Конспект НОД в подготовительной группе. «Транспорт»
Задачи:
Образовательные:
1. Активизировать предметный и глагольный словарь по теме «Транспорт», обобщающие понятия видов транспорта. 2. Закреплять навыки словообразования. 3. Продолжать учить согласовывать существительные и числительные в роде, числе, падеже. 4. Продолжать учить образовывать относительные прилагательные. 5. Обогащать словарь по данной теме новыми словами: морской порт, аэропорт, аэродром, автовокзал, железнодорожный вокзал.
Развивающие:
1. Развивать умение делать умозаключения через составление предложений. 2. Развивать внимание, логическое мышление.
Воспитательные:
1. Создать условия для эмоционально-положительного настроя у детей.
Средства ТСО
Материал: картинки с видами транспорта, дидактические игры «4-лишний», «1-2-5», игрушка водителя и автобуса, схема маршрута, плоскостное изображение Айболита, аптечка, стойки с картинками: автобус, поезд, самолет, корабль.
Ход НОД
1. Организационный момент
Дети входят в группу.
— Посмотрите, сколько гостей, поздоровайтесь и поделитесь своим хорошим настроением.
2. Сообщение темы занятия
Раздается телефонный звонок.
— Ребята, мне только что позвонил Айболит…беда…у него закончились все лекарства, животных лечить нечем? Что делать? Где их взять? (Возьмем аптечку).
А, вы согласны отправиться со мной в путешествие, чтобы отвезти туда лекарства?
Напомните мне, куда же ехать? Я думаю, он в Америке. (Нет, в Африке).
А, на чем нам туда добраться? Есть и водный, и воздушный, Тот, что движется по суше, Грузы возит, и людей, Что это? Скажи скорей?(транспорт)
— Путь длинный, нам понадобится разный транспорт.
А, как проехать нам поможет старая карта Айболита. Давайте ее рассмотрим: на чем сначала мы поедем, а потом? (Мы поедем на автобусе, потом – на поезде, полетим на самолете, поплывем на корабле).
— Но, нам придется выполнять по пути задания.
— Ребята, а куда нам надо отправиться, чтобы сесть на автобус? (на автовокзал)
1. Автовокзал
Ребята, перед тем как ехать, надо осмотреть автобус, все ли в порядке?
Игра «Назови где?»
Водитель подошел (к автобусу) залез куда? (под автобус) Вылез откуда? (из-под автобуса) Водитель зашел куда? (за автобус) Водитель вышел откуда? (из-за автобуса) Водитель залез куда? (на автобус) Водитель слез откуда? (с автобуса) Водитель сел в автобус…отправляемся. — Куда нам надо ехать, чтобы сесть на поезд? (на железнодорожный вокзал)
Пальчиковая гимнастика
Автобус, троллейбус, Машина, трамвай, О них ты на улице не забывай, В морях корабли, ледоколы, суда, Они не заходят сюда никогда. Вот, мы и приехали….
2. Железнодорожный вокзал
Игра с мячом: «Объясни словечко» — словообразование.
— Ребята, что значит «железнодорожный транспорт», это какой?
Молодцы, назовите, какой транспорт я загадала?
Игра: «Сложные слова»
Возит , используя электричество – электровоз Возит , используя пар – паровоз Смешивает бетон — бетономешалка Сам сваливает грузы – самосвал Сам летает – самолет Везде ходит – вездеход Снег убирает – снегоуборочная машина
Игра: «Какой»- относительные прилагательные
Наш вагон очень комфортный, современный У него окна из стекла, значит они какие?….(стеклянные) Сиденья из кожи, значит они какие?…….(кожаные) Поручни из пластмассы, они какие? ….(пластмассовые) Крыша из металла…(металлическая) Стены из железа, значит они какие?….(железные) Двери из дерева…они какие? …..(деревянные) Ручки из олова какие..(оловянные)
— Пора ехать дальше. Где наш самолет? Куда поедем? (в аэропорт) Едем мы по рельсам, едем мы по шпалам, едет поезд быстро, едет запоздало. — Мы приехали.
3. Аэропорт. Индивидуальная работа с карточками.
— Посмотрите, у вас билеты, а на них задания. Назовите что у вас, найдите лишний предмет, объясните почему?
Игра: «4 – лишний»
— А, теперь – полетели. Чтобы попасть на корабль, нам надо его попасть куда?(в морской порт)
Физминутка: «Самолет»
Руки в стороны – в полет Отправляем самолет, Правое крыло вперед, Левое крыло вперед, Полетел наш самолет — прилетели.
4. Морской порт. Индивидуальная работа с карточками.
Игра: «1-2-5»- согласование существительных с числительными.
4. Африка. Презентация.
— Ну, вот, мы и доставили лекарства. Посмотрите, как радуются звери. Пора возвращаться. — А, какой волшебный сказочный транспорт вы знаете, чтобы быстрее добраться до сада. Садитесь на ковер-самолет …закрывайте глаза…1,2,3
5. В группе
— Вы помните, как мы добирались до Африки? Давайте расскажем. Отработка приставочных глаголов по схематичному плану.
« На автобусе с автовокзала выехали, по дороге поехали, вокруг елки объехали, к мосту подъехали, на мост заехали, с моста съехали, к железнодорожному вокзалу подъехали. От ЖД вокзала отъехали, через город проехали, вокруг леса объехали , к аэродрому подъехали. На самолете с аэродрома взлетели, по небу полетели, через горы перелетели, в другой город прилетели. На корабле из порта выплыли, по морю поплыли, вокруг острова проплыли, далеко заплыли, в Африку приплыли».
Итог занятия. Оценка деятельности детей. — Что понравилось. Какие задания запомнились? Про что говорили? Петрова Л.А. учитель-логопед, МБДОУ 27 г. Мурманска
Метки: падежи, прилагательные, существительные, транспорт, числительные
- Похожие записи
- Конспект комплексного занятия «Путешествие на Остров»
- План-конспект логопедического занятия на тему «звук Рь»
- Конспект фронтального занятия «Буквы А и У. Спор букв из шкатулки.»
« Предыдущая запись
Краткий план-конспект занятия на тему “Транспорт” в подготовительной группе
Для занятий с малышами в детском саду необходимо, чтобы они строились в соответствии с ФГОС, помогали развиваться, улучшать речевые навыки, внимание и воображение, готовили их к школьной жизни в будущем. Далее приведен пример одного из занятий, посвященных расширению и углублению знаний о транспорте.
Картотека дидактических игр по математике для вторых младших групп
Цели и задачи
В результате проведения занятия дети смогут расширить имеющиеся и получить новые знания о том, какой бывает транспорт, какие с ним связаны профессии. При этом они учатся определять сходство и отличие (по размерам, цвету и форме) различных видов легковых и грузовых машин.
В процессе работы с малышами планируется решение следующих задач:
- Им прививаются навыки быть открытыми и свободно общаться со своими сверстниками и со взрослыми.
- Происходит обогащение словарного запаса, относящегося к легковому, специальному и грузовому транспорту, автостоянкам.
- Обучения ведению диалога с использованием грамматически правильных форм речи.
- Обучение образованию единственного и множественного числа у существительных, формированию прилагательных на основе существительных.
- Совершенствование общей и мелкой моторики, развитие координации движений.
- Развитие знаний о наземном, водном и воздушном видах транспортных средств.
- Закрепление навыков выполнения деятельности в составе коллектива в соответствии с планом.
- Детей обучают играться с конструктором.
- Воспитание координации движений, способности сохранять равновесие.
Важно! Одной из важных задач работы с детьми является выполнение логопедических упражнений, помогающих им развивать навыки общения.
Здесь приведен один из возможных вариантов планирования занятий.
Основная часть
Проведение занятия начинается с игры мячом. Воспитатель бросает ребенку мяч. Он должен ответить на вопрос «На чем я еду?» и кинуть мяч обратно. Затем учитель бросает мяч другому малышу и все начинается сначала. Когда игра заканчивается, у детей спрашивают о том, какая тема сегодняшнего занятия. Дети дают различные ответы и воспитатель подводит итог и говорит, что тема сегодняшнего занятия — “Транспорт”.
Водный транспорт
Затем зачитывается письмо, которое пришло в детский сад из деревни Простоквашино от почтальона Печкина. В нем рассказывается о том, что Шарик и Матроскин собираются построить новый дом. Им потребовались строительные материалы и они попросили Печкина доставить их. Он сказал, что на велосипеде их привезти не сможет, но слышал, что существуют транспортные средства. Он обращается к ребятам и просит помочь разобраться в том, что это такое и объяснить ему, чтобы он мог помочь друзьям.
У детей спрашивают о том, что теперь делать. Они отвечают, что необходимо помочь почтальону Печкину.
Следующая игра называется «Путешествие». Дети становятся друг за другом, как паровоз и вагончики.
Воспитатель говорит, что все приехали на автостоянку и просит малышей рассказать, что это такое. (Дети отвечают). Он объясняет им, что это место, где стоят автомобили. Оно предназначено для их паркинга или хранения.
На доске показаны изображения различных машин. Детям дается задание назвать их и рассказать для чего они нужны.
Малышей спрашивают, на каких машинах можно везти строительные материалы, как такие автомобили называются. Отвечают, что это грузовые машины, предназначенные для перевозки тяжелых грузов.
Обсуждаются отличия от легковых автомобилей. (Колеса имеют больший размер. В грузовых перевозят песок или доски, а в легковых — людей. У первых имеется кабина, в которой находится водитель, а в автобусах — салон для пассажиров.)
Важно! Учитель показывает изображения различных транспортных средств и просит рассказать, где какая машина изображена.
Детям задают вопросы, связанные с транспортом:
- Как называются люди, которых везут в пассажирском салоне? (Пассажиры).
- Кто управляет грузовым или легковым автомобилем? (Водитель).
- Какая машина сможет помочь почтальону Печкину? (Грузовая).
- Где передвигаются окружающие люди на улицах транспортные средства? (По земле).
- Кто регулирует движение машин на улицах? (Регулировщик. Для этого также применяются светофоры и дорожные знаки).
Музыкальное воспитание дошкольников
Важно! Детям раздают конверты, в которых находятся изображения дорожных знаков, разрезанные на части. Дети организуются в команды, окружают столы и собирают изображения.
Проводится физкультминутка. Она называется «Теплоход». Ее выполняют под стихи, которые читает воспитатель:
- «От зеленого причала оттолкнулся теплоход» (малыши встают на счет раз, два).
- «Он шагнул назад сначала» (на два счета делают шаг назад).
- «А потом шагнул вперед» (теперь в таком же ритме все делают шаг вперед).
- «И поплыл, поплыл по речке» (малыши выполняют волнообразные движения руками).
- «Набирая полный ход!». (Все ходят на месте).
Детей рассаживают перед интерактивной доской. Им задают вопрос о том, что такое транспорт. Все вместе обсуждают ответы. Говорят о том, что грузовой транспорт — это то, что может помочь почтальону Печкину.
Обсуждают о том, что случится, если грузовику со стройматериалами преградит дорогу река или море.
Воздушный транспорт
Обсуждают, что такое водный или воздушный транспорт, какие у них имеются особенности.
Детям предлагают сыграть в такую игру:
- Им дают картинки, которые изображают различные виды транспорта.
- Детей разделяют на три группы, каждая из которых выбирает один вид из них: автомобильный, водный или воздушный.
- Каждая из них выбирает картинки, относящиеся к одной из трех разновидностей и кладут в предназначенное для этого место на игровой доске.
- С малышами обсуждают, какие автомашины могут быть использованы почтальоном Печкиным. (Грузовая для того, чтобы подвезти стройматериалы, машина «Почта» для доставки корреспонденции).
Начинается игра «Гараж»:
- Для этого на доске сделан лабиринт, по которому дети должны провести шарик до пункта назначения. Их три, каждый цвет соответствует одному из видов техники (спецтранспорт, легковой и грузовой).
- У каждой из трех команд имеется по одному лабиринту. Они соревнуются между собой на время.
- Под чтение стихов проводится физкультминутка.
Выставка рисунков
Затем проводят игру «Загрузи автомобиль»:
- Для этого ребятам дается доска, на которой сделан лабиринт. Дети должны провести по нему шарик до точки назначения. По пути они попадают в клеточки, где находятся изображения строительных материалов. При этом громко произносят название груза. Когда лабиринт полностью пройден, получается, что автомобиль полностью загрузили.
- Далее проводится игра «Корабль», для которой необходим комплект прозрачных кубиков. Дети разделяются на две группы. Одна из них строит двухэтажный корабль, другая — одноэтажный.
Игра «Шагомобиль» проводится следующим образом:
- Дети разделяются на две команды.
- Перед каждой из них на некотором удалении ставится стул.
- Каждый ребенок с палкой в руках должен обойти стул и передать ее следующему участнику.
- Побеждает та команда, которая сделала все быстрей.
- На этом занятие заканчивается.
Самоанализ
При завершении занятия у малышей спрашивают, понравилось ли им узнавать новое о транспорте. (Ответы малышей). Повторяют, какой он бывает (наземный, водный и водушный).
Подводится итог НОД (разобрались, как помочь почтальону Печкину). Воспитатель говорит о том, что сегодня ему будет отправлен ответ на полученное письмо. В результате Печкин сможет помочь Шарику и Матроскину.
Каждое занятие с малышами должно не только развивать их внутренний мир, но и быть увлекательным. Цикл уроков, посвященных освоению знаний по транспортной тематике, позволит детям больше узнать о различных видах таких машин и более уверенно разбираться в правилах поведения пешеходов на улице, улучшит их речевые навыки и лексический запас в этой сфере.