Своя игр@ по информатике презентация к уроку по информатике и икт (11 класс)


Тема урока: «Урок-игра.
Секретные материалы».
Цели мероприятия:

  • раскрыть знания и способности учащихся;
  • узнать новое в области информатики;
  • повысить интерес учащихся к информатике;
  • воспитывать аккуратность и четкость в работе, упорство в достижении цели, тесное общение детей;
  • развивать творческое мышление детей, чувство взаимовыручки.

Тип мероприятия:

игра-соревнование команд.

Методы:

конкурс, создание ситуации успеха, поощрение.

Участники:

команды учащихся 10-11-х классов

Ход конкурса:

Конкурс №1. «Х


разминка».
Правила:

Участвуют все члены команды. За каждый убедительно сформулированный ответ — 1 балла. Команды отвечают по очереди. В случае неверного ответа ход передаётся команде соперника.

  1. Программист попал в армию. Какой вопрос он задаст офицеру на команду «По порядку номеров рассчитайся».

(В какой системе счисления?).

  1. О какой компьютерной программе идет речь в песне:

Он мне дорог с давних лет,

И его милее нет,

Этих окон негасимый свет. (Операционная система Windows).

  1. Какая связь между городом в Англии, ружьем калибра 30х30 и одним из элементов компьютера?

(Все они связаны со словом «винчестер»).

  1. Почему на компьютерном жаргоне процессор называется камнем? (Основой микросхемы процессора является кристалл кремния высокой степени чистоты).
  2. Что общего между папирусом, берестяной грамотой, книгой и дискетой? (Хранение информации).
  3. А всё-таки: в какой системе счисления лучше получать стипендию? (В любой).

Конкурс №2. «Х


марафон».
Правила: в Х-марафоне принимает участие капитан команды, ведущий дает поочередно три подсказки для ответа, если ответ дан после первой подсказки, то команда получает 3 очка, после второй – 2 очка, после третьей – 1 очко,
в случае неверного ответа команда лишается права повторного ответа на данный вопрос.
Вопросы и подсказки (по порядку) демонстрируются на экране монитора.

Вопросы:

Вопрос 1

  1. Это или 1 или 0, иного быть не может.
  2. Об этом говорят, когда идет речь о данных, об объеме информации.
  3. Единица измерения информации.

Ответ: бит

.

Вопрос 2

  1. Она встречается в программе, в вычислениях, в рассуждениях.
  2. Хорошие ученики ее находят сразу, а плохие ее вообще не могут найти.
  3. Она появляется из-за того, что вы неправильно думали, неправильно вычисляли.

Ответ: ошибка.

Вопрос 3

  1. В персональном компьютере ее много. Она есть внутри и наружи.
  2. О ней говорят, что в молодости она хорошая, а в старости пропадает. Ее можно тренировать.
  3. В ней хранится информация.

Ответ: память.

Вопрос 4

  1. Она может быть у вас дома и у компьютера.
  2. Появление ее дома – редкое явление, а у компьютера – обычное дело.
  3. А в компьютерной графике без нее как без рук!

Ответ: мышь

.

Вопрос 5

  1. Это бывает в каждой программе.
  2. Оно помогает вам выбрать нужные команды.
  3. Это подают в ресторане.

Ответ: меню.

Вопрос 6

  1. Это нужно и программисту, и пользователю, и секретарю.
  2. Так называют дяденьку, который создает газету.
  3. Без него нельзя создать текст.

Ответ: редактор

.

Вопрос 7

  1. Это есть у каждого человека.
  2. Он бывает формальный и естественный.
  3. На нем объясняются все программисты с ЭВМ.

Ответ: язык.

Вопрос 8

  1. Это бывает на экране.
  2. Его можно перемещать.
  3. Он отмечает позицию, куда вводим информацию.

Ответ: курсор

.

Конкурс №3. «Х-ребус»

.

Задание.

Отгадайте слова, которые зашифрованы и запишите ответ в таблицах под рисунками.

Ребусы:

Конкурс №4. «Х-папа»

.

Задание.

Перед вами – таблица с двумя колонками текста. В левой колонке перечислен ряд фамилий известных людей и название фирмы, а в правой – формулы, названия алгоритмов, программ, ЭВМ, языков программирования и т.п. Необходимо найти связи между ними – указать пары номеров фамилий (фирмы) и номеров соответствующих им названий формул и т.п.

1. Винер Н.

Ответы:

1 — 13, 2 — 4, 3 — 9, 4 — 1, 5 — 2, 6 — 10, 7 — 3, 8

5
,
9 — 6, 10 — 8, 11 — 12, 12 — 7, 13 — 11 (первыми указаны номера из левой колонки).

Конкурс №5. «Х-логика»

.

Правила:

Приглашаются по 1 участнику от команды.
В двух местах расположены стулья с надписями “ИСТИНА” и “ЛОЖЬ”.Ведущий проговаривает повествовательное предложение.Цель игроков – определить: данное высказывание — ложь или истина и первым занять соответствующий стул.За каждый правильный ответ выставляется 1 балл.
Вопрос

Конкурс №6. «Х-тест».

Правило:

Команд по очереди отвечают на вопросы. Если ответа на вопрос не последовало, то вопрос передается другой команде, если ответа нет, то вопрос снимается. За каждый правильный ответ начисляется один балл.

  1. Какая связь между городом в Англии, ружьем калибра 30х30 и одним из элементов компьютера. (Они все связаны со словом винчестер)
  2. Сведения, которые человек получает из окружающей природы и общества. (Информация)
  3. Последовательность действий со строго определенными правилами выполнения. (Алгоритм)
  4. Поименованная область на диске со строго определенными правилами выполнения. (Файл)
  5. То же “кило”, но на 24 единицы больше. (Килобайт)
  6. Каким информационным процессом связаны книги, фотографии и годовые кольца на деревьях. (Хранением)
  7. Устройство, позволяющее печатать информацию, хранящуюся в памяти компьютера. (Принтер)
  8. Цифра, появление которой произвело переворот в системах счисления. (Ноль)
  9. Перевод слова Pentium. (Пятый)
  10. Название какой известной компьютерной фирмы может быть переведено с английского языка на русский как “Мелкомягкая”. (Microsoft)

Конкурс №6. «Х- театр».

Задание: Используя пантомиму, команды подготовят выступление по одной из тем:

Информационные процессы.

Правила техники безопасности.

Работа с фрагментами текста в Word.

Подведение итогов

.

Итак! Сейчас после подсчёта результатов, уважаемое жюри объявит победителя. А пока жюри ведет подсчет баллов для каждой команды, давайте обсудим наш урок. Что вам понравилось? А что нет? Какой конкурс понравился вам больше всего?

Итак! Даём слово уважаемому жюри для объявления результатов.

После объявления результатов, идет награждение, награждаются 2 команды грамотами (1 и 2 место). Всем спасибо, до свиданья!

Литература

:

  1. Златопольский Д.М. Внеклассная работа по информатике // Информатика № 23/2004.
  2. Информатика в школе: Приложение к журналу “Информатика и образование”. №5 – 2003. – М.: Образование и Информатика, 2003. – 136с.: ил.
Ответы:
Монитор
Винчестер
Дисковод
Информация
Клавиатура
Исполнитель
Курсор
Программирование
Таблица
1. Алгоритм нахождения наибольшего общего делителя двух натуральных чисел
2. Гейтс Б. 2. Алгоритмический язык
3. Герон 3. Телеграфный код
4. Евклид 4. Microsoft
5. Ершов А.П. 5. Norton Commander
6. Лебедев А.С. 6. c2
=a2+b2
7. Морзе С. 7. Счетные палочки
8. Нортон П. 8. 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13,…
9. Пифагор 9.
10. Фибоначчи 10. Большая электронно-счетная машина (БЭСМ)
11. Вирт Н. 11. Windows
12. Непер Дж. 12. Язык программирования Паскаль
13. Microsoft 13. Кибернетика
Ответ
В ноябре 31 день Ложь, 30 дней
В слове КЛАВИАТУРА 11 букв Ложь, 10 букв
Элементы, из которых состоит компьютер, называют устройствами. Истина
В Англии есть города Винчестер и Адаптер. Ложь
У первых версий ПК отсутствовал жесткий магнитный диск. Истина
Операционная система Windows допускает, чтобы на одном диске находились два файла с абсолютно одинаковыми именами. Истина

(в разных папках)

Река Тигр носит имя домашнего животного. Ложь (дикого)
Число, определяющее систему счисления, называют основанием. Истина
Машина Блеза Паскаля быстро выполняла умножение многозначных чисел. Ложь (сложение)
Один байт больше одного мегабайта. Ложь

Обобщающая игра по информатике для 9 классов

Урок–игра по информатике

«Путешествие в страну «Информатика»».

Цель урока:

обобщить и проверить знания учащихся по темам «Устройство ПК», «Текстовый редактор Блокнот», «Графический редактор Paint» и «Алгоритмы и формы записи алгоритмов». Повысить интерес учащихся к предмету информатика

Задачи урока:

Образовательные:

  • обобщить и проверить знания о компонентах ПК;
  • проверить умение учащихся работать с текстовым и графическим редакторами.

Воспитательные:

  • воспитание умения рационально организовывать свою работу;
  • воспитание эстетики работы;
  • воспитание уважения к окружающим людям.

Развивающие:

  • развитие внимания, наблюдательности, памяти, творческого мышления;
  • развитие умения анализировать и сравнивать;
  • развитие интереса к изучаемому предмету.

Оборудование

:

  • компьютерный класс с операционной системой Windows, текстовым редактором Блокнот, графическим редактором Paint;
  • мультимедийный проектор (для показа презентации

    ).

Пособия и раздаточный материал

:

  • пословицы (Приложение 1

    );

  • рассказ, анаграммы на листочках (Приложение 2

    );

  • кроссворд на листочках (Приложение 3

    );

  • задание на листочках (Приложение 4

    );

  • сказка (дом.задание)

    (
    Приложение 5
    );

  • комплименты на листоках (Приложение 6

    ).

План урока:

  1. Организационный момент – 1 мин.

2. Повторение и обобщение изученного ранее материала – 42 мин. а) мозговой штурм – 5 мин б) остановка «Текстовая» — 7 мин. в) остановка «Кросвордная» — 5 мин. г) остановка «Художественная» — 7 мин. д) остановка «Алгоритмизационная» — 10 мин.

е) остановка «Сказочная» — 5 мин.

ж) остановка «Комплиментная» — 3 мин.

  1. Итоги урока — 2 мин.

Ход урока:

В 5 — 6 классах вы начали изучать новый предмет «Информатика». Вы познакомились с устройством компьютера, научились работать с помощью мыши на компьютере, научились работать на клавиатуре. И все эти действия вы проводили с помощью программ – Блокнот и Paint.

Сегодня мы проводим необычный урок, а урок – игру «Путешествие в страну «Информатика», для того, чтобы вспомнить и определить насколько хорошо, вы усвоили эти программы.

Наш путь по стране «Информатика» будет проходить на виртуальном корабле, и в пути совершим 6 остановок, на которых каждый из вас сможет набрать баллы и в зависимости от их количества получить оценки.

Занимайте свои места в виртуальном корабле, поехали.

На экране корабль начинает движение.

(3 слайд)

Небольшой остров «Мозговой штурм».

(4 слайд)

На данном острове давайте вспомним пословицы и проверим, насколько хорошо вы их знаете.

Вам данны пословицы на компьютерном языке, вы должны отгадать что это за пословицы.

За каждый правильный ответ вы получаете – 1 балл. (приложение 1)

ЗАДАНИЯ

  1. Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.
  2. Компьютер памятью не испортишь.
  3. Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают.
  4. В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят.
  5. Утопающий за F1 хватается.
  6. Бит байт бережет.
  7. Что из Корзины удалено, то пропало.
  8. Вирусов бояться – в Интернет не ходить.
  9. За одного хакера семь кандидатов наук дают.
  10. Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит.

ОТВЕТЫ

  1. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
  2. Кашу маслом не испортишь.
  3. Дареному коню в зубы не смотрят.
  4. В Тулу со своим самоваром не ездят.
  5. Утопающий за соломинку хватается.
  6. Копейка рубль бережет.
  7. Что с возу упало, то пропало.
  8. Волков бояться – в лес не ходить.
  9. За одного битого семь небитых дают.
  10. Всяк кулик свое болото хвалит.

Молодцы, вспомнили пословицы и плывем дальше.

На экране появляется карта острова.

(8 слайд)

1 остановка – «Текстовая».

(9 слайд)

На этой остановке вам нужно вспомнить количество информации, единицы ее измерения.

Для начала, чтоб попасть на остановку, нужно ответить на несколько вопросов. За каждый правильный ответ добавляется один балл.

Вопросы: 1. Назовите единицы измерения информации?

(бит, байт, Кб,Мб, Гб);

  1. Самая маленькая единица измерения информации?

(бит)

  1. На какую величину отличается байт от Кбайта, Кбайт от Мбайта?

(1024)

4. Сколько битов содержится в 1 байте?

(8 бит)

Это задание оценивается в 5 баллов. (приложение 2)

Задание 1

Рассказ 1

Для работы с компьютером я обязательно включаю клавиатуру, набираю буквы с помощью мыши. Для распечатки текста вставляю в системный блок бумагу. Музыку прослушиваю с помощью принтера.

Незнайка

Рассказ 1

Для работы с компьютером я обязательно включаю
системный блок, набираю буквы с помощьюклавиатуры. Для распечатки текста вставляю впринтербумагу. Музыку прослушиваю с помощьюколонок.
Незнайка

199 байт, 1592 бит

Задание 2

  1. Граммпора –
    программа (9 байт, 72 бит);
  2. Лайф –
    файл (4 байт, 32 бит);
  3. Пьюромтек –
    компьютер (9 байт, 72 бит);
  4. Свитерчен –
    винчестер (9 байт, 72 бит);
  5. Сернак –
    сканер (6 байт, 48 бит);
  6. Таксиед –
    дискета (7 байт, 56 бит);
  7. Тьмаяп –
    память (6 байт, 48 бит).

2 остановка – «Кроссвордная».

(10 слайд)

На этой остановке вам нужно вспомнить основные устройства компьютера и их назначение.

Для начала, чтоб попасть на остановку, нужно ответить на несколько вопросов. За каждый правильный ответ добавляется один балл.

Вопросы: 1. Что такое компьютер?

(набор сложных устройств, микросхем);

  1. Что входит в основное устройство компьютера?

(монитор, системный блок, клавиатура)

  1. Назовите устройства для ввода и вывода информации?

(для ввода – клавиатура, вывода — монитор)

4. Назовите устройства, входящие в состав системного блока?

(материнская плата, процессор, жесткий диск и т.д.)

Это задание оценивается в 5 баллов. (приложение 3)

Каждый из вас получает кроссворд, заполните его клетки, и получите слово по вертикали, запишите его определение.

Садитесь поудобнее, и продолжаем наше «Путешествие». Поплыли!

На экране корабль начинает движение.Разминка

(11 слайд)

3 остановка – «Художественная».

(12 слайд)

На этой остановке вы покажите свои знания в графическом редакторе Paint.

Для начала, чтоб попасть на остановку, нужно ответить на несколько вопросов. За каждый правильный ответ добавляется один балл.

Вопросы: 1. Что такое графический редактор?

(программа для создания и редактирования графических изображений);

  1. Сколько цветов содержится в Paint?

(30
цветов)

  1. Как запустить программу Paint?

(Пуск-все программы-стандартные-

Paint
)
4. Перечислите какие виды инструментов есть в графическом редокторе Paint?

(ластик, карандаш, кисть, овал, маштаб и т.д.)

Это задание оценивается в 5 баллов.

На экране (слайд 12) вы видите ребус. Узнав ответ, ученик должен нарисовать это рисунок в Paint.

ответ: компьютер
Пока один ученик рисует, остальные команды отдагывают ребусы.

Ответ: дисплей

Ответ: сканер

Ответ: интернет

Ответ: принтер

Ответ: мышь

Ответ: монитор

Результаты выполнения, после проверки учителем, заносятся в протокол.

4 остановка – «Алгоритмизационная».

(19 слайд)

На этой остановке вы покажите свои знания в решение и составлении алгоритмов.

Для начала, чтоб попасть на остановку, нужно ответить на несколько вопросов. За каждый правильный ответ добавляется один балл.

Вопросы: 1. Что такое алгоритм?

(последовательный порядок действий, направленных на решение поставленной задачи);

  1. Дайте определение исполнителю алгоритма?

(тот, кто выполняет алгоритм)

  1. На сколько типов делится алгоритм?

(на 3 типа)

4. На какие типы делится олгоритм?

(линейные, разветвляющиеся, циклические)

Это задание состоит из трех вопросов, каждый вопрос оценивается 3 баллами.

  1. Составьте алгори
  2. Определите, что получится, если выполнить алгоритм:

Начало

Возьми карандаш

Напиши диктант по клеточкам:

1В 1П 3В 2Л 3В 2П 1В 1П 3Н 6П 1В 1П 2Н 1Л 4Н 2Л 1В 1П 1В 5Л 2Н 2Л

Дорисуй полученный рисунок

Положи карандаш на место

Конец

  1. Каков результат выполнения приведенного ниже алгоритма для чисел 7; 6?

Начало

Прибавь 23

Прибавь 35

Вычти 27

Если полученное число больше 10, то прибавь 5

Если полученное число четное, то раздели его на 2, если нечетное, то умножь на 2

Сообщи результат

Конец

Составьте блок-схему такого алгоритма

Результаты выполнения, после проверки учителем, заносятся в протокол.

5 остановка – «Сказочная».

(23 слайд)

На прошлом уроке вам в качестве домашнего задания было предложено – сочинить сказку на тему «Волшебный мир компьютера». Все молодцы, справились с заданием, оценки за домашнее задание у вас уже поставлены. Давайте послушаем несколько сказок.

Молодцы, а наш путь лежит дальше!

6 остановка – «Комплиментная».

(24 слайд)

Каждая команда дома должна придумать речь, состоящую из самых изысканных комплиментов в адрес жюри от юных любителей информатики

Например:Ваши глаза светятся, как самые дорогие жидкокристаллические мониторы

За один комплимент — 1 балл.

Если жюри посчитает, что комплимент очень хороший, можно поставить 2 балла.

Вот и закончилось сегодня наше маленькое путешествие в удивительную страну под названием «Информатика». Мы с вами сделали 6 остановок, показали свои знания и умения в различных областях информатики, тем самым каждый из вас набрал баллы, которые будут подсчитаны и в зависимости от их количества выставлены оценки.

Урок закончился. Спасибо за работу!

Методическая тема учителя: «Эфективное использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения»

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: