Урок 10. ЛЮДИ — ТВОРЦЫ КУЛЬТУРЫ
⇐ ПредыдущаяСтр 7 из 30Следующая ⇒
Задачи урока:продолжить поиск признаков, отличающих человека от других живых существ; учить передавать словами красоту человеческого труда, творчества, которые приносят пользу и радость природе и другим людям, дают почувствовать, что такое правда, добро, красота.
Планируемые достижения учащихся:научиться работать в группе, выполняя доброе дело на общую пользу и радость (вежливо обратиться за советом и помощью, попросить поделиться необходимым материалом, поблагодарить за помощь и предложить свои услуги); определять подходящими словами красоту человеческого труда и радость творчества.
Оборудование:в зависимости от выбранного варианта работы. К варианту урока с украшением кукол для подарка: у учителя —лоскутки цветных узорных тканей, кусочки тесьмы, бусинки и бисер, небольшие клубочки разноцветных шерстяных ниток, ювелирные изделия; у учащихся —куклы, которых они смастерили на предыдущем уроке «Природа в творчестве человека».
Ход урока
Урок можно провести по-разному. Один из вариантов — экскурсия по школе, знакомящая детей с учителями и сотрудниками, которые в своей работе наиболее ярко могут представить им красоту и радость творческого труда. Другие варианты урока (в зависимости от местных условий):
— посильная работа детей на пришкольном участке;
— изготовление игрушек из природных материалов для подшефной группы детского сада, детского дома и пр.;
— посещение мастерской народного мастера, наблюдение за его работой и выполнение некоторых операций в технологической цепочке.
Эти формы работы могут быть использованы в группе продленного дня, во внеучебной деятельности.
В разработке данного урока авторами предложен вариант с украшением кукол, которых первоклассники изготовили на занятии по теме «Природа в творчестве человека». Эти игрушки могут стать хорошим подарком для детей из подшефной группы детского сада или детского дома.
В начале урока можно предложить детям перелистать учебник от начала до закладки и вспомнить, о каких предметах и произведениях культуры они узнали на предыдущих уроках.
Учитель: «Что люди умеют делать? Как они это делают? Из каких материалов? Для чего предназначены эти предметы культуры?» Суммируя ответы детей, учитель обобщает: «Люди издавна делали и делают очень много, и в конечном счете все друг для друга: летают на космических кораблях, самолетах и вертолетах, водят машины и суда по рекам и морям, строят дома и храмы, освещают города и села, мастерят игрушки, предметы домашнего быта, одежду для повседневной жизни, праздника и сцены, играют на музыкальных инструментах, поют и танцуют, сочиняют литературные произведения, пишут картины, заботятся друг о друге и о природе».
Учащиеся рассматривают фотографии на с. 22—23. Учитель: «Какие из этих дел вы уже знаете? О каких узнали впервые?» Затем учитель показывает изящные ювелирные изделия, чтобы убедить детей в мастерстве ювелира. Поясняет, какая сложная работа — старинное ткачество. (Лишь немногие из современных людей умеют ткать, а когда-то это умела делать каждая женщина.) Учитель кратко и емко рассказывает о важном труде хирургов. От их знаний, ответственности, поистине золотых рук часто зависит жизнь человека. Обращает внимание детей на фотографии танцоров строителей: и те и другие по-своему сильны, энергичны. Все мастера своего дела несут добро людям и природе.
От лица кукол Мальчика и Девочки учитель разбирает в учебнике на с. 22 нижний рисунок: что делают ребята, для чего и в какое время года.
Далее обсуждается смысл пословиц на с. 23 учебника: чтобы чувствовать себя полноценным человеком, надо быть мастером своего дела; для этого необходимо учиться и осваивать мастерство. Всякое дело нужно и важно, если в нем есть правда, добро и красота.
Затем дети выполняют задание № 1 на с. 18—19 рабочей тетради. Учитель: «Что нужно для того, чтобы изобрести нечто новое? (Нужны наблюдательность, знания, смекалка, трудолюбие, желание принести пользу, сделать что-то хорошее.) Попробуйте определить словами, какие чувства испытывает герой сказки, судя по выражению его лица, во время своей работы».
В конце урока дети делают подарки для ребятишек из подшефного детского сада или детского дома. Для этого можно красиво нарядить и украсить кукол, которых ученики смастерили на уроке «Природа в творчестве человека». Дети делятся на группы. При этом используется прием жеребьевки с разноцветными клубочками (как на уроке «Мы — люди»). Каждый клубочек определенного цвета остается для работы на столе группы. Дополнительно каждой группе раздаются материалы определенного вида и цвета. В ходе работы дети должны советоваться со своими товарищами. Если для воплощения творческого замысла потребуется материал, нужный по цвету, форме, фактуре, размеру, которого у группы нет, ребята могут обращаться к одноклассникам из других групп с просьбой поделиться. При этом они должны поблагодарить за помощь и в свою очередь пригласить к своему столу за необходимым материалом. К учителю дети могут обратиться за ножницами, а также за советом.
Учитель: «Какими словами вы могли бы определить свое настроение во время работы? Придумайте вместе, к какому празднику и как именно вы подарите своих кукол малышам. В какие игры с ними поиграете?»
В заключение дети отвечают на вопросы: «Что же такое окружающий мир? Почему человек занимает особое место в природе?» (Окружающий мир — это природа, культура и мы, люди. Человек, в отличие от других живых существ, творит культуру. Своим трудом человек преображает мир вокруг. Он старается сделать жизнь краше, а самого себя лучше, добрее, умнее.)
Национально-региональный компонент.Используйте произведения народного творчества своего края для данного урока (ювелирные и тканые изделия, детали традиционного костюма в качестве образца для украшения кукол, изображения традиционного жилища).
Физкультминутки.Вспомните текст «Куколка, куколка…» и движения к нему. Придумайте продолжение текста по этой модели и новые движения. Дети могут выполнить ритмические движения в сопровождении народной музыки.
Рекомендации для занятий в семье.Выполните задание № 2 на с. 19 рабочей тетради.
За страницами учебника (раздел «Мы и наш мир») Организуйте путешествие в ближайший городской парк, за околицу села в мир красок и звуков родной природы. Пусть дети соберут и подарят друг другу, учителю и родителям осенние букеты. Побеседуйте с первоклассниками на темы: 1. Музыка осенней природы. 2. Образы природы в творчестве человека. |
Раздел «Наш класс»
Урок 11. НАШ КЛАСС В ШКОЛЕ
Задачи урока:показать детям классную комнату как целый мир; познакомить с образами класса в разные исторические эпохи и с тем, как изменялись со временем принадлежности для письма и оборудование классной комнаты.
Планируемые достижения учащихся:уметь определять предметы природы и культуры в классной комнате, различать старинные и современные школьные принадлежности. Оборудование.У учителя —гусиные перья и перочинный ножик, стальные перья для письма, чернильницы с чернилами, пресс-папье.
Предварительная работа.В краеведческом музее посетите экспозицию, в которой представлены старинные письменные принадлежности. Если есть возможность, побывайте в специальном музее-школе (таков, например, музей «Земская школа» на родине С. А. Есенина в селе Константинове Рязанской области).
Ход урока
Начать урок можно с вопроса о том, каковы составные части окружающего мира (природа, культура, люди).
Затем дети делятся на группы по четыре человека, сидящие за соседними партами (столами). Каждый участник группы ответствен за свою сторону классной комнаты: слева, справа, внизу, вверху. Ребята играют в игру: какая группа точнее и полнее перечислит предметы и явления природы и культуры в классной комнате. Для счета используются счетные палочки, окрашенные в разный цвет (или фишки зеленого цвета — для предметов природы, красного — для предметов культуры). Одна из групп (по желанию) рисует на доске цветными мелками (зеленого и красного цвета) портрет классной комнаты. Далее учитель вместе с детьми подводит итог игры, добавив в рисунок-схему на доске то, что еще необходимо для исчерпывающей полноты.
Если ни одна из групп не назвала воздух, природное солнечное освещение днем, воду (в водопроводе) в классе, обратите внимание детей на эти составные части природы, которые настолько нам необходимы и привычны, что мы даже о них забываем. Объясните, почему после каждого урока на перемене надо обязательно проветривать классную комнату; почему столы в классе для учеников стараются всегда ставить так, чтобы свет из окон падал с левой стороны; зачем в каждом классе есть водопроводный кран и раковина. Предложите детям, работавшим у доски, вымыть водой запачканные мелом руки.
Куклы Мальчик и Девочка могут в диалоге рассказать про мел. Это особенный предмет в классе. Без него тоже трудно представить себе школьную жизнь. Что это — предмет природы или культуры? (И то и другое, смотря на что мы обращаем внимание, говоря об этом предмете.) Кратко расскажите «историю» кусочка мела в вашем классе (от живого к неживому; от природы к культуре).
Учитель: «Рассмотрите в учебнике на с. 26—27 современную и старинные классные комнаты. Сравните их. Скажите, что между ними общего и в чем различие. Рассмотрите старинные письменные принадлежности, которые учитель принес на урок. Вспомните, какие старинные принадлежности для письма вы видели в музее. Сравните современные и старинные школьные принадлежности на рисунках в учебнике. Выполните задание № 1 на с. 20 в рабочей тетради».
Далее дети переходят к заданию № 2 на с. 20 в рабочей тетради. Кукла Мальчик может загадать загадку о гусином пере и рассказать о том, почему перочинный ножик так называется. Кукла Девочка спрашивает, не помнят ли самые внимательные дети, какой поэт изображен в учебнике с гусиным пером в руке. Учащиеся уточняют имя, отчество, фамилию поэта, вернувшись к с. 13 учебника, еще раз рассматривают образ А. С. Пушкина на портрете.
Слово «перо» в рабочей тетради дети могут попытаться написать ручкой со стальным пером настоящими чернилами из чернильницы. Обратите внимание детей на то, что свое название стальное перо получило «по наследству» от гусиного пера, так как у них с ним одинаковое предназначение.
Выполните задание № 3 на с. 21 рабочей тетради.
Сделайте вывод: «В классе мы окружены и природой, и культурой. Причем культура школы и письма очень давняя и интересная. Она развивается и сейчас, в наше время».
Национально-региональный компонент:предметы, материалы, способы письма (или шире — передачи информации) в национально-региональной традиции.
Физкультминутки.Игра «Дети бегали по школе». Стоя у парт (столов), дети подскакивают, приговаривая:
Дети бегали по школе И считали этажи: Раз, два, три, четыре, | Умножаем на четыре, Делим, делим на четыре, Получается: … . (Ведущий называет любое число.) |
После слова «получается» все дети останавливаются, поставив ноги на разное расстояние (кто на ширине плеч, кто шире, кто уже). Затем каждый ставит ноги вместе способом «елочка» или «змейка», стараясь уложиться в то число шагов, которое назвал ведущий.
Рекомендации для занятий в семье.Вместе с ребенком выполните задание № 4 на с. 21 в рабочей тетради. Расскажите ему о школе, в которой учились вы (где она находилась, какой она была).
Если есть возможность, прочитайте ребенку отрывок из книги «День египетского мальчика» с описанием школы и письменных принадлежностей в Древнем Египте.
Урок 12. МЫ — ДРУЖНЫЙ КЛАСС
Задачи урока:приступить к формированию осознанной сплоченности учащихся как членов единого коллектива — класса, развитию коллективистского самоопределения личности на основе сознательного согласия с общими целями, идеалами, коллективными нормами и ценностями.
Планируемые достижения учащихся:понимать необходимость товарищеского сотрудничества, готовность к взаимодействию и взаимопониманию; развивать чувство принадлежности к коллективу (классу), поколенческой идентичности (мы — это я и мои сверстники).
Оборудование:без особых рекомендаций.
Предварительная работа.Первый вариант:выполните с детьми посильную сезонную работу на школьном участке, во дворе подшефного детского сада (детского дома, дома ветеранов). Заранее договоритесь о том, чтобы авторитетный для детей человек похвалил и поблагодарил их за дружную коллективную работу. Второй вариант:примите всем классом участие в школьном конкурсе начальных классов на лучшую коллективную работу, например «Рисунок на асфальте» и т. п. (в зависимости от условий и погоды).
Подготовьте стационарный стенд с фотографиями учеников, их именами, фамилиями и датами дней рождения. Вторая часть стенда «Мы — дружный класс» отражает текущую жизнь класса. Начать экспозицию можно с фоторепортажа, посвященного коллективному мероприятию (до этого место на стенде может быть оформлено плакатом ко Дню знаний).
Подготовьте напечатанные или написанные от руки на полосках бумаги тексты пословиц к уроку из учебника.
Ход урока
Открыть урок может диалог кукол Мальчика и Девочки о дружной совместной работе детей накануне. Необходимо подчеркнуть яркие подробности сотрудничества (как обдумывали тему рисунка, намечали композицию, распределяли, кто и что будет рисовать; как обменивались цветными мелками в ходе работы, уточняли детали рисунка и придумали неожиданный выразительный штрих, украсивший всю композицию; кто кому и как помог в трудном случае, какую испытали радость от взаимопонимания и взаимодействия и т. п.).
Диалог сопровождается рассматриванием на стенде фотографий прошедшего мероприятия. Кукла Девочка: «Давай сделаем подписи к фотографиям. Некоторые у меня уже есть». (Это пословицы.) Куклы пробуют подобрать подписи, обращаются за помощью к детям. Учитель вызывает желающих. В случае затруднений с помощью кукол сам распределяет уже готовые подписи, а детей просит подумать еще раз в ходе урока или потом, на перемене.
Затем учитель предлагает детям подняться из-за парт, дает задание встретиться глазами с теми из ребят, чьи имена уже хорошо знакомы, и помахать им рукой. (Правило: нельзя окликать друг друга, игра проводится в тишине.) Затем нужно попробовать, находясь на своих местах, объединиться через рукопожатие (дети берутся за руки змейкой по рядам). Когда все руки соединились, проводится игра «Море волнуется», после чего дети бесшумно садятся за парты. Эта часть занятия выполнит и роль физкультминутки.
Продолжается беседа кукол с детьми. Мальчик: «Ребята, вот у нас написано на стенде и в учебнике: “Мы — дружный класс”. А кто это “мы”? Поднимите, пожалуйста, руку те, кто относит себя к “мы”». (Дети поднимают руки вместе с учителем.) Девочка: «А теперь поднимите руки те, кто может сказать о себе “я”. (Дети снова поднимают руки.) Получается, что “я” и “мы” друг с другом очень связаны. Без “я” не может быть “мы”». Мальчик: «А ты знаешь, что раньше многие правители говорили о себе “мы”: “Мы повелеваем, мы опечалены, мы желаем, мы разгневаны…”» Девочка: «Вот какая сила в слове “мы”. Ребята, попробуйте составить предложение, одинаковое по смыслу с предложением “Мы — дружный класс”, используя слово “я”». (Я учусь в дружном классе.) Учитель: «Ребята, а как можно назвать тех, кто учится в одном классе? (Одноклассники.) А если наш класс дружный, то нас можно назвать… Как называют тех, кто дружит? (Друзья.) Какое еще слово подходит к тем, кто учится в школе?» (Ученик, ученики.) Учитель выписывает слова «ученики», «одноклассники», «друзья» на доску. Если класс читающий, то ученики дополнительно выделяют эти слова в учебнике с помощью счетных палочек. Мальчик: «Ребята, а кого мы еще не назвали? Без кого не может быть класса и учебы в нем?» (Учитель.) Учитель: «Давайте скажем то волшебное слово, которое делает учебу в классе радостной, а каждый урок превращает во встречу друзей». (Дружба.) Затем учитель выразительно читает завершающий абзац урока (в читающем классе дети следят за его чтением с помощью счетной палочки) и спрашивает, согласны ли дети с прочитанным текстом.
При наличии времени детям предлагается заполнить рисунком или принесенными заранее фотографиями одно (по выбору) из отведенных в рабочей тетради мест (с. 22), «поработать фотокорреспондентами», рассказывающими о жизни класса.
Кукла Мальчик: «На прошлом уроке мы по-другому говорили о классе. Ребята называли… не могу вспомнить. Помогите мне, пожалуйста. (Ребята перечисляют слова прошлого урока, описывающие материальный мир класса.) Вот-вот-вот. Вспомнил! Так что же, мы на прошлом уроке ошиблись? Не про то говорили? Оказывается, у слова «класс» разные значения. В одном случае мы говорили о классе как о комнате, которая заполнена частицей природы; в другом мы понимали под словом «класс» содружество людей, у которых есть общие цели, общая работа и общие радости». Учитель спрашивает мнение детей и делает вывод: «Наш класс — это целый мир. В нем есть и природа, и культура, и мы — люди!»
Национально-региональный компонент.Вспомните с детьми те сказки, пословицы культурной традиции народов своего края, в которых говорится о дружбе, взаимопомощи, товариществе.
Физкультминутки.Можно повторить игру «Дети бегали по школе», а также исполнить ритмичные движения под песню «Если с другом вышел в путь».
Рекомендации для занятий в семье.Выполните с ребенком задание № 1 на с. 22 рабочей тетради. Заранее обдумайте задание № 2 на с. 23. Оно предназначено для следующего урока «Учитель — наставник и друг». Обратите внимание, что для нормальной адаптации ребенка к школе, формирования положительного отношения к обучению очень важна эмоциональная позиция близких взрослых. Поэтому необходимо в воспоминаниях о своих школьных годах выдерживать положительный тон, настраивающий ученика на соответствующее отношение к учебе и школе в целом. Кроме того, подобные беседы сближают ребенка с родителями и служат залогом того, что в случае затруднений ребенок обратится за помощью именно к ним, а не замкнется в своих проблемах, т. е. выполнение данного задания не разовое мероприятие, а начало определенных внутрисемейных отношений, имеющих не нравоучительное, а скорее терапевтическое значение для всех последующих лет учебы и взаимоотношений с ребенком.
⇐ Предыдущая7Следующая ⇒
Рекомендуемые страницы:
Воспользуйтесь поиском по сайту:
Культура и её функции
Как вы думаете, сколько определений термина «культура
» встречается в различных научных исследованиях, публикациях, учебных пособиях?
В начале 20 века их было, пожалуй, не больше 10. В 1952 году американские культурологи Альфред Луис
Крёбель
и
КлайдКлакхон
насчитали уже 164. Позже никто не вёл точных подсчётов, но, наверное, под 1000 наберётся. Обычно определения отражают важнейшие характеристики термина. Если существует около 1000 объяснений того, что есть культура, значит, и этих самых важнейших характеристик не меньше.
Уже один этот факт свидетельствует о том, насколько важным является это понятие в обществознании, какую роль культура играет в жизни человека и общества. Для начала давайте проанализируем известное выражение: «Человек — творение и творец культуры».
Вообще, существует 2 основных подхода к пониманию того, что относится к культуре: антропологический и ценностный
. Вспомним, что греческое слово «
антропос
» переводится на русский язык как
человек
.
Антропологический
подход
предполагает, что культурой следует считать всё, созданное человеком, его руками и силой мысли. Этому подходу вполне соответствует определение: «Культура — вторая природа». Всё, чего нет в природе и никогда бы не появилось, не будь на Земле людей, — это культура. Картофель — это природное благо, но если его сварить или поджарить, то он становится культурным явлением — артефактом.
Вам уже знаком этот термин? Он составлен из двух латинских слов: «арте
» — искусственный, и «
фактус
» — сделанный. Вначале термин употреблялся исключительно
археологами
. Так они называли обработанные камни, кости, которые находили на стоянках древних людей. Это были не просто некие природные, естественные, объекты. Это объекты, изменённые человеком и превращённые, например, в орудия труда. Позже термин «
артефакт
» стали применять для обозначения любого продукта человеческой деятельности, любого искусственно созданного объекта.
Так что тот картофель, который растёт у вас на огороде, — тоже артефакт. В диком виде он встречается лишь в Южной Америке. А мы употребляем в пищу культурные сорта — результат селекции.
Но артефакты
— это не только вещи, но и идеи, теории, отношения, нормы, социальные институты. В природе не существует религиозных культов, наследственной передачи власти или всеобщих равных и прямых выборов. Нет суда присяжных, нет школ. Животные не руководствуются нравственными нормами, их поведение нельзя оценивать с позиций добра и зла. Всё перечисленное (как и многое другое) — человеческие изобретения, артефакты, культура.
Но люди создали и много такого, что язык не поворачивается назвать культурой. Наркотики, преступность, социальное неравенство, человеконенавистнические идеологии, лагеря смерти…
Сторонники ценностного подхода к культуре относят лишь лучшие творения человечества, высшие духовные ценности, то, что служит общественному прогрессу. Этот подход называют ещё аксиологическим
от древнегреческого слова «
аксия
» — ценность. Во-первых, такое понимание культуры не позволяет изучить её во всём многообразии, раскрыть всю полноту, противоречивость развития человеческого общества. А во-вторых, понятие ценного и неценного слишком субъективны. Как вы оцениваете, скажем, атомное оружие? Это — несомненный научный и технологический прогресс, торжество человеческого разума. И одновременно — чудовищное средство уничтожения, представляющее угрозу не только человеческой цивилизации, но и всей нашей планете.
Но оба этих подхода объединяет одна вещь. К культуре относится лишь то, что создано людьми. Человек — творец культуры
. Но чтобы стать человеком, недостаточно им родиться.
Только в обществе себе подобных можно получить то, что наследуется исключительно по социальным каналам. Мы рождаемся мальчиками или девочками. Представления о мужских и женских профессиях или распределении обязанностей в семье формируются в процессе воспитания. Мы способны отличать свет от тьмы, день от ночи. Но почему они сменяют друг друга, нам объяснят в школе. Раньше это делали мифы и сказки, которые взрослые рассказывали детям. Практически любой человек с самого рождения может издавать звуки. Но членораздельно мы заговорим на том языке, на котором разговаривают окружающие нас люди.
Пожалуй, самая важная функция культуры — воспитание человека, приучение его к жизни в обществе.
Говоря иначе — социализация
. Культура творит человека. Он становится Человеком в полном смысле этого слова, усваивая накопленную предыдущими поколениями людей культуру.
Что усвоит, тем и станет. Если в силу каких-то обстоятельств ребёнок окажется вне человеческого общества в возрасте от 2 до 12 лет, финита ля комедия. Полноценным членом общества, личностью, стать он уже не сможет. Будет индивидом — единичным представителем человеческого рода.
Многие другие функции культуры, которые мы назовём, тесно связаны с этой, главной.
Например, познавательная и информационная
. Иногда говорят, что в своём поведении животные, в отличие от человека, опираются исключительно на инстинкты. Это слишком упрощённое объяснение. Высшие животные способны накапливать информацию о мире, личный жизненный опыт.
И затем использовать его. Но люди могут опираться не только на личную память, но и на общечеловеческую. Общество способно накапливать информацию о мире и передавать её следующим поколениям.
Личный опыт животного умирает вместе с ним. Знания, полученные каждым отдельным человеком, имеют все шансы на бессмертие. Каждый из нас может черпать из общечеловеческой интеллектуальной сокровищницы столько информации, сколько необходимо. Люди создали даже специальный социальный институт для передачи, трансляции знаний — систему образования. И постоянно совершенствуют способы этой передачи.
От поколения к поколению передаются не только знания, но и нормы поведения. Чтобы люди успешно взаимодействовали, одних биологических законов недостаточно. Одна из научных теорий так объясняет причину, по которой вымерли неандертальцы
. Тоже разумные люди, но нашим предкам конкуренции составить не смогли. У неандертальцев слишком слабо были развиты лобные доли мозга, где, кроме всего прочего, находятся центры контроля поведения.
В их общинах уровень внутренней агрессии был выше. Гораздо больше проблем они решали, как сейчас принято говорить, силовыми методами. По закону джунглей: выживает сильнейший! А вот их конкурент — Человек разумный — был в состоянии подчинять свои боевые инстинкты общепринятым правилам поведения. Физически неандертальцы выигрывали. Проигрывали как коллектив. Формирование норм — моральных, религиозных, правовых, правил этикета — проявление регулятивной или нормативной функции культуры.
Но простого выполнения норм недостаточно. Человек должен следовать им сознательно, понимать, почему они так важны. Людям постоянно приходится делать выбор. Они сами должны решать, что хорошо, а что плохо, что является добром, а что злом, что важно, а что второстепенно. Усваивая культуру общества, человек усваивает и определённые представления о жизненных ценностях, на которые затем опирается. Эта функция культуры — формирование ценностных ориентаций — так и называется — ценностная или аксиологическая
. Разумеется, система ценностей у разных народов и в разные исторические эпохи отличается. Возьмём, например, идеал женской красоты.
Представления о нём зависят не только от времени и пространства. Может быть, у каждого из вас он свой. Но он есть! Значит, аксиологическая
функцию для вас культура уже частично выполнила.
Следующая функция — коммуникативная
. Усвоение культуры происходит в процессе общения. Усваивая её, мы получаем возможность общаться с другими людьми. Важнейшим средством общения, безусловно, является язык.
Можно сказать, что это ядро культуры любого народа. Большинство слов не просто называют какой-то конкретный предмет, они являются понятиями. То есть, слыша или читая слово, мы сразу представляем себе все важнейшие характеристики называемого объекта. Вы назовёте собакой и таксу, и сенбернара. А другое животное, похожее по размерам или строению тела: четыре лапы, уши, хвост, шерсть — не назовёте.
Мало того, слово-понятие часто включает в себя и эмоциональное отношение. Выражения «собачья верность», «собачья жизнь» — это ведь не только про собак? Чтобы объяснить, что точно мы имеем в виду, придётся потратить кучу слов. А так, сказали «собачья верность», и всё понятно. С одной стороны, как бы похвалили человека — преданный, на него всегда можно положиться. А с другой стороны… Слепая, нерассуждающая, некритичная верность. Когда кто-то может лизнуть ногу, которая его пинала, это, правда, хорошее качество?
Особенности восприятия мира выражаются в национальных языках. Изучая иностранные языки, мы не только облегчаем общение с представителями других народов, мы лучше понимаем друг друга. А понимание — первый шаг к приятию.
Но кроме разговорных языков, культура создаёт и другие системы знаков и символов. Дорожные знаки и 3 цвета светофора помогают разруливать сложные ситуации между водителями и пешеходами.
С помощью нот мы можем донести до окружающих музыку своей души. На языке программирования разговариваем с компьютером. Знаки — чувственно воспринимаемые предметы, фиксирующие значение и смысл других объектов. Буквы, жесты, ноты, цифры, рисунки.
Если знаки передают какую-то идею, их называют символами
. Кольца на безымянных пальцах вступивших в брак — символ любви и верности друг другу: в горе и радости, в богатстве и бедности…
То есть культура создаёт не только идеи и ценности, но и специальные знаки и символы для их обозначения и передачи. Это — знаково-символическая
функция.
Усваивая культурное наследие, мы получаем возможность приспособиться к жизни в самых разных условиях. Мы не наращиваем, например, дополнительную жировую прослойку или волосяной покров, переезжая в страну с холодным климатом. Мы просто одеваем другую одежду, строим жилище из наиболее подходящих материалов, обогреваем его. Переходим на тот рацион питания, который доступен в данной местности.
Если нам нужно пробыть какое-то время под водой, мы не ждём, когда у нас вырастут жабры. Мы используем акваланг, ну или подводную лодку.
Эти примеры иллюстрируют адаптивную
функцию культуры.
Многие культурные достижения позволяют просто отдохнуть при их усвоении, развлечься, получить удовольствие. Музыка, кино, компьютерные игры.
Особо выделим творческую
функцию культуры. Ведь мы не просто усваиваем то, что создали предыдущие поколения. Мы продолжаем творить культуру, создавать нечто новое. Но для этого необходимо опереться на уже достигнутое, переосмыслить его. Ну, хотя бы понять, что ещё не создано.
Культура
— неотъемлемое свойство человека. Но на вопрос, кого можно считать культурным, в разные исторические периоды отвечали по-разному. Для древних греков это человек, воспитанный в традициях своего народа, усвоивший его жизненные ценности. В Древнем Риме — гражданин, патриот. В средневековой Европе — христианин, разбирающийся в основах вероучения и соблюдающий все религиозные нормы. В Новое время — человек, получивший воспитание и образование.
Цель урока: довести до сознания детей, что труд на общую пользу приносит радость.
Задачи урока:
донести до детей понятие «добро», «доброта»;
познакомить с понятием «декоративно-прикладное искусство».
Формируемые УУД: учащиеся научатся работать в группе, формулировать выводы, высказывать своё мнение, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.
Оборудование: карточки с тестом, тема урока написана на доске, карточки с пословицами для обсуждения в группе, видеопроектор.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем!
II. Актуализация знаний
1. Тест
(Каждый ученик получает карточку с тестом.)
– Соедини стрелочкой правильные ответы.
Глаза Орган слуха Уши Орган зрения Нос Орган вкуса Язык Орган осязания Кожа Орган обоняния
(Взаимопроверка. Проверка по шаблону.)
2. Графический диктант.
(Если «да», то +, если «нет», то –.)
1. Нос – орган обоняния. 2. Язык – орган слуха. 3. Уши – орган вкуса. 4. Кожа – орган осязания. 5. У человека 6 органов чувств. 6. Человек с помощью ушей различает голоса и звуки. 7. Вредные привычки помогают человеку.
III. Самоопределение к деятельности
1. Работа в группах
(Учитель даёт каждой группе по карточке с пословицей.)
– Прочитайте в группе пословицу и обсудите её.
1) Будешь трудиться – будешь кормиться; 2) Дело мастера боится; 3) Каков мастер – такова и работа; 4) Труд кормит, а лень портит; 5) Без труда человек не познаёт счастья; 6) Труд – радость жизни.
(От каждой группы выходит ученик и объясняет пословицу.)
– Что объединяет все пословицы? (Они о труде.) – Вся жизнь человека наполнена трудом. На свете всё добывается трудом. Даже маленькую рыбку из пруда не вытащишь без труда. Прочитайте тему урока. Как вы думаете, о чём пойдёт разговор на уроке? (Высказывания детей.)
IV. Работа по теме урока
1) Работа с проектором
– Рассмотрите иллюстрации на проекторе. Расскажите, какие добрые дела делают люди для природы и друг для друга? (Высказывания детей.)
2) Работа с учебником
– Прочитайте и объясните пословицы на с. 23. (Объяснения детей.) – Почему человек занимает особое место в природе? (Высказывания детей.) – Человек – существо разумное. Он способен размышлять, чему-то учиться, что-то изобретать.
3) Выполнение заданий в рабочей тетради
(Учитель читает сказку «Как самовар запрягли» на с.18.)
– Как мужик придумал паровоз? (Ответы детей.) – Всё, что создавалось трудом людей, было необходимо для жизни. И дом, и лодка, и керамическая посуда, и кованый светец, и костяной гребень, и игрушка для забавы ребёнка. Свои образы народные мастера черпали из древних сказаний, преданий, верований, а красоту и жизнерадостность творимого ими – от родной природы. – У искусства изготовления изделий из разных природных материалов: глины, дерева, кости, металла, тканей, кружева и других – два определения: декоративно-прикладное. Третье определение – народное – понятно: создателем его является народ. А два других? Правильнее было бы первым поставить прикладное, а вторым – декоративное. Прикладное, т.е. искусство, которое имеет самое прямое отношение к жизни, возникшее в ней, иными словами – приложение к ней, прикладываемое. Декоративность – понятие эстетическое, раскрывающее красоту образов, цветовые, орнаментальные, пластические достоинства произведений народного искусства. – Выполните задание № 2на с.19.
(Дети обводят пароход и вписывают в клеточки недостающие буквы.)
V. Физкультминутка
Мы зарядку делать будем. Мы руками быстро крутим – То назад, а то вперёд, А потом наоборот. (Вращение прямых рук назад и вперёд.) Наклоняемся пониже. Ну-ка руки к полу ближе! Выпрямились, ноги шире. Тянем спинку, три-четыре. (Наклоны вперёд.) На площадке красный мячик Выше всех сегодня скачет. Вместе с мячиком скачу, До небес достать хочу. (Прыжки на месте.) Стоп! Закончилась зарядка. Вдох и выдох для порядка. (Руки вверх – вдох, вниз через стороны – выдох.)
VI. Продолжение работы по теме урока
1) Работа по учебнику
– Рассмотрите фотографии на с.23. Что их объединяет? (Люди помогают друг другу, обучают друг друга, вместе работают, вместе веселятся.) Общение друг с другом доставляет радость. Своим трудом мы преображаем мир вокруг. Так мы делаем жизнь краше, а самих себя – лучше, добрее, умнее. Свершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, комфортно. «От добра – добра не ищут», – гласит русская народная пословица. Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды и ответа. Если вы научитесь этому – вы богатый человек. Давно уже замечено, что добрый человек всегда окружён искренними людьми, а это достоинство нельзя сравнить ни с какими материальными благами. Всем известно, что доброту и любовь нельзя купить за деньги. Добрый всегда найдёт поддержку в радости и утешении других людей. Доброта – это как волшебное лекарство, оно вылечивает от многих недугов. Надо научиться быть добрыми ко всему окружающему.
2) Практическая работа
– Давайте и мы с вами подарим радость ребятам из детского сада. Что вы придумали? (Дети заранее обговаривали, что будут совместно по группам делать книжки-малышки.) – Давайте подумаем, как можно организовать работу в группе, чтобы не поссориться, выполнить задание и чтобы каждый чему-то научился. (Учитель заслушивает предложения учащихся. В процессе обсуждения появляются правила совместной работы.)
Памятка. Правила совместной работы.
1. Выбрать старшего (по жребию, по желанию). 2. Уметь уступать, чтобы никому не было обидно. 3. Работать дружно, быть внимательным друг к другу, вежливым, не мешать друг другу. 4. Помнить, что из отдельных результатов получается один общий результат.
Дети выполняют работу, затем оценивают результаты труда и работу в группе.
– Удалось ли вам достичь поставленной цели? – Что не удалось в вашей работе? – Как проявили себя участники группы? – Какие приобрели новые знания и умения? – Принесло ли вам общение друг с другом радость?
VII. Рефлексия
– Какая была сегодняшняя тема урока? – Какое задание вам понравилось больше всего? – Что вызвало затруднение? – Оцените свои достижения на уроке. – Спасибо всем за урок!!!