Конспект урока «Культура и религия» по ОРКСЭ (4 класс)
КОНСПЕКТ УРОКА
по теме «Культура и религия»
модуля «Основы мировых религиозных культур» курса ОРКСЭ
Составила Юнасова Лилия Гельфинатовна, ГБОУ Школа № 1383
А.Л.Беглов, Е.В.Саплина, Е.С.Токарева, А.А.Ярлыкапов. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы. – М.: Просвещение, 2012.
4 класс
Основы мировых религиозных культур
Тема урока: Культура и религия (2 урок).
Цель урока: помочь учащимся осознать сущность культуры, ее основные формы, взаимосвязь культуры и религии.
Задачи урока:
Воспитательные:
воспитание нравственности, толерантности, умения выслушивать мнение одноклассников, не перебивая друг друга; воспитание культуры речи; эстетическое воспитание; воспитание доверия и уважения к истории и культуре разных народов через знакомство с понятиями «культура», «религия».
Обучающие:
раскрыть понятие «культура», рассмотреть влияние религии на культуру, раскрыть сущность материальной и духовной культуры, формирование понятий: культура, религия, материальная культура, духовная культура;
Развивающие:
через игровые моменты, групповые формы работы способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся, выполнять творческие задания, сравнивать культуру материальную и духовную; развитие речи, пополнение активного словаря детей.
Планируемые результаты:
— Предметные результаты:
- формирование первоначальных представлений о культуре и религии;
- определение сущности материальной и духовной культуры;
- формирование представлений о влиянии религии на культуру.
— Метапредметные результаты:
1) познавательные:
- овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
2) регулятивные:
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
- определять степень новизны и важности учебного материала.
3) коммуникативные
- готовность слушать собеседника, вести диалог;
- признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь своё мнение.
— Личностные результаты:
- формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий;
- воспитание уважения к истории и культуре всех народов.
Основные термины и понятия урока: религия, культура, духовная культура, материальная культура.
Информационно-образовательная среда:
— мультимедийный комплекс,
-презентация «Культура и религия»,
-учебное пособие А.Л.Беглова, Е.В.Саплиной, Е.С.Токаревой, А.А.Ярлыкапова « Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур». 4-5 классы. – М.: Просвещение, 2012.
Ход урока:
1.Организация деятельности учащихся.
— Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим разбираться в понятиях культуры и религии (слайд 1). Нам предстоит многое узнать и запомнить.
Итак, сегодня мы будем (слайд 2):
-находить нужную информацию (определение понятия «культура»),
-анализировать полученную информацию,
-обсуждать, обмениваться мнениями, доказывать свою точку зрения,
-вспоминать изученное на прошлых уроках и подводить итоги.
2. Актуализация знаний.
Слайд 3: кроссворд
Давайте с вами вспомним, что мы уже знаем.
- Мы сейчас будем отгадывать … (кроссворд).
- Как называется участие людей в религиозных действиях? (ритуал)
- В древние времена основной частью ритуала было принесение жертвы богам. Позднее главными ритуалами стали … (молитвы).
- Как называются такие религии, чьи верующие принадлежат в основном к одному народу? (национальные).
- Что означает в переводе с латинского языка слово религия? (соединять).
- Как называется национальная религия индусов? (индуизм)
- Это слово произошло от латинского слова, которое означает «связывать», «соединять» (религия).
- Христианство, ислам, буддизм и иудаизм – эти 4 религии считаются …(какими) религиями России? (традиционные).
3. Подготовка к изучению нового материала.
— Какое слово получилось в результате отгадывания кроссворда? (КУЛЬТУРА) (слайд 4)
— Со словом КУЛЬТУРА связаны словосочетания «культура поведения», «культура общения», «культурное наследие» и т.п. Давайте поразмышляем над этими понятиями (высказывания учащихся).
— Задание по группам: продолжите фразу: «Человек, который …, является культурным человеком» (слайд 5) (работа в группах, защита своих ответов).
— Обобщим: культурный человек не просто много знает и умеет себя вести, он владеет культурным наследием не только своего народа, но и мировым культурным наследием. Общество, которое не знает, своей культуры, не имеет будущего. Почему так говорят?
4. Изучение нового материала.
Так что же такое культура?
— Однозначного определения понятия культуры нет. Сначала попробуем сами разобраться.
— Попробуем сравнить культуру с нашей землей. Если за землей ухаживать, ее возделывать, поливать, удобрять, что произойдет?
— То же самое и с культурой.
— А что произойдет с землей, если за ней не ухаживать, не удобрять, не возделывать? Да, она погибнет.
Культура, как и земля, нуждается в уходе, в заботе, должна быть деятельность людей, передача опыта (а без него никак), традиций.
Прочитайте определение культуры в нашем учебнике (с.8):
— Культура — это материальные и духовные ценности, которые создает человек на протяжении своей истории
(слайд 6).
— Об этом мы сказали? Да, не таким научным языком, но более понятным, и об этом.
— Из этого определения мы сразу можем узнать, что культура бывает какой?
— материальная,
— духовная (слайд 7).
Работа с текстом учебника.
— Выпишите из учебника на с.8 примеры материальной и духовной культуры.
Составление схемы на доске.
Попробуем составить портрет слова КУЛЬТУРА (слайд 8).
- Подберите слова-друзья (развитие, воспитание и. т.п.)
- Слова-враги (невоспитанность, зло и т.п.)
- Словосочетания с этим словом (культура общения, культура речи, культурный человек, культура поведения, культурное наследие и т.п.)
- Ассоциации
- (Слайд 9) Пословицы (
Культура — великий учитель того, как следует жить. Чем выше культура, тем выше ценится труд.) Объясните их значение.
— К какому из видов культуры относится религия? (к духовной)
-Правильно, религия относится к духовной культуре, но также в каждой религии нужно было иметь специальное место для совершения ритуалов (молитв и т.д.). Так появлялись храмы – специальные здания для этих целей.
Когда люди занимались строительством храмов, они работали не только физически, но и духовно: строили с любовью, с почитанием к Богу. Что же получается? Храм создал человек, а значит это культура. Вы согласны?
6. Выступление учителя «Влияние религии на культуру»( по тексту учебника)
Для существования религии необходима связь материальной и духовной культуры, многие памятники материальной и духовной культуры возникли в связи с религией.
Туристы до сих пор с удовольствием посещают сохранившиеся величественные храмы Древней Индии (слайд 10), Древней Греции (слайд 11). Не сохранился до нашего времени Иерусалимский храм в Израиле, но известен по описаниям. Торжественные буддистские храмы встречаются повсюду в Азии (слайд 12). В древние времена возникли и первые христианские храмы, некоторые из них сохранились до наших дней (слайд 13). На Ближнем Востоке и в Северной Африке были возведены первые священные сооружения мусульман (слайд 14). Сейчас буддистские, исламские, христианские храмы можно встретить повсюду. Каждый храм имеет своё название. А почему они так называются, мы узнаем на следующих уроках.
В настоящее время эти замечательные сооружения считаются культурными памятниками. Они охраняются государством.
— Какие красивые слова мы можем подобрать при описании этих храмов?
— А у нас в районе есть храм? Где он находится? Как называется?
— Храм Святителя Иннокентия Митрополита Московского в Бескудниково (слайд 15).
-А кто из вас был внутри этого храма? При желании, мы сможем совершить экскурсию в этот храм.
Живописцы всех времен часто обращались к религиозным сюжетам в своих картинах (слайд 16). В буддизме и христианстве, а также в ряде других религий во время ритуальных обрядов используется музыка. Сегодня нам известно немало музыкальных произведений, написанных как специально для религиозных целей, так и на религиозные темы и сюжеты.
— Так связаны ли между собой культура и религия? Как?
7. Первичное обобщение изученного материала
(слайд 17)
— На уроке мы узнали, что культура – это…
-Культура бывает _____________________ и___________________.
— Мы поняли, что религия влияет (не влияет) на культуру.
– Итак, религия – форма духовной культуры, в которой находят свое выражение красота, добро, истина и справедливость – те духовные ценности, к которым человек должен стремиться в своем творчестве, в своей культуре.
8. Домашнее задание
Подготовьте рассказ о памятниках материальной культуры нашего города или нашего района.
9. Рефлексия
– Ребята, сегодня мы не просто узнавали новое, учились работать с информацией, но и работали в группах. Если ваша группа работала дружно, справилась со всеми заданиями, сумела преодолеть все трудности, тогда возьмитесь за руки и поднимите руки вверх как символ дружбы и сотрудничества.
– Спасибо за работу на уроке!
Культура и религия. Урок №3
№ урока:
3
Тема:
Культура и религия
Цель:
Формирование у обучающихся уважения к мировым религиям, как к ценностям культуры человечества
Задачи:
Обучающие:
узнать, чем связаны культура и религия; сформировать представление об основных мировых религиях.
Развивающие:
развивать речь, логическое и ассоциативное мышление обучающихся, способствовать развитию коммуникативных способностей, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Воспитывающие:
воспитывать толерантность и уважительное отношение к разным религиозным культурам
Аннотация
: Данный урок является вторым в модуле «Основы мировых религиозных культур». Тип урока – изучение нового материала. Форма урока – рассказ с элементами беседы и с использованием презентации Power Point. Основные виды деятельности обучающихся: коллективная, групповая, индивидуальная.
Виды деятельности:
беседа, комментированное чтение, творческий рассказ, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи.
Основные термины и понятия:
культура, религия, православие, ислам, буддизм, иудаизм.
Оборудование:
мультимедийное оборудование (интерактивная доска), презентация «Культура и религия», учебник «Основы мировых религиозных культур», рабочие тетради.
План урока
- Организация деятельности обучающихся.
- Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
- Актуализация знаний обучающихся.
- Комментированное чтение статьи из учебника.
Ответы на вопросы и выполнение заданий из пособия для обучающихся.
- Выборочный пересказ текста (по заданию учителя).
Физкультминутка.
- Подведение итогов.
- Рефлексия.
- Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
I
.
Организация деятельности обучающихся
Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя.
II. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания
Примерные вопросы к обучающимся:
- О чем ты беседовал с родными и друзьями?
- Что нового узнал для себя?
- Что их особенно заинтересовало в твоих вопросах?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
У вас на партах карточки со словами ( музыка, храм, образование, архитектура, греческие боги, добро, скульптура из католического собора).
Распределите все слова на две группы по темам:
КУЛЬТУРА РЕЛИГИЯ
Слайд 1.
В каких группах возникли трудности? Почему? (слова: греческие боги, скульптура из католического собора можно отнести к каждой из групп)
Почему?
III. Актуализация знаний обучающихся.
Тема урока «Культура и религия». Слайд 2.
Озвучивание темы урока, цели и задач:
- Запись темы урока в тетрадь.
Эпиграфы к уроку:
Слайд 3.
«Культура – это то, что остается, когда все остальное забыто»
Э. Эррио
Вы узнаете:
— Что такое культура.
— Как связаны религия и культура.
Рассказ учителя.
Дополнительный материал:
Слайд 4.
Культура
– сложное понятие, которое включает все «человеческое» в окружающем нас мире. Это все то, что делают люди и то новое, что мы вносим в мир природы. Одним из следствий таких поступков становятся прекрасные произведения искусства. Но главное их следствие – это развитие самого человека. И поэтому самое важное в культуре — это причины, по которым человек решает совершить именно такой, своеобразно-человеческий поступок.
Почему человек поступает так, а не иначе? Как люди различают добро и зло, правду и неправду? Ответы на эти вопросы – в мире культуры.
Когда мы говорим «культура», то чаще всего предполагаем, что речь идет о художественной литературе, библиотеках, изобразительном искусстве, выставках, картинных галереях, музеях, музыке, концертах, театральном искусстве.
Сегодня слово культура понимается более широко: это вообще все, что создал человек. То, что человек меняет в мире своим трудом – это и есть культура.
Культура копит опыт человеческих удач и неудач. Через культуру этот опыт передается от одних людей к другим. Культуру создают люди. А затем уже эта культура создает условия жизни других людей, влияет на образ их мыслей и чувств, на способ их общения и труда.
Люди учатся друг у друга не только в школе. Дружить, заступаться за правду, любить родных людей мы учимся не только на уроках. И это тоже часть культуры.
Как надо отмечать государственный или народный праздник? Каким образом встретить в доме гостя? Как организовать свадьбу или пережить потерю близкого человека? Это тоже вопросы культуры. Эти правила, нормы, обычаи люди впитывают с первого дня своей жизни. Свою культуру человек обычно не выбирает. Он рождается в ней, дышит ею, в ней растет.
IV. Просмотр презентации. Комментированное чтение статьи из учебника.
Будем внимательны к каждому слову текста, чтобы прокомментировать те представления, которые мы уже имеем, и добавить новые знания.
Слайд 5-19
V. Физкультминутка.
VI. Рефлексия.
Нарисовать ладошку и написать слова которые узнали на уроке.
VII. Подведение итогов.
Итак, культура
– это не только область художества и эстетики. Культура охватывает всю нашу жизнь и помогает нам хранить все прекрасное, доброе и вечное.
Нарисуйте бабочку своего настроения, которое у вас осталось после сегодняшнего урока.
VIII. Домашнее задание.
Приведите примеры культуры духовной и материальной