кг. Стоит отметить, что большая часть животных имеет гораздо более скромные размеры, так взрослый обычный они весят в среднем 250-300кг. Подвиды, обитающие на юге страны, весят и того меньше – 80-100кг. Вес зверя сильно изменяется в разные времена года. Хвост у него очень короткий и скрыт в мехе. Лапы мощные с оголенными ступнями. Когти большие и изогнутые, на передних лапах они длиннее, чем на задних. Могут достигать 7-10см. Ученик №1

Вот и подошло к концу наше соревнование!!!!!

Давайте подведем итоги. (посчитали баллы, вручили грамоты, поздравили)

А сейчас мы предлагаем всем вместе спеть песенку Фунтика , про доброту

Хорошо бродить по свету С карамелькой за щекой. А еще одну для друга Взять в кармашке про запас.

Потому что, потому что Всех нужнее и дороже, Всех доверчивей и строже В этом мире доброта. В этом мире доброта.

Хорошо бродить по улице С теплым кроликом за пазухой, Принимая как награду Сердца маленького стук.

Потому что, потому что Всех нужнее и дороже, Всех доверчивей и строже В этом мире доброта. В этом мире доброта.

Хорошо бродить по городу С белым голубем в цилиндре, С красным шариком на ниточке, И с улыбкой до ушей.

Потому что, потому что Всех нужнее и дороже, Всех доверчивей и строже В этом мире доброта. В этом мире доброта.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: