Урок математики в 4 классе «Таблица единиц площади»


Урок математики в 4 классе «Таблица единиц площади»

~~Урок математики в 4 классе

Тема урока: Таблица единиц площади

Цели: общеобразовательные: • учить преобразовывать единицы площади из мелких в крупные, из крупных в мелкие • совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения решать задачи по теме развивающие: • развивать мышление и элементы творческой деятельности • развивать умения оперировать геометрическими образами, формулами • развивать познавательную активность воспитательные: • воспитание нравственно-эмоциональных качеств, восхищение прекрасным и желание сохранить это прекрасное • воспитание любви к родному краю, стремления к знаниям

Задачи: систематизировать знания о соотношениях между изученными единицами площади, сформировать умение преобразовывать единицы площади.

Оборудование: интерактивная доска; компьютер; мультимедиа проектор; презентация, выполненная в программе PowerPoint; разноуровневые карточки для самостоятельной работы; опорные схемы для перевода единиц площади.

Ход урока:

I. Психологический настрой. (1мин) — Сегодня на уроке мы продолжим работу с различными единицами площади. Впереди нас ждет увлекательная математическая прогулка по Кавказскому биосферному заповеднику.

II. Математическая разминка. (5-7 мн) 1) (Слайд 2) Как измерить площадь? Нет задачи проще! Чтобы площадь нам узнать Величины надо знать! — В каких единицах измеряются площади фигур? — По какой формуле можно найти площадь прямоугольника? — Как найти площадь квадрата?

2) (Слайд 3) Упражнение в нахождении площади прямоугольника и квадрата — Найти площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см — Чему равна площадь квадрата со стороной 7 дм?

3) (Слайд 4) Заполнить таблицу — Как найти сторону прямоугольника, если известны его площадь и другая сторона?

S 50 см² 48 км² 120 мм² 60 дм² a 6 км 6 дм b 25 см 2 см

4) (Слайд 5) (Логическая задача) — Как найти площадь многоугольника? (выслушивается мнение учащихся, делается вывод. При затруднении учитель направляет деятельность учащихся)

Посмотрите внимательно на чертеж. Разобьем его на два прямоугольника. -Попробуйте найти площадь каждого из них. -Нам неизвестна длина второй полученной фигуры? -Как найти длину? (От длины стороны в 9см отнимем стороны в 2см и 2 см, получим длину второй фигуры – 5см.) -Что делаем дальше? (Находим площадь каждой полученной фигуры) -Как теперь узнать площадь каждой фигуры? (Основная фигура состоит из двух прямоугольников, площади которых уже известны. Сложим их площади и найдем площадь основной фигуры)

5) (Слайд 6) Площадь треугольника -Найдите площадь прямоугольника со сторонами 12 дм и 6 дм.

(Используются эффекты анимации, в результате которых прямоугольник делится на два треугольника)

— Как вы думаете, чему равна площадь каждого из полученных треугольников? (36 дм²) — Какую формулу можно составить для нахождения площади треугольников? (SΔ=(а•в): 2)

III. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала. (2-3 мин) 1) (Слайд 7) Установить соответствие

квадрат со стороной 1 см квадрат со стороной 1 м квадрат со стороной 1000 м квадрат со стороной 10 см квадрат со стороной 100 м квадрат со стороной 1 мм квадрат со стороной 10 м (после ответов детей учитель кликом мыши выводит на экран правильный ответ)

2) (Слайды 8-9) Расположить единицы площади в порядке возрастания — Во сколько раз последующая единица площади больше предыдущей? (в 100 раз)

IV. Усвоение новых знаний. Составление таблицы единиц площади. (5-7 мин)

(Слайд 10) Проблемный вопрос — Сколько гектаров в 5 квадратных километрах? (500га) — Сколько квадратных метров в 9 квадратных километрах? (Выслушиваются предполагаемые ответы) — Легко вам ответить на этот вопрос? — Сегодня на уроке мы с вами выведем алгоритм, помогающий легко решить этот вопрос

(Слайды 11-16) — Давайте объединим единицы площади в единую таблицу. Начнём с крупных единиц. 1 км²= … га = … а = … м²

От квадратных километров к гектарам 1 переход, и мы знаем, что последующая единица площади больше предыдущей в 100раз, поэтому запишем: 1 км²= 100 га От квадратных километров к арам 2 перехода, 100•100 10000, поэтому: 1 км²= 10000 а От квадратных километров к квадратным метрам 3 перехода, 100•100•100=1000000, поэтому: 1 км²= 1000000 м²

(Настроенная анимация позволяет сопровождать соответствующими действиями объяснение учителя или ответы учеников) По аналогии продолжается составление таблицы единиц площади.

(Слайд 17) (Возврат к проблемному вопросу) — Сколько квадратных метров в 9 квадратных километрах? (9000000м²) — Как узнали? Сколько переходов от кв.км до кв.м? Сколько раз умножали на 100? — Давайте сделаем вывод, как перевести крупные единицы площади в более мелкие? (Нужно данную величину умножить на 100 столько раз, сколько переходов до нужных единиц) (После вывода по щелчку на экране появляется опорная схема: ? • 100, подсказывающая, что при каждом переходе от крупных единиц к мелким надо умножать на 100) — Сколько кв.м в 400000 кв.см? Как узнали? — Что происходит с числом при переходе от мелких единиц площади к крупным? — Сколько раз поделили на 100? Почему? — Сделайте вывод, как выразить мелкие единицы площади в более крупных? (Нужно данную величину разделить на 100 столько раз, сколько переходов до нужных единиц) Вывести на экран схему: ? : 100

V. Физминутка. (2 мин) VI. Практическая работа по применению выведенного алгоритма.

Математический тренажер «Прогулка по Кавказскому биосферному заповеднику» — Предлагаю вам совершить прогулку по Кавказскому биосферному заповеднику, познакомиться с некоторыми его достопримечательностями. (Слайды 18-23) 1. Перевод единиц площади (на основе зрительного ряда «цепочки единиц площади», отображенных в верхней части каждого слайда) (6-7 мин) • Кавказский биосферный заповедник один из старейших заповедников России. Его площадь 280335 га. Выразите площадь в арах. • Самое большое озеро заповедника — озеро Безмолвия, с площадью водного зеркала 200000 кв. м Выразите площадь в гектарах. • В Хостинском районе Сочи, расположен субтропический Хостинский отдел Кавказского заповедника — всемирно известная тисо-самшитовая роща, площадью 302 га. Выразите площадь в квадратных метрах. • Пикниковая зона, разрешенная для посещения на территории Тисо-самшитовой рощи в районе каньона «Чертовых ворот», занимает площадь 1200 м² Какие единицы площади выражены верно? • Самым большим ледником в Кавказском заповеднике и на территории Краснодарского края считается ледник Псеашхо площадью 180 га. Выразить площадь в квадратных метрах. (Перевод единиц площади выполняется письменно в тетрадях с комментированием и объяснением. Учитель по ходу работы знакомит школьников с достопримечательностями Кавказского биосферного заповедника)

2. Самостоятельная работа по карточкам (3 уровня сложности) (5 мин) (Учащиеся получают разноуровневые карточки) — В самостоятельной работе необходимо выполнить первое задание. Второе задание дополнительное для тех, кто быстро выполнит работу. У вас на столах лежат опорные схемы, которые можно использовать при выполнении работы.(схемы подобны слайду 17) Высокий уровень:

Средний уровень:

Легкий уровень:

3. Проверка самостоятельной работы. Самопроверка и самооценка. (3-4 мин) (Слайды 24-27) Дублируют задания самостоятельной работы. Фронтальная проверка выполненной работы сочетается с самопроверкой. По каждому слайду учитель продолжает знакомить учеников с достопримечательностями заповедника.

4. Работа по учебнику. (8-10 мин) 1) стр. 44 №205. Сравнить единицы длины и площади. Работа выполняется в парах. Ученики могут посовещаться с соседом по парте при выполнении задания, провести взаимопроверку. 2) стр. 44 №207 (1 столбик) Решение примеров на порядок действий. У доски работают трое учеников, остальные в тетрадях по вариантам. Проводится проверка после выполнения.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (1-2 мин) Задание по выбору: 1. Стр. 44 № 206, №207 (2, 3 столбик) 2. Используя материалы дополнительных источников составить 2 задачи на нахождение площади в разных единицах измерения.

VII. Итог урока. Оценка деятельности. (1-2 мин) — Какое задание на уроке понравилось больше всего? — Что было самым сложным? — В какой профессии могут пригодиться знания, полученные по этой теме. — Какое действие необходимо выполнять при переводе единиц площади в более крупные единицы измерения? В более мелкие?

Скачать материал

так то ЕНТ / Разработки уроков / Уроки по Математике

Конспект к уроку математики «Соотношение единиц длины и единиц площади» 4 класс

06.02.2015 3976 734 Аксенова Ксения Александровна Цель: закрепить знания соотношения единиц длины. Задачи: 1. Совершенствовать навыки решения задач на нахождение периметра. 2. Развивать логическое мышление, внимание, активность, самостоятельность. 3.Воспитывать дружелюбие, внимательное отношение друг к другу. Оборудование: учебник, презентация, карточки для работы в парах, карточки со знаками (больше, меньше, равно), карточки с разноуровневыми заданиями, карточки с числами, фишки.

Ход урока: 1.Организационный момент. — Ребята, для сегодняшнего урока я приготовила вам сюрприз. Что это за сюрприз вы узнаете, если отгадаете из какой сказки эти слова: Лети, лети лепесток Через запад на восток Через север, через юг Возвращайся, сделав круг Лишь коснешься ты земли Быть по моему вели… ( Цветик – семицветик) -Молодцы ребята! -А вы помните, кто написал эту сказку? (В. Катаев) — А теперь послушайте мою сказку. В математическом царстве, в арифметическом государстве, в деревне «Величины» жила – была девочка. Учительница попросила ее приготовить задания для урока…

Царица Математика подарила девочке цветик – семицветик. Сегодня он поможет нам провести урок. Давайте и мы поможем девочке. Ведь мы должны расти добрыми, должны помогать друг другу. -Готовы? Ребята, вы будете работать, а я буду давать вам фишки за ваши ответы. В конце урока посчитаем, кто сколько фишек заработал. 2.Устный счет. Слайд 1. Этот красный лепесток Начинает наш урок Устный счет мы проведем И рекорды все побьем. Слайд 2. На экране числа в два ряда: 70 см, 97 см2, 7050, 43000 м, 4 м2, 700 мм, 600 дм, 25 м2, 43 км, 40000 см2, 60 м, 2500 дм2, 78 м, 9700 мм2. -Прочитайте числа. -Какое число лишнее? (7050, т.к. все остальные числа именованные) -Какое задание вы могли бы предложить? (Разделить числа на 2 группы: единицы площади и единицы длины) Составьте равенства из этих чисел. (Дети составляют равенства) 70 см = 700 мм 97 см2 = 9700 мм2 43000 м = 43 км 4 м2 = 4000 см2 600 дм = 60 м 25 м2 = 2500 дм2 — Какое число осталось без пары? (78м) — Чтобы не обидеть это число, давайте подберем ему пару. 78 м = 780 дм = 7800 см = 78000 мм. — Молодцы!

3.Сообщение темы и целей урока. — Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? (Соотношение единиц длины и единиц площади). — Правильно. Сегодня мы продолжим работать с величинами. Будем закреплять знания о мерах длины и применять свои знания на практике. 4. Актуализация опорных знаний. Работа у доски. Слайд 3. Оранжевый лепесток Продолжает наш урок На доске мы порешаем Без ошибок посчитаем. — Давайте повторим таблицу единиц длины: 1км =1000м 1м=10дм 1дм=10см 1см=10мм 1м=100см=1000мм — Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа и запишите задание: Вырази в мм. Запись на доске сделанная учителем: 100см 5мм= …мм 37см 8мм= …мм 207см 3мм =…мм 575см= …мм 27дм = …мм 3дм 4см = …мм (дети выходят к доске, рашают и объясняют) Слайды 4, 5. Вдруг наш желтый лепесток Улетает на восток К нам с востока возвращается Работа продолжается. Сравнение величин. -Ребята, у вас на партах карточки со знаками >, <, =. Задание на магнитной доске. 730м …73км 83мм …8см 35м …350дм 480см …49дм 540дм …53м 26км …26000м (Дети показывают знаки. Один ученик работает у доски.) 5.Физминутка. Слайд 6. Серединка у цветка Неизвестная пока Вот ее мы отрываем Отдохнем и поиграем. Раз, два, три, четыре, пять, Все умеем мы считать Раз! Подняться, подтянуться Два! Согнуться, разогнуться Три! В ладоши 3 хлопка Головою 3 кивка На 4 руки шире 5 руками помахать 6 — за парту тихо сесть.

6. Работа в парах. Слайд 7. Синий цвет весьма приятный Лепесточек аккуратный Оторвем его мы дружно Порешаем все что нужно. Сложение и вычитание единиц длины. У каждого ученика на парте карточка с заданием. Дети решают, обмениваются карточками, проверяют, ставят оценки карандашом. Взаимопроверка. -А теперь проверьте свои ответы с ответами цветика – семицветика. Слайд 8. 7. Работа с учебником. Слайд 9. Голубой цветок Нежный лепесток Сейчас тебя мы оторвем И, что написано прочтем. Слайд 10. Задача. — Прочитайте задачу. Давайте вспомним как найти периметр прямоугольника. (Дети вспоминают правила нахождения периметра, затем решают задачу разными способами.) 8. Самостоятельная работа. Слайд 11. Зеленый цвет мы оторвем Удивленья не снесем Тут уж новая забота Самостоятельная работа. Работа по карточкам с разноуровневыми заданиями. Слайд 12. Синий цвет – легкий уровень . Зеленый цвет – средний уровень. Красный цвет – сложный уровень. 9. Итог урока. Слайд 13, 14. Фиолетовый цветок Интересный лепесток Вот его мы оторвем И итоги подведем. -Ребята, что вы уже умеете делать с величинами? -Чем занимались на уроке? -Какое задание понравилось больше всего? Вот и закончилась сказка. Добрая волшебница Математика спасла девочку, а «цветик-семицветик» помог вам закрепить свои знания. — А теперь давайте посчитаем, сколько фишек получил каждый из вас. (Выставление оценок). — Запишите домашнее задание. -Спасибо вам, ребята за урок. На память я хочу подарить вам «цветик-семицветик» Пусть он помогает вам в учебе.

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: