Урок по обществознанию в 6 классе на тему Человек-личность


Конспект урока обществознания в 6 классе по теме: » Человек-личность»

Конспект урока обществознания в 6 классе по теме: « Человек – личность»

Цели и задачи:

познакомить учащихся с характерными чертами, присущими личности, смыслом ее существования; дать представление о сущности двойственности человека; охарактеризовать сильную личность.

Планируемые результаты:

учащиеся должны научиться определять личностные и индивидуальные характеристики человека; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; овладеть принципами работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы, а также уметь вести дискуссию, эвристическую беседу, работать с документами, анализировать проблемы, решать проблемные задачи, работать в группе.

Формируемые УУД:

Предметные:

применять понятийный аппарат (человек, личность, сильная личность, индивидуальность) для раскрытия сущности природы человека; уметь анализировать, сопоставлять, изучать и систематизировать различные исторические и современные источники информации; находить нужную социальную информацию; понимать значение общества для формирования личности и трудовой деятельности для личности и общества;

Метапредметные

– 1) коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать точку зрения в процессе дискуссии, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

2) регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию;

3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям;

Личностные:

направленность на активное и созидательное участие в общественной жизни, заинтересованность не только в личном успехе, но и в развитии различных сторон жизни общества; анализ собственных поступков с точки зрения природы человека, ответственность за свои решения; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Тип урока:

открытие нового знания.

Оборудование:

учебник, мультимедийная презентация

Ход урока:

1) организационный момент

2) мотивационно-целевой этап

— Послушайте притчу и ответьте на вопросы.

Однажды Хинг Ши сидел на берегу небольшого, но очень живописного озера с одним из своих учеников. Воздух был напоен тонкими ароматами, ветер затих, и зеркальная гладь водоема отражала все окружающее с невероятной четкостью. Совершенство природы, ее сбалансированность и чистота порождали мысли о гармонии. Хинг Ши обратился к своему ученику с вопросом: «Янг Ли, скажи, когда, по-твоему, наступить полная гармония в человеческих отношениях?» Юный и любознательный Янг Ли задумался и через некоторое время, глядя на идентичность отражения пейзажа в озере, сказал: «Мне кажется, гармония в отношениях между людьми на ступит только тогда, когда все люди придут к единому мнению, будут мыслить одинаково, станут как бы отражением друг друга. Тогда не будет ни разногласий, ни споров». И грустно добавил: «Но разве такое возможно?» Хинг Ши ответил: «Это невозможно, да и не нужно. Ведь в данном случае наступила бы не гармония, а полное обезличивание человека, потеря его внутреннего «я», индивидуальности. Люди стали бы не столько отражением, сколько тенью друг друга». Немного помолчав, мудрец добавил: «Гармония в человеческих отношениях станет возможна лишь тогда, когда каждый человек будет стремиться не к единению мнения или подражанию другим, но к уважению права другого человека на выражение своей индивидуальности».

Вопросы к классу

— Как вы поняли смысл этой притчи?

— О чем она?

Тема урока: «Человек – личность».

— Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?

— Откройте учебник на с. 8 и ответьте на вопросы рубрики «Вспомним».

Итак, план уроков:

  • Что такое личность.
  • Индивидуальность – плохо или хорошо.
  • Сильная личность – какая она?

3) Введение в новый материал

Каждый из нас наверняка не раз задавался вопросом: «Кто я? Какой я? Для чего я пришел в этот мир? Что я могу для него сделать?» в 21 веке люди разгадали не одну тайну, ранее казавшуюся неразрешимой. Но для самого человека нет более интересной загадки, чем проникновение в собственную природу, познание самого себя. Люди веками задавали себе вопрос: «Кто мы и какие мы?» — и не могли на него ответить.

Древний поэт Софокл писал:

Много есть чудес на свете,

Человек их всех чудесней.

4) Работа по теме урока

1. Что такое личность (1 ч)

Когда мы употребляем понятие «человек», то имеем в виду представителя человеческого рода, уникальное творение природы, обладающее рядом общих свойств.

— Вспомните, какова двойственная сущность человека?

(биологическое и социальное)

Человек – самая большая тайна мироздания, над раскрытием которой несколько тысячелетий бьются все великие философы. Человек – высокоразвитое живое существо, относящееся к биологическому виду Homo Sapiens (Человек разумный). Как и любой организм, человек обладает органами чувств, кровеносной, мышечной, костной, нервной и другими системами. Однако его природные качества проявляются в более сложных взаимодействиях.

Особой биологической организацией человека восхищались еще древние греки, создавшие культ человеческого тела.

В 19 веке Дарвин доказал, что человек представляет собой вершину эволюционного развития природы и отличается от других животных исключительным биологическим совершенством. Это положение выразилось в очень известных словах: «Человек – венец природы».

Как высшее психическое существо, человек имеет разум. Однако человеческий разум обнаруживает себя как в творческом созидании, социальной взаимопомощи, так и в насильственном завоевании природы, злонамеренном уничтожении миллионов людей. Следовательно, если человек благодаря разуму выделился из животного мира, то должен постоянно подтверждать статус разумного существа, призванного сохранять и преобразовывать жизнь на Земле.

Задание:

таким образом, мы видим, что человек – это биосоциальное существо.

Теперь ваша задача составить у себя в тетради схему:

1 вариант – пишет биологические черты и признаки человека, 2 вариант – социальные черты и признаки человека

Человек:

  1. существо биологическое – часть живой природы; организм, живущий по биологическим законам
  2. наделенное разумом общественное существо, которое: способно размышлять; решать самые сложные проблемы; может полноценно развиваться только в обществе себе подобных.

Мы убедились, что вне общества себе подобных человек не может успешно развиваться. Поэтому ученые выделяют два этапа становления человека:

  • детское общество – семья и школа (игра, труд, учение)
  • взрослое общество – семья, работа (учение труд)

мы видим, что в ходе своего развития человек становится личностью.

— Что же такое личность? Какой образ у вас создается при слове «личность»?

Личность – совокупность качеств человека, которые появляются:

В процессе жизни в обществе,

В результате деятельности,

В процессе общения с другими людьми

Только личность обладает сознанием!

Сознание – это отношение человека к миру и понимание того, что человек делает, как живет, о чем мечтает.

Сознание дает человеку возможность заниматься различной деятельностью, вступать в общение с другими людьми, оценивать окружающих и себя.

(схема на слайде)

Задание:
откройте с. 9, прочитайте и запишите ответы на вопросы в тетрадь:
1) С какого времени человек становится личностью?

Когда начинает понимать себя; с отделением своего я от других людей; с появлением индивидуальности; любой человек является личностью, но различается степень уважения к данной личности

2) Все ли окружающие нас люди являются личностями?

Уважаема личность или нет можно, определить по тому, как человек трудится (учится, играет); относится к окружающему миру; оценивает самого себя

3) Запишите основные характеристики личности.

Умение трудиться; целеустремленность, воля, старательность, настойчивость, умение преодолевать трудности, критически относиться к своим успехам.

Домашнее задание

1) Прочитать параграф 1, с. 8-9, ответить на вопросы после параграфа 1,2 (проверим себя), задание 1 (в классе и дома)

2) Ответить на вопросы рубрики «Обсудим вместе»

3) Прочитайте высказывание древнеримского философа Сенеки и объясните его смысл: « не может быть душа одного цвета, а ум – другого. Если душа здорова, если она спокойна, степенна и воздержанна, то и ум будет ясным…»

4) Опираясь на текст учебника и собственный опыт, оцени, какие качества для успешной деятельности хорошо развиты у тебя? Над чем еще нужно поработать? Какие качества личности особенно привлекательны для тебя, какие из них ты бы хотел развить у себя?

(устно)

2 урок (1ч) — продолжение

1)
проверка домашнего задания (устно)
2) работа по теме урока (продолжение)

2. Индивидуальность – плохо или хорошо

Задание: обратимся к рубрике картинная галерея на с. 10-11 учебника. Перед вами два портрета девушек. Составьте словесные описания девушек. Используйте для этого слова: задумчивая, мечтательная, активная, печальная, жизнерадостная, улыбчивая.

— Можно ли по их внешнему виду определить черты характера, особенности поведения?

Люди имеют общие черты: определенное строение тела, умения мыслить, говорить и многое другое, но вместе с тем каждый из нас имеет свои отличительные особенности.

— по одному у доски: предположите из каких общих черт складывается индивидуальность? Какие ассоциации и мысли приходят вам в голову при слове индивидуальность? (итог – схема на слайде)

Индивидуальность:

  • привычки (щелкать пальцами, грызть ручку и тд)
  • внешность (лицо, волосы, телосложение)
  • культура
  • раса
  • темперамент (сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик)
  • способность к творчеству и др

Каждый человек неповторим, и это прекрасно. А теперь давайте рассмотрим, а что же формирует эту неповторимость, и какие существуют факторы, формирующие индивидуальность человека.

Индивидуальность человека формируется под влиянием трех групп факторов:

  1. наследственность и физиологические особенности (внешность, цвет глаз, форма носа, строение тела)
  2. факторы, проистекающие из окружения человека (в результате взаимодействия с семьей, друзьями, школа)
  3. черты и особенности характера человека (в результате личного саморазвития)

Некоторые индивидуальные черты личности человек получает по наследству, другие приобретает, общаясь с родителями и друзьями.

— задание на дискуссию – представьте, что мы пришли в дискуссионный клуб, где стоит проблемный вопрос – индивидуальность – это хорошо или плохо? Первый вариант – аргументы в защиту индивидуальности, второй вариант – аргументы против индивидуальности. Кто победит в этой дискуссии – самые активные получат пятерки, другие – ничего. Для помощи — с 12-13 учебника.

3) сильная личность – какая она?

Понятие «сильная личность» обычно используют для того, чтобы охарактеризовать человека волевого, способного высказать собственное мнение, достичь многого, поставив цель.

— обратимся к рубрике «Жил на свете человек» на с 15. прочитаем вслух и ответим на вопросы:

— можно ли назвать Бетховена сильной личностью? Почему?

— это был пример известной на весь мир личности. А теперь прочитайте историю про мальчика Мишу на с. 15, второй абзац. Можно ли причислить Мишу к сильным личностям?

Страх присущ каждому человеку. Но сильный человек отличается от слабого тем, что может преодолеть свой страх. (рассказать им про свои страхи и у них спросить, чего они боятся)

Последняя наша с вами задача на сегодня – составить потрет сильной личности. Поможет нам дополнительный материал. Раздать материал про Ник Вуйчич и на основе учебника составить потрет сильной личности и вместе проверить.

Итог – сильная личность:

  1. в первую очередь думает об интересах дела. Которым занимается, придавая ему первостепенную важность, и только потом – о личной жизни, семье, отдыхе и т.д.
  2. стремится к вершинам, которые до нее никто не покорял
  3. обладает уверенностью в себе и своих силах, инициативностью
  4. обладает высокими нравственными качествами, берет ответственность на себя
  5. обладает творческим началом
  6. осознает свои возможности и стремится их расширить
  7. не признает авторитетов, стремится сделать все по-своему

Если есть время – прочитайте высказывания и определите, что их объединяет.

«Смешаться легко с толпой, но трудно в ней быть самим собой!» (группа «Эпидемия», Время Выбора)

«не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть – это невежество», а «подражание – самоубийство»» (Дейл Карнеги)

«Чем умнее человек, тем больше своеобычности видит он в каждом, с кем общается. Для человека заурядного все люди на одно лицо» (Блез Паскаль)

4) домашнее задание

1) Прочитать параграф 1, с. 12-15, ответить на вопросы после параграфа 3,4 (проверим себя), задание 2-3 (в классе и дома)

2) Рассмотреть картину на с. 14 учебника, устно ответить на вопросы к картине

3) Задания из рабочей тетради письменно (на отдельных листочках)

Дополнительный материал к уроку.

Ник Вуйчич – возможно всё

«Ник Вуйчич родился в Австралии, в 1982 году в семье медсестры и священника без рук и ног. Представьте, он ничего не мог делать самостоятельно, 24 часа в сутки за ни м вынуждены были ухаживать родные и близкие. Детство Ника было очень тяжелым и физически, и психологически, потому что у него почти не было друзей, а вокруг постоянно звучали насмешки. Однако молодой человек сумел получить высшее образование, сейчас все делает самостоятельно и даже…плавает! А скорость его печатания на компьютере 43 слова в минуту. Но это только верхушка айсберга. Он опередил многих физически полноценных людей, по всему миру проводит семинары и помогает таким же, как он, инвалидам и людям, у которых проблемы, начать ценить жизнь, бороться и идти вперед. Казалось бы, человек без рук и без ног, а вдохновляет обычных людей: жить, не сдаваясь, жить для близких. Каждому из нас есть чему у него поучиться».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: